реклама и оферта

a100243

В продолжении темы о рекламе и договорах оферты.
Уважаемый гугл меня достал пренебрежением к русским законам. Показывает он мне рекламу гугло поиска для мобильника и предлагает поставить. Перехожу по рекламной ссылке - там на выбор android и айфон, а моего motorolla c115 нет. Куда жаловаться на недобросовестную рекламу? И зачем вообще делать эту личную панибратскую рекламу "поставь ... на свой мобильник/компьютер/etc" Откуда они знают какой именно у меня девайс, а если не знают, то зачем предлагают? Зачем притворяться, что им есть до меня дело и личное знакомство со мной?
P.S.
Особенно умильно смотрится предложение поставить хром пользователю хрома

FieryRush

Пожалуйся в спортлото.

AIR1kk

Димону напиши :)

svt_4969

Сегодня в игре "угадай наркотик" - Айвенго!
Симптомы: повышенная мнительность, назойливость, занудство.

n2610

Уважаемый гугл меня достал пренебрежением к русским законам.
Каким именно?
Куда жаловаться на недобросовестную рекламу?
Почему ты считаешь её недобросовестной?
И зачем вообще делать эту личную панибратскую рекламу "поставь ... на свой мобильник/компьютер/etc" Откуда они знают какой именно у меня девайс, а если не знают, то зачем предлагают? Зачем притворяться, что им есть до меня дело и личное знакомство со мной?
Почему коты лижут яйца?
@
э, слюшай, а мне метро каждый день предлагает сервис-центр для BMW выбрать.
А мне - кредиты для пенсионеров, это хуже.

a100243

Почему ты считаешь её недобросовестной?
потому что гугл не смог подтвердить свои предложения. Если бы он написал "поставь на гуглофон", на худой конец "поставь на телефон (неопределённый)", то можно было бы понять проблемы совместимости. Но он указал конкретный телефон, мой. И не смог предоставить товар, подходящий для него.

elenakozl

И не смог предоставить товар, подходящий для него.
Прямо скажем, за "товар" ты ничего и не заплатил. :)

n2610

Но он указал конкретный телефон, мой.
Там было написано "поставь на свой motorola c115"?
потому что гугл не смог подтвердить свои предложения.
И что в этом недобросовестного?
И главное, ты не сказал, какими именно законы и как именно пренебрегает гугл.

Scud

Забей. Это Айвенго.

a100243

1) недобросовестность налицо. Потому что речь идёт по определению о советсти, моральной категории.
2) Окей, я погорячился, напрямую гугл не нарушает ГК. Вроде как можно рекламировать товар, которого не имеешь.

a100243

мне было предложено поставить на мой мобильный телефон. У меня он только один. Откуда гугл знает, что он у меня есть, я не ведаю, и подозреваю нехорошее

a100243

Прямо скажем, за "товар" ты ничего и не заплатил. :)
проблема с офертой в том, что она обязывает заключить сделку.
Ну да ладно. Я всё это завёл в продолжении темы о ресторанах, договарах оферте и рекламе. Чтобы наглядно продемонстрировать как мала юридическая сила рекламы.
update: В той теме было много теоретизирования и ни одного жизненного примера. Так что думаю, мой будет полезен

Scud

Чтобы наглядно продемонстрировать как мала юридическая сила рекламы.
Разумеется. Начать хотя бы с того, что реклама не равна оферте.

Scud

1) недобросовестность налицо. Потому что речь идёт по определению о советсти, моральной категории.
Если ты не имеешь желания/времени/способности разабраться хотя бы в азах юриспруденции, то, может, перестанешь с уверенным тоном судить о том, в чем не разбираешься?

a100243

Если ты не имеешь желания/времени/способности разабраться хотя бы в азах юриспруденции
каким образом слово совесть относится к юриспруденции? Я вполне допускаю, что у юристов есть своё, специфичное трактование этого слова или даже особый термин. Но поскольку у данного слова есть широко распространённое общее толкование, я считаю допустимым его использовать в этом смысле. Это частая беда в общении с юристами. Они переписали половину общеупотребительных слов в свой словарь и дали им собственные определния, и почему-то настаивают, что только их определения верны. Всех остальных носителей языка они игнорируют. Почему-то математики шутки про ограниченность и замкнутость понимают как шутку, а юристы на их месте с пеной у рта доказывали бы, что слово "ограниченный" имеет только одно сугубо правильное толкование - математическое
--------------------
upate: зацикливатель для одноклеточных юристов, придающих любому слову исключительно одно трактование
без вины виноватый

Scud

каким образом слово совесть относится к юриспруденции?
Это ты почему-то приравнял недобросовестность к совести. Хотя словари (неюридические) придают этому слову другой смысл.
Например, викисловарь считает так:
Не-доб-ро-со́-вест-ность
Значение
1. Свойство по значению прил. недобросовестный; нечестность или нерадивость при выполнении каки-либо обязанностей, работ и т. п.
Синонимы
1. нерадивость; халатность

Любому вменяемому человеку ясно, что в недобросовестности нельзя обвинить кого-то, кто, например, всем желающим предлагает бесплатно покрасить волосы в рыжий цвет, несмотря на то, что какой-то лысый дебил может воспринять это как личное оскорбление.

a100243

Любому вменяемому человеку ясно,
вот, уже никаких разговоров о юриспруденции, мы находим общий язык.
Проблема в том, что интернет - это не билборд. Сообщения не предназначаются для неограниченной аудитории, они передаются между конкретными двумя хостами. Ну есть ещё механизм дублирования сообщений, чтобы пересылать его нескольким хостам поочерёдно. Более того, гугл известен тем, что он собрал максимально возможное количество пользовательских данных. Поэтому, если гугл обращается лично ко мне, подчёркивая личное обращение, то он знает достаточно, чтобы делать конкретное предложение. По факту смысл этой рекламы - не установка поиска, а покупка андроид девайса. Это как люди, которые к тебе подкатывают и предлагают забесплатно утюг. Вот только как оказывается в последствии надо ещё что-то делать, чтобы этот утюг получить. Я в таком случае просто ухожу и не пытаюсь продолжать беседу с людьми, которые только что впустую потратили моё время. И я их не называю честными.

rkagan

ты с гуглем по впну общаешься штоле?

n2610

Добросовестность В отличие от доброй совести (см. добросовестность означает субъективное состояние лица при совершении юридических актов, его неосведомленность об обстоятельствах…
dic.academic.ru › Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. - 1890-1907

мне было предложено поставить на мой мобильный телефон. У меня он только один. Откуда гугл знает, что он у меня есть, я не ведаю, и подозреваю нехорошее
проблема с офертой в том, что она обязывает заключить сделку.
Всего лишь три часа назад тобой посчитать нечто пользователю @Liya. Откуда ты знаешь, что она умеет считать, я не ведаю, и подозреваю нехорошее. Кроме того, ты обязался заключить сделку, по которой @Liya считает эти объекты, но не предоставил перечень своих объектов.
Ну да ладно. Я всё это завёл в продолжении темы о ресторанах, договарах оферте и рекламе. Чтобы наглядно продемонстрировать как мала юридическая сила рекламы.
В рекламе, насколько я тебя понял, не было сделано заявлений о том, что приложение можно поставить на любой телефон, или что приложение можно поставить именно на твой телефон. То есть, рекламодатель не соврал (а именно с этого началось обсуждение в той теме).
Это как люди, которые к тебе подкатывают и предлагают забесплатно утюг. Вот только как оказывается в последствии надо ещё что-то делать, чтобы этот утюг получить.
Это как люди, которые совершенно искренне, безо всякого обмана, предлагают тебе забесплатно ненужный им утюг. Вот только ты начинаешь судиться с ними, потому что живёшь в старом деревенском доме без электричества, утюг подключить некуда, а проведение электричества стоит денег.

a100243

Добросовестность В отличие от доброй совести (см. добросовестность означает субъективное состояние лица при совершении юридических актов, его неосведомленность об обстоятельствах…
dic.academic.ru › Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. - 1890-1907
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/38660/%D0%B4%D0%...
добросовестность
верность, честность; рачительность, точность, совестливость
Открывая половину правды, ты оставляешь скрытой другую. Как я и говорил, есть множество различных значений этого слова, и это можно посмотреть по ссылке.
P.S.
меня совсем не радует панибратский тон гугла. Но я понимаю, что мои представления о чести - лично мои.

a100243

Откуда ты знаешь, что она умеет считать, я не ведаю, и подозреваю нехорошее.
Это форум МГУ. И я в курсе учебных курсов не только своего факультета. И экстраполировал это дальше. Если ты знаешь какой-либо факультет, для поступления и обучения в котором не требуется уметь считать, расскажи мне.

n2610

Это форум МГУ. И я в курсе учебных курсов не только своего факультета. И экстраполировал это дальше.
А там был интернет. Доля владельцев смартфонов среди пользователей интернета сравнима с долей умеющих считать среди пользователей форума МГУ.
Кроме того, ты не выполнил свою часть оферты - не предоставил перечень объектов, которые надо посчитать.
Если ты знаешь какой-либо факультет, для поступления и обучения в котором не требуется уметь считать, расскажи мне.
Говорят, что даже на факультете экономики МГУ нет математики.
Во всяком случае, моя жена лично знакома с выпускником вашего факультета экономики, не умеющим считать.

a100243

А там был интернет.
именно, в интернет можно зайти не только с телефона. Есть множество публичных компаний производитель непонтовых телефонов, и по их отчётам о продажах вполне можно составить предположения о наличии людей, которые их купили.
Для того, что сочитать (не сложить) не надо иметь непосредственно слагаемых. Можно составить каким-нибудь образом экономическую модель (этому-то учат у экономистов) и предположить с некоторым статистическим допущением сколько именно гаражных самоделкинов осталось неизвестными. Именно к этому я призывал. Потому что автор либо забыл это проделать и сделал вывод из несуществующих данных, либо же уже проделал и сделал обоснованный вывод, предыдущими шагами которого он готов поделиться.
И кстати, я по большей части обращаюсь к пользователям форума на ты, как не обращаюсь к посторонним на улице. Судя по тому, что серьёзных возражений не возникало, сообщество считает такое положение нормой, и я действую согласно этому. Гугл же явно не настолько близок к своим пользователям.

n2610

Есть множество публичных компаний производитель непонтовых телефонов, и по их отчётам о продажах вполне можно составить предположения о наличии людей, которые их купили.
Например, есть люди с двумя телефонами.
Несложно найти, что на 13 марта, согласно Google, в мире использовалось 750 миллионов смартфонов на Android, а айфонов на сегодняшний день продано около 350 миллионов. Пользователей смартфонов на Android и iOS примерно в два раза меньше, чем людей, имеющих доступ к интернету. Естественно, в развитых странах это соотношение ещё выше.
Так что предположение "если человек пользуется интернетом и умеет читать по-русски или по-английски, то у него есть смартфон" вполне разумно.
И я всё-таки не пойму, что тебя не устраивает? Что в рекламе написано "поставь программу на свой телефон", а не "поставь программу на свой телефон* * если у тебя есть телефон на базе Android или iPhone"?
И кстати, я по большей части обращаюсь к пользователям форума на ты, как не обращаюсь к посторонним на улице.
То есть, вся суть претензии заключается в том, что "you" в рекламе перевели как "ты", а не как "вы"?

a100243

И я всё-таки не пойму, что тебя не устраивает?
гугл притворяется, что знает меня. Меня раздражает пседво-таргетированность. Как в массовых рассылках с 23 февраля и 8 марта.
Пользователей смартфонов на Android и iOS примерно в два раза меньше, чем людей, имеющих доступ к интернету.
Так что предположение "если человек пользуется интернетом и умеет читать по-русски или по-английски, то у него есть смартфон" вполне разумно.
Не замечать 50% - это надо постараться.

elenakozl

Ты слишком раздражительный. Почему бы тебе просто не закрыть окно браузера. На совсем.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: