США признали Д.Ассанджа врагом государства

mmm3mmm

Власти США считают основателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа врагом государства, а сам веб-сайт угрожающим национальной безопасности, говорится в документах контрразведки ВВС страны, с которых был снят гриф "секретно".
В документах говорится, что военнослужащие, которые каким-либо образом контактируют с WikiLeaks или с теми, кто поддерживает этот веб-сайт, могут быть обвинены во "взаимодействии с врагом". Максимальное наказание по такому обвинению - смертная казнь.
В категорию врагов государства в США входят террористическая организация "Аль-Каида" и группировка "Талибан".
Накануне основатель Wikileaks Джулиан Ассандж в своем видеообращении к представителям Генассамблеи ООН подверг критике президента США Барака Обаму за то, что он одновременно поддерживает свободу слова на Ближнем Востоке и преследует его организацию за раскрытие дипломатической переписки.
http://interfax.ru/news.asp?id=267878
===
Свобода слова, говорите? :)

Logon

Свобода слова, говорите?
есть свобода слова, а есть гостайна - не стоит мешать эти понятия

sever576

Ассанж не давал подписки о неразглашении, на него это не распространяется.

Forsit

Ассанж не давал подписки о неразглашении, на него это не распространяется.
Точно?
То есть если ты случайно сфотографировал планы генштаба и потом выложил в интернетик (осознавая, что это гостайна то тебе за это ничего не будет?
Ну, ты же не давал подписки - просто бухал с раздолбаем - генералом.
Мне кажется, оно не так работает.

Yansloka

ну если ты при этом не проникал незаконно на охраняемые объект
именно та ки работает — если ты идешь по дороге и видишь пакет с надписью "гостайна", то ты можешь хоть по телевизору о его содержимом рассказать—ничего не будет(ну точнее не должно быть :grin: )

sergei1207

Если читать оригинал новости, то можно например прочесть такое
Mr Ratner said that under US law it would most likely have been considered criminal for the US Air Force analyst to communicate classified material to journalists and publishers, but those journalists and publishers would not have been considered the enemy or prosecuted.

Переводить надо, или и так понятно?

Forsit

Не, ну это понятно.
Типа дал подписку - соблюдай.
Меня удивило именно что в ситуации "Злобный иностранный шпиён подговорил уборщика генштаба Васю выкрасть секретные документы из сейфа" шпиён при таком раскладе может отмазываться тем, что "ничо не знаю - документы взял на самокрутки" и это как бы ок.

soveren2005

Ну какбэ, шпионаж и разглашение гостайны (которую тебе доверили) это разные статьи.

sergei1207

там написано, что журналисты, публиковавшие секреты преследоваться не будут. шпиона возьмут и выебут за шпионские дела, за подкуп должностного лица, или еще за что. если шпион будет чист перед законом, в итоге его скорее вышлют без тюрячки, ну или посадят ровно за то, в чем он попался.

Logon

если ты идешь по дороге и видишь пакет с надписью "гостайна", то ты можешь хоть по телевизору о его содержимом рассказать—ничего не будет(ну точнее не должно быть :grin: )
а так ли это? интересует юридическая сторона вопроса - если речь идет о разглашении заведомо секретных материалов, когда разглашатель знал, что они грифованные?

lenmas

а так ли это? интересует юридическая сторона вопроса - если речь идет о разглашении заведомо секретных материалов, когда разглашатель знал, что они грифованные?
Как обыватель адекватно может оценить степень секретности, если он не знает, что означает данный гриф секретности, который он нашел?

FieryRush

Как обыватель адекватно может оценить степень секретности, если он не знает, что означает данный гриф секретности, который он нашел?
Это ты у ФСБ будешь спрашивать, когда тебе дадут 10 лет по недавно принятому в рашке закону.

lenmas

Это ты у ФСБ будешь спрашивать, когда тебе дадут 10 лет по недавно принятому в рашке закону.
А в суде просто сказать, что ты первый раз видишь такой гриф и не знаешь что это такое и никогда не работал на режимных предприятиях?

Logon

ээээ, ну в случае с ассанджем он понимал какие материалы он публикует.
Вопрос мой связан с близкой мне тематикой, с топографическими картами крупного масштаба, имеющие гриф от дсп до секретных - уже было несколько посадок людей, у которых эти карты фиксировали, причем вроде как позиция обвинения была очень четкой и еще до суда не было сомнения в приговоре

FieryRush

По новому закону это все не важно.

Oleg4534

Вот, змочит тебя чечен в сортире, а на суде скажет: "Я не знал, что человеков убивать нельзя." :lol: :lol: :lol:
Пиздец бля, откуда вы берёте только свой бред...
Сказано же, что незнание не освобождает.

lenmas

ээээ, ну в случае с ассанджем он понимал какие материалы он публикует.
А вдруг у него просто хобби было доставать инфу и перекладывать ее в другое место в инете? Баловники часто не понимают что они затрагивают. Хотя Ассанж мог исполнять свою идеологию свободы информации.

lenmas

Вот, змочит тебя чечен в сортире, а на суде скажет: "Я не знал, что человеков убивать нельзя." :lol: :lol: :lol:
А Аллах на что? ;)

lenmas

Вопрос мой связан с близкой мне тематикой, с топографическими картами крупного масштаба, имеющие гриф от дсп до секретных - уже было несколько посадок людей, у которых эти карты фиксировали, причем вроде как позиция обвинения была очень четкой и еще до суда не было сомнения в приговоре
Я вот не понимаю разницу в разных типах карт. Меня тоже посадили бы? :ooo:

igorfeelee

а двух упоротых шведских феминисток - своими почетными союзниками

lenmas

Сказано же, что незнание не освобождает.
То-есть если я типа нашел на дороге топографическую карту и ходил по ней по грибы, то меня посадят? :confused:

demiurg

Ассанж даже и не имеет никакого отношения к США, он типа, как теперь модно говорить, "иностранный агент".
А те которые ему информацию выдают — те подписку давали.

Oleg4534

Ты что, в школе рассказ Злоумышленник А.П.Чехова не читал? :smirk:
Тысячу раз уже твердили - не поднимайте ничего на улице. Столько народу уже жадного до халявы развели же уже, а они всё равно не учатся.
Совсем недавно на дёти история была - астматика какого-то с айфоном "найденным" повязали.
Причем это не подстава была.

Logon

Меня тоже посадили бы?
да. обнаружив у тебя карту масштаба 1:25 тысяч, полным листом, с координатной сеткой - верная статья, вне зависимости от твоих познаний в картографии и наличии/отсутствии допуска.

Lene81

да. обнаружив у тебя карту масштаба 1:25 тысяч, полным листом, с координатной сеткой - верная статья, вне зависимости от твоих познаний в картографии и наличии/отсутствии допуска.
А за смартфон с гугловскими картами и точностью позиционирования ~10 метров на реальном ланшдафте тоже садят?

Logon

это фигня, этим ты никого не удивишь

Lene81

это фигня, этим ты никого не удивишь
А какой точностью можно удивить?

Logon

секретным в топографии являются карты определенного масштаба, координаты в определенной системе координат, ключи перехода из одной системы в другую, может еще что-то.
то, что ты на смартфоне определил координату в WGS 84 - это никому не интересно, вот если ты начнешь определять координаты в СК 42 - тобой заинтересуются

lenmas

:o :(
То-есть тут презумпция невиновности не действует? :crazy:

vamoshkov

секретным в топографии являются карты определенного масштаба
в чем физический смысл этого, кроме того что так исторически сложилось?

Lene81

то, что ты на смартфоне определил координату в WGS 84 - это никому не интересно, вот если ты начнешь определять координаты в СК 42 - тобой заинтересуются
Всегда думал, что координаты на многообразии (геоиде) должны быть локально эквивалентны :grin:
Что это за координаты, кстати?

Logon

ты ставишь меня этим вопросом в тупик :o
те случаи, когда спецов осуждали,трактовались совершенно однозначно, там даже двойных толкований не предусматривалось.
хотя, может быть тут считается, что если специалист, то должен понимать о секретности данных документов.
можно было бы поэкспериментировать на ком нибудь, не из этой сферы - но наверное жестковат будет эксперимент

Logon

ну есть несколько систем координат, типа СК 42, СК 63, СК 95, есть ключи (программы) перехода из одной системы в другую. про отличия писать муторно, желающие могут нагуглить легко.
те координаты, которые с джипиэксок используются - это в подавляющей массе так называемый WGS 84.
у одной и той же точки в разных СК соответственно и координаты будут разные

lenmas

Что это за координаты, кстати?
Наверное, разные эллипсоиды используются. У нас в стране в основном эллипсоид Красовского. На загнивающем другие эллипсоиды, с другими осями.

Logon

Среди геодезистов много споров на эту тему ходит, всегда в качестве аргумента приводят "в гугле сейчас можно и более точно увидеть"
На гугле ты не увидишь категорию автодорог, характеристику мостов, наличие-отсутствие бродов.
Элементы рельефа на карте ты определишь более точно, с гуглем это вообще-то сложно.
То есть, утрированно - по карте м 1:25000 ты на танке проедешь, а по гугль карте, с таким же разрешение - не факт.
Да вообще у нас в стране с секретностью что-то странное творится - искал справочники по климату, нашел в итоге практически всю серию (34 книги нету нигде 1 книги, по сев.мор.пути - оказывается, грифованная она. Поинтересовался у метеорологов, с какого перепуга - оказывается, ряд метеорологических элементов используется у ракетчиков, а так как север - наиболее кратчайшее расстояние от америки до нас, до данные по метеоэлементам засекречены, типа чтобы враги не знали.
Единый перечень метеостанций - книжка, изданная в 61 году, с грифом ДСП, в мгушной библиотеке я получил ее только после поклона заведущей.
Список водохранилищ - секретен, в ленинке его можно получить только в специальном отделе.
Список рек, полный реестр - то же с грифом.
вообщем, бреда хватает

n2610

Меня удивило именно что в ситуации "Злобный иностранный шпиён подговорил уборщика генштаба Васю выкрасть секретные документы из сейфа" шпиён при таком раскладе может отмазываться тем, что "ничо не знаю - документы взял на самокрутки" и это как бы ок.
Может и не отмазываться.
Теоретически, ответственность за происшедшее несёт тот, в чьём сейфе эти документы лежали - не обеспечил безопасность. Если уборщик подписывал соответствующие документы о гостайне, то уборщик тоже несёт ответственность.
"Шпиён"-то в чём виноват?

naami_moloko

То есть если ты случайно сфотографировал планы генштаба и потом выложил в интернетик (осознавая, что это гостайна то тебе за это ничего не будет?
Да, тебе ничего не будет.
Статья 283. Разглашение государственной тайны
...
4. Субъектом преступления может быть лицо, достигшее 16 лет, которому разглашенные сведения были доверены или стали известны по службе или работе. Правила и порядок допуска должностных лиц, граждан и организаций к государственной тайне определяются Законом РФ «О государственной тайне» 1993г. (РГ, 1993, 21 сентября). Разглашение сведений, которые лицу не были доверены и не стали известны по службе или работе, состава преступления, предусмотренного комментируемой статьей, не образует (например, разглашение сведений из случайно найденного на улице документа).

Logon

Разглашение сведений, которые лицу не были доверены и не стали известны по службе или работе, состава преступления, предусмотренного комментируемой статьей, не образует (например, разглашение сведений из случайно найденного на улице документа).
забавно. есть несколько интернет-ресурсов, где были выложены карты масштаба крупнее чем 1:100000, то есть секретные по своей сути. И был период, когда эти ресурсы массово закрывали выдачу этих карт - получается, что статьи то на них не было, какие-то другие аргументы нашлись

niksol06

Да, тебе ничего не будет.
По закону, может, и так.
По факту, у суда-следствия бинарная логика:
- Подписывал допуск (например, по форме 3) и разгласил грифованные сведения - в тюрму.
- Не подписывал допуск и разгласил грифованные сведения - гуляй.
Если помните, в конце 90х было пару дел, типа истории с двигателем торпеды "Шквал". С тех пор работает именно так.

KazantesDmitry

Если чо, многие пользователи OziExplorer не осознанно для себя определяют координаты в СК42.

KazantesDmitry

Ну и многие гармины тоже можно перевести в 42 простым выбором в меню.

Logon

Ну и многие гармины тоже можно перевести в 42 простым выбором в меню.
в гармине есть возможность выбора системы координат? :shocked:
и из каких там можно выбирать?

karim

не государства а народа

KazantesDmitry

В морских гарминах вообще огромный список.

sergei1207

в аглицкой формулировке- государства. и не "США признали", а "омериканские военные считают" как-то так.

naami_moloko

Теперь будет, новая статья 283 «Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну», до 4-х лет.
Также хочется подчеркнуть, что в связи с изменениями в статье 275, «Государственная измена», ряд сотрудников иностранных компаний или филиалов иностранных компаний может быть запросто обвинён в измене:
Государственная измена … [есть] оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи … иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации
Инженерам-параноикам, проверьте, что вы не работаете над проектами, когда-то инициированными или поддержанными DARPA и прочими нехристями. Лучше уж работайте на православное .

oofc

когда-то инициированными или поддержанными DARPA
Хех, это можно всех провайдеров сажать без разбора, ARPAnet же б-гомерзкий.

antru

Теперь будет, новая статья 283 «Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну», до 4-х лет.
не нашел я там такого, как и прежде только если ты получил эту инфу по работе, службе, учебе или в иных случаях предусмотренных законодательством.

a100243

Хех, это можно всех провайдеров сажать без разбора, ARPAnet же б-гомерзкий.
Дык в том и смысл законов в РФ, чтобы сажать можно было всех и без разбору.

Brina

Лучше уж работайте на православное Министерство Обороны.
Рад стараться!

naami_moloko

не нашел я там такого, как и прежде только если ты получил эту инфу по работе, службе, учебе или в иных случаях предусмотренных законодательством.
Читаем вместе:
Статья 283. Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну
1. Получение сведений, составляющих государственную тайну, путем похищения, обмана … либо иным незаконным способом (при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 275 и 276 настоящего Кодекса) … наказывается … лишением свободы на срок до четырех лет.

При отягчающих, вроде «использования специальных и иных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», до 8-ми лет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: