Как убрать запах аммиака из воды?

Angalak

Имеется водичка с неприятным запахом. В ней повышенное содержания аммиака(по заключению хим. анализа).
Вопрос: что надо в нее добавить(из недорогих и бюджетных средств чтобы запах пропадал?
хинт:если она стоит сутки, то запаха потом вообще нет.

flightplan

если она стоит сутки, то запаха потом вообще нет.
ну так поставить и пусть стоит) ты ее пить собираешься чтоли?) если дело в запахе - можно добвить сильную кислоту)
а проще просто нагреть и прокипятить

Angalak

поставь и пусть стоит - не вариант, очень много ее - отстойник не справляется. да по госту на слив не проходит. :-)
а насколько сильную кислоту надо добавлять?
(я щас просто не помню концентрацию).
я себе представляю как я кипячу поток воды невломенный.

bosbison

соляную или серную - тока догда pH раствора будет очень кислый (может металл проедать) - но запаха и близко не будет

bosbison

а вообще - если поток - просто поколбасить ее в круге пару циклов (тупо увеличте путь потока до слива) - и аммиак уйдет сам

flightplan

ты так и не сказал куда ее девать собрался.
концентрация и количество кислоты ессно зависит от содержания - но если это потом сливать в какой-нить водоем сильная кислота не вариант - т.к. ее скрее всего останется избыток

Angalak

туда ее родимую сливають.

bosbison

во - устройте парочку водопадиков - чем больше жидкость будет колбасится, тем быстрее аммиак уйдет

flightplan

тогда нагревание самый лучший вариант - если нет возможности - то остойник или идея Вовы - хотя не факт что сработает)

Angalak

электроэнергии жрать будееееет. наверное систему водостоков дешевле будет.

Angalak

только зимой как быть? :-Р

bosbison

только зимой как быть?
а до сих пор что зимой делали? - делайте то же самое

Angalak

Зимой - вопроса не вставало. встал тока щас. :-(

bosbison

чем быстрее поток, тем медленнее вода замерзает
а если в воде куча всякой фигни - еще медленнее

Sensor4ik

Имхо надо устроить открытый отстойник (серию отстойников) с перемешиванием и вентиляцией.

Serge_FL2

+1. Прокипятить как следует её. Можно еще чуток подщелачить, тогда аммиак охотнее испарится. Вариант с кислотой хз- так как аммиак свяжется в аммоний и будет у нас соль аммония в воде. Это вообще чего где как для чего и насколько критично? Можно, кстати, с помощью мембранной шняги процесс облегчить.

Angalak

Сколько надо сжечь кв, чтобы прокипяттить, скажем, зимой 3 куба воды в сутки(например). реально, конечно больше 3-х кубов.

flightplan

у нас соль аммония в воде
судя по тому что, например, частности карбонат аммония используют в пищевой промышленности - не думаю что это так критично - да и, как мне кажется, соли аммонию могут разлагать всякие природные бактерии - а вот избыток кислоты как и наличие щелочи при описанном варианте - думаю, не очень круто

Serge_FL2

Зачем кипятить? Нагреть и пробурлить её хорошенько.
Вообще нельзя ли поконкретнее задачу обрисовать. А то как-то глупо получается. Есть в английском слово "do" и мне сильно кажется, что его роль и значение в предложении сильно меняется от контекста. Может я глупый, но без описания задачи нормального нельзя предложить нормальную конкретную технологию. Кстати в инете думаю есть уже готовые технологии.

Serge_FL2

Карбонат аммония используют, потому что он при нагревании (выпекания изделия) полностью переходит в газ, тем самым его не должно уже быть в конечном изделии. Однако, когда технологический режим нарушается, то потом такое изделие (булочку,например) употреблять очень не приятно и вообще не стоит.
То бишь он используется для того, чтобы потом ничего не оказалось,например, в конечной булочке, а она притом была такая пористая=)

flightplan

я в курсе где и зачем его используют - но все равно спасибо за экскурс - может другим пригодится
если бы он был вреден или токсичен - его вряд ли использорвали бы, несмотря на то что он весь разлагается

Serge_FL2

Всё есть яд и всё есть лекарство - вопрос лишь в дозе

Angalak

конкретнее некуда. с пр-ва выливается аммиачная вода эта. Воняет. сделать так, чтобы не воняла без извращений? такой объем воды греть - анриал. особенно зимой. что еще кроме отстойника можно придумать?

elenavs15

Думаю, если нет цифр, отражающих хотя бы примерно концентрацию, никакой конкретики тут нет

ariana

А сделать аэрацию? Пара насосов, трубы с отверствиями в потоке + пара водопадов + зимой вода не будет замерзать. К томуже воздух гораздо проще нагреть (если потребуется). Если сток загрязнен органикой дофига может получиться пена, если ее отсекать от стока можно еще лучше очистить воду. Но может быть проблема с ПДК аммиака в воздухе и превышение уровня выбросов.

Angalak

на работу приеду - выложу скан протокола хим. исследований. :-)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: