Прощай, Gmail

Yuri

В Госдуме предложили запретить хранить личные данные на зарубежных серверах
«Мы должны серьезно защищать и информацию наших граждан, и информацию нашей страны. Реализовать это возможно только при условии размещении сетевого, серверного оборудования, содержащего персональные данные и информацию наших официальных органов, на территории РФ, в пределах нашей юрисдикции, для того чтобы различные шпионы, разведки и мошенники не могли воспользоваться разницей в законодательных подходах и не отвечать на те вопросы, которые есть у нашего следствия и правосудия», – сказал Железняк.
«Предлагаю это реализовать в рамках законодательных инициатив и по возможности осенью уже их принять. Также (предлагаю) поддерживать на государственном уровне российскую электронную промышленность и программное обеспечение. Мы должны сами создавать информационные продукты, а не пользоваться чужими», – сказал Железняк.
Он отметил, что в современном мире Россия должна обеспечить свой «цифровой суверенитет», передает РИА «Новости».
«Мир изменился, сегодня информация как никогда важна и является ключевым условием для успешности», – сказал Железняк.
«Американцы упрекают нас в пресечении пропаганды содомии среди детей и при этом сами засовывают свои носы в личную переписку десятков миллионов российских граждан. Поразительная двуличность фарисеев этих западных демократий, которые, с одной стороны, призывают нас к уважению к закону, к соблюдению прав человека, к конфиденциальности информации, а с другой стороны, бесцеремонно залезают и воруют информацию наших граждан», – сказал Железняк.
«США, которые представляют себя как оплот демократии, на самом деле осуществляют слежку ежеминутную за десятками миллионов граждан, в том числе граждан России и других государств. В этой некрасивой истории задействованы все основные компании, которые созданы в США, и эти компании действительно действуют на территории нашей страны», – сказал Железняк.
«Показательно, что никто из российских правозащитников ни слова не сказал в защиту прав и свобод российских граждан, частная переписка которых нарушена», – сказал Железняк.
Он отметил, что в правоохранительной сфере нужно обеспечить защиту наших граждан от действий разведок других стран: «Это наша стратегическая задача в 21-м веке, и мы должны сделать всё, чтобы наши граждане чувствовали себя защищенными».
В начале июня экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден рассказал о секретной программе электронного слежения за пользователями интернет-компаний и соцсетей под кодовым названием PRISM, которую проводят ФБР и АНБ.
Эти структуры несколько лет имеют прямой доступ к серверам компаний Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, Skype, YouTube, PalTalk, AOL и Apple.
Сейчас экс-сотрудник ЦРУ скрывается в Гонконге. В случае если он будет передан США, ему грозит пожизненное заключение за разглашение секретных данных. Эквадор согласился предоставить убежище Сноудену.
http://vz.ru/news/2013/6/19/637818.html
Всех под колпачок, ага.

sever576

Всех под колпачок, ага

очнулся

Yuri

На американский колпак мне похер, им дела до меня нет. А вот российскому государству я бы свою переписку предоставлять не хотел.

afonix

сказал Железняк

И это говорит уебан, который не смог вспомнить ни одного хорошего российского фильма, при этом радея за отечественный кинематограф. В гробу видели такую его "заботу" о личной информации россиян. Мне иногда кажется, что едорасы намеренно провоцируют государственный переворот.

roza200611

А вот российскому государству я бы свою переписку предоставлять не хотел
ойойой. а чего так? может жиденок? или в попу даешь?
дык знай - вся твоя переписка уже в компетентных органах. если на ногу дочери судьи случайно наступишь - за тобой тут же приедут. и пизда...
РОССИЯ!

elenakozl

Американцы упрекают нас в пресечении пропаганды содомии среди детей и при этом сами засовывают свои носы в личную переписку десятков миллионов российских граждан.
:confused: В огороде бузина, а в Киеве дядька? :shocked:

sever576

приедут! на чОрном воронке ночью!

Nefertyty

> Прощай, Gmail
думаешь, у гугла нет серверов в РФ?

roza200611

приедут на каене(с скрутят и прощай. из тюрьмы выйдешь не скоро, если выйдешь...

lilith000007

В Госдуме предложили запретить хранить личные данные на зарубежных серверах
А так же предлагаю запретить хранить российский бабки на зарубежных вкаладах, в частности в кипрских овшорах
Пусть в сбербанк свои денюжки несут

elenakozl

Надеюсь, что нет. :(

Xephon

Сервера пусть тоже делают на отечественныхъ компонентахъ.
И ОС чтобы православная была.

FieryRush

Думаю, не то что у гугла, а и многих российских компаний нет серверов в РФ. Дураков попасть на выемку по заявлению "правообладателя" мало.

Nefertyty

ну вот многие российские компании и пострадают
а гугл как раз может даже лоббировать этот закон, им только на руку

crumb71

интересно, а если я подаю, к примеру, документы на визу, их заботливые сотрудники посольства заносят в БД на зарубежных серверах (тм) и они там хранятся - это как - считается?
или, скажем, данные о клиентах в банках в приснопамятных офшорах и прочая прочая

a100243

Я прям это и предлагал где-то неделю назад. Воспользоваться скандалом и позапрещать иностранные социальные сети. Жаль, конечно, что вмести с ними сдохнет и стим на территории РФ

elenakozl

А с иностранцами как общаться? :confused:

lilith000007

А мне вот интересно - у яндекса, майла и.т.п. все сервара в стране?
Т.е. захожу на сайт c доменом ru, оставляю там какие-то данные, а потом вац и оказывается. что сервер сайта забугром

nozanin

«Предлагаю это реализовать в рамках законодательных инициатив и по возможности осенью уже их принять. Также (предлагаю) поддерживать на государственном уровне российскую электронную промышленность и программное обеспечение. Мы должны сами создавать информационные продукты, а не пользоваться чужими», – сказал Железняк
http://www.facebook.com/zheleznyak.duma
:facepalm:

Nefertyty

то маркетоидная презентация, а вот факты
PING youtube.com (173.194.47.135) 56(84) bytes of data.
64 bytes from 173.194.47.135: icmp_req=1 ttl=58 time=1.66 ms
64 bytes from 173.194.47.135: icmp_req=2 ttl=58 time=1.31 ms
64 bytes from 173.194.47.135: icmp_req=3 ttl=58 time=1.41 ms
64 bytes from 173.194.47.135: icmp_req=4 ttl=58 time=1.35 ms

1.3мс время ответа - сервер не более чем в 150км

Uthgart

Железняк известный пропогондост. Эти его слова рассчитаны на людей, которые ни фига не понимает. В целом довольно грамотная связка фактов и передергиваний, к тому же на благодатном фоне (в дополнение к уже слитому: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37217%29. Рабочие Уралвагонзавода поддержат!

geki-li

Может быть кэширующие сервера? http://habrahabr.ru/post/93864/

Nefertyty

возьми пирожок

geki-li

Ну понятно же, что через эти сервера приватная информация не идет.

Nefertyty

надо будет - пойдёт, не надо будет - не пойдёт
в этом преимущество гугла перед wannabe-конкурентами

a100243

А с иностранцами как общаться?
как раньше. Открытые протоколы не требуют анальной привязки. email, jabber и всё такое. Ну и потом речь идёт не о запрете иностранного интернета, а о запрете всех сервисов, которые собирают личные данные (что такое личные данные уже описано в законе об их защите)

Hisstar

интересно, а как они представляют себе ограничение облачных сервисов. Типа хотят создать обособленный рунет с церковью и Путиным?

Vlad128

Мне иногда кажется, что едорасы намеренно провоцируют государственный переворот.
+1, давно ощущается троллинг именно в этом направлении.

elenakozl

что такое личные данные уже описано в законе об их защите
Ну, тогда ни гугл, ни фейсбук не знают моих "личных данных".

Nefertyty

интересно, а как они представляют себе ограничение облачных сервисов
я думаю, примерно так же, как остальное регулирование в области связи
сейчас оператор должен сдавать узлы и сооружения сетей связи в роскомнадзор
выглядит это так: показываешь коробку с наклеенным сертификатом и говоришь, что это вот тот самый сервер, который в документации нарисован
никто не сможет проверить, что на самом деле всё делает другая коробка, которая стоит в другом месте
и наоборот, если контролирующий орган тебя невзлюбил, никто не сможет доказать, что той другой коробки не существует

Hisstar

жесть

a100243

Ну, тогда ни гугл, ни фейсбук не знают моих "личных данных".
гугл требует телефон, фейсбук - скан паспорта

elenakozl

гугл требует телефон
Насколько я понимаю, в законе под личными данными понимается ФИО+телефон.
фейсбук - скан паспорта
Чо бля? :shocked: Имею аккаунт без всяких сканов.

a100243

Чо бля? Имею аккаунт без всяких сканов.
периодически фейсбук устраивает охоту за ведьмами: докажите, что вы это вы и требует удостоверить личность

a100243

Насколько я понимаю, в законе под личными данными понимается ФИО+телефон.
фио гугл тоже требует / вычисляет сам. И главное независимо от того, как он это ФИО получил, хранит-то он его вместе с телефоном

elenakozl

фио гугл тоже требует / вычисляет сам.
А вот про это подробнее.

Samsonnn

А мне вот интересно - у яндекса, майла и.т.п. все сервара в стране?
у мейла главный офис разработки не в стране

igorfeelee

так и представил - менты будут останавливать на улице владельцев анроидных гаджетов и проверять, не синхронизированы ли у них профайлы и контакты с гуглом. если синхронизированы - сразу устройство конфискуют, а владельца в обезьянник.

mmm3mmm

Пишут, что он это сказал исключительно применительно к хранению данных гос.органов.

redtress

лизни своему барину поглубже!

asseevdm

У того же Амазона есть датацентр US Government. Так что в целом идея хранить определенную информацию только на серверах в национальной юрисдикции здравая. Правда, Полосатик — такой патриот, что нужно его слушать и делать наоборот.

mmm3mmm

А Мизулина это разрешает?

redtress

тебе видней, но наверно да, раз ты так часто это делаешь.

mmm3mmm

Не хотелось бы делать что-то незаконное :(

redtress

а зачем ты тогда это делаешь? сначала официальное песьмо напиши.

mmm3mmm

Боюсь, Мизулина принимает только телеграммы.

redtress

в общем, разберись сам с твоими господами.

mmm3mmm

Их так много, а я один. Очень непросто с ними всеми разобраться. :(

redtress

к сожалению, вас в рашке порядочно много.

Yuri

так и представил - менты будут останавливать на улице владельцев анроидных гаджетов и проверять, не синхронизированы ли у них профайлы и контакты с гуглом. если синхронизированы - сразу устройство конфискуют, а владельца в обезьянник.
На улице не будут, а вот попал ты например после митинга в обезьянник - что бы не проверить? Вот уже и статья готова.

daniv81

у мейла главный офис разработки не в стране
А где? И откуда такая инфа?

Nefertyty

по ощущениям, сотрудники госорганов пользуются облачной почтой всей этой для работы

algurov

Железняк
он не родственник тому самому Железняку который развалил страну уже один раз?

zulya67

Какие личные данные? У гугла и яху это добровольно. Майл.ру спрашивает в обязательном порядке вроде, яндекс - не помню.
Про скан паспорта слышу впервые. На фб тоже все добровольно (номер телефона).

bogdan

На американский колпак мне похер, им дела до меня нет. А вот российскому государству я бы свою переписку предоставлять не хотел.
  Чем российские хуже?
   Любой колпак зло. Разница только в том, что наши спецслужбы мочат бедных, а богатых оставляют в покое, а американские наоборот мочат богатых игнорируя бедняков.
Отсюда вывод: Стоит тебе только немножко разбогатеть и твоё мнение изменится.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: