[копипаста] Клёвый детектив. Рекомендую к прочтению.

Arthur8

http://www.xakep.ru/post/58104/?print=true
Если в двух словах - каждая серверная (а возможно и не только) материнка от интела содержит программно-аппаратную закладку с возможностью удалённого управления.
Параноикам и приверженцам теории всеобщего заговора (мне, например) - как бальзам на раны. "А мы же вам говорили.." :-)
копипаста с http://rulinux.net/thread_38820_page_1

Arthur8

телефонные узлы все переведены на электронное управление, там стоят все эти компьютеры. И в случае например войны, все это можно будет отключить одной командой из штаб квартиры Интела. Советсткое оборудование хотя и работало, но устарело и его по городам крупным сняли. Осталось по провинции только, куда еще руки бизнеса не дотянулись, ибо не выгодно. Соответственно телевидение, связь.
Радио еще осталось, насколько знаю, радиоприемники в каждой деревне(в каждом доме оно, в каждой квартире есть) устроено так с советских времен еще, что если вдруг будет предупреждение о ракетном нападении, то соответственно телевизоры все и телефоны отключатся, т.к. обновились, а на радио посылается сигнал повышенной мощности вроде и оно начинает работать. Насколько знаю. В новостройках радио не ведут, старые дома останутся. Так что все заселившиеся в новые дома элитные, неэллитные даже не узнают о том, что война началась.
типа на них сверху ракеты будут падать - а они даже не узнают о том, что надо было в убежище бежать, вот эти все Шуваловские комплексы, суперэлитные котеджи на рублевке и проч и проч и проч...

irenape

Поясни вкратце - речь идёт о BMC-контроллере, который позволяет подключиться к нулевой консоли сервера?

natunchik

Параноикам и приверженцам теории всеобщего заговора (мне, например) - как бальзам на раны. "А мы же вам говорили.." :-)
Не очень понятно зачем вам, параноикам, для этого нужны чьи-то фантазии (даже без пруфкода если вы точно так же можете это представлять прямо у себя в голове, точно так же не заморачиваясь пруфами.

Suveren

Чё-то всё как-то очень сомнительно. Да и отдельные многоразовые взломы будут спалены по траффику, а массовая одноразовая атака в случае большого пиздеца мало осуществима в силу того, что до удалённого хоста из офиса интел надо достучаться.

Arthur8

будут спалены по траффику
траффик считают программы типа iptables или ipfw, под юниксами, там хотябы залезть в исходники можно и изучить их,ибо FreeSoftware
Под виндой что траффик считает, сидит там переменная, которая в либах определяется как аппаратная, и от неё все и считывается. А на самой микросхеме для либ типа define N ,сделано так, что микросхема, а не программист определяет нач значение. Это аудит программного кода надо проводить глобальный, что и как. По моему проще денег дать отечественным разработчикам кремниевых технологий, нежели чем плодить орду программистов, которые бы писали программы юзая дефайны Интела
Система может сама например изменить макадрес сетевухи и вся статистика слетит стандартная. Макадрес же можно програмно поменять. Это только так кажется что он физический, он физический только потому что есть программа, что привязана к этому устройсству. А кто эту программу привязки к устройству писал - еще большой вопрос

Arthur8

я не знаю, я с другой стороны подхожу, архитектура она базируется на спецификациях для программистов. программисты пишут софт, далее системщики этот софт компонуют в свою угоду и получаются всякие виртуальные машины и проч. Я о другом говорю нежели чем ты спрашиваешь

Suveren

Траффик ещё изучается на сетевом оборудовании.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: