Немцов, все-таки, охуительная гнида

marina355

Корреспондент: — Есть только сведения о том, что засекреченный сотрудник ФСБ — химик, который разработал формулу газа, — закрытым указом президента был представлен к званию Героя России за операцию в «Норд-Осте».
Немцов: — То есть за умерщвление людей этот человек получил звание Героя?
линк
Человек разработал нехилую задачу - сделал летучий опиат на такие случаи. Решение изящное и довольно мягкое, несложно контролируемое при толике мозгов. Был антидот - банальный налоксон, который колят передознувшимся героиновым торчкам. Откуда он мог предположить, что дебилы в силовом штабе не подумают что они будут делать с тысячью передознувшихся заложников? И в приступе страха перед утечкой информации (возможно, небезосновательным) нихуя не подготовились, слишком занятые контрстрайком. Ну хуй бы с тем, что не хотели раздать шприцы гражданским врачам, ну ввели бы в штаб военного врача.
Так Немцов походя ученого убийцей называет.

mtk79

сотрудник ФСБ — это уже убийца, как ни крути и не сваливай на чью-то там нерадивость (кстати, я думаю, эти "
дебилы в силовом штабе
" тоже чего-нибудь получили)

bogdan

Самое отвратное, что Немцов настоящий ещё советский кандидат физ.-мат наук.
Ладно бы там болтолог какой-нибудь, так ведь нет сам в НИИ более 10 лет отпахал и такую фигню порет.

blackout

— Есть только сведения о том, что засекреченный сотрудник ФСБ — химик, который разработал формулу газа, — закрытым указом президента был представлен к званию Героя России за операцию в «Норд-Осте».

Как-бы Немцов все правильно сказал. Его же не спросили
— Есть только сведения о том, что засекреченный сотрудник ФСБ — химик, который разработал формулу газа, — закрытым указом президента был представлен к званию Героя России за разработку формулы газа.

12457806

Давать героев за проваленную операцию с кучей трупов как минимум не совсем этично.

wsda32

Немцов походя ученого убийцей называет
Так это известная морально-этическая проблема.
Изобретатель атомной бомбы (один из, Оппенгеймер кажется) тоже мучился и винил себя в гибели людей от ядерных ударов.
А рабочие оружейных заводов - несут ли они часть ответственности за свою продукцию?
Конечно несут. Разумеется, непосредственно они ни в чём не виноваты. Но они - учёные, инженеры, техники, рабочие, все, кто создаёт смертоносные предметы и вещества - делают средства убийства, давая возможность настоящим убийцам проявить себя.
Поэтому косвенно они всё-таки нехорошо поступают. И данный случай это отлично доказывает.

RUS2009

Поэтому косвенно они всё-таки нехорошо поступают. И данный случай это отлично доказывает
Епта, конечно не хорошо. Лучше сдохнуть от чужого оружия, чем производить свое.
По сабжу - среди политиков не гнид не бывает

rkagan

Давать героев за проваленную операцию с кучей трупов как минимум не совсем этично.
а кто, собственно, оценил операцию как проваленную?

rol72

тут стоит определиться кто всё таки провалил операцию. Химик, который что-то нахимичил (и вполне возможно указал все возможные последстия и рекомендации к выполнению, которые выполнены не были или плохая огранизация операции и несвоевременное оказание помощи?

asseevdm

Один ты, блаженный, весь в белом

12457806

И что такого? Немцов там сам вопросы журналистам задает. Понятно, что его вопрос уточнение, а за что именно получил химик героя? И я вот по ходу беседы вижу, что вопрос вполне естественен.
А раз такой вопрос возник, за что же химик получил героя, то этическая проблема уже есть. Может быть и за формулу газа. Но как быть с тем, что именно от этого газа погибли люди? Свои люди, гражданские, не противник? На мой взгляд, давать героя не этично как минимум.
Вот если бы во всей этой истории было больше открытости, возможно, таких бы вопросов и не возникало.

12457806

Не, ну я понимаю конечно, что у части форумчан никаких вопросов нет по этике. Главное - завалить в в сортире недруга, как - неважно. Сдох кто-то? Похуй, конечно. Сильная рука, рвать ноздри и отрезать груди за пьяное вождение, топа на цепь за тунеядство, хуе-мое и все такое.

RUS2009

А, теперь понятно почему Сахарова лишили наград и званий

PETERPETER

А раз такой вопрос возник, за что же химик получил героя, то этическая проблема уже есть. Может быть и за формулу газа. Но как быть с тем, что именно от этого газа погибли люди? Свои люди, гражданские, не противник? На мой взгляд, давать героя не этично как минимум.
Не было никакого особого газа. Было распылённое какое-то вещество на основе фентанила, это синтетические опиоиды, очень сильные. Активно применяются в медицине, в то время были распространены в среде наркоманов (так называемый "белый китаец"). Все побочные эффекты хорошо известны, как то угнетение дыхательного центра, это свойственно абсолютно всем опиоидам, причём из семейства фентанила — даже больше. То есть результат был предсказуем полностью. Врачи с передозировками опиоидов сталкиваются чуть более, чем часто, бороться умеют, антидоты специфичные есть (налоксон). Хотя с чем они будут иметь дело никто, конечно же, не предупреждал.
Просто всем было похуй на заложников. Это второстепенное в операции. А секретный этот газ только потому, что в том, что распылил наркоту и не предусмотрел последствий, лучше не сознаваться. Гостайна — хороший инструмент, чтобы скрыть свои провалы.

12457806

Ну тоже так думаю. Невозможно же за два дня там газ изобрести на коленке, провести испытания, выявить антидот и произвести его в нужном количестве. Хуетой попахивает.

12457806

И да, в интервью ясно написано, что он был представлен к герою не за разработку газа, как тут некоторые заявляют, а за ОПЕРАЦИЮ в норд-осте.
Тогда спрашивается, а какого хуя этот разработчик, знавший все о своей отраве и участвовавший в операции, не сделал нихуя для того, чтобы обеспечить людей антидотом?

Brina

Это единственный его недостаток? Он святой?

Brina

Разумеется, непосредственно они ни в чём не виноваты. Но они - учёные, инженеры, техники, рабочие, все, кто создаёт смертоносные предметы и вещества - делают средства убийства, давая возможность настоящим убийцам проявить себя.
Поэтому косвенно они всё-таки нехорошо поступают.
Согласен. Офигефаю, что могу это написать.
Более того, тот, кто говорит, что ученые просто совершают открытия типа ядреной бомбы относится к ним, как к идиотам. Умственным дегенератам. Типа не знают, что творят. А они очень даже знают, я проверял.

Sergey79

короче топикстатер выходит облажался. Это неизбежно в попытках оправдать подлецов и мерзавцев из действующей власти. Всем охранителям на заметку.

Asmodeus

Невозможно же за два дня там газ изобрести на коленке
ну в педивикии написано, что фентанил с фторотаном смешали, чтоб испарялось и распылялось лучше, видимо это и есть "изобретение"

n2610

Корреспондент: — Есть только сведения о том, что засекреченный сотрудник ФСБ — химик, который разработал формулу газа, — закрытым указом президента был представлен к званию Героя России за операцию в «Норд-Осте».
Ты как НТВшник.

Pantisuv

вижу, что вы разбираетесь в теме, поясните еще, пожалуйста, такой вопрос для несведущих, меня он давно мучает. существуют ли какие-либо безвредные газы с усыпляющим действием, которые широко известны своими свойствами, которые не нужно изобретать или смешивать? ну вот есть же снотворное, которое вкалывают и человек засыпает, без последствий. а газа с такими свойствами неужели нет?

Evgenui

Ну тоже так думаю. Невозможно же за два дня там газ изобрести на коленке, провести испытания, выявить антидот и произвести его в нужном количестве. Хуетой попахивает.
Ну скорее всего получается, что чувак газ изобрел ранее, но это было первое его боевое применение. С точки зрения применения - успешное (все мгновенно отрубились). С точки зрения последствий для заложников - пиздец (но судя по всему - это проблема организаторов, а не создателя смеси).

RUS2009

Так чтоб заполнить целый концертный зал и мгновенно всех усыпить, только овердоза наркоты.
Косяк был не в газе, а в том, что протупили с антидотом. Рашкаваны же не умеют что-нибудь делать не через жопу.

Asmodeus

а газа с такими свойствами неужели нет?
Ну если я не ошибаюсь, основное требование к тому газу было - действие в ОЧЕНЬ малых дозах. У некоторых производных фентанила это доли миллиграмма на человека (а впуская аэрозоль в огромное помещение только такую концентрацию и получится достигнуть). Ну то есть для того же фторотана в чистом виде действующая концентрация - проценты. Для объема помещения сравнимого с нордостом потребуется несколько десятков тонн вещества, которое быстро и незаметно закачать невозможно.

a100243

убийцей учёного назвал ты. Немцов был крайне корректный. События в норд-осте, не прибегая к низкой лексике, иначе как умерщвление людей назвать сложно.

kolyan

охуительная гнида
это как "ужасно красиво" или "классная сучка"?

bogdan

По сабжу - среди политиков не гнид не бывает
А как же я?

RUS2009

Ты профессионально занимаешься политикой?

bogdan

Зарплату за политику не получаю. Поэтому согласно ФЗ об основных гарантиях избирательных прав я любитель, а не профессионал. :grin:

TOXA

Ну какбе чувак свою работу отмолотил на пять баллов. Просто в решении технических задач геройства нет.
Что-нибудь типа Сталинской премии или Героя Соцтруда было бы вполне в кассу.
ЗЫ Чет Немцов упоролся на отличненько. Авторский надзор в таких случаях строго обязателен, но вот не факт, что дебилы в силовом штабе догадались позвать специалиста хотя бы для элементарной консультации...

marina355

убийцей учёного назвал ты. Немцов был крайне корректный. События в норд-осте, не прибегая к низкой лексике, иначе как умерщвление людей назвать сложно.
Да, там было умерщвление людей. Но не по вине разработчика газа, а по вине тех, кто не снабдил врачей антидотом.
Но Немцову как бы похуй, для него умертвители - все участвовавшие в операции.

nbjy

офигеть, столько возмущения словам (хотя тоже считаю неправильными их) немцова
но почему ты не создал тред ненависти организаторам "спасения заложников", которые проебали необходимость реанимации пострадавших?

marina355

но почему ты не создал тред ненависти организаторам "спасения заложников", которые проебали необходимость реанимации пострадавших?
те давно предмет ненависти. а вот немцов тут выступает светочем либерализма и чуть ли не первым лицом правого крыла.

Kraft1

Вина разработчика тут очевидна, а ты просто ебанат, которому формулы приятнее людей.
Как, кстати, и московские собаколюбы - собаки убер алес.

a100243

Но Немцову как бы похуй, для него умертвители - все участвовавшие в операции.
топик стартер обрезал вопрос. Вопрос был не о разработке газа, а о его применении

marina355

Вина разработчика тут очевидна
И какая? Я почти уверен, что его непосредственно даже не привлекали к операции.
Начштабу просто сказали "у нас есть вундервафля", он ответил "везите". Путин же очень любит вундервафли от ботаников
а ты просто ебанат

за чистотой речи следи, хуйло

Kraft1

И какая? Я почти уверен, что его непосредственно даже не привлекали к операции.
Если его непосредственно не привлекали, то его не могли представить к звезде.
Если у него были мозги, то он обязан был помнить, что у исполнителей нет никакого представления о последствиях - и он должен был лично проконтролировать применение или лично позвонить в больницы и предупредить об антидоте.
А он профиты сорвал и скрылся за шинелями, ты бы так же на его месте сделал?

marina355

Если его непосредственно не привлекали, то его не могли представить к звезде.
могли вполне. Я не верю что непосредственный завлаб был приглашен в штаб, максимум глава МинШаражек. И он должен был бежать за спецназом с коробками налоксона.

TOXA

Ты думаешь, что чудо-химика вызвали к Самому, тот ему сказал что-то типа "Страна нуждается в Вас, Васильков!", после чего химег за одну ночь сварил, за день- испытал, а за следующую ночь- захуячил полупромышленную партию? :grin:
Нет, сварили впрок, написали инструкцию, которую, скорей всего, никто не прочитал.
Ну или там сразу были заложены потери в освобождаемой группе.

Kraft1

Нет, сварили впрок, написали инструкцию, которую, скорей всего, никто не прочитал.
Ну или там сразу были заложены потери в освобождаемой группе.
Это есть опосредованное убийство.
Неясно, почему такой батхерт при назывании вещей своими именами.

TOXA

Бля... Лизни розетку, а потом расскажи про то, что в твоей смерти виновен электрик, ибо протянул в твою квартиру электричество.
Человек сделал охуенное средство. Честь ему и хвала.
А то, что какие-то долбоебы перед употреблением не догадались прочесть инструкцию- это уже не его проблема ващемта...

a100243

он должен был лично проконтролировать применение или лично позвонить в больницы и предупредить об антидоте.
если он действительно изобрёл новый газ, то ему надо было на достаточно широкой выборке проверить его действие и степень летальности. Вот он и проверил. Зачем объяснять халатностью то, что можно объяснить нормальным научным мышлением

Dizell77

Просто всем было похуй на заложников. Это второстепенное в операции.
+1 на заложников всем было пох, хорошо подтверждается Бесланом
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: