[важно] schitaytesami - запущен подсчет явки по полным видео с участко

vlad12

Сейчас размечаются записи всего дня голосования, а раньше размечались записи окончания дня голосования - с 18 до 20 часов.
Теперь разметка одного фрагмента требует около 3 минут (а на 10-15-20 как раньше)
При разметке указывается местное время на участке.
В текущий момент на обработку выставлено около 200 участков с записями всего дня голосования.
Присоединяйтесь.
Сайт проекта http://schitaytesami.org/
Группа вконтакте (< ••• НОЧЬ ПОЖИРАТЕЛЕЙ ВЫБОРОВ ••• >)
Группа в фэйсбуке http://facebook.com/groups/schitaytesami

liool

Прикольно сделано. Удобно, что видео разрезали на куски по 3 минуты.
Интересно почему для некоторых участков видео разбито на 15 частей, а где-то на 30.

vlad12

когда кто-то подходит к урне видео замедляется,соответственно общая длина обработанного видео для разных участков разная, поэтому, т.к. длина фрагмента должна быть около 3 минут, количество фрагментов разное

liool

Понятно :) Это кстати очень удобно.
Еще вопрос. Результаты будут подсчитываться после однократного просмотра записей или будут несколько человек проверять одни и те же записи?
И когда можно будет посмотреть результат по просмотренному участку? На моем должны проголосовать 546 человек. Но пока в час голосуют в среднем человек 30. Стало интересно наберется 546 в результате или нет. А в эти 546 входят голоса из переносных урн?

vlad12

там вроде контроль ошибок и злонамеренности, так что один и тот же участок несколькими людьми размечается
результаты по одному участку доступны уже сейчас и как и ожидалось там превышение
1230 челябинская область
подсчет дал 1339 по данным ЦИК 1476
в данных ЦИК они зачем-то суммируют число бюллетеней в стационарных и переносных ящиках
наверное ошибка, т.к. люди бросают бюллетени именно в стационарные
в стационарных ящиках 1438, так что вбросили 100 бюллетеней
http://www.chelyabinsk.vybory.izbirkom.ru/region/region/chel...

vlad12

UP. присоединяйтесь

Anna1707

В опере видимо какой-то баг, если нажать -10 секунд, то дальше вместо видео белый экран, попозже попробую в каком-нибудь другом браузере.

vlad12

они рекомендуют хромом пользоваться

Anna1707

Ок, попробую в нём)

Pakast

жаль, что интерфейс сайта позволяет авторизоваться только через социальные сети. Они пытаются спастись от ботов? или считают, что у всех до единого уже есть аккаунт фейсбука/вконтакте?

avp1976

Пытаются оградить себя от ботов, параллельно не требуя регистрации у большей части аудитории.

stm2451405

Кстати мега тема что все работает на айпаде:-)

vlad12

возможно для экономии времени, чтобы с регистрацией/восстановлением паролей не заморачиваться

stm2451405

Размечено всего 100 фрагментов.
Я разметил 15. Чтото маловато народу занимаются этим...

vlad12

несколько раз один фрагмент должен быть размечен
ну и пока широкой пиар-компании не было, как полностью доделают - начнут продвигать через разные площадки. Например grakon.org

vlad12

Пока размечено полностью 4 участка.
2 участка без нарушений и на 2 фактическая явка не соответствует протокольной
точность подсчета довольно высокая - 0,5%
На одном участке приписали 100 голосующих, при реальном количестве голосовавших в помещении - 1340, на другом добавили 57 при фактической явке 312.
Я кстати думал что на небольших участках явку не фальсифицируют, похоже ошибался.
http://schitaytesami.org/results

Anna1707

Че то я не понимаю, там написано:
В случае, когда подошедший к урне избиратель опускает в урну два и более бюллетеней, Вам необходимо реагировать только на первое опускание бюллетеня (опускание нескольких бюллетеней всего скорее связано с совмещением выборов разных уровней)
Как я понимаю в таком случае так должны делать все на участке, а если так делает кто-то один, а все остальные по виду опускают только по одному, то что делать?

vlad12

ну если уверен, может сообщить о нарушении.Ещё можно на сайте избирательной комиссии посмотреть только президентские там были или ещё какие. Ну и считаешь его как одного человека естественно.

KLAYD

Мда, сделал 15 фрагментов, что-то похоже кроме меня никто не считает.
Они б хоть навальному какому-нибудь написали чтоб он пропиарил что ли.

KLAYD

Полностью посчитал УИК 347 Тюменской области :)
По данным ЦИКа 271, по моим ощущениям не больше 150 прошло.
Че ж оно так долго обновляется? Или они ждут когда каждый фрагмент двое посчитает?

vlad12

Даже трое наверное, почитай фак

ozura

А выявленные нарушения как планируется в судебные иски превращать?
База по УИКам нужна.

vlad12

Думаю никак. Но информацией могут пользоваться избиратели участка и кандидаты (в том числе ВВЖ) для подачи исков.

sunlya

А выявленные нарушения как планируется в судебные иски превращать?
Если это не будет интересно проигравшей на том участке партии, то никак :crazy:

rkagan

Даже трое наверное, почитай фак
по-моему, больше, т.к. когда я заканчивал какой-то кусок (еще из длинных то в результатах высвечивалось что-то типа "обработка (3)" - предполагаю, что в скобках было количество или уже просмотревших, или количество оставшихся для завершения - в любом случае получается больше трех.

vlad12

ну сейчас фрагменты в 3-10 раз короче, так что ошибок меньше и поэтому меньше испытаний нужно

e-v-gen

на сайте у них сейчас висит:
На 20 апреля 2012, 15:03
Зарегистрированных пользователей : 1230
Размечено фрагментов : 126
То есть сейчас ВСЕГО 126 верифицированно размеченных фрагментов. Я сам отсмотрел 30+, думаю только наш форум отсмотрел суммарно намного больше сотни.
Вобщем - либо большинство пользователей не осиливает даже один фрагмент, либо фрагменты размечаются по десятку и более раз.

vlad12

То есть сейчас ВСЕГО 126 верифицированно размеченных фрагментов. Я сам отсмотрел 30+, думаю только наш форум отсмотрел суммарно намного больше сотни.
Не все пользователи активны.

stm2451405

а тем временем готовых участков все больше.
Картинка не самая радужная, средний вброс около сотни выходит...
http://schitaytesami.org/results

vlad12

rishar

Напиши навальному, попроси попиарить проект. Думаю он согласится, если правильно все преподнести.
Ворламову (но он скорее всего откажется).
В Ридус.
Ну и всей шайке оппозиционеров.
Попробуй Прохорову написать, но что-то в последнее время от него не слышно активности.
Можно в КПРФ написать - но они тоже сольют, скорее всего.
На хабру писать смысла сейчас нет. Чуть позже можно написать про технические результаты и про техническую часть, но надо делать минимальный упор на политическую составляющую - а то забанят.

vlad12

И я и ещё народ пишем периодически, но пока только гудков-младший недавно ретвит сделал.
И подсчет резко ускорился.
Остальные что-то не алё.
Кстати проект не мой (на всякий случай, если сложилось такое мнение)
Так что любой может включиться в раскрутку.

seregaohota

Картинка не самая радужная, средний вброс около сотни выходит...
явка это не весь мухлёж, в основном это когда от одного кандидата к другому голоса перекидывают

stm2451405

явка это не весь мухлёж, в основном это когда от одного кандидата к другому голоса перекидывают
понятно, что это далеко не всё. Но то что ты говоришь, проверить практически невозможно. а соответствие действительных бюллетеней данным на сайте цика можно. Кроме того если средний вброс составит более 120, то это больше 15% голосов.
А значит разговоры о том что Путин нифига не выйграл в первом туре имеют какие-то основания а не просто голословные выпады.

seregaohota

ну на камеры заточен обман был, он изменился с думских выборов, открыли кучу производств непрерывных, количество избирателей в Мск не на сто ли тысяч увеличили, по открепительным очень много провели - основной обман тут был имхо
участки новые открыли

liool

Мне кажется, что в этом проекте должны быть заинтересованы организации, которые непосредственно судятся по выборам или собирают статистику. Мне кажется, для Навального выборы уже в прошлом. А вот "лига избирателей" недавно делала какое-то заявление по президентским выборам. Еще есть "голос", например. Думаю, стоит им написать.

serguei

посчитала несколько фрагментов - около 20.
форумчане, не стесняйтесь, присоединяйтесь!

KLAYD

Надо чтоб они сделали топ счетоводов.
Сразу тогда тыщи набегут.

Pakast

уик 1456 (челябинская область) 12:26-12:46 - насчитал 84 проголосовавших. Рекорд однако.

vlad12

Надо чтоб они сделали топ счетоводов.
Сразу тогда тыщи набегут.
там справа есть синий конвертик.
Нажимай и отправляй фидбэк.

vlad12

Кто-нибудь может объяснить зачем дорогие россияне поднимают детей около ящиков для голосования, чтобы те бросили родительский бюллетень?
Что это означает?

stm2451405

"папа, папа, можно я брошу биллют-т-тень? Ну позязя"

KLAYD

1456 челябинская область
Данные ЦИК: 1612
Результаты обработки: 1612
Могут же считать когда захотят.

vlad12

А чьи боты интересно так целенаправленно эту ветку минусят?
А то на словах все за честные выборы)

stm2451405

А чьи боты интересно так целенаправленно эту ветку минусят?
поправил кому смог)

vlad12

Пока лидер в относительном размере приписок
2346 республика башкортостан
ЦИК утверждает что в ящике для голосования должно быть 180 бюллетеней
По видео подсчитано 107
Приписка 68%

KLAYD

Лидер в абсолютном зачете:
УИК 3053 республика башкортостан
По видео - 709
В ЦИКе - 1154

vlad12

В Татарском УИК 1687 точно будет больше

vlad12

Наглый вброс в Башкирии Кармаскалинский район УИК 2315
Адрес помещения для голосования: с. Прибельский, ул. Ленина, д. 6, здание сельского дома культуры, тел. 2-84-90, http://goo.gl/HL0Hc

vlad12

Вау, этот же участок 2315 - новый лидер по абсолютной и относительной приписке.
Подсчитано 856, в протоколе написано 1556
Добавили 700 голосов , т.е. без малого 82%
Полностью видео участка можно посмотреть тут

rishar

ну а что дальше? вот сейчас есть результаты уже по нескольким учатскам, где куча приписок.
По ним готовятся иски? Или нет?

vlad12

По ним готовятся иски? Или нет?
У меня такой информации нет.

rishar

У меня такой информации нет.
Ну а можешь ее как-то получить? Узнать?
Просто ты активно пиаришь проект. Проект, конечно, хороший - но тратить свое время для того, что бы интернетах где-то цифреки были не многие захотят. А вот если реальные иски пойду - другое дело.
В том числе, возможно, Навальный и Ко не хотят пиарить проект - так как не ясна его финальная стадия. Если будут иски (в том числе может быть роспил может помочь с исками) - Навальный может и попиарить... А там глядишь и народ подтянется.

vlad12

Ну смотри, общественное мнение в декабре формировали именно ролики в интернете ещё до всяких смешных судебных решений.
Я вот считаю что нужно доносить информацию точечно до жителей определенных участков о том, что они могут убедиться в фальсификациях на их УИКах и при желании они уже сами могут обратиться в суд. Ну или местные отделения партий/гражданских организаций.

rishar

Я вот считаю что нужно доносить информацию точечно до жителей определенных участков о том, что они могут убедиться в фальсификациях на их УИКах и при желании они уже сами могут обратиться в суд. Ну или местные отделения партий/гражданских организаций.
1. Вы доносите эту информацию? До скольких людей вы ее донесли? Посетителей сайта сколько? несколько тысяч человек? Никто и не знает о ваших результатах.
2. Никто из жителей района не будет подавать иск. Что бы подать иск, минимум, нужно знать как это делается. Максимум - нужна поддержка какой-то организации правозащитной.
В итоге, пока проект кажется интересным, но беспереспективным. Мое имхо - подайте иски, хотя бы парочку. Это будет крупный информповод, и к вашему проекту будет привлечено внимание. Вон, про Астрахань тоже никто не знал. А как начали пиар - сразу все ринулись в бой. Аналогично и с вами.
Помню, после декабрьских выборов был проект, где люди выкладывали копии протоколов. Там тоже результаты были очень удручающие - но кроме как информации на сайте это никуда не ушло и все забыли.

rishar

Кстати, иски могут подать ПРГ или ПСГ или наблюдатели от опоззиционных партий на этих участках.
Думаю, можно обратится в КПРФ (если надо - могу контактами помочь) или к Справедливой России (контактов нет, но Гудков и Ко сейчас активно пиарятся).

kosta

Не совсем так. Иски могут подавать те, чьи права нарушены. Для подачи иска лучше всего быть избирателем или кандидатом на этом участке.
ПРГ, ПСГ и наблюдатели могут пролететь в том, что их права не нарушали (у моего знакомого в суде по декабрьским выборам потребовали доверенность от партии).

vlad12

Думаю, можно обратится в КПРФ (если надо - могу контактами помочь) или к Справедливой России (контактов нет, но Гудков и Ко сейчас активно пиарятся).
Слушай, ну дай им адрес сайта.
Они же умные люди, могут сами всё понять, им же не нужно презентации делать.
Пусть башкирские отделения подают иски.

rishar

Я дал совет, прислушиваться к нему или нет - ваше дело.
Имхо, если вы не подадите иски и не начнете разбирательства - через 1-2 месяца про сайт забудут вообще все. И вся ваша работа пропадет коту под хвост.

vlad12

Имхо, если вы не подадите иски и не начнете разбирательства - через 1-2 месяца про сайт забудут вообще все. И вся ваша работа пропадет коту под хвост

Прости, кто это "вы"?
Я не имею отношения к проекту, считаю идею годной, поэтому пиарю по мере сил.
Тебе сложно скинуть линк этим самым знакомым коммунистам и дать короткое описание чтобы они уже дальше по партии продвинули эту идею и самостоятельно подавали иски?

rishar

Тебе сложно скинуть линк этим самым знакомым коммунистам и дать короткое описание чтобы они уже дальше по партии продвинули эту идею и самостоятельно подавали иски?
Да скинул я уже давно.
Но это получается что кто-то сделал проект, кто-то его увидел и решил попиарить на форуме. Потом кто-то увидел его на форуме и написал в КПРФ. В КПРФ не имеют отношения к этим участкам - им надо искать кураторов участка с нарушениями.
Само собой цепочка очень длинная, и не работоспособная. КПРФ просто ответили, что да, мол круто - но нам влом этим заниматься, так как мы занимаемся нашими участками (ответили, конечно, другими словами, как это они и любят делать - но суть такая)
Разницу чувствуешь, между вот этим, и
"Добрый день. У нас есть оформленный и задокументированные нарушения. Помогите оформить иск от вашего кандидата".

vlad12

В КПРФ не имеют отношения к этим участкам - им надо искать кураторов участка с нарушениями.
Ты имеешь в виду конкретно твои знакомые люди из КПРФ не имеют отношения к участкам?
Что мешает им отправить информацию в отделение партии по месту нарушения?
Что значит оформить и задокументировать нарушение?

rishar

Что мешает им отправить информацию в отделение партии по месту нарушения?
Думаю, лень. Это же КПРФ, не забывай.
Оформить - это подготовить готовый иск, с точными данными. А от кого это иск будет подан - уже найдется.

vlad12

Хрен с этими партийцами тогда.
Я думаю лучше сделать как с росямой. Генерировать тексты заявлений и предлагать избирателям с участков или группам избирателей самим подавать заявления.

KLAYD

Конечно, подавать никакие иски сами они не собираются. Но если какая-то организация заинтересуется - все выложено, бери не хочу.
Вообще, если они не введут в процесс соревновательный элемент типа рейтинга счетоводов, проект скоро заглохнет, это 100 процентов.

rishar

это замкнутый круг.
Пока нет исков - про них никто не пишет, так как это не интересно - ну насчитали интернет-гики что-то там. СМИ нужны красивые заголовки: "В суд подан иск о фальсификациях на УИК 1234 с железными доказательствами".
Уверен, что тот же Навальный не откликается на письма (если писали ему) - так как под проектом нет никакой реальной силы.
К тому же, я так понимаю, что обработаны данные с очень маленького числа участков. Вероятность, что с этого участка кто-то сам захочет подавать в суд маленькая. Надо исходить от обратного - подавать по тем участкам, где фальсификации найдены.
В общем, ребята сделали прикольную технологическую штуку, но, как и в большинстве российских интернет-проектах не придумал модель монетизации (в данном случае это не деньги, а PR)

rishar

Вообще, если они не введут в процесс соревновательный элемент типа рейтинга счетоводов, проект скоро заглохнет, это 100 процентов.
Ну это да, хорошо.
Но тут изначально цели нет.
Зачем считать? Что бы в интернетах где-то висела инфа? Да ну ладно, мало кто захочет тратить свое время.
Вот если бы вы гарантировали, что если я потрачу 3 часа, найду фальсификации а вы это раскрутите - я буду тратить время.
Кстати, росяма так и работает. Они гарантируют что иск будет подготовлен - и поэтому люди фоткают, отсылают.

KLAYD

Росяма - другое. От тех заявлений есть толк. От исков по выборам - толку ноль. Ну подали 1000 исков, их все завернули по выдуманным предлогам. И что дальше?
Подобные проекты очень полезны и в таком виде. Любой спор о честности выборов можно заканчивать ссылкой на этот проект.

rishar

Росяма - другое. От тех заявлений есть толк. От исков по выборам - толку ноль. Ну подали 1000 исков, их все завернули по выдуманным предлогам. И что дальше?
На выборы скорее всего тоже не ходил? Зачем, и так все решено.
Раньше про ямы тоже все иски были вникуда. А щас чинят. Ты просто привык делать "как все", и не можешь смотреть на проблему с другой стороны.
Конечно, выборы врят ли отменять - но, сейчас важно показать что народ готов бороться.
Выдуманные предлоги оспариваются в судах высшей инстанции, в том числе и не в России.

KLAYD

Доказательств для судов и так хватает. Когда они закончатся и будут результаты с отмененными результатами по каким-то участкам, можно и этими заняться.
На выборы скорее всего тоже не ходил? Зачем, и так все решено.
ха, вообще-то это ты тут говоришь, что раз толку (исков и отмененных выборов) от подсчетов нет, то и считать не надо.

rishar

ха, вообще-то это ты тут говоришь, что раз толку (исков и отмененных выборов) от подсчетов нет, то и считать не надо.
Я не говорю, что считать не надо. Я говорю что надо кроме подсчета еще что-то делать.
Но на вопрос про выборы ты не ответил

KLAYD

Вопрос ходил ли я?
Нет, не ходил. У меня нет требуемого гражданства :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: