В чём смысл жизни?

vitamin23

‎"МЫ ЯВЛЯЕМСЯ ЧЬЕЙ-ТО СОБСТВЕННОСТЬЮ". Чарльз Гой Форт
Вот, в чём смысл жизни каждого и всего человечества в целом... Это как вопрос о смысле существования популяции форели. Она нужна, чтобы мишки ими питались, а, в целом, для функционирования экосистемы, биосферы... Биосфера для функционирования какой системы нужна? Это другой вопрос. Для этого нужно знать устройство всей вселенной на 100 %. Но для этого нужно выйти за пределы вселенной...
-Для чего нужны люди? Биосфера и без человека прекрасно бы обошлась? Если биосфера - часть другой системы, что она должна производить? Что является принципиально новым продуктом человечества по сравнению с другими живыми организмами? Мысли и произведения искусства. Мысли, психическая энергия - продукт человечества. ЧТО, КТО ЭТО ИСПОЛЬЗУЕТ?
Люди - продуценты психической энергии (или чего-то ещё особенного?)? Так это ли смысл жизни человека? Нужно стремиться производить больше психической энергии, чтобы внести больше вклада в производство этой энергии? Что приносит человеку запас психической энергии? В первую очередь понимание смысла и цели его существования. Поэтому человек и ищет смысл жизни. Обретя его, человек больше производит психической энергии, больше пользы приносит какой-то системе... "Хорошая" эта система или "плохая" - нельзя так сказать, как нельзя сказать "плох" или "хорош" маньяк в рамках Биосферы Планеты...
P.S. Пора изучить,что есть психическая энергия и как её продуцировать в больших количествах. Как жаль осознавать, что мы всего лишь чья-то "форель". Но, уж если быть "форелью", то "вкусной" и "питательной". Как этого достичь? Ведь и положительная и отрицательная пси-энергия используется некой системой системой, наверно, как положительные и отрицательные электрические заряды. Но, видимо, должен быть баланс. Очень счастливые и очень несчастные вносят наибольший вклад в систему... Смысл жизни в счастье? Получается, что не только в нём, но и в несчастье? Кто на чём хотел бы специализироваться? Кто ответит, что на несчастье? Вот и есть механизм, противостоящий обретению полного счастья. Что это за механизм? Как преодолеть закон баланса? Становясь более счастливым, делаешь более несчастным другого? Разве не наоборот?
Прошу к обсуждению! Как вы думаете, в чём смысл жизни? Как Вам мои рассуждения? В чем не согласны? Прошу разоблачения! :D

Banzay1

В чём смысл жизни?

Род занятий мучаю лягушек

avp1976

психической энергии
Начни с определения.

vitamin23

Да. Это нужно определить. На эту тему целый двухтомник нашёлся. - Леобранд."Психическая
Энергия". Пока не знаю, что за фрукт.
Пока что я понимаю под психической энергией совокупность мыслей и эмоций. Это очень сырое определение.

avp1976

Пока что я понимаю под психической энергией совокупность мыслей и эмоций. Это очень сырое определение.
Ещё бы. Оно ничем не отличается от содержимого любой сферической головы в вакууме.
Попробуй другое.
Помни, что определение должно быть кратким и ёмким (нет, двухтомник — это не краткое определение).

mtk79

Смысл жизни — в том, чтобы не засудил/засадил Андриянов

Yakoffsax

Алёнка, мой тебе совет- не заебывай себя поисками смысла жизни так сразу. Лучше иди лишний раз потрахайся, или даже не один.

scorobei42ru

девкам круто, наверное: решил приостановить поиски смысла жизни - пошел потрахался. я бы тоже так хотел...

stream999

Трахаться тоже нужно со смыслом.

porlog

сударь приобщается к Тантре? или просто почитывает Хокинга во время секса?

BSCurt

Выход только через окно, детка!

avp1976

я бы тоже так хотел...
Так делай. Не только девкам так можно.

sn0wsky

Умирает человек, попадает в рай, его встречает апостол Петр.
Человек: Простите, я что вас беспокою, но у меня к вам есть один вопрос.
Апостол: Слушаю вас.
Ч: Скажите, в чем был смысл моей жизни?
А: Вам правда нужно это знать?
Ч: Очень.
А: Помните, вы 1983 году ездили в командировку в Краснодар?
Ч: Э–э... ну...
А: И вы еще познакомились в купе с попутчиками.
Ч: Наверное...
А: И вы пошли вместе в вагон–ресторан.
Ч: Да...
А: И за соседним столиком сидела женщина.
Ч: Возможно...
А: И она попросила вас передать ей соль.
Ч: Эээ... может быть.
А: И вы передали ей соль.
Ч: Скорее всего.
А: Ну вот…

mmm3mmm

же

rkagan

"Неужели вы не понимаете, что где-то мы сбились с пути? Человеческий муравейник стал богаче, чем прежде, у нас больше всяких благ и досуга, и все же нам не хватает чего-то существенного, чему трудно подыскать определение. Мы меньше ощущаем себя людьми, мы утратили какие-то таинственные привилегии.
Я разводил газелей на мысе Юби. Мы все там разводили газелей. Их держали в загородках на открытом воздухе, потому что газелям нужны потоки свежего ветра; газели — самое хрупкое, что есть на свете. Но если их изловить совсем маленькими, они все же живут в неволе и кормятся из ваших рук. Они дают себя погладить и тычутся влажными мордочками в вашу ладонь. И вы думаете, что приручили их. Вы думаете, что прогнали ту неведомую печаль, от которой газели тихо гаснут и умирают самой ласковой смертью… Но приходит день, когда вы застаете их упершимися рожками в изгородь и глядящими в сторону пустыни. Их влечет магнитом. Они не знают сами, что покидают вас; они пьют молоко, которое вы им приносите, позволяют себя гладить и еще нежнее тычутся мордочками в ваши ладони… Но как только вы отойдете, они, поскакав немного радостным галопом, снова возвращаются к изгороди. Если вы им не помешаете, они так и останутся там, даже не пытаясь сломать ограду, а только упираясь в нее рожками, опустив голову, пока не умрут. Что это — пора любви или просто жажда мчаться вприпрыжку до потери дыхания? Они не знают. Их поймали, когда у них еще глаза не открылись. Они ничего не знают ни о свободе в песках, ни о запахе самца. Но вы много умнее их. Вы знаете, чего они ищут: простора, который даст им возможность осуществиться. Они хотят стать газелями и танцевать свой танец. Они хотят познать бег по прямой со скоростью сто тридцать километров в час, перемежаемый внезапными скачками в сторону, словно из-под песка то тут, то там вырывается пламя. Разве их остановят шакалы, если истина газелей в том, чтобы испытывать страх, который один только может заставить их превзойти самих себя, проделать самые невероятные прыжки? Разве остановит их лев, если истина газелей в том, чтобы их раздирали когти под слепящим солнцем? Вы смотрите на них и думаете: они охвачены ностальгией… Ностальгия — это желание неизъяснимого. Предмет желаний существует, нет только слов, чтобы его назвать.
А мы — чего не хватает нам?
Что это за пространства, куда мы просим нас выпустить? Мы стараемся вырваться за пределы тюремных стен, растущих вокруг нас. Казалось, чтобы возвеличить нас, достаточно нас одеть, накормить, удовлетворить все наши потребности. И понемногу из нас лепили куртелиновского мелкого буржуа, провинциального политикана, узкого специалиста, лишенного всякой внутренней жизни. Вы мне возразите: «Нас учат, просвещают, больше чем когда-либо обогащают всеми завоеваниями разума». Но до чего жалкое представление о культуре духа у того, кто полагает, будто она зиждется на знании формул, на запоминании достигнутых результатов. Самый посредственный ученик Политехнической школы, кончивший курс последним, знает о природе и ее законах больше, чем Декарт, Паскаль и Ньютон. Но никогда ему в голову не придет такой поворот мысли, какие приходили в голову Декарту, Паскалю и Ньютону. Ибо у тех сначала воспитывали душу. Паскаль — это прежде всего стиль. Ньютон — это прежде всего человек. Он стал зеркалом вселенной — слушал, как говорят на одном языке зрелое яблоко, падающее в саду, и звезды июльской ночью. Для него наука была жизнью.
И вот мы с удивлением обнаруживаем, что нас обогащают какие-то загадочные обстоятельства. Мы можем дышать только тогда, когда связаны с другими общей, и притом надличной, целью. Сыновья века комфорта, мы испытываем несказанное блаженство, делясь в пустыне последними крошками. Тем из нас, кто познал великую радость взаимной выручки в Сахаре, все другие наслаждения кажутся пресными.
Тут нечему удивляться. Тот, кто не подозревал о существовании незнакомца, дремлющего в его душе, но однажды в кабачке анархистов, в Барселоне, почувствовал, как он пробуждается благодаря самопожертвованию, дружеской помощи, суровому понятию справедливости, — тот будет отныне признавать только одну истину: истину анархистов. А кто однажды постоит на часах, охраняя коленопреклоненных испуганных монашенок в испанских монастырях, — тот умрет за испанскую церковь.
Мы хотим освобождения. Кто бьет киркой, хочет знать, какой смысл в том, что он бьет киркой. Каторжник бьет киркой совсем не так, как изыскатель, которого удар киркой возвышает. Каторга не там, где бьют киркой. Дело вовсе не в физических трудностях. Каторга там, где бьют киркой бессмысленно, где удар киркой не связывает работающего со всем человечеством.
А мы хотим бежать с каторги.
В Европе двести миллионов человек, жизнь которых лишена смысла и которые хотели бы родиться на свет. Развитие промышленности оторвало их от наследственного крестьянского языка и заперло в огромных гетто, похожих на сортировочные станции, забитые составами из черных вагонов. В гуще рабочих предместий эти люди ждут пробуждения.
Есть и другие — жертвы всех профессий: им запретны радости Мермоза, радости верующего, ученого; а они тоже хотели бы родиться.
Конечно, можно их оживить, нарядив в мундиры. Они станут петь походные песни и делить хлеб по-братски. Они найдут то, чего ищут, — причащение к всеобщему. Но, отведав такого хлеба, они погибнут.
Можно откопать деревянных идолов и воскресить старые языки, которые с грехом пополам делали когда-то свое дело; можно воскресить мистику пангерманизма или Римской империи. Можно одурманить немцев хмелем сознания, что они — немцы и соотечественники Бетховена. Таким хмелем можно и кочегару вскружить голову. Это, конечно, гораздо легче, чем пробудить в кочегаре Бетховена. Но демагогические идолы плотоядны. Тот, кто умирает за приумножение познаний или исцеление болезней, даже умирая, служит жизни. Можно умереть и за расширение границ Германии, или Италии, или Японии, но тогда враг — это уже не уравнение, сопротивляющееся решению, не бацилла, сопротивляющаяся сыворотке; враг — это человек рядом. С ним приходится сражаться, но о победе сегодня речи быть не может. Каждый укрывается за бетонными стенами. Каждый, не придумав ничего лучшего, ночь за ночью посылает эскадрильи бомбить самое нутро другого. Победа достается тому, кто сгниет последним, — поглядите на Испанию…
Что помогало нам родиться к жизни? Служение. Мы смутно ощущали, что человек может соединяться с человеком, только разделяя одни и те же устремления. Летчики сближаются, если идут на риск ради одной и той же почты. Альпинисты — если карабкаются к одной и той же вершине. Люди соединяются не тогда, когда тесно соприкасаются друг с другом, а когда сливаются в одной вере. В мире, ставшем пустыней, мы испытываем жажду вновь обрести товарищей. Но для того, чтобы почувствовать тепло от плеч спутников, с которыми вместе бежишь к одной цели, война не нужна. Война нас обманывает. Ненависть ничего не прибавляет к экстазу бега.
Ибо для того, чтобы освободить нас, достаточно помочь нам осознать единую цель, связующую нас Друг с другом, и искать ее надо в общечеловеческом. Врач во время осмотра не обращает внимания на стоны того, кого выслушивает: помогая этому больному, он надеется исцелить человека. Врач говорит на общем для всех языке. Пилот почтового самолета мускулистой рукой управляется с болтанкой, и это каторжная работа. Но своим трудом он служит связям между людьми. Мощь его руки соединяет тех, кто любит друг друга, кто мечтает о встрече: этот пилот тоже частица всеобщего. И даже простой пастух, стерегущий овец под звездами, осознав свое назначение, обнаруживает, что он больше чем пастух. Он часовой. А каждый часовой в ответе за всю державу.
К чему обманывать кочегара, посылая его во имя Бетховена драться с соседом? Какая ложь! Ведь в том же краю Бетховена бросают в концентрационный лагерь, если он думает не так, как кочегар. У кочегара должна быть иная цель возвыситься до того, чтобы однажды заговорить, как Бетховен, на общем для всех языке.
Идя к осознанию вселенной, мы вернемся к самой сути человеческой судьбы. Не понимают этого только лавочники, удобно устроившиеся на берегу и не замечающие, как течет река. Но мироздание не стоит на месте. Из кипящей лавы, из звездного вещества рождается жизнь. Постепенно мы восходим к тому, чтобы сочинять кантаты и взвешивать галактики. И сержант под снарядами знает, что генезис еще не завершен, что он должен продолжать восхождение. Жизнь движется к сознанию. Звездное вещество неторопливо вскармливает и растит самый благородный свой цветок."
хочется верить, что угадать автора не составит большого труда ;)
или вспомнить. или нагуглить :)

vitamin23

Судя по комментариям, большинство отписавшихся считают смыслом жизни секс... Он наполнен смыслом не только для человека, но и для всех живых тварей. Интересно, что животные якобы не испытывают оргазма (за исключением дельфинов якобы).
Что является уникальным продуктом человечества - вот в чём вопрос? (не говорите, что оргазм) Вспоминается учение Вернадского о ноосфере.

rkagan

почему уникальным-то? что, медведи кроме форели не едят ничего?

Yakoffsax

считают смыслом жизни секс
нет, но когда девушке его не хватает- это сразу видно - она в том числе начинает смысл жизни искать. Выкладывай фотку- тут по-любому найдется народ, готовый твою проблему решить.

vitamin23

почему уникальным-то? что, медведи кроме форели не едят ничего?
Едят, конечно. Но на Камчатке без рыбы им не выжить. Они не нагуляют жиру на зиму без красной рыбки.
Хотите сказать, что как биосфера без человека обходится, так некая "система", в которую входит биосфера может обойтись без человечества? Что есть взаимозаменяемость "рациона". Интересная мысль. Это ещё печальнее осознавать, что вселенная прекрасно обходится и без человека... Мы просто барахтаемся на Земле и всё...

rkagan

так возвращаясь к людям - почему ты считаешь, что "продукт" человечества должен быть уникальным?

vitamin23

В ответ на:
считают смыслом жизни секс
нет, но когда девушке его не хватает- это сразу видно - она в том числе начинает смысл жизни искать. Выкладывай фотку- тут по-любому найдется народ, готовый твою проблему решить.
Человеку много чего не хватает: времени, денег, секса и др. Но он в первую очередь удовлетворяет наиболее зудящую потребность. Не хотите "интеллектуальным сексом" заниматься, пойдите обычным займитесь. Когда его мальчикам не хватает - сразу видно.
ЗЫ Мне даже есть с кем обоими видами одновременно заниматься, но это не в Москве, правда...

vitamin23

так возвращаясь к людям - почему ты считаешь, что "продукт" человечества должен быть уникальным?
Такова природа моего мышления, видимо. Я даже не подумала о том, что продукт не обязательно должен быть уникальным. Тем печальнее... Но приятно, что всё же есть, с кем можно вести конструктивную дискуссию!

karim

как много тут желающих потрахать письку аджылу :ooo:

Yakoffsax

ты первая?

vitamin23

О.ХАЙЯМ
* * *
Откуда мы пришли? Куда свой путь вершим?
В чем нашей жизни смысл? Он нам непостижим.
Как много чистых душ под колесом лазурным
Сгорает в пепел, в прах - а где, скажите, дым?
* * *
Мы больше в этот мир вовек не попадем,
Вовек не встретимся с друзьями за столом,
Лови же каждое летящее мгновение, -
Его не подстеречь уж никогда потом.
* * *
Запрет вина - закон, считающийся с тем,
Кем пьется, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить - признак мудрости, а не порок совсем.
* * *
Приход наш и уход загадочны, - их цели
Все мудрецы земли осмыслить не сумели.
Где круга этого начало, где конец,
Откуда мы пришли, куда уйдем отселе?
* * *
От стрел, что мечет смерть, нам не найти щита:
И с нищим, и с царем она равно крута.
Чтоб с наслажденьем жить - живи для наслажденья,
Все прочее - поверь! - одна лишь суета.
* * *
Нас, пьяниц, не кори! Когда б господь хотел,
Он ниспослал бы нам раскаянье в удел.
Не хвастай, что не пьешь, немало за тобою,
Приятель, знаю я гораздо худших дел.
* * *
Я пью, - что говорить, - но не буяню спьяну.
Я жаден, но к чему? Лишь к полному стакану.
Да, свято чтить вино до смерти буду я.
Себя же самого, как ты, я чтить не стану.
* * *
Увы, от мудрости нет в нашей жизни прока,
И только круглые глупцы любимцы рока.
Чтоб ласковей ко мне был рок, подай сюда
Кувшин мутящего наш ум хмельного сока.
* * *
Ты к людям нынешним не очень сердцем льни,
Подальше от людей быть лучше в наши дни.
Глаза души своей открой на самых близких, -
Увидишь с ужасом: тебе враги они.
* * *
Ты все пытаешься проникнуть в тайны света,
В загадку бытия... К чему, мой друг, все это?
Ночей и дней часы беспечно проводи,
Ведь все устроено без твоего совета.
* * *
О, небо, к подлецам щедра твоя рука:
Им - бани, мельницы и воды арыка,
А кто душою чист, тому краюха хлеба,
Такое небо - тьфу! - не стоит и плевка.
* * *
Нам жизнь навязана, ее водоворот
Ошеломляет нас, но миг один - и вот
Уже пора уйти, не зная цели жизни.
Приход бессмысленный, бессмысленный уход!
* * *
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
* * *
Не станет нас - а миру хоть бы что.
Исчезнет след - а миру хоть бы что.
Нас больше нет - а он и был, и будет,
Исчезли мы - а миру хоть бы что.
* * *
Я в этот мир пришел - богаче стал ли он?
Уйду - великий ли потерпит он урон?
О, если б кто-нибудь мне объяснил, зачем я,
Из праха вызванный, стать прахом обречен?
* * *
Пускай ты прожил жизнь без тяжких мук - что дальше?
Пускай твой жизненный замкнулся круг - что дальше?
Пускай, блаженствуя, ты проживешь сто лет
И сотню лет еще - скажи, мой друг, что дальше?
* * *
Мы умираем раз. Вот и умри разок!
Зачем же проклинать и бытие, и рок?
Ужели так обидно вам покинуть
Немного крови и дерьма кусок?
* * *
О тайнах сокровенных невеждам не кричи.
И бисер знаний ценных пред глупым не мечи!
Будь скуп в речах и прежде взглянь, с кем говоришь.
Лелей свои надежды, но прячь от них ключи!
* * *
У занимающих посты больших господ
Нет в жизни радости от множества забот.
А вот подите же, они полны презренья
Ко всем, чьи души червь стяжанья не грызет.
* * *
Кто в мир меня отправил, согласья не спросил;
Хочу ль вернуться - тоже я им не спрошен был;
А то бы в мире праха приход мой и уход
Совсем не состоялись: я вовсе бы не жил.
* * *
Бегут за мигом миг и за весной весна,
Не проводи же их без песен и вина!
Ведь в царстве бытия нет блага выше жизни -
Как проведешь ее, так и пройдет она.
* * *
Под этим небом жизнь - терзаний череда,
А сжалится-ль оно над нами? Никогда!
О нерожденные! Когда-б о наших муках
Вам довелось узнать, не шли бы вы сюда!
* * *
Один телец висит высоко в небесах.
Другой своим хребтом поддерживает прах.
А меж обоими тельцами, поглядите,
Какое множество ослов пасет Аллах!
* * *
Вот снова день исчез, как ветра легкий стон,
Из нашей жизни, друг, навеки выпал он.
Но я, покуда жив, тревожиться не стану
О дне, что отошел, и дне, что не рожден.
* * *
Вопросов полон мир, - кто даст на них ответ?
Брось ими мучиться, пока ты в цвете лет.
Тут, на земле, вином создай Эдем, - в небесный
Не то ты попадешь, не то, мой милый, нет.
* * *
Разумно ль смерти мне страшиться? Только раз
Я ей взгляну в лицо, когда придет мой час.
И стоит ли жалеть, что я - кровавой слизи,
Костей и жил мешок - исчезну вдруг из глаз?
* * *
Хоть сотню проживи, хоть десять сотен лет,
Придется все-таки покинуть этот свет.
Будь падишахом ты, иль нищим на базаре, -
Цена тебе одна: для смерти санов нет.
* * *
Чье сердце не горит любовью страстной к милой, -
Без утешения влачит свой век унылый.
Дни, проведенные без радостей любви,
Считаю тяготой ненужной и постылой.
* * *
Когда б в желаниях я быть свободным мог
И власть бы надо мной утратил злобный рок,
Я был бы рад на свет не появляться вовсе,
Чтоб не было нужды уйти чрез краткий срок.
* * *
Когда вселенную настигнет день конечный,
И рухнут небеса, и путь померкнет млечный, -
Я, за полу схватив, Создателя спрошу:
"За что же ты меня убил, владыка вечный?"
Произведение - супер на эту тему! К чёрту статью в "Онтогнез" и аспу!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: