Порадовали слова Путина о России, Западной Европе и нашем пути

3deus

======================================================
Очевидно, что наше движение вперед невозможно без духовного, культурного, национального самоопределения. Иначе мы не сможем противостоять внешним и внутренним вызовам, не сможем добиться успеха в условиях глобальной конкуренции.
...
Практика показала, что новая национальная идея не рождается и не развивается по рыночным правилам. Самоустроение государства, общества не сработало, так же как и механическое копирование чужого опыта. Такие грубые заимствования, попытки извне цивилизовать Россию не были приняты абсолютным большинством нашего народа, потому что стремление к самостоятельности, к духовному, идеологическому, внешнеполитическому суверенитету – неотъемлемая часть нашего национального характера.
...
Мы видим, как многие евроатлантические страны фактически пошли по пути отказа от своих корней, в том числе и от христианских ценностей, составляющих основу западной цивилизации. Отрицаются нравственные начала и любая традиционная идентичность: национальная, культурная, религиозная или даже половая. Проводится политика, ставящая на один уровень многодетную семью и однополое партнерство, веру в Бога или веру в сатану.
Эксцессы политкорректности доходят до того, что всерьез говорится о регистрации партий, ставящих своей целью пропаганду педофилии. Люди во многих европейских странах стыдятся и боятся говорить о своей религиозной принадлежности. Праздники отменяют даже или называют их как-то по-другому, стыдливо пряча саму суть этого праздника – нравственную основу этих праздников. И эту модель пытаются агрессивно навязывать всем, всему миру. Убежден, это прямой путь к деградации и примитивизации, глубокому демографическому и нравственному кризису.
...
Без ценностей, заложенных в христианстве и других мировых религиях, без формировавшихся тысячелетиями норм морали и нравственности люди неизбежно утратят человеческое достоинство. И мы считаем естественным и правильным эти ценности отстаивать. Нужно уважать право любого меньшинства на отличие, но и право большинства не должно быть поставлено под сомнение.
http://www.interfax-religion.ru/?act=dujour&div=390
http://www.pravoslavie.ru/news/64236.htm
======================================================
Все эти вещи предельно ясны для любого здравомыслящего гражданина России. Тем не менее считаю весьма важным и радостным событием, что Глава Государства прямо высказал нашу общую позицию.

redtress

веру в Бога или веру в сатану.
так а в чем разница. Если веришь в бога, то вериш и в сатану, а веришь в сатану, то вериш и в бога

st2006

слова пиздеть это не дела делать

3deus

Вот, нашел видеозапись этого выступления Президента России:

После краткого вступления с 2:50 начинается главная часть, из которой были взяты цитаты в предыдущем сообщении.

vamoshkov

что то мне это

Brodnik

Праздники отменяют даже или называют их как-то по-другому, стыдливо пряча саму суть этого праздника – нравственную основу этих праздников.
Вертайте взад наши исконные языческие обряды и празднования! Праздник без жертвоприношения — не праздник, а одно название.

selena12

евроатлантические страны фактически пошли по пути отказа от своих корней, в том числе и от христианских ценностей, составляющих основу западной цивилизации.

Дело в том, что Лина была не слишком большим знатоком Библии. Пастор, человек добрый, старался задавать ей самые легкие вопросы. Он долго и подробно рассказывал в своей проповеди об Адаме и Еве, которые жили в райском саду и были первыми людьми на земле, и ему казалось, что все поняли его рассказ, в том числе и Лина. Была как раз ее очередь отвечать, и он ласково спросил ее:
- Ну, Лина, скажи нам, кто были наши прародители?
- Гор и Фрея, - ответила Лина, не задумываясь. Мама Эмиля покраснела от стыда за глупый ответ Лины, ведь Гор и Фрея были старые боги, в которых в Смоланде верили еще во времена язычества, больше двух тысяч лет назад, когда никто еще ничего не слыхал про Библию.

KLAYD

Друзья, не стесняйтесь минусовать первый пост.
Всегда можно зайти потом в тред и добавить плюсов к православному рейтингу.

lebuhoff

Глава Государства прямо высказал нашу общую позицию.
Кого "нашу"? Позиция моей жены-россиянки кардинально отличается от озвученной.
Очевидно, что наше движение вперед невозможно без духовного, культурного, национального самоопределения.

Кому очевидно?
Такие грубые заимствования, попытки извне цивилизовать Россию не были приняты абсолютным большинством нашего народа, потому что стремление к самостоятельности, к духовному, идеологическому, внешнеполитическому суверенитету – неотъемлемая часть нашего национального характера.

Опыт Петра I, прорубившем "окно в Европу", говорит, что такие заимствования для государства оказались полезными, хотя и не были воспринятыми с радостью христианскими боярами и попами.
Мы видим, как многие евроатлантические страны фактически пошли по пути отказа от своих корней, в том числе и от христианских ценностей, составляющих основу западной цивилизации. Отрицаются нравственные начала и любая традиционная идентичность: национальная, культурная, религиозная или даже половая. Проводится политика, ставящая на один уровень многодетную семью и однополое партнерство, веру в Бога или веру в сатану.

И как результат - Европа, даже без энергоресурсов, почему-то в переди планеты, и в неё стремяться переехать российские властьимущие, в то время, как "самодостаточная" Россия почему-то всё больше отстает.
А вообще - это всё очередное бла-бла-бла. Скоро так Путин скатится до уровня предсказуемости Лукашенко - вроде послушать и весело и задорно, но всё ожидаемо и когда-то раньше было.

BSCurt

Праздники отменяют даже или называют их как-то по-другому, стыдливо пряча саму суть этого праздника – нравственную основу этих праздников.
7 4 ноября?

Irina_Afanaseva

почему-то в переди планеты
язык выучи, потом пробуй других поучать
европа была в передке планеты, пока на пару с пиндосией прожирала остатки христианской культуры.
теперь прожрала, и со своим сатанизмом теперь может только Мали бомбить, на Асада уже встать силёнок нет, только бензинчику подлить (да и тот скоро кончится из бюджетной дыры и безработицы вылезти не может.
езжай обратно к себе на луну и не гони пургу про тутошние дела

wsda32

язык выучи, потом пробуй других поучать
европа была в передке планеты, пока на пару с пиндосией прожирала остатки христианской культуры.
теперь прожрала, и со своим сатанизмом теперь может только Мали бомбить, на Асада уже встать силёнок нет, только бензинчику подлить (да и тот скоро кончится из бюджетной дыры и безработицы вылезти не может.
езжай обратно к себе на луну и не гони пургу про тутошние дела
Ого! Да ты совсем оборзел, мудак запутинский.
Ты сам малограмотный, а ещё смеешь другим на их ошибки указывать.
Тебе ли, идиоту-конспирологу, постящему бред сумасшедшего Фёдорова, других затыкать?
Что ты знаешь о Европе? Ничего! Европа впереди планеты, вместе с Северной Америкой и некоторыми другими странами.
Чего ты Асада в пример приводишь? Каддафи лучше приведи, убогий.
Вали к себе обратно в скит, и не гони пургу про наши дела, в которых ты вообще ничего не понимаешь, только тупо бредишь.
Европу оно критикует, чмо прокремлёвское. Совсем уже обнаглел, уважаемых форумчан затыкать.

demiurg

У тебя серьёзные проблемы, если такие как могут так легко вызывать у тебя такой суровый баттхёрт

Irina_Afanaseva

ооо, как правда глазёнки-то тебе заколола :)
всё мгушное воспитание сразу-то и повылезло :) извини что отвлёк тебя от гейпарада (иным бессвязность твоего ответа объяснить не могу)

Sergey79

Европа впереди планеты
по воровству была до недавнего времени.
А теперь по извращениям разве что.

wsda32

такие как могут так легко вызывать у тебя такой суровый баттхёрт
Ты не совсем прав. Это не баттхёрт, а другое явление.
Я считаю, что хотя бы раз своё отношение к таким как рыс высказать надо, чтобы они знали, за кого их считают, и как к ним относятся. Гражданский долг, что-то вроде того.
Постоянно с ними общаться, конечно же, нельзя, лучше игнорировать - но иногда стоит дать им понять. "Шоб знала, падла".
Поэтому я в своём ЖЖ даже мурзилкам 85-рублёвым отвечаю, например.
Считаю, что им лучше знать реакцию общества на них и их высказывания.
К тому же, я уже не помню, когда в последний раз я ему что-то отвечал, если вообще отвечал. Годы назад, это точно. Так что счёл полезным и нелишним напомнить ему, кем я его считаю. Чтобы он не расслаблял булки, игнорируемый.
А тут и повод отличный представился, которым я, не медля, воспользовался. Он ведь вышел за рамки своего обычного бреда.

demiurg

И кем ты его считаешь?
Я например сумасшедшим. Что ему нужно "давать понять"?

Valeryk

Считаю, что им лучше знать реакцию общества на них и их высказывания.
Все они прекрасно знают. "Мне просто нужны деньги"
А рис и ко классические шизанутые личности. Они ведь даже 85 рублей не получают :(
Зачем вообще с ними общаться? Вот ты общаешься с поциентами Кащенко?

v1160908

Эксцессы политкорректности доходят до того, что всерьез говорится о регистрации партий, ставящих своей целью пропаганду педофилии.
АДМ, обязательно ознакомься с этим роликом:

Ты вроде как пытаешься проповедовать добро и всё такое, а хвалишь и цитируешь редкостных ублюдков. Это можно объяснить либо незнанием, либо злым умыслом. Надеюсь, что в твоём случае имеет место незнание, хотя упорство в расхваливании "высших лиц государства" при постоянном приведении тебе аргументов другими людьми заставляет в этом усомниться. Если уж проповедуешь добро, то делай это по-нормальному, а не как долбанный баран, который обычно смешон, но иногда и разрушителен.

3deus

Кого "нашу"? Позиция моей жены-россиянки кардинально отличается от озвученной.
"Наша" в смысле большинства россиян :)
Очевидно, что наше движение вперед невозможно без духовного, культурного, национального самоопределения.
-----------------------------------------------------------
Кому очевидно?

Нам, в вышеуказанном смысле.
Опыт Петра I, прорубившем "окно в Европу", говорит, что такие заимствования для государства оказались полезными, хотя и не были воспринятыми с радостью христианскими боярами и попами.

Никто не против полезных заимствований, но они должны проводиться в более тонкой, национально-ориентированной форме, не должны затрагивать фундаментальные духовно-нравственные основы бытия общества. Грубый характер реформ Петра Первого ужасно сказался на бытии народа (крепостное право, порабощение собственного народа, многотысячные жертвы нещадной эксплуатации, организованное спаивание народа для получения средств в казну) и был разрушителен для Русской Церкви, что привело в конечном итоге к революции 1917 года, к катастрофическим потрясениям российского общества в 20 веке, в их числе происходившая у нас на глазах Перестройка и развал страны в 90-х.
Европа, даже без энергоресурсов, почему-то в переди планеты, и в неё стремяться переехать российские властьимущие

Западно-Европейской цивилизации уже два тысячелетия, а российской цивилизации в два раз меньше. Негоже сравнивать материальное положение энергичного и свежего юноши с капиталами обрюзгшего, неповоротливого, полуживого человека предпенсионного возраста с целым букетом хронических заболеваний. У них разные цели и образ бытия. Одному — развиваться и расти, другому — неспешно готовиться к смерти.

Irina_Afanaseva

Я считаю, что хотя бы раз своё отношение к таким как рыс высказать надо, чтобы они знали, за кого их считают, и как к ним относятся.
давайдавай, гомолюбы ругаются - значит я прав

fhfoihjkjhgjy

Западно-Европейской цивилизации уже два тысячелетия, а российской цивилизации в два раз меньше. Негоже сравнивать материальное положение энергичного и свежего юноши с капиталами обрюзгшего, неповоротливого, полуживого человека предпенсионного возраста с целым букетом хронических заболеваний. У них разные цели и образ бытия. Одному — развиваться и расти, другому — неспешно готовиться к смерти.
  :grin: давай еще скажи, что во всем виновато монгольское иго, отбросившее нас на 200 лет назад.
Германия и Япония почему-то опережают нас, хотя исход 2-й мировой войны был не в их пользу.
Не подскажешь, сколько еще ждать, прежде чем "истина", доступная только в православии, приведет Россию к расцвету?

3deus

Германия и Япония почему-то опережают нас, хотя исход 2-й мировой войны был не в их пользу.
Ты не читал или не понял моего аргумента. Германия и Япония как цивилизации значительно старше Российской Цивилизации, по меньшей мере в два раза старше. Их культурный, цивилизационный багаж по самой природе вещей больше российского. Поэтому я не вижу ничего удивительно в том, что они нас опережают по уровню материального развития, несмотря на их убытки от Второй мировой войны, в которой Россия понесла возможно самые огромные потери.

fhfoihjkjhgjy

Их культурный, цивилизационный багаж по самой природе вещей больше российского.
Да ладно! Они же отступники от истинного учения. Загнивающая нация. Наоборот, они должны чахнуть, если в их мире царит безнравственность и все возможные смертные грехи. В чем же дело-то? :)
Или 2000лет безнравственности = 1000 лет истинного учения? :)

Ты не читал или не понял моего аргумента. Германия и Япония как цивилизации значительно старше Российской Цивилизации, по меньшей мере в два раза старше

Культура африканских племен еще старше, например.
Хотя нет, ты прав, по уровню коррупции мы все же опережаем Зимбамбе.

Brodnik

Кстати, Адм, раз ты тут заговорил про старые цивилизации, которые должны защищать свои культурно-исторические ценности. Ты ведь знаешь, что когда Иисус решил Землю навестить, впереди планеты всей по уровню развития были такие цивилизации как майя. К моменту прибытия конкистадоров, носителей тру-религии, они были в глубоком упадке.
К тебе вопросы:
1) почему Иисус к ним не заехал и не даровал им шанс на спасение их лично и всей их цивилизации вцелом? может они недо-люди?
2) упадок у них был из-за потери устоев? может они все гомиками стали?

redtress

Германия и Япония как цивилизации значительно старше Российской Цивилизации
ооо, да ты, сучонок, еще и гитлеровец? Типа арийские нации? Сковородки уже горячи...

3deus

Или 2000лет безнравственности
Это не правда. Неужели ты не знаешь истории?
Неужели не знаешь, что с четвертого века до времени разделения Восточной и Западной Церкви страны Западной Европы были православными? И с самого начала стали местом проповеди (православного, истинного) христианства. Как много было святых! Думаю, их молитвами Западная Европа все еще продолжает свое во многом обезбоженное существование, теперь уже в течении тысячи лет со времени отпадения от Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви Господа нашего Иисуса Христа.

Lene81

Неужели не знаешь, что с четвертого века до времени разделения Восточной и Западной Церкви страны Западной Европы были православными?
:o С тем же успехом можно сказать, что они были католическими.

Tallion

Эксцессы политкорректности доходят до того, что всерьез говорится о регистрации партий, ставящих своей целью пропаганду педофилии.
Ну в общем-то очередное перечисление мифов россиянского телевизора о том, что голландцы большую часть времени только и делают, что порются в жопу и пропагандируют. НУ НЕТ ТАКОЙ ПАРТИИ бл$$$!

TOXA

Слова- как мало надо Адму для радости...

redtress

это не удивительно - основа любой религии - это пустой пиздеж

Sergey79

Ты ведь знаешь, что когда Иисус решил Землю навестить, впереди планеты всей по уровню развития были такие цивилизации как майя. К моменту прибытия конкистадоров, носителей тру-религии, они были в глубоком упадке.К тебе вопросы:1) почему Иисус к ним не заехал и не даровал им шанс на спасение их лично и всей их цивилизации вцелом? может они недо-люди?2) упадок у них был из-за потери устоев? может они все гомиками стали?
Ну какая-то безграмотность сразу и в религиозном и в светском вопросах.
1) Рим был намного впереди всех в то время
1а) Потому что завет был заключен с Авраамом.
2)устоев там и не было. Так что их цивилизация - дом на песке, как и новоевропейская ЛГБТ-цивилизация

prohor12

А чтож тогда дети твоего Путина в Голландии живут?
Негоже !

stream999

Грубый характер реформ Петра Первого ужасно сказался на бытии народа (крепостное право, порабощение собственного народа, многотысячные жертвы нещадной эксплуатации, организованное спаивание народа для получения средств в казну) и был разрушителен для Русской Церкви, что привело в конечном итоге к революции 1917 года, к катастрофическим потрясениям российского общества в 20 веке, в их числе происходившая у нас на глазах Перестройка и развал страны в 90-х.
Ты идиот, вместе с твоими церковными наставниками. Ты всех собак, которых только знал, понавешал на Петра первого.
Но из них хоть как-то обоснованным является только аргумент про церковь. Ты видимо только-то историю церкви где-то и слышал.
И это правильная по тем временам позиция Петра, поставившего вашего обрюзгшего попа и бездельника монаха на службу государству, а не собственному уделу. Именно эта позиция и спасла православие и Россию, от преждевременного скатывания в УГ. Так что тебе нужно быть благодарным Петру, что ты сейчас как минимум не католикос.

stream999

Как много было святых! Думаю, их молитвами Западная Европа все еще продолжает свое во многом обезбоженное существование, теперь уже в течении тысячи лет со времени отпадения от Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви Господа нашего Иисуса Христа.
Если считать, что нынешнее состояние - результат молитв, то, очевидно, что отпали мы.

Lena35

поразительная глубина мышления
открою секрет: каждого политика я сравниваю с игрой в тетрис. Интересно, на каком уровне зафейлится тот или иной человек. Т.е. каждая фраза, высказывание человека попавшее по моему мнению "в яблочко" - это успешно пройденный уровень. И наоборот. Ляпнул хуйню - значит зафейлил уровень. Примером человека завалившегося уже на первом уровне является Медведев. Еще не зная НИЧЕГО об этом человеке, первый раз ушлышал как он высказывается на тему дальнейшего строительства в столице и окрестностях. В 2004-2005 он высказывался что мол пора отказываться от многоэтажек и в подмосковье строить одноэтажным по типу Америки.
Это писец!
1) Одноэтажное жилье - крест на общественном транспорте (Америка это кстати демонстрирует наглядно)
2) Нееби....ая нагрузка на дорожную систему, которую для начала надо хотябы развить перед тем как одноэтажки строить
3) Люди в суровом российском климате давно выработали стратегию что в -30° дешевле отапливать дом у которого лишь одна стена внешняя, а остальные ведут к соседям. Американцы же топят дома с 6 стенами (считая пол-потолок)
4) Видел где-то графики о том, что при населении 5% от всей Земли в Америке сжигается порядка 1/3 энергии. Частично потому что у каждого члена семьи есть машина (а то и пикап) и на работу он ездит за 30 миль. У меня на работе процентов 20 сотрудников живут на расстоянии >50миль, а один каждый день ездит вообще из другого штата. Все это следствие одноэтажности.
5) Вопросы дальнейшего развития города. Очевидно что если через 100 лет где-то надо будет проложить хайвей, то проблема многоэтажек (на тот момент при правильном планировании это скорее всего будет аналог "хрущевки") решается элементарно. Хрущевку под снос. Жильцам новые квартиры в новой многоэтажке в том же районе. С одноэтажным жильем с приватизированной землей неизбежно возникают пиздецы по типы хибары на Варшавке, которую хозяин оценивает в 100500 мильонов В Америке это невелируется частично большими налогами на собственность и землю, но в российских реалях с налогами в размере 50 рублей за сотку в год на московскую землю - это какой-то смех.
Ладно я отвлекся на Медведева.
Короче говоря, так я узнал об этом человеке первый раз. Обычно же политики валятся на 3-5 уровне. Хорошие - на 20-30м. Путин же уже успешно прошел 98659 уровень без единого фейла и в выступлении на Валдае набрал еще 30-40 очков. Феноменально!

Lena35

и после пунктов 3 и 4 идея со сраными энергосберегающими лампочками кажется просто издевательским ебаным пиздецом.
PS после одноэтажного жилья был эльфический Фидонет с эльфическим же Мицголом, потом промилле, ребрендинг милиции, еще что-то

TOXA

Да в пизду эти ваши коморки папы Карло по цене особняка.
1. Одноэтажное строительство практически невозможно монополизировать. Недавно наблюдал строительство в Ростовской области. Дом 160 квадратов, бюджет строительства- чуть больше ляма (без участка). По-моему, вполне себе айс.
2. Частный дом предоставляет совершенно другое качество жизни по сравнению с квартирой.
3. Теплоизоляция решает.
4. В России достаточно нефти для обеспечения потребностей в бензине.

mars

Западно-Европейской цивилизации уже два тысячелетия, а российской цивилизации в два раз меньше. Негоже сравнивать материальное положение энергичного и свежего юноши с капиталами обрюзгшего, неповоротливого, полуживого человека предпенсионного возраста с целым букетом хронических заболеваний.
В роли Европы - Юноша, в роли России - Старик. :cool:
с четвертого века до времени разделения Восточной и Западной Церкви страны Западной Европы были православными
Это тебе попы написали?

fhfoihjkjhgjy

Неужели не знаешь, что с четвертого века до времени разделения Восточной и Западной Церкви страны Западной Европы были православными?
Ок, давайте посчитаем, благородные кроты (с).
Раскол церкви произошел в 1054году. Т.е. Европа была православной по твоим словам 6 веков. Остальные 14 веков она пребывала в грехе, разврате и унынии.
Россия же живет согласно истинному учению аж 10 веков.
Что же нам не хватает для достижения благополучия Европы? Особенно с учетом того, что Россия гораздо богаче природными ресурсами, чем Европа. Ответишь или опять впадешь в грех ярости, проставляя всем минусы? ;)

algimunt

Откуда Путин взял чушь про партию педофилов

3deus

Остальные 14 веков она пребывала в грехе, разврате и унынии.
Россия же живет согласно истинному учению аж 10 веков.
Что же нам не хватает для достижения благополучия Европы?
Ты сам не видишь? Не хватает 10 веков развития цивилизации. Россия в два раза младше Западной Европы, которая получив импульс от первого христианства, еще 1000 лет продолжала питаться его постепенно иссякающими духовными соками.
Т.е. Европа была православной по твоим словам 6 веков.
Не забывай добавить первые три века, в которые христианство хотя и было в гонении в Римской Империи, но имело все более и более увеличивающееся значение в жизни древнеримского общества пока, наконец, не стало государственной религией при римском императоре Константине Великом (4 век).

fhfoihjkjhgjy

ты сам не видишь? Не хватает как минимум четырех веков.
:grin: четырех веков чего, разврата, греха и уныния? :)
Ты цифры видишь? Россия живет 10 веков праведно, Европа - 6 веков праведно, 14 - неправедно.
Мы живем на 4 века праведнее, чем Европа. Европа живет на 14 веков неправеднее.
У меня следующий вопрос:
Почему 14 веков неправедности лучше 4 веков праведности?

3deus

Не хватает 10 веков развития цивилизации. Россия в два раза младше Западной Европы, которая получив импульс от первого христианства, еще 1000 лет продолжала питаться его постепенно иссякающими духовными соками.

3deus

Россия живет 10 веков праведно, Европа - 6 веков праведно, 14 - неправедно.
Мы живем на 4 века праведнее, чем Европа.
Не живет она неправедно 14 веков. Не фантазируй. Праведность иссякает постепенно. И для мощного цивилизационного развития Западной Европы было достаточно импульса православного христианства первого тысячелетия, который был частично "законсервирован" в Католической Церкви.

Innysa

Не хватает 10 веков развития цивилизации. Россия в два раза младше Западной Европы, которая получив импульс от античной языческой культуры, еще 1000 лет продолжала питаться ее постепенно иссякающими духовными соками, загнивая в христианстве.
Я поправил

fhfoihjkjhgjy

Не хватает 10 веков развития цивилизации. Россия в два раза младше Западной Европы, которая получив импульс от первого христианства, еще 1000 лет продолжала питаться его постепенно иссякающими духовными соками.
у меня 2 вопроса:
1. 10 веков разницы - века без истинной религии. Почему они не привели Европу в упадок?
2. Мы питаемся не постепенно иссякающими соками, мы уже 10 веков (на 4 века дольше) хлебаем божественный нектар. И до сих пор хлебаем. Почему до уровня Европы не доросли?
И для мощного цивилизационного развития Западной Европы было достаточно импульса православного христианства первого тысячелетия, который был частично "законсервирован" в Католической Церкви.

А нам почему недостаточно? Или у нас христианство не истинное, раз 10 веков уже в нем живем, а толку нет. Европе ведь только импульса было достаточно, который еще и затухать начал....уже 10 веков все тухнет :grin:

3deus

10 веков разницы - века без истинной религии. Почему они не привели Европу в упадок?
Уже написал: Праведность иссякает постепенно. И для мощного цивилизационного развития Западной Европы было достаточно импульса православного христианства первого тысячелетия, который был частично "законсервирован" в Католической Церкви.
Мы питаемся не постепенно иссякающими соками, мы уже 10 веков (на 4 века дольше) хлебаем божественный нектар. И до сих пор хлебаем. Почему до уровня Европы не доросли?

Хороший вопрос. Мне кажется, не хватило именно цивилизационного багажа, то есть развитых институтов общества, власти и т.п. Для проникновения в широкие слои общества сознательной веры, приносящей духовные плоды, нужно образование, повсеместная грамотность народа, а у нас в 18-19 веках одна часть общества поработила другую, держало её в невежестве. А до этого монгольское иго затормозило цивилизационное развитие России.
Или у нас христианство не истинное, раз 10 веков уже в нем живем

Западная Европа тоже жила 10 веков: три века неофициального, гонимого (православного) христианства + около семи веков государственного православного христианства (правда там по местам были периоды застоя после распада Римской империи).

fhfoihjkjhgjy

Мне кажется, не хватило именно цивилизационного багажа, то есть развитых институтов общества, власти и т.п. Для проникновения в широкие слои общества сознательной веры, приносящей духовные плоды, нужно образование, повсеместная грамотность народа, а у нас в 18-19 веках одна часть общества поработила другую, держало её в невежестве. А до этого монгольское иго затормозило цивилизационное развитие России.
Я тебя правильно понимаю, что в Европе до 10 века народ был более грамотен, более свободен, чем в России в 18-19 веках? :)
Как же православнутые умы того времени не смогли предугадать пагубное влияние пгм...т.е. невежества на развитие России?

3deus

Я тебя правильно понимаю, что в Европе до 10 века народ был более грамотен, более свободен, чем в России в 18-19 веках?
Вероятно,так оно и было. Да и в самой домонгольской России 11-12 веков средний (то есть с учетом крестьянства) уровень грамотности был значительно выше, чем в России 18-19 веков, когда большую часть народа поработили их братья по крови и намеренно держали в крайнем невежестве.
Второй вопрос не понял. Начал троллить? :(

Sergey79

Да и в самой домонгольской России 11-12 веков средний (то есть с учетом крестьянства) уровень грамотности был значительно выше, чем в России 18-19 веков, когда большую часть народа поработили их братья по крови и намеренно держали в крайнем невежестве.
и возможно это катастрофическая ошибка нашей церкви, которая это "позволила" сделать (не воспрепятствовала). Поэтому когда народ скинул ярмо, досталось и церкви.
Вот и сейчас наша церковь в глазах народа рука об руку с бандитами. Пример: у нас в Рязани есть один иерей, бывший архитектор. Вот не давно он сколотил ОПГ из семинаристов, они занимались рейдерством. Ворвались в дом к одной семье ночью, а там случайно гостило двое дополнительных мужских родственников. И их скрутили. Так семинаристы показали, что этот иерей им платил по 5000 рублей за наезд. В вещах нашли у них пыточные приспособления.

PavelZ

Глава Государства прямо высказал нашу общую позицию.
Очередной баянище: православие, самодержавие, народность.

mars

Праведность иссякает постепенно
То-то ты расплываешься на флокале. :ooo:
Вообще прикольео получается. Православие в Древнем Риме! И даже цитатки начнешь подбирать под эту наглую ложь. :mad:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: