ЖУЛИКИ ОБОКРАЛИ ПОПА. Украли 35 миллионов рублей, 140 тысяч евро и...

tester1

http://yopolis.ru/occasion/595612/15176?tc=1&nsb=1&u...
ЖУЛИКИ ОБОКРАЛИ ПОПА. Украли 35 миллионов рублей, 140 тысяч евро и драгоценности
Екатеринбург ГУВД Свердловской области с заявлением о краже из квартиры принадлежащего ему имущества и денежных средств обратился священник Екатеринбургской епархии, протодиакон Сергий Мегалинский.
Однако видавших виды оперативников уголовного розыска поразили не столько цинизм и безнравственность самого факта кражи у духовного лица, сколько указанные им в заявлении суммы:
- 35 миллионов рублей и 140 тысяч евро (приблизительно 5,7 млн рублей). Помимо денежных средств похитители вынесли из квартиры протодиакона сейф с ювелирными украшениями, оценить точную стоимость которых батюшка затруднился.
При этом, по уже сложившейся доброй церковной традиции, священник ушёл от прямого ответа на вопрос любопытствующих полицейских — «Откуда взялись деньги?», оскорблённо заявив, что «Бог посылает и православные прихожане жертвуют. Вот как-то так, само по себе и накопилось за время моей службы при кафедральном соборе. Наверное, вы просто неверующие. Поэтому вам сейчас не понять. Приходите в храм, молитесь богу — тогда поймёте». Стоит отметить, что «за время моей службы при соборе» — это с июня 2010 по настоящее время, то есть чуть менее трёх лет.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину). Кроме того, в городе был объявлен план «Перехват». Однако по горячим следам задержать злоумышленников не удалось, даже несмотря на то, что похитители оставили в квартире улику — записку с парафразом знаменитого высказывания квартирного вора-рецидивиста Жоржа Милославского, в которой было написано: «Святые отцы! Храните деньги в сберегательной кассе! Пусть народ знает, сколько их у вас есть».
А мы напоминаем, что это не первый случай крупных краж у священнослужителей Православной церкви за последние несколько лет.
Так, в 2011 году журналистам «НТВ» удалось записать интервью — судя по всему, скрытой камерой — с протоиереем Михаилом Григорьевым, настоятелем храма святой великомученицы Параскевы Пятницы Казанским кремлём.
После своего возвращения с курорта в Карловых Варах протоиерей подхватил воспаление лёгких, поэтому беседа проходила в vip-палате одной из больниц Казани.
Отец Михаил пребывал в не очень хорошем расположении духа, но не из-за болезни, а из-за того, что у него дома произошла крупная кража. Сумму Григорьев не назвал, но впоследствии репортёрам всё-таки удалось выяснить, что из сейфа священника было похищено 15 миллионов рублей.
В снятом журналистами репортаже батюшка рассказал о том, что у него три загородных дома, две квартиры в Казани и одна в Москве. Кроме того, отец Михаил носит часы «Патек Филипп» за сто тысяч долларов, дорогую одежду от «Луи Виттон» и «Бриони», а звонит по телефону «Верту», который стоит ни много ни мало 20 тысяч долларов; в автопарке святого отца BMW X6 за 150 тысяч долларов, Мерседес Гелендваген по такой же цене и Мерседес Виана за полтора миллиона рублей кража из квартиры протодиакона Сергия Мегалинского считаться «кражей века» у православных священнослужителей.

Lucia19

Бог дал Бог взял

demiurg

На вогрэсовском мосту
Церковь обокрали

Vinny

В жопу в****и попа
И в колокол насрали.

nozanin

Не очень понимаю смеха и троллинга.
Обокрали кассу церковную, судя по внушительным объёмам. Фактически сколько прихожане жертвовали, большая часть этих денег думаю копилась на работы по церкви, ремонты и пр.
Это же не были частные деньги.

Baraev

Украли 35 миллионов рублей, 140 тысяч евро и драгоценности
заводят циферки местную молодежь, да?

algraf

Фактически сколько прихожане жертвовали,
это заблуждение. жертвовали прихожане больше. система рпц это как огромная пирамида, наверх часть денег тоже уходит, в общем типичная пирамидка. только которая не платит налогов и имеет разные льготы

nona1

А можно объснить человеку, не сведущему в цетковных делах, почему деньги храма оказались на частной квартире? Насколько я знаю, большинство приходов имеют банковские счета, на которые можно перевести деньги, и куда складируются пожертвования прихожан, на строительства и прочие нужды храма.

78685

А можно объснить человеку, не сведущему в цетковных делах, почему деньги храма оказались на частной квартире?
Так хочет БОГ

elenakozl

Что, старичок, жертвуешь попам на гелики? ;)

Baraev

Что, старичок, жертвуешь попам на гелики?
не имеет значения )
мои деньги - это только лишь мои деньги (минус налоги, разумеется)
и что я с ними делаю - вам знать нет ни какой нужды

Mausoleum

А вот митрополит с такой твоей поспешностью не согласен. Верующий? При деньгах? Надо жертвовать, обязательно жертвовать, иначе нет душе спасения!

Baraev

Надо жертвовать, обязательно жертвовать, иначе нет душе спасения!
да ладно? правда?

Mausoleum

Да вот те крест!

Baraev

и не стыдно?

Mausoleum

Митрополиту? С одной стороны, часы фотошопом убирает. С другой стороны, за пыль берет миллионы. Нет, не стыдно.

Baraev

Митрополиту?
тебе

elenakozl

не имеет значения )мои деньги - это только лишь мои деньги (минус налоги, разумеется)и что я с ними делаю - вам знать нет ни какой нужды
Батхертить ни к чему. Просто мне интересно, как в мозгу жертвователей уживаются пропагандируемое нестяжательство и миллионы наличными в квартире?

Martika1

Протодиакон не поп/священник.
> Стоит отметить, что «за время моей службы при соборе» — это с июня 2010 по настоящее время, то есть чуть менее трёх лет.
Протодиаконами за просто так не делают. Если он протодиакон с опытом работы 3 года — значит, непростой дядя.

Baraev

как в мозгу жертвователей уживаются пропагандируемое нестяжательство и миллионы наличными в квартире?
они жертвуют, а не стяжают
что может быть проще?

elenakozl

они жертвуют, а не стяжаютчто может быть проще?
То есть прихожанам стяжать нельзя — грех, зато священнослужителям — сам бог велел?

Rozarioagro

с заявлением о краже из квартиры принадлежащего ему имущества и денежных средств
Ответ отметившимся.
О какой вообще кассе вы говорите, если в заявлении речь о принадлежащем ему имуществе?

lebuhoff

как в мозгу жертвователей уживаются пропагандируемое нестяжательство и миллионы наличными в квартире?
Очень просто: это люди греховны, а РПЦ безгрешна.
В любом случае всегда можно священника сана лишить.

Baraev

вященнослужителям — сам бог велел?
я им не судья
ты - судья?

Lene81

ты - судья?
Я — да. Заявляю, что они лживые, алчные, лицемерные лгуны.

Baraev

Я — да.
рад за тебя
Заявляю, что они лживые, алчные, лицемерные лгуны.

да и среди не священников таких полно
будем говорить также обобщая всех не священников в одно?
зы: мозгов бы тем, кто нынче метит в судьи

darkhammer1

да и среди не священников таких полно
Измусоленная тема. Священники претендуют на то, чтобы учить людей как правильно жить. Законники тоже. Когда и те, и другие оказываются дерьмом - особо неприятно. Оборотней в погонах мы, значится, порицаем. Оборотней в рясах - нет.

Baraev

Оборотней в погонах мы, значится, порицаем
все мусора - негодяи?

darkhammer1

Нет, только те, которые негодяи. Я тебе больше того скажу, редко попадаются очень правильные попы. Их я весьма ценю.

Baraev

Их я весьма ценю
Речь об общем пассаже: "Церковь и священники существуют только для того, чтобы выманивать наши деньги! Посмотрите, еще одного разоблачили, когда же их всех по фонарям развесят?!".
Очевидно, что это глупо. Но это работает на эмоциях, и реально работает. Вот я и не упускаю случая из раза в раз заострять внимание на объекте, вызывающем эмоции, пытаясь защитить неповинные объекты, которые под шумок стараются протащить на гильотину.

Victoria89

По мне так, хуже всего то, что нету у человека фантазии - складирует деньги, а если и тратит, то на всякую мирскую хрень типа дорогих часов. Надо в семинариях ввести обязательный курс экономики, чтоб батюшки хотя бы деньги инвестировать начали. Глядишь и ВВП расти начнет.

78685

да ну нах

elenakozl

я им не судья
ты - судья?
Вот из-за того, что многие самоустраняются от "судейства", в говне и живем.
"Чиновники воруют? Ну так я им не судья!"
"Священники все в золоте вещают о нестяжательстве? И им я не судья."

elenakozl

"Церковь и священники существуют только для того, чтобы выманивать наши деньги! Посмотрите, еще одного разоблачили, когда же их всех по фонарям развесят?!".
Любая религия есть мошенничество по сути. Я за то, чтобы мошенников карать, а ты?

elenakozl

По мне так, хуже всего то, что нету у человека фантазии
Будь у человека фантазия, разве он бы стал священником и вообще верующим? Ведь много ума не надо, чтобы все объяснять божьим помыслом.

Suveren

Не очень понимаю смеха и троллинга.
Обокрали кассу церковную, судя по внушительным объёмам. Фактически сколько прихожане жертвовали, большая часть этих денег думаю копилась на работы по церкви, ремонты и пр.
Это же не были частные деньги.
даже если это были не частные накопления (что весьма сомнительно, ибо он говорит про накопления за 3 года то один хрен богатство церкви немного напрягает. 100 миллионов рублей (если евры сконвертировать видимо не последних раз просто лежат у протодьякона на хате, которые церковь получила сверх необходимых на существование денег.
на эти деньги можно открыть спортивный комплекс для молодёжи и пару лет его содержать. можно закупить пяток томографов в больницы Ебурга. но нет половина этих денег наверняка уйдёт в какое-нить софрино на очередной посох для очередного владыки за 30-40 миллионов рублей. или новую митру патриарху к пасхе стоимостью 25 миллионов рублей (а каждый следующий год к новой пасхе он предпочитает новую митру). вторая половина на машины представительского класса и отдых в карловых варах для екатеринбургской верхушки РПЦ.
на сдачу построят или отремонтируют выбитые обратно у государство храмы и церкви для расширения сети, большего покрытия паствы и дальнейшего выманивания денег.

igorfeelee

вот ироды... ничего святого :(

Solefald

a100243

Любая религия есть мошенничество по сути. Я за то, чтобы мошенников карать, а ты?
Я голосую за политику равных возможностей. Если можно РПЦ, то значит следует разрешить все прочие секты и схизмы, в том числе радикальные движения салафитов.

Baraev

это не имеет особого значения )
важно само возбуждение, вызванное "новостью"

demetrius86

А можно объснить человеку, не сведущему в цетковных делах, почему деньги храма оказались на частной квартире? Насколько я знаю, большинство приходов имеют банковские счета, на которые можно перевести деньги, и куда складируются пожертвования прихожан, на строительства и прочие нужды храма.
В стране половина экономики теневая, церковь недалеко от всех остальных ушла вот и всё.
Они в храмах без чеков торгуют. религиозные организации выпадают из закона про НКО, а тут "вдруг" ты ожидаешь, что Церковь начнёт служить Цезарю? Да они 70 лет на катакомбном положении провели и них на "государство" и его "банковские счета" историческая аллергия. Вспомни что бывший митрополит дальневосточных про ИНН говорил.

elenakozl

важно само возбуждение, вызванное "новостью"
То, что священники — это лицемеры, использующие человеческую слабость и глупость для целей собственного обогащения, давно не новость, да. :smirk:

Baraev

про ИНН
ну это, скорее про инн физ лица

Baraev

священники — это лицемеры
все как один?

Lene81

все как один?
Да, потому что РПЦ — тоталитарная секта со строгой иерархией. Невинных в ней нет.

Baraev

Да
ты знаешь их всех? подобная безапелляционность в суждениях относительно личностных характеристик определенной группы людей - не может не быть глупостью, если только она не основывается на личном знакомстве с каждым из них.

Lene81

ты знаешь их всех? подобная безапелляционность в суждениях относительно личностных характеристик определенной группы людей - не может не быть глупостью, если только она не основывается на личном знакомстве с каждым из них.
Не пизди. Еще раз: в тоталитарной секте со строгой иерархией нет невиновных: все связаны круговой порукой.

elenakozl

Нужно было прежде узнать каждого фашиста, чтобы понять, что фашизм это плохо. :smirk:
На каком это факультете у нас не знают, что такое индукция?

Baraev

Не пизди
и этим ртом ты целуешь (когда либо будешь целовать) своих детей, укладывая их спать?
нет невиновных
я не стану разрушать занимательный мир шизофреника относительно самого этого утверждения, спрошу лишь как связаны виновность и лицемерие в его воспаленном мозгу?

elenakozl

и этим ртом ты целуешь (когда либо будешь целовать) своих детей, укладывая их спать?
Думаешь, он по клавиатуре ртом стучит? :shocked:

Baraev

фашизм это плохо
я не спорю о явлении )
почему так сложно понимать простые слова, составляющие элементарное утверждение, которым я здесь оперирую? почему вас качает из стороны в сторону в спорах, в которых есть конкретный предмет обсуждения? почему вы обходите его десятой дорогой, всячески меняя тему разговора из поста в пост? это достойный сожаления метод вести споры, не иначе.

elenakozl

я не спорю о явлении )
Ну так правослабие — тоже явление. А значит на него можно распространить ту же логику.

Baraev

Ну так правослабие — тоже явление
ты начинаешь что-то понимать
думай дальше

elenakozl

Думаю дальше.
Если группа "правослабные священники" лжет и лицемерит, значит каждый ее член — лжец и лицемер. Бинго!

Baraev

Если группа "правослабные священники" лжет и лицемерит, значит каждый ее член — лжец и лицемер
если группа "российские избиратели" голосует за Путина, значит каждый ее член голосует за путина

elenakozl

Путин тоже так думает, потому и считает себя "всенародно избранным". :grin:

Lene81

я не стану разрушать занимательный мир шизофреника относительно самого этого утверждения, спрошу лишь как связаны виновность и лицемерие в его воспаленном мозгу?
Я конечно понимаю, что признать тоталитарную сущность "вертикали" РПЦ ты не решишься ни под каким соусом, только сути это не меняет.
Все же хорошо, что у РПЦ сторонники вроде тебя: твой идиотизм служит прекрасной вакцинацией против даже мысли, что РПЦ хоть как-то связана с духовностью.

Baraev

Путин тоже так думает
в этом вы с ним похожи )

Baraev

твой идиотизм
о да
мой идиотизм )
ну как же иначе.

darkhammer1

К слову, в случае, когда какая-либо часть духовенства считала, что другая часть живет не по-библейски в роскоши, появлялся Лютер, и возникала новая церковь. То ли сейчас Лютеров нет, то ли все довольны. Я думаю, и то, и другое отчасти. Вопрос в том, какой фактор весомее.

Baraev

появлялся Лютер
вы историю одного государства экстраполируете на историю другого, лишь на том основании - что они оба государства ).
в православии несколько иные действующие лица и "течения" нежели в католичестве по данному вопросу. и они (течения и лица их придерживающиеся) - вполне живы, и спор не утих.

TOXA

Намолил

darkhammer1

Если я напишу "Лютера" с маленькой буквы в качестве нарицательного, обозначающего тех, кто понимает и признает коммерческую основу церкви - что тогда?
В смысле, понимают и признают все, но части это не очень нравится. Настоящим аскетам.
P.S. Про государства я вообще не говорил. Лютера взял как самый яркий пример "Лютеров"

asseevdm

Суди и судим будешь.
Мне кажется, так намного правильней.

Baraev

ро государства я вообще не говорил
это мое нарицательное )

darkhammer1

Передергиваешь.
Очевидно, что здесь...
То ли сейчас Лютеров нет, то ли все довольны.
...я имел ввиду.
Или не очевидно?

popov-xxx25

Вот из-за того, что многие самоустраняются от "судейства", в говне и живем.
Спили мушку, сынок. Толку-то судить, когда приговор в исполнение привести всё равно не сможешь.

darko

Любая религия есть мошенничество по сути
Сможешь раскрыть мошенническую суть, например, в буддизме?

elenakozl

Спили мушку, сынок. Толку-то судить, когда приговор в исполнение привести всё равно не сможешь.
А вдруг смогу? Революции случаются. А у тебя психология раба. Ты тоже верующий?

elenakozl

Сможешь раскрыть мошенническую суть, например, в буддизме?
В буддизме больше философии, чем религии.

marina-k

Ну нельзя говорить что религия — безусловное зло.
Всё же это отточенный веками и нужный инструмент управления малообразованным населением

Martika1

Ахинея. Не знаю, сколько в буддизме философии (подозреваю, что очень немного, если под философией понимать то, что изучают и чем занимаются люди со специальностью "философ" но религии там выше крыши, и вся на редкость бредовая и мерзкая. В Тибете люди в середине XX века поклонялись размалёванным божкам, приносили жертвоприношения и знали наперечёт и в харю каждого из сотен их богов. Типичное язычество с централизованными религиозными институтами. Зайдите в энтографические музеи, там тибетцы и папуасы с алеутами и индейцами — близнецы-братья.

popov-xxx25

А вдруг смогу? Революции случаются.
Тот "сынок" из анекдота тоже так думал. :D
Если б ты мог жить по закону джунглей, то ты бы здесь не кукарекал, ведь так?

А у тебя психология раба.

Это здравый смысл и оценка рисков. Не можешь стрелять (что в общем-то и хорошо: т.к. если б каждый пидарас д'Артаньян мог стрелять, кого хочет, мир бы быстро скатился в сраное гавно) — ищи другие пути. И чем здесь тебе поможет, что ты точно (на свой единственно правильный взгляд) всех осудил и раскритиковал? Если, как ты призываешь, каждый будет сам всем судья и прокурор (адвокатов не надо, ведь наш суд и так самый справедливый, да?) — смотри и тебя осудят, так, что задолбаешься оправдываться и ныть на несправедливость.

popov-xxx25

В буддизме больше философии, чем религии.
Если это философия, то зачем там столько божеств? Зачем вера в перерождение? Философия буддизма также основывается на религиозных установках, как и христианская философия Запада (ну и Востока, т.е. христианского Востока, тоже). И я бы не стал так сразу рубать, какая из этих религиозных философий ближе, роднее и человечнее. Так что надо или мушку спилить, или поменьше стволом размахивать.
ЗЫ
Что касается данного конкретного протодьякона, мне пофиг.
Но ИМХО сумма довольно жирная для его чина, чтобы это были деньги лично его, которые он мог бы тратить на свои личные нужды, без оглядки на остальное священство храма. Вся власть и полномочия (в т.ч. отрабатывать заказы верующих на всякие молебны, освящения машин, крещения) же принадлежат священникам, а учитывая, что собор — кафедральный, то и епископу/епархии. Или у них ещё на порядок больше, или он был каким-то доверенным лицом, у которого эти деньги хранились в обход официальной храмовой/епархиальной бухгалтерии (и когда ВНЕЗАПНО у доверенного лица пропадают деньги — это подозрительно либо это было "нажито непосильным трудом" в свободное от исполнения религиозных обязанностей время.

karim

ну аутентичный буддизм скорее религия, а так часть буддизма что просочилась на запад - скорее философия

popov-xxx25

так часть буддизма что просочилась на запад - скорее философия
Ну да, запад просто увидел, что хотел увидеть.

elenakozl

По-простому: "традиционные" религии — целуйте жопу Хэнка, иначе он выбьет из вас все дерьмо; буддизм — каждый из нас Хэнк, жопы можно не целовать, но в следующий раз родишься Хэнком пониже ростом (как раз на уровне других жоп). :) В любом случае, в буддизме меньше угроз лютой расправой за неисполнение норм тысячелетней давности.

popov-xxx25

В любом случае, в буддизме меньше угроз лютой расправой за неисполнение норм тысячелетней давности.
Вот этот экзистенциальный дауншифтинг обленившийся запад и хотел в нём увидеть :D В идеале — растворение в небытии.
Но вообще-то угрозы лютой расправы есть и в буддизме, только колокольня западных интеллектуалов настолько высока, что с неё их не видно. В частности, в дневнике времён русско-японской войны, читал описания китайской буддийской кумирни красочно расписанной рисунками о том, какие анальные кары ждут неверных жён (про мужиков ничего такого нет, в отличие от самизнаетечего и что с ними будут делать милые буддийские божества.

petrovna

В любом случае, в буддизме меньше угроз лютой расправой за неисполнение норм тысячелетней давности.
махакалам это расскажи.

elenakozl

Ну, ОК. Возвращаюсь тогда к своему первоначальному тезису: ВСЕ религии одинаковое говно. :)

elenakozl

что в общем-то и хорошо: т.к. если б каждый пидарас д'Артаньян мог стрелять, кого хочет, мир бы быстро скатился в сраное гавно
Ну, Дикий Запад в итоге развился в передовую экономику. :)
И чем здесь тебе поможет, что ты точно (на свой единственно правильный взгляд) всех осудил и раскритиковал? Если, как ты призываешь, каждый будет сам всем судья и прокурор (адвокатов не надо, ведь наш суд и так самый справедливый, да?) — смотри и тебя осудят, так, что задолбаешься оправдываться и ныть на несправедливость.
Тю, а меня-то за что? :grin:

popov-xxx25

Дикий Запад в итоге развился в передовую экономику.
Не всякий "Дикий Запад" развился в передовую экономику. :p

tester1

К слову, в случае, когда какая-либо часть духовенства считала, что другая часть живет не по-библейски в роскоши, появлялся Лютер, и возникала новая церковь. То ли сейчас Лютеров нет, то ли все довольны. Я думаю, и то, и другое отчасти. Вопрос в том, какой фактор весомее.
Есть Пастриарх :) rpcmp.ru

petrovna

Возвращаюсь тогда к своему первоначальному тезису: ВСЕ религии одинаковое говно.
так-то! :grin:

tester1

Возвращаюсь тогда к своему первоначальному тезису: ВСЕ религии одинаковое говно.
Отнюдь. Все религии одинаково хороши и полезны. Вот мнение пастафариан (текст с оф. сайта rpcmp.ru):
Песня доброго пастафарианина
Dm C C Dm
Жить без религии нынче опасно:
Dm C C Dm
Того и гляди объявят атеистом.
Dm C C Dm
И совести свобода возрастает ежечасно,
Dm C F
А ну-ка, выбирай, кто правит в небе чистом!
F Fdim
Пам-пам-пам-пам-пам!
H7 Em D D Em
И кто создал Землю, зверей и человека,
Em D D Em
И чьи законы испОлнить ты обязан.
Em D Em
Без чьей благодати ты раб или калека,
Em F
С какой картиной мира ты навеки связан.
F Fdim
Пам-пам-пам-пам-пам!
Припев:
H7 E
Я выбрал веру по душе,
H7
Я счастлив – я молюсь лапше.
A E
И Макаронный Монстр мне
G# C#m
На Бога роль сойдёт вполне.
Тефтели мне даруют свет!
И макарон прекрасней нет!
Я пива жду вулкан большой
И причащаюсь я лапшой.
Проигрыш A G# F# E D# C
Теперь я стал полноценным человеком,
Меня теперь никто не притесняет.
Молитва стала моим саундтреком,
Закон моё право верить защищает.
Пам-пам-пам-пам-пам!
У нас ведь все религии равны
И все они одинаково верны.

И я могу верить во что захочу,
Меня за это не отведут к врачу.
Пам-пам-пам-пам-пам!
Припев.
Теперь я знаю очень точно
Что можно делать, а что лучше не надо.
Восемь правил запомнил я прочно,
За их исполнение ждёт меня награда.
Пам-пам-пам-пам-пам!
Вставай же, брат, пойдём со мной.
Указан людям путь лапшой!
Не сомневайся, и не робей -
Бог Макаронный всех милей.
Пам-пам-пам-пам-пам!
Припев.

Baraev

ВСЕ религии одинаковое говно
сказал человек, только что продемонстрировавший полное незнание одной из них )

tester1

Ты мог бы выйти из положения красиво, сказав, например, что в данный момент мы переживаем тяжёлый для верующих и всех жителей России период, что Русская Православная Церковь страдает от серьёзных недугов, что тебя не может не печалить. И всё.

elenakozl

Чтобы знать, что говно — это говно, необязательно разбираться во всех его сортах и знать, какое оно на вкус. Достаточно того, что оно воняет.

Baraev

Ты мог бы выйти из положения красиво
правда мне дороже любой красы положения

Baraev

Чтобы знать, что говно — это говно, необязательно разбираться во всех его сортах и знать, какое оно на вкус. Достаточно того, что оно воняет
но ты только что считал, что буддизм именно "не воняет", пока тебе не доказали обратное

elenakozl

Я считал, что буддизм воняет чуть меньше, пока не поворошил его палочкой. ПГМ же даже ворошить не надо — от вони и так глаза слезятся. :smirk:

Baraev

а ты не допускаешь, что это от тебя, например, исходит данное зловоние, а рассматриваемые тобой предметы - не при чем? ну или кто-то просто полил предмет дерьмом, и теперь ты чувствуешь запах не от изучаемого предмета, а от сторонней гадости, которую на этот предмет выливают? вариантов развития событий тысячи - так что предмет все еще требует тщательного изучения, несмотря на реакцию твоего обоняния.
человек, который берется судить о предмете, не зная о нем ровным образом ничего (или близко к тому) - по меньшей мере глупец. Я не знаю как тебе еще объяснить эту простую мысль.

elenakozl

а ты не допускаешь, что это от тебя, например, исходит данное зловоние
Это я что ли лицемерно пою о нестяжательстве, купаясь в роскоши? :)
или кто-то просто полил предмет дерьмом, и теперь ты чувствуешь запах не от изучаемого предмета, а от сторонней гадости, которую на этот предмет выливают?
Кто-то другой подкинул миллионы тому попу? :shocked:
вариантов развития событий тысячи - так что предмет все еще требует тщательного изучения, несмотря на реакцию твоего обоняния.
Многолетняя история религий показывает, что мое личное обоняние тут ни при чем. Большая часть непотбреств в этом мире творилась и творится религиозными людьми.
человек, который берется судить о предмете, не зная о нем ровным образом ничего (или близко к тому) - по меньшей мере глупец.
Фашизм — это хорошо. Ты просто недостаточно глубоко его изучил. :smirk:

Baraev

Это я что ли лицемерно пою о нестяжательстве, купаясь в роскоши?
это характеристика людей, а не религии. она не подразумевает подобного поведения, а неследование людей ее нормам не может являться обвинением в ее адрес. разве что за исключением обвинения в том, что она не зомбирует людей, оставляя им свободу воли, но это вряд ли может являться обвинением
Кто-то другой подкинул миллионы тому попу?
это вымышленная история )
а настоящие такие истории как антирелигиозный аргумент опровергаются моим первым пассажем в этом посте.
Многолетняя история религий показывает
ты же не знаешь этой истории, что и продемонстрировал выше?
Большая часть непотбреств в этом мире творилась и творится религиозными людьми
утверждение основывается на твоем незнании, упомянутом мною выше.
Фашизм — это хорошо. Ты просто недостаточно глубоко его изучил.
вполне допускаю, что при детальном изучении предмета в нем найдется что-то и не плохое. Фашизм, за исключением таких необязательных признаков как "национализм", "экстремизм" и "вождизм" - вполне себе жизнеспособная "полит философия". Так, например, доктрина Муссолини - на первый взгляд не так плоха и вполне может являться лишь примером жесткого "антикризисного управления".

elenakozl

это характеристика людей, а не религии. она не подразумевает подобного поведения,
Однако ведут себя так именно священники.
это вымышленная история )
а настоящие такие истории как антирелигиозный аргумент опровергаются моим первым пассажем в этом посте.
А еще сотрудники полиции в момент совершения преступления перестают быть сотрудниками полиции. :grin:
ты же не знаешь этой истории, что и продемонстрировал выше?
утверждение основывается на твоем незнании, упомянутом мною выше.
Инквизиция, крестовые походы, охота на ведьм, терроризм — все порождения религий. Сидящие в тюрьмах в основном религиозны, преступность выше в более религиозных штатах США.
вполне допускаю, что при детальном изучении предмета в нем найдется что-то и не плохое. Фашизм, за исключением таких необязательных признаков как "национализм", "экстремизм" и "вождизм" - вполне себе жизнеспособная "полит философия". Так, например, доктрина Муссолини - на первый взгляд не так плоха и вполне может являться лишь примером жесткого "антикризисного управления".
Я сохраню это для истории.

coteico

ну вот мы и пришли к новой интерпретации известной фразы:
Иисус хороший, попы плохие.
Сама РЕЛИГИЯ православия - ну... за исключением вещей, которые не вписываются в мое мировоззрение ну.. ничего такая.
А вот ее КОНКРЕТНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ в виде РПЦ оказалась достаточно фиговой для того, чтобы лицом этой самой церкви оказалась ее жопа и речь именно об этом, ты напрасно передергиваешь, что мы гнобим сам факт религии.
Мы не можем давать оценку религии, учению. А вот реализация оного, интерпретация - перед глазами, простите, жопой размахивает.

elenakozl

Мы не можем давать оценку религии, учению. А вот реализация оного, интерпретация - перед глазами, простите, жопой размахивает.
Еще как можем. Если различные реализации учения раз за разом приводят к жопе, значит плохо само учение. Например, в учении о коммунизме ничего не говорится о массовых репрессиях. Однако все попытки реализации этого учения на практике приводили именно к массовым репрессиям.

Baraev

Однако ведут себя так именно священники.
Им присуще пропагандировать нестяжательство. Стремление к роскоши - присуще некоторым священникам но и некоторым не священникам, в равной степени, и является общечеловеческим пороком. Таким образом, принадлежность к священникам отвечает лишь за наличие первого признака, за наличие второго - личный моральный уровень индивида (как священника так и не священника).
Примерами подобного наличия обоих признаков, однако, являются не только лишь священники. Если говорить о связанных родом занятий группах лиц - то, к примеру, группой лиц среди которых присутствуют оба признака вполне может являться партийный состав СССР (отдельные его представители которые также пропагандировали коммунистические идеи (где сребролюбие и личностное обогащение порицались при этом не отказывая себе лично в предметах роскоши.
Инквизиция, крестовые походы, охота на ведьм, терроризм — все порождения религий. Сидящие в тюрьмах в основном религиозны, преступность выше в более религиозных штатах США.
Я не собираюсь обелять все религиозные системы. Но ни одно из тобою упомянутых не верно для Православия.
Инквизиция - ошибка именно католичества.
Крестовые походы - уничтожили древний центр православной культуры, если ты помнишь. Крестоносцы несколько десятилетий грабили Константинополь.
Терроризм - ну сам понимаешь что не вяжется с православной традицией. К тому же, одними из первых применять террористические инструменты (террор) начали как раз таки атеисты в своей борьбе с православным царем.
Охота на ведьм - подраздел проблемы инквизиции. О ней было сказано выше. Подобные вещи также не относятся к Православной Церкви. Они, если уж на то пошло, больше характерны даже для тех же атеистов, которые в 37-м (да и в более ранних годах) за религиозную принадлежность ставили людей к стенке, пытали и занимались прочими атрибутами инквизиционной философии в отношении инакомыслящих.
Связь сидящих на зоне людей и веры может быть обратной а не прямой. Также и статистика по преступности в штатах США. Хотя опять же, корреляция здесь не рассчитана конкретно на Православную веру, и в отношении нее ни чего не обосновывает.

coteico

Им присуще пропагандировать нестяжательство. Стремление к роскоши - присуще некоторым священникам но и некоторым не священникам, в равной степени, и является общечеловеческим пороком.
Извини, но глупо слушать рекомендации о том, как оставаться в прекрасной форме, от крайне жирного человека. В частности, довольно глупо ходить в тренажерный зал, где тренера - жирные. (да, там есть хорошие тренера, но о них мало кто знает, а эти - на виду)
Хотя толстота - это вполне общечеловеческий порок.

Baraev

глупо слушать рекомендации о том, как оставаться в прекрасной форме, от крайне жирного человека.
если он дает их на основании прочитанных им книжек худых атлетов - то вполне приемлемо. Также, каждый кто не находит себе нормального "худого" тренера - вполне может воспользоваться предлагаемой им литературой, которую такие "худые" люди как раз и составляли для тебя. не стоит судить об этой литературе лишь по виду жирной руки протягивающей тебе ее.
все это менее, конечно, удобно чем иметь действительно классного тренера, который не только чужой мыслью но и собственным опытом тебе поможет - но что делать, если в наш век всеобщего ожирения сложно сыскать подобного человека даже среди спортивных тренеров.

elenakozl

Им присуще пропагандировать нестяжательство. Стремление к роскоши - присуще некоторым священникам но и некоторым не священникам, в равной степени, и является общечеловеческим пороком. Таким образом, принадлежность к священникам отвечает лишь за наличие первого признака, за наличие второго - личный моральный уровень индивида (как священника так и не священника).
Однако только священники пропагандируют нестяжательство. Следовательно только священники лицемерны.
Примерами подобного наличия обоих признаков, однако, являются не только лишь священники. Если говорить о связанных родом занятий группах лиц - то, к примеру, группой лиц среди которых присутствуют оба признака вполне может являться партийный состав СССР (отдельные его представители которые также пропагандировали коммунистические идеи (где сребролюбие и личностное обогащение порицались при этом не отказывая себе лично в предметах роскоши.
Коммунизм — это тоже религия. Есть все признаки.
Терроризм - ну сам понимаешь что не вяжется с православной традицией. К тому же, одними из первых применять террористические инструменты (террор) начали как раз таки атеисты в своей борьбе с православным царем.
Терроризм против царя — это не тот терроризм, что сейчас. В данном случае мишенью был один вполне определенный человек. И мишенью он являлся далеко не за свои религиозные взгляды.
Связь сидящих на зоне людей и веры может быть обратной а не прямой.
Связь прямая. Человеку, уверенному, что его "бог простит", творить непотребства куда проще.
Но ни одно из тобою упомянутых не верно для Православия.
Православие идет с небольшим отставанием. Как раз сейчас наступают средние века с их инквизицией и охотой на ведьм. Всякие законы о защите чувств верующих, введение ОПК в школе и прочее мракобесие тому подтверждения.

darkhammer1

правда мне дороже любой красы положения
Тогда почему ты так упорно продолжаешь утверждать, что в церкви все ОК?
Гоно говорит, что надо быть объективнее и не закрывать глаза на упрямые негативные факты - это бы придало твоим доводам нужную прочность. А ты утверждаешь, что все только на них и смотрят и не замечают хорошего. Чем твоя позиция лучше в таком случае?

darkhammer1

Крестовые походы - уничтожили древний центр православной культуры, если ты помнишь. Крестоносцы несколько десятилетий грабили Константинополь.
Кстати, забавный случай, когда православные священники хотели сдать Иерусалим мусульманам, потому что считали себя ущемленными католиками - 2 крестовый поход.
Хотя, конечно, это пишет католик Жозеф Мишо, как ему верить.

Baraev

Однако только священники пропагандируют нестяжательство
я в том же посте привел другой пример
только священники лицемерны
лицемерие может проявляться и в других формах, не обязательно лишь на противоречии нами обсуждаемых двух факторов
Терроризм против царя — это не тот терроризм, что сейчас.
Из вики:
в течение года, начиная с октября 1905 года, в Российской империи было убито и ранено 3611 государственных чиновников. К концу 1907 года это число увеличилось почти до 4500 человек. Вместе с 2180 убитыми и 2530 ранеными частными лицами общее число жертв в 1905 — 1907 годах Гейфман оценивает числом более 9000 человек. По официальной статистике, с января 1908 года по середину мая 1910 года произошло 19957 террористических актов и экспроприаций, в результате которых было убито 732 госчиновника и 3051 частное лица, при этом 1022 госчиновника и 2829 частных лиц были ранены

Связь прямая
человек, попавший в сложную жизненную ситуацию чаще обращается к Богу. Логично предположить, что в тюрьме таких людей больше чем на воле, а в проблемном штате - больше чем в благополучном. Отсюда... ... сам поймешь?
Всякие законы о защите
законы о защите ты считаешь за наступление? да ты трус

Baraev

почему ты так упорно продолжаешь утверждать, что в церкви все ОК?
Церковь - сообщество определяемое единой догматикой. В отсутствии догмы данное сообщество Церковью являться перестанет. Таким образом, определяющей является догма, а не члены сообщества. Именно догма характеризует Церковь, являясь незыблемой, а моральное состояние ее членов способно меняться под воздействием внешних факторов. Судить о догме сообщества по состоянию не соблюдающих эту догму членов оного - не разумно. Это все что я хочу сказать по данному вопросу.

Baraev

забавный случай, когда православные священники хотели сдать Иерусалим мусульманам, потому что считали себя ущемленными католиками
геополитическое лавирование преследующее своей целью выживание своего народа и сохранение его культуры, путем определенных жертв - не есть предмет религиозный, а сугубо политический.

darkhammer1

Ты говоришь об одном в отрыве от другого. Типа есть догма, на ней все стоит и она прекрасна. А есть священники-ворье (не все, канешн). Ну и что, что они ворье, догма все равно незыблема. А то, что воровитость этой догмой начисто отметаться должна - это куда? Выходит догма не работает, и церковь как институт, основанный на такой нерабочей догме, себя изжила. Ну или церковники. Разогнать полицию священников и набрать новых.
Ну и на следующий пост. Библия ведь регулирует отношение к ближнему - а это значит, что вопрос пусть и политический, но оттого не нерелигиозный. Не так?

elenakozl

О лицемерии других людей мы не говорим, поскольку только священники претендуют на звание образца морали и порядочности.
Я бы не назвал неблагополучным, например, Техас.
Закон о защите это действительно наступление. Никогда не знаешь, что верующий может счесть за оскорбление. Например, напоминание, что его религия есть суть древние еврейские сказки. Что насчет ОПК и прочего мракобесия?

maniac

и как насчет крещения Руси. там не только идолов в речку плюхали

Baraev

Выходит догма не работает
ты обвиняешь идею в том, что ей не следуют? )
с моралью всегда так - человеку легче живется без ограничений, и вполне понятно, что люди не охотно на себя их накладывают. "Не легче ли отменить мораль?" - по сути предлагаешь ты).
церковь как институт, основанный на такой нерабочей догме, себя изжила
Смысл в том, что у человека всегда остается свободное произволение в выборе добра и зла. Это входит в догму, в этом и смысл "отделить зерна от плевел". И не важно, входят они в структуру или находятся за пределами ее, являются ли частью управленческого аппарата структуры, или просто рядовыми ее членами. И большое количество плевел не повод выкидывать вместе с ними и немногочисленные зерна. Работа будет продолжаться, догма будет работать.
Библия ведь регулирует отношение к ближнему - а это значит, что вопрос пусть и политический, но оттого не нерелигиозный.

Регламентирует как конкретная личность должна относиться к другой личности. А как конкретно поступать целому государству в каждом конкретном случае - в ней не написано. Это додумывают люди, и они могли ошибаться, даже если руководствовались религиозными соображениями.

Baraev

и как насчет крещения Руси
дикие были люди, вчерашние язычники, так что не до конца понимали как и что правильно делать в начале нового пути. в дальнейшем, православные проповедники среди языческих народов Сибири и Аляски - так уже не поступали.
это моя точка зрения.

maniac

а чего там непонимать? написано кириллицей: не убий. Те кто командовал, буковки-то читать умели, т.к. священниками звались

Baraev

только священники претендуют на звание образца морали и порядочности
два несоответствия реальности
1. священники на это не претендуют. по определению они проводники, а не носители.
2. на это зачастую претендуют не священники
Я бы не назвал неблагополучным, например, Техас.
тут могут быть другие причины, не исключено
Никогда не знаешь, что верующий может счесть за оскорбление
в законе все прописано
если что-то прописано плохо, это не проблема верующих, в проблема законодательства.
Что насчет ОПК и прочего мракобесия?
это как раз то, чего тебе не хватает. знания о предмете. те, кто прослушает подобный курс - уже не будут такими невежами в вопросе и смогут спорить более аргументировано и взвешено.

elenakozl

а чего там непонимать? написано кириллицей: не убий. Те кто командовал, буковки-то читать умели, т.к. священниками звались
Ну, это опять же "свободное произволение в выборе добра и зла". По-русски, перегибы на местах. Бог хороший — священники плохие. :grin:

elenakozl

1. священники на это не претендуют. по определению они проводники, а не носители.
LOLWUT? А кто тогда носитель?
на это зачастую претендуют не священники
Другие люди сейчас не интересуют, говорю же.
если что-то прописано плохо, это не проблема верующих, в проблема законодательства.
В нынешних реалиях же с проблемы в законодательстве и судействе выливаются в реальные проблемы нерелигиозного населения.
это как раз то, чего тебе не хватает. знания о предмете. те, кто прослушает подобный курс - уже не будут такими невежами в вопросе и смогут спорить более аргументировано и взвешено.
Мракобесия мне не хватает? :grin: Того ставшего притчей во языцех креационистского учебника по биологии мне не хватает? :GLOL:

Baraev

не убий
я не знаю как разрешается этот вопрос
думаю, если тебе интересно, ты можешь обращаться к куда более сведущим в этом людям, и удовлетворить свою любопытство рано или поздно.

Baraev

А кто тогда носитель?
Святые )
Другие люди сейчас не интересуют
Все познается в сравнении
проблемы в законодательстве и судействе
не вижу при чем тут Церковь
Мракобесия мне не хватает?
Знаний о предмете
Мы уже обсуждали )

elenakozl

Святые )
:facepalm:
А кто решает, кто святой, а кто нет? Священники! :D
Все познается в сравнении
Окай, давай сравним. Из всех лжецов и лицемеров наиболее противны те, кто преподносит себя, как источник/проводник морали.
не вижу при чем тут Церковь
Церковь притом, что в сложившейся ситуации она способна и будет в светском суде преследовать ей неугодных.
Знаний о предмете
Мы уже обсуждали )
Я все еще считаю, что не нужно разбираться в сортах говна, что бы распознать говно.
В свою очередь настоятельно рекомендую тебе получить следующие знания:
1) http://www.youtube.com/watch?v=NuFFbJOpiRw
2) http://lib.rus.ec/b/312556

darkhammer1

"Не легче ли отменить мораль?" - по сути предлагаешь ты)
Я про церковь, ты про мораль. Считай, я слился, потому что больше не могу. А ты перечитай стартовый пост и еще раз напиши, что я предлагаю отменить мораль.
Тут на форуме выходит только адм морален. А остальные убийцы-насильники-мошенники.

Baraev

Я про церковь, ты про морал
Они связаны )
Это еще не говорит о том, что вне Церкви нет морали.

Dimon12

зато в цервки может не быть морали

Baraev

зато в цервки может не быть морали
не может
у людей имеющих или не имеющих к ней отношение - вполне может

Dimon12

категоричность твоего заявления чем то оправдана?

Baraev

категоричность твоего заявления чем то оправдана?
вышеприведенными суждениями )

Dimon12

кароче нахуя вы ведете с ним полемику
человек для себя уже все решил и только мозги ебет вам почем зря - проще игнорить
логика здесь не работает

elenakozl

логика здесь не работает
Неудивительно, он же ПГМнутый.

Baraev

логика здесь не работает
с логикой в моих суждениях все в порядке
если тебе легче думать иначе - мне не жалко
мозги ебет вам
ну да
отвечая на одинаковые вопросы по нескольку раз )

maniac

Soror

Полное отсутствие адма в треде и такая активнось Андрюши (у которого даже почерк похожий)...
я что-то пропустил и все уже в курсе? :)

maniac

в застенках монастыря только один комп - они ходят к нему по сменам и несут свет. а в перерывах ебут маленьких мальчиком молятся, постятся и слушают радио "Радонеж"

popov-xxx25

Возвращаюсь тогда к своему первоначальному тезису: ВСЕ религии одинаковое говно. :)
А ты знал, что атеизм — это тоже РЕЛИГИЯ?! Шах и мат, господин невежда!

elenakozl

А ты знал, что атеизм — это тоже РЕЛИГИЯ?!
Докажи!

popov-xxx25

Вы ВЕРИТЕ, что <подставить имя/название религиозной сущности> нет!

elenakozl

А некурящие, стало быть, курят отсутствие сигарет! :grin:

popov-xxx25

И безалкогольную водку пьют

elenakozl

То есть ты понимаешь свою ошибку?

popov-xxx25

Да, я не учёл что ты Сигма и говорил недостаточно толсто. :grin:

elenakozl

Да, я не учёл что ты Сигма и говорил недостаточно толсто.
То есть я, как и Сигма, говорю достаточно тонко? Я польщен. :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: