Путинская Суверенная Демократия или как жить дальше?

nozanin

Доброфорумчане!
А давайте обсудим сабж. Вот многие тут были недовольны моим ботом s_nebes, а между прочим, как это ни грустно, я озвучил мышление власти. Или вы думаете я его приветствую?
Вот все ждут чуда, что режим падёт. А с чего вы собственно решили, что он падёт? Я отходил на все митинги, но предпосылок для падения режима я правда не вижу. Ну с чего бы это?
Власть ворует, чиновники выстроились в вертикаль и берут по чину. Народ это понял и играет в эту игру. Кто поумнее и похитрожопее — лезут повыше в вертикаль, совсем лохам пару раз в пятилетку можно на автобусах покататься и заткнуть чуть-чуть финансовые дыры. Выходить на улицы чтобы что-то менять ради абстрактных ценностей готовы единицы.
Образование уничтожено, за ближайшие 10 лет добьют уж полностью.
Производство сырья вполне себе годно делается импортными специалистами и техникой.
Военно-тоталитарно-репрессивный комплекс вполне себе сыт, одет, обут и рад служить Отечеству. Ну а кому-то и дубинкой на квартиру намахать дают. Одному, но тысяча других дрочат на этот успех.
Ну да, чуть-чуть науки чтобы дубину ядерную поддерживать всё-таки надо, но специалистов хватает.
Такой режим вполне себе стабильнее чем режим КНДР, например, где голодают. А тут и за границу уехать можно.
Я не знаю ни как самому жить дальше, ни как другие будут. Ну с чего бы это вдруг Россия захочет быть свободной? Население, ИМХО, захочет скорее что ЖКХ понизили, и если надо, то проголосует за Путина более лучше. Почему нет? Есть же отличный пример Царства Рамзана, Воронежской Оболасти туда ровняться сильно перспективнее, чем на Западную Европу дрочить без надежды.
Короче, убедите меня, почему режим должен пасть? Я не вижу...

Logon

Можно ждать падения цены на нефть и газ - от этого режим точно покачнется, падет или нет - это уже вопрос стратегии и тактики, причем, обоих сторон.
Есть еще вариант случайных каких-то событий, типа преждевременной кончины нынешнего президента - вертикаль посыпется, как мне думается.
ну и есть вариант ежедневной кропотливой работы за электорат, когда каждый день, голос за голосом, отбирать потенциальные голоса за едро, начиная все с тех же низов и постепенно поднимаясь выше и выше - хз, может и сработает
а так да, особо других вариантов развития событий на горизонте не видно

Brina

Единственный выход — уезжать...

popov-xxx25

Можно ждать падения цены на нефть и газ - от этого режим точно покачнется, падет или нет - это уже вопрос
Как только режим покачнётся, начнутся вопли о жизненно необходимом поддержании стабильности. Т.е. "аврал-аврал, давайте работайте, кто может, а то будет, как в 90-е." Все начнут работать, кто может, лишь бы не было, как в 90-е, и режим устоит. Это как "лишь бы не было войны". Запас прочности хороший.

tanniki

Как только режим покачнётся, начнутся вопли о жизненно необходимом поддержании стабильности. Т.е. "аврал-аврал, давайте работайте, кто может, а то будет, как в 90-е." Все начнут работать, кто может, лишь бы не было, как в 90-е, и режим устоит. Это как "лишь бы не было войны". Запас прочности хороший.
Кстати да.
Только будет не давай работать, а плати больше налогов.
В резалте искуственно сдерживаемая инфляция, трэш и угар как в Беларусии.

unlim7729

Где работать-то? Без нефтеденег разве что только в садово-огородных товариществах можно картошечку выращивать, как в 90-е.

Seka

причина душевного дискомфорта отдельной оппозиционной личности - в неискренности. Ты сам не очень то веришь в свою правоту, но пытаешься делать убежденный вид с честными открытыми глазами. Этого на самом деле нет, а реверберации бреда, тобою озвученного, если фиксировать на них внимание, постоянно выматывают.

elenakozl

А давайте обсудим сабж. Вот многие тут были недовольны моим ботом s_nebes, а между прочим, как это ни грустно, я озвучил мышление власти. Или вы думаете я его приветствую?
Ты не озвучивал мышление власти. Во власти нет настолько ебанутых. На том тебя и спалили почти сразу.

igor_56

Кстати о мышлении. Трегубова, конечно, могла и напиздеть, но те тезисы, которые озвучивают герои ее мемуара в далеком 2003 скорее подтверждаются, чем опровергаются.
Волошин:

Однако потом я почувствовала, что Волошин с искренним удовольствием выслушивает, когда я во время наших встреч, не стесняясь, критикую действия Кремля, Путина и главы администрации в частности.
 – Ты вот вспомни историю: почему царское правительство профукало Россию большевикам? – отбивался Волошин от моих увещеваний, что стыдно добивать и так уже побежденную политическую оппозицию. – Потому что там, в дореволюционном правительстве, сидели интеллигентные, приличные, порядочные люди, которым и в голову не могло прийти использовать против этих распоясавшихся уголовников их же террористические методы. И чем все это соблюдение приличий кончилось? Сама прекрасно знаешь! Мы просто не имеем права быть такими же мягкотелыми вшивыми интеллигентами, чтобы второй раз не допустить в стране той же самой ошибки!
Сурков:
   Недавно встретилась с властелином думской кнопочки Владиславом Сурковым, на которого уже вся политическая тусовка за глаза жалуется, что совсем мозгами съехал на идее воссоздания в стране однопартийной системы с несколькими фракциями.   – Слав, – говорю, – ну что вы за тоску зеленую в стране развели? Самому-то не противно от того, что вы рты всем позатыкали?   Владислав Юрьевич как всегда искренне задумался и признался:   – Слушай, знаешь, действительно противно: я вот с главными редакторами встречаюсь, они все задают какие-то дежурные вопросы, потом я спрашиваю: Ну а еще-то вопросы какие-нибудь у вас остались? Еще-то вас хоть что-нибудь интересует? Задавайте! Нет, все молчат, боятся, что ли – не знаю даже, почему?   – Ты – не знаешь?! Разве вы не собственными руками все это сделали?   Слава в ответ улыбнулся своей фирменной застенчивой улыбкой.   Я решила, как и положено, судить писателя (даром что несбывшегося) по его же собственным художественным законам:   – А разве ты не помнишь, Славка: у тебя вот раньше была прекрасная идея о том, что качественными и эффективными в политике могут быть только сложные конструкции? А диктатура не качественна и, в конечном счете, неэффективна именно потому, что это – примитивно, одноклеточно, это деградация. Так почему ж ты теперь позволил себя так примитивизировать? Тебе – умному человеку – не впадлу управлять страной такими примитивными методами, как сейчас?   Слава засмеялся:   – Да видишь ли, – старею я, видимо! Старый я стал – вот мне и захотелось покоя и застоя!   – Слушай, а почему я, молодая девушка, должна страдать из-за того, что ты стареешь?! – пошутила я в ответ. – Почему мы из-за вашего старческого маразма вынуждены уходить из профессии?!   Тут Сурков вдруг посерьезнел и сказал:   – Знаешь, вот попомни мое слово: сейчас, конечно, застой, но еще через несколько лет вы все еще вспомните с благодарностью, что мы этот застой удерживали! Потому что сейчас еще лет восемь в стране застой будет, но зато потом – ка-ак еба…ет – никому мало не покажется!

Logon

Потому что сейчас еще лет восемь в стране застой будет, но зато потом – ка-ак еба…ет – никому мало не покажется!
Вообще, это все больше и больше напоминает мне переполнение водохранилища - грамотная команда управленцев будет стравливать воду по чуть-чуть, возможно даже сделает аварийный сброс и в итоге обойдется минимальными потерями.
Хреновые управленцы будут держаться до последнего, до прорыва плотины, а потом дружно начнут искать виноватого - и даже найдут, каокго-нибудь диспетчера, дядю васю

redtress

это если не смоет.

seregaohota

они надеются, что их не смоет, потому что они успеют смыться

Logon

да, диспетчера может и смыть, он обычно все же на земле работает - тогда тем более сделают виноватым

redtress

ну вон в ливии гендира того, смыло

PETERPETER

Россию нельзя сравнивать с Белоруссией или Сев. Кореей, страна большая и слишком разная, многонациональная. Стабильно силой управлять такой страной невозможно, особенно из-за южных регионов.
> А тут и за границу уехать можно.
> Я не знаю ни как самому жить дальше, ни как другие будут.
> Ну с чего бы это вдруг Россия захочет быть свободной?
Вот в загранице, отчасти, и проблема. Если бы границы последние 10 лет были закрыты (или отрыты только для заведомо временных выездов режим бы уже рухнул. Многие из тех, кого сильно всё достаёт, просто заводят трактор и уезжают, причём активные люди, имея хорошие условия в плане работы в России, уезжают в худшие условия или "в никуда" за границу. Я таких людей лично знаю. Не было бы возможности, пришлось бы бороться за страну, есть — проще плюнуть, и уехать.
> Власть ворует, чиновники выстроились в вертикаль и берут по чину. Народ это понял и играет в эту игру.
Народ всегда играл в эту игру. И в СССР тоже, и после развала, и сейчас
> Короче, убедите меня, почему режим должен пасть?
Режим падёт, так как в нынешнем состоянии не сможет стабильно существовать. Вопрос в том, как, и что будет потом. Так как людей, для которых принципиально, чтобы страна развивалась в цивилизованном направлении, не так много, не думаю, что падение режима так уж будет радовать. Плюс межнациональные конфликты, которые неизбежны (и которые тоже ослабляют режим они совсем не способствуют развитию в цивилизованном направлении.
Режим можно сравнивать с южно-американскими. Там аналогично, корпоративное правление, часто сырьевой и около сырьевой бизнес, огромная коррупция и преступность, при этом даже есть какие-то СМИ, возможность выезжать за границу, какое-то образование и т.п. Живут же как-то. Страны, правда, не многонациональные.

Logon

Россию нельзя сравнивать с Белоруссией или Сев. Кореей, страна большая и слишком разная, многонациональная. Стабильно силой управлять такой страной невозможно, особенно из-за южных регионов.
Остается удивляться, как же в СССР с еще более многонациональной и более региональной структурой управлялись

PETERPETER

> Остается удивляться, как же в СССР с еще более многонациональной и более региональной структурой управлялись
Не вечно. СССР благодаря этому и распался, как раз на почве национальных конфликтов, формирования региональных элит и их желания отделиться.

Logon

Не вечно.
екарный бабай, семьи, состоящие из двух человек и то расходятся.
Даже если считать период с 40 по 91 год - это дохрена, чтобы как-раз сдерживать "национальные конфликты и региональную элиту"

bars70

маленькая просьба пианисту. можно так сделать, чтобы на твой вопрос ответил s_nebes?

st2006

режим не упадет
общался с Богом , он сказал что
Рашка - это Ад на Земле и там будут страдать вечно

Brodnik

Кроме резкого и продолжительного падения цен на нефть возможен еще один сценарий, который продвигает Навальный и прочие и который возможен только если вот этот твой тезис неверен:
Власть ворует, чиновники выстроились в вертикаль и берут по чину. Народ это понял и играет в эту игру .
Все зависит от структуры тех, кто сейчас поддерживает Путина и власть (скажем, 50% электората, которые при угрозе "Путин или оранжевая революция + назад в 90е" трансформируются в 70% и более).
Если ты прав, и абсолютное большинство этих людей осознают реальную ситуацию в стране и ее перспективы, но убеждены, что по-другому/лучше быть не может, то протестное движение обречено. Однако, если это не так и у большинства просто промыты мозги телевизором про хорошие дела Путина и светлое будущее, то им еще можно показать реальную картину и убедить, что если не начать что-то менять, то дальше только пропасть. Тогда будет увеличение массовости митингов, давление на власть, которая будет вынуждена внутренне перестраиваться.
К сожалению, политики из оппозиции в России никогда не смогут добиться широкой поддержки и народной любви в рамках существующих политических реалий. У них могут быть успехи в создании анти-рейтинга власти и Путина. Но народ слишком давно живет в стране, где ВСЕ (а уж тем более политики) преследуют в первую (а зачастую и единственную) очередь свои личные интересы (см. тред про апельсины в фонтане и вафли). В этом смысле оппозиция = власть, и менять шило на мыло народ не будет. Реальных шансов доказать обратное у оппозиции не будет пока власть держит монополию.

redtress

Если ты прав, и абсолютное большинство этих людей осознают реальную ситуацию в стране и ее перспективы, но убеждены, что по-другому/лучше быть не может, то протестное движение обречено. Однако, если это не так и у большинства просто промыты мозги телевизором про хорошие дела Путина и светлое будущее, то им еще можно показать реальную картину и убедить, что если не начать что-то менять, то дальше только пропасть. Тогда будет увеличение массовости митингов, давление на власть, которая будет вынуждена внутренне перестраиваться.
тут есть существенная проблема того, что большая масса т.н. электората - любители халявы и крошек с барского стола. Им не нужна конкурентная экономика и прочие прелести. Им бы пайку, да чуть пожирней если можна. В общемто, и светлое будущее не нужно. Только стабильность. Соответтсвенно, любой политик, который будет говорить чтото про рыночную либеральную экономику будет "страшно далек от народа", как выражается наш юрист.
Поэтому только кризисный сценарий к сожалению :(

nozanin

маленькая просьба пианисту. можно так сделать, чтобы на твой вопрос ответил s_nebes?
Не, аккаунт не у меня, напишите ему приватку.
Я далеко не всё писал этим ботом, до официальной отдачи это было как минмум 3 человека.

nozanin

тут есть существенная проблема того, что большая масса т.н. электората - любители халявы и крошек с барского стола. Им не нужна конкурентная экономика и прочие прелести. Им бы пайку, да чуть пожирней если можна. В общемто, и светлое будущее не нужно. Только стабильность. Соответтсвенно, любой политик, который будет говорить чтото про рыночную либеральную экономику будет "страшно далек от народа", как выражается наш юрист.
Именно.
На заводе выброси путёвки в санаторий, плюс СЕЛИГЕР для одного ребенка из семьи — и стабильность в этом регионе станет стабильна 146%.
Людям не надо много, им нужна заботливая подачка ЛИДЕРА. Вот что ужасно.

Logon

На заводе выброси путёвки в санаторий
в санатории люди попадут на допуслуги, заплатят херову тучу денег, останутся недовольны сервисом; с селигера ребенок привезет рассказы о бухих воспитателях и еде из полуфабрикатов - это все может снивелировать общее впечатление в этом регион

nozanin

в санатории люди попадут на допуслуги, заплатят херову тучу денег, останутся недовольны сервисом; с селигера ребенок привезет рассказы о бухих воспитателях и еде из полуфабрикатов - это все может снивелировать общее впечатление в этом регион
Ну здесь ты фантазируешь.
Во-первых, санаторий — это ОК, и уж тем более на почти халяву. Поправить здоровье — это годная вещь, и о ней будут говорить и рассказывать 1-2 года точно. Ну и контекст будет один — Путин вернул халяву, как в Застойные Времена стало!
А дети как раз ничего не скажут, они будут сурковскую рассказывать родителям, а не то, что ночью в палатках пердолили нашисточек.

sokolo-73

Logon

Во-первых, санаторий — это ОК, и уж тем более на почти халяву
тут на форуме сейчас пишут про кипеш около новосибирского сунца - прочитай, из-за чего все началось

paoook

на самом деле, режим падет только от внешних причин. когда они настанут - хз.
от внутренних не сможет. народ у нас действительно с холопской ментальностью. жаль конечно, но это правда.
плохо одно - когда режим опять падет - будет опять кровь. в этом-то и есть основная проблема несменяемых режимов. и именно поэтому хочется из этой страны свалить - чтобы не оказаться здесь, когда будет кровь.

sokolo-73

в этом-то и есть основная проблема несменяемых режимов. и именно поэтому хочется из этой страны свалить - чтобы не оказаться здесь, когда будет кровь.
Имхо главное даже не кровь (если она будет а что будет после неё.
Кровь при наличии желания и чуть удачи пересидеть можно, а вот говно, что приплывёт после, переждать не получится по-любому.
Отсутствие закона, нищета, бессистемные шараханья от одного к другому, поиск единственно верного подлинного пути и т.д.

Brina

Наконец то стало приходить понимание. Почти год понадобился...

Brina

Как ты видишь этот кризис?

paoook

Кровь при наличии желания и чуть удачи пересидеть можно
меня, в частности, волнует "все что нажито непосильным трудом"

Brodnik

выводи заграницу. Убъешь двух зайцев: себя обезопасишь и приблизишь кризис

bogdan

Я отходил на все митинги, но предпосылок для падения режима я правда не вижу. Ну с чего бы это?
иди. ;) :smirk:

RED_dragon

Я сторонник оппозиции, участвую в митингах, но, к сожалению, надо признать, что при нынешних условиях шансы на падение режима или его трансформацию в лучшую сторону. Причина проста - нет массового спроса на реформы.
Как в свое время очень грамотно отметил Отто фон Бисмарк, "Россия опасна мизерностью своих потребностей". Надо объективно признать, что большая часть населения нашей страны имеет крайне ограниченные потребности: полежать на печи, побухать водку и посмотреть петросяна на большом импортном телевизоре. Эти потребности Путлер удовлетворил.
Быдло не хочет совершать дополнительные усилия, как трудовые, так и воздействующие на текущую власть, для получения дополнительных материальных и моральных благ. Быдло не хочет строить Европу, так как не знает и не хочет знать, что можно жить по другому.
С одной стороны водярой и петросяном власть их обеспечивает исправно. А с другой стороны рабский менталитет заставляет свято верить в то, что власть всегда будет вороватой, плохой, но это крест и его надо нести.
При высокой цене на нефть, даже при зашкаливающей коррупции режиму мало что угрожает. Слишком мало продвинутых людей, которые понимают его сущность и готовы что то для это делать. Но ситуация изменится, если ресурсные доходы резко сократятся. Причем не на полгода-год, как было в 2009 году, а хотя бы на два-три года. Когда водяры и петросяна вдруг не станет, то "дорогой руководитель" очень быстро лишится народной поддержки.
Другое дело, что бесценное время будет упущено. В стране сформировался огромный пласт населения, который привык к халяве и уже забыл что такое труд и ответственность. Это будет самая большая и тяжелая плата за годы путинской "стабильности".

PETERPETER

Причина проста - нет массового спроса на реформы.
Как в свое время очень грамотно отметил Отто фон Бисмарк, "Россия опасна мизерностью своих потребностей". Надо объективно признать, что большая часть населения нашей страны имеет крайне ограниченные потребности: полежать на печи, побухать водку и посмотреть петросяна на большом импортном телевизоре. Эти потребности Путлер удовлетворил.
Быдло не хочет совершать дополнительные усилия, как трудовые, так и воздействующие на текущую власть, для получения дополнительных материальных и моральных благ. Быдло не хочет строить Европу, так как не знает и не хочет знать, что можно жить по другому.
Проблема не в "быдле".
Спрос на реформы, на то, чтобы государство развивалось в цивилизованном направлении, есть. "Платёжеспособный" спрос очень низкий.
-- всю жизнь мечтал иметь дома XXX, нужно, очень оно мне нужно!
— ну так продаётся в магазине ZZZ, 5000 рублей стоит, не так уж и много, почему не купишь?
— 5000? 5000 есть, конечно, но жалко, ехать надо, хочу чтобы возле дома продавались и по 500. Но как хочу я себе иметь XXX, жить не могу без этого!

есть огромные массы людей, которые хотят перемен. Они готовы пойти на выборы и проголосовать, там, за Прохора какого-нибудь (иначе бы он такой процент в Москве не набрал бы). Они обсуждают проблемы между собой. Но, не готовы обозначать свою позицию публично.
Есть немного рабский менталитет, есть забитость и неверие в собственные силы, не хватает осознания собственных прав и необходимости требовать соблюдения своих прав. Типичная риторика про митинги: "Но ведь это бесполезно, Путин ведь не уйдёт, Думу не распустят, какой смысл протестовать?". Причём эта позиция спокойно уживается с возмущённым "все видят, какой бардак тут происходит, и никому до этого дела нет".
Зомбоящик тоже работает. Есть такая установка, что смена режима эквивалентна гражданской войне. А к ГВ пока не готовы.
Таким образом, огромная масса людей, желающих перемен в цивилизованном ключе, полностью самоисключаются из процесса. Это реально большие массы, пусть даже и не большинство. На фоне страны это меньшинство, то есть на честных выборах большинство сформировать не смогут — большинство сформирует масса, которой до произвола дела нет, пока лично не касается.
Для перемен достаточно, чтобы несколько процентов наиболее активных явно обозначили свою позицию. Не на тайном голосовании, а прямо, открыто. Меньшинство двигает общество вперёд Но, в России это меньшинство забито.

redtress

Меньшинство двигает общество вперёд Но, в России это меньшинство забито.
в россии двигает вперед просто другое меньшинство.
Тока яб на твоем месте поостерегся писать про Огромные Массы. Реально это едвали десяток процентов от всего населения.

pilaf4

Но, не готовы обозначать свою позицию публично
а что значит "обозначать публично"? Полный интернет позиций, а толку?

nadezhda

Вам, мАсквичам нужен Пол Пот.
Это единственное что способно вправить мозги руссиянским европейцам.
Путин конечно плоть от вашей плоти и кровь от крови, он сбежит, если нужно будет стрелять, надеюсь, однако, что такой персонаж скоро появится.

redtress

рус, ты уже определись, за европу ты или за таджиков

nadezhda

Масонствующее блядво любящее порассуждать о построении европы реально открывает дорогу таджикам. Вот такая диалектика.
И противопоставление тут иллюзорное.

redtress

что же надо делать, рус?

nadezhda

Реально надо демонтировать Мафию. Спрута.
Вот для этого и нужен Пол Пот.

redtress

так а как это сделать? И не будет ли пол пот той самой мафией?
и кто есть спрут?

a100243

1. Постепенная утрата обратной связи
2. Заметное снижение квалификации властных структур
Первое очевидно. Второе следует из того, что в органах власти отрицательный отбор по талантам. Как в СССР.
Проблемы системные и терпимые, но повышают вероятность ошибок в кризисных ситуациях

nadezhda

Спрут это образное название мафии из одноименного итальянского сериала.
Что делать реально не знает никто. Но это не страшно, потому что сделать все равно ничего невозможно. На том уровне, на котором мы способны оперировать.
Если верно предположение о том, что человеческое сообщество не последний уровень организации мирового разума и есть более высокие уровни, то вот только там нынешние проблемы (глобальные, не только российские) и могут быть разрешены. На метасистемном относительно человечества уровне, так сказать.
Вот такая шизофрения.
Но это лучше чем кал доброфорумчан на общ.-полит. темы

redtress

что человеческое сообщество не последний уровень организации мирового разума и есть более высокие уровни
т.е. именно эти высокие уровни и есть хозяева евреев и гру? Заговор на метауровне?

nadezhda

Думаю именно так.
Кто-то через века лепит нашу историю, мне так думается. Религии называют это Богом(богами но очень может быть что это нечто вполне материальное ...

bogdan

но, к сожалению, надо признать, что при нынешних условиях шансы на падение режима или его трансформацию в лучшую сторону. Причина проста - нет массового спроса на реформы.
Спрос есть, предложения нет. Мало кто хочет участвовать в политике по настоящему. Хотя бы скинуться в избирательный фонд. :smirk: (см. мою подпись)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: