Право на владение объектами Солнечной системы

anteijant

такая ситуация.
сейчас во всю продают участки на Луне и на Марсе.. но я хочу именно спутники Марса - Деймос и Фобос (или их кусочки и вроде как они пока ни за кем не закреплены, если я прально понимаю.
если у меня шансы провернуть что-либо похожее на
http://www.luna.ru/?page=law
?
там внизу какие-то документы, в которых не могу разобраться. в общем юристы, помогите плз! : )
прокомментируейте данный параграф
После этого он письменно уведомил о данном факте ООН, СССР, США, Китай, Канаду и др. страны о том, что он в полном соответствии с международными законами забирает в свою собственность Луну. Реакции не последовало. Естественно, ведь в 1967 все члены ООН подписали "Соглашение о космосе", где указано, что ни одно астрономическое тело, включая Луну, не подлежит НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРИСВОЕНИЮ. Правда, СССР, в свое время, попытались заставить всех членов ООН подписать "Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах" от 5 декабря 1979 года, где Луна и другие небесные тела объявлены "общим наследием человечества" (статья XI). В статье также указывается, что "поверхность и недра Луны и других небесных тел или их природные ресурсы там, где они находятся, не могут быть собственностью каких-либо государств, юридических или физических лиц". Но есть одна маленькая деталь. Это соглашение подписали только 6 стран из 113 членов ООН. И до сих пор это больше никто не присоединился к этой "шестерке".

natali22061979

Фу, какая пакость. Человечество неисправимо. Когда-нибудь оно додумается торговать не только не принедлежащими ему планетами, но и галактиками, их скоплениями и, чего уж там мелочиться, параллельными мирами и другими Вселеными. А может даже и дополнительными измерениями. Можно начать пока с обычных измерений. Поди плохо обладать правами, скажем, на ширину или длину?

anteijant

причём тут длина и ширина? я говорю про довольно материальные, неабстрактные объекты.
кроме того мною не движет какое-либо корыстное стремление, навроде делать на этом деньги. если есть возможность это купить, а не просто забрать, как сделал Деннис Хоуп, то я буду зарабатывать, копить, и куплю.
это моя мечта, ну такая сентиментальная привязанность с детства к этим 2-м спутникам, да, человечество неисправимо - каждому хочется в той или иной мере восплощать свои мечты в реальность ^^

asgrig

если есть возможность это купить
ничотак, что купить можно то, что кому-то принадлежит?
Кому принадлежит планета? Спутник? Звезда?

anteijant

прочитай полностью первый пост
в том то и дело, что большинство стран пока не подписали документ о присваении объектов СС общим наследием человечества, то есть о невозможности купли-продажи.
я про это и спрашиваю! прошу именно это прокомментировать, а не идеологические аспекты вопроса (!)
Земля тоже в определённый момент прошлого никому не принадлежала, теперь же каждый участок за кем-либо закреплён.

Evgenui

Кому принадлежит планета?
ну Луну и планеты солнечной системы уже через дырку в законах прихватизировали и потихоньку распродают сертификаты на владение. топикстартер жаждет спутники =)

igorfeelee

причём тут длина и ширина? я говорю про довольно материальные, неабстрактные объекты.
вот ты сам тоже в некотором роде материальный объект. и вполне может быть, когда ты проходил мимо какого-нибудь бомжа в метро, одна вошь на его голове продала тебя другой вше, или назвала тебя своим именем и оюъявила своей собственностью а ты даже и не в курсе.

anteijant

нуи?
действительно, я, по сравнению со спутниками, - вошь на голове бомжа. я согласна. я не собираюсь приказывать спутникам сменить орбиту, или изменить своё содержание, я не буду препятствовать селиться на спутнике другим вшам. если технический прогресс позволит в будущем посетить спутники, то я сделаю всё возможное для нашего с ними мирного сосуществования.
я не понимаю, в чём проблема, почему вы оффтопите, хотя название темы довольно однозначно отражает желаемое автором направление обсуждения. заметь, тема не называется "а что вы думаете по поводу блаблабла". неужели тут действительно собрались одни бездельники, которые не могут найти себе занятие, кроме как создание неинформативных и никаму не нужных (тем более автору темы) постов? может быть пришло время и мне наконец написать СЗМ?

igorfeelee

нуи?
действительно, я, по сравнению со спутниками, - вошь на голове бомжа. я согласна. я не собираюсь приказывать спутникам сменить орбиту, или изменить своё содержание, я не буду препятствовать селиться на спутнике другим вшам. если технический прогресс позволит в будущем посетить спутники, то я сделаю всё возможное для нашего с ними мирного сосуществования.
вошь тоже не заставляет тебя менять направление движения или ход мыслей! она лишь объявляет свои права и наслаждается обладанием :)
я не понимаю, в чём проблема, почему вы оффтопите, хотя название темы довольно однозначно отражает желаемое автором направление обсуждения. заметь, тема не называется "а что вы думаете по поводу блаблабла". неужели тут действительно собрались одни бездельники, которые не могут найти себе занятие, кроме как создание неинформативных и никаму не нужных (тем более автору темы) постов? может быть пришло время и мне наконец написать СЗМ?
напиши :)

anteijant

) я не против, какое мне дело до вши ^^
2) СЗМ (ах, я сделала это впервые в жизни)
и всё-таки я жду комментов компетентных людей. жаль, если их не будет.

Satellite

Странно, что ты не понимаешь. Ведь всё просто.
Своим тредом ты поднял интересную проблему. Форумчане прочли, задумались. Вот и высказывают свои соображения. В чём проблема?
И тут уже приходит время про тебя сказать, СЗ. Тебе не нравится свободное волеизъявление людей, их вольная реакция на твой вопрос. Ну и что? Имеют право.
Создавая сообщение в форуме, ты заранее соглашаешься с тем, что на публичное твоё выступление будет свободная реакция публики.
Так с какого же ты думающих людей, неравнодушных, объявляешь бездельниками? Как у тебя только рука поднимается СЗМ писать? Когда ты сам СЗМ!
Ты дал тему, форумчане её обсуждают. Да, они говорят не то, что ты хочешь услышать, не то, что тебе нравится. Но это твоя проблема, а не их. И называть их бездельниками у тебя не т никакого морального права. Никакого.

GeorgeL

кароче купить можешь у меня, сколько стоит скажу позже. Всё официально, документы от производителя имеются :grin:

anteijant

да, я была не права, извините.

tinka2302

документы от производителя
Заповеди что ль? :grin:

anteijant

кароче купить можешь у меня, сколько стоит скажу позже. Всё официально, документы от производителя имеются
ага, иронию уловила. в том то и дело, что чел, присвоивший себе Луну, фактически просто назвался её хозяином, НО прочитай через сколько инстанций он прошёл, писал в ООН, итп., изучал законы, судился! я, если потребуется, через это пройду (кстати подкиньте телефончик ООН это не вопрос, но, как я спрашиваю, смогу ли я таким способом достигнуть желаемого, или же с тех пор всё изменилось, баги в законах исправлены, и более никто не может объявлять что-либо даже в нашей СС своей собственностью? существуют ли до сих пор те дырки в законах, о которых можно прочитать по ссылке?

asgrig

присвоивший себе
СзМ

KazantesDmitry

В последнем номере "Вокруг Света" хорошая статья где разбираются вопросы космического права.
http://www.vokrugsveta.ru/shop/index.php?category_id=1226&am...
Вкратце: владеть ничем кроме искусственных объектов в космосе нельзя, продажа участков на Луне - лохотрон.

KazantesDmitry

Есть в открытом доступе:
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6271/

anteijant

ну хорошо
сдаюсь
в чём ошибка?

anteijant

спасибо, прочитаю.
а про Луну читала только в википедии, там написано, что пока не понятно, какую силу будут иметь данные сертификаты в будущем. хотя википедия - есть википедия.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%F3%ED%ED%EE%E5_%EA%EE%ED%F1...

asgrig

в масле масляном

anteijant

Даль:
ПРИСВОЯТЬ или присва(о)ивать, присвоить себе что, завладеть чем, захватить чужое, присобить, приусобить, присамить, взять силою, властью, хитростью; отбить, отнять.
- кому, чему, что, отдать в собь, признать чьим; приписать чему свойство, качество; дать кому право, власть, почет и пр.

stat2814955

В том, что те, кому ты платишь деньги, владеют лишь сертификатами, но никакого, кем-либо для них установленного права на владение и распоряжение тем, что они пытаются продавать, по сути нет. Ты покупаешь у этих организаций бумажку, ценность которой не больше чем если бы ты написала ее сама. Потому что ты имеешь право на владение продаваемым участком не менее чем они, точнее, вы оба в равной мере не имеете никакого права на подобное владение.

gena137

такая ситуация.
сейчас во всю продают участки на Луне и на Марсе.. но я хочу именно спутники Марса - Деймос и Фобос (или их кусочки и вроде как они пока ни за кем не закреплены, если я прально понимаю.

Не запаривайся. Я спокойно владею всей солнечной системой и вообще метагалактикой. Это может каждый!

Evgenui

у тех предпринимателей, насколько я понимаю, "прав" больше, ибо они там нашли дырку в законе и что-то под себя успели оформить :)
//почти выражаю интересы топикстартера

sidorskys

если у меня шансы провернуть что-либо похожее?
Построй личный космофлот, и набери наемников.
Тогда сможешь закрепить за собой любые объекты СС, возможно, даже эту планетку. ;)

anteijant

ага,
просто хочется то всего сразу и много! : )
ну раз вариантов нет, будем пока терпеливо ждать, это стоит того! :cool:
Всем спасибо за внимание, с моей стороны тема исчерпана.

AMALINKA22

Сделай себе глобус из папье-маше и закажи гравировку на медной табличке. На глобусе можешь даже пометить колышками "свой" участок.
Обладай на здоровье.

igorfeelee

"как-то неубедительно вы это говорите" (с) А.У.

gena137

Какие у них есть права, которых нет у меня ) ?

Solefald

такая ситуация.
http://www.luna.ru/?page=law
тоже сначало было лень идти по ссылке, но оказалось прикольно

Деннис Хоуп нашел в 1980 году огромную нишу в международных законах, которая позволила ему СОВЕРШЕННО ЗАКОННО получить в свою собственность территории, которые НИКОМУ НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ. Все в полном соответствии с американскими законами.
Вы, наверное, читали Джека Лондона, и знаете что, Америка — не Россия, там, для того чтобы забрать себе то, что НИКОМУ не принадлежит, не нужно ничего делать, кроме того, что бы поставить в известность всех, кого это касается, и если ты делаешь заявку первым, то практически никаких проблем не будет.
Вот Деннис Хоуп надлежащим образом оформил соответствующие документы и подал их в департамент, который ведает данными вопросами. Отказать причин не нашлось...
После этого он письменно уведомил о данном факте ООН, СССР, США, Китай, Канаду и др. страны о том, что он в полном соответствии с международными законами забирает в свою собственность Луну. Реакции не последовало. Естественно, ведь в 1967 все члены ООН подписали "Соглашение о космосе", где указано, что ни одно астрономическое тело, включая Луну, не подлежит НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРИСВОЕНИЮ. Правда, СССР, в свое время, попытались заставить всех членов ООН подписать "Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах" от 5 декабря 1979 года, где Луна и другие небесные тела объявлены "общим наследием человечества" (статья XI). В статье также указывается, что "поверхность и недра Луны и других небесных тел или их природные ресурсы там, где они находятся, не могут быть собственностью каких-либо государств, юридических или физических лиц". Но есть одна маленькая деталь. Это соглашение подписали только 6 стран из 113 членов ООН. И до сих пор это больше никто не присоединился к этой "шестерке".
Лунное посольство работает с 1980 года. Два американских президента купили у него участки на Луне. Не было не одной проблемы с законом. С каждым годом растет количество владельцев. Возможно, в ближайшее время Лунное Посольство создаст Лунную республику и займет место в ООН.
Все может быть в будущем... Мы, те, кто живет в России, знаем это гораздо лучше, чем кто-либо другой...

Но сам сайт пиздец лохотрон :grin:

stat2814955

Гыгыгы. Это, в частности, обозначает, что указанные шесть стран, подписавшие соглашение, могут его по своему усмотрению пересмотреть, и тогда получится, что кто-то, возможно, имеет какие-то участки на Луне, но указанные шесть стран смогут совершенно спокойно теми же территориями пользоваться.

Satellite

Ты чего? Невнимателен был? Ведь США - член ООН.

stat2814955

не вижу связи :confused:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: