14 тысяч отборррных солдат Христа!

12457806

Это уже трагикомедия:
ГУ МВД России по Москве направит около 14 тысяч полицейских и военнослужащих внутренних войск на охрану молебна "В защиту веры", который состоится в воскресенье, 22 апреля, в храме Христа Спасителя. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Молебен в храме и на прилегающей к нему территории начнется 22 апреля в 10:00 и продлится пять часов. В полиции ожидают, что мероприятие посетит большое количество верующих как из Москвы, так и из других регионов России. Столичное управление МВД готовится к "охране общественного порядка и безопасности граждан, предупреждению преступлений и правонарушений в период проведения мероприятия", говорится в заявлении ведомства.
С шести утра и до окончания молебна будет ограничено движение транспорта по улице Волхонка, водителей просят заранее выбирать маршруты объезда. Верующие смогут попасть к храму, пройдя через металлодетектор. Их поставят в общей сложности 65 штук: по 20 на Волхонке со стороны Пречистинских ворот и со стороны Всехсвятского переулка, по 10 - в Большом Знаменском переулке и на Большой Якиманке на уровне Якиманской набережной. Оставшиеся пять металлоискателей, установленные со стороны Пречистенской набережной, будут предназначены для прохода аккредитованных журналистов.
На сайте РПЦ уточняется, что само молебное пение начнется только в 14:00 - в течение нескольких часов перед этим в храме будет проходить литургия. Непосредственно перед началом молебна у храма пройдет крестный ход с демонстрацией верующим "святынь, подвергшихся осквернению". Литургию и молебен возглавит возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл будут транслироваться на многочисленных экранах перед храмом.
Высший церковный совет РПЦ призвал верующих к массовому молебну 3 апреля. В обращении совета подчеркивались заслуги РПЦ: помощь детям и пострадавшим лесных пожаров, организация посещения Пояса Богородицы. "Но это, к сожалению, не у всех вызывает радость и приятие, - говорилось в заявлении. - Антицерковные силы опасаются усиления Православия в стране, их пугает возрождение национального самосознания и массовой народной инициативы".
РПЦ обратила внимания на "череду актов вандализма и осквернения храмов", которая, по ее мнению, началась с концерта феминистской группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. В один ряд с "панк-молебном" церковные иерархи поставили атаку на иконы в храме Великого Устюга (по данным полиции, нападавший наблюдался у психиатра) и другие подобные случаи.
В связи с концертом Pussy Riot и их единомышленников по "агрессивному либерализму" церковь анонсировала молебны при каждом кафедральном соборе. "Во граде же Москве они будут совершены перед Храмом Христа Спасителя, перед иконами и крестом, пострадавшими от злоумышленников и безумцев", - говорилось в сообщении РПЦ.

TOXA

Пытаются расколоть общество.
Разжигание розни, епта... просто расколотым обществом проще рулить, вот эти пидарасы (Путин, патриарьх и прочие уебки) провоцируют конфликты между овцами разных расцветок.
Печально, что православные ведутся.
Но вообще, выбор логичен: в вопросах веры норот оказывается ебически упорот, закусывает удила и начинает творить кромешный пиздец.
Бьют по самым морально нестойким и падким на простейшие разводки.

BSCurt

Когда уже библию по 282 запретят?!

sever576

отчего у тебя такая попаболь? все массовые мероприятия охраняются всегда

popov-xxx25

И Шулхан-Арух, ага

sever576

что предложишь взамен? язычество, как нам тут гимли втирает?

TOXA

Когда уже патриарха распнут подобно нашему Спасителю?! :mad:
Библия и РПЦ- вещи диаметрально противоположные.

Forsit

что предложишь взамен? язычество, как нам тут гимли втирает?
а светское государство, про которое в конституции ЕМНИП написано, это ужас - ужас?
Таки необходимо что-то взамен? :o

sever576

у нас и так светское государство
там же человек предлагает запретить библию, вот я и спрашиваю что взамен
ондрюша, не разочаровывай меня, не превращайся в тролля

Forsit

у нас и так светское государство
да ладно... :smirk: Как-то все в меньшей и меньшей степени.
И не надо обзывать троллингом все что тебе лично не по нраву. Троллинг это не про то.
Мне таки, действительно, интересно, зачем тебе, сирожа, что-то необходимо "взамен" библии.

demiurg

Это изначально троллинг. Запретить надо, конечно, не библию по 282, а саму 282.
Но, конечно, самих же поборников 282 угандошить по этой самой 282 — выглядело бы забавненько.
При всём при этом всё равно удивляет твой вопрос "что взамен?". Да ничего.

sever576

не будем спорить о государстве и примем за данность, что оно у нас светское и причем весьма и весьма
поговорим лучше о религии, не авраамической, а вообще (гимли, ты так мне и не ответил про кредит)
если религия существует давно (точно раньше государства то она нужна людям
как можно лишать людей того, в чем они испытывают потребность?
и можно предложить им что-нибудь взамен?

demiurg

гимли, ты так мне и не ответил про кредит
там немного странный вопрос, типа курица или яйцо, но ок, щас отвечу там

12457806

Предложи им взамен матан, ебана. тебе тоже не помешает, кстати

demiurg

Сатанизм, энвироментализм, гуманизм и наркотики

12457806

а второе - это чо за ъуйня?

demiurg

Типа отношение к планете, как к месту, о котором мы заботимся и поддерживаем в порядке.

Forsit

не будем спорить о государстве и примем за данность, что оно у нас светское и причем весьма и весьма
Я не хочу принимать это за данность. Имхо это уже не совсем так. Ну и вектор развития направлен не в сторону светскости.
поговорим лучше о религии, не авраамической, а вообще (гимли, ты так мне и не ответил про кредит)
как можно лишать людей того, в чем они испытывают потребность?

Не все что существовало когда-то необходимо сейчас. Тем более в своих архаичных формах.
С задачами объединения людей неплохо справляются всякие национальные образования, политические партии и прочие кружки филателистов.
Вместо исповедников вон вовсю психиатров юзают.
Мораль тоже давно не прерогатива церкви.
Давай уж предметно говорить - какая именно функция церкви столь необходима тебе, что ее заменить нельзя? Сказочки избавляющие от страха смерти разве что. :)
Вообще, в спорах про религию очень забавно инвертировать аргументы пидоросрача. :) "Я не против религии. Пусть они там втихаря поклоняются своему Иисусу. Нефиг только тащить его в школы, пропагандировать и устраивать свои парады"

sever576

уже предложено
мало кто согласился поменять
что дальше?

sever576

Имхо это уже не совсем так. Ну и вектор развития направлен не в сторону светскости.
вполне так
у нас нет церковного налога, как в Германии, президент не клянется на Библии, как в штатах ну и пр. и пр.
а что касается вектора, то научный атеизм преподавался в СССР, не стало СССР - кушайте что дают

demiurg

Я не понимаю что ты хочешь спросить.

sever576

Давай уж предметно говорить - какая именно функция церкви столь необходима тебе, что ее заменить нельзя? Сказочки избавляющие от страха смерти разве что.
именно это, никто других вариантов не предожил

12457806

не стало СССР - кушайте что дают
А, типа вера - эта кара Божия рассеянам за проеб Совка?

sever576

твои сатанизмы и прочие -измы суть есть игрушки для взрослых
процент увлекающихся ими как бы намекает
что еще можешь предложить, лучше так сформулирую

demiurg

В средние века, кто-то из христианских философов-схоластов, если не ошибаюсь. "Смерть не имеет к нам отношения. Если мы есть, то нет смерти. Если есть смерть, то нет нас."

redtress

спросите у пофи, а ему в обяз штоле жрать говно? Либо совецкое либо поповское?

demiurg

Это вопрос в рамках религиоведения или как-то связан с государством?

demiurg

спросите у пофи, а ему в обяз штоле жрать говно? Либо совецкое либо поповское?

sever576

Эпикур
философия хорошая штука, но заметь, смерти предлагают не бояться
но не предлагают ничего после нее

demiurg

А зачем предлагать?

sever576

а затем, что люди боятся смерти

redtress

но не предлагают ничего после нее
:lol: совсем у деда крыша едет. Уже ссышься, что же будет дальше с тобой и твоей хаткой?

Forsit

В ответ на:
Давай уж предметно говорить - какая именно функция церкви столь необходима тебе, что ее заменить нельзя? Сказочки избавляющие от страха смерти разве что.
именно это, никто других вариантов не предожил
м-м-м.
Я правильно понимаю, что ты предлагаешь верить в ничуть не обоснованную сказочку, просто потому что мысль о собственной конечности тебя пугает? :ooo:
Ну и да, если что, то уж суррогаты этого добра (вполне реалистичные, а не из серии воображаемых друзей) вполне предлагались в том- же любимом тобой совке.
После тебя останутся твои дети, близкие, твое дело, дерево, которое ты посадил - рассматривать все это как продолжение себя самого не сложнее чем верить в сказочки про 40 девственниц, имхо.

demiurg

Так надо просто научиться не бояться. Не потакать этому страху сказочками.

demiurg

Эпикур
Да, makes much more sense. Чем схоласты.

sever576

ты ступил на путь философа, молодец
а вот бабулька предпочитает верить в бога
мне непонятно почему ты считаешь возможным указывать что ей надо делать и во что верить
как это соотносится с твоими убеждениями о свободе воли человека?

demiurg

мне непонятно почему ты считаешь возможным указывать что ей надо делать и во что верить
как это соотносится с твоими убеждениями о свободе воли человека?
Бля, я же написал в начале этого разговора, что считаю что надо отменить 282, а не запрещать по ней библио.
Я не считаю, что ей можно указывать. В смысле, можно указывать, но она может не слушать.

sever576

я пока спрашиваю, почему вы решаете за людей во что им верить или не верить?
только это
мне тоже больше нравится советский подход, наверное по той простой причине что я на нем воспитан, но совка уже давно нет

demiurg

твои сатанизмы и прочие -измы суть есть игрушки для взрослых
А христианские или иные сказки чем лучше? Не игрушки что ли?

sever576

я же написал в начале этого разговора, что считаю что надо отменить 282
Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации

почему за это не надо наказывать?

sever576

игрушки

strelok69

каннибализм существовал до государств! каннибализм нужен людям! :D
что вместо библии?
да хотя бы тот же УК

strelok69

почему за это не надо наказывать?
потому что по сути по эту статью даже анекдоты про чукчей подпадают

demiurg

Это троллинг такой. Такие люди обычно за 282 и за гнобление по ней тех кто им не нравится. Вот маза и их самих по ней же загнобить.
Хотя я против такого и если б даже скажем был там президентом с послушной думой, то не стал бы временить с отменой 282, чтобы загнобить по ней упоротых хрюсов.
Но через нынешнюю прокуратуру может было бы и весело.

12457806

каннибализм существовал до государств! каннибализм нужен людям!
Кстате, и мистические практики существовали догосударства и Христа! Верните людям пейотль и мухоморы, они нам нужны! :mad:

Forsit

только это
Я это решаю? В каком месте? Я максимум выражаю свое негативное отношение к их мозговым слизням.
А вот они устраивают свои гей - парады шествия по поводу пояса богородицы на мои (в том числе) деньги.
И хотят пропагандировать свои мыслевирусы в школах.
Несколько разный уровень агрессии, не находишь?

redtress

ваще интересная точка зрения - что мол людям обязательно нужно чем-то упарывацо. Так не проще быдло подсадить на чонить более существенное раз так?

12457806

Я за коноплю для начала. Не поможет, придется опияты разрешать :(

sever576

потому что по сути по эту статью даже анекдоты про чукчей подпадают
это проблема правоприменения, а не статьи

sever576

и еще,религия это значительная часть культуры
хм, многие готовы от своей культуры отказаться?

redtress

хм, многие готовы от своей культуры отказаться?
дедан не может отказацо от малинового звона да от бития поклонов?

demiurg

Если это часть культуры, то от неё (в смысле как от культуры) и не выйдет "отказаться".

sever576

А вот они устраивают свои гей - парады шествия по поводу пояса богородицы на мои (в том числе) деньги.
И хотят пропагандировать свои мыслевирусы в школах.
ну не твои, не преувеличивай
по поводу всего остального - ты же за свободу? вот и придерживайся ее
и я, кстати, считаю, что раз практика борьбы с религиозными мыслевирусами канула в прошлое, то надо подсаживать хотя бы "правильные", чтобы дети оптом по сектам не разбрелись

strelok69

это проблема правоприменения, а не статьи
странная однако статья, если с её применением возникают проблемы

demiurg

то надо подсаживать хотя бы "правильные"
но православие это гавно, а не "правильные"

strelok69

и я, кстати, считаю, что раз практика борьбы с религиозными мыслевирусами канула в прошлое, то надо подсаживать хотя бы "правильные", чтобы дети оптом по сектам не разбрелись
раз практика борьбы с капитализмом и частной собственностью канула в прошлое надо подсаживать правильные рыночные понятия, чтоб дети по СЕКтам не разбрелись

strelok69

и еще,религия это значительная часть культуры
а ещё — язычество значительная часть культуры
а у греков — ебля мальчиков в жопу значительная часть культуры

12457806

Кстате, о ебле в жопку. А СКОЛЬКО ТАЛАНТОВ БЫЛО ГЕЯМИ?

Forsit

ну не твои, не преувеличивай
почему это? Это в упомянутой тобой Германии, помнится, можно не платить церковный налог. А тут мои налоги на обеспечение этой вакханалии идут. Я уж не говорю, про всякие прелести вроде недавнего выделения земли в Москве под церкви. :)

по поводу всего остального - ты же за свободу? вот и придерживайся ее

и этот человек возмущается, что его троллят :smirk:
Ты ведь в курсе, где заканчивается чья свобода, не так ли? На безропотное служение любому упоротому который того хочет я никогда не подписывался вообще-то :)

"правильный" мыслевирус это научное вировоззрение и критическое восприятие реальности - его и стоит воспитывать.
Впрочем, это и не мыслевирус.

BoBochka

А СКОЛЬКО ТАЛАНТОВ БЫЛО ГЕЯМИ?
Думаю, они были талантами не благодаря, а вопреки этому своему душевному недугу :(

12457806

А ты сравни, какое процентное соотношение геев среди тру-творцов и обычного быдла!
Так что благодаря)

sever576

но православие это гавно, а не "правильные"
фу-фу, пошли оценочные понятия
не забывай имху добавлять

BoBochka

Думаю, они были талантами не благодаря, а вопреки этому своему душевному недугу
Вспоминаю Тьюринга, замученного английскими властями за этот свой психический недуг.
Но, насколько мне известно, с его стороны не было попыток возвеличить или оправдать свой недуг, в отличие от современных педерастов, утвержденных в своей нормальности ложной гуманистической (т.е. либеральной) идеологией.

sever576

Если это часть культуры, то от неё (в смысле как от культуры) и не выйдет "отказаться".
вот и не выходит, кстати

strelok69

а какая культура была в третьем рейхе! ммм :)

sever576

Ты ведь в курсе, где заканчивается чья свобода, не так ли? На безропотное служение любому упоротому который того хочет я никогда не подписывался вообще-то
ну как бы пояс богородицы не у тебя по квартире носили, так что на что ты жалуешься?
пожалуйся еще на фанатов, которые тлпами ходят или на гребаных автомобилистов, они вообще обнаглели )

BoBochka

какое процентное соотношение геев среди тру-творцов и обычного быдла
Думаю, разумнее было бы говорить о проценте половых извращенцев среди тру-творцов (Леонардо да Винчи, Данте, Кант, Пушкин, ...). Не думаю, что этот процент окажется сколько-нибудь заметным. :(

demiurg

фу-фу, пошли оценочные понятия
не забывай имху добавлять
Ну а ты-то что имел в виду под "правильными"? И это было не имхо?

sever576

и что вас, унтерменшей, на третий рейх так тянет? :grin:

lenmas

И Шулхан-Арух, ага
Ты покусился на святое, сейчас тебя уничтожат :grin:

sever576

кавычки как бы подразумевают, мог бы и догадаться

demiurg

Да без разницы, выбор какие мыслевирусы "правильные" субъективен.

demiurg

Думаю, скрытый жопотрах

sever576

с точки зрения большинства населения мыслевирус православия "ппавильнее", чем сатанизма, я полагаю
собственно это и есть критерий "правильности" когда его разделяет большинство

Forsit

ну как бы пояс богородицы не у тебя по квартире носили, так что на что ты жалуешься?
Еще раз: эта хня устраивается на мои деньги. И это только один, и отнюдь не самый вопиющий, факт из списка.
пожалуйся еще на фанатов, которые тлпами ходят или на гребаных автомобилистов, они вообще обнаглели )

На фанатов пожалуюсь, фигли. Но опасность от них куда меньше, да и с особо упоротыми даже пилиция неплохо справляется - а не поддерживает их в срачах типа "Коней на мясо!".
Автомобилисты - тоже не фонтан, можно кое- где, и кое-кого и ограничить, но в современном мире отрицать их необходимость глупо. Ну и опять же это все неплохо разруливается в правовом поле (ну кроме мигалочников, но это уже отдельная песня - на них пожалуюсь :) ).
PS. в общем внятное обсуждение кончилось. Пора домой.

strelok69

и что вас, унтерменшей, на третий рейх так тянет?
кто ещё из нас унтерменш :smirk:

demiurg

хуёвый критерий

sever576

ти против выборов? -)

strelok69

когда-то большинство разделяло мнение что земля плоская
что не добавляет этому мнению "правильности"

sever576

ну пока кроме финансовых претензий я по сути ничего от тебя не вижу

demiurg

Нет, не против выборов. Президента там или парламента.
Против выборов "правильных" религий.

Forsit

ну пока кроме финансовых претензий я по сути ничего от тебя не вижу
1. А этого мало?
2. Плохо смотришь. Активное распространение мыслевирусов - зло. Особенно в сочетании с господдержкой в соль государствоориентированной стране как Россия.

sever576

но мнение большинства критерий хуевый, не так ли? :grin:

demiurg

Да, прикинь.

sever576

а скоко тратится? огласите суммы плз
2. само по себе распространение мыслевирусов не зло и не бобро
так любимый вами атеизм - тот же мыслевирус

sever576

ну и зачем руководствоваться хуевым кртерием? ты же себе тачку не таким способом выбирал, надеюсь? -)

strelok69

сомнение в недоказуемом — мыслевирус?

demiurg

Ну вот я и говорю — не надо им руководствоваться. Это же ты предлагаешь как-то выбирать "правильные" религии.
Что касается представительной демократии, то там как-то же выбирать приходится. Но и то, не все согласны с тем, что простое большинство — это самое правильное. Некоторые считают, что круто было бы с имущественным, или там образовательным или ещё каким цензом.

Forsit

Да пох. Сам факт что тратится - уже зло. Его-то ты, вроде, не отрицаешь. Если так интересно - поищи цифры, сколько потрачено на десантируемые храмы, например. :)
2. Не-а. Зло. Про то, является ли атеизм мыслевирусом, и особенно, зло ли он - с Гимли поговори, он это любит. :) Домой приду - почитаю. :)

demiurg

Что такое мыслевирус?

sever576

Сам факт что тратится - уже зло
имхо не забывай добавлять, полезно для умственной гигиены )
по мне так вполне нормально подкидывать деньжат православию
во-первых, как я уже упоминал, это часть нашей культуры
во-вторых, я предпочитаю финансировать "родные" мыслевирусы. чтобы потом не финансировать исламские, например

sever576

я думал мы используем понятие, внедренное Докинзом
предлагаешь что-то другое?

demiurg

Я не читал, поэтмоу не знаю что это. В этом смысле не могу сказать, является ли атеизм мыслевирусом.

strelok69

чтобы потом не финансировать исламские, например
ЛОЛ
а путен чем по-твоему занимается?

selena12

предлагаю силами форума провести на фонтанах массовый молебен «в защиту матана»

sever576

почитай-почитай, весьма интересно

demiurg

Мне некогда. А ты-то понимаешь, что такое "мыслевирус" или просто так используешь слово?

sever576

в том смысле, в котором его ввел Докинз, я же сказал

demiurg

Ну это в каком?

sever576

проще отрывок привести, чем объяснить
Одна милая шестилетняя девочка, хорошо мне знакомая, верит в Деда Мороза и хочет, когда вырастет, стать зубной феей (сказочное существо, которое уносит выпавшие молочные зубы. — Примеч. переводчика). Она и ее ровесники верят, что Дед Мороз и зубные феи существуют на самом деле, поскольку уважаемые взрослые с серьезным видом рассказывают про них. Если вы расскажете этой девочке о ведьмах, превращающих принцев в лягушек, она и в это поверит. Если вы расскажете ей, что плохие дети вечно горят в аду, ей будут сниться кошмары. Я только что узнал, что эту славную, доверчивую шестилетнюю девочку послали на неделю в католическую монастырскую школу. Какие у нее шансы?
Человеческое дитя в ходе эволюции приспособилось к тому, чтобы впитывать культуру своего народа. Самый яркий пример — ребенок обучается основам родного языка в течение нескольких месяцев. Обширный словарь разговорной речи, целая энциклопедия информации, необходимой для поддержания беседы, сложнейшие правила синтаксиса и семантики — всё это переносится из разума окружающих взрослых в разум нашей девочки гораздо раньше, чем она дорастет нам до пояса. Но когда вы запрограммированы на то, чтобы интенсивно усваивать полезную информацию, нелегко в то же время отбрасывать информацию вредную или опасную. Как больные иммунодефицитом, дети открыты для ментальных инфекций, которые взрослые отражают без усилий.
ДНК тоже включает в себя паразитические коды. Клеточная машинерия идеально подходит для копирования ДНК. Можно сказать, что клетка копирует ее с тем же усердием, с каким дети подражают родительской речи. Неудивительно, что клетка становится хозяином для ДНК-паразитов — вирусов, вироидов, плазмид и прочих деклассированных генетических элементов. Паразитическая ДНК даже встраивается в хромосому, чтобы стать с ней единым целым. Единственное, что отличает вирусную ДНК от хозяйской, — это способ, которым она передается следующему поколению. «Законная» хозяйская ДНК нацелена на передачу потомству по правильному пути, через сперматозоид или яйцеклетку. «Незаконная», паразитическая ДНК ищет более быстрые и менее сложные пути в будущее, предпочитая половым клеткам брызги при чихании или кровь.
Для данных на дискете компьютер — такой же рай, как ядро клетки для ДНК. Компьютер, его диск и устройства ввода созданы чрезвычайно похожими на мозг. Как и молекулы ДНК, биты на магнитном носителе «не хотят» в буквальном смысле этого слова быть скопированными. Тем не менее вы можете написать компьютерную программу, которая будет копировать сама себя, и не только в памяти одного компьютера, но сумеет проникнуть и в другие. Компьютеры так хорошо приспособлены для копирования битов и так добросовестно повинуются инструкциям, содержащимся в этих битах, что представляют собой легкую мишень для самореплицирующихся программ. Читатель, знакомый с теорией эгоистичных генов и мемов, очевидно, уже понял, что нынешние компьютеры с их беспорядочным обменом дискетами и электронной почтой просто напрашиваются на неприятности. В нынешней эпидемии компьютерных вирусов удивительно только то, что она началась сравнительно поздно.
...
Я уже говорил о запрограммированной доверчивости ребенка, столь полезной при изучении языка и усвоении мудрых традиций. Все мы обмениваемся информацией между собой. Конечно, мы не вставляем дискеты в голову собеседнику, но мы обмениваемся фразами (благодаря таким устройствам ввода, как глаза и уши). Мы подмечаем друг у друга манеру двигаться и одеваться, подвергаемся чужим влияниям. Мы прислушиваемся к шуму рекламы, и, очевидно, он нас убеждает — иначе твердолобые бизнесмены не тратили бы столько денег на этот мусор.
Подумаем о двух качествах, которыми должна обладать среда, благоприятная для вируса или любой другой разновидности паразитического репликатора: именно эти качества делают клеточные механизмы такими дружественными к паразитической ДНК, а компьютеры — к компьютерным вирусам. Это, во-первых, готовность аккуратно воспроизводить информацию (возможно, с некоторыми неточностями, которые затем копируются точно); во-вторых, готовность повиноваться инструкциям, включенным в копируемую информацию. Живая клетка и компьютер идеально соответствуют обоим требованиям вирусов. А человеческий мозг? Как дупликатор он, безусловно, уступает компьютеру или клетке в точности, и тем не менее он очень неплох. Свидетельство аккуратности, с которой мозг, в первую очередь детский, воспроизводит данные, предоставляет сам язык. В пьесе Бернарда Шоу профессор Хиггинс мог только по слуху определить, на какой улице вырос житель Лондона. Вымышленная история, конечно, ничего не доказывает, но каждый понимает, что фантастическое умение Хиггинса — просто преувеличение того, что умеют все. Любой американец отличит Дальний Юг от Среднего Запада, Новую Англию от Хилбилли. Житель Нью-Йорка никогда не перепутает Бронкс и Бруклин. Аналогичные примеры можно найти в любой стране. Этот феномен означает, что человеческий мозг умеет копировать с изумительной аккуратностью (иначе акцент, например, Ньюкасла был бы недостаточно стабильным, чтобы его распознавать хотя и с некоторыми ошибками (иначе произношение не эволюционировало бы, и все носители языка имели бы тот же самый выговор, что отдаленные предки). Язык эволюционирует, поскольку он обладает высокой стабильностью и незначительной изменчивостью — таковы необходимые предпосылки для существования любой эволюционирующей системы.
Второе свойство дружественной к вирусу среды — выполнение программы, описанной в инструкции, — у мозга опять же только количественно иное, чем у клетки или компьютера. Иногда мы подчиняемся порядку, предписанному другими, иногда нет. Тем не менее хорошо известно, что во всём мире дети чаще принимают религию своих родителей, чем какую-либо другую. Требования преклонять колени, кланяться в сторону Мекки, ритмично ударять головой о стену, трястись как безумец (список этих произвольных и бессмысленных образчиков двигательной активности, предписанных исключительно религией, обширен) — всё это выполняется если не рабски, то, по крайней мере, с весьма высокой статистической вероятностью.
Менее жутко, и опять-таки лучше заметно у детей, воспроизведение поведенческих образцов, больше похожее на эпидемию, чем на результат разумного выбора. Йо-йо, хула-хупы и пого заполоняют школы в мгновение ока, спорадически перепрыгивают из одной школы в другую, и этот процесс, по сути, ничем не отличается от эпидемии кори. Десять лет назад вы могли проехать тысячи миль по Соединенным Штатам и ни разу не увидеть бейсбольной кепки, надетой задом наперед. Сегодня кепка, повернутая назад козырьком, — совершенно обычное дело.
Несмотря на их тривиальность, массовые мании дают нам даже более детальные свидетельства того, что человеческий мозг, особенно в молодости, обладает теми качествами, которые мы выделили как благоприятные для информационных паразитов. Это может быть преднамеренно созданный паразит, как нынешние компьютерные вирусы. Это может быть и паразит, ненаправленно мутирующий и бессознательно эволюционирующий.

demiurg

Спасибо

demiurg

А, ок.
Атеизм — это не мыслевирус.

BoBochka

Атеизм — это не мыслевирус
Почему? Если судить по описанию Докинза, то атеизм или гуманизм — такой же мыслевирус как вера в Зубную Фею. :confused:

petrovna

Если судить по описанию Докинза
можешь почитать другую книгу Докинза "Бог как иллюзия" там объясняется почему атеизм мыслевирусом не является. Основная идея, атеизм не основан на вере во что-то.

demiurg

Нет, если судить по описанию Докинза, то атеизм — это не мыслевирус.

petrovna

Это очень плохая идея использовать термин "мыслевирус" для описания так любимого самим Докинзом атеизма, при условии, что сам неоднократно указывална то, что этот термин неприменим к атеизму. Self own такой self own.

BoBochka

Нет, если судить по описанию Докинза, то атеизм — это не мыслевирус
Тогда, думаю, мы спорим о словах. Может быть Вы понимаете атеизм как отсутствие веры во что бы то ни было, в том числе в существование мира или самого себя? :confused:
Но если атеисту достаточно только гипотез о существовании мира и самого себя, то разве не являются эти гипотезы подобными мыслевирусам, гипотезам о Деде Морозе и о Зубной Феи в голове девочки из описания Докинза?

strelok69

Может быть Вы понимаете атеизм как отсутствие веры во что бы то ни было, в том числе в существование мира или самого себя?
ты идиот
отсутствие веры не исключает наличия знания

demiurg

Никаких гипотез. Это у вас там какие-то гипотезы.
Впрочем, зачем с тобой разговаривать по 20-му кругу.

BoBochka

Никаких гипотез
Если нет гипотез, остается только вера. Вера в существование мира, природы, самого себя, в соответствие феноменов сознания законам логики; или вера в Зубную Фею, в Деда Мороза; или вера в то, что наступит завтра, и т.д.
Все же остальное знание будет производным от той или иной веры (то есть "системы аксиом" сознания индивида в том числе, оказывается производным от веры в "феноменологическую" адекватность законов логики (т.е. в их адекватность "явлениям" нашего сознания и окружающего нас мира).
P.S. Если не хотите продолжать диалог, то может быть кто-либо из Ваших сторонников пожелает прояснить форумчанам свою точку зрения.

demiurg

Если нет гипотез, остается только вера. Вера в существование мира, природы, самого себя, в соответствие феноменов сознания законам логики; или вера в Зубную Фею, в Деда Мороза; или вера в то, что наступит завтра, и т.д.
Не пизди, запизделся. Твоими устами движет Лукавый. Он тебя соблазнил псевдомудростью.

karim

ти мыслехуй :)

NikitaNikita

имхо
Мягкий атеизм - непризнание авторитета религий и священных текстов в вопросах истины.
Нормальный - непризнание Бога как личности (при этом богом можно называть, например, физические законы, поскольку они абсолютны и вечны, но не молиться им, конечно же).
Радикальный - типа радикального материализма.
/имхо

karim

а вообще обидно конешно что в моей теме только уроды какие-то писали, а тут нате, вылезли =\

proformance

при этом богом можно называть, например, физические законы, поскольку они абсолютны и вечны
Физические законы - это модели описывающие окружающий мир. Периодически, под давлением экспериментального материала они изменяются. "Бог" - лишняя сущность.

demiurg

Там захватил упоротый. А тут кто писал?

petrovna

Физические законы - это модели описывающие окружающий мир. Периодически, под давлением экспериментального материала они изменяются. "Бог" - лишняя сущность.
Во, чувак сечет тему.

karim

ты?

petrovna

в моей теме только уроды какие-то писали
там тему засрали, дискутировать в ней было бесполезно.

demiurg

Я тут ничего умного не писал, а пользы от авраамистических религий тоже не знаю

spiritmc

> В средние века
Эпикур жил пораньше.
---
"Истина грядёт --- её ничто не остановит!"

demiurg

И не являлся христианином-схоластиком

spiritmc

> Я тут ничего умного не писал, а пользы от авраамистических религий тоже не знаю
Признание единого абсолюта приводит к тому, что становится возможным
организовать несколько соседних племён и заполонить ойкумену
некоторой усреднённой и относительно однородной культурой.
Несомненная польза для организации более эффективного производства
с географическим разделением труда и прочим.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

demiurg

В Риме и без этого было

NikitaNikita

Это не сущность, в данном случае это обозначение всех законов природы вместе взятых. Синоним, если хочешь.

spiritmc

В Риме этого не было: как только легионы уходили, всё прекращалось.
А тут оккупация на пару-тройку поколений приводила к тому, что
страна становилась, в целом, "своей." С едиными моральными
и правовыми нормами, с единой культурой в основании.
Если ты, к примеру, поссорился с местными властями, ты спокойно
переезжал и продолжал делать то же, писать на том же языке, но в
другом месте, порой, очень отдалённом. Разве что на базаре
приходилось говорить на местном.
Это примерно как если тебе перестанут платить деньги в твоей
Северной Каролине или где ты сейчас, ты спокойно переедешь в
Копенгаген и продолжишь писать свои статьи на том же самом
английском языке, а датский тебе понадобится только для того,
чтобы читать ценники в магазинах.
---
"Heisenberg may have been here."

strelok69

Это не сущность, в данном случае это обозначение всех законов природы вместе взятых. Синоним, если хочешь.
зачем всем законам природы лишнее обозначение кроме — "законы природы"?

strelok69

Разве что на базаре
приходилось говорить на местном.
это ещё вопрос на каком языке приходилось говорить на базаре :smirk:
на нашем нынешнем россиянском слова на русском не услышишь

NikitaNikita

Кому-то так удобнее. В философских размышлениях на такое можно натолкнуться. Имхо, необязательно, но допускаю ситуации, когда таким ходом мыслей можно кого-нибудь убедить. Вполне вероятно, что философы использовали такой подход, пытаясь донести свои концепции до широких масс.

strelok69

Кому-то так удобнее. В философских размышлениях на такое можно натолкнуться. Имхо, необязательно, но допускаю ситуации, когда таким ходом мыслей можно кого-нибудь убедить.
верующих нельзя убедить никаким ходом мыслей, к сожалению :(

NikitaNikita

Они обычно малообразованны в своей религии и знают лишь какие-то общие вещи. Можно использовать те же слова, но видоизменить концепцию - верующие её всё равно плохо знают. А потом, завоевав авторитет, можно проводить дальнейшие изменения. По-моему, именно так обычно и происходит. Нельзя человеку сразу говорить, что он не прав - он от тебя отвернется.

strelok69

Нельзя человеку сразу говорить, что он не прав - он от тебя отвернется.
ты так говоришь как будто мне нужно чтобы человек повернулся ко мне лицом :smirk:

seregaohota

водителей просят заранее выбирать маршруты объезда. Верующие смогут попасть к храму, пройдя через металлодетектор. Их поставят в общей сложности 65 штук: по 20 на Волхонке со стороны Пречистинских ворот и со стороны Всехсвятского переулка, по 10 - в Большом Знаменском переулке и на Большой Якиманке на уровне Якиманской набережной. Оставшиеся пять металлоискателей, установленные со стороны Пречистенской набережной, будут предназначены для прохода аккредитованных журналистов.
Литургию и молебен возглавит возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл будут транслироваться на многочисленных экранах перед храмом
православный путинг

sever576

откуда такая попаболь у тебя?

demiurg

Легионы вообще-то не уходили. Так что то ли поэтому то ли пщё почему, в риме это было

lenmas

Кто идет на молитвенное стояние? Можно договориться собраться в группу на месте.

stm7543347

Несомненная польза для организации более эффективного производства
с более эффективным отъемом произведенного у производящих.

petrovna

Кто идет на молитвенное стояние? Можно договориться собраться в группу на месте.
Тонко!

lenmas

Тонко!
Не флуди.

spiritmc

Легионы, вообще-то, уходили. А тогда галлы или армяне с сирийцами
возвращали всё обратно. Даже если легионы не уходили, римляне были
типичной оккупационной властью, самое большее, что они делали, это
строили дороги и меняли вывески, народ же управлялся по своим
местным обычаям. А те немногие эксперименты по раздаче гражданства
довели Гая Юлия Цезаря до трагической смерти от инфаркта миокарда.
---
"Время эти понятья не стёрло,
Нужно только поднять верхний пласт..."

spiritmc

Ну да. Одно дело, если наши боги не хуже ихних, и совсем другое,
если Бог один и вся власть от Бога.
---
"Премудрый тезис тут изложен."

TOXA

Так бля... Рим охуенный, не пиздеть на него!
Начнем с того, что 100500 городов запилено именно римлянами как опорные пункты.
Второе: блага цивилизации- тут без комментариев. Римляне в плане технологий рулили. Трудно в древнем мире найти более разумную державу.
Собственно, вплоть века до 10-11-го римское наследие- это было нашим всем.

spiritmc

> Начнем с того, что 100500 городов запилено именно римлянами как опорные пункты.
Это кто-то отрицал? Да, римляне понастроили крепостей и дорог,
но это точно так же в какой-нибудь Анголе или в Афганистане,
где тоже какие-то дороги и инфраструктурные сооружения созданы
португальцами и русскими. Ни Ангола, ни Афганистан, если ты не
забыл, не являются ни португальской, ни русской колониями ни
политически, ни в культурном отношении.
(Кроме того, есть ещё такая вещь, как выгодное географическое
расположение. В этом случае, совсем безразлично, кто какой город
построил, этот город построили бы так или иначе. Как пример,
города вроде Астрахани, Архангельска, Гамбурга, Керчи, Лондона,
Марселя, Стамбула.)
> Собственно, вплоть века до 10-11-го римское наследие- это было нашим всем.
Не "нашим," а "их." До этой страны римляне не добрались,
тут своя гебня царствовала ("дотянулся, проклятый").
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

popov-xxx25

Ты покусился на святое, сейчас тебя уничтожат
Да брателло, вот уже вижу как рейтинг пополз вниз. А ведь даже письма 500 не подписывал, только пост написал. Провижу за этим месть гомосятины и либералов. Эх, жаль на молебне меня не будет завтра.

TOXA

Типичная оккупационная власть- это как в Анголе. Здесь же чистая аннексия+облагораживание территорий.
Так что роль Рима сугубо положительная.
И таки да, нашим всем, ибо остатки культуры раскидало за много верст от границ империи.

spiritmc

> И таки да, нашим всем, ибо остатки культуры раскидало за много верст от границ империи.
Хотелось бы услышать, что ты назовёшь в качестве сколь-либо
значимых остатков. Я, например, не считаю таковыми римские цифры,
на мой взгляд, это совсем утилитарная вещь, а римское право у
нас появилось очень поздно, да и известно, в основном, только
специалистам.
Нет, конечно, ты можешь быть уроженцем Кишинёва, тогда для тебя
всё это очень актуально, вплоть до языка, но я не вижу отчётливых
следов влияния Рима на русскую культуру. У нас, скорее, есть чёткое
еврейское влияние. Исконно русский праздник Пейсах, например.
---
"Это проявление Аль-Хагг.
Те, кто знают это, знают..."

sever576

а римское право у
нас появилось очень поздно, да и известно, в основном, только
специалистам.
вся система современного права базируется на римском праве, если что
да и появилась оно на Руси вместе с культурой Византии, по крйнеймере влияниена руские судебники прослеживается

blackout

Из Галлии римляне не ушли, а ассимилировались с галлами и германцами. И когда империя уже фактически закончилась Галлия не вернулась к доримским временам, наоборот, в ней мало что изменилось. Потом Галлия стала центром вокруг которого образовалась современная европейская цивилизация.

TOXA

Христианство как системообразующая религия- хоть и спорно, хотя, очевидно, что без распространения по территории Империи и центральной организации, христианство так и осталось бы лишь местным культом.
2.
Несколько государств считало себя наследниками Римской империи. Прямым её продолжением на востоке являлась Византийская империя (византийский император Юстиниан захватил значительные части Западной Римской империи в середине VI в. н. э., но его преемники не смогли их удержать). На западе же после падения Римской империи на её территории возникло множество более мелких государств. В 962 году Оттон I Великий был провозглашен папой Иоанном XII императором Священной Римской империи, которая просуществовала в различных формах до 1806 года, но она не являлась государством[источник не указан 411 дней] в обычном смысле слова.
Российская империя, обе французские империи (Наполеона I и Наполеона III) и Оттоманская империя также называли себя наследниками Рима. В Московском государстве во времена правления Ивана III, зарождается теория «Москва — Третий Рим». «Первый Рим пал, следом пал второй (Константинополь Третий (Москва) стоит и стоять будет». Так появляется Российское Государство с многими регалиями Византии.
В конце XVIII века отцы-основатели США провозгласили свою страну продолжателем традиций Республиканского Рима. Государственные институты США создавались под влиянием древнеримских образцов. В настоящее время в США популярно сравнение своей страны с Римской империей. Апологеты утверждают, что Америка подобно Риму стала страной «успешных эмигрантов», основанной на культе свободы. Критически настроенные авторы используют сравнение с Римом в ходе полемики о переходе США к «имперскому президентству». Современную государственную систему Америки они сравнивают с периодом перехода Рима от республики к «ранней империи». В более поздний период в конце XIX — начале XX века наследниками Рима объявляли себя германские империи О. Бисмарка и А. Гитлера (соответственно, «вторая» и «третья» империи, если вести отсчёт от Священной Римской империи).

3. Технологии, которые удалось сохранить ( в основном, понятно, военного характера хотя полимеров, ты прав, потом просрали немеренно.
4. Лингва Латина же!
5. Техника в Древнем Риме

TOXA

Я, например, не считаю таковыми римские цифры,на мой взгляд, это совсем утилитарная вещь
Хуясе!
Именно утилитарные вещи имеют ценность.
Утилитарный=полезный.
Неполезная вещь неполезна )

GaliaFo

ИПАТИЙ БАРЫШКИН, ПРОТОИЕРЕЙ, КЛИРИК РПЦ МП: КИРИЛЛИНО СТОЯНИЕ. КУДА БЕЖАТЬ ОТ ЭТОГО ПОЗОРИЩА?!
22 апреля 2012, 16:45
Знакома ли нам ситуация, когда человек подвергается искушениям и скорбям? Конечно, знакома.
Разные люди по-разному на это реагируют. Один говорит: не знаю, за что это мне, я ни при чем, это все они (люди, бесы, обстоятельства, Госдеп). Другой говорит: «Достойное по делам моим принимаю, сам во всем виноват». Результаты этих двух основных реакций на искушения известны из Евангелия. Один вариант ведет в преисподнюю, другой в Царство Небесное. Две тысячи лет Церковь Христова учит своих чад подражать разбойнику благоразумному. Если бы Церковь стала вдруг учить пути левого разбойника, это бы означало, что из Христовой она стала какой-то другой.
Похоже, что именно такое перерождение, доселе скрытое, мы явно видим в патриархии в эти дни. Пришли искушения к самой высшей иерархии. Надо сказать, что они не с неба упали, а были ею честно заработаны многолетними трудами. Жили себе иерархи РПЦ МП, не тужили, ни в чем себе не отказывали, не особо заботились, что о них люди думают и как лучше себя вести в достаточно прозрачном информационном обществе. Наломали дров порядком, засветились в различных скандалах. А когда увидели естественную и прогнозируемую негативную реакцию общества, то возопили: «Враги, враги! Гонения!»
Церковь признает гонениями только те гонения, которые за Христа. Если нас гонят за наши собственные грешки — это не гонения, а разборки. Такими «гонениями» гонят коммерсанта конкуренты или любого бандита соперники из соседней банды.
Но даже если бы это были гонения настоящие, за веру, не должно ли было сказать: «Достойное по делам нашим восприемлем»?
Почему, когда это касается других, мы готовы их так учить, а когда коснулось нас, начинаем петь про вихри враждебные, которые веют над нами?
Кое-кто на самом верху Московской патриархии сильно опростоволосился, и теперь, значит, вся Церковь Поместная должна идти на какие-то «молитвенные стояния», защищаясь от искушений, от которых ей надо защищаться церковным судом (если бы он в патриархии не был фикцией) над проштрафившимися иерархами. Теперь мы должны изображать из себя бедных и гонимых, терпящих обиды и поношения, пока наш Патриарх даже не в силах элементарно отказаться от этой квартиры с сожительницей, так опорочившей его «доброе имя».
Как можно было так глупо подставить своих прихожан? Как можно было допустить такие безобразные скандалы с квартирами и часами? Конечно, кому нужно, раздули их, но ведь для этого нужен был повод. И он был дан.
Вспоминается анекдот про человека, медитировавшего на тему «я не хочу в туалет», а потом на тему «я не обмочил штаны». Что-то подобное мы слышим от уже уставших краснеть официальных защитников патриархии. Сколько можно говорить, что мы не обмочились, если запах на всю страну?
Неужели соль настолько обуяла, что мы становимся свидетелями того, как Господь выбрасывает ее на попрание людям?
Неужели иерархи РПЦ МП автоматически перестают быть христианами сразу после наречения во епископы (а, может, еще и раньше)? Неужели нельзя, если согрешили, просто покаяться перед своей Церковью? Сказать по-христиански: согрешили, ошиблись, каемся. Вечно какое-то лукавое самооправдание и крик «держи вора!» И гонения теперь вспомнили, и массовку на «стояние» подтянули, и чуть ли не мучениками себя выставили. Да кто ж вам поверит теперь!
Настоящие мученики Бога за гонения благодарили, а не устраивали вселенский балаган про анонимных врагов. От этого крика еще противнее, когда знаешь, что про гонения говорят те, кто сам достаточно комфортно жил при власти гонителей и соучаствовал в их преступлениях.
Итак, грядет знаменательное для наших дней и явное для тех, кто имеет глаза, чтобы видеть, «Кириллово стояние» — лицемерное шоу лжемассовости и лжесоборности. Спектакль для властей и прессы. Заказные гуляния под иконами и крестами в плотном кольце из 14 000 омоновцев. Из сердец участников массовки уходят остатки веры (у большинства их уже и не было а из душ организаторов — остатки совести. Соль разбрасывается на дороге...

http://echo.msk.ru/blog/echomsk/881228-echo/

bitle

Не "нашим," а "их." До этой страны римляне не добрались,
тут своя гебня царствовала ("дотянулся, проклятый").
Как насчет Византии, то есть по сути Восточной Римской Империи, которая просуществовала на 1000 лет дольше Западной, и которая запилила чуть более чем дохрена модных трендов в русской культуре?

GaliaFo

ГРАЖДАНИН ПАТРИАРХ
22 апреля 2012, 19:29
Что-то гражданин Патриарх стал в последнее время путаться в показаниях.
То он уверял, будто "...Православные люди не умеют выходить на демонстрации... Эти люди не выходят на демонстрации, их голосов не слышно, они молятся в тиши монастырей, в келиях, в домах..." (вот тут вот, совсем недавно, 1 февраля).
А то, наоборот, "...я вас всех призываю не расходиться домой, и тогда все вы, собранные сегодня в этом храме в таком множестве, соединитесь с теми вашими братьями и сестрами, которые к двум часам подойдут из приходов города Москвы, — а я слышал, что и из подмосковных приходов и даже из некоторых близлежащих епархий, — с тем чтобы умножить нашу духовную силу..." (это уже сегодня)
Не поймешь вас, Гундяевых: то православные люди не ходят на демонстрации, а то почему-то вдруг все-таки ходят. Вы б определились с рекомендациями, что ли...
Или вы каких-то разных православных людей имеете в виду в разных об стоятельствах?
Потому что в первом случае вам надо толпу как-нибудь утихомирить, а во втором, напротив, полезно становится ее разогреть погорячее?

http://echo.msk.ru/blog/serguei_parkhomenko/881279-echo/

3deus

Хорошие слова проф. А. Кураева и патр. Кирилла о подобных людях:
=======================================
Предатели среди нас
Сейчас в проповеди у Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх КИРИЛЛ сказал - "среди нас есть предатели в рясах, которые говорят - зачем, мол, собираться здесь на молебен".
буквально:
Те же самые, что кричали "Ученики украли его ночью", те же самые говорили "Зачем восстанавливать Храм Христа Спасителя? На эти деньги можно купить и сделать то-то и то-то". Находились предатели в рясах, как и сегодня, есть среди нас такие, которые говорят "А зачем собираться для молитвы? Давайте забудем, сделаем вид, что в нашей сегодняшней жизни ничего не происходит."
http://diak-kuraev.livejournal.com/320307.html
=======================================

redtress

опять тебя беси искушают?

petrovna

"среди нас есть предатели в рясах"
[ABC style] Неужто покаятся решил? :o [/ABC style]

GaliaFo

Предатели среди нас
а почему предательством называется констатация очевидных фактов и называние вещей своими именами? в чем тут предательство?
Предательство - это пособничество и соглашательство со всеобщим обманом, лицемерием и манипулированием, устраиваемым высшим руководством РПЦ

TOXA

Позиция, достойная уважения.

sever576

большинство тут, как я понимаю, атеисты?
откуда тогда лютый баттхерт по поводу рпц?

TOXA

Я лично терпеть не могу пидарасов (в плохом смысле этого слова).
ЗЫ Если чо, к самой вере вопросов нет- вопросы только к табачному патриарху и ЗАО "РПЦ".

sever576

токо к ним? ;)
я бы еще выдвинул в качестве претендентов, например, олигархов

GaliaFo

1. руководство РПЦ пропагандирует жестокость и при этом претендует на роль нравственного авторитета.
2. по Конституции РФ церковь отделена от государства и не должна заменять собой светские законы

TOXA

А там есть олигархи?

sever576

пример пропаганды жестокости плз
2. отделена и не подменяет
ну ли пример обратного плз

sever576

ну вот мне и странно, что к рпц у тебя претензии есть, а к олигархам, например, нет

GaliaFo

Патриарх Кирилл: действиям Pussy Riot нет оправдания. В слове, обращенном к верующим после литургии, он назвал случившееся глумлением над святыней, подчеркнув, что попытки его оправдания недопустимы.

http://www.vesti.ru/videos?vid=404966
глумления над святынями не было. Поведение девок в храме одобрения, мягко говоря, не вызывает, но это не глумление над святынями.
Глумление - это брегет, нанопыль, отжим квартиры, торговля грехом (алкотабачный бизнес) и постоянное лицемерие и вранье. Это глумление над здравым смыслом.

sever576

он не призывает их оправдывать, но в этом нет пропаганды жестокости
еще давай

GaliaFo

Интересно, почему люди должны защищать доброе имя церкви, которое порочит её же собственный патриарх?

medmikhr

Большинство их неосознанно понимают, что должны быть православными, хотя бы на уровне культурной идентичности, но это подразумевает большой труд, проще сказать "Бог должен быть в душе, а РПЦ прогнила и вообще".
Заметил, что полноценные атеисты, которые осознанно пришли к своим убеждениям, гораздо более пофигистичны к внутренним проблемам Церкви, чем так, у кого "Бог в душе".
// пост для сбора минусов, очевидно :)

sever576

ну пока что ты выступаешь в роли обвинителя, а не защитника
и даже когда тебя просят привести примеры переводишь тему
именно потому что причина твоего раздражения не формализуется внятно, я и называю ее батхертом

petrovna

отделена и не подменяет
Как с этим согласуется изучение ОПК в школах?

TOXA

Эээээ... что тебя натолкнуло на такие мысли? :grin:
У тебя какое-то странное мировосприятие.
Обсуждается долбанная РПЦ, а не некие "олигархи".

GaliaFo

пропаганда жестокости:
1. РПЦ называет глупую выходку "актом кощунства и духовного злодейства", лишь нагнетая ситуацию. Содержание девок в СИЗО, у которых есть семьи и дети, и грозящий им тюремный срок не вызвали у РПЦ никакого сожаления, что для церкви нетипично кагбэ. А где же милость к падшим и христианское сострадание? РПЦ должна была выступить за прекращение уголовного преследования девок и назначение им адекватного наказания. Наказание должно быть обязательно, но только оно должно быть адекватно содеянному. Неадекватность наказания есть жестокость.
2. Отжимание квартиры за нанопыль - это второй пример жестокости.

sever576

называть она имеет право как угодно, тем более это сильно похоже на правду
если бы эти девки устроили такое же "шоу" в театре, я бы тоже назвал это ... нехорошим словом
по поводу сизо тут ты мимо, этим занимается государство
можно дискутировать о мере пресечения, но опять же это вопрос к государству
мое мнение, что тут административка, хотя девок ловят уже не первый раз (последнее, что помню, это их выступление с лобного камня на Красной площади что само по себе является отягчающим обстоятельством
2. и тут о какой жестокости идет речь? речь идет о возмещении причиненного ущерба
обоснован он или нет и каков его размер это определял суд
можно утверждать, что 15 млн это черезчур и достаточно было бы книжки просто пропылесосить, но если бы ты спросил, например, актуальное мнение антикваров, было бы убедительнее
пока что все что ты тут понаписал никакого отношения к жестокости не имеет
то что рпц в виде патриарха поставила себя не очень красиво таки да, но тогда уже давай не путать понятия

sever576

до тех пор пока в школах не собираются вводить закон божий вполне соотносится
насколько я знаю этот предмет еще и по выбору, не? то есть можно на что-то там заменить?

redtress

спросите у деда, скока ему потриарх платит за лизание жопы, али бесплатно работает?

sever576

РПЦ должна была выступить за прекращение уголовного преследования девок и назначение им адекватного наказания.
Радуют вот такие пассажи, вот кому она должна? Тебе что ли?

GaliaFo

Радуют вот такие пассажи, вот кому она должна?
она должна своей пастве. Своим примером должна демонстрировать сострадание и человеколюбие, что в основах Православия заложено. Иначе это лицемерие.

GaliaFo

можно дискутировать о мере пресечения, но опять же это вопрос к государству
Разумеется, вынесением наказания занимается государство.
Но речь-то не об этом, а о том, что РПЦ себя позиционирует потерпевшей стороной в этой истории. Она не может выносить наказание, но как потерпевшая сторона обязана следить за адекватностью развития ситуации хотя бы ради своей же репутации, т.к. все перегибы в этой истории трактуются не в ее пользу.

sever576

ты ее паства, не? вот и возникает вопрос откуда такой баттхерт
в основах православия чего только не заложено, если что, например "не мир я вам принес, но меч" и тд и тп.
и библейскими заповедями типа подставь другую щеку в повседневной жизни мало кто руководствуется, особенно ты, подозреваю, чтобы с уверенным видом поучать кому как поступать
зы. паства, кстати, настроена весьма даже агрессивно по отношению к теткам и опять же понять их можно (хотя и не разделять их точку зрения)

sever576

что-то ты сильно много всем обязанностей раздаешь кто что и кому должен
наказанием занимается государство, а рпц ничего не должна
имеет право просить о смягчении и тд, но это именно право, а не обязанность

GaliaFo

имеет право просить о смягчении и тд, но это именно право, а не обязанность
человеколюбие, сострадание, соблюдение церковных канонов - это неотъемлемые вещи для церковных людей и в то же время проверка "на вшивость". Руководство РПЦ ее не прошло, поэтому их деятельность к Православию не имеет никакого отношения.

sever576

:grin:
смелое утверждение
не забывай добавлять "имхо" для гигиены ума -)

sever576

норвежский опыт
http://leia-princess.livejournal.com/28485.html

GaliaFo

и библейскими заповедями типа подставь другую щеку в повседневной жизни мало кто руководствуется
доводить толкование заповедей до абсурда и следовать им в буквальном понимании - это тоже крайность, но в Православии есть вполне конкретные, недвусмысленные и основополагающие принципы и правила, и их человек, называющий себя православным, обязан соблюдать.

sever576

ты православный, можно поинтересоваться?

GaliaFo

смелое утверждение
не забывай добавлять "имхо" для гигиены ума -)
ответить по сути тебе нечего, раз начал рассуждения про гигиену ума

sever576

что тебе ответить? я не берусь смело и категорично рассуждать на тему имеет ли патриарх отношение к православию :grin:
подозреваю, что и ты не особый специалист, отсюда и имхо )

GaliaFo

я не берусь смело и категорично рассуждать на тему имеет ли патриарх отношение к православию
ну кагбэ особым специалистом тут быть не нужно, чтобы понять очевидные вещи.
Также как, к примеру, не нужно быть специалистом, чтобы понять - является Петрик ученым или нет.

sever576

ты православный?)

redtress

у пофидриста вполне могут возникнуть, тем более педрика проталкивал анальный господин егойный

GaliaFo

ты православный?)
язычник :)

lenmas

ИПАТИЙ БАРЫШКИН, ПРОТОИЕРЕЙ, КЛИРИК РПЦ МП: КИРИЛЛИНО СТОЯНИЕ. КУДА БЕЖАТЬ ОТ ЭТОГО ПОЗОРИЩА?!
Понятно кого патриарх назвал на стоянии предателями в рясах :)

lenmas

Эх, жаль на молебне меня не будет завтра.
Ниче, я за тебя сходил :grin:

sever576

надо же, а я думал как минимум слушатель церковной академии, так бодро рассуждаешь ;)
по крайней мере с фофором прояснилось откуда у него зуд по теме православия :grin:
зы. если что, я не крещеный и считаю себя скорее агностиком

lenmas

а я слышал, что и из подмосковных приходов
Это могу подтвердить, из нашего прихода собирался автобус на стояние.

lenmas

глумления над святынями не было. Поведение девок в храме одобрения, мягко говоря, не вызывает, но это не глумление над святынями.
Он про другое говорил. То, что это поведение барышень спровоцировало нападения в нескольких местах на храмы.
Ты видел порубанные иконы и поколотый ножом крест? Если бы видел, то так не говорил.

lenmas

РПЦ должна была выступить за прекращение уголовного преследования девок и назначение им адекватного наказания.
Я тоже за то, чтобы выпороть их прилюдно и отпустить с миром. Безо всякого уголовного преследования :)
Согласен на такой исход дела?

redtress

это ты в своих глюках видел?

GaliaFo

То, что это поведение барышень спровоцировало нападения в нескольких местах на храмы.
Ты видел порубанные иконы и поколотый ножом крест?
только это вина не барышень, а этих психически нездоровых людей или отморозков. Персональную ответственность разве уже отменили?

GaliaFo

Я тоже за то, чтобы выпороть их прилюдно и отпустить с миром. Безо всякого уголовного преследования
Согласен на такой исход дела?
выпороть прилюдно - это каким-то средневековьем отдает. Оштрафовать и/или исправительные работы назначить, например, в виде подметания площади перед ХХС

lenmas

только это вина не барышень, а этих психически нездоровых людей или отморозков. Персональную ответственность разве уже отменили?
Тем не менее, факт связи есть. Так что теперь они (девки) поставлены в условия необходимости жесткого
наказания, иначе возникает опасность вирусного распространения этих безобразий. Если бы их акт не спровоцировал
всплеск антирелигиозного насилия, то спрос был бы меньше. А так получается они попали.
Ты согласен? :)

lenmas

выпороть прилюдно - это каким-то средневековьем отдает. Оштрафовать и/или исправительные работы назначить, например, в виде подметания площади перед ХХС
Нет, именно выпороть, причем протранслировать на всю страну, чтобы было позорней.
Оштрафовать или исправительные работы — это как раз средневековье для теперешнего времени.
Не действует.

demiurg

Наказание должно быть обязательно, но только оно должно быть адекватно содеянному
А именно, ноль содеянного, ноль наказания

redtress

зы. если что, я не крещеный и считаю себя скорее агностиком
именно поэтому ты еще большый мудило, чем средней глупости хрюс.
Тот может искренне заблуждаться, а ты сознательно лижешь зад правящей верхушке.

GaliaFo

Тем не менее, факт связи есть. Так что теперь они (девки) поставлены в условия необходимости жесткого
наказания, иначе возникает опасность вирусного распространения этих безобразий. Если бы их акт не спровоцировал
всплеск антирелигиозного насилия, то спрос был бы меньше. А так получается они попали.
Ты согласен?
нет. Каждый человек несет персональную ответственность за свои поступки. Спрашивать надо конкретно с тех, кто совершал акты "антирелигиозного насилия".

lenmas

нет. Каждый человек несет персональную ответственность за свои поступки. Спрашивать надо конкретно с тех, кто совершал акты "антирелигиозного насилия".
Похоже, ты не понимаешь психологию людской толпы. Наказание должно быть адекватным тому, чтобы прекратить
распространение вируса данного явления. Раз девицы это начали, значит, их надо пожестче наказать, чтобы у других
не было желания стать очередными мученицами либерализма :)

GaliaFo

Похоже, ты не понимаешь психологию людской толпы. Наказание должно быть адекватным тому, чтобы прекратить
распространение вируса данного явления.
это кремлевская логика: надо расправиться с одним, чтобы боялись все.

petrovna

Нет, именно выпороть,
Опять про выпороть. У тебя это какая-то больная тема? И почему ты считаешь, что именно выступление девок, а не чересчур жесткая реакция на их выступление церкви вызвала акты осквернения?

lenmas

это кремлевская логика: надо расправиться с одним, чтобы боялись все.
Нет, это логика правового государство, чтобы остановить распространение насилия. Именно поэтому полицейские
на западе прессуют всякие выступления именно при зарождении. Они понимают, что если упустят момент,
то уже бесполезно что-то сделать силами одного только правопорядка.
Тут очень похоже на борьбу с коррупцией. Сейчас чинуши смотрят на наказание нынешних чиновников, пойманных
на воровстве, прикидывают цену всех этих наказаний и находят эту цену приемлемой. Отсюда разрастание коррупции, а не ее угасание.

lenmas

а не чересчур жесткая реакция на их выступление церкви вызвала акты осквернения?
При чем здесь реакция? Мы же обсуждаем реальное наказание, а не болтовню.

petrovna

Мы же обсуждаем реальное наказание,
За что? Ты просто говоришь, что их надо особо жестоко наказать не столько за сам молебен, сколько за то, что с них берут пример оксвернители. Для меня эта связь не очевидна, так как есть как минимум еще несколько причин активизации осквернителей после случая с пусями, например, желание партиарха и чаплина, впаять девкам срок, какой и за убийство в РФ не всегда дают. То есть где прямые доказательства озвученного тобой мнения?

lenmas

Ты просто говоришь, что их надо особо жестоко наказать не столько за сам молебен, сколько за то, что с них берут пример оксвернители.
Они тоже осквернители. Просто первые в этой череде.

petrovna

Они тоже осквернители.
И как это доказывает, что деяния всех остальных осквернителей являются следствием их действий?

raycon

Ты знаешь, с какими формулировками в четверг девушкам продлевали арест?

sever576

А именно, ноль содеянного, ноль наказания
я тебе уже предлагал в твоей омерике повторить "ноль содеянного" в каком-нибудь храме и рассказать о реакции

sever576

отделена и не подменяет
никто, кстати, не возмущается введением обязательного изучения Холокоста
почему?
Согласно договорённости министра образования РФ Андрея Фурсенко и его израильского коллеги Гидеона Саара, в программу школьных курсов истории вводятся особые часы, посвящённые изучению Холокоста, а в Единый Государственный экзамен по истории десять вопросов по нему. Вводятся эти уроки одновременно с «Основами религиозных культур».

petrovna

никто, кстати, не возмущается введением обязательного изучения Холокоста
почему?
Я возмущаюсь. Я также возмущаюсь наличием поеботы вроде обязательного изучения национальных языков в бабайствах. Можно теперь возмущаться введением ОПК в школах?Предмет, кстати, обязательный, но можно выбрать из четырех религий. А что делать тем, кто хочет чтобы его дети выросли атеистами?

sever576

извини, но атеизм преподавали в СССР, так что кушайте что дают
кстати, если в школе выбрать в качестве предмета изучения буддизм, то как преподаватели будут выкручиваться? или по книжке "научат"? -)

sever576

Русскую Православную Церковь внезапно поставили перед необходимостью выполнить свой христианский долг – то есть выступить в защиту Девочек тм, спевших против плохого: Путина, суки патриарха, чёрных ряс с золотыми погонами – и за хорошее: гей-прайды и чтобы Богородица стала феминисткой.
Церковь предсказуемо от поддержки данных лозунгов воздержалась, а на призывы к христианскому прощению указала, что прощения у неё вообще-то никто из "несчастных дур, которых надо просто пожалеть" так и не попросил. Так РПЦ показала свою косность и гэбизм во всей-всей-всей красе. То есть сама себя выпорола и дискредитировала в глазах всех думающих людей.
Потом к делу аккуратно пристегнулись резиденция патриарха (см. демотиваторы часы патриарха (см. все СМИ) и квартира патриарха (см. все СМИ). На этом месте отчуждённость церкви от народа стала совершенно очевидной.
Ну а дальше стороны вышли на гамбургский счёт. 19 апреля на акцию против клерикализации и в защиту свободы совести к Таганскому суду вышло почти 50 человек.
Ну а сегодня, 22 апреля – в тысячу раз большее число людей вышло заявить о том, что технологиями их не проняло. И что они по-прежнему считают, что никакие часы на патриархе не есть повод, чтобы кто попало осквернял церкви и оскорблял сограждан своим креативом. (с)

petrovna

извини, но атеизм преподавали в СССР, так что кушайте что дают
Что значит, кушайте что дают? У нас по конституции светское государство, то есть религии отдельно, а государство отдельно, как это согласуется с насильственным насаждением ПГМ или ИГМ в школах. Ты попросил привести пример, я тебе его привел. Ферштейн?

sever576

ммм, у нас происходит сращивание буддизма с государством?

petrovna

ммм, у нас происходит сращивание буддизма с государством?
а это тут причем?

sever576

ну так изучать можно не только православную культуру, но и буддизм, например
отсюда и вопрос

Samsonnn

а у греков — ебля мальчиков в жопу значительная часть культуры
вы так говорите, как будто это что-то плохое

stm7543347

Опять про выпороть. У тебя это какая-то больная тема?
Причем прилюдно.

GaliaFo

Зоя Светова. Милосердию не подлежат.
19 апреля Таганский районный суд продлил срок содержания под стражей трем участницам группы Pussy Riot, устроившим «панк-молебен» в храме Христа Спасителя: авторы песнопения «Богородица, Путина прогони» останутся в тюрьме до 24 июня. Репрессии в отношении критиков РПЦ продолжаются повсеместно: в Карелии заведено уголовное дело против правозащитника Максима Ефимова — за хулу местных священников в интернете, а в Иваново-Вознесенской епархии запрещен в служении иеромонах Иларион, похваливший в Твиттере Михаила Прохорова. Почему православная иерархия не приемлет инакомыслия — ответ на этот вопрос искал The New Times
Если кто-либо обижен на мои поступки или слова, пусть простит. Ничьи религиозные чувства я не имела и не имею целью оскорбить» — так, обращаясь к верующим в Страстную пятницу, 13 апреля, написала 24-летняя Маша Алехина из СИЗО-6 — единственной женской тюрьмы в Москве, которую зэки окрестили «Печатники» из-за близости к одноименной станции метро.
Более 150 человек пришли 19 апреля к Таганскому суду поддержать участниц группы Pussy Riot. Десятки из них были задержаны полицией
Узницы СИЗО-6
Вот уже полтора месяца Алехина, студентка 4-го курса Института журналистики и литературного творчества, обвиняемая в «хулиганской акции» в храме Христа Спасителя* * Пять участниц группы Pussy Riot 21 февраля 2012 г. спели у алтаря: «Богородица, Путина прогони». Трех подозреваемых в этой акции — Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич — арестовали. , находится под стражей. В четырехместной камере № 210 вместе с ней сидит бывшая банкирша Айя Ниязова — за «мошенничество в особо крупном размере», на остальных двух пустых шконках — коробки с фруктами.
«Друзья и сочувствующие передают, мы давим сок из апельсинов и лимонов», — рассказывает Алехина корреспонденту The New Times, которой удалось попасть к ней в камеру вместе с правозащитниками в сопровождении сотрудников тюрьмы. Сок арестантки давят с помощью горлышка из пластиковой бутылки — соковыжималки в камере нет. Зато есть телевизор, холодильник, для тепла арестантки арендуют обогреватель, а еще берут напрокат DVD-проигрыватель — смотрят кино. «Посмотрели Кустурицу», — улыбается Маша. Она вообще какая-то радостная. На следующий после нашей встречи день ей предстоял суд, и она надеялась, что ее освободят из-под стражи.
«Следователь за эти полтора месяца пришел ко мне только один раз, он не назначает экспертизы, не проводит очных ставок, — продолжает Алехина. — Где-то две недели назад меня отвели в следственный кабинет. На встречу со мной приехал начальник изолятора внутреннего содержания на Петровке, предложил сотрудничать со следствием. Я сразу нажала кнопку вызова — попросила, чтобы меня вернули обратно в камеру».
Маша рассказывает эту историю, все также улыбаясь. На шконку садится черная кошка, забравшаяся в камеру через открытую форточку. «Мы ее подкармливаем, вот она и приходит», — говорит сокамерница Алехиной.
«Следователь не дает мне свидания с родными, не разрешает звонить домой, а электронные письма, которые мне присылают, сильно цензурируют, вырезают целые фразы, приходится догадываться, что там написано, — сетует Алехина, у которой дома остался пятилетний сын Филипп. — Но я не унываю, читаю, пишу, родственники вот прислали Библию…»
Камера № 309 на третьем этаже, где сидит Надя Толоконникова, тоже четырехместная. Только в отличие от Алехиной у Нади три соседки — все обвиняются в мошенничестве. Толоконникова жалуется, что у нее уже несколько дней болит голова, врачи не разрешают родственникам передавать ей те лекарства, которые помогали на воле, — предлагают анальгин, а голова от него не проходит. У Нади дома осталась четырехлетняя дочь. Разговаривая с ней, понимаешь, что эта 22-летняя женщина, хоть и училась на философском факультете, читала умные книжки и носит майку с надписью No passaran, по сути, сама еще ребенок и нуждается в помощи и поддержке.
Третья участница «панк-молебна» Катя Самуцевич — самая старшая. Ей 29 лет, окончила факультет электронной техники Московского энергетического института. Спрашиваем, есть ли жалобы. «На Пасху к нам в камеру зашел священник и, не спросив меня, принялся поливать все водой, окропил меня без моего желания. Я не хотела, чтобы он проводил религиозный обряд. У нас светское государство», — возмущается Катя.
Единственная ее претензия к СИЗО — в камере нет холодильника, негде хранить продукты. От родственников бытовую технику не принимают — только от юридических лиц. В то, что суд может изменить ей и ее подружкам меру пресечения и отпустить из-под стражи, Самуцевич не верит.
Можно как угодно относиться к «панк-молебну», который солистки Pussy Riot устроили в храме Христа Спасителя. Но пройдя по тюремным коридорам, пообщавшись с другими арестантками, большинство которых сидит за хранение и сбыт наркотиков, убийства, кражи и разбой, поговорив с врачом СИЗО, которая относится ко всем арестанткам, как к симулянткам, понимаешь: для этих девушек тюрьма — наказание несоразмерное тому, что они совершили. И права Маша Алехина, когда она пишет верующим: «…Именно человек и его странный закон сейчас делает из меня преступницу. Я отказываюсь верить в это, как и отказываюсь верить в неспособность христианина прощать».
Тюрьма во спасение?
Люди, называющие себя христианами и имеющие отношение к РПЦ, не только не хотят прощать — не хотят они и слышать.
Еще 21 марта Надя Толоконникова написала письмо протоиерею Всеволоду Чаплину с просьбой посетить ее в тюрьме. И так же, как и Маша Алехина, просила прощения у верующих, поздравляла их с Пасхой, сожалела, что «люди считают ее и ее друзей врагами православия, христианства и всех верующих». Отец Всеволод отказался от встречи, дав понять адвокатам Толоконниковой, что он на это не получил благословения от патриарха.
А 19 апреля, обосновывая продление ареста для участниц «панк-молебна», следователь Артем Ранченков заявил в Таганском суде, что «обвиняемых стоит спрятать в тюрьме от расправы негодующих граждан, чьи чувства были оскорблены», и судья с ним согласилась. На дворе XXI век, но ситуация абсолютно средневековая.
«Я не считаю, что Pussy Riot оскорбили Церковь, — говорит The New Times отец Георгий Эдельштейн, настоятель Воскресенской церкви села Карабаново. — Церковь в защите не нуждается, ее защищает Господь наш Иисус Христос… То, что сделали эти девочки, — хулиганство. В моей практике были случаи, когда я за шиворот из церкви выводил хулиганов, но я не кричал об этом на весь мир, как это сделала наша церковная администрация».
У Таганского суда 19 апреля были и сторонники арестованных девушек, как музыкальный критик Артемий Троицкий (на верхнем фото слева так и противники, как эта прихожанка московского храма, оскорбленная «панк-молебном» (нижнее фото)
Советское нутро
Отец Георгий говорит, что сегодня РПЦ не подвергается гонениям, о которых заявляет патриарх Кирилл и другие православные иерархи: «На Церковь никто не нападает. В Госдуме есть жулики, их критикует общество, есть врачи-жулики, также есть и священники-жулики. Чем выше забрался человек, тем труднее ему справляться со своими страстями. Наши сегодняшние иерархи — это островок черненко-брежневской стагнации».
Отца Георгия «не волнует, что патриарх носит часы за 3 млн рублей». Рассказывая людям о настоящих православных иерархах, он приводит в пример сербского патриарха Павла, который ездил на службу на трамвае: «Если бы патриарх Кирилл или любой член Священного синода хотя бы один раз проехался в метро, троллейбусе и трамвае, то в богослужениях на Пасху участвовали бы не 7 млн, как сейчас, а 14–15 млн верующих».
Главную беду современной Церкви отец Георгий видит в том, что «от государства она отделена только на бумаге». «За 20 (постсоветских) лет дух Церкви не изменился. Сергианство* * От обнародованной в 1927 г. декларации митрополита Сергия, в которой тот обратился к Сталину со словами «Ваши радости — наши радости». никуда не делось. Когда-то большевики мечтали сделать священников рабами ЧК, сегодня же власть сделала их лакеями, их просто купили».
Уставший от попов
Государство защищает институт Церкви, даже когда священники его об этом формально не просят. Еще пару лет назад следователи, как правило, заводили уголовное дело по 282-й статье УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расы, отношения к религии» только если к ним с таким требованием обращались оскорбленные верующие. Теперь же ФСБ и прокуратура сами отслеживают в интернете публикации, которые можно подвести под действие этой статьи.
Уголовное дело по обвинению в разжигании религиозной вражды, которое в начале апреля было возбуждено в отношении Максима Ефимова, председателя Молодежной правозащитной группы Карелии, началось с подачи местных следователей и оперативников ФСБ. Местные блогеры уже окрестили это дело «карельским Pussy Riot».
«В ночь с 10 на 11 апреля ко мне пришли с обыском, — рассказал The New Times Максим Ефимов. — Следователь Александр Воронин посчитал, что моя заметка «Карелия устала от попов», опубликованная 31 декабря 2011 года на сайте нашей организации, ущемляет религиозные чувства. Посещаемость у нашего сайта скромная, он никогда не был популярным интернет-ресурсом».
«Мыслящая часть общества понимает, что Церковь — это тоже партия власти. РПЦ так же, как и «Единая Россия», дурачит народ сказками о том, как хорошо мы живем, при этом гребя под себя деньги. Тотальная коррупция, олигархия и всевластие спецслужб напрямую связаны с возрождением РПЦ», — пишет Ефимов в своей «крамольной» статье.
Сотрудник Карельского УФСБ Константин Спогар, осуществляющий оперативное сопровождение этого дела, заявил The New Times: «В год по 282-й статье возбуждается около десятка дел, я не понимаю, почему вокруг этой истории раздувается такой шум. Хамские выходки со стороны Ефимова в отношении православных граждан носят системный характер: поищите его комментарии на других карельских сайтах, более посещаемых, чем тот, на котором была опубликована эта статья. В его деле будет разбираться суд».
Сам Ефимов считает, что уголовное преследование против него инициировано главой Карельской епархии архиепископом Мануилом. Правозащитник-атеист дважды обжаловал в местном суде выделение бюджетных средств на строительство храма великомученика Пантелеймона в Петрозаводске. По 282-й статье УК ему грозит штраф от 100 тыс. рублей до двух лет лишения свободы.
Тоталитаризм
«Отсутствие всяких начал демократизма в Московской патриархии рождает авторитарный, административно-бюрократический стиль управления Церковью, бесконтрольность, безнаказанность, дает возможность немедленно расправляться с непокорными, то есть создает «церковный тоталитаризм», чуждый природе Церкви». Так в 1988 году в статье «Горькие плоды сладкого плена» писала религиозный публицист Зоя Крахмальникова* * В 1983 г. Крахмальникова была осуждена по статье 70 УК РСФСР («антисоветская агитация и пропаганда, направленная на свержение советского строя») на год тюрьмы и пять лет ссылки. Освободилась в 1987-м по горбачевской амнистии. .
Проявления «церковного тоталитаризма» мы можем наблюдать и в наши дни.
24 августа 2011 года по решению Епархиальной дисциплинарной комиссии иеромонах Иларион Соколовский из Ермолинской пустыни был отправлен сроком на 1 год в Свято-Николо-Шартомский монастырь, который считается более строгим. Ему запрещено пользоваться интернетом и мобильным телефоном. Отец Иларион — в миру Семен Соколовский — до пострига в монахи в 1991 году был талантливым программистом. Преподавал философию в семинарии в городе Иваново, выпускал религиозно-философские альманахи. Когда в деревне Ермолино провели интернет, Иларион открыл философско-религиозный сайт. Потом вышел в Твиттер, где за короткое время собрал тысячу читателей.
Однажды он позволил себе в Твиттере похвалить программу Михаила Прохорова, а 11 марта 2011 года, на вопрос одного из твиттерян, что делать, если воруют, написал: «Голосуйте за «Справедливую Россию».
Отлучивший Илариона от интернета архиепископ Иосиф посчитал, что клирик «активно занимался политической деятельностью, включая политическую агитацию». Но как тогда назвать откровенную поддержку патриархом Кириллом кандидата в президенты Владимира Путина? Ведь 8 февраля 2012 года на встрече с Путиным патриарх Кирилл прямо заявил, что «хочет провести с ним беседу как с кандидатом, который имеет наибольшие шансы реализовать это кандидатство в реальную должность».
«Сейчас отец Иларион снова вернулся в Ермолинскую пустынь, ждет церковного суда, который решит его судьбу. Указом архиепископа Иосифа ему запрещено служение, как и прежде — пользование интернетом и общение с журналистами», — рассказал The New Times друг отца Илариона Роман Федченко.

Сегодня можно услышать от священников: «Мы не решаемся конфликтовать с иерархами еще и потому, что, лишившись прихода, не сможем кормить детей»
Страх разномыслия
Среди священников и монахов мало тех, кто готов высказывать несогласие с церковными иерархами. «Если брать священство, то 50% — это совсем дремучий народ, 40% — не одобряют деятельность патриархии, но молчат, и только 10% позволяют себе высказывать хоть какую-то критику. Образно говоря, сегодняшняя Церковь — это Астрахань. Только неоткуда ждать десанта», — метафорично объяснил The Nеw Times, почему клирики боятся проявлять разномыслие* * В Церкви вместо слова «критика» принято говорить «разномыслие». , один из священнослужителей-монахов, пожелавший остаться нецназванным.
«Сколько раз и от скольких священников слышали мы, что они не решаются выступить в защиту Истины, не могут выступить с проповедью истинного православия только потому, что боятся потерять приход, полагая, что они нужны приходу больше, чем Истина Христова», — писала Зоя Крахмальникова более 20 лет назад. Сегодня же можно услышать от священников такое: «Мы не решаемся конфликтовать с иерархами еще и потому, что, лишившись прихода, не сможем кормить и поднимать детей: ведь кроме как махать кадилом мы ничего не умеем».
Отец Георгий Эдельштейн — редкий батюшка, который не боится говорить что думает: «Если меня лишат прихода, я вполне проживу на свою пенсию. Я служу в деревне, в которой семь или восемь домов. Не думаю, что на мой приход найдется много желающих».
В 1987 году примерно за такую же критику иерархов отца Георгия запретили в служении — он полтора года не служил, а потом запрет был снят. Но отец Георгий принципами так и не поступился: «Тот священник, который не решается исповедовать Истину, не достоин ни креста, который он носит, ни рясы, которой его благословляли, когда рукополагали».
P.S. Идут годы, но ситуация в РПЦ как будто намертво застыла: церковная иерархия так и не научилась говорить на языке социума, священники боятся высказывать свое мнение под страхом репрессий. Единственное, что изменилось: 30 лет назад узниками совести признавали тех, кто сидел в тюрьме за исповедание православной веры, как, например, Зоя Крахмальникова, отец Глеб Якунин, Александр Огородников, Леонид Бородин. Сегодня же узниками совести называют девушек из Pussy Riot, которых РПЦ считает своими гонителями.

http://newtimes.ru/articles/detail/52531

sever576

предлагаю для использования следующие клише
1) «Я надеялась. До последнего надеялась, что у моего народа всё-таки проснётся в сердце настоящее, а не казённо-одобренное христианство. Настоящий Свет Христа, простившего даже разбойника, распятого одесную. Я надеялась зря.»;
2) «Крупнейшая в стране госкорпорация «Росправославие» может торжествовать победу. Им удалось вывести на улицы свой актив – видимо, весь. Я прошу обратить внимание на ключевой факт: РПЦ как организация официально признала, что ей угрожают не злоупотребления чиновников в рясах, не лимузины духовенства и не стыдливо замазываемые ролексы на Гундяеве. А три девчонки из панк-группы. Такой мощный враг, оказывается, может у нас обрушить тысячелетнее православие…»;
3) «Своей абсолютно нелепой акцией в защиту веры (как будто публичными стояниями в толпе можно защитить веру!) российская церковь и её актив, увы, окончательно показали, что они не понимают ни языка современности, ни самой современности. С другой стороны, чего ещё ждать в нашей стране падающих самолётов, банкротящегося Ижмаша, фурсенковского ЕГЭ и синхронного с ним роста числа «захожан» РПЦ…».

ну и т.д.

lebuhoff

"Московские новости": храм Христа Спасителя - это бизнес-центр с паркингом, где РПЦ - лишь арендатор
http://newsru.com/russia/23apr2012/cath.html
Храм Христа Спасителя, который накануне стал центром молитвенного стояния в защиту православной веры - объект более светский, чем может показаться на первый взгляд. В то время как все ведущие российские газеты обсуждают прошедший молебен и христианский автопробег под Rammstein (обзоры статей предоставлены сайтом "Заголовки.ру" "Московские новости" выяснили, что главный российский храм принадлежит вовсе не церкви, а само здание частично превращено в бизнес-центр.
На "площадке" храма под управлением "Фонда храма Христа Спасителя" ведут успешную коммерческую деятельность многочисленные ООО. Как показало расследование "Московских новостей", здание храма и земля под ним принадлежат не Русской православной церкви, а городу Москве. В храмовом "бизнес-центре" зарегистрированы десятки компаний, при этом владельцы некоторых из них связаны родственными отношениями с руководством фонда. Который, получая многомиллионные дотации из средств налогоплательщиков, о своей деятельности предпочитает не распространяться и отчитывается только перед попечительским советом, который возглавляет Патриарх Кирилл.
Фонд ХХС фактически был основан еще в начале 1990-х годов и назывался Фондом финансовой поддержки воссоздания храма Христа Спасителя. С 1994 по 2002 годы на счета этой организации поступали деньги от сотен тысяч российских граждан и от коммерческих структур. В 2000 году храм был достроен, символически передан РПЦ, и объем пожертвований резко сократился. Фонд переименовали, храм отдали в его управление, и с тех пор фонд зарабатывает деньги на всем, что не относится к культовой части памятника, отмечают "Московские новости".
Ежегодно на счета фонда поступают субсидии правительства Москвы: в 2006 году - 140 млн рублей, в 2007 году - уже 170 млн. В 2011 году ХХС получил 217 млн, а в текущем году ожидается "вливание" 372 миллионов.
Конференц-зал, паркинг и автомойка
Исключительно дотационной структурой фонд ХХС быть явно не намерен, а потому развернул на территории храма бурную деятельность. Со стороны Волхонки находится пиццерия, а также два магазинчика. В одном торгуют сувенирами и украшениями, в другом - дорогими ювелирными изделиями.
Гораздо больше приносят фонду арендаторы помещений. Например, Зал церковных соборов можно снять за 450 тысяч рублей в сутки, конференц-зал стоит 100 тысяч рублей. Кроме того, храм сдает на длительный срок множество небольших офисов. Например, прямо над алтарем располагается адвокатская контора "Ваш надежный советник", сообщает "МН".
Посетители храма также могут воспользоваться услугами паркинга на 305 машиномест и автомойки. Однако просто так оставить автомобиль в гараже не получится - нужно заключить договор аренды с фондом на срок от полугода, за что придется выложить свыше 80 тысяч рублей.
ЧОП, который сторожит храм, тоже принадлежит фонду. На территории работают сразу две охранные организации: "Колокол" и "Колокол-А".
Как удалось выяснить корреспонденту "МН", воспользоваться бизнес-услугами храма может далеко не каждый желающий, а лишь православный человек. При попытке по телефону договориться об аренде помещения на территории ХХС последовал ответ: "Приезжайте к нам, мы с вами познакомимся, посмотрим на вас и все расскажем... Мы же не знаем, какого вы вероисповедания. Это для нас имеет принципиальное значение".
Платить приходится даже РПЦ. Патриархия не платит фонду за проведение служб и других культовых мероприятий, но за пользование помещениями в "светской" части ХХС приходится расплачиваться по полной стоимости. "Никаких скидок на то, что мы являемся "своими", нет", - говорил в минувшем январе в интервью газете "Церковный вестник" ключарь храма Михаил Рязанцев.
Не так давно из-за аренды помещений храма разгорелся скандал. В 2010 году общественный центр помощи детям, страдающим ДЦП, "Адели" арендовал Зал церковных соборов для проведения праздничного концерта, на который были приглашены около тысячи детей из разных городов России. За аренду зала и светового оборудования на сутки "Адели" заплатил 600 тысяч рублей. Перед концертом организаторы планировали накормить детей обедом, для чего арендовали еще и Трапезный зал храма.
Когда договор аренды уже нельзя было расторгнуть без уплаты штрафа (25% от полной стоимости аренды организаторам концерта позвонили из коммерческой дирекции и сообщили, что обед в Трапезном зале возможен только в виде банкета. Цены на питание были повышены, в счет включили услуги официантов, в итоге "Адели" предлагалось доплатить еще порядка полумиллиона рублей. От банкета пришлось отказаться, а фонд ХХС "Адели" внес в свой "черный список".
"Венец", "Колокол", "Мытный двор" и восемь "Врат"
Исполнительным директором фонда ХХС является Василий Поддевалин, работавший в Международном промышленном банке сенатора Сергея Пугачева, а позже - в управлении делами аппарата Совета Федерации. В 2009 году получил из рук президента Медведева Почетную грамоту "За большую работу по обеспечению эксплуатации комплекса храма Христа Спасителя и организации проведения церковных и светских мероприятий".
"Основную свою задачу на этом посту я вижу, прежде всего, в обеспечении комфортных условий работы и служения для всего клира храма, его прихожан и посетителей", - заявлял Поддевалин в интервью журналу "Союзное государство".
По данным "Синих ведерок", Поддевалин по городу передвигается на автомобиле Mercedes S500 с номерным знаком А...МР77 и личным водителем. В 2008 году Поддевалин широко отпраздновал собственный юбилей в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя. Тогда гостями торжества были госсекретарь союза России и Белоруссии Павел Бородин, сенатор от Архангельской области Владимир Рушайло, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев и другие официальные лица. Развлекали публику музыкальные коллективы "Песняры" и "Фабрика".
Совладельцами нескольких фирм, располагающихся на территории храма Христа Спасителя, являются дети Василия Поддевалина - Елена и Михаил. Им принадлежит автомойка ООО "Мытный двор", они также являются совладельцами ЧОП "Колокол". Примечательно, что гендиректором ООО ЧОП "Колокол" значится некий Сергей Васильевич Баринов, а во главе "Колокола-А" стоит Александр Сергеевич Баринов, предположительно сын. Впрочем, формально ЧОПы дочерними компаниями фонда уже не являются, так как согласно закону о частной охранной деятельности, юридические лица не могут быть учредителями ЧОПов.
На территории храма под руководством фонда ХХС работают сразу несколько коммерческих организаций. Помимо двух "Колоколов" и "Мытного двора" имеются торговцы сувенирной продукцией ООО "Венец-Ф", ООО "Врата-1" и ООО "Врата-2". Гендиректором обеих фирм является Алексей Вишняк. Он же значится гендиректором ООО "Врата-3", ООО "Врата-4" и ООО "Врата-5", чья деятельность остается загадкой. Вишняк возглавляет и ООО "Врата-8" (главный совладелец этой компании - приход церкви Священномученика Климента) и ООО "Православный ювелирный дом".
Власти Москвы и РПЦ отказываются говорить о фонде
Ни одно официальное лицо не согласилось поговорить с "Московскими новостями" о деятельности ХХС. Представитель ключаря храма Христа Спасителя Михаила Рязанцева обещал рассмотреть запрос об интервью, но позже отказал в беседе без указания причин. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин порекомендовал обратиться к председателю Синодального информационного центра РПЦ Владимиру Легойде. Тот сначала лично согласился побеседовать, но потом неоднократно переносил его, а представитель Легойды в итоге заявила, что в связи с нападками на РПЦ он "вынужден отложить комментарий по этой теме".
Связаться с главой фонда ХХС Василия Поддевалина журналистам также не удалось, а сын Поддевалина Михаил перестал отвечать на телефонные звонки корреспондентов "МН", услышав, что речь идет о ХХС, отмечают "Московские новости".

petrovna

ну так изучать можно не только православную культуру, но и буддизм, например
Тут главное, не то буддизм ты будешь изучать, или православие (большинство изучают православие, так что не зря именно РПЦ лобировало этот проект, а остальные конфессии всячески протестовали а то, что в светском государстве обязательно изучение религии (пусть и виде изучения культуры этой религии и закреплено сие на государственном уровне, естественно речь должна и может идти о сращении государства и религии.

sever576

Основы религиозных культур и светской этики введут в российских школах со следующего учебного года. В половине регионов, где новый предмет должен появиться в расписании для четвероклассников уже в сентябре 2012 года, еще об этом не знают. Курс будут преподавать с изменениями: выбравшим православие, буддизм или ислам расскажут и о других конфессиях. Не исключено, что по предмету в итоге все-таки будут ставить оценки. Впрочем, отказываться от его изучения могут и отдельные родители, и целые школы.
Поскольку эксперимент по апробации курса«Основы религиозных культур и светской этики» близится к концу, заседание общественного совета при Минобрнауки в понедельник было целиком посвящено его итогам. Члены совета и представители Минобрнауки попытались обобщить полученный опыт и внести необходимые корректировки на следующий год. Буквально за полчаса до начала заседания министр во время онлайн-интервью«Газете.Ru» заявил, курс расширится до общероссийских масштабов со следующего учебного года.«У нас этот эксперимент по поручению президента должен был длиться три года. Он кончается в середине следующего года. Мы наработали большую базу, идет работа с учителями, и, в принципе, я думаю, что этот предмет может вводиться практически во всех регионах России со следующего года», — отметил он.
Эксперимент по введению школьного курса«Основы религиозных культур и светской этики» начался в последней четверти 2009—2010 учебного года в 19 российских регионах, впоследствии к ним присоединились республика Марий Эл и Ярославская область. Из шести модулей —«Основы православной культуры»,«Основы исламской культуры»,«Основы буддийской культуры»,«Основы иудейской культуры»,«Основы мировых религиозных культур»,«Основы светской этики» — ученики четверых и пятых классов могли выбрать тот, который им ближе всего. По статистике Минобрнауки, всего по курсу обучались 242 902 четвероклассника в 9980 школах(что составляет 95% учащихся 4-х классов в указанных регионах). По последним уточненным данным процентное соотношение при выборе модулей распределились в пользу самого нейтрального и наименее«религиозного»:«Основы светской этики» выбрали 42% родителей. На втором месте по предпочтениям«Основы православной культуры»(30% затем«Основы мировых религиозных культур»(18%«Основы исламской культуры»(9%«Основы буддийской культуры»(1%) и менее 1%«Основы иудейской культуры».
На заседании в понедельник представители Минобрнауки обобщили положительные и отрицательные стороны эксперимента. К явным плюсам они отнесли«формирование этического самосознания и содействие улучшению взаимоотношений детей и родителей». Среди основных проблем назвали невозможность полноценного выбора модуля учащимися малокомплектных школ, слишком сложные для учеников начальной школы и ненаглядные учебные пособия, а также нехватку компетентных учителей.
Согласно докладу, учителя начальных классов часто не владеют в достаточной степени содержанием предмета, учителя средней школы их заменить не могут:«не в полной мере владеют методикой работы с учениками начальной школы».
Также к явным недочетам эксперимента были причислены случаи отказа родителей от участия в эксперименте. По данным Минобрнауки, в Ярославской области от изучения предмета отказались 2% родителей, в Томской области — 28 родителей, в Чувашской республике — 15, 1 семья в Удмуртской республике, 40 семей в Курганской области, 13 в Свердловской области. Ранее в ходе онлайн-интервью Андрей Фурсенко заявил, что даже школа вправе отказаться от преподавания ОРКСЭ.
«У нас есть целый ряд школ, которые решили, что они не будут давать этот предмет. Они его не преподают», — заявил министр.
Комментируя право родителей на отказ от изучения курса в принципе, руководитель фонда«Право ребенка» Борис Альтшулер напомнил, что в настоящее время этот предмет не включен в число аттестационных предметов и оценки по нему не ставятся.«Это воспитательно-просветительский предмет. Я специально спрашивал специалистов: а что будет, если ребенок будет пропускать это предмет? Мне сказали, что проблем при переводе в следующий класс не возникнет. Если уж дали выбор родителям, надо дать возможность и отказаться от этого выбора совсем», — пояснил он.
Однако в материалах, подготовленных Минобрнауки к заседанию совета, говорится, что многие преподаватели выступают против безотметочного обучения основам религии и светской этики. Учеба без оценок не мотивирует младших школьников, объясняют они.
«Введение отметок выровняло бы статусное положение ОРКСЭ в общем ряду школьных предметов», — говорится в материалах Минобрнауки. Каких-то конкретных предложений по поводу введения оценок пока что не звучало.«Есть такое понятие, как«обязательный предмет», и если они введут его учебный план, то школа ничего не сможет сделать», — прокомментировал это предложение в беседе с«Газетой.Ru» директор московского центра образования № 975 Александр Пименов.
В целом же по итогам доклада ситуация вырисовывалась радостная и позитивная: курс востребован учителями и родителями, педагоги применяют новые интерактивные методики, ученики заинтересованы.
Однако еще в прошлом году при содействии Общественной палаты было проведено социологическое исследование среди родителей, чьи дети уже изучают тот или иной модуль курса религии и светской этики, которое выявило ряд серьезных проблем. По данным опроса, каждый пятый родитель(21%) сказал, что ему не была предоставлена возможность выбрать тот или иной модуль. По словам родителей из ряда регионов, за них выбирали либо чиновники, либо директоры школ. Школы пытались минимизировать число модулей из-за того, что не хватало учителей. Часто родители сообщали, что делали свой выбор не индивидуально, а коллективно — на родительских собраниях путем голосования. И в дальнейшем все дети изучали тот модуль, за который проголосовало большинство.
В том числе и для решения этой проблемы на заседании Общественного совета вновь прозвучало предложение объединить все шесть модулей курса и не делить их на православие, ислам, буддизм и иудаизм.
Главный редактор«Эха Москвы» Алексей Венедиктов, участвовавший в заседании, предложил универсальный вариант: ввести в каждый из существующих модулей часы по изучению особенностей всех религиозных культур, преподающихся в рамках курса.«Родители выбирают только про себя, и этот курс мог бы стать первым базисом, где светское государство давало бы возможность узнать не только про свою семью, но и про своего соседа по парте», — аргументировал свое предложение Венедиктов. На этот раз его поддержали все, в том числе и министр. Как выяснилось, такому предложению предшествовала серьезная подготовка.«Венедиктов сказал, что ради того, чтобы исправить этот перекос, он встречался с Владимиром Путиным и с Сергеем Нарышкиным и это встретило поддержку», — рассказал«Газете.Ru» Борис Альтшулер, также являющийся членом общественного совета при Минобрнауки.
Альтшулер вместе с директором Института всеобщей истории Российской академии наук Александром Чубарьяном и ведущей программы«В круге света» радиостанции«Эхо Москвы» Светланой Сорокиной, как и многие другие члены совета, в целом поддерживают инициативу Венедиктова, но считают, что курс вообще не нужно дробить на отдельные модули.«Есть огромная проблема в сельских школах, на долю которых в нашей стране приходится 60% образовательных заведений. Там разбить курс на модули просто невозможно. Все это осознают, но говорят, что это задача дирекции — надо как-то решать. При этом все-таки остановились на том, что все равно радикально не надо менять, иначе у родителей пропадет право выбора, сейчас этот выбор есть», — сказал«Газете.Ru» Альтшулер.
Еще одно предложение, поддержанное участниками заседания, сделала член общественного совета, директор гимназии № 56 Санкт-Петербурга Майя Пильдес. Она отметила, что«авторитет учителя начальных классов очень высок, поэтому было бы целесообразнее проводить курс в 4-м классе», не разрывая преподавание летними каникулами, как это делается сейчас. Эту инициативу поддержали и члены совета и представители министерства.
По словам представителей Минобрнауки, сейчас в регионах уже проходят итоговые совещания, посвященные введению курса.
Но, по данным экспертов, присутствовавших на заседании, ситуация с готовностью регионов пока весьма неоднозначная: 34 из 62 субъектов федерации еще не сообщили, как будут преподавать основы религии и светской этики. Среди неподготовленных регионов оказалась и Москва.
Руководство московских школ пока никто не оповещал о том, что на следующий год им нужно будет вводить основы религии. «Кто будет вести — непонятно. Ведь если вводить курс с сентября, то уже сейчас надо готовить людей, а нам никто ничего не говорил. Идея сама по себе неплохая, во многих европейских странах, к примеру, в Финляндии и Германии это обязательный предмет. Другой вопрос, что если примут его как обязательный на следующий год, то подготовка будет проведена впопыхах», — считает директор столичного центра образования № 975 Пименов.
Наталья Зиганшина
http://gazeta.ru/social/2011/11/08/3826654.shtml
зы. правильно ли понимаю, что можно выбирать в том числе и основы светской этики?

sunny82

зы. правильно ли понимаю, что можно выбирать в том числе и основы светской этики?
Если внимательно читал, то не правильно - почти во всех школах нет выбора. И его в принципе нормально дать невозможно - ставок на этот предмет никто в школах не добавил (а это по сути 6 дополнительных учителей на одновременное ведение предмета для 1 класса расписание уложить так, чтобы этот предмет был или первым, или последним для всех классов в принципе невозможно. Если же расписание так не укладывать, то дети родителей, отказавшихся от этого предмета (лично я отказалась бы будут сидеть в коридоре школы 1 урок. Поэтому на самом деле в большинстве школ происходит явное ущемление прав желающих изучать 5 из 6 вариантов по законодательно предоставленному праву выбора. Про реальную невозможность выбора для республик Кавказа, Тататрстана и т.д. я вообще молчу. Т.е. по практике работы в школе могу сказать, что это право выбора в школе невозможно реализовать так, как предлагает закон. Вообще невозможно без активного содействия со стороны Минобраза прежде всего в плане дополнительных ставок учительских. А этого нет и не будет. Директор школы тут бессилен чуть меньше, чем совсем.
Т.е. на самом деле этот выбор выливается в то, что будет регион-ориентированное преподавание, что очень плохо в рамках единого государства. И самое поганое, что Минобраз очевидно закрывает на это глаза, хл\отя видя такое, они должны были прекратить эксперимент сразу и бесповоротно. Так как чревато. Но дальше своего носа там видеть не хотят, похоже.
2 - в рамках одного города будет школо-ориентированный выбор - это чуть лучше, но тоже далеко не айс, так как свободного перехода из школы в школу нет.

sever576

можно банально отказаться, я правильно понял?

sunny82

По факту не везде можно, если ты не понял до сих пор. Так как я читала рассказы родителей о прессинге на них после отказа. Особо жёсткий прессинг был в РТ, кавказских республиках, Белгородской области и ещё некоторых. И слоняющийся без дела ребёнок посреди учебного дня становится таким всеобщим геморроем, что к прессингу подключаетсч ВСЯ школа, буквально. Так как функцию следить и отвечать за ребёнка со школы никто не снимал.
И я не зря намекнула на регион-ориентированный выбор. А если бы ты при этом почитал, кто и что там преподаёт, в этих особых регионах, то скорее всего на месте Минобра (если у тебя осталась хоть капля здравомыслия и государственного мышления закрыл бы эксперимент к чертям собачьим, даже рискуя тем, что полетишь с поста мнистра кубарем.

seregaohota

Латынина на Эхе
Так вот, собственно, про Пусси Райот очень тогда коротко, несколько слов. Вот, на наших глазах происходит операция по превращению панков в мучеников православной церковью. Потому что никакой симпатии это мелкое религиозное хулиганство у меня не вызывало тогда, когда оно было совершено. Хулиганство под видом пиара. Но когда получается как в анекдоте «А за что ты его убил?» - «А что он обзывался?» То, естественно, бедные девушки вызывают не просто сочувствие и уважение, а становятся самыми настоящими политическими заключенными. И когда мне говорят, что, вот, мол, если бы они так, вот, сплясали в мечети, то их бы разорвали на 2 части, то ответ: христианство и ислам руководствуется разными нормами поведения. В Евангелии написано, что врагов надо прощать, а в Коране, что их надо истреблять. Если Патриарх Кирилл живет по Корану, то, наверное, это надо как-то оформить официально.
И последний момент. Когда мне говорят, что они оскорбили чувства верующих. Вот, под Нижним Новгородом есть деревня Большая Ельня. В ней живет некая матушка Фатинья, настоятельница храма, в котором мироточит икона Путина, каковой, по словам матушки Фатиньи, в прошлой своей инкарнации был князем Владимиром и крестителем Руси. Если я правильно понимаю (я – человек не сильно воцерковленный вот это прямая ересь в прямом смысле слова. Инкарнация, икона, из которой там чего-то капает, икона действующего, как это, премьера или президента, уже сложно сказать. В промежутке, да? Вот, за такие штуковины отлучали от церкви – это совершенно нормально.
Я нигде не нашла разъяснений православной церкви по поводу мироточащей иконы Путина. А, вот, если мне ответят, что, типа, ну, это такая мелочь, что не надо матушку Фатинью раздувать и обращать на нее внимание, такой же ответ можно сказать по поводу Пусси Райот. Ребята, это такая мелочь – не надо было обращать внимание и делать из них мучеников. Потому что получается, что нынешнюю православную церковь не смущает матушка Фатинья, не смущает, что Храм Христа Спасителя превращен в выставочный зал, где между службами скачут полуголые модели. Не смущает, когда Путин или Медведев опаздывают ко всенощной, и из-за этого перекрывается полгорода. Вот, «Богородица, Путина прогони» их страшно смущает.
Напомню прецедент. В «Борисе Годунове» Александра Сергеевича Пушкина нельзя молиться за царя-ирода – Богородица не велит. Помните, что сказал юродивый в лицо Годунову? Что с юродивым сделали? Абсолютно ничего. Между прочим, юродивые занимали в культуре того времени абсолютно то же место, которое панк-группа Пусси Райот занимает в нашей сегодняшней культуре.

sever576

спасибо за пояснения
что в реальности происходит я могу догадываться
но при этом хочу для себя уяснить: именно ПРАВО на выбор светской этики или отказ от изучения предмета у ребенка есть?

sunny82

И ещё дополнение вдогонку. Надеюсь, ты понимаешь, что попытка единичных учителей пресечь такое давление выльется в то, что они станут изгоями или заятавят уволиться. Так как введение подушевого финансирования образования - а все министерские чиновнику упорно обходят эту тему - выльется в то, что в случае свободного выбора (и отказа от предмета в том числе) уменьшает зарплату учителей при абсолютно той же нагрузке. И это как-то всегда мастерски замалчивается, что любой такой курс вызывает финансовые проблемы в школах, нехилые проблемы, между прочим. Примерно такие же, как выдающая работа одного из врачей по скриннинку опухолей молочной железы - она спасла десятки жизней пациентов, вовремя продиагностировав опухоль на начальной стадии, но разорила районную поликлинику, так как поликлиника должна была оплачивать направления к онкологу, которого у них не было.

sunny82

ПРАВО на выбор светской этики или отказ от изучения предмета у ребенка есть?
Да, формально право есть. Но его реализация идёт вопреки праву педагога на оплату своего труда, если что. Так как подушевое финансирование уже есть :grin: И ответ министерства один - давите на родителей так, чтобы они вСЕ выбирали что-то одно, иначе фиг вам, а не оплата.
И ещё меня радует, как ты мастерски пропускаешь про регион-оринетированное преподавание, о кадрах, преподающих там, и о том, чем это грозит в долгосрочной перспективе. В том же Татарстане проблема не в крупных городах, а в куче сёл и маленьких городков. Там и так уровень невежества, замешаный на местном колорите, растёт гигантскими скачками. А тут ещё такие ядрёные дрожжи подкидываются.

sever576

спасибо, это я и хотел услышать

shpanenoc

спасибо, это я и хотел услышать
То, что формальное право выбора у учеников есть, это понятно было с первого поста. Но это почему-то интересно только тебе, а другим интересна реальная практика реализации этого права.

sever576

судя по диалогу о наличие даже формального права шане не было известно
подозреваю, что и многим другим
да и вообще, если ты почитаешь всю дискуссию, то вопрос поднимался исключительно в контексте взаимоотношений церкви и государства

sunny82

А это формальное право невозможнчо реализовать почти нигде :) Неудивительно, что оно не интересно не только Шане, но и многим другим. А уж когда право на отказ от предмета противопоставлено на самом деле праву педагога на достойную оплату труда, то выглядит это не как право, а как издевательство от любимого Минобраза. И роль РПЦ в реализации такой подставы лично мне ОЧЕНЬ не нравится, очень.

sever576

А это формальное право невозможнчо реализовать почти нигде
То есть в Мск нельзя отказаться от изучения предмета? Поясни.

sever576

И роль РПЦ в реализации такой подставы лично мне ОЧЕНЬ не нравится, очень.
А прокомментируй плз куда будут часы про Холокост впихивать и за счет чего.

sunny82

А я где-то говорила, что мне это нравится? :) Я потив впихивания таких часов помимо обычных уроков. И такая инициатива мне так же не нарвится, и мне не нравится роль продвигающих её. Если юмеются в виду классые часы - окей, так же как и про инфу о пасхе и т.д. на классных часах я не имею ничего против - тематические классные часы перед праздниками или по поводу - нормальная и обыденная вещь. Если речь про уроки истории - это право составителей программ и учителей, на чём акцентировать внимание.

sunny82

В Мск вообще-то точно такое же подушевое финансирование вводится, если ты не в курсе. И за то же число уроков учитель получит меньшую оплату, если посещать их будет не весь класс - это же очевидно. :) Хотя скорее всего нас ждут новые дела коррупционеров-учителей, так как приписки по числу реально посещающих этот курс станут массовыми :grin: И пока школьник, формально присутсвующий на основах православной культуры, не попадёт в ДТП или что-то похожее - всеми разумными директорами и начальниками департамента это будет покрываться. Так как Минобраз доводов разума не понимает, но вот такое его вполне способно отрезвить. :crazy:

sever576

вот если честно, вопрос финансирования учителей меня ни разу не волнует
может быть грубо, но совершенно точно
волнует, чтобы желающие не посещать уроки по религии могли написать и заявление и отвалить

sunny82

Интересный диалог - я воспринимаю это право в ряду прав и других законодательных инициатив, и понимаю, что оно входит в резкое противоречие с другими вещами, т.е. это издевательство форменное над 2-мя группами населения - педагогами и родителями. Ты же видишь формально написанные слова о праве отвалить сами по себе. При этом я обвиняю государство и РПЦ в том, что они были локомотивами в создании такой ситуации. И для меня формальная возможность отписаться не является оправданием, так как она по сути позволяет им посылать в сад всех возмущающихся издевательской реализацией этого. Ты же не видишь в этом проблемы, судя по всему.

sever576

я стараюсь не растекаться мыслью по древу и ограничивать дискуссию изначально поднятыми вопросами
я выразился грубо, конечно, ок, сформулируем так: вопрос рассматривался в контексте права ученика изучать данный предмет или не изучать
и вопрос об оплаты учителей мы не поднимали поскольку к теме он хоть и имеет отношение, но весьма опосредованное
так что не надо пытаться объять необъятное

GaliaFo

Отличный комментарий Познера
 [video] http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=_... [/video]

sever576

можно своими словами?

sever576

Мнение Познера известно уже давно
"Я думаю, что одна из величайших трагедий для России – принятие православия..."
http://ru-politics.livejournal.com/31640369.html
"Я не русский человек, это не моя Родина, я здесь не вырос, я не чувствую себя здесь полностью дома".
http://www.lifenews.ru/news/23177
зы. Пересмотрите лучше Алферова, что он ответил по поводу православия

petrovna

Все правильно пишет. Сраное говно оно откуда-то оттуда протягивает свои костлявые лапы.

sever576

ну да, со времен князя Владимира так и пошло
а приняли бы иудаизм, как хазарский каганат, и все было бы ок

popov-xxx25

со времен князя Владимира так и пошло
Закон Годвина Гадфазера

feradula

надо же
флэшмобы "либералов" и православных на фейсбуке. Игумен Виталий запостил фотку, свидетельствующую о большом количестве молящихся, Сергей Пархоменко призвал нажимать "пожаловаться", в итоге игумена забанили, а православные в ответ стали сами активно распространять эту фотку.
Вопрос: а зачем это было надо? Зачем пытаться доказать, что православных там меньше, чем было?
Игумен Виталий: "В результате аккаунт был заблокирован – за мою правдивую и оперативную информацию о молитвенном стоянии в поддержку Церкви и веры."

GaliaFo

http://ru-politics.livejournal.com/31640369.html
"Я не русский человек, это не моя Родина, я здесь не вырос, я не чувствую себя здесь полностью дома".
http://www.lifenews.ru/news/23177
Эти фразы, даже будучи вырванными из контекста, никак не отменяют точные оценки, которые дал Познер в этом ролике.

spiritmc

> а приняли бы иудаизм, как хазарский каганат, и все было бы ок
Вообще-то, от того, какой веры былы хазары, ничего не зависило.
В некотором смысле, эта страна и так представляет собой нечто,
подобное хазарскому каганату, достояние которого держалось
на торговом посредничестве.
---
"Мы любим свой язык и свою родину, мы полны чувства национальной гордости,
и именно поэтому мы особенно ненавидим своё рабское прошлое...
и своё рабское настоящее."

spiritmc

> хотя девок ловят уже не первый раз (последнее, что помню,
> это их выступление с лобного камня на Красной площади
> что само по себе является отягчающим обстоятельством
Хочу напомнить, что отягчающим обстоятельством это было бы только в случае
доказанного факта правонарушения, да и то в течение двух лет.
Просто выступление с лобного камня правонарушением не является.
---
"...Для дебилов характерна импульсивность поведения.
Отсюда насилие как реакция на внешние раздражители
при слабой способности осмысливания последних..."

sever576

а их не штрафанули разве? тогда замечание снимается, конечно
зы. кровавый мордор
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: