Расскажите про Немцова

freeway78

Главный вопрос: чем так плох этот человек и почему его окружение зовется демшизой?
Моё мнение, основано на событиях лет 5-10 последних: из плюсов, что Солидарность - единственные, кто готовили какие-либо протестные настроения на улицах. Назначали митинги на удобное время. Если бы не санкционированные митинги, мне кажется выборы бы прошли точь-в-точь как предыдущие. Дальше, если б не движение 31, мне кажется сейчас бы половину митингов не допустили ( у нас в Саратове, например, спокойно прошел несанкционированный). Далее большой их плюс - что они собрали всех под одно крыло - дав высказаться очень многим людям, как на первом митинге так и на втором.
из минусов: движение Нах-Нах, не знаю чем оно было инициированно, а так же большое количество пафоса и зашкаливающей ненависти в выступлениях.
Просто мне думается, что последние 10 лет, когда многие особо не обращали внимание на политику, а больше заботились собственным пропитанием и разгулом преступности, и позволяли делать власти многое - они одни из немногих, кто отстаивал свободу прессы, конституцию, интересы людей. Тогда многие смеялись над ними, говорили, что они отстаивают бессмысленные вещи и лучше б занялись делом. Сегодня когда 50000 человек вышло поддержать такую эфемерную вещь как честные выборы - звучат те же лозунги - свобода прессе, честные выборы, конституция. Так почему же большинство отказывается признавать Солидарность и Ко, считая что мы все - обычные люди - молодцы, а они разве что упоротые - кто хоть митинг организовали. А вот эта ненависть и нах-нах движение которое есть в них, родилось из-за разочарований 6 лет борьбы без всякой поддержки в обществе.
И последнее - про запад и госдеп - у кого-то есть реальнаяя информация об их счетах или прочем, просто на вид с деньгами у них траблы.
P.S. Скажу, что вопрос я поднимал в какой-то теме, но пока был на работе, он оброс разговорами о совсем других вещах.

Logon

И последнее - про запад и госдеп - у кого-то есть реальнаяя информация об их счетах или прочем, просто на вид с деньгами у них траблы.
Есть деньги "у них" и деньги личные - просто товарисч не путает эти два понятия.
А у него с деньгами все хорошо :smirk:

andre71

говорят разваливал все с чем работал

golf67

по нему вооруженным глазом видно,что то еще гавнюк
еще и американский

stm7929259

Расскажите про Немцова
Да клоун он

Nata71

он же уже был управленцем многих инстанций при Ельцине и далее, на википедии достаточно инфы по нему, зачем очередной политик 90х?
Во времена Ельцина он отвечал за очень многие сферы жизни, и, как я поняла, у него ничего не вышло, скорее наоборот, с чего вдруг сейчас что-то изменится, кроме того:
"В 2004 году партия Немцова СПС официально поддержала Виктора Ющенко в ходе президентской избирательной кампании на Украине.
февраля 2005 года по октябрь 2006 года был внештатным советником президента Украины Виктора Ющенко.
"В марте 2009 года Борис Немцов заявил о своём намерении участвовать в качестве кандидата в выборах мэра города Сочи."
Короче, создалось впечатление, где деньгами запахло, туда и спешит...Да и в нижегородской области о нем не лестно отзываются, ничего хорошего он там не сделал. Думаю, что он обычный коррумпированный политик-болтун 90х, который сейчас очень хочет вернуться во власть.

panteon

говорят разваливал все с чем работал
В книге Артема Тарасова "Исповедь первого российского олигарха" (2000г. Немцов охарактеризован как один из немногих людей в правительстве Ельцина, который противостоял зарвавшимся олигархам и банкирам.

feradula

Очень мало ответов почему-то. Я политикой интересуюсь постольку-поскольку, про Немцова толком ничего не знаю, вот сейчас столкнулась с мнениями: "не хотим идти на митинг, т.к. там немцов сотоварищи" или "идем на митинг, но мы же не за немцова, мы сами по себе граждане". Т.е. он вот какой-то плохой получается, и все это вроде бы знают.
Я не пытаюсь за него агитировать, т.к. мое мнение основывается на паре статей из википедии и "слышала краем уха". Наоборот, мне бы хотелось, чтобы кто-то внятно объяснил, что же он за фигура.
Сейчас почитала википедию, впечатление осталось далеко неоднозначное, и непонимание, откуда столько презрения к Немцову, только усилилось.
во-первых, до того, как он уехал в Москву, наоборот вроде бы в Нижнем были им довольны. По крайней мере из нашей кировской области многие уезжали в нижний, как сейчас все в москву, потому что там можно было работать за нормальные деньги, потому что там Немцов и там хорошо. Может кто-то из Нижнего прокомментирует, как на самом деле к нему относились.
Возможно, правда, там было хорошо из-за того, что он умудрялся получать большие вливания из федерального бюджета.
Еще в вики написано два противоречащих факта: 1) что якобы он купил всю прессу и пиарился искусственно, как теперь путин, 2) что якобы пресса была там свободной как нигде в России, и тому вроде бы даже есть подтверждения. Если 2) верно, то это же как раз позитивно.
Про Москву написано не то, что он все развалил, а то, что у него не получилось осуществить ни одной заявленной идеи. На самом деле перечислены какие-то вполне позитивные инициативы, а почему ничего не удалось, совершенно неясно. Может, действительно, не хватило квалификации, а может, слишком невыгодны были эти идеи для всей системы. Что все помнят, так это про волги против мерседесов, вот непонятно до сих пор, почему не удалось. Хотя вроде бы власти у него было много, и с Ельциным был на короткой ноге. С другой стороны, у него не было команды, и ясно, что борьба с коррупцией в одиночку - дело весьма неблагодарное. При этом согласно вики, его постоянно обвиняли во всех грехах, в частности, в том, что он наймит запада, вообще есть ощущение, что был активный антипиар, который и менял общественное мнение не в его пользу. В любом случае, даже если ему действительно тупо не хватает квалификации, непонятно, почему он воспринимается так негативно сегодня как оппозиционер.
Что касается поддержки Ющенко - а это плохо что ли?
Опять же, мэрство в Сочи. Он сам родился в Сочи. Не знаю, хорошим ли он был бы мэром, но описана предвыборная компания и выборы. Сми поливали грязью Немцова как могли, он действительно выглядел политиком, который любой ценой пытается оправдать свою непопулярность. Я бы склонна согласиться, но после нынешних декабрьских выборов и той реакции, которую я наблюдаю среди получающих информацию по телевизору далеких от москвы людей, можно вполне предположить, что немцов и его сторонники были не так уж не правы. Хотя доказать это видимо невозможно, но ведь и про нынешние выборы ничего нельзя доказать, кроме может быть нескольких частных случаев.
Да, еще написано что он воровал. Но по описанным там масштабам, и с учетом популярности лозунга "свободу ходорковскому", и с тем, что можно сказать про нынешних властителей, это вообще невозможно воспринимать как аргумент против, особенно в ситуации, когда настроение людей "кто угодно, но не ер", неясно, чем он хуже этих "кого угодно".
Еще заодно почитала про солидарность, марши несогласных и стратегию-31. Вообще перестала понимать, почему людям это все не нравится. Ну то есть можно понять, почему люди не хотят сами в этом участвовать, там бьют и сажают, но почему не поддерживают идеи, осталось выше моего понимания. Наоборот, стала более сочувственно относиться к этим людям, кажется, что они делают хорошее безнадежное дело.
Кажется так.

redtress

еще и американский
а значит жЫд!

redtress

пофик, а чтож ты не ставишь замечания за "американского говнюка"?

nbjy

да ельцин его вытащил в москву потому что немцов уже был популярен, а не наоборот.
типа вот новые люди: молодые энергичные - будут работать, но у немцова нихера не получилось, в том числе потому что старым кремлевским такие как он только мешал.
в частности инициативу по пересадке чиновников на волг похерил черномырдин насколько помню.

leonmykopad

не люблю копаться в белье... но видел сегодня во френдленте такую забавную (сурковскопропагандную) фотку

Немцев славный малый.. но как лидер - хз. Примкнул к традиционно неудачным интеллигентам типа Хакамады и Яблинского.
С трудом верится, что он премьером был (а-ля Кириенко)... молоденький энергичный.
На волги посадить чинуш идея хорошая была.
Но, во-первых, он сам из Нижнего, так что распил на лицо, но и похерена была идея большими дядями. Да и сами волги эти обходились дороже аудей и мерседесоф.
На митинге говорил довольно опытно. Т.е. его слова можно было слышать и различать там где был неуверенный прием звуковых волн. Т.е. опыта набрался можно сказать. Но я думаю, впитал бюрократическую инертность - и, "не жалея живота своего", работать и трудиться на благо нации вряд ли будет.
В общем, разбавить правящую закостенелую и застарелую "илиту" такими можно. Это не молодо беспринципный карьерист типа Андриянова какого-нибудь... Но не одиночками
Таких должно быть побольше.. и они не должны вкупе бояться стариков.
off top небольшой
Для меня правильное соотношение 40% - стариков, типа Иванова, Фрадкова, Зубкова, раздобыть Примакова, Лаврова, Кудрина и Шойгу.
Ну и разбавить 60% руководящего состава молодыми типа Кириенко, Немцов, и менее известным в широких кругах так называемой президентской сотне с возрастом 35-45 лет вот как здесь, например http://ria.ru/politics/20090217/162369373.html

Brina

Кириенко
Инсайд инфа. Кириенко в Росатом бюрократию развел, что абзац. Раскрыть не могу, но народ вешается.

nbjy

Премьером (председателем правительства) он не был
И кстати, что такого плохого в этой фотке? Вот если б он путину там отлизывал - эт было б ужасно
я совсем не фанат немцова, но такой "компромат" вызывает только смех

Brina

И кстати, что такого плохого в этой фотке?
Телки как-то не ахти...

frostenrus

я совсем не фанат немцова, но такой "компромат" вызывает только смех
+1 ! Про меня тоже такая фоточка есть :o :D

nadezhda

Я согласен с оценкой Тарасова, в 90-х я пристально следил за политическими событиями и Немцов один из немногих политиков той эпохи кого я уважаю.

irchik1973

слишком долго провёл в политике (то есть банально надоел). А ещё он слишком долго было в радикальной оппозиции. Это очень вредно и убивает адекватность. То есть когда ты с 2003 до 2011 общаешься в основном с традиционной аудиторией "Эха Москвы", резко переключить сознание на то, что нужно людям сейчас, почувствовать их требования и помочь им выражать их, у него не получается.

leonmykopad

"компромат" вызывает только смех
пардон за дезу по поводу председательства
фотка - это не компромат
девчонки.. ну на любителя.
у немцова все хорошо, не понимаю, в чем его стимул страну с иглы снимать.
прославиться больше, чем волгами он уже вряд ли сможет.
про кириенко.. может и бюрократию развел.. но к счастью или к сожалению в атом проме у нас все неплохо на фоне всего остального внутри РФ и на фоне европейских атомных веяний.

lilith000007

Да и в нижегородской области о нем не лестно отзываются, ничего хорошего он там не сделал.
откуда такие данные?
Вроде как наоборот вполне лестно отзывались

lilith000007

Кстати по поводу его либерализма
Когда Немцов уже переехал в Москву и работал в правительстве, в Нижнем Новгороде проводили выборы мэра и тогда на них победил местный бизнесмен Климентьев
Тогда Немцов выписал из Москвы бригаду следователей, которые завели дело на него и выборы признали недействиетльными.
Конечно наверняка за Клементьевым были косяки и потом ещё кучу будет, просто
во-первых дело завели именно когда он выиграл выборы, а не до того
во-вторых Немцов тогда слишком сильно кипятком на него писал
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: