Навальный о Пусси Райотс

mmm3mmm

Вот Навальный у себя написал пост о том, что Пусси Райотс поступили плохо, но их нужно пожалеть.
И он предлагает поддержать "Письмо прихожан к Патриарху Кириллу". И пишет:
Могу его только поддержать.
Самое правильное, что может сделать сейчас РПЦ - проявить милосердие и простить неразумных девиц, ходатайствовать об их немедленном освобождении до суда и провести с ними воспитательную беседу, когда они окажутся на свободе, вернувшись к своим малолетним детям.

У меня вопрос к тем, кто поддерживает его позицию: При чем здесь вообще патриарх? Зачем призывать совершенно непричастного к делу человека вмешиваться в гражданский судебный процесс? Церковь тут вообще причём и какое конкретно "влияние" Навальный призывает ее оказать на суд?
Поясните, пожалуйста.

seregaohota

Патриарх обиделся, поэтому их прессуют.
Хотя конечно, если ты веришь в наш независмый суд, то это я не по адресу.

urchin

Мне бы, мягко говоря, не понравилось, если в тот момент когда я в церкви, туда забежали какие-то чокнутые девицы и стали бегать вокруг алтаря.

Навальный верующий?

Samsonnn

вокруг алтаря
судя по положению алтаря - ещё и католик

vlad12

Навальный верующий?
он политег, поэтому и нашим и вашим
по-моему мудацкий пост, ему не нужно было писать про то что они дуры, но хоть как-то заступился

uint

При чем здесь вообще патриарх? Зачем призывать совершенно непричастного к делу человека вмешиваться в гражданский судебный процесс? Церковь тут вообще причём и какое конкретно "влияние" Навальный призывает ее оказать на суд?
Самое правильное, что может сделать сейчас РПЦ - проявить милосердие и простить неразумных девиц, ходатайствовать об их немедленном освобождении до суда и провести с ними воспитательную беседу, когда они окажутся на свободе, вернувшись к своим малолетним детям.

Uthgart

Писать Патриарху придумал не Навальный.
Его позиция вполне понятна - мера пресечения заведомо превышает необходимый максимум. Их общественная опасность равна нулю, за что же их держать под стражей?

iloser

При чем здесь вообще патриарх?
Так церковь вообще требует крови:

Друзья, вчерашняя выходка в Храме Христа Спасителя ставит перед всеми нами серьезную проблему. Мы не можем и не будем жить в государстве, где такие выходки возможны. Значит, государство после этой выходки должно измениться.
Этой акцией, этим грехом нарушен Божий закон. Самый главный закон. «Возмездие за грех – смерть» (Рим. 6, 23 вечная смерть в геенне. Если, конечно, совершившие грех не покаются и не остановятся в совершении греха.
Но нарушен и человеческий закон. Думаю, что нарушено антиэкстремистское законодательство, но на эту тему, как говорится, некоторые могут поспорить. Но вот что ясно говорит статья 5.26 Кодекса об административных правонарушениях: «Оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей». Норма, конечно, крайне мягкая, потому что речь идет о действиях, способных взорвать ситуацию в стране.
Убежден: эту норму нужно перенести в Уголовный кодекс. И вот теперь давайте спросим политиков, готовы ли они это сделать. А также - осуждают ли совершенную акцию. Те, кто не осудит, думаю, могут перестать рассчитывать на поддержку православных христиан.
Протоиерей Всеволод Чаплин

Uthgart

Но нарушен и человеческий закон. Думаю, что нарушено антиэкстремистское законодательство, но на эту тему, как говорится, некоторые могут поспорить. Но вот что ясно говорит статья 5.26 Кодекса об административных правонарушениях: «Оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей». Норма, конечно, крайне мягкая, потому что речь идет о действиях, способных взорвать ситуацию в стране.
Вот придурок!

Samsonnn

Кто-то кроме православнутых в этом сомневался?

Tallion

То, что это работает во все стороны, он, видимо, особо не задумывается.
Помешал кому-то резать барана - оскорбил религиозные чувства - попал в СИЗО.

Oleg4534

А ведь он действительно считает, что этот кусок бетона имеет какие-то привилегии перед соседними зданиями и чем-то отличается допустим от ледовой арены на ходынке?

mosandy

Да, пидорок он еще тот.

redtress

ваще себя позиционирует как православный

urchin

Ну а ты что думаешь по этому поводу?

redtress

это безусловный минус его как человека. Но это его личное дело, упоротых православнутых высказываний на тему веры(как от того же чаплина) от него пока не слышал.
Кстати позиция по теме треда вполне взвешенная и не в противоречии с христианскими ценностями(в отличае от позиции попов).

urchin

Кстати позиция по теме треда вполне взвешенная и не в противоречии с христианскими ценностями(в отличае от позиции попов).
Вообще-то попов разных много и у них разное мнение по одним и тем же вопросам.

redtress

как бы у попов есть начальники в лице патриарха и далее по лестнице. Потриарх себя ставит так, что он главный, а у кого иное мнение - тот не такой христианин. Так что пусть попы себя там приводят в соотвтетсвие, мне до их упоротостей дела нет.

78685

это безусловный минус его как человека. Но это его личное дело, упоротых православнутых высказываний на тему веры(как от того же чаплина) от него пока не слышал.
Навальный себя считает умеренным православным, например говорит, что лулзы над религией в саутпарке - ок
по поводу ПР - я думаю, у него к ним не религиозные, а политические претензии, так как действительно было не очень дальновидно плевать в лицо дремучим старухам в их же капище прямо перед выборами
И давать лишние козыри Пу, тем более он в телевизоре это мог интерпретировать как хотел

strelok69

Убежден: эту норму нужно перенести в Уголовный кодекс. И вот теперь давайте спросим политиков, готовы ли они это сделать. А также - осуждают ли совершенную акцию. Те, кто не осудит, думаю, могут перестать рассчитывать на поддержку православных христиан.
вот мудак
кто бы ему напомнил, что мошенничество, коим религия и является по сути уже в уголовном кодексе :mad:

lenmas

это безусловный минус его как человека.
Для большинства русских людей это большой плюс. Мне Навальный всегда импонировал как человек.

KazantesDmitry

это безусловный минус его как человека
Вполне может быть, он так говорит, потому что в текущей рашкованской ситуации так говорить выгодно. Позиционируя себя как истого атеиста можно растерять достаточно неплохую часть электората, то есть тех, что с лёгкой формой пгм. В принципе при недостатке образования лёгкая форма пгм работает протезом образования по части морали. Среди пгмщиков достаточно много людей, которые против воровства, коррупции и прочего, и собственно пгм помогает им эту позицию иметь.

vamoshkov

В ответ на:
Ну а ты что думаешь по этому поводу?
а ты как готов на
«Возмездие за грех – смерть» (Рим. 6, 23)

за пикаперство?

vamoshkov

В принципе при недостатке образования лёгкая форма пгм работает протезом образования по части морали.
а при достатке образования как она работает? :)

urchin

а ты как готов на
В ответ на:
«Возмездие за грех – смерть» (Рим. 6, 23)
за пикаперство?
Это ты меня так подъебать решил? :grin:

KazantesDmitry

а при достатке образования как она работает?
Отторгается :)

a100243

Зачем призывать совершенно непричастного к делу человека
Вот если бы у нас церковь была отделена от государства, то да, он был бы непричастен. А так девиц судят за святотатство, к кому как не к патриарху обращаться? Только наш патриарх - это бедствие для церкви почти такое же, как путин для россии. Так что толку будет ноль.

TOXA

мошенничество, коим религия и является по сути уже в уголовном кодексе
Кстате да...

ozura

У меня вопрос к тем, кто поддерживает его позицию: При чем здесь вообще патриарх? Зачем призывать совершенно непричастного к делу человека вмешиваться в гражданский судебный процесс? Церковь тут вообще причём и какое конкретно "влияние" Навальный призывает ее оказать на суд?
Не на суд, а на Церковь и верующих чьи чувства были осквернены этой выходкой. Да ещё и явно к выбором приуроченной.
Все прихожане имеют отношение к Церкви в т.ч. Навальный. Вот он и предлагает Православным не сильно обижаться на дур, чтобы им не дали реальные срока.

ozura

PS Вообще вся движуха уличная в Москве именно с верующих началась они ещё в ноябре устроили массовое поклонение поясу Борогодицы из Афонского монастрыря, что привело к аресту за коррупцию сопровождавшего пояс греческого митрополита.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: