О выборах и ответственности перед будущим

raushan27

Вот я о чем подумал, странно что сурковские тролли не взяли на вооружение следующее:
В 90е народ поверил в идеалы демократии, в частности в выборность власти. Попробовал и как-то разочаровался в результатах. Путин активно эксплуатировал аполитичность народа, возникшую в результате, скажем так, не совсем удачного эксперимента в области представительной демократии.
Но апатия проходит, и сейчас народ (точнее наиболее образованная и молодая его часть) снова хочет выбирать власть.
Давайте прикинем, что будет дальше.
1) Россию да и весь мир ждет суперкризис.
2) Он неизбежно будет ассоциироваться с правлением следующего президента.
3) Как вы объясните своим детям и внукам, что надо голосовать и бороться за свои демократические права, если уже не один, а два подряд демократических эксперимента будут провальными?
Не лучше ли дать Путину принять удар и ответственность за неизбежное падение уровня жизни в 2012 - 2018 на себя?

kolobok1

Не лучше ли дать Путину принять удар и ответственность за неизбежное падение уровня жизни в 2012 - 2018 на себя?
Он и его клика их примут, только заочно - у них за границу столько награбленного выведено, что эмигранты первой волны, которые бежали в период революции, в гробах переворачиваются.
А большинству из нас тут всю жизнь жить. И поскольку не боги горшки обжигают, то альтернативы собственно российскому пути к демократии есть, а самой демократии - нет.

MammonoK

Давайте прикинем, что будет дальше.
 1) Россию да и весь мир ждет суперкризис.
Бери выше
Не суперкризис а конец света уже в этом году

bars70

Как вы объясните своим детям и внукам, что надо голосовать и бороться за свои демократические права, если уже не один, а два подряд демократических эксперимента будут провальными?
расскажу о сталине-чудотворце и про то, что капитализм - дерьмо, что отчетливо подтверждают два последних провальных демо-проекта

ruslan80

Прохудилась у тебя обувь, надо новую покупать, а тут синоптики обещают на ближайшие пару месяцев погодку не нарадуешься: дожди, слякоть в перемешку с острыми льдинками, в общем, есть вероятность, что новой обуви быстро придёт конец. Будешь мокнуть?

raushan27

Если все именно так повернется, не будет в России демократии уже никогда. Сами же превратитесь в вождепоклонников, и детей так воспитаете.

rjhgec

ты - йуда

raushan27

Прохудилась у тебя обувь, надо новую покупать, а тут синоптики обещают на ближайшие пару месяцев погодку не нарадуешься: дожди, слякоть в перемешку с острыми льдинками, в общем, есть вероятность, что новой обуви быстро придёт конец. Будешь мокнуть?
 Давай аналогию с обувью продолжим.
 Вот покупаешь ты обувь в магазине. А там консультант навязчивый, есть четкое ощущение что впаривает дорогие ботинки, притом не самые лучшие. Позапрошлый раз ты уже выбрал ботинки сам, но они оказались уж очень хреновые, ну ошибся бывает. Потом опять купил по совету консультанта ботинки. Получше, но явно же он тебя дурит. В этот раз опять собираешься сам выбрать, но будешь умнее выбирать. Если опять самолично выбранные ботинки окажутся очень плохими - ты эту затею не бросишь?

ruslan80

Но в старых-то я промокну, заболею и умру. Так что новые нужны по-любому. Ну или починить старые, но все сапожники, которым я доверяю, говорят, что не получится, да и сам так думаю, глядя на ботинки.
А с прошлыми покупками дело обстояло скорее так. В прошлый раз пришёл я в магазин и сказал: "Хочу эти вот". Но тут ввалились какие-то мужики, скинулись и купили мне другие, да ещё и пришёл вдруг владелец магазина и сказал, что те, которые хочу я, не продаются, и вообще, лавочка закрывается, комендантский час, а буду жаловаться - пристрелят.
А до этого я был маленький и обувь мне родители покупали.

kastodr33

обычно я брезгую просвещать идиотов, но ради куби - сделаю разок исключение. Ну чтоб потом пример проще было найти Коле показать когда он попросит.
Все "вывезенное" за границу, помимо того что вывезено не особо много, является собственностью вывезших только пока их власть в россии легитимна и в ответ на беспредел будут приняты меры вплоть до закручивания вентиля и.т.д.
Как только они потеряют власть - их капиталы мгновенно экспроприируют общечеловеки, а самих их выдадут новым жуликам и вором. Ну парочку оставят тявкать, на случай если новый режим не будет лояльным. Типа как Береза.
Саддам вон с чемоданчиком с баксами бегал. Как думаешь - если бы он попробовал бабло свое со счета в европейском банке получить ? :)

raushan27

Ок. Понятно.
Ты утверждаешь если Путина оставить - Россия до следующих выборов не доживет, а если убрать и кого-то еще поставить - то может быть доживет. Лично я с этим предположением не согласен (Но это отдельная большая тема). Но в таком предположении действительно борьба осмысленна.

Кто-то еще кроме Саурона думает, что дела обстоят именно так?

BSCurt

расскажу о сталине-чудотворце и про то, что капитализм - дерьмо, что отчетливо подтверждают два последних провальных демо-проекта
Одним словом будешь рассказывать сказки.

mmm3mmm

Я лишь могу прокомментировать, что следующему президенту, кем бы он ни был придется действительно сложно по чисто объективным макроэкономическим причинам.

feradula

я бы еще добавила, что даже если бы не было макроэкономических причин, есть внутренние, порожденные Путиным и командой. Собственно, система уже полностью выстроена так, что какой бы ты ни был белый и пушистый, неизбежно проиграешь. Ну например, вот есть маленькая фирма, которая шапки шьет, и все 3 швеи воруют материалы. Если ты их всех выгонишь, то пока новые навострятся шить именно это, будет низкая производительность, а если оставишь хоть одну, то она научит остальных воровать, а если поставишь видеокамеры, то они обидятся и какую-нибудь пакость сделают, да и на камеры надо потратиться. Т.е. как ни решай, в ближайшем будущем убытки. А с учетом масштабов страны, ближайшее будущее может затянуться, а принятие оптимальных решений никто гарантировать не может. Так что кто бы ни был вместо Путина, ему точно не повезет, и спасти его может только адский рост цен на сырье, которое мы продаем, чтобы наряду с непопулярными решениями он бы щедрой рукой отсыпал плюшки народу.

raushan27

Все верно.
Кстати, все эти проблемы с вороватыми швеями никуда не денутся даже если это не прошлый директор, а вы сами их туда посадили, а теперь вдруг передумали и решили навести закон и порядок.

TOXA

чтобы наряду с непопулярными решениями он бы щедрой рукой отсыпал плюшки народу.
:grin: Да у Путина вся деятельность в этом и состоит. :grin:

bars70

какие еще острые льдинки в слякоти? ты о чем?

bars70

не будет в России демократии уже никогда.
где где демократия?

raushan27

где где демократия?
Нету, но сейчас на нее хотя бы есть спрос у значительной части общества.

raushan27

поясни

vamoshkov

В 90е народ поверил в идеалы демократии, в частности в выборность власти. Попробовал и как-то разочаровался в результатах. Путин активно эксплуатировал аполитичность народа, возникшую в результате, скажем так, не совсем удачного эксперимента в области представительной демократии.

если уже не один, а два подряд демократических эксперимента будут провальными?
тебе не кажется, что подменил исходный посыл, с которым можно согласиться, в выводе?

vamoshkov

из того что кто то когда то разочаровался, еще не следует что эксперимент действительно был провальным

maksim23

я бы еще добавила, что даже если бы не было макроэкономических причин, есть внутренние, порожденные Путиным и командой. Собственно, система уже полностью выстроена так, что какой бы ты ни был белый и пушистый, неизбежно проиграешь. Ну например, вот есть маленькая фирма, которая шапки шьет, и все 3 швеи воруют материалы. Если ты их всех выгонишь, то пока новые навострятся шить именно это, будет низкая производительность, а если оставишь хоть одну, то она научит остальных воровать, а если поставишь видеокамеры, то они обидятся и какую-нибудь пакость сделают, да и на камеры надо потратиться. Т.е. как ни решай, в ближайшем будущем убытки.
...
Если нету лучшего решения - выбирай правильное. (с) не помню кто.

raushan27

из того что кто то когда то разочаровался, еще не следует что эксперимент действительно был провальным
Хорошо. Не знаю провальным или удачным. Мне кажется, что провальным, но это мое оценочное мнение(с).
Важно, что результат дискредитировал демократическую идею в глазах абсолютного большинства на долгие годы. Так - согласен?

ozura

В 90е народ поверил в идеалы демократии
Чёт явка на выборах ни фига подобного не показывала.
Вы уж меня простите.

kolobok1

Наивный чукотский юноша :)
Да будет тебе известно, эти схемы работают со времен нацистов - и значительную (если не большую) часть денег НСДАП и прочих окологосударственных структур гитлеровской Германии ДО СИХ ПОР НЕ НАШЛИ, поскольку упрятаны они были чрезвычайно грамотно.
Ты что, правда думаешь, что наша верхушка не понимает этого и всё держит на своё имя? Да я ставлю тельца против яйца, что большую часть этого богатства Россия никогда и ни при каких обстоятельствах не вернёт. Его тупо "не найдут", а если и найдут, то в процессе возврата всплывут тысячи причин и условий.
Свежий пример с Каддафи - режим пал, а многие миллиарды ЕГО долларов (как на счетах, так и вложенных в недвижимость и различные типа некоммерческие фонды) успешно крутятся по всему миру.
Кстати, европейцы проявили редкостный кретинизм, когда передали деньги Каддафи ПНС - после этой акции (абсолютно незаконной на момент её осуществления) ни одного "диктаторского" евроцента они больше не получат.

12457806

Свежий пример с Каддафи - режим пал, а многие миллиарды ЕГО долларов (как на счетах, так и вложенных в недвижимость и различные типа некоммерческие фонды) успешно крутятся по всему миру.
Изложи мне механизм возврата денег бывших диктаторов государствам, пожалуйста.

Brina

и значительную (если не большую) часть денег НСДАП и прочих окологосударственных структур гитлеровской Германии ДО СИХ ПОР НЕ НАШЛИ, поскольку упрятаны они были чрезвычайно грамотно.
И на эти деньги правнуки Геббельса живут? Или какие-то швейцарские евреи?

kastodr33

Молодец куби. Подтвердил мой тезис :)

sandish

Давай аналогию с обувью продолжим. Вот покупаешь ты обувь в магазине. А там консультант навязчивый, есть четкое ощущение что впаривает дорогие ботинки, притом не самые лучшие. Позапрошлый раз ты уже выбрал ботинки сам, но они оказались уж очень хреновые, ну ошибся бывает. Потом опять купил по совету консультанта ботинки. Получше, но явно же он тебя дурит. В этот раз опять собираешься сам выбрать, но будешь умнее выбирать. Если опять самолично выбранные ботинки окажутся очень плохими - ты эту затею не бросишь?
а какие религиозные соображения не позволяют пойти в другой магазин?

raushan27

Эмигрировать? Никакие. Но это тема не об этом.

sandish

тогда пример не будет корректен.
и к тому же думаю у большинства, ни один из прежних президентов не был ими выбран.

raushan27

Обувь - метафора, которую притащил Саурон. С его точкой зрения все понятно, Россия погибнет, если Путина не сменить. В остальном, не вижу смысла мусолить обувную метафору.
Ты имеешь ввиду, что большинство было младше 18 лет, а потом пришел Путин который выбирался как-то сам? Или я тебя не правильно понял?

ruslan80

Необязательно же ж погибнет, просто пиздец усилится.

raushan27

Ну смотри. Если песец усилится при Путине, Путина будет легче снять в 2018, при особо полном песце - даже раньше. А если пиздец усилится и это совпадет с уходом Путина, то белую революцию будут все проклинать, а за слова демократия, честные выборы - бить морду. Если хотим именно скинуть Путина - во что бы то ни стало, то все ок. Если, хотим гарантировать демократическое будущее, то есть резон его оставить, чтобы именно он ассоциировался с жопой 2012 - 2018.

675438

А если пиздец усилится и это совпадет с уходом Путина, то белую революцию будут все проклинать, а за слова демократия, честные выборы - бить морду.
не думаю, что люди в нашей стране такое тупое быдло, что неспособно понять простую мысль о "бомбе замедленного действия", так что такого не случится

raushan27

не думаю, что люди в нашей стране такое тупое быдло, что неспособно понять простую мысль о "бомбе замедленного действия", так что такого не случится
 Ок. Попробуй объяснить людям, что Ельцин не виноват.
Представь выходишь ты к людям: Со словами.
Задержки зарплат, увольнения, закрытие предприятий - это все была бомба замедленного действия, заложенная коррумпированной путинской вертика *БДЫЩЬ* следует удар монтировкой и добивание ногами.

675438

Ты что несешь? То ельцин, то путин.
горбачевское наследство конечно не подарок было, однако ельцим сам по себе по нанесенному вреду гос-ву горбачева сильно переплюнул (а путин ельцина к слову)

raushan27

Ну Ельцин же не виноват, это была бомба замедленного действия, заложенная в советской экономике и разложившемся руководстве. Вот в порядке эксперимента, выйди к народу сейчас и попробуй это объяснить. Тогда ты будешь примерно представлять, как народ воспримет схожие оправдания демократического кандидата Х, который придет к власти в 2012 году

675438

Народ ельцина адекватно воспринимает, по его заслугам. Конечно, если вдруг начать затирать, что сам он в белом, что типа во всем виновато плохое наследство, то и отпиздить могут. И следующего я утверждаю, что адекватно будут воспринимать, я только это и хочу сказать, если окажется говном, так и будут воспринимать, если норм - то норм (даже в условиях вреемнного снижения уровня жизни).
Так что аргумент "пусть останется путин, чтобы он сам "типа принял на себя кризис"" не канает.
PS но надо конечно не менять путина на хутина, а менять систему в целом

raushan27

Народ ельцина адекватно воспринимает, по его заслугам
Всетки его помнят за беспрецедентное падение уровня жизни, рост алкоголизма, Чечню, долги по зарплатам, гиперинфляцию, приватизацию. Все это воспринимается исключительно в черном свете (что понятно а тот факт, что большинство проблем были заложены в СССР и в первую очередь нефтяная зависимость - мало кого волнует. Ну или ты с каким-то другим народом общался, не с тем, с которым я.
Будет президент Х - он придет на фоне всенародной борьбы и получит огромный кредит доверия. Начнет выгонять ссаными тряпками путинских феодалов. Это необходимо в долгосрочной перспективе, но в краткосрочной увеличит бардак до фантастических размеров. Украдено и выведено из страны будет больше чем в 2011, просто потому что элита начнет паковать вещички. А посадить расстрелять никого толком не успеют, т.к. надо сначала силовиков зачистить - эти самые вороватые. Ну вот это будет выглядеть как полная беспомощность, отказ всех систем гос.машины и на фоне этого придет цунами кризиса. Начнет таки падать нефть, экспорт металлов, расти ставки кредитования и так далее.
Итого три фактора ухудшения.
Временный бардак от зачистки старой элиты. С переделом собственности, куда уж без него.
Общемировой кризис.
Ошибки руководства, т.е. самого Х. А они будут, ошибаются все. А оказавшись за рулем такого монстра как РФ - трудно не наломать дров.
Так вот. Сможет ли народ объективно оценить вес факторов первого типа, второго типа и третьего типа. Да и будет ли разбираться?

frostenrus

Вшмышле сменили Пофи на Тукка народ разочаровался в демвыборе модераторов? :o
Короче, во всей твоей логике есть проблемка: жопа при Пу будет глубже.

sever576

Всетки его помнят за беспрецедентное падение уровня жизни, рост алкоголизма, Чечню, долги по зарплатам, гиперинфляцию, приватизацию. Все это воспринимается исключительно в черном свете (что понятно а тот факт, что большинство проблем были заложены в СССР и в первую очередь нефтяная зависимость - мало кого волнует.
да х.й с ней, с этой нефтяной зависимостью
раздербан СССР когда заложен был? в 17 году или при Владимире Святом? :)

raushan27

Короче, во всей твоей логике есть проблемка: жопа при Пу будет глубже.
Если избрали Х вместо Путина, как ты потом докажешь, что при Пу была бы еще большая жопа?

frostenrus

Если избрали Х вместо Путина, как ты потом докажешь, что при Пу была бы еще большая жопа?
Зачем? Чтоб потомки что-то там соображали про демократию? Мне пох ваще-то.

raushan27

Зачем? Чтоб потомки что-то там соображали про демократию? Мне пох ваще-то.
Ок. Твоя позиция ясна

sandish

Ты имеешь ввиду, что большинство было младше 18 лет, а потом пришел Путин который выбирался как-то сам? Или я тебя не правильно понял?
правильно понял.

sandish

Ну смотри. Если песец усилится при Путине, Путина будет легче снять в 2018, при особо полном песце - даже раньше. А если пиздец усилится и это совпадет с уходом Путина, то белую революцию будут все проклинать, а за слова демократия, честные выборы - бить морду. Если хотим именно скинуть Путина - во что бы то ни стало, то все ок. Если, хотим гарантировать демократическое будущее, то есть резон его оставить, чтобы именно он ассоциировался с жопой 2012 - 2018.
ну Путин пока вряд ли будет править во всем мире, так что нельзя мировой кризис списать на это.

raushan27

ну Путин пока вряд ли будет править во всем мире, так что нельзя мировой кризис списать на это.
Ты точно поняла, что я говорю?
Мировой кризис будет вне зависимости от местечкового руководства. И он окажет значительное влияние на экономику РФ. Я очень сильно сомневаюсь, что народ объективно сможет оценить в какой степени обеднение заслуга режима, а в какой - следствие глобального форсмажора.

raushan27

Я хочу, чтобы мои дети жили в демократической стране, а не заучивали наизусть речи дорогого товарища %FUHRER_NAME%.

sandish

Мировой кризис будет вне зависимости от местечкового руководства. И он окажет значительное влияние на экономику РФ. Я очень сильно сомневаюсь, что народ объективно сможет оценить в какой степени обеднение заслуга режима, а в какой - следствие глобального форсмажора
тогда непонятно, как народ его свалит на Путина или другого президента.
в конце концов, налажает следующий президент - выберут другого. Все лучше, чем Империя Путина, а в дальнейшем его потомков.

raushan27

тогда непонятно, как народ его свалит на Путина или другого президента.
в конце концов, налажает следующий президент - выберут другого. Все лучше, чем Империя Путина, а в дальнейшем его потомков.
Выберут такого как Путин. (с)
Народ по контрасту между правлением Путина в сытых нулевых и ппц во время следующего президентского срока решит, что Путин был хорош. И следующий гэбульник, вставатель с колен будет уже пожизненным президентом. Под шквал несмолкающих оваций.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: