Перельману 45 лет

Samsonnn

сабж

vbelov

он есть на форуме?

BSCurt

И что?

Samsonnn

И что?
Да вот повод обсудить ситуацию с наукой в России, то, уважает ли молодёжь заслуги учёных, помнит ли их, готова ли так отвержено заниматься наукой

BSCurt

Да вот повод обсудить ситуацию с наукой в России, то, уважает ли молодёжь заслуги учёных, помнит ли их, готова ли так отвержено заниматься наукой
Вообще складывается такое ощущение, что Перельмана трудно назвать по настоящему выдающимся математиком, не сумел найти полного списка публикаций, но суть, их, видимо, не очень много, и последние его работы (а это 2003-2002 год) они все вокруг потоков Риччи, при помощи которых доказали гипотезу Тёрстона из которой и следует гипотеза Пуанкаре.
Короче говоря, сумел решить одну раскрученную проблему, если бы гипотеза Пуанкаре не была бы так раскручена то вряд ли бы народ бегал с именем Перельмана на устах.

Samsonnn

Ну в последние лет 50 почти все так и прославлялись, на одном участке, такого, как с Коши или Декартом не было

BSCurt

Ну не совсем, Арнольд, Гельфанд, Колмогоров (первые перешедшие в голову фамилии, ну хотя это шире чем за поселение 50 лет) они же занимались большим количеством очень разных вещей, а Перельман, кажется, что сумел пробить одну частную задачу, пусть и сложную, и вроде бы больше ничего особого не сделал, повторюсь, мне кажется, что большая часть славы Перельман именно из-за раскрученности задачи, есть много математиков куда менее знаменитых (среди простых граждан и в научном сообществе) но сделавших в математике много больше чем он.

gera2707

Перельмана трудно назвать по настоящему выдающимся математиком
Ну да, подумаешь гипотеза Пуанкаре! Всё что круглое, то шар. Чё там доказывать-то? :grin:

Mapiar

Да вообще этих Перельманов развелось - немерянно.
Занимательную физику / математику написать - Перельман.
Коктейль Молотова забодяжить - Перельман. // Upd. Молотов - Скрябин, а не Перельман, затупил. Правда, на количество Перельманов это повлияло незначительно - подумаешь, +/- 1 Перельман.
Гипотезу Пуанкаре доказать - Перельман.
Не страна, а оголтелая перельмания!

Jeton89

Да что ж за снобизм такой?
Эта частная задача подобна Эвересту. Все смотрят, а забраться не могут. Неважно по каким холмам до этого ходил человек, если он первым достиг вершины.

demiurg

А что это такое, по-настоящему выдающийся математик?

nozanin

Во-первых, Пуанкаре разрюхать — это реально круче, чем прорешать 100500 задачек из сборника. Во-вторых, известность ему принесло совсем другое, — отказ от бабла.
А то что хороших ботанов много — это все мы знаем. Фигово то, что таких Перельманов никто не ценит.

BSCurt

Эта частная задача подобна Эвересту. Все смотрят, а забраться не могут. Неважно по каким холмам до этого ходил человек, если он первым достиг вершины.
"If I have seen further it is only by standing on the shoulders of giants."
Он же вроде и отказался получать за то что не признали заслуги других в решение задачи, т.е. он вроде как сделал поселений шаг в этом восхождении, а из-за премии и отказа от неё стала огромная шумиха вокруг него со всеми этими эпитетами, вроде, «гения».

BSCurt

А что это такое, по-настоящему выдающийся математик?
Понятно величие штука относительная, но грубо говоря Перельман не Пуанкаре.

demiurg

Пуанкаре был последним человеком, который знал всю современную математику (c) :)

BSCurt

Математика сильно выросла!

demiurg

Да, но вот там где я последний раз видел эту цитату, чувак дальше написал, что да, есть такая стандартная отмазка, и наверное, скоро будут говорить про кого-то кто был последним знавшим всю арифметику.

BSCurt

Нет, ну правда так оно и есть. Все зависит от того что понимать под словом знать, т.е. с одной стороны список того что должен знать «культурный» математик он сильно расширился за поселений век, но с другой стороны много чего понадоказвали специального.

demiurg

Да я не спорю, я сам в своих областях мало знаю.

atsel

сабж
* Перельман, имхо, социопат, и к жизни социума не имеет отношения.

Samsonnn

* Перельман, имхо, социопат, и к жизни социума не имеет отношения.
побольше бы таких социопатов и социум мне бы нравился гораздо больше

BSCurt

Он все таки социопат, и ни как не пример для подражания, на науку, судя по всему, он уже лет семь как забил.

lenmas

Поздравляем!
Настоящий мужик, не продавшийся жидам! :D

lenmas

Арнольд, Гельфанд
Почему это у тебя они на первом месте? :mad:

BSCurt

Отличная шутка!

BSCurt

Почему это у тебя они на первом месте?
Просто назвал первые фамилии широких специалистов пришедшие в голову, почему так не знаю, вообще довольно неординарные же личности, Гельфанд, например, не имел формально высшего образования и законченного среднего образования.

lenmas

Просто назвал первые фамилии широких специалистов пришедшие в голову, почему так не знаю, вообще довольно неординарные же личности,
А-а! Тогда ладно.

maariha83

:grin: :grin: :grin:

MAKAR-61

+1 к Наймлессу. Решение одной частной задачи, даже сложной и раскрученной, это во многом вопрос везения. Тот же Уайлс например. ИМХО, чтобы считаться выдающимся математиком одного результата не достаточно.
Тем не менее Перельман достоин всяческого уважения, хотя бы за столь редкое в наше время бессеребреничество.

lenmas

Тот же Уайлс например. ИМХО, чтобы считаться выдающимся математиком одного результата не достаточно.
Я думаю, Уайлс после решения проблемы Ферма стал одним из самых известных математиков современности.
Что не так тебе? Кого ты мог бы назвать из современных математиков, которого знают во всем мире?

demiurg

Мы забыли спросить мнение упоротого дикаря, который одобряет мордобои и поножовщину за косые взгляды и самосуд, о том, кого нужно считать в XXI веке выдающимся математиком.

MAKAR-61

Из российских Манин, Концевич, Громов хотя бы.

lenmas

Из российских Манин, Концевич, Громов хотя бы.
Это не общеизвестные. Так, мелкие сошки. Громова тут точно не должно быть в списке ;)

MAKAR-61

Общеизвестные в математической среде. А так если брать все население Земли, то Перельман наверное самый известный математик, но математика сама по себе здесь вторична.

lenmas

Общеизвестные в математической среде.
Я как раз про математическую среду. Если в России (скорее с советских времен на слуху) их знают,
то это ничего не говорит об окружающем мире. Расскажи, какую важную проблему решил каждый из
этих математиков?

BSCurt

Это не общеизвестные. Так, мелкие сошки. Громова тут точно не должно быть в списке
Ну нихуя ты загнул.

BSCurt

Я как раз про математическую среду. Если в России (скорее с советских времен на слуху) их знают,то это ничего не говорит об окружающем мире. Расскажи, какую важную проблему решил каждый изэтих математиков?
Мотивное интегрирование, инварианты Громова-Виттена и другие весьма-весьма модные слова. Кстати, по тому же Арнольду и Пуанкаре

- Проблема Ферма, на мой взгляд, скорее малоинтересна: Анри Пуанкаре считал, что таковы все проблемы, допускающие бинарный ответ типа "да" или "нет". Настоящие проблемы - по его мнению - это исследования вопросов, ответ которых заранее не предсказан. Как основную проблему математики на пороге XIX и ХХ века он называл создание математического аппарата теории относительности и квантовой физики.

MAKAR-61

Мне думается выдающемуся математику совершенно не обязательно решать раскрученные частные задачи. Построение и развитие основ того или иного направления важнее. Манин один из ведущих мировых алгебраических геометров, Концевич струнщик и тополог, Громов геометр широкого поля.

lenmas

Мотивное интегрирование, инварианты Громова-Виттена и другие весьма-весьма модные слова.
Вот именно, что модные слова, про которые через пару десятков лет все забудут.
Я спрашивал про проблемы, которые на века останутся жемчужинами математики.
Из всех перечисленных авторов только знаю слова интеграл Концевича, и все.
А я могу считаться среднеэталонным математиком, который может судить, общепризнанные ли
вклады данных персонажей. Пока ни одной проблемы такого масштаба я так и не услышал.

lenmas

Манин один из ведущих мировых алгебраических геометров
Вот это самое главное его достижение :grin:
Такой вот "везде и ни о чем" ;) Подозреваю, что и все остальные названные тобой из той же
категории :)

MAKAR-61

Скажи кто из двоих хороший садовод, тот у кого десятки разных плодовых деревьев, которые дают стабильный урожай. Или тот у кого одна яблоня, на которой в одно лето, случайно выросло большое яблоко попавшее в книгу рекордов?

demiurg

Все обсуждаемые математики выдающиеся. Выдающийся — это и значит, выделяющийся из общей массы. Тут достаточно того что вы их сейчас обсуждаете.
P.S. В жизни не слышал ничего глупее этой аналогии между выдающимися математиками и хорошими садоводами.

lenmas

Скажи кто из двоих хороший садовод, тот у кого десятки разных плодовых деревьев, которые дают стабильный урожай. Или тот у кого одна яблоня, на которой в одно лето, случайно выросло большое яблоко попавшее в книгу рекордов?
Ну началась художественная литература! :grin:
В принципе, ты иногда высказываешь разумные мысли, особенно в области человеческой морали,
но бывает тебя как заклинит, хоть что с тобой делай :)

BSCurt

А я могу считаться среднеэталонным математиком, который может судить, общепризнанные ливклады данных персонажей.
В этом и есть проблема среднеэталонных. Интересно если не этих и не раскрученных рекордсменов(Уайлс, Перельман то кого бы ты назвал?

lenmas

Все обсуждаемые математики выдающиеся. Выдающийся — это и значит, выделяющийся из общей массы.
Ну, я вот знаю Манина лишь как соавтора с Кострикиным задачника по алгебре, по которому мы на мех-мате занимались.
Еще знаю, что он смылся за границу в какой-то институт немецкий в Бонне. Собственно, математических заслуг его, таких чтобы сразу вспоминались, не знаю. Неужели я такой неуч? :grin:

demiurg

Я его вообще не знаю, поверил тебе и неймлессу.

nozanin

Выдающийся — это и значит, выделяющийся из общей массы. Тут достаточно того что вы их сейчас обсуждаете.
Ну есть те, которых обсуждают, а есть пиздец-какие-звёзды.
АБС предвзят. Назови кто тут Шафаревича, он бы ничего не сказал, а вот Арнольда или Манина — уже всё,сработала другая оценка.

demiurg

А Шафаревич чо — не?

nozanin

А Шафаревич чо — не?
Ты что, он — классик антисемитизма.

lenmas

Интересно если не этих и не раскрученных рекордсменов(Уайлс, Перельман то кого бы ты назвал?
Я и говорю, из современных никого больше. Может быть, Ито, если он еще жив, курилка :)
А из старых можно сразу перечислять
Дуб --- теория стохастических процессов
Колмогоров --- аксиоматика теории вероятностей
Понтрягин --- теория двойственности топологических групп и его знаменитый принцип максимума
Беллман --- его известный принцип оптимальности
Виноградов --- доказательство проблемы Гольдбаха тернарной
ну и так далее. Напротив каждой фамилии сразу его достижение, делающее его прославленным.
Про теперешних же ничего такого не могу признать.

igor_56

Вообще складывается такое ощущение, что Перельмана трудно назвать по настоящему выдающимся математиком, не сумел найти полного списка публикаций, но суть их видимо не очень много, и последние его работы (а это 2003-2002 год) они все вокруг потоков Риччи, при помощи которых доказали гипотезу Тёрстона из которой и следует гипотеза Пуанкаре.
Короче говоря, сумел решить одну раскрученную проблему, если бы гипотеза Пуанкаре не была бы так раскручена то вряд ли бы народ бегал с именем Перельмана на устах.
да у тебя Утрехт

lenmas

А Шафаревич чо — не?
Про Шафаревича к сожалению тоже не знаю. Он там что-то мальцом развил, но не такое общеизвестное.

nozanin

Про Шафаревича к сожалению тоже не знаю. Он там что-то мальцом развил, но не такое общеизвестное.
Может просто не пустили :)

lenmas

Я его вообще не знаю, поверил тебе и неймлессу.
Вообще-то он к теорфизике как раз имел отношение, ты должен был про него как раз слышать.

BSCurt

Вот именно, что модные слова, про которые через пару десятков лет все забудут.
О кстати, и теорема Ферма и гипотеза Пуанкаре доказаны, если я не ошибаюсь, именно за счет того что ты бы назвал "модными словами".

demiurg

А я не теорфизик.

lenmas

О кстати, и теорема Ферма и гипотеза Пуанкаре доказаны, если я не ошибаюсь, именно за счет того что ты бы назвал "модными словами".
Ну, это только инструменты. Если они пойдут в массы, то я буду только рад. Только сейчас хорошо помнят только следствие этих инструментов, а не сами средства достижения. Виноградов тоже развил мощный новый метод, доказавший
проблему Гольдбаха, но никто из неспециалистов особо этот метод тригонометрических сумм. Дай Бог, чтобы все эти
средства доказательства проблемы Ферма дошли хотя бы до специалистов, а что же ты хочешь от простых смертных?

lenmas

А я не теорфизик.
Тогда прощаю :grin:

marc

Мне думается выдающемуся математику совершенно не обязательно решать раскрученные частные задачи. Построение и развитие основ того или иного направления важнее.
Чем тебе решение раскрученной частной задачи, которую не могли решить за столетие-другое, не развитие того или иного направления?
Доказательство теоремы Ферма дало толчок развитию теории эллиптических кривых, с последующими приложениями в криптографии.

MammonoK

Может быть, Ито, если он еще жив, курилка
умер пару лет назад

maldeln

Если огромная ветвь строится на недоказаной теореме, но это колосс на глиняных ногах. Приведение фундамента в порядок — это очень и очень крупная и важная задача. Не всем по свежачку нехоженному топать.

BSCurt

Доказательство теоремы Ферма дало толчок развитию теории эллиптических кривых
Только было, вроде бы, с точность да наоборот.
Чем тебе решение раскрученной частной задачи, которую не могли решить за столетие-другое, не развитие того или иного направления?
Ведь и проблема Пункаре и Ферма были решены совсем не той математикой которая существовала когда их сформулировали, в том и суть что соответствующая математика с начало сильно развилась а уже потом пришло доказательство.

marc

Доказательство теоремы Ферма дало толчок развитию теории эллиптических кривых, с последующими приложениями в криптографии.

Только было, вроде бы, с точность да наоборот.

"Доказательство" в смысле "Процесс доказательства (начиная с 80-х)".
То, что непосредственно утверждение теоремы Ферма ничего интересного из себя не представляет и в общем теорема не имеет интересных следствий - очевидно (другое дело - гипотеза Римана).

Ведь и проблема Пункаре и Ферма были решены совсем не той математикой которая существовала когда их сформулировали, в том и суть что соответствующая математика с начало сильно развилась а уже потом пришло доказательство.
В этом и их прелесть и нужность.
Никто не мог от начала и до конца написать решение этих проблем.
Конечно, не совсем корректно говорить, что "Перельман дал ответ на гипотезу Пуанкаре", потому что он пользовался результатами и других математиков, но это уже буквоедство. Давай еще не признавать решения проблем авторскими, если в процессе использовались бином Ньютона или формула Гаусса.
Перельман кстати признает вклад Гамильтона, причем как очень существенный: "Мне не нравятся их решения, я считаю их несправедливыми. Я считаю, что вклад в решение этой задачи (доказательство гипотезы Пуанкаре) американского математика Гамильтона ничуть не меньше, чем мой".

Главное - идея. Значит, никто до Перельмана не додумался использовать/сопоставить известные факты так, как нужно; в этом и состоит его величие.

BSCurt

Я не отрицаю их заслуги. Я говорю лишь что чтобы доказать теоремы Ферма или Пуанкаре во времена когда они были сформулированы, по видимому, нужно было быть титаном каких не видел свет.

Samsonnn

Если доказательство было верным ;)

lenmas

умер пару лет назад
Хреново.

papa1

ну у концевича, например, еще важная заслуга - деформационное квантование
решение этой проблемы тоже можно поставить рядом с его именем
не увидел, к тому же, упоминаний о гротендике, делине, виттене

BSCurt

не увидел, к тому же, упоминаний о гротендике, делине, виттене
[АБЦ_mode]Жид, ученик жида, жид, занимались всякими "модными вещами" о которых через 20 лет забудут[/АБЦ_mode]
АБАЦ просто несколько почвенник в математике, такое у меня сложилось впечатление; всяких высоколобых алг.геометров не любит.

papa1

в таком случае, они являются примером, когда их труды и после 20 лет очень влияют на математику

lenmas

всяких высоколобых алг.геометров не любит
:ooo:
Ты чего это?

BSCurt

Ты чего это?
Ты это о чем сейчас?

lenmas

Ты это о чем сейчас?
О твоей процитированной фразе.

few

“...сумел пробить одну частную задачу”
“...раскрученные частные задачи”
“...решение одной частной задачи, даже сложной и раскрученной, это во многом вопрос везения.”

Смешные форумные дурачки. Только мудачье может считать доказательство гипотез Пуанкаре и Терстона (фундаментальных в топологии), над которым бились десятки лет, "частной раскрученной” задачей, решенной за счет “везения".

“В течение 25 лет над программой геометризации трехмерной топологии работало множество математиков. Ими было получено большое количество частных результатов, но в целом гипотеза никак не поддавалась (особое сопротивление оказывали эллиптический и гиперболический случаи”. (С.В.Дужин)

Отрицание того факта, что Перельман минимум выдающийся математик, из серии болтовни про "распиаренных" Бетховена, Эйнштейна, Марадону или чего-нибудь в этом роде. То же самое касается Уайлса.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: