Формчане наблюдатели

_NEKTO_

можете как-нибудь а одном посте собрать результаты наблюдения по вбросам /не вбросам, чтобы статистически оценить масштабы фальсификации?
формат типа такого:
username
ссылка на официальный результаты по участку
величина обнаруженной фальсификации (карусель, вброс, подделка заключения избиркома и т.п.)

alexshamina

зачем тебе?

_NEKTO_

масштабы оценить, выборка неплохая

vamoshkov

оценки такие сложно зачастую сделать и они субъективными могут быть.
можно посмотреть на результаты участков где наблюдатели пишут что все хорошо, хотя и тут есть шанс что то не заметили.
Меня вот по беспределу удалили.
результат едра-магические 50 процентов.
вброса и кару-ели может даже и не было (хотя зачем было удалять? тупые разве что?)
но процентов 20-30 насильно голосующие без паспортов полоумные бабки, которые бы добровольно очевидно на выборы не пошли(если они даже не озаботились наличием паспорта).
Это в твоих оценках как? серьезная фальсификация или нет?

alexshamina

катя на первом сказала, что все прошло честно. у ней большие сиськи и добрые глаза - я ей верю.

Jusun

Предлагаю всё же более глобально, писать всех.
Формат такой:
УИК со ссылкой на сайт
Пришло/всего избирателей
Голоса по партиям (по протоколу)
Отслеживалась ли выдача бюллетеней только по документам?
Производился ли подсчёт избирателей?
Более явные нарушения (включая выставление с участка)? Какие?
Предпринятые меры предотвращения фальсификаций и результат.
Реальные голоса (если известны и отличаются)
P.S. просьба указывать только личный опыт, чтобы оценить процент участков, на которых были фальсификации

maariha83

Масштабы можно оценить очень просто.
По Москве есть два типа участков: где у ЕР 20-30 процентов - и где 50-70 процентов.
Вот тебе и доля сфальсифицированных участков.

Jusun

http://www.lipetsk.vybory.izbirkom.ru/region/lipetsk?action=...
г. Липецк, школа 77
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ 292 22.02%
"Либерально-демократическая партия России" 219 16.52%
"ПАТРИОТЫ РОССИИ" 15 1.13%
"Коммунистическая партия Российской Федерации" 347 26.17%
"Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО" 55 4.15%
"ЕДИНАЯ РОССИЯ" 374 28.21%
"ПРАВОЕ ДЕЛО" 6 0.45%
Нет.
Да.
Нет.
-----

Jusun

Масштабы можно оценить очень просто.
По Москве есть два типа участков: где у ЕР 20-30 процентов - и где 50-70 процентов.
Вот тебе и доля сфальсифицированных участков.
Ещё регион важен. И вообще, можно представить независимый отчёт МГУ.

Jusun

Ап, чёрт побери.
Я в шоке. Столько людей собирались наблюдать, а консолидированной информации по флокалу до сих пор нет.
Прошу отписаться всех, кто наблюдал, вне зависимости от результатов. Схема выше.

pilaf4

Ты напиши ПМ, не все читают этот подфорум регулярно, даже те, кто наблюдал. Кого помним:
,
В каренте репостнуть можно ещё.

Logon

Я был не наблюдателем; в качестве журналиста на вскрытии урн и подсчете присутствовал, протокол заполненный, но не подписанный есть...
niman был наблюдателем

rus160

) Карусель на 6-8 человек. Точнее сказать не могу, потому что как раз в этот момент меня полуслепая бабуля попросила почитать ей бюллетень (кстати, на всякий случай я спросил разрешения у секретаря
2) Подсчёт голосов не в соответствии с ФЗ-51. Уровень фальсификации определить сложно, но небольшой (возможно - 0 поскольку стопка едра была толще, чем у остальных.
Ну, считайте, что 1,5-2% уровень фальсификации.
Официальные результаты на участке совпадают с данными протокола. Участок 523 г. Железнодорожный, Московская область - Люберецкая

Jusun

Карусель на 6-8 человек.
Что ты в данном случае называешь каруселью?

dmitry131

Мой тред в карренте (потом попрошу скинуть его в сосаити или ещё куда, чтоб не сгорел).
ТИК р-на Хамовники, отвечал за 6 УИКов (по району УИКов всего около 15). В треде видео с нашего УИКа и инфа по нему.
Копий протоколов не сфоткал, т.к. спешил (в штаб свезли).

stm7929259

Голосование 1 лицом на нескольких участках
+ смотри пример смайлру (нарушение закона) - можно было поскандалить и с одним паспортом без регистрации голосовать

selena12

УИК 152
Пришло/всего избирателей - точно как по ссылке
Голоса по партиям - точно как по ссылке
Отслеживалась ли выдача бюллетеней только по документам - в паспорта не заглядывал, но подавляющее большинство избирателей их во всяком случае комиссии предъявляло
Производился ли подсчёт избирателей - да. Я ездил на голосование на дому, хз правда зачем, поэтому у меня на сотню меньше вышло, у наблюдательницы от кпрф вроде сошлось более-менее.
Более явные нарушения (включая выставление с участка)? Какие? - Не было. Из мелких только заполнение протокола и увеличенной копии сначала карандашом (расхождения с окончательной версии копеечные были). Еще молодой горячий мент в конце немного сорвался и хотел запретить фоткать увеличенную копию, но быстро вразумили.
Предпринятые меры предотвращения фальсификаций и результат. - фальсификаций не заметил или не было.
Реальные голоса (если известны и отличаются). - имхо итоговый результат вполне реальный.

vamoshkov

УИК 3338
Это 79 гкб
Отслеживалась ли выдача бюллетеней только по документам?
нет, многие голосовали по истории болезни, зоботливо подсунутой медсестрой члену УИКа, больные сгонялись на участок насильно, сотрудников заставили взять открепительные и голосовать там.
Более явные нарушения (включая выставление с участка)? Какие?
книги избирателей были не прошиты исправили они по моему требованию, удалил меня после подачи жалобы о недопустимости выдачи бюллетеней без паспортов. Удалили с формулировкой за многочисленные нарушения и нарушение больничного режима.
меры - жалобы, получил копии всех решений с ними можно идти в суд, результата пока нет
реальных голосов я не знаю, удалили меня часов в 11 утра

garin

http://www.udmurt.vybory.izbirkom.ru/region/region/udmurt?ac...
УИК 729, г. Глазов, Удмуртия
823/1375 (59.85%)
Справедливая Россия - 94 (11.44%)
ЛДПР - 107 (13.02%)
Патриоты России - 7 (0.85%)
КПРФ - 271 (32.97%)
Яблоко - 27 (3.28%)
Единая Россия - 303 (36.86%)
Правое дело - 3 (0.36%)
Явных нарушений или вбросов не увидел. Бюллетени выдавали строго по паспорту.
В течение дня вёл свой подсчёт явки. К вечеру мой подсчёт разошёлся с официальными данными на 7-8 человек. Уверен, что это моя ошибка.
Вечером, когда гасили бюллетени, председатель сначала объявил, что их 517, что примерно на 50-60 меньше, чем я ожидал. После моего замечания они нашли забытую пачку в 50 бюллетеней у себя в сейфе и погасили её.
При непосредственном подсчёте голосов были отступления от ФЗ. Сначала бюллетени рассортировали по партиям, а потом члены комиссии одновременно пересчитывали все пачки. Я попросил, чтобы перед наблюдателями пролистали все пачки так, чтобы мы могли проверить галочки и пересчитать бюллетени. В четыре пары глаз нашли бюллетень за ЕР, попавший в пачку КПРФ.
Все контрольные соотношения сошлись с первого раза, после чего я получил копию протокола. Официальные результаты по ссылке совпадают с моей копией протокола.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: