МГУ опустился ниже 276 места в рейтинге Times Higher Education

GaliaFo

THE WORLD UNIVERSITY RANKINGS 2011-2012: http://www.timeshighereducation.co.uk/world-university-ranki...
МГУ покинул топ-100 авторитетных вузов, остался в топ-300 лучших
Михаил Малыхин
www.vedomosti.ru
15.03.2012
Отзывы35

Московский государственный университет им. Ломоносова в этом году не вошел в сотню самых авторитетных вузов по версии Times Higher Education 2012 World Reputation Rankings (данные опубликованы в четверг на официальном сайте). Годом ранее в том же англо-американском ренкинге, подготовленном при участии Thomson Reuters и социологической службы Ipsos Media, МГУ занимал 33-е место.
Этот ренкинг составляется во второй раз. Как пояснял «Ведомостям» один из авторов проекта Фил Бейти, он отличается от основного — The World University Rankings — тем, что учитывает не качественные показатели, но лишь авторитет вуза в глазах академической общественности мира. В основном ренкинге Times Higher Education (с учетом объективных показателей) МГУ занимает одну из позиций в конце третьей сотни (между 276 и 300 местом в конце четвертой сотни есть еще Санкт-Петербургский государственный университет.
Министр образования России Андрей Фурсенко считает, что любой подобный рейтинг может быть инструментом конкурентной борьбы. «Осознанно или неосознанно — это инструмент влияния», — прокомментировал он ренкинг Times Higher Education. Он считает, что необходимо «проверить критерии», по которым он составлялся.
Как следует из пояснительной записки к нынешнему репутационному ренкингу, если в прошлом году учитывалось мнение 13 388 представители академической общественности из 131 страны, то в нынешнем — 17 554 человек, работающих в вузах более 16 лет и имеющих более 50 научных трудов. Мнение прежних респондентов на этот раз не учитывалось. Большинство экспертов (44% как и прежде, были американцами, 28% — представляли европейские вузы, 25% — учебные заведения Азии и 4% — Африки.
На этот раз в десятке самых авторитетных вузов оказались практически те же, что и в прошлом году: первое место занял Гарвард. На втором — оказался Массачусетский технологический институт, который за год сместил на третью строку ренкинга Калифорнийский технологический институт. Четвертая позиция, как и прежде, досталась Стэнфорду. Пятая — Калифорнийскому университету: Принстон, ранее занимавший эту позицию, откатился на седьмое место. Шестое, как и в прошлом году, досталось Оксфорду, восьмое — Токийскому университету. Йель опустился с девятой на десятую строку. А на девятой позиции очутился Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, ранее занимавший 12-ю позицию (см. таблицы).
http://www.vedomosti.ru/career/news/1537428/ni_odin_rossijsk...

IKarbovsky

Меня удивляет почему в рейтингах физтеха нет, это же не МГУ с over 9000 непонятно какими факультетами.

urchin

У меня дежа вю.
Каждый месяц я вижу плач в форуме, на тему опускания МГУ в каком-нибудь рейтинге.

kolobok1

Надо заказать новый рейтинг Петрику и РПЦ. МГУ там будет вне досягаемости! :o

Hypernon

У меня дежа вю. Каждый месяц я вижу плач в форуме, на тему опускания МГУ в каком-нибудь рейтинге.
#стабильность (tm)

darkhammer1

практически те же, что и в прошлом году: первое место занял Гарвард
Ведомости врут. По первой же твоей ссылке - Гарвард второй после КалифорТИ.

demiurg

Понятно что тебе пофигу, ты же не МГУшник! :grin:

urchin

Может тебе диплом на спор показать?
Давай поспорим на 100$ :D

Brina

Потому что МФТИ в глубоком отсосе по сравнению с МГУ. Зырь:

demiurg

Они в переходе продаются :)

urchin

Давай поспорим, ты проверишь и пробьешь мой диплом. На кону не большая сумма 100$.

demiurg

Неважно, наверное он у тебя настоящий. Несложно получить :)

UDmetal

Понятно что тебе пофигу, ты же не МГУшник!
С чего ты решил? Я помню, он по гз шатался. Вроде, на одном со мной этаже жил. Вот герико - да, не местный.

urchin

Гимли баттхердит и вот пытается таким образом самоутвердиться. :grin:

demiurg

Герико вроде там тоже чо-то на психфаке делал?

demiurg

С помощью МГУ-то? Странный способ, да ещё на этом форуме.
Просто объяснил, почему тебя не заботит рейтинг МГУ.

urchin

Просто объяснил, почему тебя не заботит рейтинг МГУ.
И после этого он ещё считает себя илитой :grin:

demiurg

Я считаю? Это похоже твоя проекция.
Ну утешься-утешься, твой диплом, думаю, действительно делает тебя, как ты говоришь, "илитой" (что бы это ни означало)

alexshamina

низко ведешь себя, паша =\

demiurg

А сокол высоко

alexshamina

низко повторят асины подлости, зная об этом

demiurg

Где подлость?
Тут нету не только подлости, но и даже злого намерения: я даже и не предполагал, что сокола это заденет. Просто объяснил, почему ему пофиг на рейтинг МГУ, в том числе и ему саомму.

alexshamina

давай, ты не будешь прикидываться асей. противно смотреть. извинись перед соколом

Logon

извинись
а разве гимли умеет это делать? :shocked:

demiurg

Не вижу за что. Не сказал ничего, что бы не считал правильным.

popov-xxx25

давай, ты не будешь прикидываться асей. противно смотреть. извинись перед соколом
Сколько тебе заплатил Сокол за эту попытку принуждения Гимле "баттхёрдить"?

ozura

Меня удивляет почему в рейтингах физтеха нет
Базы-то сам знаешь где. И система сбора талантливой молодёжи там же.
Физтех уже не торт и давно уже.

963214

Министр образования России Андрей Фурсенко считает, что любой подобный рейтинг может быть инструментом конкурентной борьбы. «Осознанно или неосознанно — это инструмент влияния», — прокомментировал он ренкинг Times Higher Education. Он считает, что необходимо «проверить критерии», по которым он составлялся.
или фурсенко, или автор статьи не знает в чем разница между рэнкингом и рейтингом
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: