Социальное страхование

olga58

Мне близко мнение либертарианцев по поводу соц страхования, но это наверное возрастное, так как я все еще молодой.
Как так получилось, что в США и Европе, выплаты по соц страхованию уже или в скором будущем, могут привысить доход от налогов? Это связано с демографией или с тем что, соц страхование расширялось? Выгодно ли вообще для государства соц страхование?

pilaf4

выплаты по соц страхованию уже или в скором будущем, могут привысить доход от налогов
это как? поясните для тех, кто плохо учил экономику. Т.е., я понимаю, что технически это возможно, но разве это не повлечет инфляцию и проч.?

MAKAR-61

Повлечет. Но так и налоги можно поднять. Слепота системы социального обеспечения, которая дает бабки и льготы всем, кто удовлетворяет нескольким формальным параметрам, это большой косяк. Но непонятно как иначе поступать в современном европейском обществе.

demiurg

. Т.е., я понимаю, что технически это возможно, но разве это не повлечет инфляцию и проч.?
Это повлечёт банкротство системы соц. страхования, либо уменьшение выплат.

demiurg

Это связано с демографией или с тем что, соц страхование расширялось?
В основном, как я понимаю, с тем, что налоги за последние 10-летия только уменьшались, и сейчас top 10% по доходам и корпорации "почти не платят налогов", как утверждается (Я кстати не до конца разобрался, каким образом на capital gain получается меньше ставка, потому что в форме 1040 capital gains ставятся в ту же самую колонку куда и зарплата и всякие дивиденды и interest, и потом суммируется).
Но и с демографией тоже.
И я не знаю, что ты именно имеешь в виду под соц страхованием, Medicare тоже имеешь в виду? Основные проблемы вроде как раз у неё, и это связано в основном с тем что медицина и медстраховки организованы через аццкую жопу, на борьбу с чем был направлен Health Care Reform Bill в его первоначальном варианте.

gateway-2002

интересное обобщение штатов на европу тож :)
в UK как в одной из самых халявных в плане получения бенефитов стране проблема в том что бенефиты ака пособия стали даваться почте всем и каждому кто хочет, чего стоит например реклама от налоговой службы на радио: "поторопитесь обновить свои пособия на следующий год а то будет поздно". Или наличие спец агенства которое помогает помимо всего прочего понять какие пособия тебе положены и как на них лучче податься чтоб бабла было больше.

MAKAR-61

это только на граждан распространяется или на постоянных резидентов тоже?

gateway-2002

на граждан EU и частичто на резидентов - тут уже зависит от конкретного пособия - типа там дом халявный еще не положен но пособие на детей и тп уже да.

gateway-2002

кстати в тему - расходы у всех "развитых государств" превышают доходы от налогов и наверное в первую очередь расходы это социалка:
http://en.wikipedia.org/wiki/File:UKExpenditure.svg
так как бесплатная медицина(включая все и например смену пола или там липосакцию) для всех это все таки халявный бенефит то из этой картинки следует что почти 50% расходов бюджета это социалка :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: