А не сбили ли Фобос-Грунт пиндосы?

12457806

Вот что делают, изверги!
Руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин предположил, что миссия "Фобос-Грунт" могла потерпеть неудачу из-за воздействия на космический аппарат с теневой для России стороны Земли.
Как рассказал глава Роскосмоса в интервью газете "Известия", "Фобос-Грунт" проектировался и создавался "в условиях ограниченного объема средств, которые предопределили рискованные технические решения и вызвали проблемность миссии в целом". В.Поповкин отметил, что РФ была связана обязательствами с Европейским космическим агентством и китайскими коллегами.
Кроме того, он объяснил, что "аппарат создавался очень долго, гарантийные и эксплуатационные сроки многих узлов подходили к концу". "Если бы мы не успевали его запустить в "окно" 2011г. для полета к Марсу, нам пришлось бы его просто выбросить, списав в убыток 5 млрд вложенных в него рублей", – сказал руководитель агентства.
В.Поповкин также сообщил, что сейчас неясно, почему не запустилась двигательная установка "Фобос-Грунта". "Непонятны также частые сбои с нашими аппаратами в тот период, когда они летят над теневой для России стороной – там, где мы не видим аппарат и не принимаем с него телеметрию. Не хочется никого обвинять, но сегодня есть очень мощные средства воздействия на космические аппараты, возможности применения которых нельзя исключать", – заявил он.
Чтобы защитить российские спутники, в 2013г. будет сформирована система ретрансляции – три спутника "Луч-5", один из которых уже запущен в декабре 2011г. "Они обеспечат нам видимость в режиме реального времени. Мы будем точно знать, что именно и в какой момент происходит", – добавил В.Поповкин.
Глава агентства отметил, что существующие космические корабли "Союз ТМА" идеально справляются с миссиями к МКС, однако в 2018-2020гг. у России появится новый пилотируемый корабль, разрабатываемый сейчас ракетно-космической корпорацией "Энергия". Это будет спускаемая шестиместная капсула, в которой будут приборно-агрегатный отсек с двигателем и различные бытовые отсеки.
При этом, считает В.Поповкин, России "скоро предстоит определиться с целесообразностью пилотируемых миссий". "Постоянное присутствие человека в космосе не всегда оправданно. И от экспедиций постоянного присутствия нам следует переходить к экспедициям посещения", – пояснил глава Роскосмоса.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/10/01/2012/632825.shtml

ermol

Чтобы защитить российские спутники, в 2013г. будет сформирована система ретрансляции – три спутника "Луч-5"
а третья мировая будет в конце 2012 :smirk:

avp1976

Это будет спускаемая шестиместная капсула, в которой будут приборно-агрегатный отсек с двигателем и различные бытовые отсеки.
У американцев уже практически готова семиместная, с очень невысокой стоимостью запуска (существенно ниже, чем у Союзов даже). Что-то мне кажется, что за шесть лет они перехватят инициативу в пилотируемых запусках.

sever576

это ты про фалькон коммерческий?

stm7929259

а третья мировая будет в конце 2012
Нет, успокойся

raushan27

Открываем вики страничку 2011 год в космонавтике .
Считаем число российских запусков российских спутиников и число российских запусков с международным полезным грузом, будь то груз для МКС или спутники третьих стран. Ну и число неудач на стадии запуска, т.е. когда ракета носитель или разгонный блок ведут аппарат к заданной орбите.
И насчиталось у меня очень интересное.
Запусков российских спутников — 18 из них провальных 5
Запусков для прочего человечества — 13 из них провальных 0.
Обычно российскую космонавтику попрекают, мол зарабатывает частным извозом, но в нашем случае этот самый частный извоз дает отличную контрольную группу.
В предположении, что Роскосмос исключительно сам виноват во всех авариях, и вероятность провала запуска одинакова, для чисто российских запусков и коммерческих,
Несложный расчет дает вероятность именно такого распределения провалов ~ 3%
PS Если у вас паранойя, это совсем не значит, что ОНИ за вами не следят

sever576

а будь добр, подсчитай еще запуски других стран с распределением удачные/неудачные

raushan27

Это распределение там вконце есть.
 Россия 35 / 31 / 4. В вики не считают Фобос провальным, т.к. он таки взлетел, сломался потом. Почему 35 - хз, видимо они посчитали какие-то запуски, которые я отмел как суборбитальные или что-то еще несущественное.
 США 18/17/1
 Китай - 19/18/1
 Так что, да. В РФ в этом году спутников зафейлилось значимо больше, чем у других космических держав. К слову сказать, в прошлом году из 31 запуска, зафейлился только 1, в позапрошлом 29 запусков - зафейлен 1. 5 провалов в этом году - аномалия для российской космонавтики.
 При всей бредовости идеи о саботаже подлых пиндосов, она согласуется с данными, а вот теория общего рукожопия
 Роскосмоса предсказывает более равномерное распределение провалов по годам и принадлежности полезного груза.

urchin

Моё мнение такое, что если у США была возможность зафейлить наш аппарат, они это обязательно сделают, причем сделают перед выборами. А как было на самом деле я не знаю.

12457806

Действительно, это так разумно - взять и зафейлить чужой аппарат! Главное, что перед выборами!

MammonoK

если у меня есть возможность насрать под дверью у соседа я это обязательно сделаю

urchin

Да это действительно разумно с ихний стороны.

urchin

Такие шутники собрались. Не хватает кобольда с портретом Мицгола

12457806

Зачем нам портрет мицгола, если есть сокол собственной персоной?

raushan27

Вообще-то, мотивы есть. И выборы тут, скорее всего, не причем.
Штаты остались без шатла, Роскосмос остался монополистом по части доставки многих типов грузов, в особенности живых организмов и жадно потирая ручки повысил цену на проездной.
А когда коммерческая платформа SpaceX появилась, наши ей сурово отказали в стыковке с МКС, ссылаясь на недоказанную безопасность. Формально, это правильно. Реально же это нечестная конкуренция. Подорвать престиж российской космонавтики - весьма в интересах конкурентов, разрабатывающих альтернативу.

12457806

Ты можешь спрогнозировать развитие событий, если правда наконец всплывет?

raushan27

Некая сумма денег поменяет владельца и правда утонет обратно.

12457806

Бля... Склоняю чело перед конспирологами!

Rastreador

Ещё хотел бы сказать, что есть такая фича как данные телеметрии.
Они тоже могут много чего рассказать.
А смысл делать америке такое есть. Испытать элементы ПРО на наших ракетах. В общем и целом у них много общего с баллистическими ракетами СЯС.

Rastreador

жадно потирая ручки повысил цену на проездной.
только цена всё равно осталась в 10 раз ниже проезда на шаттле.

marina-k

была в 20, стала в 10. Есть что скостить.
А если можно неприятному соседу насрать под дверь абсолютно незаметно - нет ни едино причины этого не сделать.

Rastreador

Да причём тут конспирология ?
Господа либералы просто сидят в своём уютненьком офисике (ну или газельке про реалии ну совсем не в курсе. В политике всё очень жёстко. Любая возможность подгадить используется или ей шантажируют или прямол пускают в ход. Во всех без исключения областях и сферах.
Соплежевания про истинные демократические ценности идут для плотной завесы того что происходит на самом деле.

12457806

Тред-детектор упоротых.

mtk79

Насколько нам известно, еще в 2002 году был создан тайный тройственный союз США, Уругвая и Бангладеша по противодействию России в сфере космической безопасности и захвату околоземной орбиты

Rastreador

ты прав. только есть нюанс.

RUS2009

А че сложно на Кубе радар поставить чтоб он за спутниками следил на той стороне? Заодно сказать что размещение радара на Кубе не направлено против США

raushan27

Бля... Склоняю чело перед конспирологами!

Хм. Ну вот есть у Путина на столе железные доказательства саботажа, а это очень маловероятно, никакой информации перед аварией с аппарата не получено.
Ну пусть, есть доказательства. Что ему с ними делать? Войну штатам объявить?

12457806

А вдруг объявит, а не проглотит? Ну или как минимум предаст широкой информационной огласке, разорвет сотрудничество в разных областях, выпилит грузин от злости?
Ты можешь 100% гарантировать, что он так не поступит?
Вы как шапана дворовая мыслите - насрать под дверью и накрыть газеткой, заебись же!
Но в дипломатии все не так просто, тут с ираном конфликт намечается, и позиция рашки по нему, думаю, весьма важна для США. И вот так вот делать какую-то херню, не пойми зачем (иллюзорное понижение репутации роскосмоса не в счет с непонятно какими последствиями - ну не бред? Впрочем, кого я спрашиваю - для вас не бред, я убедился.
И еще: может, кто-нибудь мне расскажет механизм вывода из строя фобос-грунта? Я не силен в научной фантастике, хотелось бы узнать мнение экспертов.

raushan27

Не вижу смысла. От этих проявлений бессильной ярости ему будет больше вреда, чем штатам.

popov-xxx25

Испытать элементы ПРО на наших ракетах.
В случае ФГ ракета отработала нормально :smirk: А мишеней для ПРО у американцев и своих достаточно. Возможность дистанционно заглючить хлипкий научный спутнег, про который всё заранее известно, ничего не даёт для противодействия боеголовкам.

sever576

хз чего там со спутником запускали

raushan27

Ты можешь 100% гарантировать, что он так не поступит?

Не вижу рациональных причин поступить иначе. Но вдруг с ума сойдет окончательно, тогда может ботинком постучит по столу в ООН.
Вы как шапана дворовая мыслите - насрать под дверью и накрыть газеткой, заебись же!
Это к соколу. Рациональные мотивы для саботажа есть.
иллюзорное понижение репутации роскосмоса не в счет

На каком основании ты скидываешь его со счетов?
Но в дипломатии все не так просто, тут с ираном конфликт намечается, и позиция рашки по нему, думаю, весьма важна для США

Сомневаюсь, что позиция могла быть принципиально иной.
И еще: может, кто-нибудь мне расскажет механизм вывода из строя фобос-грунта? Я не силен в научной фантастике, хотелось бы узнать мнение экспертов.

Поповкин, видимо, считает, что это возможно. Я не эксперт. Некоторые фейлы точно нельзя объяснить пиндосами - например с переливом топлива, это отечественное раздолбайство. А вот с фобосом - аппаратура, которая принимает какие-либо сигналы с Земли, технически может быть выведена из строя.

blackout

Этот Фобос-грунт собирали на коленке в последний момент (см. основной тред про него). Зачем нужны еще какие-то американцы, чтобы объяснить его фейл?

raushan27

Этот Фобос-грунт собирали на коленке в последний момент (см. основной тред про него). Зачем нужны еще какие-то американцы, чтобы объяснить его фейл?
Не нужны. Все фейлы хорошо объясняются раздолбайством. Заявление Поповкина - полный фейспалм... но статистика неожиданным образом его поддерживает.

mtk79

Американцы есть всегда. Потому что им не нужна Сильная Россия.
Я фейлы на экзаменах по всем предметам неизменно оправдывал перед родней именно пиндосским вмешательством. Потому что им не нужна Сильная Россия. И всегда был прав. И всегда прокатывало.

675438

Не нужны. Все фейлы хорошо объясняются раздолбайством. Заявление Поповкина - полный фейспалм... но статистика неожиданным образом его поддерживает.
а не подтверждает ли статистика лишь то, что только в 11 году была попилена какая-то очередная служба, без которой даже не стали получаться стабильные запуски?

blackout

но статистика неожиданным образом его поддерживает.
Еще она поддерживает мнение, что иностранные заказчики выебут Роскосмос за фейл, а вот с российскими все схвачено, поэтому качество российских пусков контролируют хуже.

raushan27

Это могло бы объянить только аномалию по сравнению с прошлыми годами, но не по "гражданству" полезной нагрузки.

MammonoK

может если прогнать регрессию фейлов запусков на данные по магнитным бурям или например по надоям коров в костромской области, то тоже значимость будет?

675438

"гражданству" полезной нагрузки
а "гражданство" полезной нагрузки не коррелирует со сложностью запуска?
что-то из общих соображений мне кажется, что да... Хотя это конечно надо проверять. Ах да, кому же это интересно, ведь статистика должна поддерживать.

raushan27

Статистика никому ничего не должна.
Возможно, с гражданством коррелирует использование плохо проверенных новинок, иностранцы их тестировать не подписываются.

mtk79

а что, есть какое-то иное разумное объяснение? Я, например, недавно в Кологриве американоида видел
Вот, вспомнил, у нас в деревне случай был (это не Кострома — но близко). Приехали к нам в колхоз как-то америкосы — что-то свое гербицидно-пестицидное впаривать. Не знаю, удалось ли чего впарить — но наша Манька после этого объявила забастовку: подавай ей, видите ли, племенного бычка — победителя международных выставок с вот такущей родословной!

675438

Статистика никому ничего не должна.
и?
статистика по-прежнему продолжает говорить в пользу заговоров?

urchin

Как дворовая шпана мыслишь как раз ты, сравнивая подобные вещи, как провокацию и насрать под дверью?

avp1976

Dragon. SpaceX там стараются вовсю. Хотели даже пробный запуск к МКС устроить когда-то недавно — ХЗ что у них там вышло.

sever576

правильно, кстати, им не дают состыковаться
кто гарантии безопасности давать будет и какая коммерческая конторка потянет финансово эти риски?

avp1976

А какие риски, в чём проблема-то? Шатл же стыковался ок, вроде. С чего вдруг дракончик не сможет? Тоже сможет. Надо только дистанционное управление потестировать — ну так перед стыковкой именно этим они и будут заниматься, на расстоянии 2,5 км. А уж с ручным так и вовсе не должно быть проблем, не?

Rastreador

Шатл же стыковался ок, вроде. С чего вдруг дракончик не сможет?
Лол, почитай какие пендосы устроили проверки союза и стыковочных узлов перед стыковкой союз-аполлона. Не смочь он может по 100500 миллиардам причин. Это космос, а не поделки из резины.

sever576

фигасе, какие риски
там постоянно разные мелкие внештатки происходят, кто и по какой программе будет коммерческих пилотов готовить?
опять же. в случае с шатлом возмещение ущерба хоть есть с кого требовать, случись что
а тут какая-то коммерческая организация, угробит мкс и объявит себя банкротом

avp1976

а тут какая-то коммерческая организация, угробит мкс и объявит себя банкротом
Думаю, эти вопросы уже решены, благо коммерческая организация вполне себе американская, да и стыковаться она может и будет именно с американским сегментом МКС.

sever576

да и стыковаться она может и будет именно с американским сегментом МКС.
рукалицо
угробит-то она всю мкс, в случае чего
да и откуда ты знаешь решили или нет вопросы потенциального ущерба? возможно эта одна из причин как раз, это ведь коммерческая контора

Rastreador

это ведь коммерческая контора
она же вполне себе американская!
Какие могут быть сомнения!?

marina-k

да и стыковаться она может и будет именно с американским сегментом МКС.

и в случае кривых рук может и будет ломать к херам всю МКС. Именно поэтому хер кто туда частников пустит.

BSCurt

Несложный расчет дает вероятность именно такого распределения провалов ~ 3%
Ага а есть причины провалов с которыми желательно было бы ознакомится, если ты упоротый, это ещё не значит что мир устроен так как придумал ты.

sever576

ты прям как некто чуров аргументируешь :grin:

a100243

Запусков российских спутников — 18 из них провальных 5
Запусков для прочего человечества — 13 из них провальных 0.
а теперь посмотри на каких носителях запускался "свой" груз и на каких коммерческий.

avp1976

Я не понимаю немного, отчего ты считаешь этих частников кончеными идиотами.
Если б эти вопросы не были решены, их бы вообще до запусков не допустили. А сейчас их полёт назначен на седьмое февраля (всего месяц остался).
План исключительно простой: Дракоша подлетает на 2,5 км к МКС, там тестируются все дистанционные способы управления, и, если всё пойдёт хорошо, аппарат подлетит поближе и пристыкуется с помощью руки-робота МКС.

sever576

я не считаю их идиотами, не передергивай
я не считаю, что их стоит пускать на мкс
почему штаты не занимаются этой программой сами, если она такая замечательная? потому что перепоручив дело коммерческой фирме все риски ложатся на нее
а произойти может все что угодно, это только в теории гладко

BSCurt

ты прям как некто чуров аргументируешь
Ага, два раза взорвалась ракета, один раз прогал няшка, с фобосом непойм что, но кому он сдался, и только один раз
Роскосмос получил материалы, из которых следует, что вероятной причиной выведения на нерасчетную орбиту с космодрома «Плесецк» ракетой космического назначения «Рокот» космического аппарата «Гео-ИК-2» явился разовый сбой системы управления разгонного блока «Бриз-КМ».
И то вроде бы спутник потом ожил, хотя затем снова помер.

redtress

да ты никак политик!
А фобос-грунт - тоже политик!

sokolov135

Да вы тут вообще не в теме. Полет SpaceX Dragon к МКС ( COTS Demo Flight 2 ) назначен на 7 февраля.

avp1976

Хм, ты говоришь примерно как защитники МГУшных столовок, дескать, пустишь частников, и всё испортится. :grin:
Аналогично: пустишь кого-нибудь к власти, кроме Путина, и всё испортится.
Вот смотри, какая штука. Место на Союзе скоро будет стоить $57М за человека. А контракт со SpaceX уже заключён на $119М за запуск, а там можно разместить до 7 человек ну или груза до 6 тонн (возможны разные комбинации). А у Союза стартовая масса уже 7 тонн, больше не бывает (а полезная — 3,2).

marina-k

а ты охрененно круто сравниваешь самый летающий и самый надёжный КК и неведомую хуйнюшку один раз свозившую головку сыра на орбиту.

raushan27

а теперь посмотри на каких носителях запускался "свой" груз и на каких коммерческий.
Ну и какие закономерности?

raushan27

Вполне понятно. Новичок на рынке должен демпинговать. И не удивлюсь, если цена на извоз Союзом упадет со стартом SpaceX. Опять же, реальная (не рекламная) цена за место на последнем может оказаться поболее.
 Грузы союзами не возят, он не для того предназначен.

FieryRush

А кто тебя спросит. За МКС большую часть бабла отлистали штаты, значит имеют право парковать любое авто к нему.

Rastreador

За МКС большую часть бабла отлистали штаты,
Они отлистали только потому, что не могли больше ничего другого предложить. А иметь станцию очень хотелось. Так что прав они имеют не более, чем Россия права запрещать парковать непроверенное оборудование.

FieryRush

Да не смеши. Во-первых, не так сильно и хотели. Во-вторых, совместно ее создавать в любом случае выгоднее и это было в духе тогдашнего постперестроечного сотрудничества. Да и кроме США и России там еще дофига стран участвует.

Rastreador

Во-первых, не так сильно и хотели.Во-вторых, совместно ее создавать в любом случае выгоднее и это было в духе тогдашнего постперестроечного сотрудничества.
Ты явно не в курсе ситуации. Хотели и сильно. Не могли финансово осилить. Нынешняя МКС это на 80% Мир-2. И лишь на 10% Альфа.

Да и кроме США и России там еще дофига стран участвует.
о-малое от вклада России и США.

Kraft1

о-малое
:facepalm:

freya83

"Происки ГосДепа" скоро станет у нас официальным страховым случаем :)

redtress

не так уж и смешно кстати. Уже был период, когда кто ни попадя свои фейлы старался оправдать происками всяческих внешних врагов

avp1976

а ты охрененно круто сравниваешь самый летающий и самый надёжный КК и неведомую хуйнюшку один раз свозившую головку сыра на орбиту.
А как их ещё сравнивать?
Чтобы набрать статистику успешных запусков и стыковок, надо запускать и стыковать корабли. Даже самый надёжный в мире Союз морально устаревает, запас модификаций у него не безграничен. Рано или поздно его станет нерентабельно запускать. И вот сейчас, возможно, этот момент настаёт.
SpaceX позиционирует себя как коммерческую компанию, целью которой является снижение стоимости запуска грузов в космос. Она может демпинговать, конечно, но для этого нужны какие-то колоссальные капиталы, миллиарды долларов, чтобы первые контракты можно было работать в убыток или в малую прибыль. Сейчас им дали $1,6G, и они обязаны сделать дюжину запусков, но контракт может быть продлён примерно на тех же условиях до 32 запусков и $3,9G или что-то около того (по памяти пишу).
А проверенностью и надёжностью старых решений можно вообще весь технический прогресс загубить.

raushan27

он толком и не заканчивался

maksim23

У американцев уже практически готова семиместная, с очень невысокой стоимостью запуска (существенно ниже, чем у Союзов даже). Что-то мне кажется, что за шесть лет они перехватят инициативу в пилотируемых запусках.
У Шаттлов в начале программы тоже предполагалось, что удельная стоимость вывода грузов на орбиту будет раза в два ниже, чем при использовании одноразовых носителей. Но что-то практика последних двух десятилетий показывает, что "США" и "дёшево" - понятия несовместимые :D
По теме сабжа - да, такое теоретически возможно. Однако, перефразируя известную фразу, можно сказать, что "не следует искать злой умысел в том, что можно объяснить обычным раздолбайством" :grin:

Lena35

а у них там че черных ящиков нет?
неужели нельзя скачать данные телеметрии задним числом когда аппарат обратно в зону видимости войдет?

FieryRush

У Шаттлов в начале программы тоже предполагалось, что удельная стоимость вывода грузов на орбиту будет раза в два ниже, чем при использовании одноразовых носителей. Но что-то практика последних двух десятилетий показывает, что "США" и "дёшево" - понятия несовместимые :D
Потому что шатл - аппарат двойного назначения, по требованиям военных был изуродован. Я уж не говорю как далеко с тех пор ушел прогресс.

Rastreador

Я уж не говорю как далеко с тех пор ушел прогресс.
И как же далеко ? Кроме совка в космической отрасли прогресс двигать было и есть некому. Так что никуда ничего особо не ушло.

Rastreador

неужели нельзя скачать данные телеметрии задним числом когда аппарат обратно в зону видимости войдет?
можно, если он сможет её передать. А фобос не смог. Что там с неудачныи запусками -хз. Если ракета-носитель взорвалась, то тоже наверное не сможет.

FieryRush

Кроме совка в космической отрасли прогресс двигать было и есть некому.
Скажи это марсоходу, который 5 лет уже по Марсу ездит. Программе поиска сверхновых, экзопланет и т.п. Топ, совок давно закончился, твою ложь репрессиями КГБ не прикроет.

redtress

швейцарскому физику виднее, кто развивает космас!

Rastreador

Скажи это марсоходу, который 5 лет уже по Марсу ездит.
В конкурсе марсоходов, кстати он сильно проиграл советскому марсоходу. А Американский марсоход - это чуть модернизированный советский луноход. Если б не развал совка - ездило бы как минимум 2 марсохода. Так что ты опять сел в лужу.

Программе поиска сверхновых, экзопланет и т.п.
Чего программе поиска сверхновых и экзопланет? Это вообще к космонавтике имеет мало отношения.

redtress

Если б не развал совка - ездило бы как минимум 2 марсохода.
а еслиб волшебники занимались не выборами, а космасам - то все 10 и все наши!
А Американский марсоход - это чуть модернизированный советский луноход

пизданули суки?

Asmodeus

В конкурсе марсоходов, кстати он сильно проиграл советскому марсоходу.
Шо такое конкурс марсоходов!? Они там марсоходными пиписьками меряются? И когда он проводился?

12457806

хуже - обменяли в 90-е у голодающих сотрудников закрытого рашкинского ящика на сникерсы

Rastreador

Они там марсоходными пиписьками меряются?
проходимостью они мерились и живучестью.

avp1976

А Американский марсоход - это чуть модернизированный советский луноход.
А можно источник?

redtress

победить должен китаес!

FieryRush

В конкурсе марсоходов, кстати он сильно проиграл советскому марсоходу. А Американский марсоход - это чуть модернизированный советский луноход. Если б не развал совка - ездило бы как минимум 2 марсохода. Так что ты опять сел в лужу.
Не смеши. Советские автоматические аппараты - это фейл на фейле.

Rastreador

А можно источник?
Читал давно в журнале.
Но щас вот чё нашёл, там и про испытания марсоходов есть.
http://www.youtube.com/watch?v=Sn8sOYoLHKk&feature=play...

Asmodeus

Но щас вот чё нашёл, там и про испытания марсоходов есть.
При чем тут это вообще!? Это испытания аппаратов 30-ти летней давности. Тут речь шла о современных, которые успешно запустили в последние 10 лет.
И таки да, лучший в мире марсоход это здорово но пока он катается по земле, это ни разу не успех.

lenmas

Зачем нам портрет мицгола, если есть сокол собственной персоной?
Завидуешь своим жирым телом птице? :grin:

lenmas

Потому что им не нужна Сильная Россия.
Ты хотел написать "Сильный Эсраэль", но рука в последний момент дрогнула? ;)

lenmas

На международный конкурс лучшей книги о слонах Россия представила две монографии:" Россия- родина слонов" и "Российский слон - самый лучший слон в мире".
Ты читала брошюру Жирика? :shocked:

sever576

Россия- родина слонов
таки мамонт? :D

Lene81

Кроме совка в космической отрасли прогресс двигать было и есть некому.
Ты блядь совсем там ебанулся на почве совкодрочерства? Как минимум, со времен кончины совка были посланы и успешно завершили миссию несколько марсоходов, кто-то долетел до Сатурна, к комете Галлея, вроде слетали. Ни одного российского аппарата в глубоком космосе нет, Россия подбрасывает автостопщиков на орбиту.
Да, с кончиной СССР случилось главным образом вот что: не с кем стало соревноваться за престиж и все предпочитают платить джобсам за обмылок пластика, а не за марсоходы.

Rastreador

Надо не абстрактно рассуждать, а сравнивать с тем что было при совке и с тем что стало. И да, глубоким космосом космическия отрасль не заканчивается. Так что успокой свой батхёрт. Никто не говорит что США - отстой. США крутая, самая крутая, а Рашка - какашка. Всё, успокоился?

Lene81

Надо не абстрактно рассуждать, а сравнивать с тем что было при совке и с тем что стало.
Ну вот амеры на луну слетали. Где адекватный ответ? Орбитальную станцию сделали? Да, это большое достижение, не буду спорить. Но, собственно, достижения СССР (мир его праху!) заканчиваются, а где достижения России? Или роль "космического извозчика" — это роль лидера индустрии исследования и использования космоса? Не смешно даже. Полимеры все просраны, остается только гордиться былой славой.

raushan27

На счет космического извозчика - Роскосмос сделал шаг к коммерческой космонавтике (которая сама себе бабло на пропитание зарабатывает) куда раньше, чем штаты с ихними SpaceX. Просто выбора не было.
Из полимеров - Радиоастрон запущен, а замену Хабблу (Джеймс Вебб) зарезали от недостатка финансирования.

sever576

ну слетали и что дальше? а сейчас они даже повторить это не могут, нет нормального носителя
а станция летает и будет развиваться

avp1976

нет нормального носителя
Кстати, SpaceX работает и над этим. У них в разработке двигатель Merlin-2, по своей тяге превосходящий Rocketdyne F-1 (Saturn 5). Именно с этими двигателями планируется строить ракеты, способные забросить, например, тот же Dragon на Луну и на Марс. Планы на Марс, впрочем, дальние — 2018 год.

Rastreador

а где достижения России?
Успокойся уже. Нет достижений у России. Нет, ни одного. Виноват Путин. У тебя батхёрт отобрал на себя все вычислительные мощности.
Ты даже не в состоянии понять о чём я написал сообщение, на которое ты отвечаешь. Успокойся говорю же.

Rastreador

У нас тоже есть дальние планы на Марс. В америке только негры могут помешать, а у нас несогласные реализоваться.

olga58

JWST полетит, судя по всему.

raushan27

Т.е. деньги на него выделили?

redtress

судя по количеству употреблений слова "баттхерт", он тут тока у тебя.

redtress

можно и дальше продолжить: ну летает станция и дальше что?

seregaohota

пиндосы промахнулись малец мимо Ирана, вроде Фобос-Грунт в Аргентине упадёт

lenmas

Ну что, упал "Фобос-грунтик"? :confused:

ermol

Фрагменты космического аппарата "Фобос-Грунт", не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, предположительно, упали в 21:45 по московскому времени в акватории Тихого океана, в 1250 километрах западнее острова Веллингон, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по войскам Воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.
"По расчетным данным Главного центра разведки космической обстановки войск ВКО, падение фрагментов аппарата "Фобос-Грунт" должно было произойти в 21:45 по московскому времени в акватории Тихого океана", - сказал Золотухин.
По его словам, наземные средства войск ВКО контролировали сход аппарата "Фобос-Грунт" с орбиты на последнем его витке. "Это позволило с высокой степенью вероятности спрогнозировать место и время падения аппарата", - отметил Алексей Золотухин.
Аппарат "Фобос-Грунт" был запущен с Байконура в ночь на 9 ноября 2011 года. После отделения от ракеты-носителя "Зенит" на аппарате не включились двигатели, которые должны были вывести его на высокую опорную орбиту, чтобы оттуда он мог стартовать к марсу.
"Фобос-Грунт" должен был долететь до спутника Марса Фобоса, сесть на это небесное тело, взять пробы грунта и доставить их на Землю для лабораторного исследования. Миссия должна была продлиться примерно 2,5 года. Стоимость проекта, по неофициальной информации, составляет около 5 миллиардов рублей.
На борту 13,5-тонного аппарата "Фобос-Грунт" свыше 11 тонн топлива, которое сгорело в плотных слоях атмосферы Земли на высоте приблизительно 100 километров. Также на "Фобосе-Грунте" имелся радиоизотопный источник (кобальт-57 установленный в одном из научных приборов космического аппарата - Мессбауэровском спектрометре. Он имел массу, не превышающую 10 микрограмм, малый период полураспада и не вызовет опасности радиоактивного заражения, сообщил ранее Роскосмос.
Внутри возвращаемого аппарата массой 7 килограмм находилось три капсулы с биообъектами - микроорганизмами, личинками комаров, эмбрионы ракообразных, семена.
Роскосмос, ранее сообщал, что земной поверхности может достичь порядка 20-30 обломков космического аппарата суммарной массой не более 200 килограмм.

730095431874

вроде нет еще, ждемс...
Интересно, насколько сейчас прогноз по падению окажется обоснованным?

lenmas

Интересно, насколько сейчас прогноз по падению окажется обоснованным?
Да сейчас много специалистов, которых про двухстрочным элементам (TLE по-английски)
прогнозируют время и место падения каждый по-своему, основываясь на своих уточненных
моделях околоземных моделей атмосферы и гравитационного поля Земли. Да еще "прогноз
погоды" в космосе учитывают (то-есть силу солнечного ветра).

L2JVIDOCQ

Фрагменты космического аппарата "Фобос-Грунт", не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, предположительно, упали в 21:45 по московскому времени в акватории Тихого океана, в 1250 километрах западнее острова Веллингон, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по войскам Воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.
Да нифига!
«Фобос-Грунт» — российская автоматическая межпланетная станция (АМС) не сгорела в атмосфере Земли, как пытались нам представить дело в Роскосмосе. Попытка ввести в заблуждение общественность провалилась! Ни одному отечественному наблюдателю не удалось зафиксировать момент входа в атмосферу космического аппарата. Это можно было бы понять, но аппарат не удалось засечь и многочисленным зарубежным службам слежения за космическим пространством.
Но почему? Дело в том, что как нам стало известно из достоверных источников, космический аппарат вовсе не сгорал этой ночью в атмосфере Земли! Этого не могло случиться по той простой причине, что еще 19 декабря космический аппарат под кодовым названием «Фобос-Грунт» успешно маскирующим истинные цели экспедиции, успешно скорректировав орбиту, лег на курс, предполагающий конечной точкой орбиту планеты Венера. Истинные цели экспедиции нами уточняются.
Таким образом мировое сообщество успешно введено в заблуждение! Зачем, спросит любознательный, но наивный обыватель? И ему не приходит в голову, что космическая гонка, о которой ностальгически вздыхает кое-кто в Роскосмосе, на самом деле продолжается!
:grin:

bars70

скорее объясняют фейл американцев. они сбили спутник, который и так бы не полетел. идиоты.

menshealths

http://rusnovosti.ru/news/182617/
17.01.2012 | 03:13
США могут быть виновны в потере Россией «Фобос-Грунта» - эксперты
Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли, среди версий ЧП эксперты всерьёз рассматривают разрушающее воздействие американского радара, который находится на Маршалловых островах, на электронику «Фобоса». Это могло произойти, когда аппарат оказался в зоне действия радара в первые часы после старта. Помимо этого есть и другие варианты, один из которых связан с внешним воздействием на станцию.
«Фобос-Грунт» был предназначен для доставки образцов грунта со спутника Марса. 9 ноября 2011 года аппарат был запущен с космодрома «Байконур», однако в результате нештатной ситуации он так и не смог выйти на запланированную траекторию и остался на низкой околоземной орбите с постепенной потерей высоты. Накануне Роскосмос подтвердил, что обломки аппарата упали в Тихий океан.

petrovna

Поповкин решил прикрыть свою жёпку, выдав религиозно правильную точку зрения на вопрос с "Фобос-Грунтом". Стариков на эту тему еще разоблачения не наклепал? :grin:

redtress

Не исключается вариант, при котором станция случайно оказалась в зоне действия радара, вследствие чего под воздействием мегаваттного импульса произошел сбой в электронике
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/tech/news/1477181/v_chisle_prichin_n...

Рогозину на заметку - какое мощЬное антиспутниковое оружие можно построить! Один мегаваттный импульс и все их спутники окажуться под водой!

FieryRush

Гордо за американцев. Еще в 60-х годах смогли построить радар, который может сбивать спутники точечными мегаватными ударами.

FieryRush

Хотя на самом деле, это конечно была неисправная микроволновка мисс Смит из Окленда.

shpanenoc

А мне больше понравилась версия, что из-за ошибки в программном обеспечении Фобос-Грунт сейчас возьмет пробы грунта на Земле и улетит на Марс.

FieryRush

Это разработчики фобос-грунта?

lenmas

Это разработчики фобос-грунта?
Это ты и твой кагальчик на форуме :)

maksim23

Рогозину на заметку - какое мощЬное антиспутниковое оружие можно построить! Один мегаваттный импульс и все их спутники окажуться под водой!
НИОКР по ЭМ-поражению электроники космических аппаратов в Штатах ведутся. Были даже испытания в условиях, приближенных к боевым. Более точной информации, увы, не имею.

maksim23

Гордо за американцев. Еще в 60-х годах смогли построить радар, который может сбивать спутники точечными мегаватными ударами.
У Советского Союза был неприятный инцидент с Пендостаном. Разработанный в рамках советских "звёздных войн" радар для наблюдения за околоземным пространством взял на сопровождение Шаттл, а у того от сигнала такой энергетики случился какой-то неприятный сбой. Стоит отметить, что станция при этом работала далеко не на полную мощность.

maksim23

А вот, похоже, и нашли первопричину.
17.01.2012 / 21:07 Источник: «Фобос-грунт» упал из-за ошибки программного обеспечения, а не из-за американского радара
Ошибка программного обеспечения и последовавшие действия наземных служб, пытавшихся установить связь с космическим аппаратом «Фобос-грунт», привели к его потере, сообщил «Интерфаксу» источник в комиссии, расследующей причины аварии российской межпланетной станции, после того как весь вторник в СМИ обсуждали версию о том, что «Фобос» мог вывести из строя американский радар.
«Наиболее вероятной версией случившегося является программная ошибка и последовавшие за ней действия наземных служб, приведшие к полной разрядке аккумуляторных батарей», – сказал собеседник агентства.
По его словам, проведенные комиссией испытания оборудования в НПО имени Лавочкина показали, что центральный компьютер межпланетной станции после выведения на околоземную орбиту был перегружен. Это привело к сбою в его работе и потребовало перезагрузки компьютера, из-за чего межпланетная станция не выполнила маневр перехода на отлетную к Марсу орбиту.
В попытке установить связь с космическим аппаратом, сообщил собеседник агентства, наземными службами на «Фобос-грунт» была отправлена команда на включение передатчика дальней космической связи Х-диапазона (в связи с отсутствием передатчика для связи в ближнем диапазоне).
«Данный передатчик, потребляющий большое количество энергии, работал длительное время, израсходовав все запасы аккумуляторных батарей
, но связаться с аппаратом у наземных служб никак не получалось из-за большой скорости его пролета над наземными станциями. Ситуацию осложнило и то, что аппарат длительное время находился в тени, не подзаряжая свои аккумуляторные батареи», – пояснил собеседник агентства.
По его словам, полностью разрядив аккумулятор, космический аппарат перестал функционировать. Ранее во вторник вице-премьер Дмитрий Рогозин и другие специалисты, отвечающие за космическую отрасль, рассматривали версию о том, что электронику «Фобоса» мог вывести из строя американский радар на Маршалловых островах.
- К.И.

P.s. Что характерно, форумчане назвали точную причину аварии уже после первых сообщений о неполадках :grin:

Asmodeus

Роскосмос сделал шаг к коммерческой космонавтике (которая сама себе бабло на пропитание зарабатывает)
Ну тогда можно сказать, что охотники за цветметом, которые срезают провода, сами металл и добыли :grin:
Роскосмос превращает в деньги технологии, в которые советский союз вбухивал деньги десятки лет.

Asmodeus

Что характерно, форумчане назвали точную причину аварии уже после первых сообщений о неполадках :grin:
Казалось бы, причем здесь крыс...

RUS2009

Ну тогда можно сказать, что охотники за цветметом, которые срезают провода, сами металл и добыли Роскосмос превращает в деньги технологии, в которые советский союз вбухивал деньги десятки лет.
А как надо было? Зарыть в землю от врага подальше ?

raushan27

Ну тогда можно сказать, что охотники за цветметом, которые срезают провода, сами металл и добыли :grin:
Роскосмос превращает в деньги технологии, в которые советский союз вбухивал деньги десятки лет.
Аналогия неправильная.

Asmodeus

А как надо было? Зарыть в землю от врага подальше ?
да не, все правильно сделали, если нашел в лесу ненужную катушку с проводом не оставлять же ее там, но зачем называть это революционным прорывом и т.п.

raushan27

Катушка с проводами не в тему.
С останками былого величия можно поступить по-разному.
1) Порезать и продать на вторсырье. (это то, о чем ты говоришь - мародерство).
2) Эксплуатировать готовые мощности на износ. (так поступили со значительной частью советской инфраструктуры)
3) Воспроизводить по существующим чертежам, не заморачиваясь с дальнейшим развитием. Т.е. эксплутатация разработанных технологий и опыта людей. (Вот именно это произошло в Роскосмосе)
4) Двигаться дальше, разрабатывать новое на базе старого. (Есть примеры, но их мало)
Понятно, что 4 - идеальный вариант. 3 - хуже, чем 4, но 3 все же значительно лучше, чем 1.

Uthgart

А хороши у нас журналисты!
Иной раз такое напишут, что не радоваться невозможно! :grin:

Asmodeus

- Что случилось с аппаратом Фобос-грунт?
- Он утонул (С)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: