Как проконтролировать следующие выборы?

filippov2005

Те, кто пошел наблюдателями, и те, кто изучали, как производить контроль с наиболее высокими шансами на успех.
Какие выводы вы сделали, и как можно было бы действовать в следующий раз?
Как я понимаю, в подавляющем большинстве случаев - наблюдатель замечает нарушение, но что с этим делать непонятно. Можно вызвать милицию, написать жалобу. Но веры в то, что много таких жалоб примут, и что многие суды будут выиграны, нет.
Наблюдатели действуют по закону. А противодействуют им по понятиям.
Может можно найти какой-то действенный ответ коррумпированным и запуганным избирательным комиссиям? Законный, или почти законный, такой что массовое наказание осуществить либо сложно, либо наказание несерьезное. В общем, разобраться с уголовными преступниками (подтасовывать результаты выборов, подделывать документы - уголовщина) по понятиям.
Что-то вроде вывесить в интернете список всех членов избирательных комиссий подозреваемых в преступлениях. С результатами выборов на их участке и комментариями наблюдателей. А дальше оставить их соседям решать, насколько вероятно подозреваемые виновны, и как им можно напакостить.
Хоть какая-то обратная связь на преступление. Даже если кого-то будут подозревать зря, он в следующий раз три раза подумает, стоит ли соглашаться на требование власти нарисовать результат в 70% за правящую партию.
Соответственно, чем убедительней будут доказательства наблюдателей для жителей, тем больше у соседей будет мотивации им поверить.
ЗЫ. И почему какая-нибудь партия не осуществила такую идею? Если бы люди знали, что результаты их работы будут систематизированы и выложены в общий доступ, то мотивация быть наблюдателем была бы выше, и наблюдателей было бы больше.
А так наоборот некоторые зарекаются участвовать в будущем. Усилий затрачивается много, а на выходе только разочарование и куча отрицательных эмоций.

sunlya

Может можно найти какой-то действенный ответ коррумпированным и запуганным избирательным комиссиям? Законный, или почти законный, такой что массовое наказание осуществить либо сложно, либо наказание несерьезное. В общем, разобраться с уголовными преступниками (подтасовывать результаты, подделывать документы - уголовщина) по понятиям.
Оповестить жителей окрестных домов адресно - по почтовым ящикам разнести инфу - о поимённом составе комиссии, подтасовавшей выборы конкретно на этом участке и сфальсифицировавшей их выбор. И напоминать регулярно об этом - раз в месяц, к примеру. Написать на асфальте об этом. Если подтасовали учителя школ - раздать инфу старшеклассникам - они с высокой вероятностью заколебут директора и учителей-членов комиссии вопросами об этом (надеюсь вплоть до бойкота и выражения недоверия, так как работать в школе и совершать такие преступления противопоказано). Вывешивать на досках объявлений в подъезде цитаты из худ литературы про подлости и малодушие, а в заголовке, состав комиссии поимённо и результаты Без фальсификаци и результаты с фальсификацией. Ну т.е. устроить общественную обструкцию в реальности, а не в интернете, и не давать ей затухнуть вплоть до следующих выборов.
Кстати, если удастся довести до уголовки или административки на членов комиссии по результатам нарушений, то прессинг прекратить, объявив опять-таки адресно всем жителям о наказании для членов комиссии поимённо. Для того, чтобы у них не появилось ощущения собственного бессилия и невозможности наказать пидарасов. Перед следующими выборами - за месяц, неделю - опять напомнить адресно о наказании прежним членам коммиссии.

raushan27

Процесс выборов (вт.ч. работа наблюдателей) слабо связан с официальными результатами выборов.

stm7929259

Как проконтролировать следующие выборы?
1. Создать общероссийский реестр "черных" сотрудников УИК, разместить в инете
Если в списках УИК-2012 будет значится лицо из этого списка - закидать жалобами / флешмобить на местном уровне
2. На местном уровне массово эскалировать наверх жалобы касательно состава членов УИК
3. Изучать ситуацию, составить статистику вбросов по участкам

stm7929259

Как показали результаты, которые постили здесь по МО наукоградам - там паходу не было вбросов совсем
Вопрос - что такого особенного в наукоградах, что там не вбрасывают?

lilith000007

Во-первых вполне возможно и были, просто и это не помогло Едру
В том же МГУ же почти 200 человек по открепительным за Едро проголосовало специально
Во-вторых подозреваю что там куда больше порядочных людей, в том числе и среди членов избирательных комиссий, которые не допустили вбросы

avp1976

Мне видится, что там просто средний уровень образования относительно высокий, поэтому там не дают команду фальсифицировать (ещё чего доброго, заметят). В МГУ, вроде, тоже не было серьёзных фальсификаций.

kastodr33

я думаю что серьезных фальсификаций не было нигде.
просто итоговый резалт написали какой нужно и все.

stm7929259

а ролики на ютубе - постанова штоль?

kastodr33

не ну были вбросы конечно
но это капля в море, 20% не вбросишь - их можно только пририсовать. Что и проделали.

rjhgec

я за полную деанонимизацию выборов: типа я, ивано иван иванович проголосовал такто и такто и мне неху скрывать, и да, я хочу видеть эти результаты в открытой БД (и пусть даже эта БД лежит на омериканском сервере - чтоп путька обосрался!) - а если там за меня поставили другой выбор то необходима четко прописаная процедура натягивания Чурова на кол.

selena12

20% не вбросишь
многие наблюдатели заявляли о том, что урны уже были опломбированы к их приходу. т.е. там могло и по 100 и 500 бюллетеней за едро лежать уже.

fabio

>Если в списках УИК-2012 будет значится лицо из этого списка - закидать жалобами / флешмобить на местном уровне
главы УИКов - директора местных школ и детских садов - одно неверное движение и твои дети будут учиться читать и писать дома или в где нить в ебенях.

rjhgec

ну простой математикой вычислили что в москве за едро по-чесному гдето в диапазоне 20-30, при этом на некоторых участках где прошел откровенный вброс показатель едра до 60 доходит. Таким образом получаем до 40% чисто вброс может доходить. А потом ведь еще и чурка пририсовал внаглую!

stm7929259

Во-первых вполне возможно и были, просто и это не помогло Едру
Очень славо верится, что вбрасывали - если судить по нескольким наукоградам, то КПРФ 28-33%, ЕДРО 20-25% - вполне похоже на правду
Думаю, если поспрашивать людей, то действительно каждый 5-й будет за ЕдРо, а каждый 3-й за КПРФ
Интересен вопрос по поводу организации состава избирательной комиссии и можно ли письмами-жалобами-звонками на это влиять простому человеку

selena12

Возникло ощущение, что самые суки - работникик жкх и дезов, а учителей это все самих заебало.

Sapfirca

-20% от общего числа бюллетеней на участке - это и есть реальная величина типичного вброса, вбрасывают как раз на УИКах, сверху как правило ничего не рисуют (разумеется за исключением Кавказа, там похоже сразу рисуют на республиканском уровне).

Sapfirca

Очень славб верится, что вбрасывали - если судить по нескольким наукоградам, то КПРФ 28-33%, ЕДРО 20-25% - вполне похоже на правду
На моем участке и на участках, где были знакомые, едро с трудом набирало 20% без вброса - а это простые московские спальные районы.
Я бы предположил, что в наукоградах вбросы все же были, но вероятно менее масштабные и даже они серьезно не помогли.
А почему там не вбросили больше, чтобы компенсировать - потому что вброс происходит до подсчета голосов, когда они еще не уверены в реальных результатах по участку, для членов моего УИКа явно было шоком, что даже со вбросом (60% всех бюллетеней за едро было вброшено!) они набирают только 36%.

stm7929259

но это капля в море, 20% не вбросишь - их можно только пририсовать. Что и проделали.
Хз какова статистика.. Но карусель тоже относится к вбросам, а их было много
В среднем на 1-м участке ~1100 человек.
3 бригады карусельщиков по 5 чел по 1 официальному бюллетеню + 10 внутрь = вот тебе и не надо рисковать что-то там приписывать, прогонять наблюдателей. Если чо - какие-то мудаки каруселят..На участок приходят люди, ты им бюллетень, в свободное время заполняешь пустые графы за непришедших людей
При подсчете +165 бюллетеней за ЕдРо, вот уже и не совсем плохо

rkagan

перед выборами читал где-то, что учителя действительно стали массово отказываться от проведения выборов, и поэтому к выборам так же массово привлекли коммунальщиков.
автор новости видел в этом как минусы - т.к. душевная организация у коммунальщиков, явно попроще, без всех этих интеллигентских метаний, так и плюсы - т.к. коммунальщики еще не наработали опыт фальсификации.

lilith000007

Ну ещё комунальщики привыкли хапать и им нынещняя власть выгодна, в отличие от учителей

selena12

еще не наработали опыт фальсификации
как показала практика, им это не особо помешало - тупо выгоняли наблюдателей во время подсчета или не пускали до пломбирования.

kosta

я хочу на мартовских выборах взять открепительное и проголосовать в соседнем районе, чтобы мой голос не превратился в пропутинский.
что делать вообще хз. у меня были мысли напечатать листовки и раскидать по почтовым ящикам своего дома и соседних, но не знаю, как их оформить (ни у кого нет идей, как можно кратко и без мата рассказать соседям, что нам нарисовали 91% за едро?).
из опыта работы на выборах мой вывод - в одиночку на участке ничего не сделать, вдвоем-втроем тоже. каждый желающий проголосовать должен еще и проконтролировать, за кого пошел его голос.

SimonovIV

Процесс выборов (вт.ч. работа наблюдателей) слабо связан с официальными результатами выборов.
Почему заминусовали? Все верно ведь говорит.
Недостаточно наблюдать за процессами выборов и подсчета.
Нужна прозрачность на всех этапах: выборы, подсчет, передача/прием данных из УИК в ТИК в ЦИК, че там еще с ними делают...

SimonovIV

Помимо вбросов на всех этапах могли подрисовать голоса, вот например: http://cifidiol.livejournal.com/1600.html
Где-то читал или кто-то рассказывал, что протокол составили все подписали а на след день результат на сайте избиркома не совпадает с тем что в протоколе. Это кончно совсем наглость, но и такое бывает.

Sapfirca

Где-то читал или кто-то рассказывал, что протокол составили все подписали а на след день результат на сайте избиркома не совпадает с тем что в протоколе. Это кончно совсем наглость, но и такое бывает.
Но при наличии правильной копии протокола у наблюдателей, при такой подтасовке вполне реально добиться пересчета или признания недействительными выборов на участке.
Подавляющее большинство подтасовок происходит либо на самом участке, либо в процессе передачи данных в ТИК (сбегающие с протоколами и бюллетенями председатели и секретари, отказ выдать копии протокола, попытки пересидеть наблюдателей и членов УИКа от оппозиции, чтобы те не выдержали и сами ушли с участка).

SimonovIV

Но при наличии правильной копии протокола у наблюдателей, при такой подтасовке вполне реально добиться пересчета или признания недействительными выборов на участке.
Подавляющее большинство подтасовок происходит либо на самом участке, либо в процессе передачи данных в ТИК (сбегающие с протоколами и бюллетенями председатели и секретари, отказ выдать копии протокола, попытки пересидеть наблюдателей и членов УИКа от оппозиции, чтобы те не выдержали и сами ушли с участка).
Мне кажется проще придумать/поискать прозрачную модель (наверняка уже есть, надо только поискать нежели дрессировать бесконечное количество наблюдателей, следить за всем и вся.
А в целом, да имея на руках корректно заполненный протокол можно бодаться.

pilaf4

проще придумать (наверняка уже есть)
ну ты же догадываешься, почему так до сих пор не сделали? ;)
Сегалович даже что-то предлагал )

Uthgart

Необходима массовость наблюдателей. Каждый избиратель должен стать наблюдателем. Выгнали одного, пришло два. Выгнали этих двух, пришло еще три. Наблюдатели должны быть повсюду вокруг участков. Толпы наблюдателей, ждущих своей очереди попасть на участок, стоящих с плакатом "Я наблюдатель!". Пусть члены комиссий видят их в окно. А наблюдатели пусть строго смотрят в окна участков и показывают известный жест. Не тот, что вы подумали, а тот, который обозначает "Я слежу за тобой". Устроим им ночь живых мертвецов...

SimonovIV

ну ты же догадываешься, почему так до сих пор не сделали? ;)
Сегалович даже что-то предлагал )
Это все ясно.
Но перед тем как проводить новые выборы просто убежден, что необходимо процесс сделать более прозрачным, чем сейчас. Процесс ведь могут сделать еще более непрозрачным...
Конечно же это не отменяет наблюдателей.

Sapfirca

Именно! Вообще каждый может помочь наблюдателям - прийти на участок, взять бюллетень и некоторое время не заполнять его, а просто стоять на участке "размышляя над сложным и ответственным выбором" :)
В этом случае человека не могут выгнать участка, если он стоит в сторонке и смотрит, не мешая работе УИКа или другим избирателям. А в случае попытки вброса или другого серьезного нарушения, он сможет оповестить наблюдателей, да и сам может потребовать вмешаться участкового полицая или позвонить в прокуратуру.
Даже подежурив так всего полчаса можно существенно помочь.

murzin1993

Оповестить жителей окрестных домов адресно - по почтовым ящикам разнести инфу - о поимённом составе комиссии, подтасовавшей выборы конкретно на этом участке и сфальсифицировавшей их выбор
плюсую много!
подумалось о том, что после этих выборов термин ПЖиВ можно расширить - то есть это не просто партия воров, которые сидят наверху, а партия ДЛЯ жуликов и воров, всех этих председателишек комиссий, расчитывающих на жалкую пару тыщонок или будущие профиты за фальсификацию, наблюдаталей от едро, карусельщиков, рядовых ментов, не понимающих и не желающих понимать, что происходит на участке и что оны по профессии обязаны делать. Они - главные трусы, плуты и жулики, из-за которых и были РЕАЛИЗОВАНЫ нарушения, придуманные Кремлем.
Ведь что такое жулик? Это мелкая душонка, большими категориями он не мыслит, умыкнуть бы что-нибудь, что плохо лежит. Но главное - секретно, чтобы сосед или даже жена не знала.
Вот если их вывести на чистую воду, распространить фотографии и факты конкретных нарушений - и уже в следующий раз далеко не все из них пойдут в комиссии.
Возможно, в комиссии придут другие жулики, но их количество все же не бесконечно, капля камень точит.
Вспомним, что именно благодаря массовому хождению людей наблюдателями (то есть благодаря именно такой маленькой капле, но которую может сделать каждый) и возможны стали эти многочисленные митинги, которых не было так давно и которые есть сейчас!

igor_56

чем убедительней будут доказательства наблюдателей для жителей, тем больше у соседей будет мотивации им поверить.
надо организовать всеобуч по матстату и терверу
на экзамене можно давать такую задачку:
Итак, загадко. Мальчик Вовочка Чуров потерял подписи под картинками. На картинках нарисованы распределения избирательных участков по явке: по оси X явка в %, по оси Y количество участков с такой явкой (явка округляется вниз до 1%). Картинки соответствуют трем голосованиям:
- 2-й тур президентских выборов в Польше в 2005 году
- голосование на президентских выборах в Москве в 2008 году
- голосование на выборах в Мосгордуму в 2009 году.
рис.1

рис. 2

рис. 3

Помогите Вовочке правильно расставить подписи и скажите, изменилось ли что-либо принципиально в Москве между 2008 и 2009 годом.
http://podmoskovnik.livejournal.com/56600.html

gera2707

Может можно найти какой-то действенный ответ коррумпированным и запуганным избирательным комиссиям?
"Практика показала, что побеждать можно и нужно. Нужны сильные команды на участки и мобильные бригады с видеокамерами для сковывания автобусов с "каруселями". Огласки боятся больше, чем судов. Ключевые моменты нужно фиксировать на видео с обещанием в случае нарушений обнародовать записи и донести информацию до всех учеников школы и жителей района. Постоянная видеозапись вообще отбивает охоту мухлевать"
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/07/12/2011/628692.shtml

dashaS22

ЗЫ. И почему какая-нибудь партия не осуществила такую идею? Если бы люди знали, что результаты их работы будут систематизированы и выложены в общий доступ, то мотивация быть наблюдателем была бы выше, и наблюдателей было бы больше.
Мы это делаем

fisher58

можно председателям комиссий которые фальсифицировали выборы машины пожечь. это очень яркое событие!
еще можно как в гз было сделано, установить видеокамеру, которая бы снимала весь процесс выборов(урны, затем подсчет голосов, и т. д.)

KLAYD

Пусть оппозиция инициирует поправки в закон о выборах. Например,
- прозрачные урны
- разрешить съемку
- ответственность за необоснованный выгон наблюдателя
что там еще.

tcb_2007

разумеется за исключением Кавказа, там похоже сразу рисуют на республиканском уровне
вовсе не факт, у чеченов есть резон голосовать за едро

sn0wsky

Я конечно понимаю, что впереди еще выборы президента, и что твоя агитация нехило так подняла рейтинг яблоку на выборах в ГЗ, но вот пара фактов:
Мне третий день подряд звонит представитель от КПРФ, которому про меня рассказала наблюдатель от их партии, потому что составляет массовое заявление в прокуратуру, и собирает все новые и новые материалы. Партия Яблоко же в момент фиксации нарушения отказалось прислать мобильную группу, а представитель от Яблока товарищ Котиков Евгений Михайлович сначала отключил телефон, чтобы его не доставали десятки наблюдателей, которых выгоняют с участков, а при личной встрече сказал, что от моего видео и заявления толку никакого. Только когда мою жалобу принял депутат от КПРФ, он засуетился и сделал себе ксерокопию.
Зато в 4 ночи позвонила девушка из штаба и спросила, не нужна ли мне какая-то помощь. Очень своевременно.

dushistik

Необходима массовость наблюдателей. Каждый избиратель должен стать наблюдателем. Выгнали одного, пришло два. Выгнали этих двух, пришло еще три. Наблюдатели должны быть повсюду вокруг участков. Толпы наблюдателей, ждущих своей очереди попасть на участок, стоящих с плакатом "Я наблюдатель!". Пусть члены комиссий видят их в окно. А наблюдатели пусть строго смотрят в окна участков и показывают известный жест. Не тот, что вы подумали, а тот, который обозначает "Я слежу за тобой". Устроим им ночь живых мертвецов...

Полностью согласна, нужна массовость. Поэтому надо распространять инфу о нарушениях, быть проактивным в распространении информации об этих выборах.
Еще считаю, что наблюдателям надо быть более активными в предовращении нарушения. По сути это битва за отдельный участок. Не вестись на слово "Наблюдатель", которое предполагает только одну активную функцию - наблюдать. По сути отказаться от менталитета: "Я так и знал что все нечестно, сейчас запишу и выложу на ютуб" и перейти к более активной позиции: "на моем участке все будет честно, отстою голос той бабушки".

demiurg

и перейти к более активной позиции: "на моем участке все будет честно, отстою голос той бабушки".
И что? Председатель комиссии убежит в ТИК, и там в УИКовском протоколе нарисует всё что хочет. Как происходило и сейчас, и в 2007 году.

dushistik

понятное дело, что не все так просто будет, но надо стараться.
Я просто думала в чем различие этих теток с ЖКХ и наблюдателей? Дело не в разном уровне интеллигентности и хамства. Дело в том что у теток был указ сверху: нарисовать такой-то процент, будет то-то. Активная позиция. А у наблюдателей? Даже название -> пассивное. Тетки буквально сражались за свои участки, наблюдатели в общем наблюдали.

demiurg

наблюдатели в общем наблюдали.
По-разному. Но даже кто и отбил и пресёк нарушения — результаты всё равно нарисовали в ТИКе.
Вот составлять списки УИКовских гандонов можно.
История в Нью-Йоркере
http://www.newyorker.com/online/blogs/newsdesk/2011/12/russi...
Участок 2390, Ясенево.
Наблюдательнице от Яблока член УИКа сказал, чтоб она заткнулась, т.к. Яблоко было создано на американские деньги, а потом посоветовал, подумать ещё раз, хочет ли она в эту школу отдавать своих детей, а то он им может испортить жизнь.
Это на таких мы собираемся воздействовать общественным порицанием.

dushistik

Спасибо за ссылку. Полностью согласна!

Logon

Партия Яблоко же в момент фиксации нарушения отказалось прислать мобильную группу
Ну не знаю, что было конкретно в твоем случае, но я сам лично выезжал на два подобных звонка. Так что Яблоко старалось все таки реагировать, другое дело, что получалось это не очень оперативно
а представитель от Яблока товарищ Котиков Евгений Михайлович сначала отключил телефон, чтобы его не доставали десятки наблюдателей, которых выгоняют с участков

В течении дня я созванивался с ним раза 4 - телефон был доступен.
Собственно, я не призываю возвеличивать Яблоко - проделанная ими работа оказалась неполноценна, большое количество наблюдателей казались сами по себе; но при этом мне бы хотелось, чтобы поспешных выводов не было - как один из вариантов, что шквал звонков-обращений был таким, что просто не было сил и возможностей реагировать

Logon

т.к. Яблоко было создано на американские деньги
Кстати, мне тоже про это говорили, а я как-то в неведении был.
Собственно, теперь только вопрос - много ли там этих американских денег и куда за ними можно прийти? :grin:

selena12

может они с эпплом путают?

PITER

Каков результат данного треда будет?

dashaS22

Я конечно понимаю, что впереди еще выборы президента, и что твоя агитация нехило так подняла рейтинг яблоку на выборах в ГЗ, но вот пара фактов:
Мне третий день подряд звонит представитель от КПРФ, которому про меня рассказала наблюдатель от их партии, потому что составляет массовое заявление в прокуратуру, и собирает все новые и новые материалы. Партия Яблоко же в момент фиксации нарушения отказалось прислать мобильную группу, а представитель от Яблока товарищ Котиков Евгений Михайлович сначала отключил телефон, чтобы его не доставали десятки наблюдателей, которых выгоняют с участков, а при личной встрече сказал, что от моего видео и заявления толку никакого. Только когда мою жалобу принял депутат от КПРФ, он засуетился и сделал себе ксерокопию.
Зато в 4 ночи позвонила девушка из штаба и спросила, не нужна ли мне какая-то помощь. Очень своевременно.
Я не уверен что моя агитация подняла рейтинг - посмотри предыдущие выборы, кардинально ничего не изменилось.
Наша горячая линия отработала не на 5, но на 4 уж точно. В следующий раз будет 5-ка. Мы получили на горячую линию почти тысячу обращений о нарушениях. Звонков было 3-4 по каждому обращению. Мы были не вполне готовы к такому шквалу. И мобильных групп не хватило. Всё учтём.
У коммунистов все по-другому. У них есть активные люди, ты столкнулся с одним из них. Но на уровне федерального штаба ничего не делается.
К нам идёт куча людей, которых "кинули" коммунисты.
Вчера полдвенадцатого шел домой, и слышал что юристы сказали охране: прием закончен. Наблюдатели идут и идут. Мы принимаем от них информацию, помогаем составлять жалобы и готовим свои.

wsda32

Какие выводы вы сделали, и как можно было бы действовать в следующий раз?
Главное оружие власти - удаление наблюдателей. С помощью ментов, естественно.
Чуров сказал: не было протокола - не было удаления.
Значит, если тебя, наблюдателя, удаляют - требовать протокол, а если не дают, возвращаться обратно, скандалить, вызывать по 02 других ментов, жаловаться.
В общем - бороться за свои права, как наблюдателя.
Ещё сегодня в парламенте было заседание по выборам. Там есть ценная информация.

tanya1976

Всех желающих приглашаю принять участие в проекте моих друзей,
это Интернет-площадка для общественного контроля за выборами
http://sites.google.com/site/electionsnetwork/home

Logon

Главное оружие власти - удаление наблюдателей. С помощью ментов, естественно.
Какой-то бред... Опыт прошедших выборов показывает, что даже не удаленные наблюдатели ничего не могут сделать с чуровским волшебством, когда кол-во и соотношение голосов трансформируется в необъяснимое

filippov2005

Хорошо, что много сайтов хороших и разных :)
Я уже на Гражданин Наблюдатель зарегался.
Чем этот планируемый сайт отличается от http://rosvybory.org?

tanya1976

Они проектируют мощную техническую составляющую, максимально упрощающую работу в условиях больших потоков информации
Кстати, вот вчера еще нужны были рабочие руки:

Проект интернет-площадки для общественного контроля за выборами
В связи со сложностью поиска профессиональных web-разработчиков среди волонтеров, мы решили изменить стратегию и предлагать деньги. Разместили объявления на большие российские фри-ланс ресурсы. Пожалуйста, помогите распространить информацию:
http://hantim.ru/jobs/7735-professionalnyy-backend-web-razra...
http://hantim.ru/jobs/7731-professionalnyy-web-dizayner

filippov2005

Ответ на мой вопрос.
http://www.facebook.com/groups/297268326975464
а чем вам не нравятся http://www.kartanarusheniy.ru/ и http://rosvybory.org/ Навального? Зачем изобретать велосипед?
И Карта Нарушений и РосВыборы нам очень нравятся. Мы сейчас связываемся с Алексеем Навальным. Сегодня поступила информация, что он поддержит наш проект, когда мы выпустимся. Проект интернет-площадки отличается от РосВыборов. Проект Навального - это в основном централизованная подготовка 20000 наблюдателей сверху, а наш - создание площадки для эффективной самоорганизации людей снизу + сведение их с разными организациями, включая РосВыборы, + параллельное альтернативное освещение хода выборов, создаваемое самими пользователями. Мы уже сотрудничаем с Гражданином Наблюдателем и Картой Нарушений, ведем переговоры с Лигой Избирателей и Яблоком.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: