grakon.org - регистрируемся :)

Wizzon

В России появилась соцсеть для наблюдения за выборами
В Интернете появилась социальная сеть для наблюдения за выборами в РФ. Сайт Grakon.org ("Гражданский контроль") создали несколько выпускников МФТИ, а его продвижением занимается бывшая активистка "Союза правых сил" и экс-заместитель губернатора Кировской области Мария Гайдар.
Один из создателей сайта Михаил Панько, который проходит обучение в аспирантуре Бостонского университета и Массачусетского технологического университета, сообщил, что создание наблюдательной площадки началось в январе 2012г. "Когда я увидел из Бостона, что происходит в России после 4 декабря, мне пришла в голову мысль создать социальную сеть для контроля над выборами. Пара друзей-физтехов поддержали. Наша команда - волонтеры, многие учатся за рубежом. Есть ребята в Москве", - рассказал он в интервью газете "Коммерсантъ".
По словам М.Панько, "Гракон" - это "независимая нейтральная площадка". "Готовы работать со всеми, кто за честные выборы. Мы в тесном контакте с "Гражданином наблюдателем", "Лигой избирателей", ассоциацией "Голос". Регулярно общаемся с "Росвыборами", - добавил создатель сайта.
Штабы кандидатов в президенты России смогут создавать на сайте свои группы и привлекать наиболее активных избирателей к наблюдению на выборах. "Гракон" уже получил согласие о сотрудничестве от штаба Михаила Прохорова. Наблюдатели от этого кандидата предоставляют сайту информационную поддержку. Замдиректора "Голоса" Григорий Мельконьянц сообщил, что с "Гракона" будут поступать данные на знаменитую "Карту нарушений". По его словам, новая площадка поможет обобщать данные, в том числе по протоколам.
М.Панько также рассказал, что пользователи сайта смогут противостоять давлению на работников в организациях, в частности "координировать свои действия по отпору начальству", которое принуждает их голосовать за нужного кандидата. В ближайшее время на "Граконе" будет введена верификация пользователей, которая поможет "избежать наплыва ботов и провокаторов". Кроме того, М.Панько пообещал "банить" за агитацию как против, так и за любого из кандидатов.
Предполагается, что проект будет существовать на добровольные пожертвования. Сейчас команда "Гракона" работает бесплатно, однако собрать удалось около 20 тыс. долларов.

http://top.rbc.ru/politics/24/02/2012/639010.shtml
http://grakon.org/

rishar

Один из авторов этого сайта, Сергей Копылов, мой одноклассник. Что самое интересное - сейчас учится в Лондоне :)

demiurg

Ну всё понятно — госдеповский сайт. Вас разводят, хомячьё

zulya67

В России появилась

Когда я увидел из Бостона, что происходит в России

grg2

из Бостона
Парадокс: чем дальше от России, тем яснее видится происходящее здесь.

sn0wsky

зарегался, но не очень понял пока, в чем смысл...

Wizzon

Ну, например, нужны тебе свидетели в суд - оп, тут можно списаться с наблюдателями, избирателями и т.д.
К тому же, потом собираются выкладывать данные цик и сканы протоколов, как я поняла.
Но вот на моем участке только я как избиратель зарегена :( а так я бы пообщалась с наблюдателями с удовольствием, узнала бы, чем могу помочь..

leon_rybn

Смысл - дать возможность наблюдателям от разных проектов/организаций скооперироваться до дня голосования.

pilaf4

Кстати, очень приятно, что у нас так много гражданских активистов. Про Сергея узнаю впервые, а совсем недавно заметил, что Илья Клишин тоже заканчивал нашу школу.

tanya1976

Знаю Михаила Панько лично - это мой одноклассник, учился на физтехе, уехал в аспу по нейронауке,
ребята серьезно за судьбу гражданского общества в России переживают, так что зря вы

demiurg

уехал в аспу по нейронауке,
ребята серьезно за судьбу гражданского общества в России переживают,
Знаем мы этих эмигрантишек, за столиками парижских кафешек :smirk: Развалить страну они хотят!

Wizzon

Гракон объявляет о начале второй акции – «Окажем общественное давление на членов избирательных комиссий»
Итак, первый шаг сделан – вы зарегистрировались на площадке Гракон: http://grakon.org. Теперь мы предлагаем вам дать понять членам ваших участковых избирательных комиссий, что общество внимательно следит за их ответственной работой на выборах.
Зачем это надо? Как показал опыт думских выборов, большинство фальсификаций на выборах так или иначе связаны с членами избирательных комиссий и особенно председателями. Без их согласия нельзя осуществить большой вброс, пропустить через участок “карусель”, неправильно посчитать бюллетени или переписать итоговые протоколы голосования. В то же время, члены участковых избирательных комиссий - обычные граждане, такие же, как и все мы: учителя, преподаватели, рабочие. Почему же некоторые из них идут на серьезные нарушения? Чаще всего это связано с давлением руководства и администрации, которое либо пугает членов УИК репрессиями и увольнениями, либо заманивает большими премиями за “правильный” результат. Опасаясь за свое будущее, комиссии вынуждены пропускать или осуществлять нарушения и фальсификации на выборах. Ситуацию можно переломить, если показать членам комиссий, что они находятся под пристальным вниманием соседей по району.
Что надо делать? Сначала необходимо собрать списки членов избирательных комиссий. Сделать это довольно просто - надо сходить в свой УИК в приемные часы и попросить выдать вам список. После этого остается выложить его на соответствующей странице Гракона и все смогут их увидеть. После этого давайте окажем на наших членов УИК общественное давление, донеся до них такую информацию:
- перед ними стоит ответственная задачи и весь их район наблюдает за их работой (например, через страницу участка на площадке Гракон);
- если наблюдатели на участке через жалобы и сравнение копий протоколов с официальными данными выскажут мнение, что на участке были серьезные нарушения, то все соседи и друзья членов УИК об этом узнают;
- если наблюдатели скажут, что участок был "чистым", то члены такого УИКа станут общественными героями и соседи будут их защищать, если на них будет оказываться административное давление.
Давайте напомним членам избирательных комиссий, что они в первую очередь несут ответственность перед нами, а не своим начальством!
Команда Гракона.

Wizzon

Сегодня мы проводим третью из серии акций, посвященных борьбе за честные выборы.
Теперь мы предлагаем вам организоваться в небольшие группы.
Зачем это надо?
Во-первых, если происходит какое-то нарушение, свидетелем которого вы становитесь, то не всегда есть возможность дозвониться до больших организаций, которые могут помочь. Опыт думских выборов показал, что телефоны юристов "Яблока" раскаливался докрасна. Пока вы будете дозваниваться, нарушение уже произойдет. Во-вторых, членов УИК много. И вы не сможете одновременно контролировать и списки, и стопки бюллетеней, и всех этих людей. В третьих, вывести организованную группу людей с участка намного сложнее, нежели одного человека.
Что надо делать?
Самое главное — познакомьтесь друг с другом. Зайдите на Гракон (http://grakon.org найдите свой избирательный участок и посмотрите, кто еще на ней зарегистрировался. Важно понять, что грядущие выборы — это не только акт гражданского контроля, но и отличная возможность познакомиться с хорошими людьми. Спишитесь с теми, кто зарегистрировался на вашем участке, встретьтесь на свежем воздухе и обсудите стратегию. Так вам будет намного легче взаимодействовать в сложнейший день 4 марта.
Без сомнения, вы найдете соратников. Далее мы предлагаем вам объединиться в следующие группы (инструменты для этого есть на площадке):
* веб-наблюдение: вы можете мониторить происходящее на участке, в случае нарушений оперативно и без помех связываться с представителями общественных организаций, либо бежать на место, либо координировать другие группы вашей УИК;
* мониторинг территории рядом с избирательным участком: обычно для вбросов и каруселей людей привозят на специальных автобусах, и это бросается в глаза. При обнаружении подозрительных действий вы всегда можете предупредить тех, кто внутри, о надвигающейся угрозе, а сами — подойти и спросить, что происходит. Фальсификаторы не любят лишних вопросов и внимания — давайте заставим их нервничать;
* мобильная группа юристов и представителей СМИ: при поступлении сигнала о возможном или происходящем нарушении, вы сможете оперативно прибыть на место и помочь наблюдателям. Опять же — чем больше гласность, тем сложнее фальсифицировать результаты голосования;
* мобильная группа общего назначения: если у вас есть автомобиль, то вы можете либо помочь юристам с журналистами и перевозить их, либо помочь с передвижением наблюдателям, которых выгнали с участка, либо перевезти документы при необходимости, либо отлавливать карусели. Скорость реакции в нашем случае — важный момент, чем быстрее отреагируем на нарушение, тем сложнее его будет скрыть.
Сделать все выше перечисленное достаточно просто - вам необходимо всего лишь познакомиться и обменяться контактами. Также мы ввели инструмент, позволяющий отметиться на своем участке веб-наблюдателем, что позволит скоординировать усилия по наблюдению (пример - http://grakon.org/location/65149/web_observers%29. И не забывайте снимать все подозрительные моменты в день голосования на видео.
Команда Гракона,
http://grakon.org

Wizzon

Хм.. Сходила в УИК, попросила списки членов избирательной комиссии. Спросили, по какому праву я это требую, кто я вообще такая, и отправили меня к стенду с графиком дежурств - типа вот ФИО всех. А на Граконе, как оказалось, еще хотят должность и кем выдвинут.
Если кому-то выдали - расскажите, плз, как оно должно выглядеть и на что ссылаться, чтобы получить такой список. Сама погуглю попозжее...

sn0wsky

Список членов ТИК Раменки тут:
http://negovorisozlom.livejournal.com/9050.html
Списки всех УИК Раменки можно найти тут:
http://negovorisozlom.livejournal.com/3934.html#cutid1

sn0wsky

Я заполнил на grakon.org свою ТИК и свою УИК, остальные не стал - очень муторно.

Wizzon

Ну я постараюсь заполнить все, что смогу, спасибо за ссылки. Но моего тут нет, у меня гагаринский. Буду искать.
Да, на выходе меня догнал дедок, спросил, от кого я приходила. Я сказала, что сама по себе. Типа вот выложим в интернет. Сказал, что интернет - хорошо, вот там пишут про ту-то школу и ту-то школу, как там едро победила нечестно. Призывал голосовать за кого угодно кроме пу и завуалированно рекламировал зю :) Нормальный такой дедок оказался :)

Wizzon

Гракон (http://grakon.org) объявляет о старте 4-й акции – "Поведение избирателя на участке".
Даже если вы обычный избиратель, то на участке вы все равно можете продемонстрировать свою позицию членам избирательной комиссии и окружающим. Мы предлагаем следующий план действий (можно выполнить все пункты, а можно – один или несколько, на ваш выбор):
- когда вы пойдете исполнять свой гражданский долг, наденьте что-нибудь, что символизирует для вас честные выборы (белая ленточка, георгиевская ленточка, наклейка «За честные выборы» и т.д.). Важно, чтобы окружающие тоже поняли предназначение акксессуара;
- после того, как вы выполните свой гражданский долг и опустите бюллетень в урну для голосования, обратитесь к членам избирательной комиссии с призывом провести эти выборы честно. Таким образом, вы дадите им понять, что они несут ответственность за итоги подсчета голосов, и окажете на комиссию гражданское давление;
- в 8 часов вечера придите с друзьями к УИК и проследите, чтобы наблюдатели получили заверенные копии протоколов. Известно, что после закрытия участков наблюдатели остаются один на один с возможными нарушителями. Если вы будете снаружи, то фальсификаторам будет сложнее давить на наблюдателей или убежать с мешком документов, печатями и т.д.
Для третьего пункта на Граконе появился новый инструмент – "Группа поддержки", с помощью которого вы можете организоваться и стройными рядами пройти к своему участку. Вместе – веселей. Присоединяйтесь!
За последние два дня на сайте зарегистрировалось около 3000 человек, 600 человек записались в веб-наблюдатели и были опубликованы списки 1200 членов избирательных комиссий.
Наша сегодняшняя акция сконцентрирована на поведении избирателей на участках в день голосования. Специально к ней мы запустили инструмент: "Группа поддержки".
Команда Гракона
http://grakon.org

vlad12

а ведь это реальная вещь!

Wizzon

Сегодня Гракон проводит свою последнюю акцию накануне выборов: "Как использовать Гракон по максимуму на выборах". В ней мы собрали несколько простых шагов, которые вы можете сделать, чтобы помочь проведению честных выборов
1. Укажите на площадке свою роль на выборах
- если вы еще не указали свою роль (или несколько) на Граконе, сделайте это с помощью кнопок "Я - избиратель", "Я - наблюдатель", " Я - член комиссии" и остальных.
- в этом случае вас увидят ваши «соседи» по участку и району и вы сможете общаться и продумывать совместный план действий
- по многочисленным просьбам, мы добавили возможность пользователям полностью удалять свои роли и привязки к избирательным участкам через личную страницу
2. Пригласите одного друга
- наверняка, среди ваших знакомых есть один человек, которому может быть интересен проект Гракон, - расскажите ему о нас и помогите зарегистрироваться. Так за каждой УИК будут наблюдать несколько человек!
- чем нас больше, тем лучше – помогите нам распространить баннеры - http://grakon.org/share
3. Встретьтесь в офф-лайне
- организуйте встречу с другими такими же активными гражданами, как и вы. Напишите на стене на странице вашего участка (например: http://grakon.org/wall%29 или разошлите сообщения тем, кто так же отметился на вашем или соседнем участке (кнопка "отправить сообщение" на личных страницах пользователей);
- пообщайтесь лично и выработайте план действий на 4 марта. Это поможет Вам приобрести новых друзей и поделиться своим опытом.
4. Сходите на УИК до выборов
- накануне выборов посетите свой участок и разведайте обстановку – это пригодится 4 марта. Попросите список членов УИК и посмотрите на реакцию (дадут сразу или начнут юлить)
- выложите полученные списки на Граконе
5. Проведите веб-наблюдение
- подробную инструкцию о том, как стать веб-наблюдателем, записать видео и опубликовать его, можно найти на странице http://grakon.org/web_observers_help
6. Поддержите наблюдателей во время подсчета голосов
- запишитесь на странице своей УИК на Граконе с помощью кнопки "Поддержать наблюдателей"
- выйдите к УИК сразу после завершения голосования со своими друзьями и дождитесь, когда из УИК выйдут наблюдатели с правильно оформленными копиями протоколов
- попросите наблюдателей сразу сообщить данные с протокола в свой штаб и выложить на сайте Гракон
7. Участвуйте в нашей видео-конференции
- 2 марта в 20.00 по московскому времени вы сможете задать нам все интересующие вас вопросы о проекте Гракон. Видео-конференции здесь: http://grakon.org/videoconf

Wizzon

Дорогие друзья, посетители и участники проекта Гракон!
Выборы президента России прошли. Как и после парламентские выборов в прошлом году, многими наблюдателями были отмечены нарушения выборного процесса. Также в интернете стали появляться записи с установленных на участках веб-камер, фиксирующие «карусели», вбросы и другие фальсификации. Началось сравнение копий протоколов, полученных наблюдателями, и официальных данных ЦИК. В ряде случаев уже обнаружены существенные расхождения. У многих возникают вопросы:
каковы масштабы подобных нарушений?
Почему беспрецедентное число россиян голосовало по открепительным?
Что происходило на множестве «однодневных» УИКов, в которых распределение голосов сильно расходится с соседними участками?
Мог ли быть второй тур?
Что мне делать дальше?
В этих вопросах сложно разобраться каждому поодиночке, но вместе мы сможем восстановить общую картину событий. После этого каждый сможет решить сам, насколько он доверяет официальным результатам, и выбрать дальнейшие действия.
Площадка Гракон разрабатывается специально для того, чтобы дать обществу удобные инструменты для анализа прошедших выборов и координации совместных действий. Сейчас наша команда работает по двум основным направлениям:
1. Сбор и анализ информации о прошедших выборах
А) Нарушения
Благодаря кнопке «Сообщить о нарушении», вы можете рассказать о нарушениях, свидетелем которых стали. Сделать это может кто угодно. Мы особенно приветствуем наличие видео или иных доказательств. Напишите о факте нарушения, закачайте в интернет видео или документ, свидетельствующий о нем, и разместите ссылку на нашем сайте. Мы договорились с несколькими большими организациями и централизованно загружаем на Гракон, собранные ими ленты нарушений.
Б) Протоколы
Появилась возможность добавлять копии итоговых протоколов голосования. Такие протоколы, полученные наблюдателями, позволят нам сравнивать настоящие результаты выборов на избирательных участках с официальными. Мы призываем всех наблюдателей и членов избирательных комиссий поделиться своими копиями с другими гражданами. Также, мы взаимодействуем с большими организациями, чтобы автоматически импортировать имеющиеся у них копии протоколов.
В) Официальные данные ЦИК
Мы скачали официальные результаты выборов и отображаем их на страницах нашего сайта. Таким образом, вы можете сравнить официальные данные с теми, что выкладывают наблюдатели и другие активисты.
Г) Сбор ссылок на видеозаписи сделанные веб-наблюдателями
В ближайшее время любой веб-наблюдатель, записавший видео с установленных на участках веб-камер, сможет оставить ссылку на свое видео на странице соответствующей УИК.
Д) Отчеты о наблюдении
Мы начинаем сбор отчетов наблюдателей, веб-наблюдателей и членов избирательных комиссий на выборах. Напишите нам, как все прошло и что вы увидели. Ссылки на видео- и документальные материалы приветствуются! Лучшие отчеты будут помещены на главной странице сайта. В ближайшее время мы добавим специальный инструмент для сбора отчетов на Граконе.
E) Размещение собранных Граконом данных в открытом доступе
Наверное, самый главный вклад Гракона в освещение выборов будет состоять в том, что, начиная со следующей недели, мы будем выкладывать все собранные данные в открытом доступе (разумеется, это не распространяется на личные данные пользователей). В результате, любой сможет скачать их и провести собственный анализ. Наша база данных содержит широкий спектр ранее недоступной информации, позволяющей ответить на такие вопросы, как:
как количество зафиксированных нарушений отразилось на распределении голосов;
распределение голосов в зависимости от того, наблюдатели от каких организаций и партий были на участке;
сколько процентов в среднем «накидывалось» через:
вбросы
карусели
переписывания протоколов.
На эти и другие вопросы можно будет отвечать как по всей России, так и в срезах по любым субъектам и ТИКам.
2. Координация действий после выборов
А) Помощь в написании и подаче жалоб по выборам в прокуратуру
Благодаря партнерству сайта «Куда?Кому?» и проекта Гракон у пользователей будет возможность оперативно и юридически грамотно составить жалобу о нарушении на выборах и отправить ее в прокуратуру. Обязательно вывесите свою жалобу на сайте Гракона и пишите о том, как происходит ее рассмотрение — остальные пользователи смогут узнать, как работает судебная система, а также получить новый опыт или поддержать вас.
Б) Бесплатные юридические консультации по нарушениям на выборах
На данный момент на Граконе зарегистрировано 80 юристов. Некоторые из них дали идею создания единого пула юристов, готовых дать бесплатную консультацию любому пользователю площадки по поводу прошедших выборов. Это можно будет сделать через специальные стены для общения или по телефону/скайпу.
В) Организация акций и мероприятий
В ближайшее время пользователи смогут публиковать информацию о мероприятиях и акциях в поддержку гражданского общества, чтобы участники площадки из их региона узнали о планируемом событии и могли записаться на него.
Г) Группы и организации
Мы призываем координаторов региональных групп и организаций, так или иначе борющихся за честные выборы, завести свои страницы на Граконе. До выборов вы подготавливали наблюдателей. Теперь Гракон поможет вам собрать и организовать местных активных граждан для после-выборных действий.
Д) Объединение тех, на кого оказывалось давление начальства при голосовании
Мы начнем анонимный сбор людей по организациям и компаниям, которые считают, что на них оказывалось административное давление во время голосования. Такие группы смогут общаться и получать юридические консультации, сохраняя анонимность. Если они решат, то в любой момент люди в этих группах смогут «выйти из тени» и подать коллективную жалобу.
ВНИМАНИЕ!
Дорогой участник, команда Гракон старается для Вас, и вместе мы делаем действительно важное дело. В данный момент нам очень нужны деньги на поддержание проекта. Если Вы считаете наш сайт полезным и можете профинансировать наше начинание, то подробности здесь — http://grakon.org/donate. Мы будем предоставлять полную отчетность о собранных и потраченных средствах.
Также нам нужен дополнительный профессиональный веб-разработчик с большим опытом работы с Python/Django. С ним разработка инструментов, указанных выше, значительно ускорится. Если Вы можете помочь, пожалуйста, свяжитесь с нами через grakon.org. В зависимости от ситуации, возможна конкурентная компенсация труда.

ozura

Развалить страну они хотят!
Общественные скилы зарабатывают.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: