Куда "улетают" наши налоги?

filippov2005

Новая идея правительства Владимира Путина состоит в том, чтобы снизить ставку социального налога для крупного и среднего бизнеса с 34% до 30%, а для неторговых предприятий малого бизнеса с 26% до 20%: указанное снижение, по сравнению со ставкой 2010 года – все равно это повышение.
Более того, упущенные деньги компенсироваться будут за счет нового налога "на хвост" (есть такое понятие на рынке – "на хвост") вашей заработной платы – зарплаты более чем в сумму 512 тысяч рублей в год. Вводится для этих зарплат взнос – 10% от суммы излишка. Послабления могут коснуться только высокотехнологических и инжиниринговых компаний.
Читать полностью: http://finam.fm/archive-view/4696/

Удивило:
ПРОНЬКО: А вот в нашей компетенции, обычных россиян, значит, спрашивать власть.
МЕДВЕДЕВ: Спрашивать власть, да.
ПРОНЬКО: Из 5 триллионов по госзакупкам триллион разворовали – верните. Вот когда вернете, тогда, господа чиновники, будем разговаривать на эту тему. Ну, и так далее – там откровения господина Путина – 30% нецелевого использования бюджета. Говорил премьер? Говорил. Дальше что? Вот, нет дальше ничего.
МЕДВЕДЕВ: Ну, дальше – я могу вам сказать, только я боюсь, что вы не послушаетесь.
Выйдите на площадь. Если вы выйдите не один, а еще с вами выйдет 100 тысяч человек, то вас услышат.
И про нереальность сдерживания коррупции путем слежения за формальным выполнением требований вроде ФЗ-94
Один большой начальник из московской администрации, который мне доверяет – он мне, как встретит меня, так и говорит, что "вы-де, депутаты, придумали для нас альтернативу: либо в тюрьму, либо транжирить бюджетные деньги". Вот альтернатива действительно такая. Еще раз повторяю, почему – потому, что мы сделали вид, что мы формализовали принятие решений. Мы назначили больших-больших начальников – ну, там, я не знаю, глав регионов, и думаем, что мы их сможем отвлечь, что ли, от коррупции с помощью каких-то формальных процедур. Нет, нам придется назначать честных людей.

Logon

Не знаю, куда они улетают, но вроде как слышал про одно из предложений депутатов: создать сайт, на котором были бы видны все параметры бюджета с режимом ознакомления с его выполнением :grin:

filippov2005

И к пророчествам о скорой гибели России:

Да, в 1972 году там под давлением Амальрика, который, как вы знаете, написал статью "Доживет ли Советский Союз до 1984 года" и давлением моих товарищей по Мехмату (я окончил Мехмат) я вместе с другими экономистами попробовал понять, доживет Советский Союз (это в 1972 году было) до 1984 года или не доживет – у нас получилось, что до 1984 доживет, а до 1989 – не доживет. Ну, мы были алармистами, наклеветали на Советский Союз, как известно – но не сильно. Вот, я боюсь, что мы сейчас находимся приблизительно в таком же положении, как я в 1972 году. Либо мы предпринимаем какие-то решительные меры, и дальше жизнь не райская, но терпимая, либо мы заходим в тупик...
...Но, если мы по этой дороге не пойдем, тогда мне снова придется взяться за прогноз, похожий на тот, который я в 1972 году построил.

Sync755

МЕДВЕДЕВ: Ну, дальше – я могу вам сказать, только я боюсь, что вы не послушаетесь.
Выйдите на площадь. Если вы выйдите не один, а еще с вами выйдет 100 тысяч человек, то вас услышат.
Мужик заблудился в лесу. Стоит и орет: "Ау, ау, ау!"
Сзади по плечу его кто-то хлопает. Оборачивается - медведь.
Медведь: "Мужик, чего орешь?"
Мужик "Заблудился, может кто услышит."
Медведь: "Ну я услышал, тебе легче стало?"

lenmas

Да, выйдем. Только не 100 тысячами, а десятками миллионов на вашу голову :smirk:

demiurg

У тебя раздесятимиллионивание личности?

kolobok1

Либо мы предпринимаем какие-то решительные меры, и дальше жизнь не райская, но терпимая, либо мы заходим в тупик...
Мы уже в тупике, причём окопались там так прочно, что мимо уже Габоны с Гвинеями проносятся! :o

Oleg4534

у Ацк-Планирование есть вёбморда, но что даст тебе её расшаривание?

Logon

но что даст тебе её расшаривание?
мне и другим - ничего; тут больше интересно, что это депутатам даст :smirk:

Oleg4534

госзакупки вон расшарили, и что? это уменьшило коррупцию? когда уже носом чиновников в гуано тыкают, им начальство пальчиком пригрозит, и всё.
[трололо мод]пока как при С. расстреливать за транжиривание государевых денег не будут, ничего не поменяется.[/трололо мод]

Oleg4534

предлагаю таким, как Билли Миллиган или Тара Грегсон(United States of Tara давать голосовать несколько раз! :grin:

Logon

госзакупки вон расшарили, и что?
ну по крайней мере, количество участников это увеличило. И существенно увеличило процент "скидки" - сейчас уменьшением цены на 40-50% никого не дивишь..Другое дело, что эту самую цену как определяли криво, так и дальше продолжают определять косячно.
это уменьшило коррупцию?

Количество обращений в ФАС выросло в 2,5 раза...
правда, имхо, это примерно то же самое, как с сорняками бороться будем прополки без выдергивания корешков - верхушки хоть каждый день можно рвать, а они новые побеги давать будут. в общем, согласен - борьба с ветряными мельницами в чистом виде

strelok69

правда, имхо, это примерно то же самое, как с сорняками бороться будем прополки без выдергивания корешков - верхушки хоть каждый день можно рвать, а они новые побеги давать будут. в общем, согласен - борьба с ветряными мельницами в чистом виде
а ещё можно нахер раундапом всё залить и посадить генно-модифицированную культуру :grin:

Logon

без придирок-а как эту аналогию на госзакупки перенести?

strelok69

всех расстрелять и набрать новых, кристально честных, как же ещё? :grin:

Logon

набрать новых, кристально честных,
а такие есть? иди они будут "генно-модифицированные"? :grin:

vodes5311

расстреливать - это конечно хорошо. Но собственно перед расстрелом должен быть приговор, так? А перед приговором суд, а перед судом уголовное дело?
Если не будет уголовных дел, судов и приговоров, расстрел бесполезен, верно?
А теперь внимание, вопрос, много сейчас приговоров против проворовавшихся чиновников? Вон Навальный кричит, что миллиардами воруют, и чо?

rjhgec

Вон Навальный кричит, что миллиардами воруют, и чо?
сум пукин грит что пиздят 30% :smirk:

lenmas

У тебя раздесятимиллионивание личности?
Это в вас легионы обитают.

ozura

правда, имхо, это примерно то же самое, как с сорняками бороться будем прополки без выдергивания корешков - верхушки хоть каждый день можно рвать, а они новые побеги давать будут.
 Во первых сложно найти корешки если вершков не видно.
 Во вторых до корней действительно сложнее добраться.
 В третьих если вершки обдирать каждый день, то корни сгниют сами из-за недостатка питания.

Logon

Во первых сложно найти корешки если вершков не видно.
С этим да, согласен целиком и полностью... есть, правда, несколько способов почти тотального уничтожения сорняков - но боюсь, для наших аналогий они просто неуместны
Во вторых до корней действительно сложнее добраться.

Меня в детсве всегда удивляло, почему какую-нибудь лебеду, если я рву, то скорее всего корешок останется в земле, если рвали мать/отец - чаще всего вырывали с корнем. А секрета то почти и не было - надо просто уметь рвать. И хотеть вырвать
В третьих если вершки обдирать каждый день, то корни сгниют сами из-за недостатка питания.

Ну это не совсем так, хотя могут биологи подправят. Фишка в том, что рвать каждый день тупо невыгодно/не удобно/нецелесообразно - ради одного корешка затевать столько возни, вместо того, чтобы прополоть один раз качественно?

filippov2005

Ну это не совсем так, хотя могут биологи подправят. Фишка в том, что рвать каждый день тупо невыгодно/не удобно/нецелесообразно - ради одного корешка затевать столько возни, вместо того, чтобы прополоть один раз качественно?
У разных растений своя специфика.
Однолетние растения легко губятся срезанием ботвы. Не обязательно рвать вершки каждый день. Важно сделать это сразу после первых всходов сорняков - пока корневая система не развилась, растение может не пережить даже однократного повреждения стебля. Т.е. достаточно дождаться бурного всхода сорняков, срезать. Через неделю процедуру повторить. С какого-то момента (когда взойдут и будут срезаны последние семена) однолетних сорняков практически не останется.
В таком подходе очень важно часто бороться с сорняками именно с самого начала. Чем больше времени проходит от всхода сорняка до его срезания, тем сложнее процедура, тем больше питательных веществ успела накопить корневая система, и тем легче сорняк перенесет потерю стебля и быстрее вырастит новый, - придется чаще процедуру проводить, чтобы сорняк не успел вырасти настолько, чтобы мешать культурному растению.
Если такую процедуру делать на относительно большой или огороженой забором площади, то в ее центре однолетних сорняков будет немного, потому что будет очень мало семян с прошлого года. Если новые семена не заносятся с органическими удобрениями.
Останутся только многолетние. Их корневая система имеет большие запасы необходимых питательных веществ даже в небольшом кусочке корневища. Кстати, выжившие многолетние сорняки вместе с культурными растениями помогут победить однолетние. Развившись они перекроют свет и будут высушать почву, быстро впитывая влагу развитыми корневыми системами.
И, конечно, процедура пусть даже редкого срезания будет болезненной и для многолетних сорняков. Она будет способствовать тому, что культурные растения опередят сорняки в развитии и смогут успешно конкурировать самостоятельно, без помощи человека.
Когда стебли культурных растений сомкнутся, перекрывая свет для остальных, останется только выполка редких особенно крупных сорняков, которые несмотря не на что смогли победить в конкуренции.
Приятным моментом в борьбе с многолетними сорняками является то, что на следующий год от них ничего не останется. Их корни отдали все свои силы в прошлом году на попытки нарастить ботву и накопить питательные вещества. Конечно, такие растения появятся и на следующий год, но это будут такие же хиленькие, развившиеся из семечек многолетнего растения, как и однолетние.
Цель - не оставить огород идеально чистым, это слишком утомительно, а дать как можно раньше, как можно больше форы культурным растениям с минимумом усилий. Регулярное срезание ботвы сорняков - годный метод.

Logon

идеальное наставление по борьбе с коррупцией :grin:
Вообще забавно, до чего же ситуации схожи - и варианты решения проблемы похожи

filippov2005

Что-то есть, да.
Если с самого начала начинающим специалистам мешать воровать и поощрять честные заслуги, то "культурные" получат некоторое преимущество и, развившись, сами научатся справляться с "сорняками".
 При этом хорошо укоренившемуся "сорняку" все эти формальные, контролирующие и дисциплинарные меры - по боку. Хоть они ему и несколько мешают максимизировать доход, но он уже научился приспабливаться, оброс связями, на худой конец способен переждать опасные времена показательных рейдов.
Но, если будет выстроена система поддержки "культурных", при которой они смогут получить сопоставимое или большее влияние, чем "сорняки", то они сами уже без помощи надзорных органов вытеснят нежелательные элементы или создадут для них условия, при которых те не смогут нанести сколько либо существенного вреда.
Цель - дать как можно большее преимущество честным с минимальными усилиями по ловле вороватых.

ozura

рвать каждый день тупо невыгодно/не удобно/нецелесообразно - ради одного корешка затевать столько возни, вместо того, чтобы прополоть один раз качественно?
Лучше хоть как-то рвать. Понимание приходит с опытом:
если рвали мать/отец - чаще всего вырывали с корнем. А секрета то почти и не было - надо просто уметь рвать. И хотеть вырвать

Logon

Ну это да, с этим не поспоришь.
Только хочется то все и сразу - выпустили Навального и коррупции конец, все сами сдались, отписали нечестно нажитое государству
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: