ДАМ предложил "отрабатывать" студентам - бюджетникам

st2006

Вот как.
Вы думали бюджетники существуют за счет того что мы платим налоги?
Нифига. За них платят ДАМ и ВВП лично. И теперь они намерены вернуть долги.
http://top.rbc.ru/society/27/02/2012/639435.shtml
резидент РФ Дмитрий Медведев выразил мнение, что студенты-бюджетники должны отдать долг родине, "отработав" полученное ими бесплатное высшее образование в России, а не за рубежом. "Задача государства в том, чтобы деньги, которые тратятся на образование, тратились с умом, а люди это ценили", – заявил он 27 февраля на заседании президиума Госсовета.
В связи с этим российский лидер предложил бюджетникам "оформлять договорные отношения, которые будут фиксировать обязанности сторон – государства и студента". Однако Д.Медведев подчеркнул, что молодой человек – "не крепостной, он не привязан, но должен понимать, что часть знаний должен отдать отечеству".
В ходе сегодняшней поездки в Чувашию глава государства провел заседание президиума Госсовета, на котором обсуждались меры поддержки талантливых детей и молодежи в России. "Важно, чтобы у всех детей, независимо от того, где они живут, независимо от того, насколько материально обеспечены их родители, была возможность развивать свои способности в самых разных областях", - сказал Д.Медведев в ходе своего выступления.
"Хотел бы также специально подчеркнуть: у нас нет задачи обособления или поддержки каких-то замкнутых элитарных групп. Тему нашего сегодняшнего президиума нужно понимать совершенно иначе. Речь идет о выявлении и содействии в развитии способностей просто миллионов детей и подростков в рамках той программы, которая подготовлена", - отметил президент.
По словам главы государства, "исключительно важна поддержка одаренных детей, подростков со стороны российского предпринимательского класса". "Я просто уверен, что такие инвестиции обеспечивают долгосрочные перспективы развития компаний. Мы сегодня смотрели за тем, как на одном из хороших местных предприятий проходят стажировку и, по сути, работают студенты и периода бакалавриата, и периода магистратуры, впоследствии – аспиранты. И мне кажется, что это тоже хороший путь", - заключил Д.Медведев.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/27/02/2012/639435.shtml

rus160

я не понял, Медведев по уровню коммерческой привлекательности для предпринимателей приравнял одарённых детей и стажирующихся бакалавров?

irinatt08

В связи с этим российский лидер предложил бюджетникам "оформлять договорные отношения, которые будут фиксировать обязанности сторон – государства и студента". Однако Д.Медведев подчеркнул, что молодой человек – "не крепостной, он не привязан, но должен понимать, что часть знаний должен отдать отечеству".
Не служил в армии - отслужи в НИИ 3 года.

kastodr33

отслужи в НИИ 3 года.
ну это бред совковый
а вот невыездными ан 5 лет сделать стоило бы.

irinatt08

ну это бред совковый
это ирония была, есличо

а вот невыездными ан 5 лет сделать стоило бы

О, это демократичненько :grin:
А то ишь, придумали там себе свободы слова, передвижения, да? :grin:

kastodr33

не ну в отпуск можно, а на работу - хуй
5 лет протирал штаны - изволь 5 лет поработаь в рашке и поплатить налоги. Потом можешь ехать.

Rastreador

А почему 5 ?
а не 10 или 20 например?

seregaohota

резидент РФ Дмитрий Медведев
и он тоже?

krisy1

Давай! Тока давай тогда и тебя и засунем в нии какоенить с зп 5к в месяц. Поголодаешь 5 лет а потом уже можешь идти планктонить куда угодно.

lenmas

в нии какоенить
Что за пренебрежение какое-то? ;) Насколько давно быть крутым физиком было круто? :)

TOXA

А почему бы сразу не назвать цену вопроса? В деньгах.

Brina

Тока давай тогда и тебя и засунем в нии какоенить с зп 5к в месяц. Поголодаешь 5 лет
И, мобить, в этом НИИ разовьешься...

iloser

а вот невыездными ан 5 лет сделать стоило бы.
И ещё 10 за школу и пяток за детский сад!

TOXA

и 20 за услуги роддома :grin:

st2006

Если бы в россии была демократия я бы висел на столбе .
А ты, сука , висел бы на соседнем.

krisy1

И, мобить, в этом НИИ разовьешься...
во что? в кфмн с зп 10к? хотя в нии за 5 лет кандидатские редко защищают, обычно лет 15 на это надо

Brina

Почему с 10? Кто-то и 50 будет иметь. Кто-то и более. Плюс молодых в таких НИИ любят, можно и до начальника отдела/замдиректора дойти...

st2006

В нии рост идет по принципу : старый умер - место освободилось

krisy1

Почему с 10? Кто-то и 50 будет иметь. Кто-то и более. Плюс молодых в таких НИИ любят, можно и до начальника отдела/замдиректора дойти...
ох уж эти сказочки

Brina

В академических НИИ. Во ФГУПах — не так.

Brina

Я год работал во ФГУПе и вырос с МНС до зам. начальника отдела. Потом мне это надоело, и я вернулся в МГУ.

krisy1

ну и на сколько ты вырос по зп там?
у меня сразу после выпуска (4 года назад) была возмонжость устроится на 80-100к, даже последний долбоеб после ФФ мог тогда найти работу на 50к. Зарплата выпускника в нии будет хоть половину от этого?
Ну дак и нафига мне в этом нии чота делать если можно в это время гденить в черную подрабатывать, чем кстати занималась большая часть тогоже ОИЯИ и продолжает заниматся.

Logon

Я год работал во ФГУПе и вырос с МНС до зам. начальника отдела. Потом мне это надоело, и я вернулся в МГУ.
я три месяца тому назад как был зачислен в штат ФГУП ведущим специалистом, сейчас я там зам.начальника отдела.
Зарплата выросла с 27 до 38 тысяч. Строго присутствия с меня там не требуют, главное чтобы проверял отчеты в оговоренный срок - а где и как я это буду делать, начальство совершенно не волнует

Logon

Зарплата выпускника в нии будет хоть половину от этого?
ВНИИгаз - не могу туда найти гидролога-выпускника на зарплату в 60-65 тысяч рублей, не идут.
И это на начальную позицию и ни куда нибудь - а в один из основных газпромовских институтов

Brina

У меня было 30 сначала + ведомственная однушка в Строгино. Потом стало 50.

krisy1

а не пробовали в профильных университетатх выпускников искать? Потому как все время такие сказки слышу а почемуто когда сам искал на 4 курсе куда идти чем занятся такого нигде не было

krisy1

У меня было 30 сначала + ведомственная однушка в Строгино. Потом стало 50.
и это сразу после выпуска или ты к тому моменту уже был кфмн?

Logon

а не пробовали в профильных университетатх выпускников искать?
Профильных университетов в москве нет - есть одна кафедра в МГУ.
Выпускает 12-15 человек в год, половина - девушки, из парней половина остается при кафедре, аспирантуры ради - вот и получается, что в производство выходит 3-4 человека в год.
И как показывает лично мой опыт - уже с 3-4 курса эти люди работают, причем по специальности - очень часто, и уже с опытом даже годовалой работы новое трудоустройство за эти деньги их не прельщает

Brina

Я к тому моменту закончил аспер, но не защитился. Кстати, из-за того, что туда пошел защитился только через почти два года после окончания. Начальником отдела меня, кстати, тоже не делали из-за отсутствия диссера. Мотивировали так и одновременно работой закидывали.

1853515

А почему 5 ?
а не 10 или 20 например?

что, топчик, очкишко заиграло? :grin:

tcb_2007

резидент РФ Дмитрий Медведев выразил мнение, что студенты-бюджетники должны отдать долг родине, "отработав" полученное ими бесплатное высшее образование в России, а не за рубежом. "Задача государства в том, чтобы деньги, которые тратятся на образование, тратились с умом, а люди это ценили", – заявил он 27 февраля на заседании президиума Госсовета.
у него похоже совок головного мозга, зачем создавать заведомо плохо контролируемую, потенциально коррупционную хрень если можно просто сделать образование платным и выдавать кредиты, тогда никакой разницы где человек будет "отрабатывать" нет.

FieryRush

А студентки как отрабатывать будут?

tcb_2007

как умеют

lebuhoff

из мат капитала отдавать :grin:
Такую отработку ввели в Беларуси в вузах, так что пример понятно с кого брать. :cool:

algimunt

студенты-бюджетники должны отдать долг родине, "отработав" полученное ими бесплатное высшее образование в России, а не за рубежом.
И как эта "отработка" выглядеть будет? Пресловутое распределение выпускников? Офигеть последовательная позиция, еще три месяца назад он говорил: "Я очень часто слышу предложения вернуть государственное распределение, я думаю, что это невозможно по самым разным причинам - у нас рыночная экономика, у нас другой трудовой баланс в стране, но что возможно и что, на мой взгляд, было бы иногда абсолютно справедливо, так это направлять на учебу специалистов из предприятий или требовать заключения с таким студентом отдельного договора между работодателем и университетом"
Хотя подозреваю, что дело лишь в том, что это другой спичрайтер ему писал

algimunt

зачем создавать заведомо плохо контролируемую, потенциально коррупционную хрень если можно просто сделать образование платным и выдавать кредиты
Думаю, готовят почву...

lilith000007

Ох блять
Власть ебанулась окончательно и все ближе скатывается к совку
Вместо того, чтобы создавать все условия для того, чтобы выпускники тут оставались - разные барьеры устраивают

Logon

Вместо того, чтобы создавать все условия для того, чтобы выпускники тут оставались
Например?

lilith000007

Ну вот на примере Локса
Он тут работал на американскую фирму, А потом перебрался в центральный офис в штате, на мой вопрос почему, он сказал, мол на квартиру тут я фиг накоплю в ближайшем будущем
руководство ему сказало, что в России они не могут больше платить, а в штатах могут
В итоге он переехал в штаты и сразу обзавелся там жильем и машиной
Т.е. существенную роль сыграла ЗП + жилье
Соответственно в этом направлении и стоит двигаться
открыть строительный рынок для западных компаний + убрать бюрократию(считай взятки) - первое позволит повысить предложение, второе себестоимость постройки, в итоге цены упадут
развивать регионы, дабы можно было нормальную зарплату получать не только в МСК.
Тот же Локс уже в 3 штатах поработал и везде нормальную ЗП получал
Я бы с удовольствием съебался бы Нижний, если бы там зарплаты были бы сравними с Московскими
по поводу оставаться в науке - кто-нибудь другой распишет
тут не силен, но насколько я понимаю в МГУ сейчас проблема даже какой-то ректив дармовый получить или прибор ныжный достать, ну и зарплаты с жильем само собой

Logon

Купил? Стал полноправным владельцем дома, где он живет?
Он тут работал на американскую фирму, А потом перебрался в центральный офис в штате, на мой вопрос почему, он сказал, мол на квартиру тут я фиг накоплю в ближайшем будущем

Ну вот посмотри на себя - ты не на американскую фирму работаешь, но как-то умудрился хаткой обзавестись? То есть Локс получал меньше тебя?

maksim23

Давай! Тока давай тогда и тебя и засунем в нии какоенить с зп 5к в месяц. Поголодаешь 5 лет а потом уже можешь идти планктонить куда угодно.
ЗП 3750 - это вместе со стипендией аспиранта.

lilith000007

Купил? Стал полноправным владельцем дома, где он живет?
вроде как все разы покупал дом по ипотеке, когда переезжал, то продавали покупал новый
Сейчас живет в штате Вашингтон, до этого если не ошибаюсь жил в Колорадо и Калифорнии

lilith000007

Ну вот посмотри на себя - ты не на американскую фирму работаешь, но как-то умудрился хаткой обзавестись? То есть Локс получал меньше тебя?
получал он больше, но я купил однушку по ипотеке в Подмосковье и у меня был первоночальный взнос, у него первоночального взноса не было.
Думаю в Подмосковье однушку он бы мог купить, только вот зачем, если можно жить в своем доме в 15-20 минутах езды от работы?
чувствуешь разницу?

lilith000007

Вот ещё что вспомнил
Когда он переезжал в американский офис, ему сразу дали сколько-то денег "подъемных", на который он смог купить машину + жилье.
Условие подъемных было что он проработает какое-то время в этой фирме
Насколько я понял там это стандартная практика
Таким образом ему не надо было ждать и копить бабло,а сразу обустроил быт
Опять же почему тут не сделать?
например идешь в НИИ какое-то помимо ЗП достойной, тебе разово дают сумму денег, на которую ты можешь купит например или квартиру в подмосковье или по ипотеке в Москве и при этом гарантируешь, что или работаешь 5 лет в этом НИИ(повторяю ЗП должна быть при этом нормальная, а не жалкие 5 тыс рублей) или отдаешь бабосы, если свалишь
опять же будет стимул идти в науку, так как если есть хата, то 30-40 тыс достаточно на жизнь, а если нету, то это 20 на съем надо отдавать

ozura

Насколько давно быть крутым физиком было круто?
ИМХО это время закончилось ещё в СССР вместе с выходом фильма Владимира Бортко "Блондинка за углом"

ozura

Медведев со своим всеобщим бакалавриатом.не образовательные задачи решает, а с безработицей в стране борется. Теперь вот озадачился куда бы всю эту ораву колхозно "обученных" пристроить.
То что это нормальным людям навредит его не беспокоит, ибо нормальных немного.
Впрочем по некоторым оценка российское образование и наука уже убиты совсем. Даже российский бакалавриат стал никакой.

Slawik75

а вот невыездными ан 5 лет сделать стоило бы
Незамысловато сбаер подошел к проблеме утечки мозгов. Я предлагаю еще более радикальный подход - отменить образование нахер. Нет мозгов - нет утечки.

Rastreador

Ну вот на примере Локса
руководство ему сказало, что в России они не могут больше платить, а в штатах могут
Отличный пример того как виноват Пу Медведев! Не заставляет американские компании платить больше!

Rastreador

Опять же почему тут не сделать?
Сделай же ! Ну или спроси Киви с Завхозом почему они так не сделали для своих работников?

ozura

Профильных университетов в москве нет - есть одна кафедра в МГУ.
А МИГАИК?
А родственные специальности?
В конце концов девушек то почему нельзя брать?
Или надо обязательно что парень, кмс по туризму и чтобы водки не меньше бутылки за раз выпивал?
Потом форум удивляется, что кайзерин так брутально одевается. Дык ей один раз накраситься и всё можно с работы увольняться, брутальность потеряна.

Logon

А МИГАИК?
Казалось бы, при чем здесь институт геодезии и картографии, ы?
И при чем здесь кайзи - геолог по специальности?

Logon

Я бы с удовольствием съебался бы Нижний, если бы там зарплаты были бы сравними с Московскими
умиляют меня такие аргументы - а с какого перепугу в Нижнем зарплаты должны быть как в Москве?
В Лондоне и Нью-Йорке зарплаты тоже должны быть московские? В Дели и в Токио?

Rastreador

да, а что тебя смущает ?

Nefertyty

Если бы товарищ Сталин был жив, так оно и было бы!

lilith000007

умиляют меня такие аргументы - а с какого перепугу в Нижнем зарплаты должны быть как в Москве?

а я не говорю, что такие же, я говорю сопоставимые
Ну процентов на 10-20 ниже
Да и почему бы не быть такими же?
Какая разница я сишный код напишу в Нижнем или в Москве?

tanniki

А почему 5 ?
а не 10 или 20 например?
предлагаю на 25 лет в солдаты

kastodr33

че, смотрю, засвербило у тебя? :)

Rastreador

Ну так не охото долги-то отдавать.
Типично для рашкована либероида)
Спиздить у государства считается почотно.

Logon

да, а что тебя смущает ?
Это на основании какой-такой экономической теории?
Или только потому, что кто-то так захотел?

gena137

Давно пора ввести систему распределения, как было в советское время. Но принцип скорее всего должен быть такой - распределяются не все, а только лучшие и на хорошие места. Или например распределяются все, но только если есть желание распределиться. В свое время я закончив свою кафедру пошел бы в прокуратуру с удовольствием работать, но у нас же коллапс правоохранительной системы, поэтому молодые образованные умы там не нужны :grin: Абсурд - заканчиваешь МГУ - имеешь крайне востребованную специальность - казалось бы - но нахер не нужен. А теперь Медвед говорит о долге Родине. Вывод - это просто популизм и пиздежь предвыборный.

Logon

В свое время я закончив свою кафедру пошел бы в прокуратуру
Интересно, что бы сейчас с тобой стало? ;)

Rastreador

Да, естественно. А почему ты думаешь что должно быть как-то иначе?

Rastreador

Интересно, что бы сейчас с тобой стало? ;)
И что бы сейчас с ним стало?

gena137

Да я когда практику в прокуратуре проходил уже все понял.
Некий разрыв матрицы произошел.
Хотелось преступность душить а на деле там не про это. Трагедия можно сказать :)

Logon

А почему ты думаешь что должно быть как-то иначе?
а почему ты думаешь, что работа грузчика (программиста, дизайнера, директора, юриста) должна одинаково оплачиваться в Москве и в лесхозе 30 лет октября?
там очень востребованы вальщики леса - им готовы платить гигантскую по местным меркам зарплату, 20 тысяч рублей. Но в Москве вальщик леса с такой зарплатой тебе нахрен не сдался, согласись?
Почему труд юриста в омерике должен стоить столько же, сколько труд юриста в рф?
Я даже не буду говорить о разной налоговой базе, которая по любому будет делать зарплаты разные - я просто хочу донести, что в разных социумах-обществах востребованности разных работ будут различны и соответственно, зарплаты по ней тожу будут различны

lilith000007

Бляя
Тукк
давай не переходить в крайности
Да есть специфические профессии - тут ничего не поделаешь, а есть общие
Вот программерские конторы сейчас в основном в Москве и в Нижнем, а в регионах мало
Да вообще офисный планктон во многом тут тусуется, хотя можно было и в регионах сделать
Почему бы например не предложить компаниям налоговые послабления в замен на открытия офисов в регионах

redtress

от же ты зависливый мудачок. Маза отобрать твой ховир, продать и раздать денег в регионах тем, у кого зп меньше твоей.

kastodr33

в каком месте я завистливый? Чему завидовать то? Илюше который моет сортиры или евичу который катается на велосипедике?
Маза в том что нынешний путь образования - тупиковый. Есть варианты - либо сделать его полностью платным, либо бесплатным но человек должен отработать - не обязательно по специальности в НИИ, просто пусть работает и платит налоги в рашке 5 лет. Тада может и в МГУ пойдут за знаниями, а не такие как ты, и такие как я или как йович.

Oleg4534

много мёрло наверно.

redtress

ты зависливый в том месте, что хочешь нарот закрепостить, в то время как сам уже урвал кусок и для себя такой судьбы не хочешь. Я просто развиваю твою мысль. Готов наспор найти человека в регионе, который будет считать твою зп слишком большой и твоей обязанностью оной делиться. Готов поделицо?

Hisstar

Ты в курсе, что производительность принудительного труда стремится к нулю?
В НИИ работать, это тебе не рукавицы на зоне шить, выработку не проконтролируешь. Умный человек пожмет плечами и возьмет фриланс для заработка, а в НИИ будет ходить чай пить с товарищами по несчастью.

kastodr33

в то время как сам уже урвал кусок и для себя такой судьбы не хочешь.

я уже больше 5 лет работаю и плачу налоги в рашке, так для справки.
Это как раз поуехавшим такое говорить не к лицу, а мне можно.

redtress

я уже больше 5 лет работаю и плачу налоги в рашке, так для справки.
ты походу все же глуп. Идея "окрепостить" людей - ущербна. Да, ты в рамках своей идеи дартаньян, но я чуть развил твою идею не меняя основного смысла - и ты оказываешься пидором в глазах существенного числа расеян.

kastodr33

В НИИ работать, это тебе не рукавицы на зоне шить, выработку не проконтролируешь. Умный человек пожмет плечами и возьмет фриланс для заработка, а в НИИ будет ходить чай пить с товарищами по несчастью.

а ты в курсе что приличные люди сначала читают посты собеседника, а потом на них отвечают ?
Укажи где я предлагаю загнать всех в НИИ палкой?

redtress

ты кстати съебал с родного города, где учился в школе и небось в сад ходил. Надо обязать 5 лет оттрубить про прописке. Сидел бы ща в нии связи, хуи бы сосал :grin:

lilith000007

Слаер, а вот если сделать невыездным, то
1) ты не можешь поехать отдыхать заграницу - только курорты Краснодарского края и картофан на даче
Ты видимо фанат второго варианта
2) На работе могут послать в командировку или на конференцию забугор и при твоем предложении это все накроется медным тазом
Если удерживать силой - то ничего хорошего не будет
Совок удерживал народ силой и ничего хорошего из этого в итоге не получилось

Logon

Тукк
давай не переходить в крайности
Да есть специфические профессии - тут ничего не поделаешь, а есть общие
Данихуяшсебе.
То есть для каких-то специфических специальностей должны существовать исключения, а для каких-то общих - общие правила?
С какого хера тебе в Нижнем должны платить сопоставимую с Москвой зарплату? Потому что ты так хочешь или потому что это вписывается в какие-то придуманные общие правила?
Хочешь получать сопоставимые с Москвой деньгив Нижнем? Уезжай туда и открывай свое дело, будешь хозяином своего бизнеса, твой заработок будет зависить только от тебя.
Нет, не хочется рисковать, влезая в бизнес? Ну тогда будь готов к тому, что рискует кто-то другой и этот другой платит тебе ровно столько, сколько ты стоишь на этом месте в этот момент.

lenmas

2) На работе могут послать в командировку или на конференцию забугор и при твоем предложении это все накроется медным тазом
Ну почему, в этом случае за твое невозвращение отвечает компания, так что ничему это не противоречит.

kastodr33

никто не мешает этим "расеянам" понаехать в москву и зарабатывать стока же кроме своей собственной лени или глупасти.
Впрочем я же говорю - можно не ограничивать. Просто сделать платное образование. В конечном счете благосостояние страны общее и мне совершенно неясно зачем государство потратило бабки на образование илюши или евича которые свалили с рашки. Пусть берут кредит, а потом едут и бабло обратно шлют.
То же что предлагаю я - это более мягкая, льготная форма кредита, возможно даже без возврата если человек предпочтет 5 лет тунеядствовать.

Hisstar

Подставь любую другую организацию и получишь тот же результат. Думаешь, откуда пошли традиция на работе чаи гонять?
Или ты думаешь, что распределение учтет желание всех и вся, и никто из желающих остаться в Москве не окажется в Троицке?

redtress

никто не мешает этим "расеянам" понаехать в москву и зарабатывать стока же кроме своей собственной лени или глупасти.
я тебе объясняю, что твоя идея плоха уже на базовом уровне. И ее оч легко можно развить в совковую жопу.
Вот тебе аналогия - идея брать налог на роскошь сейчас приведет к обиралову людей на просто приличных машинах(а вовсе не роскошных).

lenmas

Совок удерживал народ силой и ничего хорошего из этого в итоге не получилось
Космос и ядерный щит как бы тебе негласно противоречат. :)
И вообще, все лучшее, что было в России, случилось в совке, как это не прискорбно :)

redtress

болезный, пройди на уколы.

lenmas

болезный, пройди на уколы.
Ты нам транслируешь в форум все, что слышишь? :)

kastodr33

Сидел бы ща в нии связи
там кстати после универа 40 к. можно зарабатывать. Для воронежа вполне нормально.

kastodr33

Слаер, а вот если сделать невыездным, то
1) ты не можешь поехать отдыхать заграницу - только курорты Краснодарского края и картофан на даче
Ты видимо фанат второго варианта
тебе я тоже рекомендую поучиться читать прежде чем спорить с воображаемым оппонентом.

redtress

да можно и двушку в мск за 40 купить, хуле

redtress

нет, тебе, дураку, ЦУ даю.

kastodr33

Подставь любую другую организацию и получишь тот же результат. Думаешь, откуда пошли традиция на работе чаи гонять?
Или ты думаешь, что распределение учтет желание всех и вся, и никто из желающих остаться в Москве не окажется в Троицке?

могу лишь повторить рекомендацию перечитать мои посты.
Если ты снова напишешь подобную хуйню, то я еще могу повторить третий раз - это максимум, и поблажка которую я делаю для более менее адекватных людей. Проф например уже после второго поста с хуйней пойдет прямиком нахуй.

lenmas

нет, тебе, дураку, ЦУ даю.
Понятно, уже в наполеоны метишь ;)

redtress

расскажи это своим сопалатникам

lenmas

расскажи это своим сопалатникам
(Озираясь) У меня сейчас в комнате никого нет. Кому рассказать? :grin:

Rastreador

, просто пусть работает и платит налоги в рашке 5 лет.
блин, вот мой вопрос про 10 и 20 лет был не стёбом, а просто вопросом.
Мне кажется, ну так наивно, что даже если бы все работали в белую, то оплатить образование за 5 лет не реально. Те жалкие копейки которые заплатит тот же хуйло (он себя сам в грудь башкой бьёт) за 5 лет не зхватит даже на 1 месяц его обучения.
Но хз, надо посчитать поточнее. Вообще, в нормальных странах на образование типа прогеров, юриздов и прочих ПТУшнегов народ берёт или заначку родителей или кредит.

Samsonnn

ну некоторые отрасли имеют в регионах достаточные зп, чтобы люди не валили в Москву. За счёт аренды выгодней получается

denis24

Кстате, в Академии Наук уже реализован похожий на предлагавшийся здесь вариант единовременной выплаты. Только он производится не до, а после 5 лет. Но не всем, а особо отличившимся в результате дают сертификат на 1,8 ляма (если мне память не изменяет). Этот сертификат можно тратить только на жильё.
То, что дают его не всем автоматически отсеивает любителей гонять чаи. По крайней мере в моём институте надо было нехило рвать жопу и показывать результаты, чтобы тебя выдвинули.
То, что его дают не до, а после, создаёт-таки стимул людям оставаться в науке. Я сам знаю 3-х аспирантов, которые остались после аспы в институте именно ради этого сертификата, но после его получения - сюрприз - не свалили нахрен в офес. Ибо и деньги стали получать вменяемые, и на конференции ездить, и график имеют относительно свободный, с умными людьми в основном общаются ну и всё такое прочее.

redtress

гастер, ты вообще ничего не платиш бюджету, тока клянчиш :D
Мне кажется,

серьезный аргументЪ

lilith000007

С какого хера тебе в Нижнем должны платить сопоставимую с Москвой зарплату? Потому что ты так хочешь или потому что это вписывается в какие-то придуманные общие правила?

Бляяя
ты реально туп
Меня и в Москве все устраивает, просто я говорю, что если бы в Нижнем бы платили зарплату на 10-20 процентов ниже чем в Москве, то я бы с удовольствием бы туда съебался, только вот такого нет
Поэтому все и щемятся в Москву из-за этого и получается куча проблем
регионы из-за этого не развиваются, так как выстроенна такая вертикаль, что практически все находится в МСК, что не есть гуд

Rastreador

Послушай, я не могу понять почему быдлокодер в каком-нить хуюстоне должен получать больше быдлокодера в нижнем новгороде. Он что там сразу на в два раза умнее чтоли или в два раза трудолюбивее?
То же самое с другими профессиями и учёными.

Rastreador

Говну вонять не позволяли. Сьебись нахуй.

kastodr33

не знаю. Надо посчитать. Конечно скорее всего расходы не отобьются. Я же говорю что это очень лояльный подход - как вариант сохранить доступ к бесплатному образованию.
Ну и даже без учета налогов тот же хулио генерирует какой-то продукт в ходе работы, что повышает благосостояние страны в целом.
Ну и просидев 5 лет, найдя себе занятие тут - многие ли уедут? Не будет ли что 5 в большинстве случаев перейдет в 10 и 20 само собой?

redtress

Послушай, я не могу понять п
так ты тупой, куда тебе понять :D
ЗП это не функция 2х аргументов - "трудолюбивость-знания". Чел може знать дохуя, а получать нихуя. Такто.

Samsonnn

С такого, что иначе человек поедет в нерезиновую и получит там достойную зп. Ах, да, это не про торгашей, а про специалистов.

redtress

Говну вонять не позволяли. Сьебись нахуй.
согласен, иди работай, а то контракт с тобой досрочно завершат :D
ЗЫ кстати, ты со своим кажецо сурьезно заблуждаешься

kastodr33

тебя в одиночной палате держат? Буйный?

Rastreador

Не кроши батон на Троицк. Троицк хороший город.

redtress

мб глючит его еще

lenmas

тебя в одиночной палате держат? Буйный?
Ты с дядей Юлием заодно что ли? :)
Про палату у него --- это личное :grin:

lenmas

мб глючит его еще
Как может глючить, если я наоборот никого не вижу?
Это скорее у тебя :grin:

redtress

это ты у своего доктора спроси.

Rastreador

Ну про то как хуйло повысил благосостояни страны рассуждать не будем, а вот то что многие останутся - да такое, конечно будет. Всё же интересно сколько стоит образование в МГУ.

lenmas

это ты у своего доктора спроси.
У меня нету. А у тебя получается есть? :)

redtress

Ну про то как хуйло повысил благосостояни страны рассуждать не будем,
вот это правильно, т.к. гастеру обучившемуся нахалявку от этом рассуждать не к лицу :D
Всё же интересно сколько стоит образование в МГУ.

ващет в мэгэу есть платное образование, открой сайт да посмотри.

Rastreador

ты не можешь поехать отдыхать заграницу - только курорты Краснодарского края и картофан на даче
Это не смертельно. 5 лет уж можно без сраного египта с турцией пережить.

На работе могут послать в командировку или на конференцию забугор и при твоем предложении это все накроется медным тазом
Нет, естественно. Ты вообще не в теме.

Rastreador

Слушай, Коля, я к тебе лезу чтоли? Чего ты ко мне пристал как говно к жопе? Тебе скучно жить и не с кем большще разговаривать? Я же тебе сказал уже не приставай ко мне со своим унылым тупняком.

Hisstar

ты такой щедрый к оппоненту! это не противоречит твоему желанию принуждать к труду других людей?

redtress

выйди из раздела и захвати с собой абц. Не засирай раздел своим унылым тупняком.

kastodr33

еще раз перечитай до просветления. Для начала можешь попробовать найти где я принуждаю к труду. И да, это был 3-й раз.

kastodr33

кстати давно ли абц слез с бачка? кто его выпустил то?

redtress

ты пытаешься ограничить свободу передвижения. Что есть очень плохо.

denis24

Блджад, как же вы тут нафлудили. Тема была интересной а обсуждение продуктивным, пока и не вбросили говнеца, а дядя Коля не полез в бычку.

kastodr33

я не пытаюсь ограничивать свободу передвижения, ты передергиваешь. Можно отучиться платно и валить наздоровье.

Samsonnn

Так же стоит отметить заслуги по бычке и зафлуживанию Слаера, Тукка и Топа

redtress

модеры тут часто менялись. Амнистии всякие. Собственно, затух тред, где топа предлагали спустить в ридонли. Что очень жаль.

kastodr33

ты ваще сразу иди нахуй

lenmas

ващет в мэгэу есть платное образование, открой сайт да посмотри.
Думаешь, там реальная цена? Отнюдь. Это, грубо говоря, подработка на простаивающих или пустующим ресурсах.
Типа все равно пропадает, а давайте мы хоть неадекватную, но хоть какую денюжку на этом зашибем.
Реально оно ничего не покрывает, это просто на карманные расходы факультета.

redtress

я не пытаюсь ограничивать свободу передвижения, ты передергиваешь. Можно отучиться платно и валить наздоровье.
не, ты просто не понимаешь.
Вот ща введут плату за проезд по городу на авто. Можно будет заплатить и ездить на здоровье. Нравицо? А можно ввести плату за воздух. Заплати и дыши на здоровье.

redtress

ты цены там ваще видел, болезный?

Samsonnn

И вам доброго вечера. Скажи, как ты оцениваешь стоимость образования?

lenmas

ты цены там ваще видел, болезный?
Дядя Юлий, какой же ты тупой в форуме, извини меня за откровенность :)

Rastreador

Да я итак в него не особо захожу только ради того чтобы не общаться с тобой. Радуйся.

redtress

так не заходи ну или не пиши хуйни. Тогда тут можно будет нормально обсуждать, может даже с тобой, если хуйню городить не будешь.

krisy1

посчитать элементарно
возьми стоимость обучения в американском университете и раздели как минимум на 10. На 10 это исходя из элементарной оценки зарплат профессоров. На самом деле я уверен что гораздо больше.
В америке родители начинают откладывать деньги на университет чуть ли не с рождения ребенка, поэтому это получается как просто дополнительный налог на обеспеченных людей которые хотят дать ребенку образование. В рашке же платят налоги все но зато все имеют возможность поступить в МГУ. И я знаю кучу людей в том же МГУ родители которых при американской системе не накопили бы достаточно денег.
Вывод такой - за наше образование платят наши родители своими налогами. Выпускник университета не должен государству ничего. Да будет не справедливо если мои дети потом пойдут учится в МГУ, и тут уже можно придумывать какуюнить тему что если не платишь налоги рашке то лишаешся некоторых бенефитсов типа бесплатного образования детям итп

Hisstar

ты ограничиваешь свободу труда в пространстве и времени. По сути, принуждаешь физиков работать в лабах со старым оборудованием, химиков - без необходимых реактивов. Более того, запрещаешь обмен опытом путем стажировок и международной мобильности.

Rastreador

Ты совсем тупой чтоли? Не в состоянии осилить 10 постов? Мы со слаером мирно общались, пока не пришло хуйло и не начало вонять на право и на лево.

RUS2009

Вот ща введут плату за проезд по городу на авто. Можно будет заплатить и ездить на здоровье. Нравицо?
Мне нравицо. А то каждый нищеброд норовит тачку купить и засерать город. Еще продажу тазов и китайцских тачек запретить и вообще ништяк будет

kastodr33

все можно в разумных пределах. Главное чтобы не было уравниловки. По типу богатый платит прогрессивно больше.
Я например считаю что надо установить фикс. ставку налога. Т.е. например 15 т.р. и песдетс.
Да, если на руки работник получает 5, то налог будет 75% - ну и хорошо.
А если с меня берут больше налога, т.к. зарплата больше, то и полис медицинский мне гос-во должно выдавать с большим покрытием, и лучше клиниками. И школу и дет. сад детям выше уровнем. И на машине мне разрешить ездить, а нищеебы пускай едут в скотовозе.

redtress

а мне понравицо, если скажем тебя запретят и выселят за 100ый км. Тебе как такая идея? А то чет много людей тут развелось

Logon

Так же стоит отметить заслуги по бычке и зафлуживанию Слаера, Тукка и Топа
тут моих постов - раз-два и обчелся, проф и то больше нафлудил :mad:

redtress

вово. Опять разрешить-запретить. Все етбя к рабству тянет :)
Фикс налок это бред. Хотя и прогрессивные тоже не фонтан. Впринципе фикс процент вполне норм.

Rastreador

нет, с тобой обсуждать ничего нельзя. Потому что ты быдло со всеми присущими свойствами.

kastodr33

Вывод такой - за наше образование платят наши родители своими налогами.

поправочка. За ваше образование платят те родители, которые много зарабатывают и платят много налогов. А если твой батя - васька алкаш, то отучился ты на халяву.
Налоги то не все одинаково платят.

redtress

базару 0. Обсуждай с коллегами-гастерами. И не кляньчись тут.

Rastreador

Вывод такой - за наше образование платят наши родители своими налогами.
вывод не правильный.

Samsonnn

тут моих постов - раз-два и обчелся, проф и то больше нафлудил :mad:
Зато твои эмоциональные :)
Я своими глазами видел пример, что программистам платят соизмеримо с Москвой в регионах (из рассчёта на руки - 30 т.р. аренда в москве). Что на это скажешь?

kastodr33

ты ограничиваешь свободу труда в пространстве и времени. По сути, принуждаешь физиков работать в лабах со старым оборудованием, химиков - без необходимых реактивов.

Ну так надо работать в этом направлении. А это возможно только если талантливые люди будут оставаться здесь работать. А если все будут валить, то универ скоро и вовсе ничему не сможет научить. Собсно он уже близок к этому.

Более того, запрещаешь обмен опытом путем стажировок.

ну в общем трех раз тебе не хватило потому иди нахуй.

RUS2009

а мне понравицо, если скажем тебя запретят и выселят за 100ый км. Тебе как такая идея? А то чет много людей тут развелось
Мне эта идея побоку, потому что фашистолиберастикам ничего не светит в рассеянской политике сейчас слава яйцам. А вот способы разгрузить город нужно искать

Rastreador

тут кляньчишься только ты побивая себя в грудь сколько ты охуеть сделал для рашки.

redtress

Мне эта идея побоку, потому что фашистолиберастикам ничего не светит в рассеянской политики сейчас слава яйцам. А вот способы разгрузить город нужно искать
зато путлер недавно говорил, что мол инфраструктура в мск подизношена, и порабы людей направлять в регионы. Так что скоро и до тебя доберуцо, мудачок :D

Logon

Я своими глазами видел пример, что программистам платят соизмеримо с Москвой в регионах (из рассчёта на руки - 30 т.р. аренда в москве). Что на это скажешь?
может ты у профа это спросишь? ;)
Я же скажу - хорошо, значит востребована эта специальность-направление в этом городе, можно кого-нибудь из "понаехавших в нерезиновск" попробовать вернуть в родно город - всем от этого будет только хорошо.
Но согласись, что этот твой пример не может объяснять, что где-то кто-то кому-то должен платить зарплату больше, чем в другом месте, согласен?
Есть рыночные условия - они все на свои места ставят.

RUS2009

зато путлер недавно говорил, что мол инфраструктура в мск подизношена, и порабы людей направлять в регионы. Так что скоро и до тебя доберуцо, мудачок
Ага, губу закатай, долбоёбик :D

redtress

тут кляньчишься только ты побивая себя в грудь сколько ты охуеть сделал для рашки.
нет топушко, я лишь указываю на глупость того, кто сам нихуя не сделал, а от других требует. Я даже не считаю, что кто-то должен рашке что-то. Но вот сам своим требованиям должен соответствовать.
Та же ерсуб и гимле - к ним претензий нет. Они делают свою жизнь, не требуя от других ни бабла как ты, ни отработак, ни дрочат на всяких сталенов.

redtress

агакай пока можешь, зависливый мудак.

Rastreador

Ты-то откуда знаешь кто и что сделал?
Ты ж пиздишь как бабка на лавке. И умишка у тебя столько же ровно.

redtress

опять за собой не смотришь, гастер :D Ты же знаеш за других, скока налогов, чо и как.

Rastreador

Ссылку на пост где я сказал что знаю про других плз.

redtress

мои налогито посчитал :D Ссылку сам по треду найдеш.

Rastreador

давай прямую ссылку где я твои налоги посчитал, не юли

redtress

ненене, юлить ты уже начал. Вот цитата, ссылку сам поищешь, дружочек
Те жалкие копейки которые заплатит тот же хуйло (он себя сам в грудь башкой бьёт) за 5 лет не зхватит даже на 1 месяц его обучения.

RUS2009

агакай пока можешь, зависливый мудак.
Вот только это "пока" растянется на долгие годы. А тебе всё это время кирпичами срать, не забывай. Так что не известно еще кто кому завидует :smirk:

Samsonnn

Я же скажу - хорошо, значит востребована эта специальность-направление в этом городе, можно кого-нибудь из "понаехавших в нерезиновск" попробовать вернуть в родно город - всем от этого будет только хорошо.
Но согласись, что этот твой пример не может объяснять, что где-то кто-то кому-то должен платить зарплату больше, чем в другом месте, согласен?
Есть рыночные условия - они все на свои места ставят.
Ок, теперь мне твои аргументы больше нравятся. Теперь согласись, что, если рассматривать профессии, которые не привязаны к региону, то для некоторых профессий (уборщик, продавец, etc которые обычно не требуют особо серьёзного опыта и обучения, размеры зарплат определяются только рынком этого города и не обязаны быть сопоставимы в разных городах; а для "высокотехнологичных" вакансий программистов, юристов и т.п. - рынок по мере роста навыков расширяется до уровня страны или мира и работодателю приходится платить примерно одну цену (с коррекцией на съём жилья и т.п.) в любом регионе.

redtress

да это может хоть на всю жизнь растянуцо. А мудаком, который хочет, чтобы другие люди платили ворам, ты уже стал.

Rastreador

И где я тут посчитал ?
Это просто констатация факта

redtress

:lol: ах вот оно как, бабушка. Все-то ты про других, все факты знаешь.
Действительно, и считать не надо. Ты главное так в работе не делай, а то выгонят

RUS2009

А мудаком, который хочет, чтобы другие люди платили ворам, ты уже стал.
Не истери, хомяк. У тебя кругом воры и мудаки. Реализовывать идею не обязательно через воров

redtress

Реализовывать идею не обязательно через воров
действительно, можно еще через эльфов.

Rastreador

ну про тебя я кое-что всё-таки знаю. Так что прекращай пиздеть уже.

redtress

ага, так же как и про тебя. Вот и не пизди ужо.

RUS2009

действительно, можно еще через эльфов.
вот это ты как раз из страны эльфов где никто никогда не ворует :)

redtress

ну так ты предлагаешь дать еще возможность воровать тем кто ворует. Тогда как ее вполне можно не давать.

Hisstar

это возможно только если талантливые люди будут оставаться здесь работать. А если все будут валить, то универ скоро и вовсе ничему не сможет научить. Собсно он уже близок к этому.
ты, конечно же, легко пояснишь, каким чудесным образом талантливый физик привлечет современное оборудование?
Будто сейчас поставка оборудования в лабы завязана на уровень таланта сотрудников :grin:

tcb_2007

если скажем тебя запретят и выселят за 100ый км.
детский сад.
тебе запретят учиться
а тебе запретят ездить за границу
тогда тебе запретят ездить на машине
а тебя вообще запретят
президент может предложить что угодно, и правильно это или нет решается на выборах а не в форуме,
единственное что можно сделать это голосовать, а ещё лучше записаться наблюдателем.

RUS2009

Тогда как ее вполне можно не давать.
И оставить всё как есть? Или у тебя есть идеи получше?

redtress

решается на выборах
о, никак взрослый сад :grin:
Ваще пиздеж в форуме не имеет отношение к тому, что будет в реальности. Но может показать уровень мудачества в рашке, где хомяки все хотят чтобы кто-то что-то запретил, отнял, переделил, ограничил. Из этого в общем-то следуют ответы на многие вопросы по поводу общества.

Logon

а для "высокотехнологичных" вакансий программистов, юристов и т.п. - рынок по мере роста навыков расширяется до уровня страны или мира и работодателю приходится платить примерно одну цену (с коррекцией на съём жилья и т.п.) в любом регионе.
мне это не совсем очевидно. :confused:
Мы сейчас говорим о деньгах, а ведь еще статусность немало играет.
Один и тот же хороший прогер на какой-нибудь джаве может получать совершенно различные денги в Москве и в городе Гадюкино, но в москве он будет вторым помощником младшего инженера (со всеми вытекающими напрягами а в Гадюкино он будет начальником отдела - то же со всеми вытекающими.
Я бы не стал все на деньги мерять - не самое универсальное мерило

redtress

И оставить всё как есть? Или у тебя есть идеи получше?
как есть + усиленная стройка дорог. ага, на стройке тоже разворуют, еще как. Но как выхлоп остануцо новые дороги + рабочие места.
В твоем варианте произойдет тупо перераспределение бабла в карман ворам без существенного выхлопа. Вернее с выхлопом отрицательным - у тех, кто бабло заработал бабла станет чуть меньше.

Rastreador

ты нихуя не знаешь про меня, но пиздишь )
так что ты пиздабол.

redtress

ага, ты про меня дохуя знаешь пиздобол-гастер :D

Samsonnn

Статусность - тоже фактор, но ИМХО не настолько уже важный, т.к. специалистов достаточно много и в результате человек получает примерно одну должность и один статус.

redtress

кстати свое эмиграцнтво никак не опроверг, а еще ныл в форуме про то, что фурсенко не дает вам возможность получать перманентные контахты.

Rastreador

Ну так расскажи всем сколько ты налогов отлисляешь - чтобы все уже наконец оценили твой невьебенных вклад в становление Рашки.
А то ты тока пиздишь что тебя бедного все обирают да за твой счёт живут.

Logon

т.к. специалистов достаточно много
Ты вот перескакиваешь с высокотехнологичных специалистов (которых много быть не может) на тех, которые многочислены.
если будет много бухгалтеров или экономистов или юристов - почему распределение их зарплат должно отличаться от зарплат грузчиков и уборщиков, которых тоже очень много?

Samsonnn

Нет, не перескакиваю, просто не совсем корректно выразил мысль. С одной стороны специалисты востребованы (особенно хорошие и с опытом с другой - их достаточно много в Москве, чтобы обеспечить примерно аналогичную должность.

lilith000007

Тукк ты малек передергиваешь
Ясен пень что никто не обязан платить в регионах такую же ЗП как в Москве
Я другое хотел сказать
в америке Локс спокойно меняет места работы, переезжая из штата в штат руководствуясь разными факторами, денежными в том числе конечно.
при этом он не чуствет при переездах дисковмфорта в быту и.т.п.
Т.е. везде он находит жилье недалеко от дома, которое может себе позволить, никаких проблем с магазинами, отличные дороги, инфраструктура
В общем везде развито все
У нас же развито все в основном в Москве ну может ещё в Питере
Остальный регионы не развиваются
Спрашивается почему те жу Гугл, Яндекс и другие конторы офисы в Москве открывают, а не в регионах?
Хотя как ты сам говоришь, что в регионах можно платить меньше?
Почему?

Rastreador

Спрашивается почему те жу Гугл, Яндекс и другие конторы офисы в Москве открывают, а не в регионах?
У яндекса есть офес в ёбурге.
Как и в омерике кстати. По мнению одного человека работающего там, что в ёбурге, что в омериге все одинаково распиздяи, но получают конечно зп различающуюся в 10 раз. Потому он постоянно добивается чтобы офес в омериге закрыть нах.

RUS2009

как есть + усиленная стройка дорог. ага, на стройке тоже разворуют, еще как
А строить ты где будешь? Кремль снесешь и дорогу построишь?
Кстати сейчас как раз дороги в москве лепят куда только можно, но проблема не решается

iloser

Кстати потихоньку открывают.
Я знаю некоторые IT конторы имеют центры разработки в Твери и в Ижевске.
Так же знаю один банк у которого большинство разработчиков сидит в Саратове.

redtress

знаю одну финкомпанию с центром разработки в Омске.

Logon

У нас же развито все в основном в Москве ну может ещё в Питере
Проф, скажи, ты в каких крупных городах россии был за последнии пару лет, за исключением москвы, питера и нижнего?
ты сейчас такую херню прогнал, что ее даже комментировать не хочется

redtress

Ну так расскажи всем сколько ты налогов отлисляешь - чтобы все уже наконец оценили твой невьебенных вклад в становление Рашки.
может сразу скан 2-НДФЛ :D Опять пиздаболишь, бабка, я о невьебенности своего вклада не говорю(давай ссылке!).
Плачу 50+% со своего заработка, имею право интересоваться, куда уходит сия часть.
Ваще ты уж много сегодня напиздел, рассказывай лучше о своем вкладе в рашкинское бытие и как ты его закладываеш из свинарии
А то ты тока пиздишь что тебя бедного все обирают да за твой счёт живут.

ссылке, пиздабол.

Rastreador

Пиздабол тут ты, запомни. Не хочешь отвечать за свои слова - сиди и помалкивай в тряпочку.

redtress

опять слился, гастер? :D Так и будешь о полвине зарплаты других людей мечтять, тунеядец?

Rastreador

О твоей зп тока бамжи мечтают, нищеброд. Подавись своими жалкими копейками, пиздабол

redtress

О твоей зп тока бамжи мечтают, нищеброд. Подавись своими жалкими копейками, пиздабол
чегож клянчил у меня ползп, бамжонок? Подопустили в свинарии с контрактиком? :D
От меня хоть копейки рашки, от тебя нихуя, так что закрой варежку.

bars70

В нии рост идет по принципу : старый умер - место освободилось
в одном советском фильме было более тонко подмечено:
нашел себе место? жди, пока освободится

denis24

Если я не ошибаюсь, Локс работает в Микрософте. Я не уверен, что ваще любая штатовская компания так же помогает и стимулирует переезд своих сотрудников с места на место. Уверен, что и в России есть компании, выдающие некие "подъёмные" при переезде. Проблема только в том, что в Штатах такая компания - Микрософт, а России, скорее всего - нефтегазодобывающие компании, стимулирующие людей переезжать в районы вечной мерзлоты и полярной зимы.

redtress

Проблема только в том, что в Штатах такая компания - Микрософт, а России, скорее всего - нефтегазодобывающие компании, стимулирующие людей переезжать в районы вечной мерзлоты и полярной зимы.
а почему ты это считаешь проблемой?

Rastreador

Ты идиот, никто у тебя ничего не клянчил. Нахуй такое чмо как ты кому-то сдалось. Слишком мнишь про себя.

от тебя нихуя,
заканчивай пиздаболить, тупой.

Lenn

Плачу 50+% со своего заработка
ой Боже мой...ты как говоришь, как будто в этом есть что-то экстраординарное.

redtress

заканчивай пиздаболить, тупой.
заканчивай. И начинай рассказывать, что от тебя вообще есть и в россии ли :D

redtress

это ты так слышишь. Экстраординарного ничего нет, сравнивая с теми, кто работает в рашке(все так платят если вбелую).
Если сравнивать с иностранным гастером, то это заведомо больше чем от него, т.к. он платит 0. Тоже баттхерт? ;)

Rastreador

залупу тебе на воротник, жырный кусок говна!

denis24

Ваще мне бы хотелось не отвлекаясь на флуд высказать свою мысль по этому поводу. Для начала давайте введём несколько предположений.
1. Государство тратит на обучение студентов деньги и заинтересовано их вернуть.
2. Возврат денег может происходить либо через налоги, либо через работу в госструктуре, з/п на которой ниже рыночной. (Варианты юрист идёт не в частную контору, а в государственную, прогер - не в яндекс, а для военных кодить, например). Но по большому счёту эти варианты схожи.
3. Ещё один способ - кредит.
вопрос о переезде я рассматриваю в самом конце.
Если возврат денег происходит через налоги, то чем выше з/п специалиста - тем больше налогов он платит. Первое моё утверждение в том, что уровень образования влияет на уровень оклада напрямую и человек с в/о получает в среднем больше, чем без оного. Т.о. государство и так возвращает свои деньги, не сразу, конечно, но повышая количество образованных людей в стране, гос-во стимулирует увеличение людей, получающих з/п выше средней. Если же гос-во хочет вернуть деньги через работу в своей "дочерней" фирме (типа Алмаз-Антей то оно должно стимулировать людей туда идти. Например, выдавая служебные квартиры за выслугу в 25 лет, например. Я заранее хочу возразить тем, кто скажет, что кодить в яндесе и на военных это не одно и то же и во втором варианте проще схалявить. Моя мысль в том, что гос-во получает шанс воспользоваться мозгами человека, которого оно обучило, а если оно (государство) этого не может - это его (государства) проблемы. Я знаю лично человека, который после военной кафедры 2 года отслужил офицером. Этим он полностью отдал долг Родине, хотя своё рабочее время эти 2 года он тратил неэффективно. Или например я. Я после института пошёл в аспирантуру и защитил кандидатскую. Я получал очень маленькую з/п, зато двигал вперёд науку и следующий человек, который пришёт после меня, будет начинать не с нуля, а использовать мои результаты.
Другой вариант - кредит. Но это должен быть не банковский кредит, т.к. деньги должен получить не банк, а государство. Т.е. необходимо создать некое АОК (агентство по образовательным кредитам которое будет единственным способом получить кредит. Вузы в этом случае этих денег не видят, их по-прежнему финансирует государство, которому деньги возвращаются через АОК.
Все это хорошо только в том случае, если человек остался в России. Я резко против законодательного ограничения перемещения. Это нарушает один из основополагающих прав и свобод человека. Но тут я ещё раз хочу повторить своё рассуждение: государство готовит людей с в/о, следовательно, оно имеет шанс воспользоваться мозгами этих людей. Если же образованных людей не будет, или просто станет меньше, то и шанс уменьшается, или пропадает совсем. Если государство не может воспользоваться этим шансом - то это его проблемы. Я уверен, что если поток людей с в/о начнёт иссякать, то последствия для государства будут ещё хуже, чем потерянные деньги, потраченные на обучение человека.

a100243

2. Возврат денег может происходить либо через налоги, либо через работу в госструктуре
иногда возврат денег может быть определён социальной ролью получившего образование, особенно если альтернатива приводит к ужасным последствиям как для личности, так и для общества. Иногда стране нужны умные люди, иногда нет. Инвестиции в собственное население не обязаны окупаться немедленно.

denis24

Я считаю это проблемой, т.к. Штаты привлекают людей которые занимаются более интеллектуальным трудом, чем буровики. Микрософт увеличивает "капитализацию США", а всякие сургутнефтегазы, добывая нефть уменьшают "капитализацию России", а продавая её за рубеж - частично компенсируют это уменьшение. В этом смысле стране лучше иметь "Микрософт" чем "Газпром".

redtress

один вопрос. Что такое государство?

denis24

поясни, плиз, что ты имеешь в виду под социальной ролью. я не вполне тебя понимаю
Я тоже считаю, что инвестиции в людей не должны окупать немедленно.
Но я категорически не согласен, что государству не нужны образованные, умные люди. Они нужны всем и всегда, и чем их больше - тем лучше.

redtress

Я считаю это проблемой, т.к

тут оч спорный вопрос на самом деле. Пусть лучше скажут те, кто занимается добычей и переработкой. Фишка в том, что это не так просто, как кажецо.
. В этом смысле стране лучше иметь "Микрософт" чем "Газпром".
имхо, лучше иметь и то и другое, если это возможно(в случае рашки это теоретически возможно).

denis24

Понятно, что я сильно упрощаю. И добыча нефти влечёт развитие нефтехимии, появление новых рабочих мест на всяких НПЗ и т.д. Но это - паразитирование на естественных невосполнимых ресурсах. Поэтому Микрософт предпочтительнее, т.к. не требует таких ресурсов. Но я согласен, что в России необходимы и те и другие.

redtress

Поэтому Микрософт предпочтительнее, т.к. не требует таких ресурсов.
ОООЧЕНЬ упрощаешь, имха за грань разумности.
Микрософту ващет в энергетическом смысле нужны: энергия для различных компов, сами компы(опять же энергия на производство энергия для того чтобы содержать в тепле и поить кофем разрабов :)
Энергия для компов пользователей, которые будут гонять венду и ходить на хотмейл-бинг.

denis24

Ну газпрому тоже нужна энергия, чтобы работали компы топ-менеджеров и всей оравы в Москве, да и в Сургуте тоже.

redtress

да это понятно, просто человечество живет, добывая и юзая ресурсы. К сожалению, святым духом питацо не научились. И нет ничего плохого в ресурсных компаниях, проблема просто в однобокости российский экономике. Но имха неверно говорить, что "микрософт предпочтительней газпрома"

msfs11

меня сразу после выпуска (4 года назад) была возмонжость устроится на 80-100к, даже последний долбоеб после ФФ мог тогда найти работу на 50к. Зарплата выпускника в нии будет хоть половину от этого?
Блять, где платят такие зп без блата долбоебам с физфака?

fabio

denis24

не все на фф долбоебы, попрошу не обобщать.

denis24

Чтобы спорить на таком уровне мне явно не хватает знаний.
Но с моей точки зрения, США завели у себя микрософт, а мы - газпром. США печатают деньги, на которые покупают у газпрома нефть у нас, хлеб у Мексики и др.
Ты рассуждаешь с точки зрения сбалансированности мировой экономики в целом. А я - с точки зрения одной страны.

redtress

Но с моей точки зрения, США завели у себя микрософт
а ты ничего разве не знаешь о нефтяных компаниях, которые у себя "завели" США задолго до микрософта? ;)
Печатание денек - это уже кстати совсем другой аспект, не микрософт все же тому причина(скорей слецвтие :) )
И кстати, почему ты рассуждаешь с т.з. одной только страны?

tcb_2007

меня сразу после выпуска (4 года назад) была возмонжость устроится на 80-100к, даже последний долбоеб после ФФ мог тогда найти работу на 50к. Зарплата выпускника в нии будет хоть половину от этого?
до кризиса же

denis24

Я могу ещё сослаться на книгу Эрика Райнерта "Как богатые страны стали богатыми", где доказывается тезис, что экономика, нацеленная на с/х и добычу полезных ископаемых всегда будет проигрывать странам с инновационной экономикой. И в первом случае люди в целом в стране будут жить хуже, по сравнению со второй страной.
Мне проще рассуждать в масштабах страны, а не мира целиком, т.к. я видимо переиграл в цивилизацию :)

krisy1

до кризиса же
а чо щас все не вернулось на тотже уровень?
до кризиса надо было быть совсем долбоебом чтоб не иметь 50к, ну тоесть надо было приложить усилия чтоб платили меньше.
ну а работы на 100к конечно не через ХХ находятся а через друзей которые порекомендуют

a100243

поясни, плиз, что ты имеешь в виду под социальной ролью. я не вполне тебя понимаю
Ну вот смотри, образованный человек больше чтит закон (ну не в наших условиях с нашими судьями и пентами, а вообще живёт спокойно, потребляет же опять стандартный набор благ, не создаёт спрос, скажем, на наркотики или оружие.
Образованный человек может участвовать в краудсорс проектах, как например идущий сейчас проект по наблюдению за выборами, государство, при всей его мощи, столько народу мобилизовать не может, сколько пришло добровольно. Ну вот или тебе в качестве общественной обязанности предложить проводить один день в месяце в участке милиции, наблюдая за действия правохранителей, как это принято в той же загнивающей америке, ты откажешься?
Потом образованный человек создаёт в общем более позитивную картину на рынке, голосует на референдумах по уму, а не за бутылку и не будучи прозомбированным, ну это опять на тему краудсорса. Ну то есть он может не отдаёт государству деньги напрямую, но создаёт рычаг.
И иногда государство даёт образование потому что просто боится альтернатив, связанных с маргинализацией общества и ростом уличной и иной преступности.

redtress

, не создаёт спрос, скажем, на наркотики или оружие.
тебя ща зачморят :crazy:

Samsonnn

1. Государство тратит на обучение студентов деньги и заинтересовано их вернуть.
Государство - это не фирма, основная его задача - не заработок денег, а гарантирование гражданам неких норм. К примеру, когда утверждается программа госгарантий по уровню госпитализации по заболеваемости какими-либо заболеваниями в регионах, государство не ставит себе задачи вернуть с этих людей деньги. Так и тут: даются гарантии бесплатного образования лучшим, а не проводится взаимовыгодный обмен.
Конечно можно сказать, что мы "платим" налогами за образование, здравоохранение и т.п., но идеологически это не так, мы платим не за какую-либо часть отдельно, а за всё государство в целом, за всё направление, даже если какое-то направление тебе не нужно.
Перечитал написанное выше ещё раз... могу и сам оспорить :), но направление мысли показывает.

Rastreador

Государство - это не фирма, основная его задача - не заработок денег, а гарантирование гражданам неких норм.
Это не эффективное государство. Эффективное представление о государстве - это фирма, которая предоставляет услуги. Естественно она должна максимизировать прибыль, чтобы быть эффективным. Для этого во главе государства должен стоять эффективный менеджер. Короче верный вывод - голосуй за Ходора! Тьфу за Прохера!

ozura

умиляют меня такие аргументы - а с какого перепугу в Нижнем зарплаты должны быть как в Москве?В Лондоне и Нью-Йорке зарплаты тоже должны быть московские? В Дели и в Токио?
  Конечно же нет в Москве зарплаты должны быть больше!
  С какого перепугу люди и специалисты должны жить в таком говёном мегаполисе как Мск?
Рынок - не какая-то там экономическая теория, а объективно действующих общественный закон. Т.е. закон действующий независимо от наших знаний и представлений о нём.

ozura

Да вообще офисный планктон во многом тут тусуется, хотя можно было и в регионах сделатьПочему бы например не предложить компаниям налоговые послабления в замен на открытия офисов в регионах
Компании и люди поедут в регионы только тогда когда начнут заключать между собою долговременные контракты.
А путинская "стабильность" к этому не располагает.

demiurg

Эффективное представление о государстве - это фирма, которая предоставляет услуги. Естественно она должна максимизировать прибыль, чтобы быть эффективным.
Нарушение аристотелевского закона тождества: "эффективный" употреблено в разном смысле. Эффективность государства, как фирмы предоставляющей услуги, определяется по качеству и стоимости этих услуг, а эффективность корпорации да, в основном нормой прибыли (но и то это очень узкий взгляд, потому что не учитывает изменений во времени).

lilith000007

Если я не ошибаюсь, Локс работает в Микрософте. Я не уверен, что ваще любая штатовская компания так же помогает и стимулирует переезд своих сотрудников с места на место. Уверен, что и в России есть компании, выдающие некие "подъёмные" при переезде. Проблема только в том, что в Штатах такая компания - Микрософт, а России, скорее всего - нефтегазодобывающие компании, стимулирующие людей переезжать в районы вечной мерзлоты и полярной зимы.

вначале он работал в мелкой штатовской компании параскрипт(основанной русскими кстати) - там ему платили подъемные при переезде в америку.
потом работал в гугле, а сейчас в майкрософте

lilith000007

Например, выдавая служебные квартиры за выслугу в 25 лет, например.
да ебись оно конем
какие нахрен 25 лет - а до этого где жить?
Уж лучше пойти в частную компанию и взять ипотеку

Samsonnn

Это не эффективное государство. Эффективное представление о государстве - это фирма, которая предоставляет услуги. Естественно она должна максимизировать прибыль, чтобы быть эффективным. Для этого во главе государства должен стоять эффективный менеджер. Короче верный вывод - голосуй за Ходора! Тьфу за Прохера!
В такой трактовке имеет смысл не оказывать услуги плохим клиентам. Только тут есть небольшая проблема - плохие клиенты при плановом неоказании услуг переходят от митингов к захвату броневичков и вещанию о создании нового государства, которое не фирма.

iloser

Это не эффективное государство. Эффективное представление о государстве - это фирма, которая предоставляет услуги. Естественно она должна максимизировать прибыль, чтобы быть эффективным.

Какой хернёй вам голову забивают в этой вашей швейцарии.

Rastreador

Нравится? Завидуешь?

iloser

Нравится? Завидуешь?
Швейцария — нравится, был там, приятная страна.
Жизни эмигранта — не завидую.

Rastreador

почему не завидуешь?

karim

:(

tcb_2007

Вообще интересное предложение, отрабатывать я так понимаю выпускники должны в госконторах, иначе какой смысл. То есть государство обязуется предоставить всем выпускникам работу по специальности(sic!) на 5 лет(допустим и при этом частные предприятия лишаются возможности их нанимать. Весело будет.

a100243

Весело будет.
Ага. Так и вижу поколение фрилансеров, который просиживают жопу на госпредприятиях и на досуге, а может и на рабочем месте, ваяют сайты

Samsonnn

Не будут. Большинство будет так же бездельничать, как и в университете/
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: