Демократия в Европе

denis24

Я историю знаю плохо, поэтому спрашиваю здесь: когда в Европе появились политические силы, способные влиять на политику страны, которые можно считать демократическими? В основном, интересуют три страны - Великобритания, Франция и Германия.
Лично мне кажется, что в Германии таким моментом можно считать создание СДПГ в 1863 году. Но тут в названии есть как демократическая составляющая, так и социалистическая, и, как мне кажется, социалистическая составляющая преобладала и в идеологии и в реальных действиях примерно до 60-70 годов ХХ века.
Про Францию удалось найти "Союз за французскую демократию", основанный в 1978 году. Но, насколько я понял, политический вес этой партии не очень велик.
В Англии вообще - тори и виги, т.е. консерваторы и либералы. Как бе демократами и не пахнет.
Конечно, причислять партию к демократам ориентируясь только на название - не совсем корректно. Вот у нас ЛДПР - демократы что ли. Скорее уж национал-социалисты, судя по декларируемым ценностям. Так что интересен также критерий, по которому политической партии можно приклеить ярлык "демократы".
Хочу сказать, что это не троллинг - я правда хочу прояснить для себя этот вопрос.

sever576

как буржуазия появилась, так появились и партии в современном понимании

denis24

Ты говоришь о политических партиях вообще. А вопрос был именно про демократические.

roof_loger

консерваторы, либералы, социалисты, демократы... пидорасы еще.
каша какая-то. что такое демократические силы? как стремление к демократической форме государственного правления противоречит социализму?
если троллинг, то унылый.
если дебильность, то слабо выраженная.
так, обывательщина пополам с детсадовщиной.

demiurg

Чо, нынче в школах просто ничему не учат. А человек вот интересуется. Надо поощрять, а не щуриться презрительно.

denis24

Объясняю, откуда растут ноги. Была тут недавно тема про смерть дочери Сталина. Довольно быстро в ней начали типичный совкосрач два пользователя: Shani и Shapo. Вот кусочек диалога:
Shapo: Какой демократический режим обходился без массовых убийств?
Shani: Ты знаешь массовые убийства демократами протвоположных по воззрению людей в Европе? o_O
Кого массово в своей стране убивали германские демократы или английские, или французские?
И у меня появился вопрос, с которого я начал тему. Т.к. неясно, можно ли утверждать, что в Европе демократы убивали или не убивали массово людей.
Если демократия не противоречит социализму, то вопрос наполовину снят. Хотелось бы услышать подверждение этого весьма сильного утверждения от таких видных гнобителей совка как , Nine17 и Shani.
Тогда правильно ли я понимаю, что разделение партий на такие классы как "консерваторы, либералы, социалисты, демократы... пидорасы еще" неправильно?
Да, слабо выраженная дебильность. Я, типа, не стесняюсь того, что слабо разбираюсь в номенклатуре политических партий, поэтому и спрашиваю.

BSCurt

Не совсем понятно что именно ты спрашиваешь, весь XIX век полон борьбы за разного рода права и свободы, так что понимать под демократическими силами? Чаще всего избирательное право вводилось сильно постепенно и мало по малу распространялось на всё менее привилегированные слои общества. Вот если что ссылка http://en.wikipedia.org/wiki/Universal_suffrage

denis24

Вроде бы сейчас никому не приходит в голову ограничивать право на голосование по какому-либо признаку, будь то пол, цвет кожи, религиозные убеждения и др. Т.е. можно считать, что идеалы демократии достигнуты?
Может быть, различие между т.н. "социалистами", "демократами" и "либералами" заключается во взглядах на экономическую политику? Типа первые за полный контроль государства, вторые - за частичный, а третьи - за абсолютно свободный рынок?

BSCurt

Если демократия не противоречит социализму, то вопрос наполовину снят.
Демократия в общем не противоречит социализму. Как и капитализм не противоречит диктатуре.
В отрывке под демократами имелось ввиду власть формируемая путем тех или иных демократических процедур, т.е. выборная власть, в противовес не выборной власти абсолютной монархии и ли той или иной диктатуры.
Тогда правильно ли я понимаю, что разделение партий на такие классы как "консерваторы, либералы, социалисты, демократы... пидорасы еще" неправильно?
Ну почему - до определенной степени верно, кто за что стоит, но с другой стороны всё довольно относительно, как деление на левых и правых, абсолютов тут нет.

vovkak

когда в Европе появились политические силы, способные влиять на политику страны, которые можно считать демократическими? В основном, интересуют три страны - Великобритания, Франция и Германия.
В Англии в 17м веке, во Франции в 18м, в Германии в 14м.

denis24

Спасибо, а можно уточнить, по каким фамилиям гуглить?

vovkak

Кромвель, Робеспьер и Ганза (последнее - не фамилия).

sever576

проще всего прочитать учебник "теория государства и права зарубежных стран"

wsda32

В Англии вообще - тори и виги, т.е. консерваторы и либералы. Как бе демократами и не пахнет.
Конечно, причислять партию к демократам ориентируясь только на название - не совсем корректно. Вот у нас ЛДПР - демократы что ли. Скорее уж национал-социалисты, судя по декларируемым ценностям. Так что интересен также критерий, по которому политической партии можно приклеить ярлык "демократы".
Вроде рассуждаешь правильно - а выводы странные.
Почему же либералы не могут быть демократами? Могут. И консерваторы могут.
Демократическими партиями считаю английские, 17 века.
А вообще в Европе после революций 1848 начали возникать разнообразные партии и движения, так что стоит копать в той эпохе.

sergei1207

объективно, со времен длинноволосых королей(ака Меровинги) в Европе были силы, способные влиять на политику государства, при этом не являющиеся частью гос. администрации(королевской власти). при этом, если королевская власть зажимала ту или иную подобную группу, этим она усиливала другую.
Важно только понимать, что субъектами демократии не обязаны являться все поголовно проживающие в той или иной стране.

denis24

Всем большое спасибо за то, что вы потратили своё время чтобы объяснить мне очевидные для вас вещи.
Отдельное спасибо юзеру за рекомендованную литературу.

Oleg_Plyusnin

проще всего прочитать учебник "теория государства и права зарубежных стран"

Может все-таки История государства и права зарубежных стран?)

sever576

:grin:

demiurg

субъектами демократии не обязаны являться все поголовно проживающие в той или иной стране.
Такое придумали только в XIX веке, а реализовывали до второй половины XX в разных странах.

BSCurt

Т.е. можно считать, что идеалы демократии достигнуты?
Демократы, вот допустим ЯБЛОКО, за расширение числа выборных должностей (заместо назначаемых сверху) во властных структурах, ну и за увеличение общественного контроля/участия общества во власти и управлении страной.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: