А не кажется ли вам иногда, что мы сейчас живем на переломе истории?

Suveren

На переломе истории ужасно неуютно: сквозит, пахнет, тревожно, страшно, ненадежно, но с другой стороны – счастлив, кто посетил сей мир в его минуты роковые…

rkagan

о, ты начал что-то подозревать!

Baraev

Я думаю, такое же чувство возникало у каждого поколения из всех сменившихся на этом шарике за долгие века существования человека ).
Правда обоснованность ощущаемой "величины" перемен, мне кажется, сильно зависит от того, на сколько далеко люди могли наблюдать присходящее (на сколько полно они знали "новости" всей планеты целиком). От ширины информационного поля, иначе говоря. Следовательно, можно говорить лишь о том, что в наше время сила этого самого чувства "переломного момента" в истории более обоснована, чем когда-бы то ни было.

Suveren

мне кажется далеко не все поколения и не во всех странах.
ну например какие переломы в промежутке от 30-ых до 90-ых в этой стране?
про другие не решусь сказать - не слишком освдомлён.

Baraev

от 30-ых до 90-ых в этой стране?
от 0030-х?

dmitry131

Не кажется

Suveren

очевидно, что когда называю даты без указания века, речь идёт о ближайшем из прошедших веков, в котором есть эта дата.
Ваш К.О.

Suveren

мне кажется далеко не все поколения и не во всех странах.
ну например какие переломы в промежутке от 30-ых до 90-ых в этой стране?
судя по рейтингу этого сообщения, тут многие не согласны со мной. вероятно они намекают на ВОВ. я не считаю это каким-то переломом эпох. да - время было тяжелое. но как жили до войны так и продолжили жить дальше.

blackout

очевидно, что когда называю даты без указания века, речь идёт о ближайшем из прошедших веков, в котором есть эта дата.
В 20-х годах люди полетят на Марс. Так ли очевидно, что речь о 1920-х?

a100243

ВОВ, Карибский кризис, космос, появление компьютера и интернета. Эти знаковые события также несут и глубокие социальные последствия

dunaeva81

вероятно они намекают на ВОВ. я не считаю это каким-то переломом эпох.
то есть, крутое изменение геополитической ситуации для тебя не перелом эпох? всё, что последовало сразу после ВМВ (холодная война, атомное оружие, мощнейший скачок науки и техники и тд) не перелом? а ничего, что её последствия мы ощущаем на себе до сих пор? или в ВМВ ты видишь лишь миллионы погибших?

Baraev

ВОВ, Карибский кризис, космос, появление компьютера и интернета
+ еще конкретно у нас коммунизм строили. Тоже должно было вызывать чувство "невиданного доселе". И постоянно ожидали что вот вот наступит "светлое будущее".

Baraev

я не считаю это каким-то переломом эпох. да - время было тяжелое. но как жили до войны так и продолжили жить дальше
Ты почитай что люди после ВОВ писали. У всего мира было ощущение, что это такая великая "засечка" была, после которой человечество больше ни когда не захочет воевать. Мир целиком, впервые, устал воевать. Это ли не ощущение "переломного момента"?

rjhgec

Мир целиком
чойта? у этой сущности есть рот? :ooo:

vbelov

от 30-ых до 90-ых в этой стране?
победа в ВоВ? :o

BSCurt

судя по рейтингу этого сообщения, тут многие не согласны со мной. вероятно они намекают на ВОВ. я не считаю это каким-то переломом эпох. да - время было тяжелое. но как жили до войны так и продолжили жить дальше.
Это потому что ты историю не знаешь!

BSCurt

Интересно почему тут все(в этом треде) пишут ВОВ, когда говорят о WWII?

filippov2005

Слабо мы проходили мировую историю.

Хз, сколько там китайцев погибло в Мировой Войне, и как Мировая Война подействовала на колониальный характер мира.
И когда ТС говорит "мы сейчас живем на переломе истории", то имеется в виду не "человечество сейчас живет на переломе мировой истории", а "русские сейчас живут на переломе российской истории".
Интересно, есть страны, где широко преподают мировую историю в школе? Или везде главное знать только о своих войнах за независимость и своих революциях?

stm7929259

А не кажется ли вам иногда, что мы сейчас живем на переломе истории?

да нет, отчего же

rjhgec

вапще давно подмечено что при смене века народ ведет себя както странно, особенно склонные к шизофрении: в средние века происходила активизация юродивых и они бегали по площадям и пиздели про конец света. гдето до 20х годов такое обычно продолжается - и так в каждом веке. те кто живут много столетий, те знают...

Slawik75

Это потому что ты историю не знаешь!
Интересно почему тут все(в этом треде) пишут ВОВ, когда говорят о WWII?
Отличное сочетание :)
Вообще-то, это великорусский шовинизм, заложенный еще в средней школе. ВОВ - часть второй мировой войны, в которой участвовало СССР. Дата начала - дата нападения Германии на СССР. К тому времени война шла уже пару лет.
P.S. Не забывай ставить запятые.

ozura

Так и есть Капица же сказал.
Чевлоеечество входит в новую эру когда не сможет уже увеличивать своё присутсвие на планете.

wsda32

Кажется иногда. Когда случается приступ веры в народ, в лучшее будущее.
Это проходит.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: