вот тебе и китай!

rjhgec

Китай поднял планку зарплат ниже которой налоги не собираются.
Было 2000 юаней (8686 рублей) стало 3500 юаней (15200 рублей).
В России зарплату меньше 15000 рублей имеют 50% россиян
из интервью Путина китайской газете "Хуис Пу":
"— Владимир Владимирович, 50 процентов россиян зарабатывают меньше 15 тысяч рублей в месяц!
— Ну что я могу сказать… Ленивые скоты!"

sever576

не обращай внимания, кетай скоро наипнется
по крайней мере мне так либералы наши говорят, когда я китай привожу в пример

Andrey56

Китай поднял планку зарплат ниже которой налоги не собираются.
Было 2000 юаней (8686 рублей) стало 3500 юаней (15200 рублей).
я не уловил. какой процент китайцев имеет зарплату в 15000?

antcatt77

у нас тоже планку подняли.
теперь налоги(социальные) не платятся, если получаешь больше, чем 600тыс.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C5%E4%E8%ED%FB%E9_%F1%EE%F6%E8...
зы
в реальности, конечно, чуть хитрее, но смысл - тот же

102938

налоги вообще должы платить только бедные.
им что 100 рублей что 50 получать всё равно херово живут. а вот богатым от налогов сплошной ущерб

Samsonnn

я не уловил. какой процент китайцев имеет зарплату в 15000?
ну средняя зарплата во многих 10-ти миллионных городах больше - за счёт заводов и т.п.

chupikyan

пахать надо, Юра, как китайцы, тогда и на нашей улице будет "китайсское чудо"

blackout

ну средняя зарплата во многих 10-ти миллионных городах больше - за счёт заводов и т.п.
Сначала подумал, что это про Россию. Было-бы смешнее.

seregaohota

А может нам сменяемость элит как в Китае, 8 лет на галерах и всё, и никаких нацлидеров?

Samsonnn

Сначала подумал, что это про Россию. Было-бы смешнее.
Про китай - это правда, на заводах там тысяч по 20-30 получают в переводе на рубли. Общий уровень снижается за счёт пенсионеров, которые подметают улицы за копейки

Andrey56

ну в среднем на жителя по всей стране сколько?

Asmodeus

В среднем на жителя и в России ничотак.

Samsonnn

ну в среднем на жителя по всей стране сколько?
А вот не знаю, фермеры какие-нить статистику могут испортить из тибета. Вообще, когда я был в Китае - я видел суперсовременные города и порядок. Причём не только в столице (которую вылизывают до такой степени, что плохо горящую лампочку в 2 часа ночи заменяли но во многих крупных городах

roof_loger

а мне очевидцы рассказывали, что окраины больших городов застроены хрущевками, причем если в квартирах отдельный санузел (а не на этаже или во дворе это элитное жилье.
чему верить?

FieryRush

У нас также, разве что санузел все-таки ставят, так что наверно правда.

rjhgec

У нас также, разве что санузел все-таки ставят, так что наверно правда.
почти в центре брянска есть 2-3 этажки с туалетами на улице типа сортир :shocked:

roof_loger

почти в центре брянска есть 2-3 этажки с туалетами на улице типа сортир
центр брянска - понятие весьма абстрактное.
в географическом центре брянска или около того находятся заболоченные пойменные леса.
не удивлюсь, если там потонула пара немецких танков.
да и по китайскм меркам это супермилипиздрический город.

Samsonnn

чему верить?
и тому и другому. Только вот скажу я, что в центре среднего города там 8 милионов живёт :)

roof_loger

а еще приходилось слышать от очевидцев (моей начальницы, собственно. по первому образованию востоковед. поездила по китаю учебных целях что китайцы свиньям подобны.
подозреваю, что это связано с большим числом понаехавших относительно недавно из деревень. В разумных количествах городская культура переваривает сельскую как сильно доминирующая, но если деревеньщина внезапно составляет больше половины населения, на окультуривание может уйти несколько поколений. да и культурная революция могла определенную роль сыграть.
как следствие - на улицах плюют, жру, сорят, а случается и срут. вроде как перед олимпиадой китайцам даже раздавали памятки о том, как не надо себя вести перед иностранцами под страхом схлопотать по ебалу от мусоров. на знаю, во всех ли городах и насколько помогло. хотя теоретически если регулярно пиздить население по доброй китайской традиции, культуру можно привить за пару десятков лет.
в контексте сказанного не совсем понятно, что там с лампочками и где именно.

roof_loger

По данным переписи 2000 года самыми большими городскими административными единицами КНР были: Чунцин (30,5 млн Шанхай (16,4 млн Пекин (13,5 млн Чэнду (11,1 млн Баодин (10,5 млн Линьи (9,9 млн Гуанчжоу (9,9 млн Таньцзинь (9,8 млн).думаю, городов, где только в центре живет 8 млн. человек, может быть штук несколько.
т.е. пара процентов от населения китая. в этом смысле москва является более репрезентативной по отношению к россии.

Samsonnn

В китае было замечено вообще несколько типов мест:
0. Исторические памятники - дворцы и т.п.
1. Исторические районы. Это узкие улочки, магазины на первых этажах, бельё на втором, мелкие тёмные мужички что-то делают, девушки что-то обсуждают и показывают, что не прочь обслужить.
2. Супер современные районы с зданиями от 50 этажей, гуляющими миллионами красивых белых девушек и мальчиков, дорогими брендами в бесконечных торговых центрах и... теми же чёрными маленькими мужичками, которые собираются вечерком вокруг круглых столов на улице мужичков, что бы попить водки и поиграть в нарды (и т.п.)
3. Бедные деревни. Там 1 юань (5 р) - это уже деньги и можно сторговать и с него!
А ещё говорят, что есть и богатые деревни

roof_loger

то бы попить водки
а китайцы страшны в пьянстве?

Samsonnn

а китайцы страшны в пьянстве?
вот чего не знаю, того не знаю. Выпивали в 3-х кварталах от мавзолея, но буйных не видел. Ощущение было, как от семейной посиделки с соседями на даче (правда в середине улицы в час ночи :) )

Stas7

Зато у нас снизят планку на стипухи и удвоят выплаты в профсоюз.

roof_loger

поясни, плз.

vlad-ol

так у нас с любой зп налоги собираются
50% имеют зп 15 000 - "люблю" я статистику! перед статистикой все равны! как я полагаю она происходит за счёт зп Москвы, севера и может быть каких-нибудь городов угле- нефтедобывающих
любой другой город в лёгкую не даст такой статистики

ozura

теперь налоги(социальные) не платятся, если получаешь больше, чем 600тыс.
Платятся. Просто ставка регрессивная. Иначе придётся хорошо зарабатывающим людям выделять отдельные палаты и врачей, а так же платить немерянные пенсии и соц. пособия, что может служить инструментом для злоупотреблений.
НДФЛ же для всех одинаковый. Ибо в России очень важно сформировать класс честных капиталистов.

ozura

Беда России в том, что сегодня очень слабо учитывается семейных статус.
Поэтому богатым очень не выгодно обзаводиться семьёй и рожать кучу детей. Беременность до сих пор из ФСС финансируется, а не из ПФР (кроме разовой подачки на одного ребёнка, так называемый "материнский капиал").

antcatt77

Иначе придётся хорошо зарабатывающим людям выделять отдельные палаты и врачей,
почему это? по ОМС все равны

ozura

Тогда почему они должны больше платить?

antcatt77

в капитализме с соц. уклоном так принято: прогрессивная шкала - богатые делятся с бедными

rjhgec

блиать вания, мне стыдно! :o

ozura

в капитализме с соц. уклоном так принято: прогрессивная шкала - богатые делятся с бедными
У нас богатые на данный момент идиоты, которых надо менять на более эффективных, поэтому единая ставка НДФЛ. Чтобы люди быстрее богатели и меняли неэффективных прихватизаторов.
Регрессивная шкала у нас в государственные социальные фонды. (но хорошо получающие всё равно платят больше).

ozura

блиать вания, мне стыдно!
Юрей, всяких Прохоровых это не касается вообще. Это только нас касается.
Почему ты должен платить за всяких разгилдяев ?

antcatt77

Юрей, всяких Прохоровых это не касается вообще. Это только нас касается.
сейчас получается, что платит компания, а не человек

roof_loger

потому что взаимопомощь - важнейший фактор эволюции (с) Peter Kropotkin, 1902
он обеспечивал развитие человечества на протяжении все его истории.
к слову, они не все разгильдяи.

ozura

потому что взаимопомощь - важнейший фактор эволюции
Взаимопомощь и так присутствует. Даже при регрессивной шкале, многополучающие платят больше.
А вот им государство в лице ОМС, ФСС и ПФР помогает почти так же как и остальным.

avinochodov

а еще приходилось слышать от очевидцев (моей начальницы, собственно. по первому образованию востоковед. поездила по китаю учебных целях что китайцы свиньям подобны.
лично лицезрел, как китайские студенты в UK (а это - дети далеко не низов) собирали траву (самую обыкновенную, вокруг общаги варили ее и ели. Запашок при этом был - жуть. Об этом же потом слышал от гречанки-одногрупницы, которая жила в другой общаге.
Читаю тут рассказы Лондона, дык оказывается, проказу в Полинезию тоже китайцы завезли ("Кулау-прокаженный"). А я думал, это местный вирус был. В общем, как и китайская чума, которая чуть ли не пол-Европы выкосила в Средние века.
Что касается про опорожнения на улице, то про китайцев не скажу, но про Монголию такое слышал. Одногрупник рассказывал, у него отец в Монголии материал собирал для диссертации на тему что-то там про монгольских коммунистов, так он детство провел там. Идет, говорит, монгол по улице в халате. Вдруг - приседает. Посидел, посидел - дальше пошел. Осталась кучка. Быстро прибегает бабушка с метлой и совком и это дело утилизирует.

maksim23

В капитализме богатые получают миллионы через дивиденды с акций. И, с-но, подоходным налогом эти деньги не облагаются. Поэтому прогрессивная ставка бьёт не по богатым, а по среднему классу и тем, кто пытается "проехаться" вверх на социальном лифте.
Отака хуйня, малята.

FieryRush

У нас антисоциальный уклон, поэтому чем больше утаил доходов, тем лучше.

a101

В капитализме богатые получают миллионы через дивиденды с акций. И, с-но, подоходным налогом эти деньги не облагаются. Поэтому прогрессивная ставка бьёт не по богатым, а по среднему классу и тем, кто пытается "проехаться" вверх на социальном лифте.
Можешь хоть один пример такой страны привести? Просто для тех, что я знаю:
1. Основной доход богатых это не дивиденды с акций а бонусы и продажа акций (полученных в виде бонусов с правом вестинга несколько лет). Очень мало компаний вообще платят дивиденды по своим акциям.
2. Все бонусы, вестинг акций и даже дивиденты с акций... считается обычным доходом и налог платится с суммарного дохода. В США неважно как разбит твой доход между зп, бонусами и остальным (и чем больше доход, тем больше процент налогов если не вдаваться в детали). А в некоторых странах доход с вестинга акций еще большим налогом облагается, чем если бы это была зарплата.

antcatt77

как минимум есть топ-менеджмент (а в россии он достаточно большой, за счет управления гос.имуществом который на средний класс совсем не тянет.
и как раз под себя они регрессивные налоги и выбили

antcatt77

И, с-но, подоходным налогом эти деньги не облагаются.
даже в россии - это облагается подоходным налогом

vovkak

Можешь хоть один пример такой страны привести?
Гонконг, там дивиденды налогом не облагаются :)
А с остальными странами да, ошибочка вышла :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: