[Навальнинг] Митинг в Питере 25 февраля

mmm3mmm

Что-то никто не пишет. Сегодня же прошел митинг в Питере.
По данным ГУВД и Ленты пришло 2.5 тысячи (web-страница). По данным свидетелей от 5 до 10 тысяч - что-то около 7 тысяч (Причем 1.5 тысячи из них националисты и еще 0.5 тысяч лимоновцы).

А заявляли митинг на 25 тысяч человек. Короче не получилось как в Москве собрать народ. За неделю до голосования. Но зато есть и позитив - штраф не нужно платить. :)
Ну и выступление Навального:

mmm3mmm

Удальцов пообещал что оппозиция выйдет 5го марта на бессрочную акцию протеста, поставит палатки и устроит забастовку:

kosta

А заявляли митинг на 25 тысяч человек. Короче не получилось как в Москве собрать народ. За неделю до голосования.
Ты изрядно не в теме или притворяешься.
Это не навальнинг, а митинг Бондарика, поэтому на него многие не пошли принципиально. Кстати, завтра еще один митинг, пойдут те, кого не было сегодня.

mmm3mmm

Это не навальнинг, а митинг Бондарика, поэтому на него многие не пошли принципиально.
Похоже, что не в теме. А кто это такой? Он выступал?
Название из этого фото:

kosta

Не знаю, кто выступал на сегодняшнем митинге, я иду завтра.
На этой неделе я два раза была в Лиге избирательниц (на семинаре для членов уик и на ролевых играх митинг 25.02 обсуждался, Навальный не был упомянут _ни_разу_, говорили только про Бондарика и Курносову (они ближе и известнее). Ну и вконтакте, в обсуждении протестного уикенда, Бондарик и националисты одна из главных тем.
Кто такой Навальный?
Сегодня, по составу организаторов, было что-то типа русского марша. Митинг за честные выборы завтра.
Бондарик есть тут с третьей минуты http://www.youtube.com/watch?v=eBZuUX8bVxc

mmm3mmm

В ЖЖ и Твиттере Навальный заранее писал, что будет на этом митинге. Поэтому наверняка многие пришли на него.
Ну ок. Завтра расскажи сколько придет народу.

Logon

Удальцов пообещал что оппозиция выйдет 5го марта на бессрочную акцию протеста, поставит палатки и устроит забастовку:
Ты знаешь, писателей таких постов хочется записать в провокаторы - именно из-за таких описок есть большое количество людей, уверенных, что "все митинги спланированы заранее".
Послушай Удальцова внимательно - он говорит о бессрочной забастовке в случае "если нас опять обманут".
Кстати, тут интересное наблюдение - о том, обманывают или нет (массово) будет понятно только к обеду 5 числа - а на сколько там времени митинг заявлен?

PETERPETER

вообще, будет уже ясно к ночи с четвёртого на пятое марта. Наблюдателям.

mmm3mmm

Послушай Удальцова внимательно - он говорит о бессрочной забастовке в случае "если нас опять обманут".
Кстати, тут интересное наблюдение - о том, обманывают или нет (массово) будет понятно только к обеду 5 числа - а на сколько там времени митинг заявлен?
Да понятно же, что они в любом случае выйдут. Ведь они даже не дадут ЦИКу времени аннулировать итоги по тем участкам, где будут нарушения.
Кроме того, не сказано а какой уровень фальсификации считается достаточным? Хотя бы 1 голос? А если произошла ошибка в подсчетах, а не фальсификация. Ну и вообще по сути значение имеют только фальсификации которые обеспечат разницу между 1м и 2м туром.

Logon

Ну и вообще по сути значение имеют только фальсификации которые обеспечат разницу между 1м и 2м туром.
ну как сказать - помимо разницы между первым и вторым туром, есть еще интерес в том, кто во второй тур выходит

mmm3mmm

ну как сказать - помимо разницы между первым и вторым туром, есть еще интерес в том, кто во второй тур выходит
Это тоже интересный вопрос. Но он имеет смысл только после решения первого: а будет ли вообще второй тур?

Logon

Да хз, какой вопрос более важный.
Гипотетически, власти может даже и не нужны будут фальсификации при выходе во второй тур пары Путин/Прохоров или Путин/Миронов.
Есть некое внутреннее убеждение, что все эти фальсификации направлены на уменьшение голосов за Зюганова и Жириновского

PETERPETER

Ну и вообще по сути значение имеют только фальсификации которые обеспечат разницу между 1м и 2м туром.
Чушь.
Значение имеет, сможет ли власть обеспечить честные выборы, при таком общественном запросе, либо нет. Потому как если не сможет, то это будет означать, что власть уже настолько зарвалась или/и настолько неуправляема, что каких-либо цивилизованных способов заставить её отказаться от беззакония просто не существует.

Logon

Потому как если не сможет, то это будет означать, что власть уже настолько зарвалась или/и настолько неуправляема, что каких-либо цивилизованных способов заставить её отказаться от беззакония просто не существует.
И? Вот в последнее время меня очень интересуют, что человек хочет сказать после подобной тирады. Ну покажут, что зарвалась, что неуправляема, что кладет на всех с приборов - дальше что?

avp1976

Кроме того, не сказано а какой уровень фальсификации считается достаточным? Хотя бы 1 голос? А если произошла ошибка в подсчетах, а не фальсификация.
Почему ты предполагаешь наблюдателей и прочих заинтересованных людей полными идиотами? На прошлых выборах много кто возникал из-за одного голоса? Я видел один такой сценарий: когда люди голосовали втроём за Яблоко, а в итоговом протоколе всего 2 голоса было за них. В общем, неправильно посчитать стопочку из трёх листиков — надо суметь, так что вполне валидная причина.
А вот случаев, когда протоколы на сотни голосов не сходились дохера, и что-то я не слышал о корректировках.

Dizell77

Вы шутите ребят, нас всех на.бали уже давно- даже не стадии регистрации кандидатов, а когда поменяли выборное законодательство..несколько лет уже как. Выборы с Путиным, Жириком, Зю и Мироновым - это не выборы, это шоу одного актера, которое повторяется в который раз и где каждый играет заранее отведенную роль. Плюс Прохорова подсунули для тех, кто устал от старой версии шоу.

mmm3mmm

Значение имеет, сможет ли власть обеспечить честные выборы, при таком общественном запросе, либо нет. Потому как если не сможет, то это будет означать, что власть уже настолько зарвалась или/и настолько неуправляема, что каких-либо цивилизованных способов заставить её отказаться от беззакония просто не существует.
А что это означает в практическом плане? Ни одного украденного голоса или отмена итогов по всем УИКам где были нарушения?

avp1976

Гипотетически, власти может даже и не нужны будут фальсификации при выходе во второй тур пары Путин/Прохоров или Путин/Миронов.
Очень большой вопрос. Если люди захотят видеть новых лиц у власти, то они могут и за Прохорова пойти голосовать. Другое дело, что вероятность честных выборов я оцениваю в 0.

RUS2009

есть большое количество людей, уверенных, что "все митинги спланированы заранее".
А это не так разве? Давно понятно, что хомячкам пох на достоверность того во что они верят, главное чтобы это органично вписывалось в их хомячье мировоззрение

mmm3mmm

Другое дело, что вероятность честных выборов я оцениваю в 0.
Вся фишка в том, что при текущих рейтингах Путина - он победитель и без фальсификаций. Это признают все.

Logon

Вся фишка в том, что при текущих рейтингах Путина - он победитель и без фальсификаций.
Победитель в первом туре? есть сомнения

avp1976

Вся фишка в том, что при текущих рейтингах Путина - он победитель и без фальсификаций. Это признают все.
И люди на митингах его поддерживают лучше всего, разумеется. Вон, даже официальные бумажки по превышению 100 000 людей есть.

mmm3mmm

Победитель в первом туре? есть сомнения
Ну вот только по поводу этого и идет спор. В 1м или 2м туре победит.
Если Левада правильно измерила, то однозначно в 1м.

Dizell77

это всего лишь твои фантазии крошка

mmm3mmm

И люди на митингах его поддерживают лучше всего, разумеется.
Смотря каких :)

mmm3mmm

это твои фантазии крошка
Приведи хоть один крупный общероссийский соц.опрос, по которому он не побеждает?

avp1976

На пропутинских, конечно. Вон, на последних начальство так радело за Путина, что рекомендовало подчинённым сходить на митинг, а подчинённые в едином порыве поехали поддержать кандидата номер пять.

avp1976

Приведи хоть один из двух крупных общероссийских соц.опросов, по которому он не побеждает?
fixed

Dizell77

Приведи хоть один крупный общероссийский соц.опрос, по которому он не побеждает?
назови хоть один крупный российский соцопрос, которому можно доверять

RUS2009

А ты на каких соцопросах строишь свои убеждения про выборы?

Dizell77

на госдеповских конечно, они же мне платят

mmm3mmm

Левада Центр

Dizell77

всего лишь чуть лучше чем вконец охуевший ВЦИОМ

RUS2009

на госдеповских конечно, они же мне платят
Ну а серьезно. Допустим все соцопросы песдят про первый тур. А на основании чего ты строишь свои убеждения? тебе просто хочется верить в это или есть источник правдивый всё же?

mmm3mmm

всего лишь чуть лучше чем вконец охуевший ВЦИОМ
Ты считаешь, что Левада делает заказные опросы?
Вообще-то исторически это самый объективный соц.центр. Кроме того, если посмотришь, кто среди его клиентов, то поймешь что он далеко не проправительственный в таком случае.

Dizell77

это совокупность наблюдений, последнюю сводку ЦРУ мне еще не скинули поэтому "правдивого источника" типа ВЦИОМА у меня нет...

Hisstar

покажут, что зарвалась, что неуправляема, что кладет на всех с приборов - дальше что?
имхо, будет продолжаться разложение общества чуть более быстрыми темпами. Щас уже общественная и гуманитарная наука в кризисе, искусство тоже хромает на две ноги, плюс волны мелких правонарушений типа хулиганств, краж и грабежей. Если власть будет крепко держать ситуацию, то все дело медленно сползет в гопническое болото с отдельными резервациями интеллигенции в количестве, необходимом для поддержания инфраструктуры. На уровень общественного развития КНДР.

Logon

имхо, будет продолжаться разложение общества чуть более быстрыми темпами.
не-не, мне не еще один прогноз на то, что будет нужен - а обозначенная позиция человека, который увидел, что власть на него кладет с прибором.
А то каждый второй заявляет о том, что "посмотрим, на что пойдет власть" - а я сразу предлагаю пофантазировать и высказаться о том, что человек будет делать после того, как посмотрит и увидит

Dizell77

Вообще-то исторически это самый объективный соц.центр. Кроме того, если посмотришь, кто среди его клиентов, то поймешь что он далеко не проправительственный в таком случае.
история показывает что делает, он давал ЕР 50-55 % перед парламентскими, реально ЕР набрала в среднем около 35%...какие еще нужны комментарии?

RUS2009

реально ЕР набрала в среднем около 35%
Инфа из госдепа или опять просто хочется чтоб так было?

Logon

история показывает что делает, он давал ЕР 50-55 % перед парламентскими
это кстати удивительный момент - независимый центр, опросам которого очень многие верят и доверяют, показал цифры, очень близкие с фальсифицированными.
Как заявил мне один оппонент в споре - ну разве это не доказательство того, что фальсифицировали фальсификации? :)

kosta

ну и что. про Русские марши Навальный тоже, вроде бы, писал, но посетителей это не добавляет. Ты не обратил внимание на то, что на твоих фотках очень мало плакатов, в основном, флаги радикалов?
Завтра придет меньше, чем 4.02, это точно. Не придут лимоновцы, нацики и им сочувствующие. Еще не пойдут те, кто против хождения по узким переулкам (тут отдельная питерская истерия с не согласованием марша на Невском, 22 депутатами etc). Если интересно, завтра отпишусь, но ты можешь начинать радоваться низкой явке - оппозиция в Питере расколота.

Hisstar

если ты про мою личную позицию, то я буду продолжать "подпольную" пропаганду, одновременно проводя научные семинары с анализом ситуации по сельским территориям и развивая партнерские образовательные программы с иностранными вузам. Цель - показать коллегам, как мы на самом деле живем, и как можно жить лучше.

Dizell77

с равным успехом это показатель того что "независимый центр" не независим

Dizell77

Инфа из госдепа или опять просто хочется чтоб так было?
скорее тебе хочется чтобы так не было, но к сожалению для тебя есть много фактов переписанных протоколов
ну и в родном Дагестане явка 90% и 90 % за Путина...при реальной явке около 15-20% (уж не знаю сколько из них за Путина)...в общем иди-ка ты на йух

RUS2009

скорее тебе хочется чтобы так не было, но к сожалению для тебя есть много фактов переписанных протоколов
Ок. А как ты посчетал 35% Почему не 45 или 25?

filippov2005

Может фальсификации на твоем участке тебе приснились?

kosta

Удальцов - а это кто вообще такой?
В Петербурге уже вторую неделю обсуждается, что 5.03 пойдем на Исаакиевскую. Наебывают с выборами уже почти месяц, есличо. Месяц назад у меня без всяких удальцовых было желание сразу после выборов выходить на Невский. Сейчас, вроде, решили, что к Мариинскому дворцу. ну ок, и Удальцов здесь совсем не при чем.

Dizell77

Ок. А как ты посчетал 35% Почему не 45 или 25?

ну я не посчЕтал, а посчИтали по протоколам которые успели получить наблюдатели и которые были потом переписаны в пользу ЕР..информации много не волнуйся
счЕтали твои друзья в ЦИКе, они хорошо счЕтают

RUS2009

ну и в родном Дагестане явка 90% и 90 % за Путина...при реальной явке около 15-20% (уж не знаю сколько из них за Путина)...в общем иди-ка ты на йух
Это говорит только о том что чурбанов вообще до администрирования допускать нельзя, они готовы на всё лишь подлизать пахану(путьке). К счастью они не сильно процент искажают в общей сложности по рашке

Dizell77

угу угу

filippov2005

И когда их посчитали, получилось по чистой выборке из 131 участка, что "Единая Россия" получила 30,3%, коммунисты – 23,6% вместо 19%, "Справедливая Россия" – около 19% вместо тех, которые ей показал ЦИК, тоже на 3% расхождение, ну, и "ЯБЛОКО" – на 5% больше, чем ему показали в официальных данных ЦИК.

Естественно, нас могут обругать, что выборка нерепрезентативная, еще какая-то не такая и все, что угодно. Это дело такое экспертное, хотя эксперты говорят, что любая выборка что-нибудь репрезентирует, важно точно понять, что именно она репрезентирует.

Поэтому для сравнения мы взяли (и, собственно говоря, любой человек может взять) другую выборку, которую сделала сама Центральная избирательная комиссия. Это участки, их было 250 штук в Москве, где были установлены так называемые КОИБы – комплексы обработки избирательных бюллетеней. Что такое КОИБ? Это урна, которая снабжена сканером и которая снабжена компьютером, который результат сканирования фиксирует в электронной памяти. Чем КОИБ отличается от обычной урны? Во-первых, туда не запихнешь пачку бюллетеней, потому что сканер поодиночке должен "съедать", соответственно, если тебе надо сделать вброс, скажем, 100 бюллетеней – посчитайте, 15 секунд на бюллетень, значит, ты должен стоять там сколько-то минут у этого аппарата и тупо…

ПРОНЬКО: При этом все должны вокруг ослепнуть, как мне кажется.

ОРЕШКИН: Да, временно. Куриная слепота или что-нибудь в таком стиле. А второе отвратительное свойство КОИБа – это то, что он пишет независимый протокол. Вот он сканировал, и там создал электронную штуку.

Так вот, значит, 250 участков, на которых зарегистрировано 408 тысяч москвичей-избирателей (это в основном север Москвы, это, скажем, Строгино, это Митино, это весь Зеленоград – в общем-то, обычные горожане покрыты были этими КОИБами. И вот если взять эти 250 участков, где не то чтобы исключены были фальсификации – всегда можно подправить, и электронный протокол при необходимости можно подправить, но мороки много. Так вот результаты: по КОИБам "Единая Россия" получает 29,9%, а у "Гражданина наблюдателя" – 30,3%. То есть практически полное совпадение. Коммунисты по КОИБам – 23,6%, "Гражданин наблюдатель" – 23,6%. А официальные протоколы, которые по Москве, дают "Единой России" 46,6%. Ну и так далее, я не буду углубляться в цифры.

Выборка, которую закрыли наблюдатели своим телами, и выборка, которая стихийно создана самим Московским городским избирательным… комиссией по выборам – они совпадают практически полностью, там расхождения до 1,5%. Больше всех расхождение между данными по ЛДПР, кажется, на 2%. Но это любое выборочное исследование, оно не дает точного ответа, оно дает какое-то…

ПРОНЬКО: Да-да-да, с погрешностью.

ОРЕШКИН: …Да, какую-то погрешность. В рамках этой погрешности совпадение идеальное. Так что я абсолютно со спокойной душой могу сказать, что в Москве "Единая Россия" получила не больше 30%, 30% – это верхняя грань, а ей написали 46,6%, значит, где-то 16-17% пририсовали. И примерно то же самое получилось по России в целом, не буду углубляться в технологии. И, какими методами ты ни считай, можно просто взять весь массив данных, как, например, поступает Сергей Шпилькин или как Дмитрий Коган, может любой человек в Интернете набрать эти фамилии и получить эти данные. Регрессионный анализ ли, или выборочное наблюдение, или анализ распределения – все показывает одно и то же: около 30%, до 30%, может быть, плюс-минус 2% – все вроде нормально, а после 32% начинается очевидное искусственное завышение.

Это фиксируется массой наблюдений. Да возьмите те же самые опросы социологические. Я напомню, что фонд "Общественное мнение" провел экзитполы в Москве, получил за "Единую Россию" 27,6%. Совпадает с нашими данными или с данными по КОИБ.

Официальная цифра, еще раз скажу: 46,6%, на 19% больше. После выборов "Левада-Центр" провел опрос: "А вы за кого голосовали?" За "Единую Россию" – 32,0%. Опять же, плюс-минус 2-3%, как любые социологические опросы. То есть, любой добросовестный анализ…

ПРОНЬКО: Не 46%, не 50%?
Читать полностью: http://finam.fm/archive-view/5319/

RUS2009

счЕтали твои друзья в ЦИКе, они хорошо счЕтают
не истери. Просто хочется достоверной инфы. Получается 35% ты просто в уме прикинул?

Dizell77

да ничего тебе не хочется..успокойся уже, знаем как облупленного

RUS2009

да ничего тебе не хочется..успокойся уже, знаем как облупленного
О! Так ты не только про 35% знаешь но и про меня всё. Простите, оракул, что усомнился в ваших знаниях

Dizell77

так и быть, прощаю на первый раз

mmm3mmm

история показывает что делает, он давал ЕР 50-55 % перед парламентскими, реально ЕР набрала в среднем около 35%...какие еще нужны комментарии?
Это аргумент, конечно. Только 35% это скорее по крупным городам. В регионах выше.

Dizell77

в регионах приписывали больше ты хочешь сказать? не могу не согласиться...
кстати есть несколько регионов, где честно написали около 30 % за ЕР, очень показательно когда в соседней области вдруг 50- 60%
но еще более интересно когда на соседних участках в москве 30% и 60% за ЕР

mmm3mmm

Кстати, а кто-нибудь знает где посмотреть данные только с участков с КОИБ?
На сайте ЦИК я нашел, что ими оснащены 5% всех участков:
4 декабря 2011 года впервые в истории выборов в России в 83 субъектах Российской Федерации и на избирательных участках за рубежом в трех странах (Польше, Германии и Латвии) применялись комплексы обработки избирательных бюллетеней и комплексы для электронного голосования. Комплексы обработки избирательных бюллетеней применялись в 76 субъектах Российской Федерации на 4828 избирательных участках (или на 5,09 % от общего числа участков расположенных на территориях 1041 населенного пункта. В 2007 году – только в трех субъектах Российской Федерации на 1457 избирательных участках в трех городах (или 1,5 % от общего числа участков).
На этих участках проголосовали 4,85 млн избирателей, что составило примерно
7,4 % от общего числа избирателей, принявших участие в голосовании.

В штатном режиме комплексы отработали почти на 99 процентах избирательных участков, оснащенных КОИБ.

Вот, кстати, лучше б Путин вместо камер потребовал везде КОИБы эти поставить.

filippov2005

Для КОИБов выбрали районы с большой поддержкой ЕР и все равно мало получили.
http://kireev.livejournal.com/711318.html

В догонку к прошлому посту. Просуммировал результаты на районах к КОИБами на этих выборах и на выборах в Мосгордуму 2005 г. Еще раз обращу внимание, что это не участки с КОИБами, а районы с КОИБами - но не на всех участках там были КОИБы, поэтому на участках с КОИБами результаты и изменение еще хуже для ЕР. Итак, по районам с КОИБами ЕР получило 30%. КПРФ заявляла, что на участках с КОИБами у ЕР 29%, что выглядит правдой. Однако, эти районы были достаточно благоприятны для ЕР в 2005 г. - тут ЕР получила даже чуточку больше среднего, но еще лучше ЛДПР, меньше КПРФ и прилично меньше Яблоко. Но тут важна сама динамика. Если в целом по Москве ЕР сохранила позиции по сравнению с 2005 г., то по районам с КОИБами снизила на 37%. Если КПРФ прибавила на 15,59%, то на участках с КОИБами на 53%. Ну и Яблоко вместо падения на 23% получило сильный рост в 35%.

FieryRush

Каддафи тоже побеждал, и где теперь каддафи.

filippov2005

Кстати, а кто-нибудь знает где посмотреть данные только с участков с КОИБ?
Список участков с КОИБами

mmm3mmm

По Астрахани тоже нашел:

http://faereas.livejournal.com/36498.html
Интересно было бы и по другим регионам посмотреть.

FieryRush

С астраханью-то известное дело. Там мэр был ядренный едросовец, фальсифицировал все. В благодарность его направили губером в волгоград.

filippov2005

Не, слишком страшно потерять власть.
http://podmoskovnik.livejournal.com/125331.html
Перечень КОИБов на выборах-2011. Вступление.
Если помните, была на прошлых выборах такая полезная штука - КОИБы, автоматические сканеры бюллетеней. Полезная она была в первую очередь тем, что в Москве КОИБами оборудовалось около трети участков, и результаты выборов по участкам с КОИБами и без радикально различались. Дело в том, что в КОИБ, в отличие от обычной урны, пачку бюллетеней не вбросишь - можно только по одному, а это долго и неудобно.
Подробное обсуждение того, что из этого получалось, можно посмотреть здесь.
Однако все хорошее когда-либо кончается. На нынешних выборах в Москве будет всего 250 участков с КОИБ (из ~3300). Остальные таинственным образом сломались. В Питере участков с КОИБ вообще будет всего 20. Большую часть же КОИБов размажут по стране тонким слоем, так что такого удобного материала для сравнения, как раньше в Москве, уже не будет. Полное распределение КОИБов по регионам можно посмотреть в приложении к постановлению ЦИК.
С другой стороны, нет худа без добра. В итоге мы получим контрольную выборку в 5155 избирательных участков (примерно 5.5% от общего числа про которые известно, что старинные дедовские способы фальсификации на них неприменимы. Как пользоваться этой контрольной выборкой - еще надо думать, но я считаю полезным накануне выборов собрать по возможности полный список таких участков. К сожалению, делать это приходится поиском по сайтам избиркомов субъектов федерации. Обычно нужный перечень находится среди постановлений избирательной комиссии, но в СПб, например, его засунули в некий Вестник избиркома.
Пока мне удалось собрать список оборудованных КОИБ участков для большой части субъектов федерации, но некоторые расколоть так и не удалось - в том числе такие важные, как Московская, Волгоградская и Ростовская области, Татарстан и Башкортостан. Таблицу с имеющимся списком участков я для простоты опубликую по частям в следующих технических постах. Если кто-то из читателей может прислать ссылки списки для неохваченных регионов - буду благодарен и тут же опубликую дополнения.

mmm3mmm

А вот, видимо, сельские районы с КОИБами

http://unclean25.livejournal.com/17382.html

mmm3mmm

Так по прошлым выборам должен же был хоть кто-нибудь собрать все данные с участков с КОИБами и проанализировать? Я имею в виду не только по Москве. А также, как в этих постах по Астрахани. Есть такое?

filippov2005

http://podmoskovnik.livejournal.com/134962.html
Участки с КОИБ (текущий набор, 3282 шт):
...
ЕР 1180335 36.57%
...
Участки без КОИБ из тех же ТИК (16405 шт):
...
ЕР 7528227 54.16%
...

filippov2005

Опрос Левады перед выборами в ГосДуму был подделан, поддержка ЕР сильно завышена.
Если Левада и сейчас подделала свой опрос про президентские выборы, то поддержка Путина может быть настолько низкой, что при честных выборах он не победит в первом туре.
Официальная пропаганда уже анонсировала победу Путина в первом туре опубликованием поддельных соцопросов. Тем самым, центр дает установку - Путин должен победить в первом туре, причем процентов 60 должен как-то набрать, чтобы снять вопросы о легитимности.
Местные власти имеют все стимулы к тому, чтобы опять организовывать массовые фальсификации.
И они будут подделывать результаты в неменьшей степени, чем на выборах в ГосДуму.

kastodr33

Кто такой Навальный?
epic

ozura

Я считаю, что Левада делает прогнозы, скорректированные на системную фальсификацию.
Вообще-то исторически это самый объективный соц.центр.

Лично я бы у Юрия Левады ничего бы не заказывал. ИМХО он слабый учёный, вместе с Заславской.
Лучше уж Ромир-Мониторинг, который дорожит своей репутацией и от прогнозов выборов в России отказался.

mmm3mmm

Завтра придет меньше, чем 4.02, это точно.
По оценкам Миронова:
С.М. Миронов ‏ @mironov_ru
Митинг на Владимирской площади в Петербурге " За честные выборы " собрал по моей оценке примерно 4-5 тысяч человек.

kosta

Ну это разве что в самом начале.
Шествие прошло бодро, но сам митинг был уныл (4-го февраля выступления со сцены слушались легче, т.к. было жесткое ограничение по времени для ораторов). Я ушла в начале пятого, не дожидаясь окончания. Яблочники, с которыми я и ходила, в это время уже сворачивали флаги, а на площади было довольно пусто.
Миронов выступил довольно жестко, сказал, что будет бороться до конца.
Когда объявили выступление доверенного лица Прохорова, в толпе был неодобрительный гул (кажется, это единственный человек, на которого была такая реакция).
На балконе, выходящем на Владимирскую, какие-то люди пытались вывесить плакат. Что за плакат и кто это был - не знаю, я видела только то, что людей вместе с плакатом выталкивает с балкона полиция.
В общем, ничего особенного. Ждем пятого числа.

ozura

нас всех на.бали уже давно- даже не стадии регистрации кандидатов, а когда поменяли выборное законодательство.
Ну и где там наёбка?

naami_moloko

В общем, ничего особенного.

Ха, я тоже был сегодня на митинге, и мне понравилось, был до конца. По моим подсчётам на глаз в шествии было порядка 3000 человек, на Владимирской не смог оценить.
Поснимал немного на телефон, не догадался я дурень, что надо было разворачиваться и снимать сзади идущих, так что в основном на фотках спины.
На Лиговском в колонне "Яблоко":

На Кузнечном в колонне КПРФ:

Перед митингом на Владимирской площади:

Ave Maria:

Очень порадовало, что в течение часа с начала митинга неумолкая звонили колокола с Владимирского собора. А также порадовали несколько молодых ораторов, особенно Фёдор Степанов из СКМ, выступавший почти в самом конце с зажигательной речью.

vamoshkov

Это аргумент, конечно. Только 35% это скорее по крупным городам. В регионах выше.
Разговаривал с другом из Оренбургской области(даже не с Оренбурга, хотя это тоже небольшой город выяснилось что его мать была в УИКе, я спрашиваю:
- ну и че тоже фальсифицировала?
- нет.
- а какой резльтат на учатке?
- ЕР даже первого места не заняла, победили КПРФ, около 30 процентов вроде у ПЖиВ

vamoshkov

это типа чтобы подъебнуть волшебника?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: