Депортация. Почему разная реакция у разных народов?

zulya67

Известно, что чеченцы превозносят Европу (ну кроме исламистов и салафитов в то же время немцы как-то сдержанно воспринимают тему депортации, а вот чеченцы не спешат следовать поведению уважаемых ими немцев.
Также балкарцы, карачаевцы были депортированы, но у них, по-моему, эта тема не на первых местах. Не говорю уже о калмыках - есть у них национализм, основанный на историческом прошлом калмыцкого народа, но депортация, насколько я знаю, там особо не выпячивается. Единственно у кого она нашла важное место в национализме - у чеченцев, ингушей и крымских татар. Ну еще может у турок-месхетинцев. Интересно откуда такая разница.

nadezhda

Очень серьезный и глубокий вопрос, требующий тщательного научного анализа с позиций этнопсихологии.
Но есть и конспирологическое измерение. Такие умонастроения требуют не только "удобренной почвы", но и тщательной культивации. Кому то может быть выгодно взращивать этот культ для последующей генерации управлянмых межэтнических конфликтов. И чечены (ингуши заодно, для цельности картины и крымские татары очевидно достаточно пассионарны для таких игр, соответственно им прицельно поощряли формирование этих установок.

TOXA

В генотипе?

vamoshkov

Не говорю уже о калмыках - есть у них национализм, основанный на историческом прошлом калмыцкого народа, но депортация, насколько я знаю, там особо не выпячивается.
оно конечно не "выпячивается", но они про это знают, помнят и относятся негативно.
то есть при возникновении необходимости вполне будут "выпячивать"
подозреваю, что с остальными твоими примерами для сравнения та же фигня.

zulya67

Пять копеек. А надо рубль.

raushan27

Такие умонастроения требуют не только "удобренной почвы", но и тщательной культивации. Кому то может быть выгодно взращивать этот культ для последующей генерации управлянмых межэтнических конфликтов. И чечены (ингуши заодно, для цельности картины и крымские татары очевидно достаточно пассионарны для таких игр, соответственно им прицельно поощряли формирование этих установок.
Кто поощрал?
Ах да, я все время забываю.

IKarbovsky

Я не совсем понял твой вопрос. Тебе интересно является ли депортация одной из причин в национализме некоторых личностей?

nadezhda

Этплохо. Перечитывай классику.

saba2202

не знаю каким народам как, мой дед всегда Сибирь с таким упоением вспоминает :)

natunchik

Но есть и конспирологическое измерение. Такие умонастроения требуют не только "удобренной почвы", но и тщательной культивации. Кому то может быть выгодно взращивать этот культ для последующей генерации управлянмых межэтнических конфликтов. И чечены (ингуши заодно, для цельности картины и крымские татары очевидно достаточно пассионарны для таких игр, соответственно им прицельно поощряли формирование этих установок.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: