Отзывы на участие в контроле выборов

filippov2005

Давайте, сделаем обсуждаемый тред.
В заглавном посте - номер УИК со ссылкой на результаты сайт избиркома.
В обсуждении - впечатления от работы с комиссией и наблюдателями.
 УИК 2641
Жириновский Владимир Вольфович 63 5.14%
Зюганов Геннадий Андреевич 220 17.94%
Миронов Сергей Михайлович 63 5.14%
Прохоров Михаил Дмитриевич 421 34.34%
Путин Владимир Владимирович 434 35.40% (!)
Еще полезно приводить результаты на том же участке на выборах в Госдуму:
 тот же УИК 2641 на выборах в ГосДуму
Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ 80 5.27%
Политическая партия "Либерально-демократическая партия России" 47 3.09%
Политическая партия "ПАТРИОТЫ РОССИИ" 19 1.25%
Политическая партия "Коммунистическая партия Российской Федерации" 207 13.63%
Политическая партия "Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО" 10 0.66%
Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ" 1137 74.85% (!)
Всероссийская политическая партия "ПРАВОЕ ДЕЛО" 16 1.05%

filippov2005

Был ПРГ от КПРФ и активно участвовал в работе комиссии с самого начала.
Очень хороший человек председатель Булаева Татьяна Александровна и комиссия. В основном молодые, довольные жизнью люди.
Были также ПРГ от ЛДПР и от СР. Они также ходили на митинги за честные выборы и были настроены принципиально.
К сожалению, при обучении, ТИК срет в уши дает ложную информацию председателям УИКов.
Из-за этого, особенно после опыта нескольких выборов, у председателей закрепляются незаконные стереотипы по ограничению ПСГ и наблюдателей, которые очень, очень трудно ломать. Чтение закона и свободное поведение наблюдателей вызывают когнитивный диссонанс у председателя, а также подрывают ее авторитет в комиссии, что понятно не в лучшую сторону влияет на ее состояние.
Но у меня был статус ПРГ, плюс я хорошо проявил себя и стал полноправным членом команды УИКа. Поэтому мог использовать свой авторитет для урегулирования вопросов между наблюдателями, ПСГ и председателем. Было достаточно тяжело, потому что каждый гнал свою линию.
 Также очень помогло, что часть из них пришла "качать права" накануне дня голосования. Также в критический момент нас "спас" координатор по 2-ому округу Раменок от КПРФ Денис (доверенное лицо кандидата Савушкина предложив председателю выяснить спорный вопрос в ТИКе. Это происходило как раз накануне. Я подал письменное заявление-предложение по переносе мест наблюдателей поближе к урнам, в удобное для пресечения возможных вбросов место. ПСГ и наблюдатель от КПРФ подали жалобы. Текст жалоб они переписали из шаблонов и, будучи в взвинченном состоянии, переписали в том числе и не относящееся к делу. Жалобы были не удовлетворены, но мое предложение УИК принял на заседании (после показа председателем новой схемы в ТИКе).
В итоге места для наблюдателей и ПСГ были перенесены до дня голосования. Более того, они потихоньку даже перемещались по залу.
Многих законных прав наблюдателей и ПСГ не добились. Но, так как я перепроверял и работал со всем, чем только можно, то, считаю, это не сильно повлияло на вероятность нарушений. Председатель очень плохо себя чувствовала (в том числе и от качания законных прав наблюдателями и я боялся, что мы доведем ее до нервного срыва.
В итоге нарушений, с большой вероятностью говорящих о произведенных фальсификаций, выявлено не было. Результаты подсчета голосов говорят сами за себя. Особенно, если их сравнить с другими УИК и с результатами на этом УИК 2641 на выборах в Госдуму, когда работала другая комиссия: 74% у ЕдРа на прошлых выборах и 35% у Путина на вчерашних.
Update. Поправил пост - даже не 71%, а 74%.
ЗЫ. Получил больше 16 000 рублей зарплаты!
ЗЫЫ. На соседнем участке ПРГ от ЛДПР дали 2000 рублей !
Вот так пилят бабло в УИКах, а у меня наоборот честная председательница была.

Uthgart

71% у ЕдРа на прошлых выборах и 35% у Путина на вчерашних.
Эти цифры, кстати, замечательный маркер фальсификаций на прошлых выборах.

frostenrus

ЗЫ. Получил больше 16 000 рублей зарплаты!
В какой момент ее выдавали?
У меня ваще никакой зарплаты.
Отзыв про 2642:
С утра к удивлению комиссии прибежала куча наблюдателей. Причем много студентов.
Никто из них заранее на участок не приходил, комиссия была в шоке чуток.
Была пара серьезных взрослых людей — зря не шумели, смотрели внимательно.
В процессе молодежь больше общалась друг с другом, чем смотрела за работой. При подсчете особенно.
Свалили как только посчитали голоса, несколько человек только дождались протокола.
ПРГ от ЛДПР был мутный тип, опоздал и свалил не дождавшись конца голосования. До этого ни разу не появлялся в УИКе.
С 8 утра начались скандалы — все были настроены агрессивно.
Студенты вообще были нервные и хотели соблюдать законы, не понимая что председатель про них не в курсе, даже если и не пытается их нарушать специально.
Была правда пара адекватных человек — следили за явкой.
К 10 утра как-то успокоилось.
Потом ходил по бабулькам. 23 человека. Почти все за Путина. Список из 23 подан соцслужбой, 21 голосовало, до 2-х не добрались, 2 заявки в процессе.
Дома новые, но бабулек много, переселенных из 5-этажек.
Во время подсчета муниципальных 2-3 раза заснул прям во время счета. Было уже 4 утра.
УИК 2642
Брак 23
Жириновский 67
Зюганов 179
Миронов 61
Прохоров 298
Путин 591
Явка сошлась с наблюдателями +-несколько чел, при подсчете стопок тоже сошлось. Придраться не к чему.

kolyan

сюда, наверное
http://dkirienko.livejournal.com/156998.html#
Есть ли выборы за МКАД?
Или один день работы членом УИК с правом совещательного голоса
уберу под кат, там много
куча нарушений + нападение на автора-наблюдателя, которого я знаю лично и только с хорошей стороны
участок 545 г. Железнодорожный, где пжив набрала в декабре 70%
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: