Интервью Зюганова

zulya67

http://kprf.ru/rus_soc/95643.html
длинное

algurov

в интервью говорится, что ДЛИННОЕ? или кроме измерения длины о чем-то идет речь?

krot-312

в интервью говорится, что ДЛИННОЕ? или кроме измерения длины о чем-то идет речь?
Бесполезное пиз...во. Человек всю жизнь играет роль, а ничего не делает.

MammonoK

— После разрушения Советского Союза с лица земли исчезли более 20 тысяч российских сёл и деревень. Производство сельхозпродукции в стране сократилось в полтора-два раза, тракторов — в 27 раз, зерноуборочных комбайнов — в 9,5 раза.
Чья бы корова мычала
Совки для уничтожения русской деревни сделали гораздо больше чем ельцин и путин

bars70

только уничтоженная совками русская деревня что-то производила, а облагороженная ельциным и путиным практически ничего (по сравнению с этим "что-то")

bars70

Человек всю жизнь играет роль, а ничего не делает
ну а что делать? скажи. научи.

FieryRush

только уничтоженная совками русская деревня что-то производила, а облагороженная ельциным и путиным практически ничего (по сравнению с этим "что-то")
Какой глупый пиздеж. Совок закупал зерно и мяса там народ не видел. РФ же является одним из крупнейших экспортеров зерна, полностью обеспечивает себя курятиной, яйцами, а также производит большой процент потребляемой свинины.

bars70

Какой глупый пиздеж. Совок закупал зерно и мяса там народ не видел. РФ же является одним из крупнейших экспортеров зерна, полностью обеспечивает себя курятиной, яйцами, а также производит большой процент потребляемой свинины.
полная чушь.
совок и закупал и продавал зерно. на форуме об этом была статья. поищи и почитай.
не знаю, чем там обеспечивает РФ, но мы дофига закупаем мяса, причем даже самое экзотическое. типа кенгурятина из австралии для российски говнососисок.
кстати про последний продукт. ни в какое сравнение то говно, что продают сейчас не идет с тем, что предлагал совок своим гражданам.

Logon

ни в какое сравнение то говно, что продают сейчас не идет с тем, что предлагал совок своим гражданам.
Как можно сравнивать два вида говна? :shocked:

nozanin

Совок закупал зерно и мяса там народ не видел.
СССР не закупал зерно, это наглое враньё. Он его менял.
В России росла стекляшка, её продавали и на эти деньги покупали в несколько раз больше американской пшеницы, которая была хуже по качеству. И шла эта пшеница на корм скоту, стекляшка же — самый крутой сорт.
Мяса народ видел меньше, а ел больше. Были косяки в системе распределения, она в СССР была кривая, но КПРФ это признаёт.
Я не очень люблю оправдывать и восхвалять СССР, но призываю не делить на однозначно чёрное и однозначно белое. Надо постепенно искать пути для развития, а не тупо стремиться к строю а-ля криминальный капитализм.

kolobok1

А чего к нему стремиться? Мы к нему давно пришли! :)
Да, и самый пиздец в СССР творился не в сфере продовольствия (его худо-бедно, но хватало а в сфере промтоваров (поспрашивайте у родителей, какие очереди они выстаивали и на какие ухищрения шли, чтобы достать хоть что-то!)! И никакие блага социализма (ни мифические, ни реальные) этого не отменяют.

Logon

на какие ухищрения шли, чтобы достать хоть что-то!
Самое странное, что вроде как все необходимое в семьях было - были телевизоры, стенки, мягкая мебель, посуда была, в общем, если у человека были деньги, то он был упакован.
Это как бы, на мой взгляд, просто говорит о том, что часто озвучиваемый дефицит был своеобразным мифом, на котором наживались все, кто к его распределению-продаже был причастен.
И честно говоря, я хз, что лучше - когда покупка цветного телевизора событие целое, или когда гребанные айфоны можно хоть каждые 5 минут менять-покупать....
Да, что момент один забавный - тогда во многих семьях были швейные машинки, сейчас они - редко редко у кого встречаются, и тоже хз, плохо это или хорошо

lebuhoff

Это как бы, на мой взгляд, просто говорит о том, что часто озвучиваемый дефицит был своеобразным мифом, на котором наживались все, кто к его распределению-продаже был причастен.
а ещё дурацкая система распределения, когда за колбасой в Москву (как моя тётя) или как мы из БССР в Прибалтику ездили. А про провинцию - отдельная песня, не зря ж все стремились выехать в столицу.
А дефицит был. Помню, как важно было родителям иметь нужные связи, что бы по-блату достать чего-либо (вспомним знаменитое "ты мне - я тебе") - как сейчас помню, как дядя периодически бабушке доставал растворимый кофе.

1853515

Самое странное, что вроде как все необходимое в семьях было - были телевизоры, стенки, мягкая мебель, посуда была

у бабушки с дедом цветной телик , насколько я помню, появился не раньше 86-го года точно ( а скорее всего позже 88 бабушка была училкой в техникуме, дед занимал какую-то не рядовую, но и не крутую должность на заводе ( БМЗ )
"стенку" тогдашнюю я не помню, но помню, что часть ее была самодельной, и от всей этой мебели избавились при первой же возможности
слышал кучу историй про то, как ту или иную вещь (в основном шмотки, типа качественные, иностранные) удавалось "достать" (не в магазах, ясное дело)
про мягкую мебель ничего не помню, только аццкие сеточные кровати
И честно говоря, я хз, что лучше - когда покупка цветного телевизора событие целое, или когда гребанные айфоны можно хоть каждые 5 минут менять-покупать....

честно говоря, я даже не знаю что на это сказать, разве что "пиздец"
тогда во многих семьях были швейные машинки, сейчас они - редко редко у кого встречаются, и тоже хз, плохо это или хорошо

конечно плохо! ведь случись война или ядерная зима, народ не сможет сам себе шить одежду!
Швейки имхо были, как раз потому, что фиг что приличное купить можно было в магазах - поэтому шили сами.

Logon

Все правильно, машинки были потому, что нормальных шмоток не было и шили их сами...Курсы кройки и шиться, выкройки, диковинная Бурда моден и прочее прочее - как бы атрибуты того швейного периода.
Сейчас этого ничего нет, пошел на рынок - купил любую шмотку, только выбирай фасон, цвет, стоимость - и машинки стали не нужны... Может и правильно, атавизм той эпохи, только швей то и не остается, разучились наши дамы, за редким исключением, шить. Как-бы может и действительно ненужный навык, под "гнетом эволюции и технической революции" и не будет он востребован больше - хз, но если оглянуться назад, в старую историю - утраченные навыки потом боком выходят

Logon

честно говоря, я даже не знаю что на это сказать, разве что "пиздец"
Если других слов не знаешь - валяй....
Подозреваю, что мою мысль ты не так понял.
Тогда не было у людей особых возможностей тратить деньги на "предметы быта и обихода", на что тратились деньги?
Сейчас челы сотовые меняют по два-три раза в году, а то и чаще - вышла новая, супер-пупер модель, только для конкретных чуваков. И получается, что сейчас (по сравнению с "тогда") просто эра потреблядства деньги тратятся хрен знает на что - а это просто напросто обесценивает труд человека. Тогда личная машина была почти роскошью - и мало кто себе мог позволить менять ее по причине "накатался, два года уже, пора освежить" - сейчас это "нормальное" решение.
Человек год работает, обеспечивает себя, на сэкономленное-заработанное покупает-меняет более новое авто - вот это жизнь, охренеть... Работать год, чтобы два-три покатать на новой машинке, и снова повторить финт - афигенная динамика развития. А тогда этого потреблядства не было, не потому что желающих красиво жить не было - ограничения стояли, административно-торговые.
Вот и покупали люди книжки, в театр ходили, откладывали-копили - в общем, совсем себя по другому вели, не по современенному
Хз, насколько смог свою мысль донести - попробовал, по крайней мере.

BSCurt

Как-бы может и действительно ненужный навык, под "гнетом эволюции и технической революции" и не будет он востребован больше - хз, но если оглянуться назад, в старую историю - утраченные навыки потом боком выходят
Ну шитьё осталось в рамках хобби и рукоделия кому нравится, а что про навыки и эволюцию, то лет сто назад и прялка много у кого была и что вышло боком?

lenmas

Чья бы корова мычала
Ну, справедливости ради, они деревню сначала разорили, но потом восстановили даже с лучшим уровнем жизни.
Сейчас же ебновцы деревню раздербанили, а восстановить забыли. Или это еще стадия разрушения не закончилась,
а впереди нас ждет светлое будущее (стадия восстановления)? :grin:
Только больно уж тормознуто у нонешних реформаторов тогда происходит, совки на порядки быстрее это смогли сделать.

ozura

а ещё дурацкая система распределения, когда за колбасой в Москву (как моя тётя) или как мы из БССР в Прибалтику ездили.
Теперь вот за работай в столицу и Европу ездят.
Да и за шмотьём/техникой тоже продолжают ездить вообще-то.

FieryRush

совок и закупал и продавал зерно. на форуме об этом была статья. поищи и почитай.
Не пори чушь. Статья была опровергнута.

FieryRush

В России росла стекляшка, её продавали и на эти деньги покупали в несколько раз больше американской пшеницы, которая была хуже по качеству. И шла эта пшеница на корм скоту, стекляшка же — самый крутой сорт.
Протрезвей чувак! Про ту говностатейку даже некоторые местные совкодрочеры сказали, что это полная чушь. Американская пшеница была и есть лучше по качеству, какой бы батхерт у совков это не вызывало.
Мяса народ видел меньше, а ел больше. Были косяки в системе распределения, она в СССР была кривая, но КПРФ это признаёт.

Да, я помню это мясо. Прямо ожившая детская песенка про у трупа смердящего перережу сухожилия ног и вонючего мяса скользящего отрежу полфунта кусок.

ozura

они деревню сначала разорили
Члены комбедов и безземельные крестьяне думаю не вполне с тобою согласятся.

FieryRush

Сейчас челы сотовые меняют по два-три раза в году, а то и чаще - вышла новая, супер-пупер модель, только для конкретных чуваков. И получается, что сейчас (по сравнению с "тогда") просто эра потреблядства деньги тратятся хрен знает на что - а это просто напросто обесценивает труд человека. Тогда личная машина была почти роскошью - и мало кто себе мог позволить менять ее по причине "накатался, два года уже, пора освежить" - сейчас это "нормальное" решение.
Человек год работает, обеспечивает себя, на сэкономленное-заработанное покупает-меняет более новое авто - вот это жизнь, охренеть... Работать год, чтобы два-три покатать на новой машинке, и снова повторить финт - афигенная динамика развития. А тогда этого потреблядства не было, не потому что желающих красиво жить не было - ограничения стояли, административно-торговые.
Вот и покупали люди книжки, в театр ходили, откладывали-копили - в общем, совсем себя по другому вели, не по современенному
Да полная бездуховность - человек хочет что-нибудь купить себе, зарабатывает деньги и идет покупает. То ли дело совок - сначала запишись в очередь, потом копи пару лет, живя в проголодь и наконец тебе предлагает выбрать из двух вариантов хамящая продавщица. Такой метод, конечно, способствует развитию духовности совка, позволяет ему раскрыть внутренние чакры и подумать над философией Достоевского.

bars70

Да полная бездуховность - человек хочет что-нибудь купить себе, зарабатывает деньги и идет покупает. То ли дело совок - сначала запишись в очередь, потом копи пару лет, живя в проголодь и наконец тебе предлагает выбрать из двух вариантов хамящая продавщица. Такой метод, конечно, способствует развитию духовности совка, позволяет ему раскрыть внутренние чакры и подумать над философией Достоевского.

расскажи ка рассказ, как при совках ты жил впроголодь.
да, сейчас все продавщицы вежливые, во всех супермаркетах.

bars70

Да, я помню это мясо
по поводу продуктов вообще.
ты никогда не задумывался, почему в последнее время стало модным обзывать продукты ГОСТ 123-45?
почему появилось мороженное советское и всякая такая ерунда?
потому что советские предметы питания делались из натурального прод сырья. и были вкуснее.
капитализм своим многообразием конечно радует. особенно, когда в целях экономии и увеличении прибылей экономится на качестве продуктов.

kolobok1

Рецепт выживания в условиях капиталистического многообразия прост: не покупай дешёвое гавно от непонятного производителя.
Те замечательные предметы питания, о которых ты вспоминаешь, сильно идеализированы. Тем более, что были и свои способы махинации - а-ля размоченный картон и туалетную бумагу в колбасу добавлять и т.п.

FieryRush

ты никогда не задумывался, почему в последнее время стало модным обзывать продукты ГОСТ 123-45?
почему появилось мороженное советское и всякая такая ерунда?
Население страны состоит преимущественно из совков, такие названия отзываются теплом в их сердце.
потому что советские предметы питания делались из натурального прод сырья. и были вкуснее.

Опять бред. СССР удобрений не жалел и в отличие от жадных капиталистов не экономил, а вбухивал все как есть.

bars70

Население страны состоит преимущественно из совков, такие названия отзываются теплом в их сердце.
откуда ты несешь свой бред, скажи?
совки вымирают. на стариканах особо бизнес не сделаешь. они в среднем малоплатежеспособны. появилось уже целое поколение людей, которые себя обеспечивают, которые не жили в советское время или застали его на закате и совсем ничего не помнят.

bars70

Рецепт выживания в условиях капиталистического многообразия прост: не покупай дешёвое гавно от непонятного производителя.
все это херня в условиях российской реальности.
я захотел квадратного печенья. обычного, в пачках, не крекера, не топленного молока, квадратного обычного печенья без всяких выебонов.
я обошел несколько супермаркетов, в том числе и чудесный гипермаркет ашан, испробовал все имеющиеся виды соответствующего печенья, не самого дешевого.
и все было кретинским приторным говном. невкусным фикалием, блевотной херней
я не говорю о сосисках, которые суть собачий калит, даже если они стоят 400 рублей.
как-то я приехал в одну маленькую вонючую снгшную республику и купил там сосисок за 200 рублей(с учетом обменного курса) И это был божественный шедевр в сравнении с московским говном его величества капитализма.
так что идите в хуй с таким своим многообразием. если совкосрачеры считают, что мы ели говно в советское время, то сейчас мы едим говно за большие деньги. и почему это лучше, не понятно. может у кого-то на это встает...

ozura

Да полная бездуховность - человек хочет что-нибудь купить себе, зарабатывает деньги и идет покупает.
Полная бездуховность это когда человек хочет что-нибудь купить себе, зарабатывает деньги и идёт ... на хуй.
Ибо эксплуататорские классы хотят на халяву кушать, а деньги они сами печатают и "свои" "инвестиционные хаты" они по себестоимости продавать не хотят. Пускай негры потрудятся. Бездуховным капиталистам пох.
Только благодаря духовности (тому что на баксах написано " n_God_We_Trust) ещё всех бедняков соседей не извели.

nozanin

Американская пшеница была и есть лучше по качеству
Самый лучший сорт пшеницы ­стекляшка, надеюсь, что тут возражений нет.
СССР, как и Россия сейчас, производил много стекляшки, которую было выгодно менять на более дешевые сорта. Тут блин надеюсь тоже нет возражений, ибо зачем в корм скоту отдавать 5 кг стекляшки когда можно 15 кормовой.
Я не утверждал, что Америка не выращивает хорошую пшеницу. Я утверждал, что СССР закупал у Америки менее крутые сорта, которые тоже выращивают. Просто либералодрочерам лучшие сорта — они обязательно из Америки. Ты туп, , невнимателен к собеседнику, и дрочишь только на белый флаг. Вместо того, чтобы думать и сравнивать, искать хорошие и плохие стороны, чем занимается КПРФ частично, ты просто мастурбируешь и брызжешь на форуме.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: