путинская десятка

Irina_Afanaseva

"Руководители нескольких энергетических компаний подали в отставку после критики со стороны Путина"
http://www.km.ru/v-rossii/2011/12/23/vnutrennyaya-politika-v...
Не успел Владимир Путин покритиковать в начале недели электроэнергетических менеджеров за коррумпированность, как они уже потянулись увольняться. Будто увольнение способно решить проблему, если она действительно есть.
Некоторые руководители энергетических компаний подали в отставку после критики премьер-министром Владимиром Путиным ситуации в отрасли, заявил глава Минэнерго Сергей Шматко. «Как минимум уже несколько человек написали заявления», – цитирует министра Интерфакс. Он пояснил, что речь идет о руководителях компаний, но не назвал ни одного имени.
Те из «эффективных менеджеров», которые не подали заявления об увольнении, будут либо временно отстранены от обязанностей, либо отправлены в отпуск на время проведения служебного расследования. «Премьер еще раз поручил все проверить и в случае обнаружения конфликтов интересов принять кадровые решения», – сказал г-н Шматко.
Как известно, 19 декабря Владимир Путин обрушился с жесткой критикой на электроэнергетический сектор. По его словам, коррупция там достигла беспрецедентных масштабов, почти каждый второй руководитель в этой отрасли так или иначе связан с коммерческими структурами. Премьер заявил, что «очень огорчен» фактами вывода средств из электроэнергетики, который, по его словам, осуществляется через офшорные фирмы и аффилированные структуры, зарегистрированные на родственников руководителей этих энергокомпаний. «Установлены не единичные случаи, когда энергетические комплексы целых регионов оказываются подконтрольны просто семейным кланам», – сообщил Путин.
Наверное, это и есть главный результат реформы электроэнергетики, которой так долго занимался «гениальный менеджер» Анатолий Чубайс.
Премьер не только раскритиковал руководителей энергетических компаний, но и назвал конкретные кланы. Пока озвучены 10 фамилий, но можно не сомневаться, что их значительно больше. Газета «Взгляд» связалась с компаниями, возглавляемыми названными персонажами, но нигде ей не признались, что руководители собрались отойти от дел.
Что касается списка, то там среди прочих значится генеральный директор «МРСК Северного Кавказа» Магомед Каитов. Премьер обвинил его в том, что весь энергетический рынок региона контролирует его семья. Путин также уличил генерального директора «Холдинга МРСК» Алексея Санникова в том, что вся электроэнергетика в Нижегородской области подконтрольна компаниям, аффилированным с его семьей. В самом холдинге официально отказались комментировать ситуацию и отвечать на вопрос, подал ли Санников в отставку.
Обвинен в коррупции и заместитель председателя правления компании «Системный оператор Единой энергетической системы» («СО ЕЭС») Константин Подлесный, который, по словам премьера, является учредителем 9 коммерческих организаций. Но в пресс-службе компании газете заявили: «Как на момент прихода в ОАО «СО ЕЭС» в июне 2011 года, так и сейчас заместитель председателя правления К.С. Подлесный является учредителем только одной компании». В настоящее время она находится в процессе ликвидации и якобы никак не связана с энергетикой. Ответ на вопрос о том, подавал ли Константин Подлесный заявление об отставке после того, как его имя прозвучало на совещании 19 декабря, был таким: «Естественно, нет».
В выводе средств из энергетики в офшорные зоны было обвинено руководство компании «Энергострим». Имен Путин не назвал, но известно, что генеральным директором там является Юрий Желябовский. Эта компания сразу после критики Путина выступила с официальным заявлением, опровергающим нарушение ею законодательства. Но уже вечером в четверг появилось официальное сообщение о том, что Желябовский написал заявление об отставке.
Также Путин обвинил гендиректора «Тюменьэнерго» Евгения Крючкова в том, что компания создала «сеть подконтрольных организаций, привлекаемых для ремонта объектов энергетики, который часто осуществляется силами и средствами самой «Тюменьэнерго». По словам премьера, получаемые этими компаниями средства направляются в семейный гостиничный бизнес в Сургуте и на приобретение недвижимости в России и за рубежом. Пока официальных заявлений об отставке руководителей или их намерениях уволиться в компанию не поступало, говорят в пресс-службе «Тюменьэнерго».
В компании «ФСК» нужно проверить работу трех человек, считает премьер. Первого заместителя председателя правления «ФСК ЕЭС» Александра Боброва он обвинил в том, что на его отца и жену зарегистрированы фирмы, через которые выводятся средства энергетической компании за рубеж. «Формально это попадает под типологию отмывания денег, однако данная версия требует, конечно, дополнительной проверки, оценки, в т. ч. с правовой точки зрения», – добавил Путин.
Заместителя председателя правления «ФСК ЕЭС» Дмитрия Гвоздева Путин уличил в том, что тот является учредителем предприятия «Инвестхолдинг», на счета которого поступают средства от энергосбытовых компаний Сибири, а также учредителем «Сибэнергостроя», который возводит объекты энергетики. «Сам заказывает, деньги платит, сам прибыль получает оттуда. Думаю, понятно, какая там эффективность», – сказал Путин.
Также прозвучала фамилия генерального директора «Магистральных энергетических сетей Урала» (региональный филиал «ФСК ЕЭС») Геннадия Никитина: на него и его родственников «зарегистрировано целых 16 коммерческих организаций, оборот по которым превышает 2 млрд руб.
В «ФСК ЕЭС» не комментируют эту ситуацию и возможные увольнения руководителей.
Премьер-министр высказал недовольство работой председателя правления НП «Совет рынка» Дмитрия Пономарева и работой РусГидро, председателем правления которой является Евгений Дод (фамилия последнего, впрочем, не была названа): «Система подозрительных трансграничных операций с векселями и займами стала обычной практикой и для ОАО «РусГидро». Так, РусГидро на протяжении нескольких лет предоставляет многомиллиардные займы и покупает беспроцентные веселя некой офшорной компании, расположенной на Кипре».
Руководитель Фонда энергетического развития Андрей Листовский считает, что все это может закончиться не только кадровыми перестановками, но и громкими уголовными делами. «Возможны и уголовные дела, тем более если это будет играть на руку лицу, которое затевает эти преобразования. Такие дела косвенно поднимают имидж. Хотя эти люди уже десятки лет в отрасли, все знают их «делишки», – говорит Листовский.
Вот, значит, какой итог всей той возни в электроэнергетике, что продолжалась последние 10 лет в процессе ее раздробления. Вообще каждого, кто знаком с некоторыми тонкостями ведения отечественного бизнеса, наверное, хоть раз да посещал вопрос: неужели правительство ничего не знает ни про обналичку, ни про офшорные схемы, ни про фирмы чиновников?
Судя по информации, обнародованной Путиным, знает прекрасно. Ее не получишь из коммерческих справочников или деловой прессы. Следовательно, спецслужбы внедрены и в экономику тоже. Только непонятно, почему Владимир Владимирович ничего об этом раньше не говорил. Все эти схемы родились не вчера, а существуют уже почти два десятка лет... Впрочем, сейчас – очень удобное время, чтобы объявить на них гонения: пора поднимать рейтинг перед выборами. Оттого и не верится, что все это всерьез и надолго. Наверное, если бы одним махом прихлопнуть всю обналичку в стране, экономика пережила бы коллапс. А этого не хочет никто…

Logon

Руководители нескольких энергетических компаний подали в отставку
Охрененный итог - челы сидеть должны, а они сейчас спокойненько уходят на заслуженный отдых, тратить "честно" заработанное

tachenka28

ну еще раз: откуда такая тяга к посадкам? Усатого таки забыл? так ведь можно и меня, и тебя посадить. а нахер вот оно нужно?

Dizell77

Наверное, если бы одним махом прихлопнуть всю обналичку в стране, экономика пережила бы коллапс. А этого не хочет никто…
не поэтому, просто обналичку крышуют ФСБшные генералы..плоть от плоти товарища Пу

Logon

ну еще раз: откуда такая тяга к посадкам? Усатого таки забыл?
Раз ты усатого вспомнил - при нем когда мост строили, всю приемную комиссию загоняли под него, когда прогоняли первый паровоз. Поэтому брака не было и строили надолго и с запасом.
Сейчас же строят "до подписи", дальше - трава не расти.
Мы лет через 5-10 Сталина с унылой грустью начнем вспоминать, когда нынешний "долгострой" сыпаться начнет - и прикинь, сыпаться будет и газпромовский офис в том числе

tachenka28

Ну если речь о Газпроме, то он и без Усатого дохера строит в стране, но этож никому не интересно, этож типа позитив и сурковскаяпропаганда

Logon

то он и без Усатого дохера строит в стране
блин, ты такой наивный и трогательный
Когда на митинг выходит 30 тысяч - это "жалкая доля процента от москвичей"; но зато путинские стройки - это дохрена :grin:
Выкинь нефтегазовые стройки, сочинский проект, ЧМ-2018 и что останется?
На стройку ВСТОшной трубы сварщиков по всей стране набирали - и не могли набрать, это о чем говорит? ты о чем, друх? :shocked:

tachenka28

блядь ну реально дохуя, чо ты мне тут паришь хуйню - и соцобъекты и инфраструктурные - по всей стране.

Logon

блядь ну реально дохуя, чо ты мне тут паришь хуйню - и соцобъекты и инфраструктурные - по всей стране.
слова одни - давай примеры.

tachenka28

ну вот, зашел на сайт Газпрома, к которому меня причисляют:
http://gazprom.ru/social/children/
На сегодняшний день в рамках программы «Газпром — детям» построено и реконструировано 659 спортивных объектов — это оздоровительные комплексы, стадионы, футбольные поля, бассейны, игровые площадки, детские базы отдыха. На этих объектах могут ежедневно заниматься физкультурой и спортом более 90 тыс. человек. Еще 99 спортивных объектов строятся сейчас.

http://gazprom.ru/production/gasification/
За шестилетний период Обществом было построено 1048 объектов газификации, протяженностью более 16 тыс. км, обеспечивших газификацию 2134 населенных пунктов, 2545 котельных.
Уровень газификации природным газом регионов Российской Федерации по состоянию на 31 декабря 2010 г. по сравнению c 2005 г. увеличился на 7,3%, составив в среднем по России 63,1%, в том числе в городах — 69,8%, в сельской местности — 46,7%.

Logon

ну вот, зашел на сайт Газпрома, к которому меня причисляют:
Это, давай-ка не путать теплое с зеленым.
Стройки Газпромовские - это не совсем стройки путинские.
Я тебе с самого начала предлагал нефтегазовые стройки выкинуть, а здесь это так или иначе объекты нефтегазовой инфраструктуры...
И даже вторая ссылка, про газификацию - ой как лукавая она... Строить то строят, но по хитрому - от магистралки тянут трубу до поселка, до ГРП, а дальше, по домам - за дополнительные деньги и суммы там от 50 тысяч до 200 колеблются, в зависимости от регионов и условий.
И все ради чего? Чтобы газпром получил своего внутреннего потребителя, который будет за этот газ платить полноценными деньгами.
Ты поищи лучше про строительство дорог, автомобильных и железнодорожных; про строительство мостов и ГЭС, посмотри по гражданскому строительству цифры - я думаю, твое мнение о путинских успехах в стройке несколько изменится

Lena1962

всю приемную комиссию загоняли под него

а как это обеспечивало качество? это все таки же разные задачи - построить так чтобы проехал один паровоз(даже не состав) и так чтоб этот паровоз там "30 лет ездил"

seregen-ka

Ну если речь о Газпроме, то он и без Усатого дохера строит в стране, но этож никому не интересно, этож типа позитив и сурковскаяпропаганда
Тебе рассказать, как у нас строят?
Как за два дня до вбития свай при строитльстве одного объекта, на который миллиарды выделены, в проекте случайно находят ошибки, и выясняется, что фасады на план не ложатся, что узлы нифига не проработаны, что на последнем этаже высота потолков 1м 70см получается, что с кровлей пиздец.
И всем при этом пох...

tachenka28

ну ГЭС не ГЭС, а ТЭЦ дохрена понастроили на основе ПГУ.
мостов и дорог - тоже - я ездил по самой жопе России.

tachenka28

Как за два дня до вбития свай при строитльстве одного объекта, на который миллиарды выделены, в проекте случайно находят ошибки, и выясняется, что фасады на план не ложатся, что узлы нифига не проработаны, что на последнем этаже высота потолков 1м 70см получается, что с кровлей пиздец.
И всем при этом пох...

так это Путин виноват или народ уродский и кривожопый?
Понятно, что уродскому и кривожопому народу проще во всем Путина обвинить.

Logon

мостов и дорог - тоже - я ездил по самой жопе России.
у меня такое чувство, что мы с тобой в разных странах живем

tachenka28

да, у меня такое же чувство, ты нихера хорошего не видишь, тебе лишь бы в говно влезть и рефлексировать над ним. Дайте бля России нрмально пожить, сколько можно ее ебать то хуерагой!

Logon

ты нихера хорошего не видишь, тебе лишь бы в говно влезть и рефлексировать над ним.
Ты видать много хорошего видишь - как там в газпроме, 13 зарплату дают? надбавки платят вовремя?

seregen-ka

Путин виноват, потому что на этот объект выделялись деньги правительством, а во главе правительства стоит он, и что за финансированием и реализацией не было должного контроля, виновато правительство.
Еще один объект - танцующий мост, под потронажем ЕдРа строился, все блядь, отчитались, на деле что?

tachenka28

И даже вторая ссылка, про газификацию - ой как лукавая она... Строить то строят, но по хитрому - от магистралки тянут трубу до поселка, до ГРП, а дальше, по домам - за дополнительные деньги и суммы там от 50 тысяч до 200 колеблются, в зависимости от регионов и условий.

ну так хуле ты хотел, лучше чтоле ваще нихуя не строить? или чтоб все нахаляву приходило? рынок бля экономические реалии

tachenka28

Путин виноват, потому что на этот объект выделялись деньги правительством, а во главе правительства стоит он, и что за финансированием и реализацией не было должного контроля, виновато правительство.

ага бля разжуй хуй и в рот положи и еще посмотри чтобы дожевали. а на местах то чо Путин сидит чтоле. а люди на местах - эт типа не наррод? привыкли блять хуерагу гнать и во всем Путина винить, ну этож пиздец.

stm2383383

ага бля разжуй хуй и в рот положи и еще посмотри чтобы дожевали.
Вот, кстати, Усатый даже указывал каким методом лучше скважины бурить при нефтедобыче. Хотя, казалось бы, причем тут генсек... В результате сталинские стройки до сих пор стоят надежно в отличие от путинских.

tachenka28

ну так епти Усатый что ли нужен?

chupikyan

я удивляяюсь
откуда они знают, что усатый указывал.
ебнутые совсем.

tachenka28

Ты видать много хорошего видишь - как там в газпроме, 13 зарплату дают? надбавки платят вовремя?
Слух про Газпром прикольный. Могу сказать лишь, что я много работаю и относительно нормально зарабатываю.

Logon

Могу сказать лишь, что я много работаю и относительно нормально зарабатываю.
С трубой то твоя работа связана? Иначе я никак не могу твоей любви к нынешней власти понять...
ЗЫ. Про мудрого обсервера мы уже слышали, хочется другой версии

tachenka28

ну как же епти, все знают, что Устатый лично указывал как надо срать, бурить, сверлить, долбить и проч :smirk:

tachenka28

С трубой то твоя работа связана? Иначе я никак не могу твоей любви к нынешней власти понять...
ЗЫ. Про мудрого обсервера мы уже слышали, хочется другой версии

к правде обо мне тутошное общество не готово :smirk:

Logon

Владимир Владимирович, извините, не признал Вас в этом гриме :grin:

tachenka28

:smirk:

seregen-ka

ага бля разжуй хуй и в рот положи и еще посмотри чтобы дожевали. а на местах то чо Путин сидит чтоле. а люди на местах - эт типа не наррод? привыкли блять хуерагу гнать и во всем Путина винить, ну этож пиздец.
это не рубль, не миллион, это миллиард.
Можно блядь сподобиться и проконтролировать, нахуй они вообще тогда нужны?
Только, когда задача на стротельстве бабла поднять, а не построить все сразу на свои места становится.
А еще охуенно, когда сумма контракта на проектирование объекта на 140 млн. баксов составляет 100 тыс. рублей. При этом народу, которые это проектирует зарплату хуй пойми какую платят (гос. предприятие в итоге нормальные просто съебывают, а остальные кладут с прибором.
Реформа образования, здравоохранения, армии - это не реформы, а вредительство, направленное на развал страны.
Говоря языком кровавого Йози, наш президент и премьер, а также господа министры - враги народа.

Logon

Только, когда задача на стротельстве бабла поднять, а не построить все сразу на свои места становится.
+много

tachenka28

А еще охуенно, когда сумма контракта на проектирование объекта на 140 млн. баксов составляет 100 тыс. рублей.
обычно же пиздят именно на проектной документации ибо ее рыночную стоимость хер оценить особо когда проект типа эксклюзивный и сложный

Logon

обычно же пиздят именно на проектной документации ибо ее рыночную стоимость хер оценить особо когда проект типа эксклюзивный и сложный
воруют на всех этапах - и на изысканиях (когда геологи пишут, что пробурили 5 скажин по 25 метров, а на самом деле сделали одну пятиметровую и на проектировании, и уж тем более не стройке, про эксплуатацию тоже можно отдельные песни петь.
Фишка в том, что в этой цепочке изыскания-проектирование-строительство-эксплуатация косяки какого-либо одного этапа могут быть закрыты очень хорошей работой на другом этапе, но если на всех четырех стадиях есть лажа - жди беды, за примерами далеко ходить не надо :(

irchik80

Понятно, что уродскому и кривожопому народу проще во всем Путина обвинить.
Ты на народ бочку не кати!
Эффективность работы и ответственность исполнителей примерно одна на всех уровнях. Народ он и из работяг и из директоров состоит, и даже прослойка интеллигенции к нему относится, как ни странно. И косячат и воруют везде. И люди нормальные везде есть. У кого проблемы с глупыми подчиненными, у кого с дураками-начальниками.
Культ личности до сих пор не искоренили. Что культ (без Сталина б войну не выиграли! что анти-культ (усатый детей ел, вся россия сидела!) до сих пор аукается: "Путен во всем виноват!".
Хотя путин при своем формальном призидентстве - решает немного. Те же интересы бизнеса и силовиков думаю очень узкий коридор оставляют.

tachenka28

:smirk: это я таким образом пытаюсь донеси мысль, что Путин - это тоже народ :grin:

Natalia01

так это Путин виноват или народ уродский и кривожопый?
Охуеть :)
ОБсервер, ты уродский и кривожопый :)
Ответственность за неумение и нежелание выбирать правильных подчиненных и контролировать их деятельность перекладывается на народ. Как говорится, что и требовалось доказать

FieryRush

Приятно видеть, как Обсервер усирается, работает сверхурочно :grin:

Irina_Afanaseva

Все главы энергетических компаний, которых раскритиковал Владимир Путин, покинули свои посты. Должностей лишились руководители холдинга МРСК, МЭС Урала, ФСК и других компаний. С момента выступления председателя правительства не прошло и недели.
В прошлый понедельник Путин уличил нескольких руководителей энергокомпаний в коррупции, сомнительных закупках и выводе средств через офшоры. По его словам, «установлены неединичные случаи, когда энергетические комплексы целых регионов оказываются подконтрольны просто семейным кланам». Причем премьер назвал конкретные фамилии кланов.
http://www.vz.ru/economy/2011/12/26/549824.html
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: