Что делать, если я обнаружил чужую подпись в своей графе?

kachokslava

Ситуация с прошлых выборов:
Я приехал на свой избирательный участок в 19:30.
Обнаружил, что за меня уже расписались.
Поскандалил чуть-чуть, мне объяснили типа "у нас кто-то промахнулся, распишитесь в свободной клетке", что собственно я и сделал.
Однако ж это по-моему какая-то уголовщина.
Это действительно реальная ситуация, которая произошла со МНОЙ на прошлых выборах.

xTracertx

тут вроде уже говорили - обращаться к наблюдателям, только не от ЕДРА БЛЯ :grin:

selena12

Обратиться к наблюдателю от оппозиционной партии, заполнить с ним заяву в прокуратуру

TOXA

Присоединяюсь.

xTracertx

а кстати, как проверить, что наблюдатель действительно не от едра?

lilith000007

говорят, что у них доки должны быть от той партии. которая их направила

kachokslava

так. усложняем.
Голосвание происходит в зажопинске урюпинской области, где наблюдатель только один.

Jusun

заполнить с ним заяву в прокуратуру
Если наблюдатель от ЕдРа - заполнить без него.

sweettydo

а кстати, как проверить, что наблюдатель действительно не от едра?
ну если он в зад ни с кем не долбится, значит не от едра. Как то так.

petrovna

Хочу попросить родителей это сделать, так как уверен, что за меня попытаются вбросить. Они имеют на это право?

garin

Заявление в любом случая пишет избиратель, а не наблюдатель. Наблюдатель может только подсказать или посоветовать. Пример заявления:
В межрайонную прокуратуру _(наименование)____
От ________ФИО избирателя_____________
Прошу Вас рассмотреть вопрос о наличии в действиях ___(ФИО)________ признаков преступления предусмотренного статьей 142.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенного при следующих обстоятельствах: я, ____ФИО___, зарегистрированный по адресу __________, включен в список избирателей на УИК №____. Сегодня «__» декабря 2011 года я пришел на УИК №___, расположенный по адресу ________________, предъявил паспорт и попросил выдать мне бюллетень. Однако член УИК ________ отказалась выдать мне бюллетень, сказав, что я уже голосовал и показала мне отметку у о выдаче бюллетеня с подписью, выполненной от моего имени. Эта подпись не моя. Таким образом было грубо нарушены мои права, я не смог реализовать свое право проголосовать, прошу привлечь виновных лиц к уголовной ответственности.
Дата, подпись

kachokslava

уже кое-что.
однако вопрос - вот я пришёл в 19:00 на участок, обнаружил...
куда нести это заявление?

garin

В прокуратуру, очевидно. Естественно, в 8 часов вечера в воскресенье его никто не примет. Можно отправить по почте в понедельник, как любое другое заявление.

kachokslava

ок.
При этом не голосовать? или как-то можно потребовать составления "дополнительного списка" ?
на самом-то деле бюллютень выдают, но предлагают расписаться в свободной клеточке

dashal

Джечь бур, земляк!

Rozarioagro

Прошу Вас рассмотреть вопрос о наличии в действиях ___(ФИО)________ признаков преступления предусмотренного статьей
В отношении кого?

garin

чии в действиях ___(ФИО)________ признаков преступления предусмотренного статьей
В отношении кого?
Члена избирательной комиссии и/или её председателя.

garin

При этом не голосовать? или как-то можно потребовать составления "дополнительного списка" ?
на самом-то деле бюллютень выдают, но предлагают расписаться в свободной клеточке
Скользкий вопрос. Предлагая расписаться за другого, они совершают очередное уголовное преступление. Никаких дополнительных списков нет. Либо ты внесён в список заранее, либо пришёл с открепительным.

UDmetal

Лучше требуйте вписывания отдельной строкой. За другого не стоит расписываться, он потом с той же проблемой подойдет, и вы еще и соучастником станете.

Rozarioagro

Лучше требуйте вписывания отдельной строкой. За другого не стоит расписываться, он потом с той же проблемой подойдет, и вы еще и соучастником станете.
Формально такая опция есть?

UDmetal

Формально, вы в списке. И никто не может вам отказать в голосовании. Как они будут это решать, уже их проблемы. Вы можете им предложить варианты (мой либо любой другой, на ваше усмотрение а они пускай выкручиваются.

Uthgart

У меня еще вопрос.
Жена в списках двух УИК.
На одном голосует она, на другом я.
Какие будут предложения по моим действиям (жена не поедет по уважительным причинам)?

UDmetal

Не совсем понятно, она не будет голосовать нигде?

PITER

Думаю нужно требовать бумагу об отказе в праве проголосовать по причине, что уже голосовал. и только потом в прокуратуру. Иначе скажут, что ошибка, а голосовал разрешали. Такой вариант будут предлагать, но нужно настырно говорить, что вы не можете голосовать, т.к. за вас проголосовали. Ну и наряд полиции вызвать.

Uthgart

И она и я будем голосовать. Но она может попасть только на один участок. Я на другой.

rkagan

а какие есть ограничения по общению с наблюдателем - если мне захотелось что-то спросить/сказать,
но я не хочу случайно его подвести (их же могут удалить с участка, под предлогом, что они агитируют..)
подходить только после того, как проголосовал?

Rozarioagro

Формально, вы в списке. И никто не может вам отказать в голосовании. Как они будут это решать, уже их проблемы. Вы можете им предложить варианты (мой либо любой другой, на ваше усмотрение а они пускай выкручиваются.
Они могут послать меня на х...уй, а я пусть выкручиваюсь. Наблюдателей на участке нет. Как выкручиваться? Полицию вызывать?

UDmetal

Пусть пишет заявление об исключении из одного списка по причине дублирования.
Еще вам вариант пойти голосовать перед самым закрытием и посмотреть, "проголосовали" за нее или нет. А там по обстоятельствам.

UDmetal

Они могут послать меня на х...уй, а я пусть выкручиваюсь. Наблюдателей на участке нет. Как выкручиваться? Полицию вызывать?
Вызывать наряд. Если полицейские с ними заодно, то любое действие теряет смысл, вы ничего не докажете, даже если обратитесь потом в прокуратуру.

maksim23

Знающие люди говорят, что чтобы получить максимум удовольствия от выборов, надо приходить минут за 20 до закрытия. Если вы до этого давно не проявляли гражданскую активность, то есть нехилая вероятность, что по документам окажется, что вы сегодня уже проголосовали. На этом месте надо акульи улыбаться, вызывать наблюдателя, требовать составить протокол и вообще поднимать шум, потому что фальсификация выборов - УГОЛОВНОЕ преступление ("Кооольщик, накооооли мне купооооола"). Получив по итогам бюллетень (никто не имеет права лишать вас голоса, "А хоть бы и всему миру провалиться, а мне бюллетень выдайте" следует проставить в квадратиках напротив всех партий свастики и подписать "В следующий раз проставлю галки кровью твоих детей, падаль" и с самым безмятежным видом опустить бюллетень в ящик, громко напевая "Хочу такооого как Пууутин!".
Пускай мелкий коррумпированный уебыш, подсчитывающий голоса, достав клочок бумаги с вашим приветом, испытает на минуту бодрящую морозную свежесть. А если еще и окажется, что вы уже голосовали, то про получившийся скандал не грех и в жж написать, включив с членами избирательной комиссии самый любимый русский формат диалога - допрос.
http://nomina-obscura.livejournal.com/845157.html

lera2909

Интересно, а что будет если дофига таких людей придет на избирательный участок в 19:40 (ясно дело - не за Едро пришедших голосовать комиссия будет намеренно медлить и в 20:00 пошлет всех нафиг, сказав, что участок закрыт, и имхо, формально будет при этом права.
Может Едро, наоборот, на это рассчитывает?
Можно даже представить ситуацию, что там уже заранее заготовлен свой чувак, устраивающий скандал, чтобы затянуть процесс.
Вот даже нашел такую ссылку
http://topwar.ru/8852-golosuy-vovremya-ili-opyat-proigraesh....

dmitry131

Хочу попросить родителей это сделать, так как уверен, что за меня попытаются вбросить. Они имеют на это право?
Прописаны вместе?
тогда пусть они просто посмотрят, когда свои будут получать, на подписи напротив тебя (как бы даже просить ничего не надо). Заявление подать - конечно могут, особенно если ты это заявление потом готов подкрепить личным обращением куда-нибудь по месту нахождения (тем самым заодно подтвердив, что ты никак не мог быть на том участке) :)
Заявление там пусть подают от себя, ну и ессно наблюдателей позвать и показать им (запрещать им смотреть члены УИК вроде как права не имеют).

ozura

Никаких дополнительных списков нет. Либо ты внесён в список заранее, либо пришёл с открепительным.
 Есть среди журналов со списками такой в которые избиратели вносятся в день голосования.
 Ошибки всякие при составлении списков, туда же вносятся избиратели с открепительными.
Туда же по идее и Базилио должен требовать чтобы его включили, а не расписываться чёрт знает где.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: