Реальный процент за Путина

Logon

В общем, смотрю я на сообщение наблюдателей и на официальные данные ЦИК и не покидает меня ощущение, что "злодеи" знали, где хулиганить можно, а где нет.
Хз, имеет ли место тут слив информации от какой-нибудь РосВыборы, из которой следует, что "на участке таком-то сидят сурьезные и подготовленные ребята, а на участке таком - сигуртоподобные, которые проспят и которых отвлечь можно".
Ну никак у меня в голове не укладывается, как в случае с Киви, на своем участке за Путина он видит цифру в 38%, а на соседнем - 75.
Я наверное в руслана превращаюсь - но вот прислала цифры девочка из питера, кургинянша, шла в наблюдатели с серьезным намерением обеспечить честные выборы, их там много таких было - в итоге по участку своему и по участкам, за которые она ручается, цифры за путина меньше, чем на остальных.
Мне бы хотелось, чтобы кто-то из охранителей объяснить такое совпадение

e-v-gen

Если посмотреть внимательно на приводимую тобой в случае ссылку по Обручевcкому району то видно, что большой процент за Путина на тех участках, где сильно количество избирателей сильно меньше чем на других. Предположу, что это специфичные участки (военные части, больницы, тюрьмы, итд)

Logon

Предположу, что это специфичные участки
бляхамуха, выражаясь за мой французский ты прав
3351 - Психоневрологический интернат №20
3352 - Российская детская клиническая больница
3353 - Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН МЗ РФ
3354 - роддом №4

selena12

а меня порадовало, что в матросской тишине меньше за путьку, чем в некоторых республиках, при явно несопоставимыхрычагах административного давления

redtress

3351 - Психоневрологический интернат №20
3352 - Российская детская клиническая больница
3353 - Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН МЗ РФ
3354 - роддом №4
достойнейший электорат национального лидера! 3351 - флагманы!

Logon

меня порадовало, что в матросской тишине меньше за путьку, чем в некоторых республиках
вообще, это почти стандартно - всегда среди заключенных ходит слушок, что "выберут нового, он амнистию устроит"

selena12

вообще неправильно, что недееспособность не влечет лишения права голоса.

Logon

Бля, ну не кидалово ли? :mad: :(
Челы организовали работу, достойно отнаблюдались, результат лидера - 40%; ну а тут всплывают 4 откровенно гнилых участка, с фантастическими кавказскими процентами - и усилия людей просто в пыль и прах превращаются

vamoshkov

з, имеет ли место тут слив информации от какой-нибудь РосВыборы, из которой следует, что "на участке таком-то сидят сурьезные и подготовленные ребята, а на участке таком - сигуртоподобные, которые проспят и которых отвлечь можно".
это нереально.
у какой нибудь росвыборы такой информации в принципе не было.
Нарушений было реально много. Карусельщики колесили по каждому району, их было видно, но не легко поймать.
Проскакивало сообщение, что какие то карусельщика вообще ездили на газелях с надписями молодая гвардия

Nefertyty

вообще неправильно, что недееспособность не влечет лишения права голоса
это, видимо, чтоб нейтрализовать карательную психиатрию

Logon

Нарушений было реально много.
не, ты не понял моей мысли.
на участке киви, даже если и были карусели, процент несколько ниже, чем на соседних.
Могли ли "злые враги" с утра каким-то образом получить информацию, на каких участках с наблюдателями все козырно, а на каких участках они сопли жуют и игрушки играют?

redtress

браконьер, а ты уже писал свои впечатления, былили фальсификации?
Пока создаецо впечатление, что массовых фальсификаций не было(правда были приколы с завозами рабочих с предприятний непрерываного цикла типа академии художеств и московсого дома пионеров.

lena2109

Кажется, чтобы оценить масштаб фальсификаций нужно сравнивать число избирателей в списках на этих и думских выборах.
Если на участке внезапно стало на несколько сотен избирателей больше - вполне вероятно, что это карусельщики, голосующие по доп.спискам.

msv27

3351 - флагманы!
- А вы почему за Путина не голосуете?
- А я санитар.

pit89

Бля, ну не кидалово ли? Челы организовали работу, достойно отнаблюдались, результат лидера - 40%; ну а тут всплывают 4 откровенно гнилых участка, с фантастическими кавказскими процентами - и усилия людей просто в пыль и прах превращаются
После того, как ко мне на участок в 12 часов зашло около 30 избирателей с одного дома разом и организовали очередь на получастка, а потом еще пришло около 30-40 в течение получаса я уже не сомневаюсь, что такое вполне возможно и даже в присутствии наблюдателей на участке ничего не решит.
Как выяснилось вчера, пришедшие строем дружные жители Новаторов 40 А живут в ведомственном доме.
Плюс наблюдатели, которые вчера ходили по немощным старикам по заявлениям, полученным от фонда социальной защиты, все как один пришли к выводу, что все 70 стариков, которых посетили проголосовали за Путина. Т.е. по странном стечению обстоятельств, противников существующего строя среди посещенных на дому избирателей не обнаружилось. Но это, конечно, на уровне "одна бабушка сказала".
Утром пришло человек 70 по открепительным. Причем тетки были все с нашего же или близлежайших районов. После того, как я добился от ПРГ предупреждать таких избирателей о том, что голосуя у нас они решаются права голосовать на муниципальных выборах и сообщать, что они могут со своим открепительным проголосовать на своем участке, двое избирателей в моем присутствии заявили, что им с работы сказали придти сюда, иначе бы они голосовали на своем участке. Один раз тетка пришла из соседнего района даже без открепительного и пыталась получить бюллетень на основе того, что "ей на работе сказали".
Вроде и там не много и там не много, а по факту получается 40%.
Кстати, меня вчера порадовали избиратели, которые подходили к нам и говорили "тут на думским было 69,05 за ЕДРО, следите за ними!".

Trewester

а были сомнения, что путин президентом не будет? Даже если бы он уволился с поста премьера, отменились бы все карусели и т.п. он бы набрал больше 30.
Вопрос был лишь в том, сколько людей будут считать, что он зассал честно выйграть, а сколько будет считать его президентом от бога.
А для этого как раз наблюдатели очень нужны. Так что улыбаемся, машем, давя всяких уродов массой. :grin:

vamoshkov

браконьер, а ты уже писал свои впечатления, былили фальсификации?
были.
подробно не писал потому что это очень долго и много.
попробую коротенько:
я был координатором мобильных групп.
по плану, они должны были выезжать по сообщениям наблюдателей. но из-за плохой организации (несколько центров) сообщения от наблюдателей доходили с большим опозданием.
поэтому предложили моб группам ездить по своему району и смотреть че происходит.
большинство групп стали говорить о массе различных автобусов котруе нарезают круги по райнам, останавливаясь у учатков. Как правило, после такой слежки, после первого участка автобусы начинали удирать и просто нарезать круги, не сотанавливаясь. Был случай когда водила остановился возле поста дпс, после чего мент задержал машину и автобус свалил.
по некотрым из автобусов выяснялось, что это сотрудники каких то предприятий, причем они почемуто ездили голосовать из строгино на вДНХ, где к списочному составу УИК в 500 человек были внесены доп списками +1700 чел.
После этого я уже говорил группам что большие автобусы это предприятия возят по разнарядке и карусельщики должны бить на малениких, потом стало понятно что это не так. Карусельщики могли ехать даже группой из нескольких больших автобусов.
Одного каруседьщика удолось прям за руку поймать при получении бюллетеня, есть видео как он получает б, как требуют мента его задержать, потом его задержали. Поймали одного из небольшой группы человек в 20. там еще есть "интервью" с теткой из уика где она на вопрос "что Вы будете делать?" ответила, "не знаю, надо закон посмотреть, наверное это административное правонарушение"
Нашли еще гнездо этих карусельщиков - офисное здание куда съезжались автобусы, а некоторые карусельщики приезжали туда на метро.
Масса сообщений от наблюдателей было, что они видели карусель, но поймать не удавалось, одного наблюдателя карусельщики побили вроде.
Вечером было сообщение что наблюдателю угрожали по телефону, чтоб он ушел при посдчете, потом подожгли квартиру, жену увезли в больницу из-за отравления.
вот такое смешное сообщение было:
"Председатель комиссии пригасила свет, обосновав это тем, что очень устали глаза. Тусклый свет не позволяет мне рассмотреть галочки на бюллетене, а также в процессе этого звонка меня удалили из уча"

Logon

Так что улыбаемся, машем, давя всяких уродов массой.
Да не получается давить их массой - только лучами поноса, но им то насрать на это

Trewester

почему?
вот эти протесты их как-то зря размывают по требованиям. Бред с освобождением каких-то заключённых был. Сделали бы одно требование: отставка чурова или перевыборы в думу или ещё что-то.
и долбить этот лозунг, пока он не исполнится. Сейчас же и выборы губернаторов будут, и всякие местные выборы.
А пока это не сделают, разбираться мелкими, но решаемыми проблемами. Вот на участке кто-то проголосовал за женщину. долбить там местного следака, чтобы дело заводили. Хранитебя архива напоить, сфоткать там эти книги с избирателями.
Везде же люди сидят. Прямо "всем" не насрать.

vamoshkov

Ну никак у меня в голове не укладывается, как в случае с Киви, на своем участке за Путина он видит цифру в 38%, а на соседнем - 75.
Уважаемые наблюдатели!
После получения копии протокола зайдите на сайт svodnyprotokol.ru, зарегистрируйтесь в качестве наблюдателя, внесите информацию из копии протокола.
Бумажную копию сдавайте в одно из мест:
- Общественная приемная Михаила Прохорова в Москве - Центральный телеграф, Тверская ул., д.7 (время работы сегодня всю ночь и до 23, вторник и далее - с 10 до 23)
- офис Партии "ЯБЛОКО", Пятницкая ул., д.31/2, стр.2 (всю ночь и до 19, вторник и далее - с 11 до 19)

Logon

А пока это не сделают, разбираться мелкими, но решаемыми проблемами. Вот на участке кто-то проголосовал за женщину. долбить там местного следака, чтобы дело заводили.
у меня с думских "долбить" эпопея длиться - тут недавно сказали в СК, что срок рассмотрения дела 11 марта, вот жду результата, не сильно надеясь на чудо.
Я не очень верю в то, что если мы сейчас завалим суды и правоохранительные органы заявами, что-то сильно от этого изменится.
Предполагаю, что более действенным был бы метод реального наказания - т.е., когда объявляется, что "Иванов Иван Иваныч, участвовал в карусели, подрался с наблюдателем, поэтому приговаривается к мататумбе", бля, ну это же пусть в никуда
То есть я могу жестко продавить нарушителя - но сяду тогда я, а не он, прям голову взрывает от такого парадокса

Trewester

То есть я могу жестко продавить нарушителя - но сяду тогда я, а не он, прям голову взрывает от такого парадокса

Продавить в смысле "кишки выпустить"? или бодаться в судах с ним?

maksim23

На столах в ТИКах, бывает, лежит прекрасное:

Logon

Продавить в смысле "кишки выпустить"? или бодаться в судах с ним?
Бодаться в судах пока бесперспективно.
Про убийства - это перебор конечно, ну а так да, я имел ввиду именно "преступления против здоровья граждан". Только тогда память о его не очень правильном поведении сохраниться и возможно, кого-то остудит.
В противном случае, тот самый карусельщик, сейчас где-нибудь в Калуге бухающий, через 5 лет послужит рассадником идеи, типа "да лохи эти москвичи, развести их - как два пальца, а вот эти ребята, которые за разводку бабла платят - козырные, я тогда с их помощью 5 тысяч заработал"

shen

вообще неправильно, что недееспособность не влечет лишения права голоса.
кажется, в психоневрологическом диспансере все-таки дееспособные люди. Я вот думаю, со справками о недееспособности не голосуют или как?

Sapfirca

Могли ли "злые враги" с утра каким-то образом получить информацию, на каких участках с наблюдателями все козырно, а на каких участках они сопли жуют и игрушки играют?
Я бы сказал, что они это отслеживали по ходу голосования, например на моем участке (с той же комиссией, что и на парламентских, где был полный беспредел) все было достаточно спокойно большую часть дня, их явно напрягало 8 опытных ПСГ/наблюдателей, были мелкие карусели, когда мы заметили за их организатором и окрестностями УИКа стали следить внимательнее, после чего они перестали пробовать. Однако когда вечером (17-18) несколько человек ненадолго отошло с участка, сразу же начали провоцировать на конфликт, что-то мутить с неиспользованными блюллетенями, в ответ на съемку угрожать удалением, позвали себе в помощь полицая, начали готовить на нас жалобы (а полицай заранее писал некий протокол, хз какого содержания). Мы сразу же вызвали всех назад и сообщили координатору из ТИКа, в итоге к подсчету на участке было 13 наших (СМИ и ТИКовцы остались) и больше не было никаких попыток фальсификаций, комиссия сидела тише воды, ниже травы.
Так что скорее всего в первой половине дня они отслеживали слабые участки и там отрывались по полной, а на остальных старались всерьез не палиться.

Hisstar

двое избирателей в моем присутствии заявили, что им с работы сказали придти сюда, иначе бы они голосовали на своем участке
видимо, власти отследили участки с реальными наблюдателями и направили туда открепительные, а традиционные фальсификации сделали на участках, не закрытых независимыми наблюдателями.

evishenka

Чудненько, я щетаю.

Каков поп, таков и приход

maksim23

Чудненько, я щетаю.
Там не только ЛДПР замазалась, это одна страница из 14-страничного документа: http://rghost.ru/36859727
Зеркало: http://cs5220.userapi.com/u101454/docs/de1659833c3a/1407-144...

Trewester

Бодаться в судах пока бесперспективно.

всё можно при желании. Но не головой об стену, а более тонко. Берёшь какую-нибудь председательшу, делаешь по ней дью-дил. Раскопал какую-нибудь гадость, которая не понравится её босу. Подсовываешь её босу, её бос на неё в обиде(вариант, отвлечь боса, подождать, пока он в отпуск уедет и т.д.). Дальше ищешь на неё общественно-мерзкую бяку, пиаришь это дело, потом уже двигаешь тему с фальсификациями - особого сопротивления уже не будет, можно для пущей уверенности найти следаков вменяемых (или денег дать невменяемым, если уж они такие все купленные)
короче, укатать одного фальсификатора можно, но не просто.
а про массу, я имел ввиду что все по чуть-чуть делают. Кто-то сделал сайт ruelect.ru, кто-то наблюдателем сходил.
Кто-то создал БД со всеми причастными к фальсификация. Кто-то колесо автобусу с карусельцами проколол. Кто-то насрал под дверью одного из комиссаров карусельщиков.
кто-то там мониторит какой-нибудь район и по каждому поводу пишет заявы.
сейчас ехал, на ТТК куча аварий. после белорусской 4 подряд почти. Я тоже сегодня слегонца въехал в чувака, пока думал, о том, что ж за х---та-то случилась. За этих 4 не скажу, но я в некотором трансе с утра.(может не выспался просто :grin: )
"преступления против здоровья граждан"

ну вот,если предположить, что есть такой мегаманьяк, который готов за ночь перевешать 10 председателей УИКов вдоль садового кольца, он же всё равно должен где-то получить достоверную информацию о том, что именно этот чел виновен. Причём достаточную информацию, чтобы не было хм... судебной ошибки.
мне вот сейчас интересно, что будет, если покатят реальной уголовщиной на навального, удальцов и ко.
Если можно посылать людей с понятными претенизиями.

Logon

всё можно при желании. Но не головой об стену, а более тонко. Берёшь какую-нибудь председательшу, делаешь по ней дью-дил. Раскопал какую-нибудь гадость, которая не понравится её босу. Подсовываешь её босу, её бос на неё в обиде(вариант, отвлечь боса, подождать, пока он в отпуск уедет и т.д.). Дальше ищешь на неё общественно-мерзкую бяку, пиаришь это дело, потом уже двигаешь тему с фальсификациями - особого сопротивления уже не будет, можно для пущей уверенности найти следаков вменяемых (или денег дать невменяемым, если уж они такие все купленные)
короче, укатать одного фальсификатора можно, но не просто.
Имхо - это в фильмах так только бывает, в жизни сложно выполнимо это :(

blisterprom

недееспособность не влечет лишения права голоса.
влечет. просто у нас кладут на законы. ибо наш аппарат похерил правоохранительную функцию государства (в т.ч. и суды) - те органы, что должны ее исполнять, мертвы и отравляют своим трупным ядом весь организм общества по сути.
т.е. вроде бы права есть, но их нереально защитить, что по факту делает законы пустыми декларациями, сказками или байками из слкепа.
беззаконие,че. чудо-йуда беззаконное, не легитимное тоесь, ведь правит. упырь болотный. падаль любит, подому и разводит, видимо. а живое обескравливает.
многих просто деморализирует. все бесполезным и бессмысленным в плане профессионального развития видится. а раньше мне казалось, что причина в лени. однако мысль о том, чтобы уехать из страны дабы иметь возможность адекватной оценки работы, в настоящих конкурентных условиях и в нормальном правом поле повлияло на работоспособность чудесным образом. :( бля, ненавижу эту мразь.
всем людям присущ страх смерти, но некоторые, бля, предпочитают за#бывать при этом окружающих или всю страну, как вариант. вместо того, чтобы пойти и спокйоно сдохнуть где-нибудь под дубом, или подрочить. в зависимости, в каком возрасте кризис, конечно, ну там по обстоятельствам.

cavid

Хз, имеет ли место тут слив информации от какой-нибудь РосВыборы, из которой следует, что "на участке таком-то сидят сурьезные и подготовленные ребята, а на участке таком - сигуртоподобные, которые проспят и которых отвлечь можно".
Слив тут в общем-то и не нужен. Председатель УИК регулярно совещается с ТИК, и рассказать какие там у них наблюдатели проблем не составляет. В случае моих знакомых было так: сначала председатель УИК с ними активно боролась за места для наблюдателей, за расположение и направление камер. А потом, после совещания в ТИК, внезапно на всё согласилась и выборы на их участке прошли без нарушений. А на соседнем внезапно 87% самизнаетезакого. Чтобы получить среднее по больнице.
*Кстати, на их "честных" участках - 52% и 56% у Путина.

vamoshkov

письмо от одной из групп:
1) УИК 2835. В избирательном участке 2835 всего 4 дома http://elect.granit.ru/szao2012/izbiratelnye_komossii/?tp=5&... Утром шел поток похожих внешне мужчин из желтых автобусов с надписью "Дети" - процесс как они выходят из автобусов и затем голосуют по открепительным заснят на видео. К 12 часам из 400 проголосовавших - около 300 по открепительным талонам, из Тулы, Калуги, Мособласти. Участок находится на отшибе, никаких мест, где бы эти люди рядом работали, близко нет. Автобусы поехали с людьми на ул.Рочдельскую (т.е. Красная Пресня проследили по цепочке. Целесообразно проанализировать видеозаписи голосовавших по открепительным талонам на разных УИК с целью выявления одних и тех же лиц, т.к. могут на практике незаконно выдаваться несколько открепительных талонов одному лицу.
(2) Поймали при мне голосовавшего не за себя в участке 2836, председатель УИК отстранила от работы члена комиссии, выдавшего бюллетень, голосовавшего задержала полиция. Председатель УИК под три видеокамеры на просьбу принять жалобу - отодвинула их, отказалась также и писать н них, мол принять отказываюсь (хотя обязан принять жалобу и расписаться в приемке на копии - т.е. чистая ст.19.1 КоАП РФ - Самоуправство.
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html#p6054
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам.
Обращаю внимание, что правонарушение по ст.19.1 часто имеет место, но при тренингах наблюдателей не учат, какие статьи КоАП РФ можно использовать.
(3) Также на этом же участке 2846 написали заявление по факту административного правонарушения по ст.5.39 (предоставление недостоверных сведений) - человек имеет паспорт с регистрацией по месту жительства в районе данного УИК, а ему предоставляют информацию (термин из ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=L...
) о том, что он, судя по спискам избирателей, такого права не имеет. Поскольку есть событие АПН, но вина в правонарушении, согласно ст.16, 17 ФЗ Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=L...
может быть в действиях ФМС (п.1 ст.16) - тогда АПН по ст.5.39 является следствием АПН по ст.19.7 КоАП РФ http://www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html#p6259
либо в действиях органов, предоставляющих сведения в избирательные комиссии - тогда АПН по ст.5.4 либо ч.2 ст.5.3 , то заодно в заявлении об административном правонарушении были указаны и эти статьи. Такое АПН имеет место часто, однако по нему заявление об АПН почему-то не пишут - считается, что если гражданин предоставил в госорган неполную или недостоверную информацию, то он обычно наказывается, а когда то же делает госорган - то это просто житейская ошибка. Но так порядка не будет никогда, АПН есть АПН. Тем более оно нетерпимо в действиях госорганов, стоящих на страже законов.
(4) Предлагаю инициировать изменения в документах, регламентирующих работу ГАС Выборы, чтобы предотвратить подобные проблемы на будущее.
При обработке сведений, которые имеются в УИК, в масштабах страны можно установить, сколько раз проголосовал один и тот же гражданин (в разных УИКах поскольку сведения из паспортов имеются в списках лиц, которым выданы бюллетени, имеющихся в УИКах.
При обработке протоколов, чем сейчас и занимаются на уровне от ТИКов до ЦИКа, такой вывод в принципе сделать невозможно.
По базовым правилам кибернетики, автоматизировать надо места, где рождается информация. В ГАС Выборы же как раз этого нет.
Нужно создать систему прямого ввода информации на УИКах, включая сведения о гражданах, получивших избирательные бюллетени. Тогда значительная часть споров отпадет. Больших проблем я в этом не вижу, учитывая те средства, которые вкладываются без того в ГАС Выборы.
Видео у меня остались на SDкарте. Нужно решить, кто и когда их выложит. Думаю, не страшно и дублирование.
Всем блоьшое спасибо за счастье работать вместе с такими людьми.

vamoshkov

*Кстати, на их "честных" участках - 52% и 56% у Путина.
мне думается, что массированное использование каруселей, как раз и было призвано сделать результаты на участках относительно похожими.
карусельщиков наблюдателю поймать довольно трудно

cavid

мне думается, что массированное использование каруселей, как раз и было призвано сделать результаты на участках относительно похожими.
Нет, там как раз результаты непохожи. На остальных участках почти на всех больше 75%. Не забывай, это Татарстан. У нас ещё до выборов 93% Путину обещали.
 web-страница
Вот результаты по Кировскому району г. Казани. Если кто-нибудь сможет нарисовать картинки с распределением - будет видно, как мало участков, где у Путина 60-75%. На "честных" - меньше, на остальных - больше.
Упомянутые мной выше товарищи были на участках 95, 96 и 114.

stm7504407

Участок находится на отшибе, никаких мест, где бы эти люди рядом работали, близко нет. Автобусы поехали с людьми на ул.Рочдельскую (т.е. Красная Пресня проследили по цепочке.
Я был в мобгруппе на Пресне, нам про эти автобусы не сообщали...
В том районе на Николаева, 5, был УИК, к которому были перекрыты дороги, но нас туда не вызывали ни разу, мы не подъезжали специально, крутились в других местах.

vamoshkov

но нас туда не вызывали ни разу
потому что через жопу все работало.
надо было наблюдателям напрямую давать телефоны моб групп.
А не строить вертикаль власти в отдельно взятом штабе кандидата

falexan

Хз, имеет ли место тут слив информации
Могу предложить еще такое наблюдение.
ТИК неоднократно звонил в наш УИК и узнавал, какие наблюдатели в настоящий момент присутствуют в УИКе, от кого они и какие у них фамилии. Возможно, именно ТИК координировал автобусы.
Мы весь день ждали автобус с каруселью, он не приехал. Развернули только одну группу человек на 10, которые были без документов. Но у нас была сильная команда на участке.
Возможно, если бы первых не развернули - пришли бы еще.

vamoshkov

вот еще рассказ одного из участников мобильной группы:
http://loktekos.livejournal.com/374.html
Массовое голосование на выборах 4го марта
Уважаемые Читатели,
Меня зовут Константин Локтев. Я хочу рассказать о событиях дня 4го марта свидетелем которых я стал. Причина подтолкнувшая меня реанимировать этот забытый журнал состоит в нападках на Ксению Винькову gm2011vkv и Михаила Светова vishka с которыми я столкнулся в тот день. Они проявили себя с самой лучшей стороны и достойны уважения. Я хочу поддержать ребят, и дать еще один взгляд на факты массового голосования по дополнительным спискам.
Немного предыстории. Наблюдая за выборами в государственную думу в декабре прошлого года, я задался вопросом - неужели у нас в стране могут проходить массовые фальсификации выборов? Обладая техническим складом ума, я решил разобраться в данном вопросе сам и увидеть процесс выборов изнутри. Изучив возможности участия в выборах, на сайте Наблюдение 2012 я записался в мобильную группу наблюдателей по своему району Строгино. 3го марта я приехал в офис Яблока на Пятницкой и прослушал лекцию Ксении Зеленцовой, помимо этого изучил материалы по правам и обязанностям наблюдателей на сайте Голоса. В офисе Яблока мне были выданы редакционные удостоверения от журнала Сноб, газеты Яблоко России, а также направление наблюдателем от Прохорова. Дальнейший рассказ будет строиться по номерам УИКов где я был в тот день.
УИК 3179
Рано утром 4го марта наша мобильная группа в составе 3 человек была в сборе. В районе 8 утра к нам поступил звонок от операторов горячей линии с просьбой выехать по адресу ул. Твардовского 6 корпус 5 и проверить формирование подозрительного автобуса. Прибыв на место мы увидели маршрутный автобус перед зданием МосГорТранс куда загружались люди. По всей видимости это были сотрудники данной организации. Люди приезжали к зданию на обычных рейсовых автобусах, а позже пересаживались. Видео
В районе 8:30 данный автобус выехал от здания. Наша группа приняла решение проследить за его маршрутом, т.к. было подозрение в так называемых "каруселях". Автобус проследовал в район ВДНХ, Хибинский пр, дом 10 где и расположился УИК 3179. По прибытии на место (Видео) увидели, что к зданию одновременно подъезжают десятки таких автобусов из них выходят люди и идут на участок. В массе людей ясно выделялись "кураторы" процесса, объяснявшие куда идти и управлявшие огромным потоком людей. Видео
Наблюдатели от КПРФ находившиеся на участке рассказали нам, что данный участок был создан в феврале и к нему приписано только одно общежитие. 1го марта в списке избирателей на данном участке были включены более тысячи сотрудников МосГорТранса, ввиду непрерывности работы данной организации. Позже я узнал, что это стандартная схема придуманная на этих выборах.
Мы сделали звонок куратору мобильной группы и описали ситуацию. Куратор связался с юристами горячей линии и они подтвердили, что происходившее вокруг нас абсолютно законно. Через некоторое время на участок подъехала мобильная группа от проекта Гражданин Наблюдатель. Наша группа приняла решение возвращаться в Строгино.
Во время семинара в офисе Яблока наш куратор сказал нам обратить особое внимание на участки с номерами начинающимися с тройки, т.к. это обычно "закрытые" участки. Поэтому мы решили объехать участки 3186 и 3185 в Строгино.
УИК 3186
Подъехав к зданию школы 1295, по ул. Твардовского 20 я увидел уже знакомую картину массового подвоза людей на автобусах (Видео). Влившись в поток мне я поговорил с некоторыми из них. Оказалось, что это сотрудники строительных компаний (СУ 155, Космос, Тоннель и т.д.). Под руководством "кураторов" они следовали на участок для голосования. Ввиду массовости на входе в участок и внутри него была ужасная давка (Видео снаружи, Видео внутри). Наблюдатели на участке были лишены любой возможности контролировать процесс голосования, т.к. сидели в стороне этого узкого коридорчика и из за спин не видели процесса выдачи бюллетеней.
Обратите внимания на членов комиссии, женщина слева абсолютно свободна, т.к. она обслуживала жителей того единственного дома который был закреплен за участком.
Я обратился к председателю комиссии, с вопросом как давно были сформированы дополнительные списки. Она приняла меня за одного из "кураторов" от СУ155 и стала жаловаться на ужасное качество наших списков поданных 28го февраля.
В дополнительные списки было внесено более тысячи человек. Часть прибывавших людей не были внесены в данные списки и голосовали по открепительным, в том числе и на соседнем участке (Видео). Я приняли решение следовать дальше, т.к. юристы горячей линии повторно подтвердили, что ничего противозаконного не происходит.
УИК 3185
Картина увиденная здесь в районе 11:00 уже не удивляла (Видео, на первых секундах которого можно увидеть Ксению gm2011vkv стоящую справа). Одним отличием было бОльшее количество "кураторов" процесса. Они очень уверенно ходили по участку и сверяли какие то списки которые держали в руках. Мы решили подать жалобу на присутствие посторонних на данном участке. Найдя наблюдателя от Прохорова (милую девушку Яну) мы попросили ее написать жалобу председателю УИК на происходящее. Яна написала жалобу и ушла ее подавать. Ожидая результата, я заснял одного из таких координаторов - Видео. В какой то момент мы столкнулись с Ксенией, которая находилась в легком шоке от происходящего и кандидата в депутаты на муниципальных выборах от КПРФ. Получилось вот такое интервью - Видео. К моему стыду я не запомнил имени депутата, который раньше был полковником РВСН.
После эмоционального рассказа Ксении о том, что ее не пускают на участок 3185, я оставил ей одно редакционное задание от газеты, по которому она позже и присутствовала на участке. Историю Ксении читайте здесь.
В этот момент одному в нашей группе стало плохо. Возможно сказалось нервное напряжение и мы решили разойтись.
УИК 3188
Вернувшись домой я решил, что к подсчету голосов я пойду на УИК 3185. В районе 19:40 поступил звонок от моего куратора с просьбой заехать в офис штаба Прохорова на Тверскую, забрать документы и отвезти в Тушино. Меня несколько удивила эта просьба, т.к. я ожидал, что у Прохорова достаточно средств на оплату курьеров, однако я согласился, т.к. хотел посмотреть на митинг который должен был там проходить. В районе 20:30 я был уже на Тверской, оставив машину на Аэропорту.
Несколько слов о происходившем на Тверской улице в это время. Пока я шел к офису и обратно в метро, я видел вокруг себя организованные колонны людей, которые практически военным строем, под руководством "кураторов" шли в сторону Манежной площади. Данная картина производила очень тягостное впечатление, т.к. подобную организованность и сосредоточенность лиц я видел только в колоннах заключенных.
Получив направление наблюдателем от Прохорова в ТИК, я выехал в Тушино где должен был передать его Михаилу Светову vishka. Мне пришлось покружить по Тушино, т.к. сначала мне дали не тот адрес. Приехав ул. Фабрициуса., дом 26 я обнаружил, что УИК располагается в здании полицейской академии, которое обнесено забором и двери забора уже закрыты.
Позвонив Михаилу, я обнаружил, что его телефон отключен. Следующие 10 минут я громко звал охрану здания, т.к. забор был очень высоким и перелезть через него было сложно. Появился охранник которому я показал редакционное удостоверение и попросил впустить меня на территорию УИК. Охранник позвонил председателю УИК и передал мне, что пускать в здание меня не будут. В этот момент мне стало не по себе от происходившего и я не на шутку испугался за происходившее с Михаилом. Не вступая в прения с охранников, в районе 22:00 я вызвал наряд полиции, т.к. на лицо было нарушение закона о свободе прессы. Ожидая прибытия наряда я увидел выходившего из здания человека, оказавшегося наблюдателем. Ему я передал просьбу вызвать Михаила. Еще через 20 минут появился Михаил, как оказалось у него просто сел телефон. Все накопившаяся злость и волнение от часа проведенного на морозе, сразу улетучилась когда я его увидел. Настолько он на вписывался в окружавший нас серый район. Как я потом узнал он только прилетел из Токио и скорее всего даже не успел переодеться.
Передав ему документы, я отменил вызов наряда полиции и уехал домой. Историю Михаила читайте здесь.
Свой рассказ я постарался сделать максимально нейтральным и отталкивался только от фактов и личных впечатлений. Считаю, что оценку массовому голосованию происходившему на вновь созданных УИКах по дополнительным спискам должны дать юристы. Со своей стороны готов выступать свидетелем происходившего. В своем блоге tikandelaki уже пообещала работать не покладая рук для наказания виновных, если здесь есть состав преступления. Также считаю, что ведомство господина Чурова обязано выступить и ответить нам на следующие вопросы:
Зачем создавались дополнительные УИК для президентских выборов, ведь их не было на выборах государственной думу?
Почему дополнительные списки для голосования формировались за 3 дня до выборов, чего ждали раньше?
Зачем людей для голосования свозили на участки со всей Москвы, неужели сотрудники МосГорТранс Строгино сами изъявили желание голосовать на другом конце города?
Закончу свои личным впечатлением от увиденного. В течении дня меня неотступно преследовало чувство, что я нахожусь в тюрьме и люди которых привозят на автобусах - это заключенные. Они идут туда куда им сказали, и делают то, что велели. Повторюсь, это только мое ощущение и я не хочу давать правовой оценки уведенному. Чего я еще не хочу - жить в стране граждане которой выглядят как заключенные которых ведут на расстрел.
Спасибо, что дочитали до конца.

filippov2005

Непонятно, в итоге заключенные сотрудники голосовали один раз или несколько?

vamoshkov

достоверно выяснить этого не удалось
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: