про шахтеров - что изменилось за последние 10-13 лет

Lena35

вроде шахтеры сейчас не так плохо живут
во время трагедии в междуреченске даже звучали цифры типа 40 тыщ в месяц
я понимаю конечно, что сидеть в москве в белой рубашечке и нихуя не делать за 80 тыщ проще, чем в забое молотком хуярить "от сюда и до вечера" ... но все же ... шутки в сторону ... еще в 98-м году шахтеры перекрывали БАМ (или трансиб - я уж не помню) и стучали касками напротив белого дома. Что изменилось за это время?
1) повысилась производительность/сократились издержки/введено современное оборудование
2) отраль по прежнему убыточная, но Путин всех выручает и шахтерам теперь есть что кушать
3) отрасли не была убыточной, просто неумелый менеджмент просирал деньги в трубу
4) -----------------//-----------, менеджмент пиздил деньги. Щас не пиздит.
5) повысились цены на внутреннем рынке
6) заработал смежный сектор - металургия. Возрос спрос (цены) на уголь, особенно коксующийся.

Lena1962

2) отраль по прежнему убыточная, но Путин всех выручает и шахтерам теперь есть что кушать
3) отрасли не была убыточной, просто неумелый менеджмент просирал деньги в трубу
4) -----------------//-----------, менеджмент пиздил деньги. Щас не пиздит.
какие-то противоречащие друг другу утверждения

Lena35

это checkbox-list
соответственно единственный ляп который я мог сделать - это дублирование вариантов ответов в разных пунктах. Противоречивость - не трагедия.
PS я еще знак вопроса возможно забыл в первом посте поставить

vovkak

6 - да
1, 3, 4 - частично

stm7504407

+1
плюс, вдобавок - больше рабочих мест по стране по сравнению с 98:
- постоянно идет набор на вахты в Якутию. вроде в Воркуту тоже набирали лет 5 назад, щас хз.
- в рамках подготовки к олимпиаде активно рубят туннели к сочам под новые дороги, проходчики постоянно набираются. но там работа волчья, и задержки зарплаты на 2-3 месяца.
- временами мосметрострой набирает в провинции проходчиков. сейчас озвучиваются нехилые планы по развитию, под которое потребуются шахтерские рабочие руки.

st2006

Зарплату за пол года выдали

ozura

3) отрасли не была убыточной,
Ряд шахт не могли конкурировать на мировом рынке, но их Чубайс закрыл ещё в 90-е, чтобы у шахтёров повода не было.
Оставшиеся шахтёры решили, что лучше не выпендриваться, а хотя 40 тыс. в месяц зарабатывать, что совсем немного учитывая тяжесть труда и необходимость хоть какой-то квалификации и дисциплины.

st2006

С чего ты взял что если труд тяжелый то за него надо много платить.

ozura

Никто туда не пойдёт. это рынок.

KazantesDmitry

вроде в Воркуту тоже набирали лет 5 назад
А я слышал, что там сейчас полнейшая депрессия.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: