Город-герой Грозный

irinatt08

Глава Чечни Рамзан Кадыров поддержал предложение о присвоении Грозному звания «Город воинской славы», с этой инициативой ранее выступили парламентарии республики.
«Сталинские репрессии, депортация чеченского народа стали причиной того, что его подвиги на фронтах Великой Отечественной войны, трудовой подвиг в тылу замалчивались», – сказал Кадыров.
«Уверен, что Грозный достоин стать городом воинской славы», – говорится в его заявлении.
Во вторник Северо-Кавказская парламентская ассоциация по инициативе парламента Чеченской республики решила обратиться к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой присвоить Грозному звание «Город воинской славы».

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/11/10/n_2089969.shtml
Какая прелесть, оказывается, "подвиги" чеченского народа в ВОВ замалчивались. Думается, то же было с "подвигами" крымских татар.
Дойдет ли до просьб признать Рюрика ченецем?

rjhgec

я все жду когда уже дойдет до ядерной бомбы...
а по поводу ВОВ: они походу совсем историю не знают: 55% призвавых позороно дезертировали - это и было причиной их переселения
зы: Сталин в гробу заворочался, думаю должен чота там с ада прислать...

irinatt08

55% призвавых позороно дезертировали - это и было причиной их переселения

Не только поэтому. Пособничество врагу, дезертирство, уклонение от призыва, бандитизм - целый букет был всего.

altushonok

Жалко тут нохчей нету, они бы мгновенно начали козырять гарнизоном Брестской крепости, геройски державшим оборону против немцев аж целый месяц, поскольку был почти полностью чеченским.

irinatt08

На самом деле очень настораживает, как президент Медведев делает заявления (а заявления президента - это официальная позиция страны которые нашу историю переворачивают с ног на голову.
Ничуть не удивлюсь, если Грозный станет городом-героем. Для любого либерального блоггера и бадминтониста настоящий герой - это чеченский защитник Брестской крепости. Именно ими выстрадана Победа.

TOXA

А они реально в это верят или так- повыебываться?
ЗЫ Неоднократно слышал подобные байки от всяких братских народов. И все как-то забыли, что по этническом признаку части в СССР не формировались.

irinatt08

И все как-то забыли, что по этническом признаку части в СССР не формировались.
По национальному признаку формировались:

Всего же в годы Великой Отечественной войны в Красной Армии насчитывалось 66 национальных воинских формирований, в числе которых 26 стрелковых и горнострелковых дивизий, 22 кавалерийские дивизии и 18 стрелковых бригад. Из этого количества 37 формирований принимали участие в сражениях на фронтах: 23 стрелковые и горнострелковые дивизии, 6 кавалерийских дивизий, 8 стрелковых бригад. Формирование остальных 29 национальных соединений и частей не завершилось, и они были расформированы.

А они реально в это верят или так- повыебываться?

А тут разница не очень большая. Как только блоггер Медведев объявит о том, что Грозный - город-герой, следующее поколение чеченцев будет свято верить в то, что чеченцы выиграли ВОВ и спасли русских свиней от Гитлера.

Dizell77

И все как-то забыли, что по этническом признаку части в СССР не формировались.
Никто и не говорит что что-то формировалось по этническому признаку. Были части, которые формировались в регионах, втч национальных и в таких частях вполне мог быть высокий % нацменов. Это так в общем. Кто конкретно был в Бресте я не знаю, но понятно что в любом случае "чеченцев" там был далеко не весь гарнизон-это очевидно.

TOXA

Интернет говорит, что чеченцев больше было убито в столкновениях банд дезертиров с Красной Армией и НКВД, чем на поле боя против немцев :grin:

TOXA

Да, действительно.
Погуглил тему- грят, отличились геройством и навыками только формирования из народов Сибири и Севера (снайперы сцуко те еще).
Остальные- в лучшем случае, не отличались. Многие пришлось потом расформировать.

TOXA

-я и 115-я кав.дивизии были чеченской и ингушской.
Боевая ценность=0.
Кабардино-Балкарская, хоть и норм, но всего 3500 солдат- это бригада.

irinatt08

Погуглил тему- грят, отличились геройством и навыками только формирования из народов Сибири и Севера (снайперы сцуко те еще).
Слушай, ну там разные отличались, не только сибиряки и северяне.
Но понятно, что только чеченцы, ингуши и крымские татары "отличились" так, что поехали осваивать Среднюю Азию всем личным составом. На мой взгляд, абсолютно по делу.

TOXA

Лично моя позиция проста: действительно виновны лишь те, чьи части стойко сражались против Красной Армии и проводили карательные акции.

irinatt08

действительно виновны лишь те, чьи части

Это звучит так, как будто виновны только те, у кого были военные силы. А бандиты в тылах КА? Те же чеченские банды?
чьи части стойко сражались против Красной Армии и проводили карательные акции.

Дезертирство и уклонение от призыва в военное время, помощь немецким диверсантам (добровольное предоставление им провианта, укрытия агитация против СССР в тылу и т.п. - это не преступления?

TOXA

Вообще, определенным категория граждан поддерживать СССР означало себя не уважать.
Так что нет, дезертирство и уклонение от призыва само по себе- не преступление.
А вот бандитизм и сотрудничество с противником- да.
Агитация- понятие расплывчатое, слишком много было к советской власти справедливых претензий.

irinatt08

Вообще, определенным категория граждан поддерживать СССР означало себя не уважать.
Эти граждане называются предателями.
Так что нет, дезертирство и уклонение от призыва само по себе- не преступление.

По законам военного времени - преступление.
К слову, немцы сильно удивлялись, с чего чеченцы оказывали им такую поддержку. Потому как они при советской власти неплохо жили. Немцы, заметь, удивлялись.
Агитация- понятие расплывчатое, слишком много было к советской власти справедливых претензий.

Представь, сколько было несправделивых :)

TOXA

Эти граждане называются предателями.

Предать врага невозможно по определению.
По законам военного времени - преступление.

Законы вообще вещь относительная.
Тем более, в СССР, где руководствовались не законами, а "партийной совестью" :smirk:
Представь, сколько было несправделивых

Справедливых хватит.

sever576

Тем более, в СССР, где руководствовались не законами, а "партийной совестью"
с законностью в СССР было получше, чем сейчас

TOXA

А мы про какой период говорим? Начиная с 60-го года да, повеселей. СССР стал в общем-то обычной умеренной диктатурой.
Расскажи про законность в период 1917-1940 годы.
ЗЫ Начни с законности власти большевиков и честных выборов в Советы :)
ЗЗЫ И таки да, в сортах говна разбираться, думаю, смысла нет.

sever576

не с 60-х, как ни странно, а с конца двадцатых повеселей стало
и настолько повеселей, что процент оправдательных приговоров до сих пор самым высоким остается
ты как бы большую кучу намешал, отвечать на все сразу это такую же кучу валить в ответ

sever576

кстати, где лучше работало законодательство, в авторитарном СССР или в нынешнее демократическое время? на твой взгляд?

karim

нынешняя рашка настолько же демократична как и совок :)

sever576

стоило ли менять?

karim

а что-то поменялось кроме вывески? :confused:

sever576

собственность

karim

а что с ней?

irinatt08

а что-то поменялось кроме вывески?
Стало на 20 миллионов меньше, например. Загнулась промышленность, образование, наука, медицина. Ну и мелочь, типа, обнищания населения.
Про великолепную внешнюю политику и говорить неудобно. Просрали все позиции в мире. Даже ближайшие соседи стали врагами.
На всякий случай, в конституции написано:
Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Наше социальное государство методично перекладывает всю социальную политику на плечи населения.
Но безмозглым идиотам понятно, что "поменялась только вывеска"

irinatt08

Предать врага невозможно по определению.
То есть они были за фашистов? Какая прелесть.
Тем более, в СССР, где руководствовались не законами, а "партийной совестью"

Слава Богу, что партийная совесть повелела забороть еще в 30-е годы бандитизм тот же и вообще уличную престнупность.
Кстати, согласно законам большую часть населения Чечни надо было к стенке поставить или отправить лагеря, но кровавая партийная совесть просто переселила их.
Справедливых хватит

У чеченцев как, справедливые были? Им при СССР плохо жилось?

strelok69

Вот обьясни мне йуный сталинист такую вешь. В мире есть страны, в которых не было сталина у руля, которые не выиграли войну, а наоборот проиграли и выплачивали контрибуции. И уж подавно эти страны не запускали человека в космос и не были лидерами в мировой политике после. Но тем не менее жили и живут в них люди гораздо лучше, чем мы в совке и рашке. Как же так?

irinatt08

Вот обьясни мне йуный сталинист такую вешь
у тебя в голове мутно, если ты называешь меня сталинистом
Но тем не менее жили и живут в них люди гораздо лучше, чем мы в совке и рашке. Как же так?

Ты хочешь, чтобы я тебе ответил сразу про все страны, в которых уровень жизни сейчас лучше, чем у нас? Мне как-то времени своего жаль.
Но ты молодец, что не рассматриваешь внешнего экономического давления на СССР, гонку вооружений, и многого другого. Плюс, ты не рассматриваешь механизмы появления нынешней системы, а в частности почему и сколько денег идет в современной России то, чтобы поднять уровень жизни населения.
Твои рассуждения - это примерно как наложить экономическую блокаду на КНДР или Кубу, а потом рассказывать, какие это неэффективные страны и что им нужен рынок. А каким образом рынок может помочь, если тебя закрыли от остального мира, понимать необязательно.

strelok69

Ну почему же сразу про все? Есть особенно пострадавшие в войне германия и япония. Вот про них и расскажи.

Logon

Как же так?
По поводу контрибуций интересный момент есть - в свое время кто-то из преподавателей с экономической кафедры какой-то геофака рассказывал, что после войны в СССР было вывезено куча оборудования - которое потом пытались к делу пристроить, что-то там получалось, что-то не очень.
Фишка в том, что это оборудование на тот момент самым современным не было - это были станки-агрегаты конца 30-начала 40-х годов, т.е.е они были работающие - да, но не новые.
Страны, из которых это оборудование вывозили (приводился пример ФРГ) были вынуждены закупать оборудования с нуля - и закупали они новое-современное, соответственно, два одинаковых предприятия там и тут имели парк оборудования различающийся не в пользу страны-победителя..
И еще - победа (в войне) дала эйфорию, типа мы самые крутые, мы Европу прошли, можем весь мир на колени поставить. Но эйфории мало, работу никто не отменял

strelok69

ну ладно, не хочешь, тогда я расскажу
про немцев тебе в другом треде уже поведали
а вот как обстояли дела в японии
хотя нет, я уже об этом

TOXA

Не пизди-ка, а?
ЗЫ То, что по уголовке повыше- м.б., ибо уголовники считались "классово близкими".
А вот классовых врагов гнобили без вопросов. И тут пруфы даже не трудись давать- моя семья из этих самых врагов, посему отвали нах.

TOXA

Думаю, в США в любой момент времени :smirk:

TOXA

То есть они были за фашистов? Какая прелесть.

Женская логика?
Людям могло быть просто насрать.
Тусуются вокруг комми, размахивают пистолетами, агитируют за советскую власть- ну ок, на вашей стороне сила, мы исполняем ваши приказы.
Пришли немцы, тоже размахивают стволами, отлично, теперь исполняем немецкие приказы.
Так бывает, если заставить уважать свою власть силой оружия.
Слава Богу, что партийная совесть повелела забороть еще в 30-е годы бандитизм тот же и вообще уличную престнупность.

Пиздеж, уличная преступность в городах была на хорошем таком уровне.
А вообще, я про соблюдение советской властью советских же законов. Ну и про адвокатов, презумпцию невиновности и прочее.
Ну и сами законы, конечно, местами полное говно.
У чеченцев как, справедливые были? Им при СССР плохо жилось?

У русских были. Ебанный совок много крови русским попортил.
А на чеченцев мне насрать. Их проблемы меня не ебут.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: