Ученым поставлена задача быть лучшими. Самим Путиным

Brina

Путин поставил перед учеными задачу быть лучшими в мире, после того как увидел российский коллайдер
Россия, чтобы обеспечить свое развитие и безопасность, должна не подтягивать себя к мировым стандартам, а сохранять лидерство, заявил премьер Владимир Путин, который во вторник днем провел в подмосковной Дубне заседание правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям, а до заседание посмотрел на строящийся коллайдер.
«Мы на протяжении десятилетий, когда хотим зафиксировать какие-то успехи страны или успехи в отдельных отраслях производства и отдельных сферах нашей жизни, говорим, что мы начали производить продукты не хуже мировых. Но фокус заключается в том, что, чтобы жить лучше и чувствовать себя в безопасности, нам нужно быть лучшими», – сказал премьер Путин.
Премьер-министр призвал придумать новые методы борьбы с утечкой мозгов. Примерно такие же предложения были и у президента Дмитрия Медведева. В декабре прошлого года Медведев заявил, что утечку мозгов можно остановить, только если создать нормальные условия труда.
«При современном уровне мобильности в науке более или менее бессмысленно административными мерами бороться с утечкой мозгов, – согласился сейчас Путин. – Единственно надежный способ – сделать так, чтобы именно в нашей стране ученые - и российские, и зарубежные – могли наиболее успешно реализовывать свой потенциал».
На заседании он также говорил о том, что в России созданы все условия для начала реализации научных мега-проектов мирового уровня, сопоставимых с уже реализованными в нашей стране «космической» и «ядерной» программами.
«Как говорят специалисты, исследовательских установок мега-класса», – пояснил Путин. По его мнению, это должны быть установки «под стать знаменитому адронному коллайдеру».
Перед заседанием комиссии Путину показали строящийся российский коллайдер. Коллайдер (ускоритель частиц) создается в Лаборатории физики высоких энергий в рамках Международного проекта НИКА. Планируется, что ускоритель будет построен в 2017 году.
Как рассказал главе правительства руководитель лаборатории Владимир Кекелидзе, технологии, которые используются при создании российского коллайдера, частично применяются в Большом адронном коллайдере в Швейцарии, однако большая часть оборудования не имеет аналогов в мире.
«Условия для создания этого вещества недостижимы ни в одной лаборатории мира», – сказал руководитель лаборатории.
Путин поинтересовался, можно ли сравнить эти процессы с тем, что происходит при столкновении звезд и галактик. Кекелидзе подтвердил, что, опираясь на результаты исследований и опытов в коллайдере, ученые смогут изучать процессы, происходящие в звездах. «Интерфакс»

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/07/05/n_1911549.shtml
Что ж? Придется исполнять...

strelok69

«При современном уровне мобильности в науке более или менее бессмысленно административными мерами бороться с утечкой мозгов, – согласился сейчас Путин. – Единственно надежный способ – сделать так, чтобы именно в нашей стране ученые - и российские, и зарубежные – могли наиболее успешно реализовывать свой потенциал».
о бля, дошло до него! :crazy:

L2JVIDOCQ

Я не думаю, что он настолько дурак и не понимал до этого. Просто в очередной раз пиздит перед выборами, чтоб учоные в слабой надежде на улучшение условий голосовали за нужного кандидата и партию.

Asmodeus

Премьер-министр призвал придумать новые методы борьбы с утечкой мозгов.
Баюсь!
в России созданы все условия для начала реализации научных мега-проектов мирового уровня,

Казалось бы, а при чем тут наука?
это должны быть установки «под стать знаменитому адронному коллайдеру»

Помниццо тут Загеншар предлагали сделать диаметром 100 метров! Надо продвигать!
однако большая часть оборудования не имеет аналогов в мире

Кстати в практикумах на химфаке так же!

vbelov

Коллайдер (ускоритель частиц) создается в Лаборатории физики высоких энергий в рамках Международного проекта НИКА. Планируется, что ускоритель будет построен в 2017 году.
это Протвинский, небось тот самый, который к 90му году должен был быть запущен. Мне однокурсник оттуда рассказывал как они по нему лазали и медь искали да сдавали на лом :D

FieryRush

Самое главное на хера его строить, когда уже адронный коллайдер построен.

nozanin

Самое главное на хера его строить, когда уже адронный коллайдер построен.
Стройка — это очень выгодно, особенно если объект не нужен.

vbelov

Стройка — это очень выгодно, особенно если объект не нужен.
универсальный ответ Пианиста :D

krisy1

Протвинский в протвино, Ника это в Дубне, это апгрейд нуклотрона, в Протвино есть тоннель котрый нафиг не нужен и все.

krisy1

Коллайдеры бывают разные, на разные энергии на разные частицы

fabio

>Медведев заявил, что утечку мозгов можно остановить, только если создать нормальные условия труда.
как только создадут так можно и начинать работать

Ryfargler

сделать диаметром 100 метров!
по-моему главное внутренняя отделка
изысканый мрамор там или скажем лазурит

Andrey56

по-моему главное внутренняя отделка
изысканый мрамор там или скажем лазурит
янтарь. заодно сделают круче, чем янтарная комната.

sverum

о бля, дошло до него!
Опять Вован обещает с ботаниками бабосами поделиться. Наверняка разводит в очередной раз лохов этих. Пацан лучше деньги на футбол потратит.

rjhgec

путька, я лучший, дальше чё? бабло где, чота я невижу! :mad:

Brina

Ключевая мысль
я лучший

rjhgec

сорри забыл кавычки:
"путька, я лучший, дальше чё? бабло где, чота я невижу! "

Sergey_007

«При современном уровне мобильности в науке более или менее бессмысленно административными мерами бороться с утечкой мозгов
он забыл добавить "к сожалению" :)

Lenn

это Протвинский, небось тот самый, который к 90му году должен был быть запущен. Мне однокурсник оттуда рассказывал как они по нему лазали и медь искали да сдавали на лом :D
это не тот!

Lenn

в Протвино есть тоннель котрый нафиг не нужен и все.
для некоторых проектов, туннель это половина стоимости.
можно много чего придумать интересного и построить в уже имеющимся туннеле.
Вот только время уже упущено, где можно будет найти тысячу физиков ядерщиков и инженеров мирового уровня в России?

ozura

во вторник днем провел в подмосковной Дубне заседание правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям
Дубнинцы (ОИЯИ) одна из самых нищих и замученных научных тусовок в России, не разъехавшиеся только по причине невостребованности их научной тематики за рубежом.

Brina

Дубнинцы (ОИЯИ) одна из самых нищих и замученных научных тусовок в России, не разъехавшиеся только по причине невостребованности их научной тематики за рубежом.
Ложь! Сам из Дубны был когда-то.

Hypernon

Премьер-министр призвал придумать новые методы борьбы с утечкой мозгов. Примерно такие же предложения были и у президента Дмитрия Медведева.

Может быть наш прошлый и будущий гарант вместе со своим наноставленником вспомнят обещания 2008 года?
[обещания 2008 года]
Средняя зарплата сотрудников в научно-исследовательской сфере, по планам Правительства РФ, к концу 2008 года вырастет с 19 тысяч рублей до 30 тысяч, а к 2013 году - до 60 тысяч рублей в месяц, сообщил источник в Кабинете министров.

А то пока кандидат наук может претендовать в Москве на ставку с.н.с. с зарплатой 17-18 т.р. Яндекс, который считает, что найдется все, на поиск сьемной квартиры до 15 т.р. в Москве выдает
К сожалению, по вашему запросу объявлений не найдено.
Попробуйте изменить регион поиска или условия запроса.

ozura

Ложь! Сам из Дубны был когда-то.
Расскажи свою историю успеха. И почему сбежал оттуда.

Brina

с зарплатой 17-18 т.р.
С окладом. Зарплата в несколько раз повыше. Хотя бы в два.
Лично я на свой стольник среднегодично на должности, кстати, нс не жалуюсь. Хотя здесь мало заслуги Путина.

ozura

А то пока кандидат наук может претендовать в Москве на ставку с.н.с. с зарплатой 17-18 т.р. Яндекс
Можно в самсунг пойти там 30-ку платят ! :)

Brina

Расскажи свою историю успеха.
Работаю НСом. Получаю стольник чистыми. Прикупил хатку в Красногорске без ипотеки. Сейчас пройдет третий год — толкну ее, куплю уже в Москве, поближе к МГУ.
И почему сбежал оттуда.

Мое детство прошло в окружении глюонов, кварков и прочего. Я о них слышать не могу. Поэтому стал лазерщиком. А серьезной лазерной тематики в ОИЯИ нет.

rjhgec

Работаю НСом. Получаю стольник чистыми. Прикупил хатку в Красногорске без ипотеки. Сейчас пройдет третий год — толкну ее, куплю уже в Москве, поближе к МГУ.
попахивает вбросом

Brina

Мне то что вбрасывать?
Разве что, в Москве, возможно, покупать не буду...
Просто надо много работать. И много грантов/контрактов иметь.

rjhgec

тыр в мес это зп хорошего програмиста, а ты, как ты имееш такие бапки? раскажика подробней...

Brina

Все просто. Когда мы хирш-индексами мерялись, у меня он вдвое больше, чем у остальных молодых ученых форума, включая тех, что за рубеж свалили. Статей много, в хороших журналах. А статьи элементарно конвертируются в гранты и контракты (отечественные и ихние). И работаю много. В 22-00 ухожу с работы часто.
Я то вообще хочу в этом году выполнить невыполнимую задачу ректора до 2020 — иметь 150 ссылок за год. Но, боюсь, не дотяну...

rjhgec

дайка ссылки на статьи!
почему же тогда многие професора с членом подлиннее твоего дрочат вечерами в лабе доедая последний хуй без соли? не вижу сопсоба как конвернуть статьи в гранты. не понимаю как ты успеваеш оформлять столько заявок на гранты. ну и да, список грантов в студию!
зы: в грантах нельзя указать зп в 100 тыр - там есть потолок чтото типа 20тыр в мес.большие суммы получают незаконной обналичкой.

Sergey79

Яндекс, который считает, что найдется все, на поиск сьемной квартиры до 15 т.р. в Москве выдает
А нафига ученому в москве-то сидеть? Вот офисному планктону кроме Москвы деваться конечно особо некуда. А ученый на оклад 17-18 + множитель в виде грантов вовсе не обязан в Москве сидеть безвылазно.

Brina

Ссылки на статьи и гранты не дам. Ибо нефиг.
почему же тогда многие професора с членом подлиннее твоего дрочат вечерами в лабе доедая последний хуй без соли?

Гипотеза 1. Я теоретик, могу делать науку мирового уровня без капиталовложений. И пропадать ее и в России, и на Западе, и в Китае. Такое имеем сотрудничество.
Гипотеза 2. Они не умеют грамотно себя пиарить.
не вижу сопсоба как конвернуть статьи в гранты. не понимаю как ты успеваеш оформлять столько заявок на гранты.

Это опыт. Включая и самопиар.
в грантах нельзя указать зп в 100 тыр

Можно. Проверял. И главное — грант то не один...

st2006

пиздабольчик до 22 00 ты на форуме сидиш фул тайм
тебе сказали кинуть ссылки на статьи ты не кинул.
либо кидай - либо тролль.

Brina

Пусть буду тролль. Хоть это и не так.

st2006

мы так и знали что ты как обычно потрепался

Brina

Приватом скинуть?

demiurg

Не, я пробивал в тот раз. Есть у него статьи, и хирш-индекс 9. Единственно что, он там часто автор в середине братской могилы. Это может быть не только потому что играл маленькую роль, но и потому что мог быть теоретиком при эксперименте (даже если ведущим) или потому что в данной области принято авторов перечислять в алфавитном порядке, а не "Кто-всё-сдедал, ...(Братская-могила)..., Шеф-который-придумал"

st2006

если ты не пиздабол - кидай сюда
мне ты можешь и эйнштейна кинуть - я то тебя не знаю.
причин скрывать свои работы для форума я не вижу - ибо это гордость, а не позор же.
поэтому ты и пиздаболишь ибо нету.
Хочешь опровергнуть мои слова - так запость сюда.
Тока не говори что презренному крысу ты готов кинуть приватом , а для всего форума нет.

rjhgec

. Есть у него статьи, и хирш-индекс 9.
и ты вериш что он 100тыр в мес на науке в рашке поднимает?

Brina

потому что мог быть теоретиком при эксперименте (даже если ведущим)
Именно поэтому.

rjhgec

стало бы у вас там вся "брацкая могила" по 100тыр поднимает, а начальник видимо по 500тыр, так?

demiurg

и ты вериш что он 100тыр в мес на науке в рашке поднимает?
Про это ничего не могу сказать, в принципе ничего особо удивительного в этом нету. Кроме того, я людям по умолчанию верю, а Цах как пиздобол себя не проявлял (ну разве что в известной скандальной истории, но это можно объяснить шовинизмом).

rjhgec

Цах
флудер=цех? :ooo:

st2006

получать 100к и при этом хотеть переселится в Москву - тебе не кажетcя глупо.
Если бы я получал свою ЗП в Чебах - я бы нах послал эту Москву.
А гранты от города не зависят.
Приедеш в Москву - будешь также получать на свои гранты ток при этом часа два тратить на душное метро ,хачей и тп

Martika1

я знаю одного парня в российской науке, который получает столько же, хотя подозреваю, что его хирш равен нулю. Во всяком случае, деньги он не за хирша получает, а за проведение испытаний на заказ. Заказчики - другие НИИ и всякие заводы.

rjhgec

ида, что у него за тематика то такая востребованная?
а я вот придумал ревлюционную технологию, создал первый в мире транзистор на карбине, и все это никого нигде не заинтересовало! а лет через 500, когда уже будет везде углеродная электроника, точнее сказать интелект, в раскопках тырнета вдруг обнаружат что все это было давным давно придумано. както так получается, обидна да?

rjhgec

а за проведение испытаний на заказ
и чем это отличается от програмирования на заказ?

Brina

В братской могиле в основном иностранцы. Русских обычно двое. А с начальником мы делим деньги ровно пополам. Причем у нас уже нет разделения начальник/подчиненный. У нас, как сейчас модном, тандем. Плюс студни.

Brina

получать 100к и при этом хотеть переселится в Москву - тебе не кажетcя глупо
Так я их в Москве получаю. Не в Дубне.

rjhgec

А с начальником мы делим деньги ровно пополам.
вот это самое удивительное! один из моих бывших шефьев и тогда имел и сейчас еще больше имеет: уже прикупил не одну хату в москве и ездит на жипе, сам живет в элитном доме с огороженой територий и входом по пропускам. при этом он как не платил нихуя асперам так и не платит, а они там как надрачивали так и надрачивают. он забирает все бабло себе, а зачем платить когда можно не платить ведь так?

Brina

я вот придумал ревлюционную технологию, создал первый в мире транзистор на карбине, и все это никого нигде не заинтересовало!
Плохо пиарился. Или... даже говорить страшно... ЗОГ.

rjhgec

"сами потом пожалеют что нихуя непоняли"

Brina

Я с такими не сталкивался. И, было бы у меня такое, ушел бы сразу. Тонее не сразу, но ушел.

demiurg

Кстати, уже 10, поздравляю.

Brina

Спасибо. Но Веб оф сайнс говорит, что 9. Я теперь по нему ориентируюсь. А Скопус у меня не бачит.
У тебя подрос?

rjhgec

Я с такими не сталкивался.
а всех кого видел из шефьев все именно такие жадные как черти. как тебе удалось заставить шефа платить по-понятиям ровно половину?

demiurg

Но всё-таки, у статей где ты первый автор цитирований мало, а в тех где много, ты стоишь после (судя по всему) шефини :)

rjhgec

Кстати, уже 10, поздравляю.
так это он получаецо самый крутой тут учони? :ooo:

rjhgec

шефини
"а вот и разгадка" :o

karim

не

rjhgec

"Ерсуб внимательно наблюдает за постом" :grin:

demiurg

Хмм, а у меня на какие-то Web of science больше ссылок показывает, а на другие Scopus. В любом случае, до следующего Хирша надо ещё ссылки 3 :)

demiurg

так это он получаецо самый крутой тут учони?
Ну, Хирш-индекс у него во всяком случае самый большой :)
Что такое крутой учёный — хз, в принципе тут все пока что молодые слишком, чтобы такие вопросы задавать.

demiurg

"а вот и разгадка"
Что же так на форуме-то не верят в своих собственных МГУшников. Ну никак не может человек писать статьи и заниматься наукой!

Brina

Само так сложилось.

Brina

Но всё-таки, у статей где ты первый автор цитирований мало, а в тех где много, ты стоишь после (судя по всему) шефини
Тут все просто и обговорено давно. Ей нужны материалы на докторскую. Поэтому она идет первой в основных статьях. Сейчас мы поменяемся местами, ибо ее докторская будет осенью.
А я быстро делал отбросы из хороших статей и слал их в отечественные журналы — все лучшее на экспорт, под ее именем.
А там, глядишь, и моя нарисуется...

Brina

У меня по Веб оф сайнс — одну. Скоро будет.

Brina

так это он получаецо самый крутой тут учони?
А ты сомневался?

karim

лол, цах-шовинист под бабой

rjhgec

А там, глядишь, и моя нарисуется...
так ты уже коньдидат?
зы: за 100 штук яп конечно физикой бы занялся, даже за 80! но, увы, таких условий никто никогда не предлагал и не предлагает. а я поработал и в черноголовке и в курчатнике и мгу и в фиане и в иофане и еще коегде. и везде я встречал вопиющую несправедливость по отношению к асперам. несправедливость и нищебродство. и, в лучшем случае, койкоместо с клопами и сумашедшим пердящим соседом...
зы: нуда в курчатниковской гостинице жил я както аж полгода - довольно сносные условия были нахаляву....

Lenn

ы: нуда в курчатниковской гостинице жил я както аж полгода - довольно сносные условия были нахаляву..
ну так не зря выходит говорит Ковальчук что у ним стоит очередь из тех кто желает устроится на работу?

rjhgec

дабрось: хуйня это все, устроится туда инженером ничего не стоит, это при том что я работал в самом денежном проекте - инфы не нему даже нигде не найти в нете, типа секретный. там много инженеров работало из зеленограда. зп были в таких пределах 400-800$. это при том что все знали скока пиздит бабла зам.Велихова Эенгельсберг - общий бюджет в 100 лямов баксов он пропустил через своих друзей в швейцарии - семейную пару организовавшую там фирму SIT AG. это было 7 лет назад, что там сейчас я хз, но судя по слухам тоже самое только суммы распилов выросли в десятки раз. ну и да, результата - 0

vbelov

получать 100к и при этом хотеть переселится в Москву - тебе не кажетcя глупо.
Если бы я получал свою ЗП в Чебах - я бы нах послал эту Москву.
А гранты от города не зависят.
Приедеш в Москву - будешь также получать на свои гранты ток при этом часа два тратить на душное метро ,хачей и тп
он же в МГУ работает и без этого не получит столько грантов, наверное.
Кстати, где? НИИЯФ?

Brina

Вероятнее всего ты не строил свою науку, а хотел быть исполнителем. А исполнителем — это за рубеж. В России только строить вокруг себя... Империю.

demiurg

А исполнителем — это за рубеж. В России только строить вокруг себя...
Наоборот.

Jeton89

К сожалению, как мне кажется, не все так радужно в отечественной науке, как ты тут представляешь:
Работаю НСом. Получаю стольник чистыми.

И работаю много. В 22-00 ухожу с работы часто.

Ты только забыл сказать во сколько ты приходишь и что делаешь до этого времени.
Не посчитай это наездом, но раз уж ты начал делиться личной информацией, договаривай до конца, чтобы у других не сложилось превратного мнения.
При этом я нисколько не ставлю под сомнение, что в итоге ты получаешь стольник чистыми. Более того, я считаю, что ты очень хороший ученый и более чем достоин этих денег.

Teatral

ты такой простой, конечно
если у тебя нет таланта к науке, чо там делать, таких денег не будет
это ж не манагерство

rjhgec

Вероятнее всего ты не строил свою науку, а хотел быть исполнителем.
именно я сделал на уникальных установка конструкцию которую сам придумал и изготовил фотолитографические шаблоны, на оборудовании которое стоит 100 лямов зелени, для этого пришлось кротом годик поработать в роли инженера курчатовского института. и неожиданно для всех на этих структурах был повторяемо получен аномальный результат. у меня его пытались спиздить - я не дал. послал всех нахуй, перешол в другой институт там тоже достиг своих целей и послал всех нахуй, и уже после этого мгушники меня назад затянули защищатся, таким образом я послал нахуй всех и в итоге защитился. как раз таки у меня была империя а не у них!

Jeton89

Я надеюсь, что твоим достижением было не только посылание всех нахуй.
В каком журнале можно почитать твою работу, описывающую эти уникальные результаты?

rjhgec

Я надеюсь, что твоим достижением было не только посылание всех нахуй.
В каком журнале можно почитать твою работу, описывающую эти уникальные результаты?
иначе бы не защитился
скоро выйдет последняя статья на инглише где я - единственный автор, там выжимка дисера по сути, ну а все предыдущие статьи читать будет скучно ибо там нужно хорошо знать углеродную физику
а посылать нахуй шефьев в физике это скорее хорошо чем плохо

Jeton89

Чо, круто. Будем ждать. Надеюсь, что-нибудь уровня сайнс и природы.

rjhgec

уровня сайнс и природы.
нет конечно, туда водиночку не пробится

ozura

ну так не зря выходит говорит Ковальчук что у ним стоит очередь из тех кто желает устроится на работу?
  МИФИ, МФТИ, МИРЭА, МГТУ им. Баумана до фига народу выпускают. Даже москвичей.

rjhgec

раскажика историю Лешки, он далек ведь и сейчас от сотки, а полжизни уже продрочено на койкоместе с клопами :smirk:
при этом его алмазные стекла стоят на многих спутниках и всяких секретных объектах а шеф его не ипсытывает недостатка в бабле

fabio

вернемся к путену
Россия планирует колонизацию космоса в ближайшие два десятилетия с постоянной базой на Луне. С такой инициативой выступил Владимир Путин.
Президент проявляет большой интерес к научной и экономической эксплуатации космического пространства. После его избрания в 2000 году бюджет космической программы России десятикратно увеличился.
Владимир Путин десятикратно увеличил бюджет российской космической программы
Его советники теперь называют Луну «Седьмой континент». Первоначально этот термин ввёл нацистский учёный-ракетчик Эрик Крафт, командовавший танками, когда Гитлер атаковал Москву (на этом направлении действовали три танковых группы: Гeпнера, Гудериана и Гота, которого в октябре сменил генерал-полковник Рейнгард – прим. пер).
Мечта Путина — лунный «отель», который сможет стать местом постоянного проживания людей. Эта идея может иметь в долгосрочной перспективе гораздо большее значение, чем широко разрекламированный Москвой пилотируемый полёт на Марс к 2030-му году. Россия планирует активно контролировать и эксплуатировать огромный кусок природных богатств Арктики. Точно так же Путин концентрируется на потенциальных финансовых выгодах от победы в гонке за колонизацию Луны.
Он рассказал на недавнем семинаре: «Мы уже сейчас выполняем 40% всех космических запусков, и мы можем увеличить их число на 5 или даже 10%. Глобальный мировой космический рынок — это 200 млрд. долларов США (125 млрд. фунтов). Это большой бизнес. Но мы должны видеть свою роль не только в качестве международного перевозчика. Мы должны увеличить наше присутствие».
Планы Кремля, детали которых всплыли на прошлой неделе, напомнили известный пропагандистский заголовок времён холодной войны, появившийся в 1966 году после посадки беспилотного аппарата «Луна-9»: «Луна говорит на русском языке».
Хотя Россия в последнее время была связана с космическим туризмом, в частности, для финансирования своей космической программы, новый акцент делается на потенциальных экономических выгодах от освоения Луны.
К концу этого десятилетия Россия планирует осуществить пилотируемые полёты на Луну, в этом вопросе она соревнуется с Китаем. Однако это только начало 12-летней российской исследовательской лунной программы, стартующей в 2025 году.
Она начнётся с «орбитальной станции», приспособленной для жилья четырёх космонавтов, которая должна появиться к 2026 году.
Вскоре на Луне начнётся строительство отеля, который к 2030 году позволит обеспечить двухнедельное проживание сменяемых экипажей пилотируемых кораблей.
Всего через пять лет планируется создание постоянной лунной базы. Согласно одному источнику, она «поможет начать использовать ресурсы Луны и позволит подготовить естественный спутник Земли к промышленному использованию природных богатств».
Основная цель путинской мечты состоит в том, чтобы Россия взяла под свой контроль поставки гелия-3, потенциально чрезвычайно ценного источника энергии. База на Луне также рассматривается как решающее звено 60-летнего плана по изучению других планет.
Ведущий космический технолог Геннадий Райкунов, глава российского Центрального научно-исследовательского машиностроительного института (Геннадий Райкунов – генеральный директор ЦНИИ машиностроения – прим. пер. заявил на недавнем Парижском авиасалоне: «Конечно, было бы очень интересно летать на Юпитер или Марс, но это было бы авантюрой, потому что мы ещё не проверили многие технологии, в том числе — для защиты астронавтов от радиации. Новые технологии должны быть проверены, а Луна является лучшим полигоном».
Он подчеркнул: «С Луны можно вернуть заболевшего члена экипажа, которому нужна операция, и за несколько дней доставить нужный груз. Луна является базой для тестирования перспективных технологий, она очень интересна для нас с этой точки зрения».
Луна, подчеркнул он, также является идеальным местом для размещения телескопов, радиолокационных станций и проведения астрофизических и астрономических исследований.
Недавно в апреле на семинаре в резиденции Ново-Огарёво, под Москвой, президент (так в тексте – прим. пер.) Путин спросил: «Правда ли, что Луна является фрагментом Земли?».
Лев Зелёный, директор Института космических исследований РАН, рассказал: «Это так, исторически Луна — седьмой континент Земли. Около миллиарда лет назад маленькая планета размером с Марс ударилась о Землю и вырвала часть нашей планеты. Тихий океан — то место, где произошёл удар планеты о Землю. Выбитый в момент удара фрагмент Земли стал Луной».
Зелёный предупредил Путина, что на Луне из-за негостеприимной местности, где ночные температуры такие, что Сибирь кажется тёплым местом, очень мало площадок для базы. Россия изучает несколько участков вблизи северного полюса Луны.
«Хороших мест для базы не так много. Пальцев одной руки хватит, чтобы их пересчитать, и, несомненно, за них будет борьба», – сказал он, призвав Путина опередить Китай, США и Европу.
В своей расширенной космической программе Россия в настоящее время планирует создание нового поколения пилотируемых космических кораблей, грузовых космических кораблей, лунных орбитальных станций и лунного модуля.
Это амбициозно, хотя космический бюджет России до сих пор составлял лишь часть от бюджета НАСА в США. Старый нацистский учёный-ракетчик г-н Эрик настаивал на включении Луны в американские планы. После войны он получил работу у американцев
перевод с http://www.express.co.uk/posts/view/256430/Man-on-the-moonsk...
http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/chelovek_na_lunnoj_tr... путлера президентом уже обзывают и не палятся

rjhgec

Зелёный предупредил Путина, что на Луне из-за негостеприимной местности, где ночные температуры такие, что Сибирь кажется тёплым местом...
- мы полетим летом //Путин
зы: а ваще Путя курсе что всей его кубышки не хватит на этот проект?

fabio

его хватит и до марса
а вообще очевидно, что он посмотрел трансформеров 3

rjhgec

его хватит и до марса
у путьки порядка триллиона, что по космическим масштабам конечноже хуйня. простейшая лунная база конечно может и уложится в эту сумму, но только если не пиздить бабпки, на что путька неспособен

Asmodeus

и изготовил фотолитографические шаблоны, на оборудовании которое стоит 100 лямов зелени,

Cкажу тебе по секрету, это достижения среднего пошиба китайского инженера клепающего микросхемы.
А в посылании на хуй да! Тебе конкурентов нету :grin:

Asmodeus

а вообще очевидно, что он посмотрел трансформеров 3
Нифига не очевидно! Есть же классика:

rjhgec

Cкажу тебе по секрету, это достажения среднего пошиба китайского инженера клепающего микросхемы.
"а ты добейся!"

Asmodeus

Однако это только начало 12-летней российской исследовательской лунной программы, стартующей в 2025 году.
Грамотно толкает! Пиздеть о том, что будет через 15 лет это проще, чем сделать что-то полезное до выборов. А пипл может и схавает.

L2JVIDOCQ

Согласно одному источнику, она «поможет начать использовать ресурсы Луны и позволит подготовить естественный спутник Земли к промышленному использованию природных богатств».
О, Путин нашел еще сырье для продажи.

rjhgec

О, Путин нашел еще сырье для продажи.
тока он пока невкурсе что без космического лифта на основе углеродной нити все это нерентабельно

Ryfargler

да и гандоны нужны чтобы на орбите скучно не было
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: