Суд приговорил активистку «Другой России» Таисию Осипову

chupikyan

к десяти годам лишения свободы
http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2011/12/29/n_2151885.shtm...
Хуйня нездоровая в стране.

Logon

Хуйня нездоровая.
Более того, когда одна тварь людей сбивает, то ей наличие малолетнего ребенка дает право на отсрочку исполнения приговора; тут же, как пишется, у Осиповой есть малолетний ребенок, но хрен тебе.
бида-бида....

sever576

так она торговала наркотой или нет?

Jusun

А где материалы дела?
В статье по ссылке, например, о контрольных закупках говорится.

Logon

не знаю...
Вот тут есть информация о фактах ее дела...
Но вопрос лично у меня в другом - почему в одном случае наличие малолетнего ребенка является основанием для отсрочки приговора (смотри дело Шавенковой аж на 14 лет отсрочили; в другом случае, наличие ребенка просто игнорируют.
Пофигист, ты же юрист, выскажи свое мнение на этот счет

sever576

общественная опасность разная
хотя в случае с машиной, понятно, что там обычной тетке вряд ли бы так навстречу пошли

chupikyan

я не могу знать
это же так рассасывается по интернету, что реальное что-то потом сложно узнать, в гуглах и яндексах одно и то же.
Вот случай о деле Арап когда каждый день все англоязычные газеты и ТВ орали о возрождении в России карательной психиатрии . А на самом деле, если послушать реальных людей
тогда как у нее уже сто лет реальный диагноз, о чем знали все соседи и знакомые. Мы делали фильм

78685

Но вопрос лично у меня в другом - почему в одном случае наличие малолетнего ребенка является основанием для отсрочки приговора (смотри дело Шавенковой аж на 14 лет отсрочили; в другом случае, наличие ребенка просто игнорируют.
Страницы: 1
так у Шавенковой лёгкая статья, всего 3 года поселения. Подумаешь, людей размазала, с кем не бывает
398 статья УПК:
2) беременность осужденной или наличие у нее малолетних детей, наличие у осужденного, являющегося единственным родителем, малолетних детей - до достижения младшим ребенком возраста четырнадцати лет, за исключением осужденных к ограничению свободы или лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности;
т. е. Осипова не проходит по единственности и м. б. по сроку тоже (статья относится к особо тяжким, но против "против здоровья населения и общественной нравственности")

78685

а вот собственно преступление Осиповой

В 2003 году ударила смоленского губернатора (а ныне сенатора) Маслова по начальственному лику букетом
Теперь бесноватую сгноят в тюрьме. И слава Богу!
Ужо будет знать, как раскачивать Суверенную Ладью на деньги госдепа

sever576

ммм? а посадили ее за это?

sverum

ммм? а посадили ее за это?
За это, за это. Не тупи.

sever576

с 2003 года все сажают? :o

Antonio71

В 2003 году
а жопа у нее еще больше с тех пор стала?

12457806

Хуйня нездоровая в стране.
Ты главное эта, не раскачивай лодку и не связывайся с либерней! Во славу Империи посадили же!

Koldunel

ты чо аватар то сменил? не узнать... =\

12457806

Я в лайте, хз, как он там выглядит в окружении постов) Самодельный пингвин там)

Slawik75

Плохое они время выбрали. На Болотной и Сахарова люди одним из главных требований заявили свободу полит. заключенным.
Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, в каком контексте воспримут этот приговор.

dmitry131

Короче, они дождутся - скоро каждый нормальный человек при случае будет считать своим долгом грохнуть кого-нибудь из этих м.даков в погонах и судейских мантиях.
В смысле просто посторонние люди, коих хрен найдёшь потом.

rkagan

Плохое они время выбрали.
очень даже хорошее.
если предположить, что цель - показать хомячкам их место, или, наоборот, дожать их же до беспорядков.

675438

другая россия - это Лимоноское по-моему движение. Лимонов , как мы помним , был основным сторонником агрессивных митингов.
че, "работа с бандерлогами" начинается

78685

дожать их же до беспорядков.
никто в здравом уме не будет сознательно дожимать до беспорядков
дожать могут по глупости (весьма вероятно либо если кто-то из вертикали специально валит Путина, чтобы потом поживиться в мутной воде (маловероятно)

rkagan

в том-то и дело, что это должна быть чрезвычайно невероятная глупость.
с другой стороны, по второму допущению - не представляю, что это может быть за сила, так что пока все спекуляции на пустом месте..

dmitry131

в том-то и дело, что это должна быть чрезвычайно невероятная глупость.
К сожалению, судя по творящемуся вокруг - невероятная глупость имеется на ВСЕХ уровнях госуправления и управления сходных структур (РЖД).
Как пример - установка рамок на Казанском вокзале: проход к электричкам теперь только через рамки получается (очереди, давка) ради ХЗ чего - вся "защищённая" территория с электричек доступна безо всяких рамок и контролей.
Да, очереди и давка - потому что поставили 2 рамки вместо 3 (3 "стеклянные" метрошные двери - как раз на 3 рамки потом поток). Было бы 3 рамки - никто бы не замечал, а так в этой толпе перед выборами я пару раз слышал, как кляли власть (не я). :)

78685

ну а что такого невероятного? Маслов мстит за побитую рожу, пенты палку рисуют, судья берёт под козырёк. Всё привычно и обыденно, как издавна заведено на Руси
никто из них не задумывается, какие последствия могут быть в неместечковых масштабах: в тех кругах вообще задумывающихся не очень любят наверно
ну может, осадят мудаков в высшей инстанции

vamoshkov

сам то как думаешь?
днем от госдепа деньги отрабатывала, а ночью наркотой приторговывала?

rkagan

да нет, это-то частность и, вполне может быть, просто глупость.
я про ситуацию вообще, начиная.. даже не знаю, с чего отсчет начать, с переименования милиции, со слива предвыборной кампании едросами и пр. и пр.

dmitry131

я про ситуацию вообще, начиная.. даже не знаю, с чего отсчет начать, с переименования милиции, со слива предвыборной кампании едросами и пр. и пр.
Ну я тебе ответил.
Это началось раньше, причина простая - БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ руководства - за любые ошибки их всё равно не снимут, потому что круговая порука и т.д. Говорю про РЖД (ФПК, ЦППК и т.д.) - руководителями там видимо рождаются (точнее берут из родственников/ближайших друзей и поэтому их не меняют - я практически никогда и нигде не видел объявлений о наборе руководителей туда (кассиров периодически набирают, например).

picasso221

Хоть и не хочется, но повторю вопрос Пофигиста - почему так долго (8 лет) сажают, коль такое начальственное лицо было заинтересовано? Все эти годы искали удобного момента сымитировать "контрольную закупку"? Как то не верится. Менты часто гады, но не такие все же тормознутые
Или эти события не связаны, или специально приурочено к сегодняшней ситуации

chupikyan

http://lenta.ru/articles/2011/12/30/osipova/
Ответный удар
Активистке "Другой России" дали 10 лет тюрьмы
Под занавес 2011 года в Смоленске вынесли приговор активистке "Другой России" Таисии Осиповой. Ее приговорили к 10 годам лишения свободы за сбыт и хранение наркотиков. Перед этим страдающую несколькими серьезными заболеваниями и воспитывающую пятилетнюю дочь Осипову больше года держали под арестом. Оппозиция и правозащитники считают дело Осиповой политическим и знаковым для России.
"После приговора Таисии Осиповой борьба оппозиции за власть в России превращается в борьбу со Злом в чистом виде. В борьбу на стороне Добра", - написал в своем "твиттере" один из лидеров "Другой России", бывший нацбол Сергей Аксенов. И он такой не один - вечером 29 декабря Рунет кипел от возмущения, и слово "суки" в адрес властей в целом и представителей судейского корпуса в частности было одним из самых мягких.
Главным представителем Зла в деле Таисии Осиповой, по мнению оппозиционеров, является судья Заднепровского районного суда Смоленска Евгений Дворянчиков. Именно он 29 декабря приговорил Осипову к 10 годам лишения свободы за хранение и сбыт наркотиков по части 3 статьи 228 УК. То, что Осипова больна сахарным диабетом, панкреатитом и хроническим пиелонефритом (Всемирная организация против пыток дважды обращалась к российским властям с просьбой освободить Осипову) и у нее на руках пятилетняя дочь Катрина, на судью впечатления так и не произвело.
Правда, решение Дворянчикову все равно далось нелегко: в совещательную комнату для написания приговора он удалился еще в 12 часов дня. Вышел он оттуда ближе к полуночи, начав читать приговор в 23:15. Почему Дворянчиков так долго писал приговор и что вообще происходило в совещательной комнате, неясно. Лидер "Другой России" писатель Эдуард Лимонов успел назвать действия судьи "подлостью" и попыткой скрыть приговор от общественности.
Широкая общественность о деле Осиповой не знает, несмотря на то, что летом (когда и должны были изначально вынести приговор Осиповой) "другороссы" устроили многодневную "сидячую забастовку" у Соловецкого камня в центре Москвы. Полиция как могла противостояла сидельцам, перекрывая сквер и задерживая безобидных активистов еще на подходе к камню.
Осипова была арестована 23 ноября 2010 года, когда у нее дома были обнаружены пять свертков с неизвестным порошком и меченые купюры. Против Осиповой было возбуждено уголовное дело о хранении наркотиков по части 3 статьи 228 УК.
Согласно официальной версии следствия, Осипова продала четыре грамма героина за три тысячи рублей, а еще девять граммов нашли у нее дома. Защиту и журналистов насторожило то, что понятыми при контрольных закупках были три девушки, связанные с прокремлевскими молодежными движениями. При этом дактилоскопию изъятого вещества не делали, поэтому защита уверена, что героин Таисии подбросили.
В "Другой России" всегда считали, что дело Осиповой насквозь политическое. Дело в том, что мужем Осиповой является член исполкома "Другой России" Сергей Фомченков. Осипова утверждала, что задерживавшие ее оперативники впрямую говорили ей, что их интересует не она, а ее муж, проживающий в Москве. Из столицы в Смоленск навестить арестованную жену он так и не приехал, опасаясь ареста.
Представитель "Другой России", бывший пресс-секретарь запрещенной партии НБП Александр Аверин рассказал "Ленте.ру", что Осиповой "сразу пообещали впаять 10 лет, если она не даст показания на Фомченкова". Обвинительный приговор сюрпризом для оппозиции не стал, хотя такого жесткого приговора (несмотря на то, что прокурор попросил для Осиповой 12 лет и 8 месяцев) мало кто ожидал.
"Я вижу по лицу Дворянчикова - он знает, что дело пустое. Он просто выполняет некий заказ. Это не его решение, но он честолюбивый карьерист и проблем не хочет. Так что мне надо просто выходить на кассацию и работать дальше", - говорила в декабре в интервью "Граням.ру" сама Осипова.
Адвокат правозащитной ассоциации "Агора" Светлана Сидоркина, которая вместе со смоленским адвокатом Натальей Шапошниковой защищала Осипову, сказала "Ленте.ру" после оглашения приговора, что защита намерена как подавать кассацию, так и обращаться в Страсбургский суд. Особых иллюзий по поводу перспектив апелляции Сидоркина не испытывает. "Мы безусловно надеялись на лучшее, но не исключали и такого [жесткого] варианта. Я предполагала, что будет 6,5 лет, а Шапошникова, что 8, но, к сожалению, мы обе не угадали", - расстроено сказала адвокат.
Теперь "Другая Россия" намерена бороться за Осипову и рассчитывает на общественную поддержку. В декабре 2011 года в России и особенно в Москве неожиданно мощно заявило о себе гражданское общество. На митинги "За честные выборы" на Болотную площадь и на проспект Сахарова вышли десятки тысяч людей, даже на акцию в защиту лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова пришла почти тысяча человек.
"Это плевок в лицо гражданскому обществу. Люди вышли и потребовали от власти честности и справедливости, а им в ответ - судья Боровкова, арест Удальцова, Никитенко и как венец всему 10 лет Осиповой. Государство пришло в себя и нанесло ответный удар. Интересно, как общество отреагирует на это - отправится праздновать Новый год или будет отстаивать свободу политзаключенных?" - эмоционально говорил ночью Аверин.
Он добавил, что традиционная акция в рамках "Стратегии-31" на Триумфальной площади 31 декабря будет посвящена Таисии и в целом политзаключенным. "Возмущенных приговором людей очень много, мне звонят разные люди, кто не собирался выходить 31 декабря, а теперь решили выйти", - сказал другоросс Аверин. В ночь на 30 декабря в интернете, действительно, появились призывы выйти на несанкционированную акцию в поддержку Осиповой на Триумфальную площадь.
Год назад, на такой акции 31 декабря были задержаны лидеры движения "Солидарность" Борис Немцов и Илья Яшин. Оба они отметили Новый год за решеткой, причем Немцова затем приговорили к 15 суткам ареста, а Яшина - к пяти. В 2009 году на акции в предновогодний день был задержан Сергей Мохнаткин, которого потом приговорили к 2,5 годам за применение насилия в отношении милиционера.
Выйдут ли "рассерженные горожане" на Триумфальную площадь из-за жестокого приговора бывшей нацболке Осиповой, или пока по-настоящему рассердить их могут только фальсификации на выборах - большой вопрос.
Илья Азар

78685

Хоть и не хочется, но повторю вопрос Пофигиста - почему так долго (8 лет) сажают, коль такое начальственное лицо было заинтересовано? Все эти годы искали удобного момента сымитировать "контрольную закупку"? Как то не верится. Менты часто гады, но не такие все же тормознутые
Или эти события не связаны, или специально приурочено к сегодняшней ситуации
за букет уже судили, дали 1 условно
по данному эпизоду похоже, чаша высочайшего терпения была переполнена попыткой мужа Осиповой зарегистрировать партию

ouvaroff

нет, при обыске подбросили. Дактилоскопию пакетиков делать откзались. При обыске прямо сказали, что она им не нужна, а нужен муж, и если не даст показаний против него, "твоя дочь вырастет без тебя".

ouvaroff

дожать могут по глупости (весьма вероятно либо если кто-то из вертикали специально валит Путина, чтобы потом поживиться в мутной воде (маловероятно)
отсюда получаем разумный вывод, что кое-кто там не в здравом уме. Могли спокойно бы и дальше тянуть следствие, но аккурат после акций в защиту политзеков выносят абсурдный суровый приговор. :confused:

seregaohota

Плохое они время выбрали. На Болотной и Сахарова люди одним из главных требований заявили свободу полит. заключенным.
Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, в каком контексте воспримут этот приговор.
Да, что-то они не в тренде, вроде ходят слухи про совещание в верхах - приняли типа решение успокаивать народ везде и всюду как только можно, Путин даже публично про психотерапию трепался, не удивлюсь, если опять какой-нибудь Кашпировский по ТВ попрёт: "Ваши руки становятся тёплыми. У вас рассасывается шов"

Oleg4534

У нас не англосаксонская правовая система, но вообще пидорасы.

78685

но аккурат после акций в защиту политзеков выносят абсурдный суровый приговор.
конвейер "правосудия" был запущен до последних акций
теперь уже как ни поверни, нехорошо выходит - начальство заругает кого-нибудь
тем более пока ещё в Смоленск дойдут свежие управляющие сигналы

FieryRush

Не надо клеветать на наши суды:
Убийце ростовского студента дали три года колонии
Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону приговорил к трем годам колонии студента Хазбулата Мархиева, признанного виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть другого студента Максима Сычева. Об этом 30 декабря сообщает РИА Новости.
Установлено, что вечером 22 ноября 2010 года Мархиев поссорился с Сычевым возле общежития Ростовского государственного строительного университета (оба юноши учились в этом вузе). Мархиев бросил Сычева на землю борцовским приемом. Тот ударился головой и попал в больницу с черепно-мозговой травмой. 27 ноября юноша скончался.

mmm3mmm

тем более пока ещё в Смоленск дойдут свежие управляющие сигналы
Лёша Н. вообще утверждает, что управляющие сигналы не выходят даже за пределы комнаты совещаний.

Logon

27 ноября юноша скончался.
да, нашумевшая была история...
Дали три года - один уже отсидел, еще год пай-мальчика будет изображать - и здравствуй УДО

ouvaroff

Не надо клеветать на наши суды:
Убийце ростовского студента дали три года колонии
Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону приговорил к трем годам колонии студента Хазбулата Мархиева, признанного виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть другого студента Максима Сычева. Об этом 30 декабря сообщает РИА Новости.
Установлено, что вечером 22 ноября 2010 года Мархиев поссорился с Сычевым возле общежития Ростовского государственного строительного университета (оба юноши учились в этом вузе). Мархиев бросил Сычева на землю борцовским приемом. Тот ударился головой и попал в больницу с черепно-мозговой травмой. 27 ноября юноша скончался.
нифига себе не надо. За подкинутый героин 10 лет настоящей тюрьмы, а за предумышленное убийство 3 года колонии. Заебись суды.

Hisstar

ты еще скажи, что за взятки и воровство надо сроки давать!

vlad12

А на самом деле, если послушать реальных людей

тогда как у нее уже сто лет реальный диагноз, о чем знали все соседи и знакомые. Мы делали фильм
Ты только не забудь написать, что реальный человек - это Маргарита Симоньян, главред Russia Today, просто поразительно лицемерная задница.

Slawik75

На ленте был "комментарий", в котором эксперты кирпичи клали. Смысл был в том, что пара чудиков из верхних эшелонов власти сравнивала текущие протесты с беспорядками начала 90-х. А те беспорядки, по мнению экспертов, были умышленно доведены властью до кровопролития.
Смысл такого хода не раскрывался.

urchin

Если судьи в рф в основном штампуют приговоры, то вероятность нормальной работы низка, хотя конечно есть
А ты в суде хоть раз был?

urchin

И кем ты там был?
Я был и не один раз.

urchin

ничего плохого сказать не могу.

urchin

И что ты хочешь, я был в суде и видел судей. Ты сам что видел, что за дела в суде у тебя были?

urchin

Ссыкливый дружок это ты.
В моих делах судьи разобрались вполне компетентно и справедливо.

urchin

В начале ты о своих.
О своих только в приват

oofc

Кстати, про судей - http://youtube.com/watch?&v=WFcbjs0uoEE

urchin

Ссыкунишко, тебе к шпонглеру. я ж не спрашиваю о конкретике, я про суть
Я не могу говорить про суть, это к "честный и независимым блогерам", рассказывающим "страшную правду" для хомячков.
Я могу говорить, только конкретику которую видел сам.

sever576

Бывшую советскую диссидентку арестовали в Бостоне за изготовление наркотиков
Газета Boston Globe сообщила об аресте бывшей москвички Ирины Кристи, почтенного профессора двух бостонских университетов.
74-летнюю Кристи обвиняют в том, что в своем доме в Соммервилле она оборудовала лабораторию, где производила наркотик метамфетамин и распространяла его с помощью сына Григория Генкина.
29-летний Генкин был арестован вместе с матерью, не признал себя виновным, и его освободили под залог в тысячу долларов, обязав явиться в суд 21 декабря. Дом, в котором живет Кристи с сыном, стоит в 500 футах от соммервиллского Сити-холла и здания начальной школы, за что в обвинение добавили «преступный сговор с целью нарушения закона о запрете торговать наркотиками в школьной зоне».
Следить за подпольной лабораторией начали в прошлом году, а обыск провели 7 ноября этого года. Как сказано в ноябрьском заявлении городской полиции Соммервилля, там обнаружили «большое количество веществ, которые считаются опасными», а конкретно там нашли пустые коробки из-под псевдоэфедрина (pseudoephedrine) — основного ингредиента при получении метамфетамина, а также разные растворители и химикалии. Детектив полиции Майкл Бракн сообщил корреспонденту телекомпании ABC, что «судя по количеству обнаруженных и изъятых материалов, можно считать, что Кристи причастна к производству метамфетамина». Изъятые «опасные вещества» были уничтожены взрывом на полицейском полигоне.
Больше двадцати лет Ирина Кристи читает лекции по математике в Бостонском университете, студенты которого жаловались на ее сильный акцент, но считали покладистым профессором. Она также была адъюнкт-профессором в Университете Саффолка. Интернет-издание International Business Times со ссылкой на агентство АР 6 декабря сообщило, что Кристи была «известной советский диссиденткой и близким другом лауреата Нобелевской премии мира Андрея Сахарова». Там же сообщается, что в Москве Ирина и ее ныне покойный муж Сергей Генкин были математиками, а КГБ преследовал их как «советских борцов за мир», и какое-то время они провели под домашним арестом. В 1985 году они иммигрировали из Москвы в США с трехлетним сыном Григорием.
В архивах правозащитного движения в СССР есть данные, что среди уволенных с работы за подписи в «Письме 170» и «Письме 99» есть «младший научный сотрудник Института теоретической и экспериментальной физики Ирина Кристи». В книге Натальи Решетовской «Отлучение. Из жизни Александра Солженицына. Воспоминания жены» есть строки, что в 1968 году, когда Солженицына исключили из Союза писателей, в день его рождения пришло много телеграмм, среди которых была и такая: «Дорогой Александр Исаевич! Поздравляю Вас с днем рождения. Желаю Вам лучших времен. С глубоким уважением Ирина Кристи». Борис Литинский, который был заместителем председателя общественной комиссии по увековечению памяти Андрея Сахарова, в одном из своих воспоминаний написал, что «в Москве в худшем положении, чем мы, находилась Ирина Кристи, действовавшая решительнее меня и сумевшая помочь Сахаровым много больше».
зы. щетаю что КГБ ей отомстило, подбросив наркоту

urchin

Да срать на ходора с удальцовым

redtress

дык базара 0, срать на них. На тебя тоже надо будет насрать, когда засуживать будут?

urchin

А меня за что засуживать?

redtress

да мало ли за что? Думаешь сложно найти господам профессиональным судьям и прокурорам?
А за что засудили ходора с удальцовым?
А за что мужика, который якобы свою дочь изнасиловал?(по показаниям экспертизы по риснукам!) думаешь, сложно тебя оформить при случае?

urchin

меня думаю сложно

12457806

А меня за что засуживать?
За педерастию!

redtress

ну думай, че. Тока ты на вопрос не ответил - когда тебя будут закрывать пусть хоть и сложно, похуй будет на вовочку-сокела или нет?
А чем ты такой особенный?

urchin

Мне конечно будет не похую.
А Удальцов отпущен на свободу. А если бы не бузил, то не сидел бы 15 + 10 суток в тюряге.

redtress

Мне конечно будет не похую.
ну так сделай логическое усилие над собой

urchin

Какое усилие?
Что где-то кого-то могут посадить?
Так я это знаю и че?
Если какого-то Васю Пупкина посадили за преступление, значит типо и меня могут за тоже самое, ну да могут и чё?

falexan

Так я это знаю и че?
А то, что неясно, зачем ты залупился на утверждение:
Если судьи в рф в основном штампуют приговоры, то вероятность нормальной работы низка, хотя конечно есть

urchin

Кстати в суде в отличие от, не просто был :smirk:
И в ментуре в отличие от, не просто был ( в злые 90е).

tachenka28

ну так сделай логическое усилие над собой

режиму Путина уже столько лет, а ты все на свободе! логика не хромает?

falexan

Кстати в суде в отличие от, не просто был :smirk:
Судим что ли? :shocked:

urchin

Нет конечно.
А вот благодаря мне, некие чуваки, уверенно шедшие к успеху, через кражу в моей квартире, судимы :grin:

falexan

в злые 90е
Насколько я понимаю, ситуация существенно ухудшилась в 2000ые.

urchin

Я так понимаю ситуация очень значительно улучшилась по сравнению с 90ми.

tachenka28

Ну вот как доказывать очевидное, что в 2010-х больше правопорядка чем в 2000-х, в которых в свою очередь больше чем в 90-х. :smirk: тут же пишут умники на доброфоруме, что все иначе

falexan

Я так понимаю ситуация очень значительно улучшилась по сравнению с 90ми.
в судебной системе? Каким образом?
Судебная шняга попала под влияние других гос.институтов и срослась с ними именно в годы путина, во время построения пресловутой вертикали.
Ведь ты же не будешь спорить с тем, что районные суды москвы полностью зависят от городского и согласовывают с ним все свои действия. Было достаточно свидетельств.

urchin

По сравнению с 90ми менты не могут беспредельничать.
Суды вполне адекватны и ведут себя грамотно, есть конечно минус, что затягивают дела, затягивают выдачу решения по уже решённому делу.
Все остальные претензии хуйня.

sever576

районные суды москвы полностью зависят от городского и согласовывают с ним все свои действия
еще бы они не согласовывали
а уж Верховному Суду они вообще в рот смотрят :grin:

sever576

И что ж мы видим? А видим что Осипова никакая не комсомолка, спортсменка и уж точно не красавица. А опийная наркоманка с дорожками инъекций на руках, отечностью и синюшностью кистей рук с да еще и с ярко выраженным токсическим гепатитом. Т.е торчок со стажем.

alexshamina

маза латынина скрытая лесбиянка

Logon

А опийная наркоманка с дорожками инъекций на руках, отечностью и синюшностью кистей рук с да еще и с ярко выраженным токсическим гепатитом.
ну тут только "дорожки" могут действительно показателем быть и то, объяснимым.
Но вообще сам факт несколько гмммм... удивительный что-ли

petrovna

ну тут только "дорожки" могут действительно показателем быть и то, объяснимым.
там где проскальзывало про диабет у неё, инъекции инсулина объясняют эти дорожки.

Logon

про диабет у неё, инъекции инсулина объясняют эти дорожки.

я не медик, но вроде как инсулин не в вены колят?
А дорожка она по венкам-сосудам идет всегда вроде как... в чем неправ?

ouvaroff

А дорожка она по венкам-сосудам идет всегда вроде как... в чем неправ?
в том, что в том суде всем вообще насрать на правду, в том числе врачам.
мужа-то её в Москве закрыть не могут, ибо такая слаженная отмороженная команда только в Смоленске есть.

rkagan

у инсулиновых шприцов иголки меньшкго диаметра, поэтому от них "дорожек" не остается.

petrovna

ага плечи-бедра обычно. Но мне кажется могли и выставить следы инсулиновых иньекций за героиновую дорожку.

12457806

Не в курсе насчет больных диабетом, но героиновые торчки очень любят колоть именно инсулиновым шприцом. так что я хз, как диаметр иглы спасает от появления дорог.

maksim23

Мой сосед колол в брюшной пресс.
В вену... Укол в вену чреват инсулиновой комой, особенно если промахнуться с типом инсулина или дозой.

nbjy

юлечка срывает покровы:
Добрый вечер опять, Юлия Латынина, «Код доступа». И как я обещала на прошлой неделе поговорить о политзаключенной Таисии Осиповой – это та самая активистка-лимоновка, которая в 2003 году отхлестала букетом по щекам смоленского губернатора Маслова, за что ей большое человеческое спасибо. И с тех пор, естественно, находилась под неусыпным наблюдением Центра «Э». Осиповой дали 10 лет за найденные у нее при обыске 9 граммов героина (у нас, все-таки, столько за 9 кг не дают). Понятыми при обыске были нашистки Семинистова и Шерстнева, дело о наркотиках вел тот самый опер, который занимался Осиповой с 2003 года. Защита утверждала, что наркотики Осиповой подкинули. И, вот, собственно, первое, что я услышала, когда поднялся такой шум вокруг дела Осиповой, это ознакомиться, ну, хотя бы с обвинительным заключением и приговором. К сожалению, оказалось, что сделать это исключительно трудно – вот есть сайт в защиту Таисии Осиповой Спасем.орг, там висят номера счетов, на которые надо переводить деньги, причем и в евро, и в долларах, и в рублях. Там, значит, висит форма письма, которое неравнодушным гражданам надо заполнить и отослать в прокуратуру. Тут же прилагается образец, там есть заявление очень уважаемых мною людей, включая Чириковой, Шевчука, Навального, Немцова в поддержку Осиповой. Там есть кучи каких-то хеппинингов, рассказ про Архангельскую агитбригаду «Другой России», которая требует свободы Таисии Осиповой, там про митинги всякие у Соловецкого камня, выставка рисунков из суда над Таисией Осиповой, там, граффити на Петербургских мостовых «Свободу Таисии Осиповой». А, вот, заключения и приговора на сайте нет. То есть нам предлагалось составить представление о деле исключительно со слов защитников. Это очень скверный признак, к сожалению, потому что каждый раз, когда я прошу адвоката дело, а он мне отвечает «Знаете, ребят, мы сейчас сами вам все расскажем», это означает, что дело нечисто. Так как причиной интереса Центра «Э» к Осиповой, очевидно, являлся тот самый злосчастный букет, которым она отхлестала Маслова, никакого желания общаться со смоленскими операми, их нашистским охвостьем у меня не было, я вот написала ребятам с просьбой прислать приговор, была довольно настырна, у меня почти 2 недели заняли переговоры, но, в конце концов, Сергей Фомченков прислал мне обвинительное заключение и приговор.
И, собственно, мы их должны выложить на сайте «Эха Москвы», чтобы каждый мог сам составить хотя бы предварительное мнение о том, кто больше врет, защита или обвинение. Потому что у нас, знаете, вот так: если пишет оппозиционер, то он пишет «Нет, конечно, Осипова не торговала», а вот если верный путинец, то он пишет «Конечно, торговала». И, вот, как-то вот меня поражает, что вопрос о том, что торговала Осипова или нет, зависит не от политических пристрастий блогера, а от фактов. Вот, как-то это дело никого не посещает. И меня очень настораживает тот факт, что, ребята, понимаете, ведь совершенно нет никакой проблемы, никак не компрометирует оппозиционное движение, если кто-то из представителей «Другой России», даже не кто-то, а, там, бывшая, уже отошедшая начала колоться и приторговывать. Нету в этом никакой крамолы – все бывает. Но если все начинают орать только потому, что она когда-то отхлестала букетом по лицу Маслова, что раз она отхлестала, значит, она не может колоться и торговать, и вообще слуги кровавого режима только могут ее тащить в тюрьму, то вот это очень плохая ситуация, потому что, ну, ребят, ну, чем же вы тогда отличаетесь от Путина, который тоже защищает своих только потому, что они свои?
Так вот несколько впечатлений от приговора и обвинительного заключения. Первое, на что я наткнулась в обвинительном приговоре, что у Осиповой опийная наркомания 2-й стадии, дома у нее живет наркоман Андрей Мандрик, вовсе не ее муж Фомченков, который живет в Москве. Вот, не очень красивая картина для защиты. Второе. В обвинительном заключении сказано, что Таисия Осипова приобретала героин для сбыта, цитирую, у неустановленного следствием лица в неустановленном месте. Такой вопрос: а что вообще установило следствие? Ну, там, год следили за Осиповой, чтобы узнать, кому она продает наркотики. А, значит, у кого она покупает, они так и не смогли выяснить, Пинкертоны несчастные. Жирная, больная гепатитами, там, со следами уколов на вену – это все они пишут в обвинительном заключении. Это она что, Мата Хари? Джеймс Бонд? Ну, там вот... Кстати, моя гипотеза заключается в том, что Осиповой продавал милицейский агент, и не захотели палить своего.
Читаю дальше. 4 эпизода сбыта. Значит, трижды 27 октября, 16 ноября и 23 ноября Осипова продает засекреченной по имени Тимченкова свидетельнице героин. Процесс происходит так. Тимченкова подходит к калитке дома, Осипова выходит к ней, идет обратно в дом, выносит ей героин. Все это видят, согласно протоколам, опер Смолин и вот эти 2 нашистки, Семинистова и Шерстнева. Защита начинает говорить: «Но почему же все это не сняли на видео?» Я, вот... Мне этот вопрос кажется резонным, я ничего не понимаю, как обыватель я об этом сужу: «Да, - думаю, - почему же, действительно, не сняли на видео? У нас сейчас на мобильник можно...» «Синие ведерки» все снимают на мобильники. Тут-то почему менты не сняли на видео, если все так было хорошо видно?
Я звоню Жене Ройзману, говорю: «Жень, вот, вы когда делаете контрольную закупку, вы часто снимаете ее на видео?» И Женя мне говорит, что «ты знаешь, это снимается очень редко, потому что, как правило, никто не берет на себя ответственность, продавец может увидеть камеру, все сорвется. Ну, то есть все не так просто. Вот, с одной стороны, на мой взгляд, дело политическое, не рядовое, вот эти вот орлы из Центра «Э» могли бы и снять. Но вот когда нам защита говорит, что раз нет видео, значит, ничего не было, ну, это, вот, нечестно.
Дальше у меня возникает вопрос: а на хрен вот эта свидетельница засекречена? Это тоже бывает, опять же, тот же Ройзман мне объяснил, что в делах по наркоторговле часто засекречивают свидетелей, потому что фактически это наркоманы, которым дают колоться. Ну, опять же там, ребята, дело громкое, политическое. Ну, вот, какой смысл засекречивать человека, который трижды покупал у Осиповой героин? Она что, не вспомнит, кому она продавала?
Читаю дальше. Есть детализация. Выясняется, что Тимченкова, которая, на самом деле, видимо, вот эта Ходорченкова, действительно, звонила Осиповой перед тем, как зайти к ней домой. И Осипова ее знает, она говорит, что «да, вот это наркоманка» (хорошая знакомая). А звонила она с целью сообщить, что ее заставляют устроить против Таисии провокацию. Ну, знаете, это бред, потому что если Осипову предупреждали, она там могла поднять шум до небес.
Там, читаю дальше. Прослушки. 4 фрагмента прослушки представлены суду. Цитирую: «Помочь сегодня им за денежку что-то в количестве 4-х, 2 пузыречка желательно, они по 0,5». Значит, как защита объясняет эти разговоры? Никак. Вместо этого... Нам разговоры не цитируют вообще, а сообщают, что Осипову, какой ужас, кто бы мог подумать, прослушивали в рамках экстремистской деятельности. Ну и чего? Что? Услышав про 2 пузыречка, опера должны были сказать «Эй-эй! Это про пузыречки – это не про Лимонова, это нам не интересно». Двигаем дальше.
Далее совершенно потрясающий момент. Пленки отдают экспертам. Эксперты говорят: «Ну да, тут разговаривают с женщиной по имени Тася. Но она так мало произносит слов, что невозможно идентифицировать, это Осипова или нет». Ну, казалось бы, к операм: «Ребята, предоставьте все записи. Вот, если там кроме пузыречков ругают Путина, ну, мы переживем». А опера отвечают: «Нет, мы не можем предоставить разговоры – это гостайна». Нет, ребята, это не гостайна, это госзадница.
Читаю дальше. Утверждает защита, что вот эти нашистки – стукачки-понятые. Согласно предоставленным телефонной компанией биллингами, в момент контрольных закупок находились не возле дома Осиповой. Смотрю приговор и обнаруживаю, что это не так. Тимченкова закупалась 27 октября в 22:40, и вот в это время согласно биллингам понятые находились там же, где дом Осиповой. А, вот,16 ноября госпожа Шерстнева по биллингам находилась возле дома Осиповой где-то с 19:15 до 20:20, а другая нашистка Семинистова с 19:55 до 20:32. То есть они живут совсем в другом месте, они, действительно, были тем вечером возле места, где живет Осипова, но, вот, в обвинительном заключении указано время контрольной закупки 9 часов вечера, и Семинистова была в это время в другом месте.
То есть, извините, товарищи адвокаты, вы мне утверждали неоднократно, что биллинги показали, что нашисток в месте контрольных закупок не было. А биллинги как раз показывают, что да, таки были. Но, вот, дубы менты в одном из протоколов на 15-20 минут, полчаса неверно указали время контрольной закупки.
Дальше читаю обвинительное заключение и вижу, что опер, некий Савченков – сказано в нем – узнал, что Осипова получает денежные переводы, на которые она должна устраивать акции против режима, а вместо этого на это покупает наркотики. И тут я прихожу в сильное недоумение, потому что я ловлю защиту за руку на вранье, потому что защита и господин Фомченков неоднократно писали в блогах, что, цитирую, «Таисия по версии ЦПЭ, якобы, не просто торгует, а на вырученные от торговли деньги финансирует экстремистов вместе со мной». В общем, опер Савченков, хотя и сукин сын, он гораздо более простую мысль высказывал, потому что, переводя то, что там написано, на русский язык, он заявляет следующее: «Вот эта баба получала деньги от мужа, который с ней больше не жил, на них ширялась, ну и подторговывала».
Вот, собственно, теперь у меня вопрос к обеим сторонам этого дела. Первый к операм, которых я по итогам произошедшего не иначе чем как идиотами не могу назвать. Собственно, я бы хотела употребить непечатное слово, но, все-таки, у нас радио. То есть у нас есть некий Центр «Э», который не спускает глаз с Осиповой с 2003 года. Вот, предположим, он узнал, что она начала ширяться. Ура! Сейчас мы тут обмоем звездочки! Они могут что-то взять кроме, я не знаю, собственной жены и то с трудом. Дело политическое, они проваливают его, вот, в рамках собственной же логики по полной программе, они заполняют от фонаря время протоколов, они подкладывают в дело липовую характеристику участкового. Они, оказывается, не способны снять процесс закупки наркотиков.
Да ребята, извините, даже если все, что вы тут мне написали в обвинительном заключении, правда, я имею полное право сказать, что это вранье, потому что это вы делали на коленке в сортире. Потому что все сомнения трактуются в форме обвиняемого.
Далее второй вопрос. Это уже как раз к господину Фомченкову, мужу Таисии Осиповой, потому что нам пишут, что вся эта история была затеяна, объясняют, цитирую, чтобы выманить его в Смоленск и сорвать процесс регистрации «Другой России». Вот это что? Нас совсем за идиотов принимают? Что значит «выманить в Смоленск»? Фомченков что, с женой в Смоленске не жил, только переводил деньги? Тогда вопрос: «Какой смысл вытаскивать его в Смоленск через жену-наркоманку, в доме которой, как я понимаю, на момент обыска жил никакой не Фомченков, а наркоман Мандрик?» А если он ее не бросил, так чего его выманивать в Смоленск? Стоит ли производить спецоперацию, чтобы выманивать Юлию Латынину на «Эхо Москвы»? И вообще там Фомченкова нельзя было взять в Москве? У нас кровавая рука Москвы действует только в Смоленске? Нету других способов у гэбни сорвать регистрацию партии как подбросить смоленские наркотики женщине, которая там то ли является, то ли уже не совсем является женой, в общем, малоизвестного активиста. То есть Навальному не подбрасывают, Немцову не подбрасывают. Разговоры, правда, слушают. Удальцову даже не подбрасывают. Нашелся один человек, который, оказывается, является главным ключевым борцом с режимом. Вот это страдающая наркоманией, ожирением и гепатитом Таисия Осипова, на нее бросили все силы.
Значит, соответственно, 2 объяснения того, что я прочла в обвинительном заключении в переговоре. Там, одна заключается в том, что смоленские опера – это, вот, знаете, просто круче, чем Скайнет из фильма «Матрица». Там, сконструировали параллельную реальность, подбросили наркотики, подделали свидетелей, привезли их телефоны на место составления протоколов, но тут протоколы пометили не тем временем. Другая заключается в том, что Смоленские опера со своей квалификацией ниже плинтуса прослушивали нацболку, обнаружили, что она подсела на героин, ну, радостно потирали руки, провалили все, что можно было провалить. Вот, кто за какую гипотезу?.. Еще раз повторяю, я не долго, не очень глубоко изучала дело, поэтому пусть люди читают приговор и решают сами. Вот я могу только одно сказать: прочтите сначала приговор. Потому что каждый, кто выносит свое суждение по этому делу на основании одних лишь слов защиты, ничем кроме знака не отличается от нашиста, которому на озере Селигер выносит мозги педофюрер.

tanniki

ты знаешь, это снимается очень редко, потому что, как правило, никто не берет на себя ответственность, продавец может увидеть камеру, все сорвется
камера за 17 баксов
пи3дец. Не могли повесить на покупателя такое

sever576

насколько Латынина становится толковой теткой когда начинает мыслить разумно

maksim23

камера за 17 баксов
пи3дец. Не могли повесить на покупателя такое
"Спецоборудование". На которое нужна санкция и куча дополнительной возни.

Oleg4534

) пиздишь
2) смотря какая кожа
3) смотря как колоть

wsda32

насколько Латынина становится толковой теткой когда начинает мыслить разумно
Ответ мужа Осиповой, Сергея Фомченкова:
Пока напишу коротко, ибо надеюсь, что журналистка Юлия Латынина просто не разобралась в деле Таисии Осиповой.
Уголовное дело Таисии, в котором кроме "бла-бла-бла" оперов и аффилированных с ними персонажей нет вообще ничего доказывающего ее вину, стало для власти очередной политической занозой. Тем более на фоне прошедших в декабре акций, где помимо протеста против фальсификации выборов громко прозвучало требование освобождения политзаключенных, в том числе и Таисии.
Последовательно защищая свою жену, я в течение года старался описывать каждое судебное заседание по ее делу. Вот здесь наиболее полная подборка моих публикаций. Помимо этого есть целая серия репортажей на сайте группы "Война", посты в моем блоге на "Эхе Москвы" и пр.
На суд к Таисии приезжали разные люди, которые сами смогли составить свое мнение о процессе. Вот публикации по их впечатлениям: "Ее как заложницу посадили", "О деле Таисии Осиповой", "Суд обнаружил подлог в деле Таисии Осиповой и отложил судебное заседание". "Решение по Таисии Осиповой".
Все эти люди никогда не были знакомы с Таисией и не имеют отношения к партии "Другая Россия".
29 декабря 2011 года, в последний официальный рабочий день, ближе к полуночи, судья Заднепровского районного суда Смоленска Дворянчиков вынес Таисии Осиповой приговор - 10 лет лишения свободы.

6 января 2012 мне по электронной почте написала Юлия Латынина с просьбой ознакомить ее с обвинительным заключением и приговором, а также сообщить ей телефоны адвокатов. В ночь с 8 на 9 января (ранее не смог, так как у меня гостила на новогодних праздниках наша дочь Катрина) выслал Юлии эти тексты и телефоны, предложил прислать ей также необходимые протоколы судебных заседаний, и посоветовал ей самой связаться с адвокатами для объективного понимания общей картины. Таким образом, от первого моего контакта с Юлией до высылки ей документов прошло двое с половиной суток. Подробности же самой переписки с Юлией я изложил здесь.

14 января на сайте "Эха Москвы" были вывешены присланные мною документы: обвинительное заключение и приговор. Я сознательно выслал именно эти документы, отражающие точку зрения стороны обвинения, чтобы дальше можно было объективно обсуждать дело Таисии. Прочитав последовавшие комментарии, я убедился, что даже из мнения стороны обвинения (коим являются обвинительное заключение и приговор) прекрасно видны невиновность Таисии и признаки фальсификации уголовного дела.

В следующей своей передаче Юлия Латынина решила изложить свою интерпретацию дела Таисии. Выскажу свои возражения.

"А вот заключения и приговора на сайте нет".
Текст приговора я сам получил лишь 6 января - это легко проверить по той ссылке на файлообменник, что я послал Юлии Леонидовне. И приговор, и обвинительное заключение я сам выслал Латыниной. До этого всем, кто просил, я предоставлял все документы по делу. С самим обвинительном заключением не проблема ознакомиться на милицейских сайтах. А те, кто желал разобраться в деле, приезжали на процесс и могли взять у адвокатов любые документы. И сейчас с этим нет проблем.

Далее.
"То есть нам предлагалось составить представление о деле исключительно со слов защитников. Это очень скверный признак, к сожалению, потому что каждый раз, когда я прошу адвоката дело, а он мне отвечает: "Знаете, ребят, мы сейчас сами вам все расскажем", - это означает, что дело нечисто".
Сама Юлия, к сожалению, не позвонила даже адвокатам и не связалась со мной после того, как я выслал ей приговор, что в принципе логично было сделать, если действительно есть желание объективно разобраться в деле.

"У меня почти 2 недели заняли переговоры, но в конце концов Сергей Фомченков прислал мне обвинительное заключение и приговор". Смотрите выше - двух недель не было.
Вообще меня смущает, когда в столь сложном и серьезном деле известный и авторитетный журналист начинает с наезда и передергивания фактов.

Продолжим.
"И тут я прихожу в сильное недоумение, потому что я ловлю защиту за руку на вранье, потому что защита и господин Фомченков неоднократно писали в блогах, что, цитирую, "Таисия по версии ЦПЭ якобы не просто торгует, а на вырученные от торговли деньги финансирует экстремистов вместе со мной". В общем, опер Савченков, хотя и сукин сын, он гораздо более простую мысль высказывал..."
В свою очередь, ловлю Юлию Латынину на голой вере в показания опера ЦПЭ Савченкова. Документы, добытые в ходе судебного следствия, говорят о обратном.

Главное, на что я обратил внимание, - Юлия Латынина в принципе не оспаривает то, что дело было сфабриковано. Единственное, что меня смутило, - что ни в приговоре, ни и обвинительном заключении я не нашел ряда сообщенных Юлией Латыниной фактов. Она вдруг решила скомпрометировать Таисию, обвинив ее в разных грехах, но даже в обвинительном заключении этого нет.

Чтобы объективно разобраться в деле Таисии, необходимо ознакомиться с протоколами судебных заседаний и аргументацией адвокатов. К сожалению, этим Юлия Латынина не заинтересовалась.
Вот, например отказы судьи в ходатайствах защиты. Из шести ходатайств удовлетворено одно.
А вот по результатам единственного медицинского освидетельствования Таисии никакой наркомании и сопутствующего ей гепатита С не обнаружено. Судья Дворянчиков неоднократно отказывал в проведении наркологической экспертизы, понимая, что обвинения может потерять единственный козырь.

"То есть извините, товарищи адвокаты, вы мне утверждали неоднократно, что биллинги показали, что нашисток в месте контрольных закупок не было. А биллинги как раз показывают, что да, таки были. Но, вот, дубы менты в одном из протоколов на 15-20 минут, полчаса неверно указали время контрольной закупки.
Речь идет не о 15 минутах. Даже судья осторожно пишет в приговоре "в течение суток..." Нашисток не было в местах контрольных закупок в указанных интервалах времени. Акты закупок, оформленные ("нарисованные") операми, не соответствуют анализу телефонных соединений понятых-нашисток. Это фактически признал судья Дворянчиков в приговоре, сведя основные эпизоды обвинения (четыре) в один, переквалифицировав их с покушения на приготовление к преступлению. Акты, оформляемые при "закупках", являются достаточно точными документами - в них указываются адрес оформления и четкие временные интервалы. Каждый акт подписывают (заверяют) четыре человека. Поэтому ошибки со временем, тем более системной - повторяющейся каждый раз при всех "закупках", - быть не может, разве что при фальсификации актов. Разброс же по местонахождению понятых в дни контрольных закупок указывает именно на это.
Телефонные соединения оперативников суд проанализировать отказался даже в закрытом режиме. Также суд отказался вызвать понятых для дачи ими разъяснений по поводу расхождения в их показаниях суду и реальному местонахождению в дни "закупок".
Еще раз повторю, что в деле нет никаких доказательств. Эксперты Брянской лаборатории Минюста признали, что в прослушке (почему-то за единственный день 6 сентября - а ведь слушали год!) нет даже голоса Таисии. Причем в уголовном деле указан даже не ее номер телефона.
А что касается отсутствия видеозаписи "закупок" (она якобы не делалась ради скрытности так неужели один человек с видеокамерой на большом расстоянии, более заметен, чем три человека за спиной закупщика?
Судья последовательно на протяжении всего процесса отказывал в ходатайствах стороны защиты, которые могли бы прояснить истину по делу. Например, в проведении независимой медицинской экспертизы Таисии и проверке на детекторе лжи всех участников процесса. Суд также отказал в истребовании материалов прослушки телефонных переговоров между Тасией и мною.
Больше всего меня, конечно, удивила одна из заключительных фраз Юлии Латыниной: "Еще раз повторяю, я не долго, не очень глубоко изучала дело, поэтому пусть люди читают приговор и решают сами. Вот я могу только одно сказать: прочтите сначала приговор". Уж извините, но я думаю, его стоило прочитать до конца и Вам, Юлия, а далее поинтересоваться, у адвокатов насчет их позиции.
Я готов ответить на любые вопросы по делу Таисии Осиповой и документально доказать ее невиновность. Надеюсь на встречу с Юлий Латыниной в эфире "Эха Москвы".

sever576

Я готов ответить на любые вопросы по делу Таисии Осиповой и документально доказать ее невиновность. Надеюсь на встречу с Юлий Латыниной в эфире "Эха Москвы".
а почему он до сих пор этого не сделал? тем более "документально"?
зачем ему для этого Латынина, ему посраться с ней надо ли доказать невиновность человека?

vamoshkov

пусть идет в суд, да?
или в органы инициирующие арест?

sever576

пусть свои "документальные" доказательства опубликует для начала
чтобы мы убедились в некомпетентности суда и органов следствия

vamoshkov

"опубликует" это что значит?

sever576

словарик возьми и посмотри значение слова, если не в курсе

tanniki

"Спецоборудование". На которое нужна санкция и куча дополнительной возни.
ой-ой. Как будто это раньше кого останавливало?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: