Д.Медведев считает, что советский народ существовал лишь в теории

MammonoK

http://top.rbc.ru/society/09/09/2011/614678.shtml
Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что для России вопрос сосуществования различных народов - это вопрос внутренней гармонии, которая создавалась на протяжении столетий, так как Россия - это чрезвычайно сложное в этническом плане государство, с большим количеством народов и конфессий.
Такое мнение глава государства высказал в интервью телеканалу Euronews, опубликованном пресс-службой Кремля. Как напомнил президент, во времена СССР считалось, что в стране образовалась так называемая единая общность - советский народ.
"Во многом эти построения оказались теоретическими. Но это не значит, что мы должны уходить от этой проблемы и от этой идеи. Мы действительно должны создать общество внутренней гармонии, где люди толерантны друг к другу и в то же время люди уважительно относятся к традициям, составляющим сердцевину того или иного этноса", - подчеркнул Д.Медведев.
Он добавил, что в центре России, на Кавказе, на Дальнем Востоке живут граждане России, обладающие одними и теми же правами и обязанностями, и они должны соответствующим образом вести себя в обществе.
Президент заметил, что большинство европейских политиков говорят о кризисе мультикультурализма, о том, что ценности мультикультурализма не выдержали проверку временем и должны быть подвергнуты ревизии. У России к этому вопросу более сложное отношение. По мнению Д.Медведева, в настоящее время важен обмен и теоретическими подходами к решению этой проблемы, и практическими рецептами.
Отметим, что проблема мультикультурализма стала ключевой темой вчерашнего выступления Д.Медведева на Мировом политическом форуме в Ярославле.

sever576

что-то ничего не понял, что медвед сказать хочет?

MammonoK

дальше идет бред ниачем, а основную мысль я выделил жирным

sever576

мне Рогозин больше понравился, по крайней мере хоть понятно мысли излагает
Выступление Дмитрия Рогозина на форуме в Ярославле
Ярославль 07.09.2011
Тема, которую я сейчас затрону, не входит напрямую в сферу моей профессиональной компетенции, но представляет для меня научный и гражданский интерес. Речь пойдет о национальном вопросе в Европе и России. Это сегодня ключевой внутренний вызов и растущая угроза для всего евроатлантического пространства.
Зададимся вопросом: в чём причина объявленных провалов мультикультурализма в Европе и какой урок должна извлечь Россия? Идеология мульти-культи сформирована левацким послевоенным движением как реакция на европейский нацизм и фашизм и представляет собой “другую крайность”. Предполагалось, что новая европейская культура полностью отрешится от консерватизма, национализма и христианской религиозности, - и станет удобной “толерантной” средой для снятия старых конфликтов и адаптации вновь прибывающих иммигрантов из стран Юга к “свободному миру”. Произошло прямо обратное: радикально ослабленная “автохтонная” культура Европы ничем не привлекала иммигрантов (в отличие от социальных благ и мечты о «красивой жизни»). Массово переезжая в Старый свет, они сохраняли свою самобытность и обособлялись от «безликих европейцев».
Сейчас в Европе нет конфликта христианства и ислама, поскольку европейская христианская цивилизация искусственно ослаблена секуляризмом и левацкой “культурной революцией”. Мусульмане Европы религиозно крепче и солидарнее, чем коренное население, и держатся своих корней, образуя целые этнические кварталы. Я сейчас временно живу и работаю в Брюсселе и могу вам сказать, что местная полиция порой не рискует просто так заглядывать в т.н. арабские кварталы своей столицы.
«Толерантность» и «мультикультурализм» в европейском исполнении работают не на интеграцию иностранцев или, тем более, их ассимиляцию (как в прошлые века а на сегрегацию и создание “пятой колонны” Юга, которая не прочь взорвать “безбожный Запад” изнутри. При этом интеграционные механизмы (образование, армия, профессиональная социализация и др.) работают хорошо, но охватывают лишь малую часть иммигрантов. И вот я делаю вывод: интеграция возможна только в сильную доминирующую культуру, а не в “толерантность” и “безликость”.
Крах европейского мультикультурализма, о котором в этом году заявили лидеры крупнейших западноевропейских государств, был предсказан еще десятилетие тому назад. Причем отнюдь не только критиками справа – консерваторами и националистами, но и такими рафинированными либералами, как Сейла Бенхабиб. В своих работах она настойчиво и убедительно доказывала, что представление привилегий этническим и расовым группам противоречит либеральным основаниям западной демократии и несовместимо с фундаментальными представлениями о свободе и равенстве. Таким образом, опасность повторения «римского сценария» - падения античного Рима под натиском варварских орд – выглядит уже не интеллектуальной провокацией, а реалистичной оценкой ситуации, складывающейся в Западной Европе.
Российская ситуация в чем-то схожа с западной, а в чем-то существенно отлична. Во-первых, как и Запад, Россия испытывает беспрецедентный иммиграционный натиск. По общему объему иммиграции она занимает второе место в мире после США. К сожалению, эта иммиграция не оправданна экономически и чрезвычайно опасна социально и политически. Проблема в том, что в Россию в огромных масштабах ввозится почти исключительно неквалифицированная рабочая сила, что резко ослабляет стимулы технологической модернизации российской промышленности и архаизирует социальную структуру. Бесконтрольная иммиграция влечет за собой значительный рост напряженности в крупных российских городах, бросая вызов социальной и политической стабильности в стране.
Мне могут возразить: помилуйте, при чем здесь мультикультурализм, разве иммигранты в России могут быть отнесены к «привилегированным меньшинствам»? Отвечу: в России некоторые иммигрантские группы, безусловно, являются привилегированными. Они имеют преференции в бизнесе, формируют разветвленные и влиятельные этнические сети, в рамках криминального «распределения труда» контролируют целые сектора торговли и сферы услуг, оказывают организованное давление на власть и правосудие.
Однако главная линия напряженности в современной России проходит не между, условно, гражданами России и иммигрантами, а внутри самого российского общества: между этническими группами с Северного Кавказа и русскими. Вы легко можете представить уровень напряжения, если узнаете, что, по публикуемым социологическим опросам, от 50 % до 75 % граждан России желает отделения Северного Кавказа – целиком или частично – от остальной России. И это крайне опасная тенденция, направленная на развал страны. Причем, носителями этих разрушительных настроений являются самые динамичные слои российского общества: студенты, предприниматели, интеллигенция.
Причины такой неприязни прекрасно известны российским участникам конференции, но для иностранных я вкратце их перечислю: еще с ельцинских времен формальный и фактический статус отдельных национальных республик выше, чем собственно русских регионов. Эти республики имеют определенные преференции и льготы. При этом выходцы из этих республик довольно-таки часто проявляют неуважение к жителям центральных российских мегаполисов, демонстративно нарушают русские культурные стандарты и нормы общепринятого поведения. Преступные элементы, в том числе и с опытом участия в бандформированиях, формируют значительную часть наиболее жестоких и циничных криминальных группировок.
Вот это и есть грубое извращение принципов российского мультикультурализма: привилегированные этнические группы и привилегированные территории. Или, перефразируя Оруэлла: некоторые народы равнее других.
Потому русские и почувствовали, что находятся в России в положении социально и этнически дискриминированного большинства. Они остро ощущают и переживают свое неравноправное положение. Как результат - в России началась этническая мобилизация русского населения. Положение русских, русский вопрос – вот главный нерв современной российской политики, что, к сожалению, многими еще не понято, а многими воспринимается излишне нервно и с боязнью. Между тем от решения русского вопроса критически зависят не только стабильность и целостность страны, как я ранее указывал, но и, без преувеличения, вектор ее исторического развития.
Дело в том, что отношения русских и новых «привилегированных меньшинств» - суть отношения между модернизированным центром и слабо модернизированной периферией . Исторический выбор следующий: либо периферия подчинит центр и варваризует его, либо центр модернизирует периферию. Исторически, количественно, и качественно именно русские – движущая сила модернизации страны и ее модернизационное ядро, и именно они исторически несут на себе главную ответственность по сплочению народов России.
Существует ли возможность развязать, а не разрубить тот узел, который завязался в России? Как русский, как россиянин, как политик, как патриот своей страны я убежден, что такой путь существует.
Не описывая его технологию, я укажу лишь три базовые принципа.
Первый: равноправие русских. Специально подчеркну для боязливых и плохо слышащих: не о каких-то привилегиях и преимуществах для русских идет речь, а о равноправии и справедливости. Равноправие для русских и справедливость для всех – вот главное требование русского народа и требование всех русских патриотов. Разве в принципах равноправия и справедливости есть что-нибудь обидное, унижающее другие народы или противоречащее их интересам?
Второй принцип: отказ от извращений принципов мультикультурализма и псевдотолерантности. На смену им должен придти межнациональный мир, основанный на национальной солидарности и интеграции. Любые «привилегированные меньшинства», не важно, идет ли речь о привилегированных территориях, этнических группах или кланах, абсолютно неприемлемы. Они разрушают единство и целостность страны, противоречат основополагающим демократическим принципам.
Третий: перед социальной реконструкцией Северный Кавказ должен быть полностью возвращен в российское политическое и правовое поле. Никаких политических и правовых оффшоров в России быть не должно и не будет. Россия должна вернуться на Кавказ, а Кавказ должен вернуться в Россию.
Четвертый: не надо бояться дискуссий по национальному вопросу, но вести ее должны ответственные и компетентные люди, авторитетные представители народов и диаспор.
И самое главное: необходима «ренационализация» русского народа, восстановления в нем инстинкта народа-государственника, народа собирателя России, возрождение его исторической памяти, воли и великой русской культуры, без которой была бы невозможна уникальная и многоликая российская цивилизация.
Чем раньше мы встанем на этот путь, тем быстрее и безболезненнее мы его пройдем.

sever576

Во многом эти построения оказались теоретическими
получается, что во многом - оказались вполне реальными

sergei1207

неа. это дипломатический вариант фразы- "оказалось, что эта теория- полная хуета"

sever576

хзхз
через несколько поколений в принципе могло что-нибудь новое получиться

kastodr33

только мысли - говно
про развал страны особенно
Если больше 50% населения считает что кавказ надо отделить, значит надо провести референдум и отделить. У нас же вроде как демократия.

sergei1207

неа, не могло. новая общность декларировалась, но по факту развал и парад суверенитетов был заложен при строительстве самого СССР.

MAKAR-61

А я думаю наоборот. Советский народ это реальность. Большинство современных русских, татар, восточных украинцев, казахов, белоруссов, и частично кавказцев с среднеазиатами, это именно советские. Если взять какие угодно критерии культурного плана, то между ними будет намного больше общего, чем между каждым из них и их дореволюционными предками.

sever576

зависит от точки зрения, очевидно
по факту действительно было много сделано в этом направлении

roberto

очень печально, что нынешний президент России - идиот.
за последнюю неделю раскрылся как никогда:
марксизм - экстремизм
советский народ - лишь теория
не надо поддерживать отечественное самолетостроение ибо падают. но Як упал не из-за технических проблем (последние новости по данным ЧЯ)
и т.п.
ах да. и новогодний перл про молодую страну Россиию, которой 20 лет...
не удивлюсь, что скоро извинится за нас за всех за победу во второй мировой.
п..ц.

seregaohota

мне Рогозин больше понравился
Путину опять понадобился карманный националист

sn0wsky

но Як упал не из-за технических проблем
Я так понимаю, у тебя какая-то инсайдерская информация? Или одна бабка сказала?

sergei1207

Куда же делся советский народ в 1991 году?
чтобы сделать этот "советский народ" из народов Российской Империи понадобилось устроить красный террор, вырезать значительную часть верхнего и среднего класса, провести коллективизацию и прочие социальные эксперименты, при этом подавить изрядное количество восстаний, бороться с "русским великодержавным шовинизмом", закачивать ресурсы в нац. республики и так с 1917 эдак до самого леонида ильича. и 30 лет вся этак конструкция устойчиво не простояла, как начались известные события, резня, суверенитеты, итд
В нагорном карабахе, кто был "советскими" армяне или азербайджанцы? может в абхазии советская дружба как следует проявилась?
при этом, во многих бывших сов. республиках молодежь уже по-русски почти не говорит.
А начальники все те же, все проверенные верные коммунисты, настоящие советские люди, хехехе
где же тут советский народ?

strelok69

Большинство современных русских, татар, восточных украинцев, казахов, белоруссов, и частично кавказцев с среднеазиатами, это именно советские.
это ты просто свой упоротый исламизм хочешь прикрыть подмазавшись к более цивилизованным народам под маской советского человека :smirk:

MammonoK

Большинство современных русских, татар, восточных украинцев, казахов, белоруссов, и частично кавказцев с среднеазиатами, это именно советские.
только те которые остались в россии может быть, да и то с натяжкой
в том же казахстане уже давно угорают по жузам, исламу и тд. кавказ та же фигня, я не чувствую общности с ними, даже минимальной. мне ирландцы и то ближе по менталитету
а если взять какую-нибудь глубокую среднюю азию типа таджикистана, то там вообще средневековый мрак творится. и это через двадцать лет после развала совка, который туда закачивал огромные бабки и всячески пытался цивилизовать местных людишек
белорусы и украинцы и до совка были недалеко от русских

sever576

мне ирландцы и то ближе по менталитету
ты тоже алкаш?

MAKAR-61

Стал жить в новых государствах. Я говорю о советском народе, как о множестве людей с общей культурой, в широком смысле этого слова. Из общности культуры не следует политическое единство. Примеров в истории навалом, от древней Греции до современных англосаксонских стран. Хотя конечно утрата политического единства в долгосрочной преспективе способствует разделению и в культурном плане.
В нагорном карабахе, кто был "советскими" армяне или азербайджанцы? может в абхазии советская дружба как следует проявилась?
И те, и те были советскими. Да даже до советского периода армяне с азербайджанцами, и грузины с абхазами были достаточно близки. Но это абсолютно не гарантия от конфликтов. Родные братья могут насмерть переругаться из-за несчастной однокомнатной квартиры.
при этом, во многих бывших сов. республиках молодежь уже по-русски почти не говорит.
А начальники все те же, все проверенные верные коммунисты, настоящие советские люди, хехехе
где же тут советский народ?
Никто не спорит советский народ разрушается, на его месте появляются новые общности, нормальный исторический процесс. Мои родители абсолютно советские люди, я уже менее, мои дети будут еще менее.

MAKAR-61

Я думаю ты не обьективен в силу того, что находишься внутри проблемы. С одними ты преувеличиваешь сходства, с другими различия.
Я достаточно хорошо знаю и русских, и кавказцев, и европейцев. Наверное, я тоже не обьективен, но мне думается, что между русскими и кавказцами много общего, что отличает их от европейцев. При этом есть вещи которые общие у русских и европейцев, и слабо представлены у кавказцев. И есть вещи общие у европейцев с кавказцами, которые слабо представлены у русских.

sergei1207

Но это абсолютно не гарантия от конфликтов. Родные братья могут насмерть переругаться из-за несчастной однокомнатной квартиры.

тут не просто конфликт на почве личной неприязни, а серия межнациональных конфликтов, внутри якобы единого "народа".
если бы советская "культура" была действительно принята этими народами, то при декларированном интернационализме межнациональных конфликтов быть априори не могло. вывод- "культура "была фикцией.
при распаде Российской Империи отчего-то новгородцы не пошли бить тверичей, или владимирцы смолян, как бывало- вот пример как Российская Империя из отдельных княжеств сделала действительно единый народ с одной культурой. внутри народа могут быть конфликты на разных почвах, но на национальной- хуй.

MAKAR-61

мне ирландцы и то ближе по менталитету
Посмотрел недавно "Kill the Irishman", главный герой типичный этнический бандит, с криминалом, понятиями и национализмом. Причем чувак абсолютно реальный, убитый в 77-ом, и судя по-всему эпический герой в ирландском сообществе.

12457806

Советскому государству просто времени не хватило, чтобы сделать из разных нацменов единый народ. И глупо было бы утверждать отсутствие огромного влияния советской культуры на все народы союза, даже после развала.

strelok69

И глупо было бы утверждать отсутствие пагубного влияния советской культуры на все народы союза, даже после развала.
fixed

MAKAR-61

При распаде Российской империи, питерские рабочие залили кровью казачьи станицы. Это только один из примеров. Был весной в Талдомском районе, рассказали мне про местные деревни. Одни стояли на плодородных почвах и исторически были зажиточными, другие на болотах и были беднее. Советскую власть устанавливали и позднее раскулачивание проводили, как не трудно догадаться выходцы из бедных деревень, а центрами кулацких бунтов были их зажиточные соседи.

sergei1207

это обманчивая иллюзия.
советское государство закладывало все средства для последующего деления- придумала республики, развивала отдельные нац. культуры, поднимала национальное сознание на небывалые высоты, растила отдельные нац. элиты итд.
пропаганда про советский народ шла на русскую часть союза, на местах это было все наносное, и всерьез мало кем воспринималось.
союз был обречен на развал непосредственно при создании.

pilaf4

И есть вещи общие у европейцев с кавказцами, которые слабо представлены у русских.
Можешь подробнее рассказать? Про остальные пары тоже можешь, но про эту более интересно.

MAKAR-61

И я думаю, "деревенская" идентичность играла не малую роль на этом локальном фронте гражданской войны. "Из Тарасовски? Кулак значит, вот тебе пуля", "Из Андреевки? Коммуняка, на тебе вилами в бок".

sergei1207

\\ При распаде Российской империи, питерские рабочие залили кровью казачьи станицы.
Во-первых, скорее всего не питерские рабочие, а какие-нибудь латыши или граждане из местечек.
но даже в твоей версии- это классовый конфликт, а не межнациональный.
\\ Советскую власть устанавливали и позднее раскулачивание проводили, как не трудно догадаться
\\ выходцы из бедных деревень, а центрами кулацких бунтов были их зажиточные соседи.
Это понятное дело, до такой степени упрощено, что неверно.

MAKAR-61

пропаганда про советский народ шла на русскую часть союза, на местах это было все наносное, и всерьез мало кем воспринималось.
На основании чего ты делаешь такие выводы?

MAKAR-61

Во-первых, скорее всего не питерские рабочие
Рабочие, рабочие, не одними латышами с евреями была полна красная армия. Питерские рабочие, это особое сообщество, субкультура, менталитет, диалект и т.д., в еще большей степени это относится к казакам. Так, что при желании это вполне можно интепретировать как межэтнический конфликт, если внести совсем небольшие корректировки в определение этноса.

sergei1207

какой дикий гон.
бедноту из одной деревни натравливали на зажиточных этой же деревни.
всего в гражданской войне приняло активное участие не более 2х процентов от населения, это кто воевал.
в комиссары же и прочие лица с мандатами попадали граждане вовсе не из соседней тарасовки, таковые персонажи приезжали сверху.

MAKAR-61

бедноту из одной деревни натравливали на зажиточных этой же деревни.
Во многих местах так и было. Но конкретно там где я бывал, социальное расслоение четко коррелировало с разными деревнями, причина проста, разный уровень плодородия почв. И взаимная неприязнь там была задолго до революции. В итоге общероссийская гражданская война, в этих местах вылилась в конфликт нескольких устоявшихся, со своими традициями и особенностями, сообществ. По сути межэтнический конфликт.

MAKAR-61

Северо-кавказская и европейская культуры, более демократичны, русская более иереархична и сословна, примеров много, могу при встрече рассказать. В общекавказской и части европейских культур(англо-саксонской, германской, итальянской) силен местный, локальный патриотизм, крепкое community, соседская община, у современных русских это практически полностью утрачено.

urchin

советское государство закладывало все средства для последующего деления- придумала республики, развивала отдельные нац. культуры, поднимала национальное сознание на небывалые высоты, растила отдельные нац. элиты итд.
Нихуя не понимаю, зачем этот делал советский союз.

urchin

Северо-кавказская и европейская культуры, более демократичны
Особенно поражает своими демократическими традициями северо-кавказская культура.
Такие высоты демократии, как отрезать голову девушке (ясный хуй, неверной суке, которая по закону шариата это заслужила) и выложить видео в интернет.

demiurg

:lol:

MAKAR-61

Конечно не понимаешь, так как это не так :grin: . Узбекский кишлак жил не богаче русской нечерноземной деревни, в отдельных аспектах по-лучше, в отдельных по-хуже. Лучше русской нечерноземной деревни жили крупные столичные города: Ташкент, Алма-Ата, Фрунзе. Причем хорошо жили и русские, и местные проживающие там. Причин несколько:
1) Местных коллаборционистов надо подкармливать, а то на сторону смотреть будут.
2) Надо завести много русских мигрантов, для эксплуатации ресурсов края, для того, чтобы за местными присматривать и их ассимилировать. Миграцию можно стимулировать только длинным рублем.
3) Сделать эти города витриной для пропаганды.

MAKAR-61

Как связаны демократичность и отрезание головы? Демократичность на мой взгляд, заключается в том, что человек уважает свое человеческое достоинство и не позволяет какому-то хую помыкать тобой только потому, что он стоит выше по сословно-иереархической лестнице. Несколько примеров.
1) У нас в офисе. Менеджер послал русского сотрудника за кофе(что не входит в его служебные обязанности тот пошел, кофе оказался "недостаточно горячим", сотрудник проглотил хамство.
2) Знакомый даг, выходит поздно ночью с менеджером из офиса клиента. Уставший манагер, щелкает пальцами и говорит: "поймай машину", даг: "с чего это? ты мой начальник на работе, тут ты мне никто", манагер: "ты охуел? я тебя заебу на работе", даг дает пощечину и на следующий день увольняется
3) Светлану Медведеву посылают за хамство кого-то из ее свиты, в брюссельском магазине.
Где больше общего?

MammonoK

дает пощечину

проход в ноги может сразу?

Менеджер послал русского сотрудника за кофе(что не входит в его служебные обязанности тот пошел, кофе оказался "недостаточно горячим", сотрудник проглотил хамство.

хера себе - ты вроде в биг4 работаешь. неужели у вас так много быдла и вырожденцев? я конечно знал что их больше чем в нормальных местах, но я вот даже одного примера подобного хамства не могу вспомнить в моем рабочем окружении

urchin

2) Знакомый даг, выходит поздно ночью с менеджером из офиса клиента. Уставший манагер, щелкает пальцами и говорит: "поймай машину", даг: "с чего это? ты мой начальник на работе, тут ты мне никто", манагер: "ты охуел? я тебя заебу на работе", даг дает пощечину и на следующий день увольняется
очень хорошо представил как "знакомый даг" отрезает голову "охуевшей шлюхе" :smirk:
У твоих дагов ЧСВ и гордыня зашкаливают далеко за over9000. Демократические традиции здесь не причём.
Очень хорошо вписываются в "демократические" традиции северного кавказа
пощечина, охуевшему менеджеру.
удар в челюсть, охуевшему мажору в клубе.
отрезание головы охуевшей шлюхе.
Я как-то лучше среди "русского раболепия" поживу.

urchin

я вот даже одного примера подобного хамства не могу вспомнить в моем рабочем окружении
+1
Хотя я сменил много разных контор.

MAKAR-61

Тут речь не о том, что лучше\хуже, а о том чего больше\меньше. Если тебя это утешит, то у среднеазиатов "раболепия" еще больше, чем у русских.

lenmas

Отелятился.

FieryRush

У твоих дагов ЧСВ и гордыня зашкаливают далеко за over9000. Демократические традиции здесь не причём.
Ну ты бы поймал машину и еще бы менеджера в зад поцеловал на прощание, это понятно. В данном случае даг еще толерантно себя повел.

urchin

Ну ты бы поймал машину и еще бы менеджера в зад поцеловал на прощание, это понятно. В данном случае даг еще толерантно себя повел.
Знаешь чем отличается упоротый от нормального человека.
Тем что у упоротого если ты не проявляешь агрессию и не устраиваешь конфликт на пустом месте, где тебя якобы жестоко унизили, значит целуешь зад.
Третьего не дано. :p

Vyacheslav999

а что бы ты сделал в такой ситуации?

atsel

"ты охуел? я тебя заебу на работе"
* Вспоминается одна история про юриста, который на работе газеты читал.
И с ним ни хрена не смогли сделать.

urchin

всё зависит от деталей ситуации.
мог бы поймать, а мог бы вежливо отказаться.
Вот что точно бы делать не стал бы, так это бить пощёчину и увольняться на следующий день.
Поведение капризного и обиженного ребёнка ёбть, при этом ещё и преподносится как гёрдый настоящий мущинка.

urchin

ну мне тоже кажется этот поступок унижением
---------------
Очень возможно, что гёрдый и воспалённый мозг унижение нарисовал у себя в голове. А на самом деле его просто по человечески попросили поймать тачку и возможно ехать по пути, менеджер мог в это время офис закрывать выключать кондишены, ключи сдавать.

Vyacheslav999

ну да, мы воспринимаем не то что пишет барсукан, а свой какой-то индивидуальный опыт вкладываем в ситуацию
бывают и такие люди, которые считают своим достоинством способность уладить небольшие неприятные ситуации посредством коробки конфет коменде скажем. ты случайно не из таких?

urchin

нет ты что.
Я поступлю как настоящий мужик.
Пощечина коменде, а потом разговор по мужски с Водолазским. :grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: