хочу конструктива

Santiny

В последнее время инет и этот форум в частности заполнили радикальные и националистические идеи.
например, истории про вырезание людей гастарбайтерами, никем не контролируемая коррупция, призывы отделить Кавказ, развал армии...
Опомнитесь!
Эти разговоры ни к чему хорошему не приведут! еще свежа память о развале Союза, когда все так же начиналось с безответной критики всех и вся (а прежде всего власти национализма и призывов к отделению некоторых республик.
Пора это остановить!
Ситуацию можно пояснить несколькими аналогиями:
1) экономическая
в силу ряда причин курс национальной валюты завышен и имеет тенденцию к понижению - возможны варианты:
- отпустить курс и ситуацию на рынках - начнется неуправляемая инфляция, возникнет паника и все опять побегут в валюту
- провести одномоментную девальвацию на обоснованный процент и возместить убытки реальному сектору экономики; предоставить гарантии сохранения нового курса в узком коридоре в течение 2 лет; зафиксировать другие правила игры на рынке;
первый вариант - аналогия позиции государства к наиболее острым проблемам
2) бытовая
допустим по холодному морю в маленькой лодке плывут 10 человек; у одного из них есть газовая горелка и к нему подошли погреться еще 6 человек и других не пускают. варианты:
- ничего не делать, тогда замерзающие 3 человека будут дергаться, драться, бороться за горелку... лодка может перевернуться - и утонут все
- составить план нахождения у горелки и допустить всех в равной степени
В приведенных мной примерах вторые варианты более грамотные и продуманные, но требуют жертв со стороны защищенных на текущий момент и не совместимы с доктриной oranus'ов.
Приход к второму варианты невозможен без понимания ситуации участниками процесса и без надежной аргументации.
Предлагаю сосредоточиться на фиксации конкретных проблем и поисков их решения. В конце концов, если выработанное нами решение будет неплохим, есть ненулевая вероятность, что им воспользуются.
Например, возьмем относительно простую ситуацию с бредом на бытовом уровне. Мои предложения:
1) по максимуму вводить электронный документооборот
2) проверить обоснованность наличия тех или иных структур; ценность оказываемых ими услуг
Предлагайте свои варианты в этом ключе - какие именно справки отменить, как упростиь ту или иную процедуру и т.п.
Например.
Процедура ежегодного отнесения справки в военкомат бредова. Почему бы всем ВУСам не предоставить доступ к ИС военкоматов для заполнения этой информации?
Процедура выписывания пропусков в гз при заселении бредова. Предлагается заранее выписывать пропуска на всех, фотографии в электронном виде требовать при поступлении и именно их распечатывать и клеить на все университетские документы.

TOXA

Систему менять надо. Иначе то же говно получится только "теперь банановый!".

Nefertyty

В последнее время инет и этот форум в частности заполнили радикальные и националистические идеи.
Ты опоздал лет на пять, пик был в 2006.

Santiny

Систему менять надо.
а вот это, имхо, заблуждение.
как показал опыт 90х, "либералы" и "экономисты", выросшие из советских шинелей, ничем не лучше самих "шинелей"
только эволюционный постепенный процесс приведет к результату
когда у тебя в квартире/на даче много хлама накапливается, ты квартиру/дачу меняешь?

Santiny

Ты опоздал лет на пять, пик был в 2006.
дам там срачи были чистой воды и членомерки
а сейчас вроде бы взрослые уже люди...

karim

Пора это остановить!
иди нахуй

BSCurt

когда у тебя в квартире/на даче много хлама накапливается, ты квартиру/дачу меняешь?
Нет, я беру весь хлам и выношу его на помойку или сжигаю.

TOXA

Система не работает. И сопротивляется изменениям.
Следовательно, ее надо менять. Нет?
Твой аргумент против: так и новая может не работать!
Зашибись, тогда надо будет и ее менять.
Сегодня основная проблема в том, что в России мало того, что диктатура, так еще и латиноамериканского типа. Власть захватила партия жуликов и воров.
В эволюцию подонков я не верю.

BSCurt

Процедура выписывания пропусков в гз при заселении бредова. Предлагается заранее выписывать пропуска на всех, фотографии в электронном виде требовать при поступлении и именно их распечатывать и клеить на все университетские документы.
Система работает идеально же - студенты приходят согласно их дурацким часам работы, смиренно ждут в часовых очередях, сами переносят их бумажки из кабинета в кабинет — их жизнь прекрасна, куда уж совершенствоваться дальше.

12457806

У тебя проблемы с метафорами. Сменить систему - это значит выкинуть мусор, а не поменять квартиру.

stm586629719

например, истории про вырезание людей гастарбайтерами, никем не контролируемая коррупция, призывы отделить Кавказ, развал армии...

это называется предвыборная компания и работа центрального телевидения
Эти разговоры ни к чему хорошему не приведут!

Последние пять лет разговоры вообще ни к чему не приводили. Если ты не заметил, то обычно всех ставят перед фактом. Под всеми я понимаю 99,9% населения РФ
Что касается поиска решения и обсуждения проблем... Хочу заметить, что любое правило или инструкция вводилась не просто так, а для решения какого-то вопроса. Другое дело, что со временем они устаревают или входят в конфликт с иными правилами. И конечно, должны пересматриваться и т.д.
Если ты хочешь путем обсуждения прийти к гениальному решению, а потом его предложить ректору или еще кому - то это здорово.
Главное, твое решение должно быть оптимальным не только для студентов в очереди, и не только для бабушек, выписывающих квитанции, а для:
1. Студентов(простота)
2. Администрации (порядок)
3. Милиции/ФСБ (думаю они тоже заинтересованы в том, чтобы бородатые тети не взывали к Аллаху в шайбе ГЗ)
Короче, решение не должно быть однобоким. Даже в простых вопросах это не очень просто.

pilaf4

Процедура ежегодного отнесения справки в военкомат бредова. Почему бы всем ВУСам не предоставить доступ к ИС военкоматов для заполнения этой информации?
Я полностью согласен. Если придумаешь, как заставить военкоматы с ВУСами думать так же, поставлю пиво.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: