У вас много вещей?

AndreyDorokhov

с одной стороны, без всяческих вещей довольно трудно, а порой и невозможно обойтись. ну и неприятно бывает без них обходиться, особенно когда есть возможность их купить и есть где их хранить.
с другой стороны, есть мнение, что чем меньше у человека вещей, тем он свободнее, тем проще ему сорваться и куда-нибудь свалить, что вещи "тянут" человека к земле. есть люди, которые любят осознавать, что все их имущества помещается в два чемодана.
а как у вас? наверняка всем приходилось жить в общаге, когда с вещами не разгуляешься. тяготило это? когда переехали, обросли новыми вещами? или так и привыкли к минимализму?
у меня вот, например, нет никакой своей мебели (что, имхо, плюс но зато ужасно много одежды (половина из нее мне давно разонравилась и хранится "на всякий случай", а еще четверть покупалась на один раз - типа всяких туфелек нарядных, платьиц и пальтишек). а вот функциональных вещей имхо в самый раз (хотя в два чемодана, конечно, не помещусь). ну и разная ерунда типа статуэточек-мягких игрушек тоже неизбежна (хотя в каждый переезд выкидываю-раздаю почти все, но потом опять надаривают). мне немного неудобно, что нет своего дома, в котором можно было бы спокойно их все хранить, но с другой стороны, это как-то стимулирует избавляться от хлама (делаю это с трудом и редко, но все же делаю - боюсь, что был бы свой дом, заросла бы в нем в хламе по уши, т.к. совершенно не способна выкидывать ненужные, но исправные/целые вещи).

Nefertyty

книг много
они сука тяжёлые
а я их либо уже прочитал, либо хз когда ещё прочитаю

urchin

Переезды с одного места на другое, очень стимулирует выбрасывать разные вещи.
Хотя в последнее время я обленился, просто покидал вещи в сумку и переехал

Valeryk

Тоже недавно задумался над количеством своих вещей и воспользовался правилом-лежат вещи без дела 6 месяцев, то можно выкидывать. Так месяц назад и сделал.
И не жалею.

Hugo_killer

Тоже недавно задумался над количеством своих вещей и воспользовался правилом-лежат вещи без дела 6 месяцев, то можно выкидывать. Так месяц назад и сделал.
Бедные ёлочные игрушки...

Valeryk

ага, бедные лыжи, санки и т.д. :grin:

stm5641203

у меня очень много вещей но меня это не парит. люблю, чтобы все было под рукой. и чтобы во всем был комфорт. например. есть нож для пиццы, хотя я не ем пиццу- ее любят есть некоторые мои гости. таких штук очень много всяких- разных. мне и моим гостям всегда у меня очень комфортно, некоторые даже говорят,что уютнее, чем дома. не вижу смысла отказывать себе и своим близким в комфорте, если это так просто
хотя перезд со всем этим барахлом выглядит, конечно, как стихийное бедствие

davidov_law

Лучший пост на форуме за все четыре года, что я тут.
Нет, правда.
Эй, сумерки_богов, ты чего это чудесное форматирование убила?

stm5641203

я потому что не специально так сделала- и сама испугалась получившегося

uvilir

уезжал из ГЗ - всё барахло влезло в девятку
последний переезд - нанимал соболь, правда там матрац 210х160 добавился
в остальном вещей существенно не прибавилось на самом деле

Logon

они сука тяжёлые
Тогда читай туалетную бумагу - она легкая и по делу...

nzotova

Я считаю, что антагонизм между большим количеством личных вещей и свободой решается волевым усилием отказа в эмоциональной привязанности к неживым предметам. Возьми какую-нибудь дорогую вещь и разбей, сожги, порежь ее! Память сохранит все лучшие воспоминания все равно, даже еще сильнее и острее чем было раньше!

Gameover

Осознанно придерживаюсь минимализма в вещах. Особенно - в одежде.
Книг практически нет (если не считать небольшую коллекцию документов на винте - примерно 100Гб :)).
Больше половины вещей - это компьютер + принтер + сканер. 27" монитор - самая здоровая коробка при переезде, в легковушку фиг затолкаешь.
А остальных вещей - очень мало.
Когда иногда хочется что-нибудь купить, еще раз спрашиваю себя: могу ли я без этого обойтись? Обычно ответ утвердительный, и вещь не покупается.

FieryRush

Хотя в последнее время я обленился, просто покидал вещи в сумку и переехал
Поссорился с Мастером?

denis45

Инструменты геморно перевозить (гитара, бас, баян, комбик) и книги еще (сцуко правда тяжелые а так немного вещей.

sever576

именно поэтому предпочитабю читать с компа, еинка, смарта -)
за исключением специальной литературы, которую в электронном виде не найти

golf67

нет никакой своей мебели (что, имхо, плюс)

а у меня в силу обстоятельств есть чужая,что большой минус.
мне кажется главный вопрос в этом посте это не то,сколько у вас сейчас вещей, а как легко с ними вы можете расстаться. Конечно,зачастую эти 2 понятия связаны,но не всегда.
что касается меня - расстаться могу глобально легко, но когда надо выкинуть часть шмоток и прнять решене,что в этом месте они точно никогда не понадобятся, то только волевым решением :grin: например вчера:)

alien

все мои вещи помещаются в небольшой рюкзак :)
срываться куда угодно оч просто.

pchelka77

вот тут 100% согласна

730097427190

переезд хуже пожара до нового места доживает хорошо, если 2/3 вещей.
по моим меркам вещей много, хотя есть некоторые, которых не хватает периодически )
лишнее выбрасываю легко, когда обнаруживаю, и даже мне это по кайфу.
минимализм это удобно. но не вещи обычно привязывают к себе, а мы сами к ним привязываемся. чтоб меня не привязывало ничто - не завожу домашних животных и растений (пара растений есть, но их легко можно перепоручить на время отъезда - не оранжерея же :) ) - ведь перед ними мы в ответе, да? :)

olg534

И не жалею.
бедные рюкзак, байдарка, весла, палатка, спальник.. всё заново покупать
хотя .. каждый год новое - это ж круто!

stm5641203

женщине так нельзя- а как же картина, корзина, картонка и маленькая собачонка?
платьишков надо туфелек всяких, сапожек, шляпок, кремиков, расчесок, красок всяких, сорок видов пилок, и для ногтей,и для зубоввсе это в рюкзачок не влезет

AlexScorpio

вещей не много, особенно если учесть, что это все на двоих.
стараемся обходиться минимумом, опять же из-за частых переездов (сначала внутри общаги, а потом и по квартирам поэтому с вещами расстаемся без сожаления и хламом просто не успеваем обрастать.
стремимся к компактности - вещи складываются и разбираются без ущерба функциональности.
одежды так вообще не много, но я лично умудряюсь создать впечатление, что у меня огромный гардероб. На комментарии типа "Сколько же у тебя одежды?" очень веселюсь, отвечая - "Две полки в шкафу" :grin:
в силу некоторых обстоятельств сейчас обзаводимся некоторой мебелью, а так и этого не было. Книги еще, конечно, в доме не так много места занимают, а вот при переезде дают основную нагрузку.
хотя иногда грустно, что чего-то памятного не остается. Вспоминаю огромный чердак в бабушкином доме, где можно было найти старые фотографии, школьные дневники родителей, старую одежду и даже прялку с веретеном! :) А мне коробку с воспоминаниями детства уже неоткуда вытащить...

Gameover

хотя иногда грустно, что чего-то памятного не остается. Вспоминаю огромный чердак в бабушкином доме, где можно было найти старые фотографии, школьные дневники родителей, старую одежду и даже прялку с веретеном! :) А мне коробку с воспоминаниями детства уже неоткуда вытащить...
Так ведь есть же компьютер - внешнее запоминающее устройство для мозга. Можно все документы сканировать и хранить. Фотки и видео - туда же.
Можно все вещи перед выкидыванием фотографировать на память. :)

bosbison

очень красиво подмечена материальная сторона дела.
груз материальных вещей висит на тебе, делая инертным, и мешая продвижению вперед (или вверх)
но то же самое можно и о мыслях сказать. те или иные установки, запреты, правила и нормы - тож висяком утяжеляют существование

AlexScorpio

это уже не то. У них нет запаха, их нельзя потрогать :(
да, я сентиментальна :grin: , но не все воспоминания можно оцифровать

Bluff

ну, главное, у тебя есть выбор :D таскать три чемодана старых рваных чулок с первых свиданий либо один жесткач с фотками

Bluff

степа, колись, каким вещам выпала честь обосноваться в этом рюкзачке? :D

alien

Ноутбук, телефон, фотоаппарат, зубная щетка и т.п., аптечка, машинка для стрижки волос, ну и одежда: куртка, 2 джинсы, шорты, кросовки, шлепки, 4 футболки и рубашка :) Вот и все мои вещи. Дискомфорта нету никакого.

a100205

тоже так хочу, но что - то не получается.
надо половину повыкидывать. :grin:

AlexScorpio

вдохновившись твоими подвигами, мы в прошлый раз так и ездили в отпуск, у каждого был рюкзак за спиной, который даже не пришлось сдавать в багаж. Нам очень понравилось :D

arturkaas

без трусов что-ли ходишь?

maniac

Вещей мало мусора много. Мусор периодически расстреливается, и своими осколками увеличивает энтропию в комнате. Которая и так близка к критическому уровню.
Если будет Большой Взрыв №2 - знайте, это я ^_^

vlaskov

Книги не только тяжёлые, их ещё и выбросить никак, даже если очень устаревшие и бестолковые на сегодняшний день. Воспитание не позволяет. Домашние вот категорически запретили трогать 12 томов "Детской энциклопедии" года этак 1965. Но это не хлам, конечно)

maniac

Это средство самозащиты. Ну и для осажденных хороши - тяжелые, собаки

asgrig

и не только домашние!

mars

Без чего не могу обойтись: рюкзак 30 литров, ноут, камера, пара линз, вспышка (не всегда расческа, 6 тюбиков мыльно-рыльного, запасная футболка и трусы. Походная одежда обычно на мне. Если поездка длительная, могут прибавиться пара книг (с ноута не люблю много читать). :)
Все остальное, по необходимости, можно купить в ближайшем магазинчике.
Ах да, у меня в списке много вещей, которые хочу иметь. Мечтаю о гардеробной комнате с кучей туфелек и сумочек. :cool:

pyps87

@Когда иногда хочется что-нибудь купить, еще раз спрашиваю себя: могу ли я без этого обойтись? Обычно ответ утвердительный, и вещь не покупается.@
когда я хочу что нибудь купить и себя спрашиваю, могу ли я без этого обойтись, ответ обычно "не могу жить без этого" :grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: