Про свиней

paoook

Почему наш человек любит так беззаветно гадить непосредственно там, где он живет или, к примеру, отдыхает? Если попытаться как-то сформулировать почетче подобный вопрос в интернет-поисковике, то внятного ответа, конечно, не найдешь, зато наткнешься на десятки всевозможных форумов, где люди осуждают «свиней». И признаются, что сами никогда и нигде себе подобного свинского поведения не позволяют: ни тебе бутылку пластиковую в окно машины выбросить, ни другой всевозможный мусор после себя оставить в лесу после пикника.
Совершенно непонятно, откуда берутся те жизнерадостные безмозглые идиоты, которые загадили уже практически всю страну. Особенно трудно найти не загаженное место так называемого массового отдыха граждан. Отдыхающие граждане, создается впечатление, гадят особенно много и страстно, словно ощущение свободы и расслабления у них непосредственно ассоциируется с количеством оставленного после себя дерьма. Чем больше свободы и легкости на душе, тем больше, соответственно, отходов. Что невольно наводит на мысль о том, что самое чистоплотное состояние таких экземпляров наших соотечественников – в рабстве или под оккупацией.
Отрадно на этом фоне, конечно, прочитать новость о том, что на днях в Швеции (слывущей неимоверной чистоплотностью, такой, что там даже бытовой мусор педантично и совершенно добровольно-сознательно сортируют чуть ли не по десятку отдельных контейнеров) ввели «мусорные штрафы». И грозят они в первую очередь любителям пикников на лужайках Стокгольма, которые зачастую (!) оставляют после себя горы пластиковой посуды и пакетов. К ним не только будут применяться штраф до $126, но и, в особо тяжких случаях, тюремное заключение на год. Практически одновременно аналогичные меры (но без тюрьмы) ввели власти Швейцарии. Вряд ли до таких жестокостей шведские и швейцарские власти довели именно «руссо туристо». Стало быть, свои.
А еще можно вспомнить, что лет пятьдесят-шестьдесят назад выбрасывать из окна машин мусор было вполне распространенным явлением в Штатах (не было тогда там и придорожных туалетов, ходили в кусты а затем планомерная работа властей, штрафы до $500 и волонтеры сделали свое дело. А если не удаляться на пятьдесят лет назад, а взять сегодняшний какой-нибудь Египет или Индию, или Непал, или Гаити, то там гадят «под себя» не меньше нашего – примерно как в средневековых городах Европы, где выливать помои на улицу на головы прохожих считалось вполне житейским делом. Прекратилась такая практика там только по мере осознания потребности в чистоте по итогам чумных и холерных эпидемий.
Но можем ли мы в полной мере чувствовать себя удовлетворенными тем, что не только мы гадим, но и другие тоже, а также гадили в прошлом ныне дозревшие до чистоты развитые страны?
По поводу того, почему наши соотечественники (под впечатлением от поведения которых нас не очень жалуют в Европе и даже для своих же в России появилась такая туристическая опция, как туры и гостиницы, «где мало или совсем нет наших») гадят там, где живут или отдыхают, существует множество объяснений. Некоторые с теоретической базой. Мол, у русских за последние лет сто напрочь отбили чувство хозяина, собственника. Уверенность, что «все вокруг колхозное – все вокруг мое», не способствует появлению привязанности к месту жительства, она атрофируется, как ген привязанности у детей алкоголиков: оно вроде как твое, но и не твое, могут в любой момент прийти и отобрать, обобществить или экспроприировать. К тому же ничтожная цена человеческой жизни в нашей стране обесценила в глазах обывателя и все, что связано с простым человеческим бытом, с его культурой. Убогость быта и почти всеобщая бедность предопределила грязь и помойки вокруг. Власть же умелой пропагандой всегда обыгрывала свое жестокосердие и нежелание улучшать обывательское благосостояние и благоустроенность городов и поселков великими целями: к чему нам пошлый мирок мещанский обустраивать, если нам интересны другие задачи – полеты к звездам, строительство светлого будущего (не настоящего же борьба за мир во всем мире. Вторичность настоящего и жертвенность во имя будущего – на этот крючок попалось не одно поколение наших обывателей.
Еще говорят, что русские (да и вообще чуть ли не все народности, населяющие территорию нынешних остатков Российской империи) ведут себя, как будто они тут все проездом. Словно цыгане. Все на времянку – строения, заборы, дороги, непонятно к чему тут вообще случайно оказавшиеся городские парки. К чему обустраивать территорию, если завтра в поход? Общество вечного транзита. Впрочем, это может быть лишь безыскусным оправданием собственной лени: мечтательное ковыряние в носу на завалинке под рассуждения о всеобщей справедливости – слабое философское обоснование объективной предопределенности существования вечно покосившегося забора.
Похоже, что в последнее время (которое, это самое последнее время, началось, скорее всего, еще до крушения СССР – по мере осознания нашей технологической и прочей отсталости от развитых стран) на все это наслоились еще и жуткие комплексы, в той или иной мере присущие гражданам всякой уходящей (распадающейся, загнивающей, засыпающей и пр.) империи. Среди наименее образованных, близких к маргинальным, слоев населения агрессивное хамство и свинство является проявлением субъективно понимаемого способа «вставания с колен»: «А чо, мне все по фигу!» Свобода от ограничений нормами чистоплотного поведения порождается осознанием собственной несостоятельности и никчемности. Идиотизма и беспросветности повседневной жизни. Такая форма свободы – единственно им доступное ее проявление. Иной они не знают, презирают, как презирают всякие политизированные разговоры – к примеру, про права человека.
Можно вспомнить и про такой фактор, как постоянное, осуществляемое на протяжении почти всего прошлого столетия «редуцирование» нации, ее культуры, нравственности. Мало того, что миллионы крестьян хлынули в города: мы не единственная страна, начавшая индустриализацию с неразвитой городской культурой. По сути, весь ХХ век – это вялотекущий геноцид всех народов, населявших империю. С нации периодически, регулярно, срезался верхний культурный слой: гражданская война и эмиграция большой части элиты, затем репрессии, в результате которых веками закрепляемое в душах рабство лишь еще более укрепилось. Война нанесла еще один страшный удар по генофонду. В совокупности же годы советского тоталитаризма вывели особую породу людей, для которой индивидуализм, предприимчивость, готовность отстаивать свою правоту, в том числе перед могущественным государством, были почти запретными свойствами. Всякий раз по жизни выигрывали шариковы и швондеры.
Да и само это государство не было и до их пор не стало для людей своим, которое ими действительно нанимается на выборах для оказания услуг населению. С которого взыскивают. Государство – оно почти оккупант, в лучшем случае существует параллельно. И такому оккупанту просто западло помогать в уборке и благоустройстве территорий, в поддержании чистоты. Это же «их» территория, не наша, вот пусть «они» ее и убирают.
Объяви сейчас власти какой-нибудь проект «Чистая Россия» – что надо было бы сделать, чтобы народ в него включился? Президенту с премьером, а заодно и всему правительству в полном составе (после сдачи месячной зарплаты на памятник Столыпину) самим взяться за метлу и поучаствовать в уборке какого-нибудь городского пруда или парка?
Вы верите в реальность появления такой картины? Ну или хотя бы в реалистичность такой картины с участием менее высокопоставленных лиц? На уровне губернатора или мэра? Да и будет ли таких шагов достаточно? Что-то все же мешает поверить в возможность такого земного перевоплощения тех, кто давно живет своей заоблачной, параллельной жизнью. У них там все, кстати, наверху довольно прибрано. И по большому счету они не очень хотят, чтобы те, кто «внизу», начали сами, самоорганизовываясь, прибираться. Потому что стремление к чистоте и чистоплотности может оказаться началом движения к совершенству и во многих других областях. А это уже политически опасно.
Впрочем, ничего такого может и не начаться. В конце концов, в грязи жить много проще. Это только в книжках пишут, что мир спасет красота. Для многих спасение как раз не в ней, а именно в простоте.
P.S. Кстати, эта же формула (насчет простоты) в результате сработает и применительно к «проблеме-2012» и будущему тандемократии: будет выбран наиболее простой и очевидный ход. Вот увидите.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/column/bovt/3697897.shtml

zulya67

имхо истерия, ну наши тоже быдло есть, но и европейцы. В прошлом году в отеле в Чианграе (Таиланд) европейцы постоянно загаживали мусором бассейн. В Чиангмае немцы орали ночами пьяные. Лет пять назад Манагер размещал здесь фотку срущего аборигена в миланском парке.

lebuhoff

мхо истерия, ну наши тоже быдло есть, но и европейцы.
Опять же - вопрос в их процентом количестве :smirk:

zulya67

Нет существенной разницы, по моему наблюдению. Не, ну если отель пакетный, и его посетители на 90% русские пакетники - то конечно разница будет ощущаться, просто потому, что других наций в отеле почти нет. А так конечно комплекс у многих русских налицо - каждый мнит себя эдаким "не таким как все русским", старается подстроиться под иностранцев, самое быдло такие вот и есть. Незакомплексованный человек ведет себя естественно.

lebuhoff

Нет существенной разницы, по моему наблюдению. Не, ну если отель пакетный, и его посетители на 90% русские пакетники - то конечно разница будет ощущаться, просто потому, что других наций в отеле почти нет. А так конечно комплекс у многих русских налицо - каждый мнит себя эдаким "не таким как все русским", старается подстроиться под иностранцев, самое быдло такие вот и есть.
Э-э-э, ты о "свиньях" (в том числе и иностранцах) по гостиницам на курортах типа "всё включено" типа Турции и Египте судишь? :o
Надо сравнивать впервую очередь их в "родной среде обитания", а то, мягко говоря, выборка нерепрезинтативна.

st2006

Культура говна пропала, вот когда ржевский насрал в рояль это было искусство. Знаю история как челу в портфель настали - это смешно . Но щас в россии все отжило и гадют просто в подьезде

zulya67

Э-э-э, ты о "свиньях" (в том числе и иностранцах) по гостиницам на курортах типа "всё включено" типа Турции и Египте судишь?
из чего это следует?
и что означает словосочетание "руссо туристо" в статье?

feradula

Ну ладно там гадят там где отдыхают, это, наверное, воспитание, бескультурье и т.д. Но ведь гадят там где живут! Если посмотреть на наши русские речки и деревни на высоких красивых берегах, то прямо под окнами домов вниз по высокому красивому берегу стелятся помойки. От домиков есть тропы и мостки на воде, и эти аборигены, спускаясь к воде, могут оглянуться на свой дом и полюбоваться "красивым пейзажем". Бывает, что сами домики очень красивые, спуск к воде отделан с любовью и заботой, но рядом - помойка, созданная своими же руками.
За всю мою долгую походную жизнь мне только однажды встретилась деревня, где мы приплыли на очень чистый пляж, и к нам пришли местные, предупредили, что у них чисто, что мусор надо выбрасывать туда-то и костер жечь на кострище. Во всех остальных деревнях мусор бросают даже не за забор, а просто себе под ноги. Похоже, у человека в природе не заложено стремление к чистоте, и это стремление можно только привить снаружи :(

seregaohota

Кажется ты поднял нашу главнейшую проблему, основу почему СР катится в СГ
Андрей Кончаловский уверен, что решается не за 300 лет как в Европе, а за одно поколение индокринацией персональной анонимной ответственности.
Вот он об этом, о круге доверия и скорости доверия, почему мы погрязли в коррупции, и что революции не будет как у арабов, а если придут к власти парнас или наци, то походу повторится как у арабов та же лажа - не осознается основная проблема почему мы не такие. И по Плеханову, история не намолола муки для выпечки демократии". Про климатические войны к 2030 году, что дестабилизация у арабов на руку США, и т.д. Умный мужик, интересно имхо, хоть длинно
Н. БОЛТЯНСКАЯ: История с тем, что студенты сдали ЕГЭ за школьников, и в ответ на это последовали репрессии....
А. КОНЧАЛОВСКИЙ: Ну, вы знаете, мне кажется, что это следствие одних и тех же главных причин основополагающих, которые находятся внутри русской культуры: во-первых, все врут, во-вторых, никто никому не верит. В принципе, очень низкий уровень доверия. И поэтому еще и воровство, и кражи, и нарушения любого законодательства, любого закона. Это черта российской культуры. Поэтому если раньше брали взятки, и теперь будут брать взятки, и так далее. И до тех пор, пока не возникнет… Нет, я думаю, что у нас уголовное дело нельзя заводить просто в силу того, что это будет продолжаться, надо будет слишком много уголовных дел. Избежать нарушения закона не-воз-мож-но до тех пор, пока не возникнет индивидуальная анонимная ответственность человека, которой, в принципе, нет в российской культуре. Индивидуальной ответственности анонимной, ее просто нет.
Н. БОЛТЯНСКАЯ: Это как?
А. КОНЧАЛОВСКИЙ: А очень просто. Дома туалет чистый. Почему? Потому что мама даст по затылку. В общественном туалете грязно. Почему? Потому что никто не видит. То есть анонимная ответственность – это то, что человек делает, он индоктринирован не нарушать правил. Он стоит на красный свет и не переходит дорогу, не потому что рядом стоит рядом милиционер или полицейский. Понимаете? То есть это то, что является внутренним стержнем культуры. И, так сказать, я все… кто о чем, как говорится, а вшивый о бане. Мы не знаем русской культуры, мы не знаем генома русской культуры, мы никогда не занимались тем, какие свойства у нашей изумительной нации – талант, терпение, все остальное. Но какие свойства, то есть какие ценности? У нас есть огромные ценности, которыми мы живем, но в эти ценности не входит индивидуальная ответственность. Просто нет. Поэтому у нас везде ручное управление. Ну кто еще в мире ездит по всей стране, чтобы поддержать падающие стены? Ну где еще, кто еще ездит? Путин мотается из одного конца в другой, потому что если он не будет мотаться, либо рухнет, либо украдут. Ну никто не ездит, я не знаю, я уж не говорю об Обаме. Ну никто не ездит на стройки. Он бесконечно на стройках, в Сочи. А почему бюджет 7, вдруг стало 12? Большой театр – было 7 миллиардов, стало 14. И так далее. Поэтому вопрос не в том, будут ли подсказывать. Будут! Обязательно. Как с этим бороться? Надо прежде всего понять, что надо больного не стричь, а лечить.
Н. БОЛТЯНСКАЯ: Ну, лечить больного… вот есть предложение про то, чтобы платить деньги осведомителям, МВД запросило немаленькую сумму для того, чтобы нашлись люди, которые бы сообщали о правонарушениях, о преступлениях. Я не знаю, как на это реагировать, потому что, с одной стороны, весь мир так живет. Правда? А с другой стороны, мы с вами уже настолько давно живем в стране, где стукач – это плохо…
А. КОНЧАЛОВСКИЙ: Ну, начнем с того, что стучали всю жизнь, и подметные грамоты были всегда в России, и письма подметные были всегда, и писали жалобы царю. Вечная история. Мне кажется, это тоже кроется в глубинах русской ментальности, потому что люди мне все ругают, что вот ментальность, ментальность, как будто мы все всё знаем. Главное, знаем, но не понимаем. Вы понимаете, это опять… где это находится? Это находится в области индивидуальной ответственности. Потому что чем ниже индивидуальная ответственность, тем меньше уровень доверия. В обществе, которое консервативное и сопротивляется изменениям, уровень доверия очень узкий – семья. Мы прекрасно знаем, что такое семья. Как только пришел человек в любую власть, тут же все свои, оглянись вокруг себя. Старая штука. Значит, поскольку очень узкий уровень доверия, скорость доверия очень медленная. Есть такая работа…
Н. БОЛТЯНСКАЯ: Как это - «скорость доверия»?
А. КОНЧАЛОВСКИЙ: Скорость доверия – это значит чем шире круг доверия, тем быстрее решаются дела. В государстве, где очень широкий круг доверия… почему широкий круг доверия? Ответственность: человек сказал, он сделает. У нас человек сказал и не сделал, и нашел обязательно причину: а я сказал этому… и так далее. Поскольку у нас доверия чрезвычайно узкий круг, поручаешь человеку, потом надо шесть раз проверить и потом еще наорать, а может быть, самому приехать.
Н. БОЛТЯНСКАЯ: Минуточку…
А. КОНЧАЛОВСКИЙ: Я сейчас закончу. Поэтому когда я говорю «скорость доверия», почему у нас так все медленно? У нас 40 процентов национального бюджета уходит на то, чтобы преодолеть очень узкий круг доверия. А поэтому стукачи… когда узкий круг доверия, сосед – мой враг, как правило. Возвышение соседа – угроза моему благополучию. Поэтому если в странах, развитых странах, стукачи пишут по поводу нарушения закона, придерживаясь своей ответственности, у нас будут это делать, чтобы решить во многом дела…
Н. БОЛТЯНСКАЯ: Вопросы собственной ненависти.
А. КОНЧАЛОВСКИЙ: Вопросы собственной с соседом или с кем-то еще… чтобы корова умерла у соседа. Пустячок, но все-таки приятно. Но это было всегда в России, поэтому это тоже надо понять.
Н. БОЛТЯНСКАЯ: Вы знаете, вот хотела задать вам вопрос, может быть, не имеющий отношения к актуальным событиям. Вы же на съемочной площадке – царь и бог, правда? Вы же обеспечиваете и скорость доверия, и уровень доверия. То есть вы, наверное, себе представляете, как решить эту проблему технически?
А. КОНЧАЛОВСКИЙ: Нет, я знаю, что я имею дело, когда работаю в России, с людьми русскими, с моими соотечественниками, которые исповедуют те же самые принципы и ценности, которые имею я. Я не верю никому, у меня очень узкий круг доверия, как у любого русского человека. И поэтому все надо проверять и надо еще кричать. Но можно кричать с ненавистью, а можно кричать с любовью. Вся разница в том, что я люблю моих людей, с которыми я работаю. Даже если я их потом ненавижу, но пока я с ними работаю, я должен их любить. Иначе не смогу работать. И поэтому вообще секрет руководства – это не заставить. Секрет руководства – это вдохновить людей делать то, что, им кажется, они делают сами, а на самом деле они делают то, что ты хочешь.
Н. БОЛТЯНСКАЯ: Тонкое искусство манипуляции, короче говоря.
А. КОНЧАЛОВСКИЙ: А это как в правительстве должно быть.
Н. БОЛТЯНСКАЯ: «Freedom House» предупреждает о возможном взрыве народного недовольства на постсоветском пространстве наподобие «арабской весны». Свержение авторитарных режимов в Тунисе и Египте, получившее название «арабской весны», заставляет говорить о вероятности подобных событий в странах бывшего СССР, считают правозащитники. Ваша оценка вероятности такого развития сценария.
А. КОНЧАЛОВСКИЙ: Ну, у меня, честно говоря, по этому поводу довольно реакционная мысль - что, в принципе, все, что происходит в арабском мире, результат двух вещей. С одной стороны, социализации интернета, и это началось не в арабском мире, а это началось в Иране. И, безусловно, иранская революция – тоже следствие использования сетей интернетных: FlashMob и так далее. И что во многом хаос, который за собой влечет то, что происходит в арабском мире, на руку нашим союзника через Атлантический океан – на руку американцам.
Н. БОЛТЯНСКАЯ: Закулисы то есть?
А. КОНЧАЛОВСКИЙ: Да. Надо просто спросить: кому это выгодно? Кому выгодна дестабилизация? Поскольку, на мой взгляд, американская вообще философия, она сейчас находится в вакууме чудовищном, потому что они потеряли идею гегемонии и потеряли идею американской мечты. Они сохраняют ее только в числе вот этого молодого поколения, которое хочет жить, как в Америке, но не знает, как. Но это, в принципе, приведет к чему? Это, на мой взгляд, в арабском мире приведет к тому же самому, что было, только другие люди заменятся. Характер отношений останется тот же. Сейчас уже, пожалуйста, Военный совет в Египте стреляет по той же толпе, которую он поддерживал. Почему он стреляет? Потому что энтропия, хаос. Для того, чтобы энтропия кончилась, нужна диктатура. Либо диктатура, либо авторитарный режим.
Н. БОЛТЯНСКАЯ: Ну почему же так получается, Андрей Сергеевич? Одним демократия, а другим диктатура полной ложкой - это нечестно.
А. КОНЧАЛОВСКИЙ: Ну потому что демократия – это результат, это следствие, а не причина. Следствие исторического развития. Простите меня, демократия – это не что-то такое, вот демократия у нас была в 92-м году…
Н. БОЛТЯНСКАЯ: Хорошо было?
А. КОНЧАЛОВСКИЙ: Чего ж хорошего? Да, вот именно. Понимаете, поэтому это следствие. Надо понять исторические причины, исторические предпосылки. Вы знаете, Плеханов-то был прав, как ни странно, хотя сейчас его особо не изучают. Но Плеханов замечательно сказал Ленину, что российская история не смолола муки, из которой можно выпечь пирог демократии. А он говорил, как марксист, что к демократии Россия не готова. Вот что случилось в результате переворота. Что получилось? Авторитарный режим. А потом диктатура личности. Об этом предупреждал, кстати говоря, Плеханов. Я считаю его великим человеком. Ленин не послушался и сказал, что Плеханов не понял российской революции. Поэтому у нас тоже путь к демократии долог, но нельзя говорить, что невозможно, потому что все возможно. Речь идет о том, успеем ли мы. Успеет ли Россия до того, как случится глобальный переворот, в смысле экологическая катастрофа, которая надвигается к 2030 году – засухи и так далее… Потому что сейчас, вы видите, засуха в экваториальной Африке, и Пентагон это написал. Он написал: климатические изменения безопасны для соединенных Штатов. Мы просто написали, что через 25 лет вся экваториальная Африка будет абсолютная засуха, и миллионы, не тысячи и не сотни тысяч – миллионы! – десятки миллионов африканцев двинутся на север.
Н. БОЛТЯНСКАЯ: Так это они, как бы это сказать, спровоцировали или…
А. КОНЧАЛОВСКИЙ: Нет, нет, нет. Они просто делают сухой анализ. Жесткий, сухой анализ.
Н. БОЛТЯНСКАЯ: А то я уж испугалась, что вы сторонник теории заговоров.
А. КОНЧАЛОВСКИЙ: Нет, нет, это просто научный анализ того, что может произойти.
Н. БОЛТЯНСКАЯ: Ну хорошо, постсоветское пространство. Белоруссия – картина известна. Россия – я бы тоже сказала, картина известна. Молдавия – очень много сейчас…
А. КОНЧАЛОВСКИЙ: Чего это вам известно? А мне – нет.
Н. БОЛТЯНСКАЯ: Ну, очаги напряженности есть?
А. КОНЧАЛОВСКИЙ: Где?
Н. БОЛТЯНСКАЯ: На постсоветском пространстве.
А. КОНЧАЛОВСКИЙ: Ну, наверняка есть. Конечно, есть очаги напряженности, особенно на Северном Кавказе. Но мне кажется, что вот такого глобального, я бы сказал, общенационального эффекта, который был, скажем, в Ливии, Сирии, в арабском мире, в России, мне кажется, очень сложно в силу того, что в России огромное пространство, разделенное просто пустыми площадями, где находятся какие-то кластеры людей. Там где-то, на Востоке, где-то еще, на Урале. А потом тысячи километров темного, летишь надо Россией – чернота ночью, потом немножко огоньков, опять чернота. И поскольку это настолько разрозненные… В арабском мире все очень скученно.
Н. БОЛТЯНСКАЯ: Инерционная масса большая.
А. КОНЧАЛОВСКИЙ: Да. И поэтому мне кажется, что такое настоящее выступление, которое бы заставило содрогнуться правительство, предположим, по-моему, даже не обязательно делать в национальном масштабе, это можно сделать в масштабе…
Н. БОЛТЯНСКАЯ: Садового кольца?
А. КОНЧАЛОВСКИЙ: Нет, десяти городов-миллионников.
Н. БОЛТЯНСКАЯ: А надо? А. КОНЧАЛОВСКИЙ: Что значит «надо»? Ну, это все зависит от того, какие будут требования. И, собственно, я думаю, что правительство всегда должно не дремать…
Н. БОЛТЯНСКАЯ: Ох, как хорошо это звучит.
А. КОНЧАЛОВСКИЙ: Естественно, заставляет дремать пассивность. Настолько, понимаете… шахтеры бьют касками, учителя говорят: «Когда будет электричество? У нас уголь кончился». Учителя бастуют, шахтеры говорят: «Когда дети в школу опять пойдут?». Нет того, что называется солидарностью. Она вряд ли может быть в силу русской культуры. Опять повторяю: настоящая солидарность в России возникала только в одном случае – когда приходил иноземный захватчик. Тогда возникала национальная идея, которая всех объединяла.
Н. БОЛТЯНСКАЯ: Ну, то есть создание внешнего врага, который мог быть не очень внешним, потому что до того, как пришел иноземный захватчик в 41-м году, мы боролись с врагом. Да? С врагами народа.
А. КОНЧАЛОВСКИЙ: Да. Но там национальной идеи все-таки не было бороться с врагом, это была насильственная вещь. Все-таки война – это была Отечественная война. Весь народ – и диссиденты, и, понимаете, евреи, которых сажали за принадлежность, и кто бы там ни был, и троцкисты – все, кто выжил, пошли на фронт. Правда, были люди, которые ждали немцев, чтобы они их освободили от большевиков. Такие тоже были. Но, в принципе, захватчик всегда дает абсолютное единство русскому народу. Единство. А в очагах напряжения, как правило, это либо малые народности, которые по сравнению с той самой массой русской, конечно, выглядят… Они могут объединяться против чего-то, как, скажем, вся Прибалтика… Я прекрасно понимаю прибалтийский страх перед русификацией. Я понимаю прекрасно, потому что, ну не знаю, 700 тысяч эстонцев… Ну, вдумайтесь, ребята, это один район в Москве. 700 тысяч! И они нация. Понимаете? Кстати говоря, не только успевает, но и ввела себе, никакого дефолта, полный порядок в экономике. А ничего нет, по-моему, кроме селедки, кильки и гранита.
Н. БОЛТЯНСКАЯ: Пустых пространств нет еще, о которых вы говорили.
А. КОНЧАЛОВСКИЙ: Нет, у нас пустые пространства с нефтью, извините меня. А у них камни и елки.
Н. БОЛТЯНСКАЯ: Правильно. Мало иметь, как это называется, девайс, как говорит современная молодежь, надо его уметь использовать. Правда?
А. КОНЧАЛОВСКИЙ: Ну да. Для этого должна быть индивидуальная ответственность.
Н. БОЛТЯНСКАЯ: О, как хорошо, так пошли по кругу. Но, с вашей точки зрения…
А. КОНЧАЛОВСКИЙ: Я вообще в этом смысле немножко «съехал», я думаю.
Н. БОЛТЯНСКАЯ: Так это же хорошо. Человек без «тараканов» в голове – это неинтересно.
А. КОНЧАЛОВСКИЙ: Просто я в определенном смысле убежден, что есть геном.
Н. БОЛТЯНСКАЯ: «К сегодняшнему дню Россия так и не запаслась плехановской мукой?» - спрашивает Сергей из Барнаула. Хороший вопрос.
А. КОНЧАЛОВСКИЙ: Откуда она могла запастись, когда было 70 лет тоталитарного режима? Не авторитарного, а тоталитарного. Не могло быть ничего, кроме как абсолютного заторможения и даже, я бы сказал, варварства. В том смысле, в каком можно называть варварством то, что происходило в российской нацией, когда пришла новая власть.
Н. БОЛТЯНСКАЯ: Антон нам пишет: «Кончаловский умный мужик. Идите в президенты, я за вас проголосую». Вы как?
А. КОНЧАЛОВСКИЙ: Никогда.
Н. БОЛТЯНСКАЯ: Ни за что.
А. КОНЧАЛОВСКИЙ: Ну что вы?.. Нет. Вы знаете, для того, чтобы что-то менять в России, должны быть обязательно единомышленники. И когда я говорю «единомышленники», их должно быть, может быть, очень не много. Но абсолютно ясно, что это люди, у которых есть цель. Не обогатиться, не там что-то еще, а должна быть цель – понять, почему мы не такие, понять, почему ракета летит, а «Жигули» не ездят. Ну, ракету выпускаем гениально. Понимаете? Отказываемся от миллионной премии, там… Пелерман. То есть гениальные люди, великая литература.
Н. БОЛТЯНСКАЯ: А сортиры грязные. Простите великодушно, не могла не вернуться.
А. КОНЧАЛОВСКИЙ: Правильно! Но надо это понять. Поскольку никто не пытается понять, я считаю, что у правительства до сих пор нет интеллектуального потенциала понять, что можно вместо трех веков, как это происходило в Европе Западной, четырех веков индоктринации, можно сделать за одно поколение. За одно поколение! Только надо понять. Решать проблему гораздо проще, чем найти ее. Мы до сих пор не нашли причину, почему мы такие.

st2006

Ехал както в метро , заходит бомж снимает штаны и начинает стать прямо в вагоне . Вонище что ппц, все по углам забились. Я все думал , начнет ли он обмазыватся ? Но нет , на остановке все вышли .

andr02

Я такого видел, только он упал в свое говно, когда поезд тряхануло.

st2006

Я сам как то насрал между электричками , никто не пропалил . Бабки после возмущались.

paoook

Мы недавно с женой были в Европе. Во Франции поехали на какой-то дикий пляж, реально далековато от цивилизации, и явно там никто не убирает. Там отдыхает довольно много народа, туалета кстати я нигде не видел, причем есть такие тихие закоулки, где я на 100% был уверен, что обнаружу кучу говна, но нет. Я за все время пребывания там нашел только один окурок на земле, и все! У нас в стране, я даже представить боюсь, что бы было с этим пляжем. А все потому что все так делают (не мусорят). Некоторые вещи в нашей стране вообще вызывают изумление - сидят алкаши на автобусной остановке, пьют, курят, там стоит урна, не заполненная совершенно, и эти уебки кидают бычки и бутылки/банки где угодно, но не в мусорку. Сидят тетки на детской площадке, где гуляют их же дети и курят, семечки лузгают, и кидают прямо в ПЕСОЧНИЦУ, где играют их же дети. Как вообще это у людей получается?

petrovna

А вот пример обратный, была я пару лет назад в Архызе, и вот что меня поразило до глубины души: стоят древние византийские монастыри примерно века 5, внутри сохранились фрески 1,5 тысячного возврата, и прямо по центру фрески - "здесь был Вася" - я не знаю кем надо быть, чтобы так относится к произведению искусства и истории своей страны. И стены все исписаны этой пошлятиной...

stas911

что-то я не понял, а где тогда на этом пляже люди срали, если туалетов нет, равно как и куч в кустах?
или у иностранцев физиология от русских отличается?

12457806

да в воде и срали!

zulya67

а купались где? :shocked:

seregaohota

из туристских правил
Оборудование отхожих мест. Естественные потребности человека заставляют задуматься об оборудовании поход­ных уборных. Незнание элементарных правил их обустройства может привести к тому, что красивый уголок дикой природы за 2-3 дня пре­вратится в непригодное для человеческого существования место с бесчисленным множеством мух.
Самыми простыми видами походных уборных являются «кошачья лунка» и лесной туалет коллективного пользования.
«Кошачья лунка» выкапывается в уединенном месте на удалении не менее 75 метров от лагеря и близлежащих тропинок. С помощью походной лопатки оборудуйте небольшую ямку глубиной не более 18 см. Именно на такой глубине живут микроорганизмы, способные перерабатывать естественные отходы человеческой жизнедеятельности и небольшое количество туалетной бумаги.
После использования "кошачьей лунки" засыпьте ее ранее вынутым грунтом и воткните сверху палку как сигнал предупреждения для других членов похода.
Лесной туалет коллективного пользования оборудуется в том случае, если на месте стоянки предполагаются провести 2 ночи и более. С помощью лопатки выкопайте неглубокую канавку шириной 35-40 см и длиной 120-150 см. Глубина канавки по тем же соображениям, что и в случае с «кошачьей лункой», не должна превышать 18 см.
Срезанный дёрн и верхний слой грунта не выбрасываются, а аккуратно складируются в одном месте. После каждого использования отхожего места оно присыпается землей, а после сворачивания лагеря закапывается и закрывается дёрном.

romankosh

это все хорошо.
но остается проблема с утилизацией бутылок, банок, пакетов.
а вообще тема достойная - именно Society - пипец нафик.

zulya67

"Единая Россия" и "Ростехнологии" подписали договор о сотрудничестве (ИА Regnum, 16.06.2011)
Соглашение о сотрудничестве между "Единой Россией" и госкорпорацией "Ростехнологии" подписано в Государственной думе РФ, передает корреспондент ИА REGNUM 16 июня. В соглашении, подписанном председателем высшего совета партии Борисом Грызловым и гендиректором корпорации Сергеем Чемезовым, особое внимание уделено экологии, в частности, вопросам переработки мусора.
Чемезов выразил надежду на то, что соглашение будет способствовать принятию изменений в законодательство, касающихся переработки мусора. "Во всем мире в цену каждого продукта вкладывается стоимость переработки. Просто выделять средства из бюджета, я думаю, что это не целесообразно. Любая промышленность должна зарабатывать, в том числе и по переработке", - заявил Чемезов.
Грызлов подчеркнул, что подписывая соглашение, "мы складываем усилия по повышению эффективности нашей экономики".
:smirk:

seregaohota

В походе на байдах, из которого я только что вернулся, мы везли мусор с собой, благо место от жрачки постепенно освобождается. Металлические банки предварительно отжигаются в костре, т.к. быстрее после этого разлагаются.
Закапывание не решает проблему, так как закапывают обычно глубже 18 см и он не быстро разлагается. Плюс видели в этом же походе вымытый этой весной мусор, торчащий из высокого берега. Русло же постоянно меняется.
При этом в конечной точке параллельные группы грузили свой мусор, тоже везли с собой. Так что процесс эволюции самосознания в стране идёт. И тот факт, что кругом насрано просто отмазка для успокоения совести. Я предпочитаю другую философию - не добавлять своего дерьма в общую кучу.
Грустно, что и вывоз мусора не решает проблему в РФ, достаточно проехать мимо свалок.
Человечество вообще устроено через жопу и нескоро как природа перейдёт на безотходные технологии.
Чужой мусор тоже собираю. И в Европе приходилось это делать, но там не такой срач, как у нас.
Вообще планету мы засрали, океан вообще сточная канава. Тур Хеердал когда после второй мировой на бальсовом плоту в 47 году вроде плыл через Тихий океан - он присутствие человека почуствовал 1 раз - парусник вдалеке, разбитый на рифах. А в 1975 плыл на тростниковой лодке Ра по древнеегипетской технологии - чего только не плавало за бортом. Уже морские обитатели приспособились - путешествуют на кусках, сбитых волнами из нефти-мазута. Так что он сжег лодку на карибах в знак протеста против засирания планеты, но мало поимогло. Хотя процесс что так больше нельзя конечно идет. Потреблядство любой ценой - самоубийство человечества.
Смешной факт был, когда в Москве неск.лет назад собирали народ в Антарктиду - бесплатно мусор пособирать, куча народа записалась. А когда для них устроили субботник по сбору мусора где-то в Москве - никто не пришёл.

zulya67

Металлические банки предварительно отжигаются в костре
:smirk:

pilaf4

А когда для них устроили субботник по сбору мусора где-то в Москве - никто не пришёл.
это про что случай? на блогерский субботник очень даже пришли

seregaohota

я тогда в Москве не был, так что это из СМИ инфа. И было неск.лет назад. На блогерский пришли, он ведь недавно был, я и говорю, менталитет народа в целом постепенно меняется. Достаточно после чистоты в Турции возвратясь с моря проехаться вдоль засранной дороги, что люди начинают осознавать, что так срать больше нельзя.
В США спецпрограммы были, высаживание цветов вдоль дорог например - человеку психологически труднее выкинуть что-то в цветы из окна. Нашему государству сейчас не особо до этого, идёт перформенс под названьем возрожденье страны, часть вторая, патетическая.
Значит кроме общества в лице лично нас некому. Как и почти во всех областях нашей жизни.

lenmas

Смешной факт был, когда в Москве неск.лет назад собирали народ в Антарктиду - бесплатно мусор пособирать, куча народа записалась. А когда для них устроили субботник по сбору мусора где-то в Москве - никто не пришёл.
Потому что это провокация была. Вот так веру людей в добрые дела и убивают.

lenmas

Потреблядство любой ценой - самоубийство человечества.
Да ты сейчас выступил против основы либерализма! :shocked:
Как ты можешь? ;)

lenmas

Достаточно после чистоты в Турции возвратясь с моря проехаться вдоль засранной дороги, что люди начинают осознавать, что так срать больше нельзя.
Это они с непривычки :grin:

Logon

Закапывание не решает проблему, так как закапывают обычно глубже 18 см и он не быстро разлагается. Плюс видели в этом же походе вымытый этой весной мусор, торчащий из высокого берега. Русло же постоянно меняется.
Так может закапывать надо более-менее грамотно, а не просто, пихнул под дерн?
Тот мусор, который Вы с собой везли, куда го дели в итоге?

seregaohota

в мусорку, значит он почти на 100% окажется на свалке, что практически такое же закапывание мусора, только в промышленных масштабах

lilith000007

но остается проблема с утилизацией бутылок, банок, пакетов.
Раз смог притащить банки и бутылки, то сможешь их собрать в пакет и увести обратно, а в городе выкинуть в мусорку

lilith000007

У нас ночью на детской площадке постоянно кто-то бухает
Причем на самой площадке стоят 2 урны для мусора + рядом мусорные баки.
Но все равно обязательно надо прямо на землю кинуть.
Как-то вышел с дочерьми гулять, так вокруг горки куча пластиковых стаканчиков
Пришлось убирать, пока дочь не схватила
Кстати времени то заняло минуты 2-3

valiya-liya

От таких дегенератов очень странно даже ожидать что они мусор за собой уберут.

st2006

Я закапываю банку в песочнице обычно

valiya-liya

Даже я не поведусь. Чо-то теряешь ты квалификацию.

lilith000007

+1
КРЫС стал уныл

Oleg_Plyusnin

А вот пример обратный, была я пару лет назад в Архызе, и вот что меня поразило до глубины души: стоят древние византийские монастыри примерно века 5, внутри сохранились фрески 1,5 тысячного возврата, и прямо по центру фрески - "здесь был Вася" - я не знаю кем надо быть, чтобы так относится к произведению искусства и истории своей страны. И стены все исписаны этой пошлятиной...
был в Египте в 2005 году и спускался в гробницу одной из пирамид. Даже там обнаружил присутствие наших:)

sever576

это неоспоримо доказывает, что древние русичи принимали участие в постройке пирамид!

sokrat

Хрю-хрю. На дороге могу выкинуть салфетки, обычные или влажные. Ничего плохого в этом не вижу - разложатся быстро.
Иногда теряю по дороге пластиковые бутылки с бензом, водой или маслом. Отвязываются и улетают. Тут ничего не поделать - самому жалко :(
В том году был на Байкале, на озере Ольхон. И там все позасрали, хотя вроде как есть программа по очистке.

lilith000007

Хрю-хрю. На дороге могу выкинуть салфетки, обычные или влажные. Ничего плохого в этом не вижу - разложатся быстро.
так же быстро, как твои мозги?

sokrat

Салфетки полностью разложатся за месяц-два. Если пройдет дождь, то сразу.
Мозги разлагаются несколько дольше, иначе я бы уже писать ничего не смог.

lilith000007

а то, что этот месяц салфетки будут на дороге валяться - это так мелочи?

selena12

Чтоб в форуме писать,
Кому мозгов недоставало?

feradula

помню, мама в какой-то год наклеивала семена морковки на туалетную бумагу и сажала так (где-то вычитала, чтобы потом не прореживать). Было это всего один раз, т.к. обрывки этой туалетной бумаги все лето находили по всему огороду: дождь пройдет, она размокнет, казалось бы, тут ей и хана, но нет - солнышко выйдет, она высохнет, и давай валяться. При этом ведь она была немного закопана в землю, а не просто брошена, но дожди ее вымывают, ветер уносит.
Так что подозреваю, что все твои салфетки мусором валяются до самой зимы. Неужели тебе приятно жить в помойке, если помойка из "легко разлагающегося" мусора?

leonmykopad

помню, мама в какой-то год наклеивала семена морковки на туалетную бумагу и сажала так (где-то вычитала, чтобы потом не прореживать). Было это всего один раз, т.к. обрывки этой туалетной бумаги все лето находили по всему огороду: дождь пройдет, она размокнет, казалось бы, тут ей и хана, но нет - солнышко выйдет, она высохнет, и давай валяться. При этом ведь она была немного закопана в землю, а не просто брошена, но дожди ее вымывают, ветер уносит.
Так что подозреваю, что все твои салфетки мусором валяются до самой зимы. Неужели тебе приятно жить в помойке, если помойка из "легко разлагающегося" мусора?
да, напрягают суждения, типа органика - разложится.
Во-первых, до тебя не было и после тебя не должно быть. Ты человек, а не просто животное.
Во-вторых, при современной рекреационной нагрузке на некоторые территории разлагаться просто не успевает.
А в-третьих и последних. Мусорную энтропию нужно снижать. Мусор собранный в большую кучу - лучше, чем равномерным слоем размазанный по всей земле.
В идеале - нужно мусор перерабатывать. Как - вопрос новых технологий, а также в использовании и применении старых технологий по элементарной сортировке.

ozura

Во всём виноваты платные привокзальные сортиры. Куча бомжей на вокзалах просто не могут себе позволить справить там нужду, умыться, побриться и пр...
И так в каждом городе России приезжаешь, а там попашивает говнецом и ссаньём. И так по всей Руси.
Когда я стану мэром я найду деньги в городском бюджете и сделаю ВСЕ привокзальные сортиры бесплатными. Антисанитария городу дороже обходится.

selena12

Ты прям как тот ниггер из Назад в будущее. Так что пока возьми-ка веник...

sokrat

Ты человек, а не просто животное.
С чего ты взял? :D
А кто курит, вы бычки в окно или так не кидаете? ;)
P.S. Если бы все засирали планету как я, то она была бы намного чище.

lenmas

это неоспоримо доказывает, что древние русичи принимали участие в постройке пирамид!
Тогда уж татары :)

lenmas

Ну вы блин даете! За месяц хотите, чтобы все разложилось. Хотя бы год засекли, я бы еще понял. Природа не такая
быстрая, как жалким людишкам хотелось бы, она совсем другими сроками оперирует :)

12457806

А кто курит, вы бычки в окно или так не кидаете?
У окна для этого есть пепельница, на улице - урны. Если нет урн поблизости - кидаю куда придется.

demiurg

ХУЙ - не татарское слово. Тоже мне, русский патриот, повторитель мифов.

feradula

Если бы все засирали планету как я, то она была бы намного чище.
много людей хуже меня, значит, я хороший :grin:

demiurg

Так и есть

lenmas

ХУЙ - не татарское слово. Тоже мне, русский патриот, повторитель мифов.
А какое же это слово?

seregaohota

это древнеславянский бог, запрещён к упоминанию христианской религией

lenmas

это древнеславянский бог, запрещён к упоминанию христианской религией
Типа истукан в форме фаллоса? :grin:

seregaohota

был обычай по весне оплодотворять землю перед посевом, один парень выходил и кончал, когда будешь в следующий раз этим заниматься без бабы - так это типа древнеславянская молитва о хорошем урожае

lenmas

был обычай по весне оплодотворять землю перед посевом, один парень выходил и кончал, когда будешь в следующий раз этим заниматься без бабы - так это типа древнеславянская молитва о хорошем урожае
Если это правда, то мы точно ничего не потеряли, избавившись от язычества :)

seregaohota

Как? А коллективный разврат в ночь на Ивана Купала?
Да и не всё потеряли, масленица осталась как её не травили. "Чур меня" или "чур не я" вообще ещё доязыческие походу, опять же ники на форуме со скрыванием истинных имён чтоб не сглазили и порчу не навели всякие товарищи майоры и т.п.
Тебе надо записаться к неоязычникам и попробовать, прежде чем говорить так безапеляционно, что ничего не потеряли. Правда они с каким-то наци уклоном, но тебе имхо поХУЙ

Ryfargler

ХУЙ - не татарское слово.
татарское - кутак
и заодно башкирское, казахское...

Ryfargler

был обычай по весне оплодотворять землю перед посевом
а с овечками и козочками как обычай называется?

seregaohota

это у древних греков надо спросить
имхо козу приручили и сеять начали на Ближнем Востоке, может и религиозные обычаи оттуда идут

stm7543347

P.S. Если бы все засирали планету как я, то она была бы намного чище.
"Чище" - это заваленная салфетками?

seregaohota

при раскопках старых свалок находят неразложившиеся газеты 70х

zulya67

Из форума Винского:
Зеленина Инна писал(а):Может бесплатные пакеты для мусора выдавать?Поставить будку,типа почтового ящика, где любой может брать эти пакеты.И плакатов агитационных побольше,"берегите лес""убирайте за собой", можно в слоганах.Это, кстати, помогает.Может и совесть проснется со временем.
Относительно пакетов...
В поезде Копен-Гамбург мусорные пакеты висят под столиком... штук 10, не меньше...
Когда в Гамбурге из двух купе вывалились датчане... по колено купе были в банках, бутылках, обертках... а пакеты под столиком... Классные пакеты :) с ручками... с рисунком

здесь
на самом деле русские отдыхают в этом плане по сравнению с арабами.
Уж насколько я некультурный (бычки разбрасываю) но тут уж хотелось в табло зарядить
в патайе идет передо мной пара - купили какой-то пузырек - тут же распаковали - коробка под ноги, пакет под ноги.

Судя по опыту многих развитых стран, даже когда шрафы высокие и полиция неплохо работает, чисто там где живут приличные люди. А там где люди не очень приличные, полиция и штрафы не очень помогают. Полиция ведь занимается другими делами - всех кто кинул пакет или пластиковую тарелку не арестуешь. Поэтому, в не очень респектабельных районах в США и европейских странах довольно грязно. Например на Брайтоне, в том числе на пляже летом, и особенно в выходные, грязно. В Париже во многих местах, особенно там где много необеспеченных иммигрантов, закидано и грязно. В Брюсселе около главной станции (Gare du Midi) всё закидано и забросано банками, бумагой, итд, не смотря на полицию и высокие штрафы.

Да, в Европе не все так шоколадно, как некоторым представляется...
Я был просто шокирован количеством мусора в лесу в какой-то заповедной зоне около Тиррении (тосканское побережье). Сперва попадались всякие бутылки-салфетки, потом пошли мешки с мусором и ...вентиляторы, телевизоры и т.д.
Т.е. на туристов это явно не свалить...
Многие помнят в окрестностях Вольтерры монумент в виде буквы "О". Не пробовали выйти на ближайший холмик - пофоткать пейзажи? Не самое приятное впечатление - все засрано. Причем, буквально. Причем, прямо на тропинке...
А Сардиния... Ладно, не буду больше...

здесь

zulya67

nat_ru
А старые немки с обвислыми грудями и жутко сморщенной кожей, с растянутыми татуировками на телесах,загорающие во всех странах мира без верха, вашего половина не раздражают? Потому что они жители Евросоюза

lenmas

Сраная Еврашка! :D
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: