Итоги переписи

12457806

Сухая статистика, без комментариев.
Федеральная служба государственной статистики (Росстат) опубликовала окончательные итоги всероссийской переписи населения, проведенной в 2010г. За 8 лет – с 2002г. – россиян стало меньше на 2,3 миллиона человек. Численность жителей РФ составила 142 млн 857 тыс. человек. Выяснилось, что за тот же срок в России вымерли 8,5 тыс. деревень.
РФ заняла 8-е место в мире по численности населения Китая (1 млрд 335 млн человек Индии (1 млрд 210 млн человек США (309 млн человек Индонезии (238 млн человек Бразилии (191 млн человек Пакистана (165 млн человек) и Бангладеш (147 млн человек).
Соотношение горожан и сельских жителей в России составило 74% и 26% соответственно. Россияне обитают в 2 тыс. 386 городах и поселках городского типа и в 134 тыс. селах и деревнях. При этом еще в 2002г. сельских населенных пунктов было на 8,5 тыс. больше – то есть, российская деревня продолжает вымирать. Кроме того, страна потеряла 1 город-миллионер: недавно этого статуса лишилась Пермь, поэтому в РФ теперь 12, а не 13 мегаполисов.
Самыми населенными федеральными округами России остаются Центральный (38,4 млн человек Приволжский (29,9 млн человек) и Сибирский (19,3 млн человек). Первый из них даже "прибавил в весе": за 8 лет его население выросло на 400 тыс. человек. Наименее обитаемы Дальневосточный ФО (6,3 млн человек) и Северо-Кавказский ФО (9,4 млн человек). При этом Кавказ продемонстрировал существенный рост населения – сразу на 500 тыс. жителей.
Численность женщин в РФ превышает количество мужчин на 10,8 млн человек. На 1 тыс. мужчин приходится 1 тыс. 163 женщины. Кроме того, население России продолжает стареть: средний возраст жителей страны составил 39 лет против прежних 37,7. В РФ проживает 33 млн супружеских пар. Интересно, что российские женщины чаще рожают двух детей (21,5% а не одного (19,4%).
Самым многочисленным народов в стране остаются русские (111 млн человек однако за 8 лет их число сократилось на 4 млн человек. В России также проживают 5,31 млн татар, 1,93 млн украинцев, 1,58 млн башкир и 1,44 млн чувашей. Количество представителей всех этих народов уменьшается. Зато увеличивается численность кавказских народов – чеченцев, аварцев, лезгинов и ингушей. Наиболее многочисленны из них чеченцы – 1,43 млн человек.
Численность граждан РФ, проживающих в России, – 137,9 млн человек. Помимо русского, наиболее распространенными языками в стране являются английский, татарский, немецкий, чеченский, башкирский, украинский и чувашский.
Среднее образование в России имеют 36,7 млн человек, высшее – 27,5 млн человек. Еще 700 тыс. человек не имеют даже начального общего образования.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/16/12/2011/630214.shtml

Uthgart

РФ заняла 8-е место в мире по численности населения Китая
Несколько раз почитал!

Uthgart

средний возраст жителей страны составил 39 лет
О! Я всегда буду в среднем возрасте! :grin:

lilith000007

Самым многочисленным народов в стране остаются русские (111 млн человек однако за 8 лет их число сократилось на 4 млн человек. В России также проживают 5,31 млн татар, 1,93 млн украинцев, 1,58 млн башкир и 1,44 млн чувашей. Количество представителей всех этих народов уменьшается. Зато увеличивается численность кавказских народов – чеченцев, аварцев, лезгинов и ингушей. Наиболее многочисленны из них чеченцы – 1,43 млн человек.
мдяя :(

12457806

Меня больше всего порадовало, что теток на 11 млн больше, чем мужиков.

PETERPETER

> Меня больше всего порадовало, что теток на 11 млн больше, чем мужиков.
это нормально.
только тут есть тонкости статистические.
Тёток 50+ лет СИЛЬНО больше, чем мужиков 50+ лет. Но, женщин 20-25 лет несколько меньше, чем мужчин того же возраста.

DENSIS288

Меня больше всего порадовало, что теток на 11 млн больше, чем мужиков.
И всё-равно не дают :(

selena12

еби 50+, выше же объяснили

alexalfa

Тёток 50+ лет СИЛЬНО больше, чем мужиков 50+ лет.
И самая подстава, что на пенсию они выходят на 5 лет раньше. Женщины в среднем живут на 10 лет дольше, а на пенсию выходят раньше :confused: Только в нашей любимой стране такое возможно...

12457806

Еще учти, что в декрете в подавляющем большинстве тетки сидят, а не мужики. В итоге получается, что работают меньше а кормим все это орево обрюзгших и полоумных пенсионерок - мы, мужики, платя за это своими жизнями.
Вот такое вот половое равноправие, хули.

sunlya

Еще учти, что в декрете в подавляющем большинстве тетки сидят, а не мужики.
В абсолютном большинстве :grin: Мужик не способен заменить тётку на 2 последних месяца беременности, на роды и немного позже - ей нужно восстановиться. А вот в отпуске по уходу за ребёнком ничто не мешает мужикам сидеть. И отнсительно того, кто кого кормит - рожай сам и бери декрет сам - восстанавливай половое равноправие. Или что мешает-то?

12457806

ну я про отпуск по уходу и писал.

Uthgart

А вот в отпуске по уходу за ребёнком ничто не мешает мужикам сидеть
Гордость!

alexalfa

Еще учти, что в декрете в подавляющем большинстве тетки сидят, а не мужики.
Да это-то все нормально, они все-таки с нашими детьми сидят. Меня удивляет почему вполне себе работоспособная тетка 60 лет сидит дома и смотрит сериалы вместо того, чтобы пользу приносить. Судя по кругу знакомых моих родителей, женщины 55 - 65 лет вполне себе работоспособные. А как раз, когда они выходят на пенсию - они очень быстро начинают деградировать.

12457806

Чаще все же не гордость, а экономическая целесообразность - мужики больше зарабатывают.

kolobok1

А вы доверяете этим цифрам?
Опрос знакомых показал, что охват последней переписи был сильно меньше даже в сравнении с 2002-м годом. Поэтому я не уверен, что здесь обошлось без применения алгебры Чурова.
Вашингтонский обком, кстати, даёт оценку в 138,7 миллионов.

12457806

Суко, сайт росстата глючит - не могу исходники скачать...

lilith000007

Дело не только в большем зароботке мущин
У женщин сидеть с детьми и заниматься хозяйством лучше получается

12457806

Ну если только такой мужик, как ты...
Вообще, могу тебе привести в пример армию, где женщин нет в принципе а хозяйство - в идеальном порядке.

ermol

о, женщин 20-25 лет несколько меньше, чем мужчин того же возраста.
Они в загранице у друга

ozura

Где вы таких тёток находите?
 Мужики в любом деле лучше.

selena12

палишься

lilith000007

Дело не только в идеальном порядке. но и во времени требуемое на его наведение

Valeryk

Вот помнится пытались ельцину импичмент впарить за геноцид русского народа. Мне кажется тоже самое пора делат путьке.

ozura

Гендерная и семейная культура в России и особенно на флокале находится в глубоком кризисе.
Надо её из кризиса выводить.

lebuhoff

Судя по кругу знакомых моих родителей, женщины 55 - 65 лет вполне себе работоспособные. А как раз, когда они выходят на пенсию - они очень быстро начинают деградировать.

так Россия 1 место занимает по кол-ву работающих пенсионеров, те многие получают зарплату+пенсию.
Да и при нынешней доступности садиков многие водятся с внуками, что в 55-65 вполне по силам. Вот при пенсии в 65, как почти везде в Европе, бабушки желания быть с внуками постоянно не испытывают.
Хотя и вопрос менталитета тоже играет.

lebuhoff

Чаще все же не гордость, а экономическая целесообразность - мужики больше зарабатывают.

ну а если была бы 100% оплата декрета за те недели, что папа сидит, то уже гордость проявилась бы? :grin:

iceada

Пиздеж же. В Нигерии население больше

denis24

Твой аккаунт угнал Шпонгл?

maxas67

А вы доверяете этим цифрам?
Опрос знакомых показал, что охват последней переписи был сильно меньше даже в сравнении с 2002-м годом. Поэтому я не уверен, что здесь обошлось без применения алгебры Чурова.
Вашингтонский обком, кстати, даёт оценку в 138,7 миллионов.
Согласно опросу rbc.ru в переписи-2011 приняло участие 53%. Остальное напридумывали-нафальсифицировали еще сильнее, чем выборы. Кадыров себе 300 000 лишних чеченцев приписал, чтобы больше дотации получать, и т.п. Просто повода возмущаться не так много было, как от выборов, поэтому не было митингов.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: