Это наша земля, блеать.

raushan27

Федеральный суд Бразилии постановил прекратить строительство гидроэлектростанции "Белу-Монти" (Belo Monte) неподалеку от Амазонки. В частности, запрещено проводить любые работы, которые могут повредить русло реки Шингу, где возводится ГЭС. Об этом сообщает Би-би-си.
Судья заявил, что электростанция помешает рыбному промыслу коренных народов Амазонии. Ловля рыбы является одним из главных видов деятельности амазонских индейцев.
В апреле 2010г. местное население пообещало развязать войну против белых, если те начнут строительство ГЭС "Белу-Монти". "Война между индейцами и белыми может вспыхнуть с новой силой. Мы будем вынуждены убивать белых людей, потому что они хотят слишком многого - нашу воду и нашу землю", - заявил вождь племени кайапо Раони Метуктире.
Киноэксперты считают, что режиссера Джеймса Кэмерона вдохновила на создание блокбастера "Аватар" именно ситуация в амазонских тропических лесах. В фильме земляне используют планету Пандора для добычи полезных ископаемых точно так же, как международные организации ведут охоту за уникальными природными богатствами

rbc

raushan27

Вот думаю, это всетки вин (реальное уважение к людям, пусть и диким)?
 Или фейл? Т.к. экономическая польза от ГЭС на самой большой реке, наверное, поболее будет, чем от ловли рыбки допотопными средствами.
 Как технофашист, я разумеется на стороне полковника Куорича.

Uthgart

Это победа всего разумного человечества.
Засрать Амазонию - это ж пиздец планетарный.

st2006

тебе не похуй ли
на твой век хватит

Uthgart

Я так и думал, что ты не планируешь размножаться.

st2006

я планирую
но мне похуй на то что будет через 50 лет

raushan27

Это победа всего разумного человечества.
Засрать Амазонию - это ж пиздец планетарный.

Кстати, мне интересно, а в чем же планетарность последствий дамбы на Амазонке?

Samsonnn

для коренных народов вин - дополнительное счастье новые технологии не принесли никому

karim

там допизды уникальных видов животных которые еще не изучены даже в первом приблежении
потенциально это куча полезной инфы, может там какая-нить розовая жаба какает лекарством от рака

Uthgart

Кстати, мне интересно, а в чем же планетарность последствий дамбы на Амазонке?
А ты хотел чтобы шарахнуло сразу? Или готов подождать?
Электроэнергия - это важно и нужно, но душить "легкие" планеты для добычи пары гигават совершеннейшая глупость.

raushan27

но душить "легкие" планеты для добычи пары гигават совершеннейшая глупость.
 Легкие планеты? А разве это не миф? Т.е. леса как экосистема, в том числе амазония, потребляют примерно столько же кислорода, сколько выделяют. А основной и по большому счету единственный донор - водоросли.
Нет, ну понятно, что построим дамбу, изменится течение, где-то образуется болото, а где-то напротив обезлесинвание. Но прям глобальных климатических изменений я бы не ждал. Сколько дамб построили в СССР и что Мордор наступил? Кликушество "ааа климат меняется, мы всем умрем" ничуть не лучше крысячьего подхода "после нас хоть потоп". Нужна реальная оценка влияния дамбы на экологию. Скажем так, вместо дамбы придется сжигать уголь. Много угля. Оно вам надо?

Uthgart

А разве это не миф?
Конечно, миф!
Энерговырабатывающие компании его успешно опровергли по телевизору устами британских учоных.

Uthgart

Нужна реальная оценка влияния дамбы на экологию.
Думаешь, это возможно? Тут в соседней теме сейсмологов судят, синоптиков собираются...
Принцип "раз я не вижу последствий саяно-шушунской ГЭС, почему бы не перекрыть и Амазонку" - опасен.

Uthgart

почитай
Очень авторитетное билогическое издание, да!

FieryRush

дополнительное счастье новые технологии не принесли никому
Выкинь комп в окно и отправляйся в пещеру.

raushan27

Думаешь, это возможно? Тут в соседней теме сейсмологов судят, синоптиков собираются...
Принцип "раз я не вижу последствий саяно-шушунской ГЭС, почему бы не перекрыть и Амазонку" - опасен.
Это мне напоминает подход ГМОфобов. Мы не видим последствий, испытания пройдены, но давайте подождем пока родятся внуки испытателей, вдруг у них будет две головы, а до той поры будем бояться как черт ладана.

raushan27

Очень авторитетное билогическое издание, да!
Официальные ученые по-твоему куплены злобными корпорациями по добыче унобтаниума. А обычные люди, доступно объясняющие научные факты - неавторитетны.
Зато леса зеленые легкие, это не требует доказательства, потому как этож каждый дурак знает?

Uthgart

Вредные последствия строительства ГЭС видны невооруженным глазом. Просто пока они не привели к планетарной катастрофе и ими просто пренебрегают, как шумом на фоне хорошего сигнала. Так что сравнение не удачное.

Uthgart

Официальные ученые по-твоему куплены
Ты отличаешь британских учоных от официальных?

raushan27

Вредные последствия строительства ГЭС видны невооруженным глазом. Просто пока они не привели к планетарной катастрофе и ими просто пренебрегают, как шумом на фоне хорошего сигнала. Так что сравнение не удачное.

Вредные последствия сжигания ископаемого топлива еще лучше видны невооруженным глазом.

raushan27

WWF.ru
 Заходим в самое осиное гнездо экологов. И что же мы видим?

То, что леса выделяют кислород для нашего дыхания, – распространенный миф. Конечно, при фотосинтезе и леса, и океанический фитопланктон выделяют кислород, но при дыхании и разложении органического вещества они его поглощают. То же можно сказать и о поглощении и эмиссии CO2. Сейчас весь мир, в том числе и Россия, используют не собственные кислородные ресурсы и не ресурсы других стран, а тот кислород, который был накоплен в атмосфере за время развития биосферы.
При одновременном сжигании всех горючих ископаемых будет израсходовано лишь 2% от современного запаса кислорода атмосферы. По запасу в атмосфере кислорода в 400 раз больше, чем CO2! Поэтому даже если концентрация CO2 возрастет в несколько раз, нам не станет труднее дышать.
Но локально лес действительно является «легкими» города, микрорайона, местным очистителем воздуха от пыли и примесей.
Сейчас леса России больше поглощают CO2, чем выделяют. Но это поглощение составляет менее 20% от антропогенных выбросов CO2 и других парниковых газов в нашей стране. Так что охраной лесов проблему выбросов не решить, хотя и эти 20% важны и хорошо бы их сохранить с помощью новых посадок и лесоразведения, грамотного ведения лесного хозяйства – особенно там, где лес выполняет защитные или рекреационные функции.

Чтобы усвоить углерод и потом его не отдать, растение должно быть погребено особым образом, без доступа кислорода. Вот, например, если дерево срубить и сделать из него мебель, аккумулированный углерод не воссоединится с кислородом и содержание CO2 уменьшится.
 Икея борется с глобальным потеплением.

Uthgart

Я не понимаю, в чем ты хочешь меня убедить? Что засрать Амазонию можно? Что это лишь кусок леса, который ни на что не влияет?

wsda32

прям глобальных климатических изменений я бы не ждал. Сколько дамб построили в СССР и что Мордор наступил? Кликушество "ааа климат меняется, мы всем умрем" ничуть не лучше крысячьего подхода "после нас хоть потоп". Нужна реальная оценка влияния дамбы на экологию.
Да ты что!
Глобальные изменения может и нескоро придут, и оценить их сложнее.
А вот локальные будут моментально.
Ты прошлое лето забыл? Сколько людей умерло от жары, дыма горящих лесов и торфяников?
А ведь именно в советское время почти вся Волга была превращена в цепочку водохранилищ, с затоплением лесов, полей, городов и монастырей.
И север Московской области теперь вместо лесов покрыт водой: 5 водохранилищ (Пяловское, Пестовское, Пироговское, Акуловское, Химкинское).
Из-за них зелёный пояс Москвы, снабжающий кислородом город, сократился.
И сейчас сокращается, с вырубкой Химкинского леса, и других (в Жуковском, например).
Соответственно, в Москве наступает локальный Мордор. Пока только летом.
Сравни показатели загрязнения атмосферы.
Так что дамба поперёк Амазонки не только рыбной ловле индейской помешает.
Кстати, а водохранилище затопит берега. А берега там, у Амазонки, низкие, не то, что у Волги. Боюсь, целоеморе образуется.
Между прочим, сейчас у нас собираются такое же варварство сделать: поднять уровень Чебоксарского водохранилища, в частности, подтопив монастырь.
Энергетики утверждают, что электроэнергии мало, поэтому она важнее земель и памятников.
Ты, видимо, на их стороне, технофашик?

sever576

И сейчас сокращается, с вырубкой Химкинского леса, и других (в Жуковском, например).
а назови-ка мне степень озеленения столицы мордора и, например, нью-ёрка

raushan27

Я не понимаю, в чем ты хочешь меня убедить? Что засрать Амазонию можно? Что это лишь кусок леса, который ни на что не влияет?
В том, что мыслишь штампами, а не мозгом. В частности, окультуреный лесопарк, старые деревья из которого спиливают и вывозят, а новые сажают пионеры и заключенные, приносит в атмосферу кислород. А девственный rainforest-shmeinforest сколько приносит, столько и потребляет. Это противоречит экохомячковым стереотипам, но это так.

raushan27

Да ты что!
Глобальные изменения может и нескоро придут, и оценить их сложнее.
А вот локальные будут моментально.
Ты прошлое лето забыл? Сколько людей умерло от жары, дыма горящих лесов и торфяников?
А ведь именно в советское время почти вся Волга была превращена в цепочку водохранилищ, с затоплением лесов, полей, городов и монастырей.
И север Московской области теперь вместо лесов покрыт водой: 5 водохранилищ (Пяловское, Пестовское, Пироговское, Акуловское, Химкинское).
Сравни показатели загрязнения атмосферы.
Так что дамба поперёк Амазонки не только рыбной ловле индейской помешает.
Кстати, а водохранилище затопит берега. А берега там, у Амазонки, низкие, не то, что у Волги. Боюсь, целоеморе образуется.
Между прочим, сейчас у нас собираются такое же варварство сделать: поднять уровень Чебоксарского водохранилища, в частности, подтопив монастырь.
Энергетики утверждают, что электроэнергии мало, поэтому она важнее земель и памятников.
Ты, видимо, на их стороне, технофашик?

Да, таких как ты мы будем перерабатывать в метан, а потом в матан.

Uthgart

Очень любопытно.
Ты ведь вроде писал, что кислород - он от водорослей?
Не в курсе, есть ли хоть какое влияние Амазонии на Атлантический океан?

raushan27

Очень любопытно.
Ты ведь вроде писал, что кислород - он от водорослей?
Не в курсе, есть ли хоть какое влияние Амазонии на Атлантический океан?

Кислород образовался вместе с ростом биомассы водорослей. В доисторические времена в основном. Умирающие и разлагающиеся водоросли поглощали кислород, но т.к. общее число водорослей росло, они аккумулировали углерод, азот ит.п. а кислород как отходы выбрасывали в атмосферу. Какой-то углерод при смерти оставался в осадочных породах, какой-то стал ископаемым топливом, но кроме того очень значительная часть его - просто в составе тел живых организмов. Рекордсменом по биомассе является фитопланктон.

Uthgart

Я правильно понимаю, что можно все растения и водоросли извести нафиг, но ничего страшного не случится? Ведь сейчас они кислород вырабатывают и поглощают одинаково.

raushan27

Я правильно понимаю, что можно все растения и водоросли извести нафиг, но ничего страшного не случится? Ведь сейчас они кислород вырабатывают и поглощают одинаково.

Страшное случится. Будет нечего жрат. Но если эти растения не сжигать и иным способом не подвергать окислению, уровень углекислоты в атмосфере практически не изменится.

msv27

В 72-ом году вроде такая же жара была. Уж не знаю, сколько тогда умерло. Подозреваю, что меньше, потому что тогда тушение пожаров было более или менее нормально организовано.

karim

кстате ты как технократ в курсе насоклько реально предсказать локальные климатические изменения от водохранилища?
в 50е в совке такое точно делать не умели

raushan27

кстате ты как технократ в курсе насоклько реально предсказать локальные климатические изменения от водохранилища?
в 50е в совке такое точно делать не умели

Не знаю, могут ли сейчас с хорошей точностью. Думаю, этого тупо не делают. Впрочем, оценить, насколько обмелеет река ниже по течению, наверняка можно.

karim

странно
водохранилища очень сильно влияют на температру и розу ветров, вообще-то это довольно важно
например в моём городе строили заводы по старой розе ветров, а потом после затопления всё гавно с лпк полетело на город, часто желтый туман и воняет сероводородом, здохли все хвойные деревья в городе, много онкологий и аллергий

Sergey79

старые деревья из которого спиливают и вывозят
а там куда их вывезли, что с ними происходит ;)

raushan27

Обрабатывают, делают офисные столы и детские кроватки. Впрочем, если эту мебель сжечь, углерод попадет в атмосферу.

raushan27

По идее, над водоемом будет локальная область низкого давления, но пусть лучше метеорологи скажут. Я в этой области хреново понимаю.

kastodr33

думаю что умели вполне
дело в том что на ухудшение условий в твоей пердяевке совкам было насрать, а электричество было нужно.
Вон саяно-шушенская ГЭС - там если плотина разрушится смоет полностью весь красноярск. И ничего, построили.

raushan27

О, вот это уже интересно. Сходу вопрос, а не будет ли искусственное озеро (водохранилище) справляться с испарением и созданием искусственного циклона лучше чем в сто раз больший по площади лес?

Uthgart

Из приведенной статьи однозначно вытекает, что нет.

raushan27

Кстати, я не против теплой зимы. А вот жаркое лето как-то мне не нравится. Может быть, если грамотно распределить по европейской территории России лесопосадки и озера, можно получить более европейский климат?

imarish

можно получить более европейский климат
-------------------------------------
Что за неведомая хуй ня такая "европейский климат"? думае в Валенсии и Осло погодка одинаковая?
В южной евро летом херачит будь здоров.

raushan27

Всмысле уменьшить перепад между температурой января и температурой июля.

Oleg4534

в сибири и
озёр
болот хватает и
лесов
тайги. а климат чёта нихуя не европейский. :lol:

roza200611

там допизды уникальных видов животных которые еще не изучены даже в первом приблежении
потенциально это куча полезной инфы, может там какая-нить розовая жаба какает лекарством от рака
сразу скажу - я лох в теме.
а были ли исторические примеры того о чем ты написала? типа выжимка из "жабы" - лечение от аццко-заболевания...

raushan27

в сибири и
    В ответ на:
    озёр
болот хватает и
    В ответ на:
    лесов
тайги. а климат чёта нихуя не европейский. :lol:
 Прочитай документик, по ссылочке, которую приводили. Типа вырубка лесов уменьшила испарение над сушей и образование воздушных масс. Но это типа плохо, ибо теплая зима как следсвтие и вообще, мать Гайя прогневается.
 Меня устраивает теплая зима, а вот жаркое дымное лето нет. И гречневая икра тоже. Потому, думаю, если лесные массивы и озера расположить как-то особенным образом можно направления воздушных потоков поменять как надо, а не как они сами дуют.
 Но этот эпический проект придется отложить до наступления полудня двадцать второго века.

karim

это на пальцах
в реальности изучение того как работает биохимия разных видов сильно полезно для понимания того как работает человек
жывотные адаптировались к разным экзотическим условиям и поэтмоу биохимические системы у них работают иначе, через это многое можно выяснить
чем большим количеством необычных жывотных мы распологаем тем лучше для науки по изучению человеков, например, можно изучать жывотных-долгожителей, как у них это получается, или быстростареющих, или маложрущих, или малодышащих и т.д.

alina95123

В апреле 2010г. местное население пообещало развязать войну против белых, если те начнут строительство ГЭС "Белу-Монти". "Война между индейцами и белыми может вспыхнуть с новой силой. Мы будем вынуждены убивать белых людей, потому что они хотят слишком многого - нашу воду и нашу землю", - заявил вождь племени кайапо Раони Метуктире.
К чему далеко ходить? На нашем Севере ситуация аналогичная. Например, эвенки категорически против строительства Мотыгинской ГЭС. И точно так же угрожают отстреливать строителей на своей земле. Кстати, любопытно было бы узнать, насколько индейцы реально завязаны на традиционное природопользование, потому как оное у нас - почти сплошная профанация.
Непонятно почему в треде столько разговоров об экологии. ГЭС - одно из наиболее экологичных сооружений. Площадь зеркала довольно-таки небольшая - 516 кв.км. (примерно четверть Усть-Илимского вдхр.) Так что с точки зрения экологии там должно быть все нормально. А вот то, что изменение режима реки повлияет на ихтиологическое разнообразие и тем самым на промысел индейцев, существенно. Если аборигенам удалось поднять шумиху, ни одна международная финансовая структура денег под такой проект не выделит. А подобные проекты без заемных средств не реализуются, как правило. Так что проблема тут совсем в другой плоскости.

Logon

Так что с точки зрения экологии там должно быть все нормально.
Да ну нафиг... Это классическая спорная тема для экологов-гидротехников, чего в ГЭСах больше - плюсов или минусов, но никто из них не возьмется утверждать, что "с экологической точки зрения все нормально"

alina95123

никто из них не возьмется утверждать, что "с экологической точки зрения все нормально"
Понятно, что есть много разных стандартов, я говорю о наиболее либеральных политиках IFC и EBRD. С точки зрения упоротых зеленых любая деятельность - непоправимое вмешательство в ОС, а для российского энергетического лобби вполне допустимо затопление пары миллионов гектар с оленьими пастбищами и шахтами подемных ядерных испытаний. Я говорю о разумной золотой середине, и с этой точки зрения при строительстве и эксплуатации ГЭС с экологией действительно все нормально.

rafael43

весь тред не читал. уже было?
http://www.youtube.com/watch?v=R6BeRb_y5x0#t=63

Logon

Я говорю о разумной золотой середине, и с этой точки зрения при строительстве и эксплуатации ГЭС с экологией действительно все нормально.
Я бы все таки не стал все ГЭС под одну гребенку объявлять "нормальными".
Есть одна фундаментальная задача, которая практически нигде еще не реализовывалась - капитальный ремонт плотин ГЭС; это задача еще более сложная, нежели строительство.
Вот когда срок эксплуатации будет подходить к концу, когда эксплуатирующие организации начнут чесать репу "как бы это грамотно и подешевле" организовать, вот тогда и можно будет полноценно говорить о всех плюсах-минусах.
А то как-бы не пришлось эти плотины спускать, как в Америке делали, потому что все остальные способы эксплуатации в копеечку выходили

Kevin111

filippov2005

Если экономическая польза настолько велика и неоспорима, то надо вложить деньги и научить индейцов современным методам разведения рыбы и другой еды, выделить подходящее место.
И после этого спросить - согласны вы жить так, или все же хотите вернуться к более рискованному и бедному, но традиционному образу жизни?
А так, коненчо, индейцы будут против и отстаивать свое право на жизнь любыми доступными средствами. Ведь в случае успехов белых людей, они могут оказаться на дне нового мира. Кто будет добровольно заботиться о местных? Об уникальных жабах - да, найдутся активисты. А что станет с индейцами тем, кому выгодна ГЭС, плевать.

kastodr33

и жить в вечной осени
заебись план...

raushan27

и жить в вечной осени
заебись план...
Мягкая зима (до -5) и не очень жаркое лето (до +30)
Меня вполне устроит. Но такая терраформация будет стоить опупических денег. Проще во всех домах кондиционеры поставить и евроокна.

kastodr33

по идее можно ведь построить еще одну плотину чуть ниже по течению

kastodr33

этим летом в подмосковье +30 не было вообще.

raushan27

этим летом в подмосковье +30 не было вообще.
 Было. Но не суть. Ты преимуществ океанического климата перед континентальным правда не понимаешь?

Logon

по идее можно ведь построить еще одну плотину чуть ниже по течению
Как-бы наверное можно - хотя процедура выбора створа ГЭС не самая простая.
А что со старой делать? Куда ее обломки девать?
А следующий ремонт - еще ниже по течению строить?

kastodr33

не было
понимаю, перепады меньше, но это хорошо только когда в среднем тепло. У нас на большей части территории в среднем очень холодно.
Жаркое лето позволяет получить хотя бы один урожай, например. Если озера окажут такой эффект как ты хочешь не будет и этого, будем жить от 0 до +15

raushan27

не было
понимаю, перепады меньше, но это хорошо только когда в среднем тепло. У нас на большей части территории в среднем очень холодно.
Жаркое лето позволяет получить хотя бы один урожай, например. Если озера окажут такой эффект как ты хочешь не будет и этого, будем жить от 0 до +15
Нет. Если большую часть года будут доминировать воздушные массы из атлантики и тропиков, а летом из арктики, то будет всреднем теплее, чем сейчас.

MAKAR-61

Может быть, если грамотно распределить по европейской территории России лесопосадки и озера, можно получить более европейский климат?
Мне специалисты говорили, что раньше так и было, пока европейцы в средние века не свели свои леса, в результате вся атлантическая влага оседала в ЗЕ, а не переносилась благодаря транспирации дальше на восток.

raushan27

Мне специалисты говорили, что раньше так и было, пока европейцы в средние века не свели свои леса, в результате вся атлантическая влага оседала в ЗЕ, а не переносилась благодаря транспирации дальше на восток.
Вот оно что, англичанка гадит :mad: :grin:

Oleg4534

самые яркие примеры - пинницилиновый грибок и хинное дерево. а уж сколько всяких вытяжек и добычи "веществ", которые образуются естественным путём - не счесть. много конечно ереси вроде Оциллококцинума, мумия и пантокрина.

BSCurt

Биолухи качайте мозг - кончайте пиздить у природы!

12457806

К чорту станцию, я за индейцев. Амазонку - мою мечту - мне не портите! :mad:

filippov2005

Почему.
Какая компенсация предлагается индейцам за потенциальный урон рыболовству?

atsel

Амазонку - мою мечту - мне не портите!
* Там есть рыба, которая может через член пролезть в мочевой пузырь.
Так что ну его нах.

Logon

Кстати, почти в тему - в России сделали работу, посвященную сравнению регионам, имеющим ГЭС/АЭС и регионам без оных.
Тут
Вывод, сделанный авторами:
Сравнение всех параметров, характеризующих состояние природного потенциала, свидетельствует о более агрессивном отношении к природной среде в регионах с ГЭС (АЭС) и их влиянием на гидрорежим в настоящее время, а также в краткосрочной и исторической ретроспективе. Это вряд ли может кого-то удивить, если учесть, что и ГЭС, и АЭС создавались в целях быстрого и широкомасштабного индустриального развития.

filippov2005

Вывод непонятными словами сделан. Что значит более агрессивное отношение к природной среде? Кто более агрессивен? Взбешенные ГЭС местные жители уродуют деревья что ли?
Можешь своими словами вывод пересказать?

Logon

Можешь своими словами вывод пересказать?
Могу
Вывод - везде все по разному, общих закономерностей не выявлено :grin:
Вообще, зря я конечно это сюда запостил - этот обзор делался по заказу ГидроОГК, там специалистам более интересны промежуточные выводы, а общий вывод - он как-бы ни о чем.
Вполне возможно, что авторы так или свою слабенькую работу прикрыли или же попытались показать, что "работу бы хорошо продолжить, для более четких выводов".

raushan27

Если экономическая польза настолько велика и неоспорима, то надо вложить деньги и научить индейцов современным методам разведения рыбы и другой еды, выделить подходящее место.
И после этого спросить - согласны вы жить так, или все же хотите вернуться к более рискованному и бедному, но традиционному образу жизни?
А так, коненчо, индейцы будут против и отстаивать свое право на жизнь любыми доступными средствами. Ведь в случае успехов белых людей, они могут оказаться на дне нового мира. Кто будет добровольно заботиться о местных? Об уникальных жабах - да, найдутся активисты. А что станет с индейцами тем, кому выгодна ГЭС, плевать.
Если индейцев тупо послать, то экономическая польза будет еще более неоспорима. Видимо, таков был изначальный хитрый план, но не срослось.
Что касается переселения и переобучения индейцев, полагаю, это плохая затея. Вспомни тот же Аватар, там синим эльфам совсем не впились радости цивилизации. В какой-то степени это можно понять, в новом обществе они будут в самом низу, даже если им выделить землю в резервации и подкидывать плюшек, врядли они обрадуются.

filippov2005

Резервация и подкидывание плюшек - очень унизительно. От этого индейцы очень быстро деградируют. Скорее всего, сопьются и заторчат.
Да, адаптация индейцев утопичный проект. Мы даже не можем свое молодое образованное поколение адаптировать толком, и получаем революции в Тунисе и других странах, что уж там говорить про людей из другой культуры.
Но такие попытки хоть сколько-то бы напоминали справедливость. Предложить хотя бы теоретически достойную альтернативу.
А так их просто сгноят. Может отравят воду, может закидают плюшками в виде водки. И подавать в суд и сопротивляться будет некому.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: