А чем патрiотов Советского Союза не устраивает такой варiант?

leonblum

Бывшiй СССР постепенно возрождается в виде единого экономического пространства, объединяющего формально независимые государства (Латвiя, Литва, Эстонiя, Россiя, Украина, Белоруссiя, Уральская Федерацiя, Сибирская Федерацiя, Дальневосточная Республика, Казахстан, Узбекистан и т.д.). Только центром интерграцiи служит не Москва, а, скажем, Рига.
Чем может не нравится патрiотам такой варiант кроме уязвлённой гордости имперского народа?

Lene81

Бурзум что ли опять что-то шепелявит с украинским акцентом? Или это эпидемия?
P.S. А, сцуко, слона-то я и не приметил... Судя по подписи — он. Хотя может быть и тонкая травля.

leonblum

В остальном, так понимаю, этот варiант устраивает? ;)

Logon

нет

leonblum

Чем?

leonblum

Имперская гордость или есть какiе-то рацiональные причины?

Logon

Рациональные причины...
Предложи "столицу" где-нибудь в Сибири - и я буду тремя руками за..

Lene81

Бурзум, а, Бурзум! Скажи "Ы" :grin:

leonblum

А почему именно в Сибири? Рига - это, например, работающiй круглый год порт, каковых на территорiи нынешней Россiи почти нет. А какiе достоинства у сибирских городов?

Logon

Рига - это, например, работающiй круглый год порт, каковых на территорiи нынешней Россiи почти нет.
Давай список всех российских портов, среди них выдели "работающие круглый год" - после этого решим, стоит ли дальше вести разговор

12457806

Один вопрос: а нахуя нам эти нищеброды?

nozanin

Бурзум что ли опять что-то шепелявит с украинским акцентом? Или это эпидемия?
Я не знаю кто такой Бурзум, но его забанил за этот мудачество. Этого тоже надо забаню, так как он правил где какая буква не знает, чем сеет безграмотность на форуме. В общем, нехороший человек.
В свое время когда в Литве начиналась независимость, попалась одна тётка русская, которая стала намеренно с акцентом говорить типа не русская. Ну и в разговоре с ней литовец один перешел на литовский, а она всё равно продолжила по-русски говорить. Он так прифигел, ну и дальше со знакомым такой дивлог:
— Слушай, а что, она не литовка разве? Вроде с акцентом говорит...
— Не, она из тех кто литовский ещё не выучил, но русский уже типа забыл!

leonblum

Давай список всех российских портов, среди них выдели "работающие круглый год" - после этого решим, стоит ли дальше вести разговор
Нет, будь добра сначала назови хоть одно достоинство сибирских городов по сравненiю с Ригой (ни один из них, если мне память не изменяет, морским портом не является а то я пойму, что ляпнул насчёт них не подумав.

leonblum

Один вопрос: а нахуя нам эти нищеброды?
Не такiе ж уж, при грамотном подходе, в Россiи и нищеброды...
Уральская и Сибирская Федерацiи - тем более.

leonblum

так как он правил где какая буква не знает, чем сеет безграмотность на форуме.
А кое-кто (не будем показывать пальцами) не знает, где нужно запятые ставить. Про речевые ошибки в его посте вообще молчу.
Долой безграмотность, товарищи! :D

Evgenui

шепелявит с украинским акцентом
это не украинский акцент, это полярная лисичка
Россiя, Украина

Logon

хоть одно достоинство сибирских городов по сравненiю с Ригой (ни один из них, если мне память не изменяет, морским портом не является)
Вот ты докопался как пьяный до радио, спой да спой...
С каких это пор для столичного города наличие морского порта является приоритетным?

BSCurt

Уральская Федерацiя, Сибирская Федерацiя, Дальневосточная Республика
Я что-то пропустил, да?

falexan

Я что-то пропустил, да?
Да он рехнулся, вестимо.

Koldunel

не подходит тем, что это жопа мира

antcatt77

будь добра сначала назови хоть одно достоинство сибирских городов по сравненiю с Ригой
меньше среднее расстояние до остальных точек страны

sever576

Только центром интерграцiи служит не Москва, а, скажем, Рига.
При этом ТС не приводит ни одного аргумента "за".
А почему, в таком случае, не Нью-Васюки?

BSCurt

А если вычислять центр масс все же с учетом плотности населения.

Nefertyty

население тоже перевезти

antcatt77

А если вычислять центр масс все же с учетом плотности населения.
где-нибудь в районе урала будет

filippov2005

Оно само пона переедет в столицу.

leonblum

С каких это пор для столичного города наличие морского порта является приоритетным?
Я не сказал, что это прiоритетно, просто неплохой бонус. Я пытаюсь понять, почему столица должна быть в Сибири причин, кроме удовлетворенiя гордости великорусского народа, я пока не вижу.

leonblum

Я что-то пропустил, да?
Мне кажется, что это оптимальный варiант. Нынешняя Россiя слишком велика, чтобы управляться из одного центра.

leonblum

не подходит тем, что это жопа мира
Старинный торговый город на берегу Балтiйского моря - это жопа? Тогда что такое Омск? Тонкiй кишечник?

Logon

Я пытаюсь понять, почему столица должна быть в Сибири причин, кроме удовлетворенiя гордости великорусского народа, я пока не вижу.
Плохо, это всего лишь показывает о твоей недалекости и недальновидности, что просто не соответствует статусу будущего директора будущей транснациональной транспортной корпорации будущего

leonblum

Не думаю, что это решающее преимущество. Вашингтон и Канберра находятся на востоке достаточно крупных стран и ничего.

leonblum

Плохо, это всего лишь показывает о твоей недалекости и недальновидности
Тогда объясни мне свою точку зренiя, о, дальновидный человек. ;)

Logon

Да долго объяснять...
Понимаешь, в градостроительстве не так все просто - мало иметь желание сделать "город", должны быть еще и сопутствующие факторы, в частности дешевая земля, возможности строительства-реконструкции, транспортный узел и тд. и т.п.
Если тебе интересно, почитай про опыт переноса столиц в "деревню", хотя бы про историю Астаны - может прояснишь для себя что-то

Logon

Старинный торговый город на берегу Балтiйского моря - это жопа?
Нет, это основной приоритет, который просто затмевает собой все остальное...
Ну старинный, ну на берегу, ну Балтийского - и шо?
Питер в этом плане еще более приоритетен тогда

antcatt77

Если тебе интересно, почитай про опыт переноса столиц в "деревню", хотя бы про историю Астаны - может прояснишь для себя что-то
где можно почитать? что-нибудь посоветуешь?

Logon

Только недавно статья была, в Деньгах вроде как....
Да подозреваю, что во "всемирной помойке" много инфы должно быть

Brina

Я пытаюсь понять, почему столица должна быть в Сибири причин, кроме удовлетворенiя гордости великорусского народа, я пока не вижу.
Ракетам лететь дальше. Глядишь, кой-кто и утатится...

Brina

Если только завоевать всю Европу... Но мне лично приблаты не нравятся. Уж если менять имперскую столицу — то на Константинополь. И порт, и тепло, и символично.

_KROTUS_

Вот это уже дело! Ату поганых турков!

exsky

А почему именно в Сибири? Рига - это, например, работающiй круглый год порт, каковых на территорiи нынешней Россiи почти нет. А какiе достоинства у сибирских городов?
Например, Урал - это работающие круглый год раскаленные печи. Улавливаешь?

leonblum

Не поверишь - читал. Только Рига - не такая уж и деревня, а даже немного столица.

sever576

пока что не приведено ни одного плюса от такого выбора

Logon

Ну плюс то и не назовется - Бурзум собрался валить на сраном тракторе куда-то там в Прибалтику, хочется ему оказаться там, где будет жизнь кипеть, а вот в Сибирь ехать то не хотца

leonblum

Питер в этом плане еще более приоритетен тогда
В Питере порт далеко не круглый год работает. Это ещё выебанному Лефортом в жопу Петру Алекссевичу в упрёк можно поставить, что он начал строить новый город в такой жопе, вместо того, чтобы подождать пару лет до завоеванiя готовой Риги. Была бы там его столица - хрен бы в ХХ веке Прибалтика отделилась.
Кстати, земля и недвижимость в Латвiи сейчас весьма недороги. Особенно по сравненiю с Москвой.

BSCurt

Мне кажется, что это оптимальный варiант. Нынешняя Россiя слишком велика, чтобы управляться из одного центра.
А Японию (ну или Нигерию) надо разделить, не слишком ли они велики?

Logon

Особенно по сравненiю с Москвой.
А чего не с Марсом сравнил?
В Сибири земля еще дешевле и ее больше

leonblum

Ракетам лететь дальше. Глядишь, кой-кто и утатится...
Ракеты Обама как раз на сибирскiе промышленные центры перенацелил...

leonblum

Можно и Костантинополь - всё верно, только на символичность мне пофигу. Жарко только - Ригу я выбрал ещё из-за собственных предпочтенiй по климату.

sever576

твой выбор это единственная причина для переносаэ столицы?

leonblum

Читать умеешь?
1)Порт.
2)Дешёвая недвижимость.
3)Хорошiй климат.
Но Рига это ещё не догма - я сказал, например. Главным тут является тот факт, что не Москва.

leonblum

А Японию (ну или Нигерию) надо разделить, не слишком ли они велики?
Про Нигерiю мало что знаю, а Японiя вполне нормально управляется и из одного центра. Или ты не замечаешь разницы в размерах Японiи и Россiи. Кроме того, Японiя фактически мононацiональна.

leonblum

В Сибири земля еще дешевле и ее больше
Имеешь в виду вечную мерзлоту? Большая часть сибирских земель в настоящее время мало пригодна для веденiя хозяйства.

sever576

) ну и что?
2) станет дорогой
3) вечная сырость фе
твоя нелюбовь к мск не аргумент
песдуйте из нее и не морочьте людям голову

BSCurt

Про Нигерiю мало что знаю, а Японiя вполне нормально управляется и из одного центра. Или ты не замечаешь разницы в размерах Японiи и Россiи.
Но ведь Россия по величине как раз между этими двумя странами, в чем тогда проблемы?
Кроме того, Японiя фактически мононацiональна.
Ну ведь тогда надо отделять Кавказ, Татар, Башкир и прочих басурман?

BSCurt

Имеешь в виду вечную мерзлоту?
Да с географией ты как понимаю знаком слабо: сколько из крупных сибирских городов находятся в зоне вечной мерзлоты?

oksanapopik

Большая часть сибирских земель в настоящее время мало пригодна для веденiя хозяйства.
Нафига в столице вести хозяйство? Ты там что собрался, картошку выращивать? Столица - административный центр, а не центр земледелия и скотоводства.

leonblum

)Не последнiй фактор для торговли.
2)Ну это когда ещё будет...
3)Jedem das seine.
А кто сказал, что я Москву ненавижу? Просто не понимаю, почему именно она должна быть столицей.

BSCurt

Нафига в столице вести хозяйство? Ты там что собрался, картошку выращивать? Столица - административный центр, а не центр земледелия и скотоводства.
В Civ-у не играл что ли?

antcatt77

Да подозреваю, что во "всемирной помойке" много инфы должно быть
бегло пробежался, в основном, браурная риторика, типа этого: http://www.infoshos.ru/ru/?idn=8504
зы
в целом, я считаю - что перенос столицы из перенаселенного города, это правильное решение

leonblum

Но ведь Россия по величине как раз между этими двумя странами, в чем тогда проблемы?
Великiе географическiе открытiя на форумлокал. :))
Ну ведь тогда надо отделять Кавказ, Татар, Башкир и прочих басурман?

Я просто не стал упоминать государства типа Северокавказского Союза и Союза Поволжских Республик. Может ещё кто независимости захочет...

leonblum

Да с географией ты как понимаю знаком слабо: сколько из крупных сибирских городов находятся в зоне вечной мерзлоты?
Не поверишь знаком. Скажу ещё, что Рига тоже не на мерзлоте стоит. Но в Сибири зимой всё-таки холодно... :crazy:

BSCurt

Великiе географическiе открытiя на форумлокал.
По населению в нем вся сила, а так мне со школы почему-то запомнилось, что Красноярский край в это по размеру больше чем три Франции, но поверь мне Красноярск это точно не Париж.

_KROTUS_

Ещё бы. В Париже столбов нет!

leonblum

Нафига в столице вести хозяйство? Ты там что собрался, картошку выращивать?
В самой столице не обязательно, но в окрестностях не помешает - дабы не возить далеко. Промышленные предпрiятiя, кстати, тоже в условiях вечной мерзлоты строить проблематично, дороги те же прокладывать - не самая простая задача. И на отопленiе тратиться больше придётся.

karim

есть

_KROTUS_

Я не про фонарные

leonblum

По населению в нем вся сила, а так мне со школы почему-то запомнилось, что Красноярский край в это по размеру больше чем три Франции, но поверь мне Красноярск это точно не Париж.
Если большое населенiе достаточно однородно и сконцентрировано на большой территорiи - то тут никаких проблем в существованiи единого государства. А когда люди с разным нацiональным менталитетом раскиданы по пусть даже не самой большой территорiи - это уже проблематично. Считаешь, что лоскутная монархiя Габсбургов сто лет назад была жизнеспособным государством?

karim

я тоже

BSCurt

А когда люди с разным нацiональным менталитетом раскиданы по пусть даже не самой большой территорiи - это уже проблематично.
Это ты сейчас точно про Сибирь и дальний восток?
Считаешь, что лоскутная монархiя Габсбургов сто лет назад была жизнеспособным государством?
После того как просрали мировую войну? Вон Британцы победили так у них одна только Ирландия отвалилась.

leonblum

Это ты сейчас точно про Сибирь и дальний восток?
В том числе. Там сейчас без особого восторга относятся к иницiативам, исходящим из Москвы.

leonblum

После того как просрали мировую войну?
А до неё Австро-Венгрiя не трещала по швам? Если влом изучать исторiю - почитай хотя бы "Похожденiя бравого солдата Швейка".

_KROTUS_

Ну, значит, в Париже есть вообще всё!

BSCurt

В том числе. Там сейчас без особого восторга относятся к иницiативам, исходящим из Москвы.
Какие ваши доказательства?
А до неё Австро-Венгрiя не трещала по швам? Если влом изучать исторiю - почитай хотя бы "Похожденiя бравого солдата Швейка".
Ну хрен ли Российская Империя тоже вон развалились по схожему сценарию после на фоне просирания первой мировой, так оклемалась и ещё 70 лет простояла пока опять не стало нечего жрать.

oksanapopik

Зачем в столице делать промышленные предприятия?
И самый главный вопрос - какая разница в каких условиях жить чиновникам? Я не против даже если они переедут на Колыму.

leonblum

Какие ваши доказательства?
Поговори с тамошним народом (русскими форумы местные почитай...
Ну хрен ли Российская Империя тоже вон развалились по схожему сценарию после на фоне просирания первой мировой, так оклемалась и ещё 70 лет простояла пока опять не стало нечего жрать.
Под административным кнутом держалась, а как только он поослаб - разлетелась к чёртовой матери. Австро-Венгрiя тоже не пять лет просуществовала. Кстати, Финляндiя после полученiя независимости к Россiи так и не вернулась, поэтому там всегда было что жрать и даже чем кормить бывшую столицу во время Олимпiады-80.

leonblum

А чиновников много не будет - при капитализме они не в таком количестве нужны, как при соцiализме.
А промышленные предпрiятiя нужны, ибо предлагаемая мной столица не столько административный, сколько экономическiй центр.

BSCurt

Кстати, Финляндiя после полученiя независимости к Россiи так и не вернулась
Советско-финская война(как и советско-польская) просто не совсем удачно прошла вот и все, но прибалтов завоевать таки удалось назад.
Поговори с тамошним народом (русскими)
Т.е. например со мной?

BSCurt

Почему когда Санкт-Петербург был столицей Москва всё равно была больше?

leonblum

Советско-финская война(как и советско-польская) просто не совсем удачно прошла вот и все, но прибалтов завоевать таки удалось назад.
На 50 лет - не более. А потом самим жрать нечего стало и пришлось отпустить их обратно.
Т.е. например со мной?

Я не исключаю, что и в Сибири есть убеждённые сторонники Путина и жёсткой вертикали власти. Но чаще я слышал от тамошних людей иное мненiе.

BSCurt

Я не исключаю, что и в Сибири есть убеждённые сторонники Путина и жёсткой вертикали власти. Но чаще я слышал от тамошних людей иное мненiе.
Т.е. никакой разницы с Москвой.

leonblum

Москвичи не высказывают желанiя от Москвы отделиться. ;)

_KROTUS_

Почему когда Санкт-Петербург был столицей Москва всё равно была больше?
Судя по таблице из википедии, не была.
№ № в 1897 Город 1897 1926 1939 1959 1970 1979 1989 2002 2010
2 1 Санкт-Петербург 1265 1614 3401 3340 3987 4569 4991 4661 4849
1 2 Москва 1039 2026 4542 5046 7077 7854 8677 10 126 11 514

BSCurt

Судя по таблице из википедии, не была.
Да я ступил.

rinata

предлагаемая мной столица не столько административный, сколько экономическiй центр.
Тогда в чем смысл придания столичного статуса? Например, Нью-Йорк и Рио (хотя это плохой пример) не заморачиваются.

naami_moloko

Кстати, Финляндiя после полученiя независимости к Россiи так и не вернулась

Если ты говоришь про Зимнюю войну, то она для Советского Союза прошла удачно в том смысле, что были достигнуты все поставленные стратегические цели. Что ты называешь "не совсем удачно"? :confused:

leonblum

На статус - пофигу. Я о сути.

Logon

не совсем удачно
Потери там были необоснованно высокие, ну и стратегически, кончено, лажанулись

BSCurt

Если ты говоришь про Зимнюю войну, то она для Советского Союза прошла удачно в том смысле, что были достигнуты все поставленные стратегические цели.
Только новое финское правительство так и осталось не у дел.

wsda32

Я не люблю совок.
Но вариант интересный. Надо обдумать.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: