Повышение ВВП по американскому образцу

Nefertyty

Одно из расхождений в методике расчета ВВП у России и западных стран — способ учета аренды жилья. Международная статистика помимо фактической арендной платы учитывает также и расчетную плату, или так называемый вмененный доход: сколько бы платил за аренду собственник жилья, если бы он его снимал.
Росстат собирается устранить это расхождение, рассказала замруководителя Росстата Ирина Масакова. Россия подписала специальный стандарт распространения данных, принятый МВФ, вступила в ВТО, она на пути присоединения к ОЭСР, участвует в программах международных сопоставлений, перечисляет Масакова: «Чтобы определить место страны в мире по ВВП, экономическое содержание этого показателя должно быть одинаковым для всех». Пока Росстат учитывает только реальную аренду жилья.
Крайне сложно решить проблему измерения вмененной ренты, сетует начальник управления Росстата Андрей Татаринов: необходимо иметь реальное обоснование рыночной оценки.
Когда средства, которые собственник мог бы потратить на аренду занимаемого им помещения, будут включены в его доходы и расходы, номинальный ВВП вырастет — сейчас в расчете ВВП (методом использования) на долю потребительских расходов приходится около половины. Насколько увеличится ВВП, Масакова сказать отказалась: «Цифра представляет значительную величину».
По оценкам директора Института информационного развития Высшей школы экономики Владимира Бессонова, речь о единицах процентов, не более 10%: объем ВВП увеличится, но в экономике ничего не изменится.
Скачка в темпах роста экономики при пересчете не произойдет, поскольку Росстат собирается внести изменения по всему ряду, с 2002 г., обещает Масакова, пересчет произойдет предположительно через год.
Россия, по данным МВФ за 2010 г., по объему номинального ВВП занимает 12-е место в мире ($1,48 трлн и, если бы этот показатель был увеличен на 10%, Россия поднялась бы на ступень выше, обойдя Канаду и почти сравнявшись с Индией. По объему ВВП с учетом паритета покупательной способности Россия — на 6-м месте в мире, но разница с занимающей 5-ю строчку Германией — почти 25%.
«Это старая проблема учета услуг, которые домохозяйства оказывают сами себе», — объясняет Бессонов. Когда человек сам себе приготовил обед, в ВВП учитываются только потребленные при этом продукты, а если такой же обед человек съел в кафе — то еще и труд повара, приводит пример Бессонов: «Получается, две эквивалентные ситуации по-разному отражаются в системе национальных счетов, то же самое — с жильем, поэтому в мире принято добавлять аренду в услуги для собственного потребления: человек как бы сам себе сдает жилье». Для внутренней динамики ВВП такой учет, возможно, и неважен, но приобретает значение при международных сопоставлениях, объясняет Бессонов: «Сейчас наш ВВП получается заниженным».
http://www.vedomosti.ru/finance/news/1484193/vmenennyj_vvp
Если каждый москвич принесёт в номинальный ВВП по $100k в год, и в других крупных городах так же, то уже не единицы процентов получатся, а побольше вроде бы.
Надо дальше пойти - каждый, кто не болен раком, приносит в ВВП сумму, равную стоимости лечения рака. Просуммировать по всем заболеваниям. Профит в том, что если стоимость лечения растёт, то растёт и ВВП.

Nefertyty

Для внутренней динамики ВВП такой учет, возможно, и неважен, но приобретает значение при международных сопоставлениях, объясняет Бессонов
ещё как важен: колебания арендной ставки ведут к колебанию ВВП, можно получить бум или рецессию гораздо проще

12457806

Можешь расшифровать Бессонова, почему при международных сопоставлениях это важно? Практически почему важно, а не с целью войти в 10-ку мировых ВВП.

TOXA

И налоги, налоги не забудь посчитать и начислить :grin:

sever576

про эту норму уже давно писали
странно, вроде бы леха123 говорил, что у нас такое давно существует
я, как не специалист, поверил

Nefertyty

Можешь расшифровать Бессонова, почему при международных сопоставлениях это важно? Практически почему важно, а не с целью войти в 10-ку мировых ВВП.
Ну ВВП используется как показатель богатства страны (обычно нормируют на душу населения). Вон всякие исследования публикуют: как коррупция зависит от ВВП, как счастье населения по опросам и т.п. Если у разных стран считать по-разному ВВП, то в этих исследованиях будут систематические ошибки.

12457806

Ну вроде как ВВП и сейчас по-разному везде считается, единого стандарта нет. То есть, подобные изменения нужны скорее для пропагадистского эффекта.
Как я понял, у стран с высоки уровнем долга отношение долга к ВВП играет на процент стоимости займов на международных рынках капитала. Но у рашки вроде все в порядке со размером внешнего долга...

Nefertyty

Как я понял, у стран с высоки уровнем долга отношение долга к ВВП играет на процент стоимости займов на международных рынках капитала. Но у рашки вроде все в порядке со размером внешнего долга...
Есть же ещё корпоративный долг. И у нас в крупном бизнесе участвует государство.

eremastream

Это нужно, чтобы по сравнению с ВВП долг страны был меньше, чтобы поднимать доверие кредиторов.

12457806

Я уже написал, что у РФ такой проблемы не стоит - там около 2-3% от ВВП.
Версия гадфазера интересная, но хотелось бы узнать экспертное мнение: при расчете процентов по займу для корпораций используется в качестве одно из параметров ВВП "страны приписки" корпорации?

Nefertyty

Ну вроде как ВВП и сейчас по-разному везде считается, единого стандарта нет.
Ну вот пытаются хотя бы в самых важных пунктах прийти к согласию.
Жилая недвижимость - один из таких пунктов.

FieryRush

ВВП - это давно мухлеж, причем везде. В штатах например систематически повышают "удовлетворение" вещей. Типа олед телевизор приносит удовольствия не на штуку баксов, за которую его купили, а на 10 штук. А ЛСД телевизор только на 8, потому что хуже.

Nefertyty

ВВП - это давно мухлеж, причем везде. В штатах например систематически повышают "удовлетворение" вещей.
Насколько я знаю, такая шняга используется при расчёте инфляции, а не ВВП. Хотя потом эта инфляция используется при расчёте "роста реального ВВП", каковым показателем, собственно, все и меряются.
Вообще в ВВП должны отражаться только конечные товары и услуги. То есть, если мы считаем, что владение домом создаёт услугу, стоимость которой рассчитывается как вменённая арендная плата, то значит стоимость самого дома уже не должна учитываться. А сдаётся мне, считают и то и другое, что жульничество.
Или например, если ты купил в прошлом году авто, то его стоимость пошла в ВВП прошлого года. А если в этом году кризис, тебя сократили и ты пошёл таксовать на этом авто, то тогда прошлогодний ВВП нужно пересчитать, вычтя из него ту часть стоимости авто, которая пошла на оказание услуг перевозки в этом году. Потому как автомобиль оказался средством производства, а не целиком потребительским товаром. Но так тоже естественно никто не делает.

mmm3mmm

Внезапно. А Китай, интересно, как считает свой ВВП?

Nefertyty

Там небось учитывают недостроенные дома как целые, потому что их потом все равно сносят :)

Patrikeevna

про эту норму уже давно писали
странно, вроде бы леха123 говорил, что у нас такое давно существует
я, как не специалист, поверил
Я понимаю, что ты не специалист, но всё же попросил бы цитировать меня корректно.
Я говорил, что согласно международным стандартам - вмененная рента должна включаться ( ). Как считает конкретно Росстат, я никогда до сегодняшнего дня не интересовался. Посмотрел сейчас у них на сайте, написано, что они в расчете ВВП вменення рента учитывается, что противоречит статье из Ведомостей.

sever576

ну разобрались и ок
осталось журналистам разобраться что они пишут

Patrikeevna

ещё как важен: колебания арендной ставки ведут к колебанию ВВП, можно получить бум или рецессию гораздо проще
Бум или рецессия меряется не номинальным ВВП, а реальным. В случае вмененной ренты соответствующий реальный ВВП будет меряться не деньгами, а физическими объемами, например, квартиро-годами аренды или квадратный метр-годами. Колебания арендной ставки будут исключаться ценовыми индексами и на расчет ВВП не повлияют.
Влияние на динамику может быть, например, в случае, если ипотечник не смог платить по кредиту, отдал квартиру банку и переехал жить к маме. В этом случае выраженный в квартиро-годах ВВП упадет.
Вообще в ВВП должны отражаться только конечные товары и услуги. То есть, если мы считаем, что владение домом создаёт услугу, стоимость которой рассчитывается как вменённая арендная плата, то значит стоимость самого дома уже не должна учитываться. А сдаётся мне, считают и то и другое, что жульничество.
Или например, если ты купил в прошлом году авто, то его стоимость пошла в ВВП прошлого года. А если в этом году кризис, тебя сократили и ты пошёл таксовать на этом авто, то тогда прошлогодний ВВП нужно пересчитать, вычтя из него ту часть стоимости авто, которая пошла на оказание услуг перевозки в этом году. Потому как автомобиль оказался средством производства, а не целиком потребительским товаром. Но так тоже естественно никто не делает.

Никакого жульничества нет, наоборот, если вмененную ренту исключить, то получится ерунда. Например, если я у своего арендодателя выкупаю квартиру, то ВВП снизится, что по смыслу неверно.
В случае покупки автомобиля никакую часть стоимости машины вычитать не нужно, поскольку амортизация в ВВП не учитывается (на это нам намекает слово "валовой", вот если бы считали "чистый" продукт - надо было бы вычесть). Нужно будет только учесть увеличившийся физический объем услуг такси.

Nefertyty

В случае покупки автомобиля никакую часть стоимости машины вычитать не нужно, поскольку амортизация в ВВП не учитывается (на это нам намекает слово "валовой", вот если бы считали "чистый" продукт - надо было бы вычесть). Нужно будет только учесть увеличившийся физический объем услуг такси.
Ну в смысле бы если бы такси-оператор купил бы тачку в свой парк, то тачка считалась бы средством производства и в ВВП включалась бы стоимость оказанных с её помощью услуг, а не стоимость самой тачки. А если я сначала купил тачку как бы для себя, и это посчиталось в ВВП, а потом стал таксовать, то почему надо считать и тачку, и услуги? Вроде не надо, или где я не прав?

Nefertyty

В случае вмененной ренты соответствующий реальный ВВП будет меряться не деньгами, а физическими объемами, например, квартиро-годами аренды или квадратный метр-годами.
Не верю. Потому что квартиро-года аредны нельзя сложить с килограммами колбасы и со штуками золотых колец.
Реальный ВВП считается как номинальный делить на дефлятор (источник - википедия).

TOXA

Национальное богатство считать нужно, а не ВВП.
Увеличивается или уменьшается.
Кстати, изменение национального богатства при продаже сырой нефти равно нулю. Последующая покупка потребительских товаров зарубежом дает поначалу тоже какбе ноль, но потом товар выходит из строя- и его стоимость надо вычитать.
Можно из людей накрутить консервов и продать за полцены папуасам- ВВП немножко поднимется в абсолютных цифрах и нехило так в расчете на душу населения :grin:

Nefertyty

Национальное богатство считать нужно, а не ВВП.
Это невозможно, и потому смотрят на ВВП.
Ну на самом деле не совсем невозможно, но ВВП лучше отражает то богатство, которое проходит через руки населения.

TOXA

Измерябельно его изменение.

Patrikeevna

Ну в смысле бы если бы такси-оператор купил бы тачку в свой парк, то тачка считалась бы средством производства и в ВВП включалась бы стоимость оказанных с её помощью услуг, а не стоимость самой тачки. А если я сначала купил тачку как бы для себя, и это посчиталось в ВВП, а потом стал таксовать, то почему надо считать и тачку, и услуги? Вроде не надо, или где я не прав?
Неправ. Покупка тачки как средства производства, если тачка новая, входит в ВВП как инвестиции. Покупка новой тачки для себя - входит как потребление. Покупка подержанной тачки - не входит.

Patrikeevna

Не верю. Потому что квартиро-года аредны нельзя сложить с килограммами колбасы и со штуками золотых колец.
Реальный ВВП считается как номинальный делить на дефлятор (источник - википедия).
Колбасу с квартирами не сложишь, а вот колбасный и квартирный ценовые индексы, с соответствующими весами - вполне. Поэтому изменение уровня ставок аренды пойдет в расчет дефлятора и будет исключено из расчета реального ВВП (плюс-минус небольшая погрешность из-за непостоянства весов товаров и услуг по годам). На реальный ВВП будут влиять изменения физических объемов, причем, весьма несущественно - например, в тех же США в период последнего бума на рынке жилья фактор аренды давал примерно 0.2% прироста ВВП в год.

Nefertyty

Неправ. Покупка тачки как средства производства, если тачка новая, входит в ВВП как инвестиции. Покупка новой тачки для себя - входит как потребление. Покупка подержанной тачки - не входит.
Ну значит, если я езжу на своей тачке сам, то это надо приплюсовать в ВВП по тарифам такси, так? Надеюсь, ты согласен, это вроде просто.
Но такая трактовка приводит к тому, что чем больше посредников, тем больше ВВП, хотя суммарное количество конечных товаров и услуг не меняется.
Например, если я купил тачку, чтобы сдать в аренду - это инвестиция. Автопарк взял её у меня в аренду на 1 год, уплатил вперёд - это тоже инвестиция (тачка не переходит к ним в собственность, потому нельзя говорить, что она посчиталась дважды). Потом он возит клиентов - это услуги. Внезапно по сути одна тачка посчиталась два раза в инвестициях.

Nefertyty

Поэтому изменение уровня ставок аренды пойдет в расчет дефлятора
а вот кто и как считает дефлятор - это отдельная магия :)
например, введут гедонистический коэффициент: сегодня жить в московской квартире в два или даже в три раза лучше и веселее, чем в 2000г :)
но факт такой, что в расчёте дефлятора товары и услуги вовсе не должны быть с теми же весами, с какими они входят в ВВП

Patrikeevna

Ну значит, если я езжу на своей тачке сам, то это надо приплюсовать в ВВП по тарифам такси, так? Надеюсь, ты согласен, это вроде просто.
Но такая трактовка приводит к тому, что чем больше посредников, тем больше ВВП, хотя суммарное количество конечных товаров и услуг не меняется.
Можно и так, можно и приготовленный ужин считать по тарифам ресторана. Домохозяйства оказывают сами себе много разных услуг. Чтобы все страны считали одинаково, выработали единый стандарт, по которому в ВВП из таких услуг входит только вмененная рента как наиболее значимая компонента.
Например, если я купил тачку, чтобы сдать в аренду - это инвестиция. Автопарк взял её у меня в аренду на 1 год, уплатил вперёд - это тоже инвестиция (тачка не переходит к ним в собственность, потому нельзя говорить, что она посчиталась дважды). Потом он возит клиентов - это услуги. Внезапно по сути одна тачка посчиталась два раза в инвестициях.
С чего вдруг оплата аренды вперед стала инвестицией? Инвестиция - это не "оплата вперед" и не заначка под матрацем, а приобретение товаров, которые не потребляются в том же периоде - средств производства или недвижимости (точное определение, что относить к инвестициям, а что - нет, опять таки есть в стандартах расчета ВВП). В данном случае инвестиции не было - ты оказал автопарку услугу по аренде тачки, которая в ВВП не попала, поскольку автопарк - не конечный потребитель.

Patrikeevna

а вот кто и как считает дефлятор - это отдельная магия
например, введут гедонистический коэффициент: сегодня жить в московской квартире в два или даже в три раза лучше и веселее, чем в 2000г
но факт такой, что в расчёте дефлятора товары и услуги вовсе не должны быть с теми же весами, с какими они входят в ВВП
Ненавязчиво предложил бы тебе для начала разобраться хотя бы на базовом уровне, что и как входит в ВВП, и как именно он считается, а потом уже рассуждать на тему того, есть там магия или нет.

Nefertyty

Можно и так, можно и приготовленный ужин считать по тарифам ресторана.
Из приготовленного ужина надо будет вычесть продукты, тогда получится стоимость услуги по приготовлению, так?
А из стоимости услуги по перевозки амортизацию тачки значит не надо вычитать? А почему?
Ну ладно, продукты используются целиком, а у тачки только амортизация (хотя вот бензин и масло учтут в ВВП целиком почему-то, хотя это должно включаться в стоимость услуги - ну типа на заправке не спрашивают, сам по своим делам ты едешь или пассажира везёшь).
Ну допустим у меня есть помещение и оборудование, я это совмещаю вместе и сдаю ресторану. Я сделал инвестиции (купил то и другое и продаю услугу: помещение, готовое для ресторана. В ВВП должно засчитаться и стоимость помещения, и цена услуги. И ресторан оказывает услуги, это тоже в ВВП.
Теперь добавляем последника. Я купил только помещение и столы. Поставил столы и предоставляю своему другу дяде Коле новую услугу: помещение с ресторанными столами. Дядя Коля покупает плиту, и предоставляет ресторану новую услугу: помещение со столами плитой.
Ресторан покупает сразу, или может через посредника, который поставит барную стойку. Помещение при этом учётся сколько угодно раз.
Понятно, что в каких-то стандартах может быть прописано, что так считать нельзя. Но это только частные ограничения для человеческой креативности.
А по-честному, если дом используется для сдачи помещений в аренду, то это не конечный товар, и нельзя его считать.

Nefertyty

Ненавязчиво предложил бы тебе для начала разобраться хотя бы на базовом уровне, что и как входит в ВВП, и как именно он считается, а потом уже рассуждать на тему того, есть там магия или нет.
Тут не про ВВП, а про дефлятор. Будешь утверждать, что в него входят товары и услуги с теми же весами, что и в ВВП, или как?

Nefertyty

Чтобы все страны считали одинаково, выработали единый стандарт, по которому в ВВП из таких услуг входит только вмененная рента как наиболее значимая компонента.
Ну рента - это конечно круто.
Но если внимательно подумать про моё предложение по здравоохранению - то эта компонента может оказаться и более значимой, чем жильё.
То есть я оказываю себе услуги по поддержанию своего тела в здоровом состоянии. Или я делаю это сам, или я покупаю услугу у медицинских предприятий. Если сам - значит надо считать по тарифам, установленным медициной. То есть например если я поддерживаю себя свободным от рака - значит надо считать по услугам лечения рака, а это недёшево. А ведь ещё куча болезней есть. Что думают международные стандартизаторы расчёта ВВП по этому поводу?

Nefertyty

Измерябельно его изменение.
Не очень.
Например, если вчера средняя зарплата была 10000, а сегодня стала 15000, то я могу говорить, что оценка человеческого капитала выросла в 1.5 раза. Ну оцени по present value, если не веришь.
Но может оказаться, что это только благодаря цене на нефть (или там скажем тюльпновый бум образовался а человеческий капитал не изменился.

ozura

Если каждый москвич принесёт в номинальный ВВП по $100k в год
  Фигасе себе ты за аренду квартиры в Мск платишь.
  Может мне свою конуру тоже сдать?

Nefertyty

да, ноль лишний
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: