Снова о совке

FieryRush

К моменту затаскивания шлака на чердак мой товарищ был в звании полковника и находился на действительной военной службе. Если умножить 5x6 метров (размер дома в плане [266] вычесть оттуда толщину стен, кухню и тамбур, то получится комната 18 кв.м, где должна была ночевать семья полковника из шести человек, т. е. два квадратных метра на человека. Вот все, что имел право построить фронтовик под Ленинградом, оборонявший этот город в двух войнах и не пропустивший ни одного дня этой кровавой страды.

http://vity161.livejournal.com/235787.html

urchin

:confused:

sever576

это уже постили, нина решил стряхнуть пыль с бояна

FieryRush

Не, это свежие данные.

kastodr33

нина чота постеснялся запостить целиком
ваще в статье все правда, то же самое было с моими родственниками.
стране всегда было плохо с продовольствием. Для снятия напряженности было принято решение разрешить создание коллективных садоводств, где трудящиеся могли выращивать яблоки, сажать картошку, разводить ягодники и т. п. Первые же опыты показали высокую эффективность этого начинания. Урожаи на своем участке были гораздо выше, чем на колхозных и совхозных полях. Работящий садовод обеспечивал свою семью на весь год яблоками, [264] картошкой, капустой, луком, свеклой и т. п. Польза от этого была многосторонняя: человек при деле, пьет водки меньше, на свежем воздухе здоровье поправляет, дети привыкают к полезному труду и т. д. Но это очень хорошее и нужное народу дело нелепыми постановлениями, инструкциями и распоряжениями было превращено в сгусток обиды, раздражения и недоумения.
Люди хотели иметь свой кусок земли для ведения хозяйства и отдыха.
Руководство партии было обеспокоено тем, что садоводства могут стать базой возрождения и развития частнособственнических хозяйств, поэтому установили такой порядок,
при котором отдельный садовод никакого юридического права на свой участок земли не имел. Правление садоводческого коллектива имело право за какие-либо нарушения исключить садовода из своих членов и передать его участок другому. Например, если садовод вместо малины и картошки посадит декоративные деревья и засеет участок луговой травой, т. е. превратит его в дачу, то он мог быть исключен за использование участка не по назначению.
Если садовод добровольно уходит из садоводства и у него на участке были какие-то постройки, то он мог продать их только тому человеку, которого определит правление садоводства.
По сути дела шла нелегальная торговля землей под видом продажи каких-то сараюшек, которые не имели реальной ценности.
На участке разрешалось построить летний садовый домик. В первые годы садоводства в этих домиках запрещалось устанавливать печки. Большей глупости и издевательства над людьми трудно было придумать. Весна, лето и осень почти везде у нас не очень теплые, идут дожди, садоводы приезжают с малыми детьми, а обогреться и обсушиться негде. Кто ставил печку — под страхом исключения из садоводства заставляли ломать.
Когда возмущение дошло до критического предела, [265] печки разрешили ставить, но домик все равно должен быть летним. Строительных материалов в продаже было крайне мало, поэтому домики строили из чего попало. Мой сосед по садоводству где-то достал бракованные стеновые панели из керамзитобетона и сделал из них свой домик. Органы власти приказали этот домик разобрать, так как в постановлении разрешено строить только летние домики, а здесь стены из панелей для зимних домов. Сосед, недолго думая, обшил снаружи каменный дом деревянной вагонкой, а внутри оклеил обоями. Внешний вид стал как у летнего домика. Так он и стоит уже третий десяток лет.
Домик разрешалось строить не более чем пять на шесть метров в плане и без мансарды. Сборно-щитовые дома таких размеров специально для садоводов изредка продавались в магазинах стройматериалов. Моему товарищу удалось купить такой домик. Он сделал кровлю круче типового проекта, получился чердак, на котором он устроил деревянный пол и поселил трех своих дочерей. В это время шла сплошная проверка садоводов на соблюдение правил застройки. У кого обнаруживали мансарду, заставляли разбирать кровлю и уничтожать мансарду. Мой товарищ не растерялся, привез машину котельного шлака, затащил его на чердак и рассыпал по дощатому полу. Комиссия залезла на чердак, увидела только шлак, следов жилого помещения нет, и ушла. После ухода комиссии шлак убрали и использовали чердак под жилье. Это было в 1969 году, а за тридцать лет до этого, в 1939 году, моего товарища призвали в армию и направили в войска противовоздушной обороны под Ленинград, где он прослужил всю финскую войну, всю немецкую блокаду, заслужил боевые награды и только в 1945 году был направлен на учебу в офицерское училище, после окончания которого долгие годы служил на Камчатке. К моменту затаскивания шлака на чердак мой товарищ был в звании полковника и находился на действительной военной службе. Если умножить 5x6 метров (размер дома в плане [266] вычесть оттуда толщину стен, кухню и тамбур, то получится комната 18 кв.м, где должна была ночевать семья полковника из шести человек, т. е. два квадратных метра на человека. Вот все, что имел право построить фронтовик под Ленинградом, оборонявший этот город в двух войнах и не пропустивший ни одного дня этой кровавой страды.
Позднее в зависимости от численности семьи мансарды делать разрешили. Но все равно размеры домика в плане ограничивались.
В конце семидесятых годов в Ленинграде проводилась жесткая борьба с нарушителями норм застройки на садовых участках. Мой начальник в чине генерал-майора имел садовый домик, несколько превышающий нормативные размеры в плане. Проверяющие заставили его разобрать. Генерал отказался. Правление исключило его из членов садоводства, передало его участок другому человеку и предложило освободить территорию. Генерал надел мундир, боевые ордена и пошел на прием к первому секретарю райкома партии, который сказал ему, что перед законом все равны и надо уходить из садоводства или привести домик в нормативные размеры. Генерал вернулся, нанял двух мужиков с поперечной пилой, которые и отпилили, а потом и разобрали лишнюю часть дома. Длина этой лишней части была полтора метра.
В Севастополе нормы на размеры садовых участков и домиков были гораздо меньше, чем в Ленинграде. Там более правильным было бы название садовая будка, а не садовый домик. Под этими будками садоводы стали делать подвалы, устройство которых местными правилами запрещалось. У одного морского летчика, подполковника по воинскому званию, проверочная комиссия обнаружила подвал и распорядилась его ликвидировать. Подполковник засыпал подвал песком, комиссия нашла это недостаточным. Летчик отказался делать по-другому. Его исключили из садоводства и предложили освободить участок. Он отказался. Дело передали в суд, который принял [267] решение о принудительном выселении подполковника. На защиту летчика выступила общественность, газеты, в том числе центральная — «Известия». В ходе вторичного судебного разбирательства было подтверждено первое — исключить летчика из садоводства. Корреспондент «Известий» добился еще одного рассмотрения в более высокой судебной инстанции, после чего летчика оставили в садоводстве, но подвал заставили замуровать более капитально.
На садовых участках запрещалось строительство бань и гаражей. Вокруг территории участка не разрешалось устанавливать никаких, в том числе и сетчатых, заборов. Получается дурдом. Люди приезжают на выходные, т. е. в те дни, которые издавна считались банными. Наработаются, попотеют, а мыться приходится с помощью тазиков. В эти же дни надо что-то сделать с машиной. Нет гаража или навеса, пошел дождь — нельзя с автомобилем повозиться. В любом садоводстве, кроме своих, много бесхозных собак, которые бегают по грядкам, нанося тем самым ущерб садоводам. Была бы сетка вокруг участка — был бы садовод защищен от этой беды.
Сперва в Ленинграде садовые участки выделялись размером двенадцать соток (тысяча двести квадратных метров потом норму уменьшили до шести соток. Двенадцать соток — это терпимая норма, шесть — сидят друг на друге. Было непонятно, почему столько земель пустует, а норму урезают.
Многие, даже очень многие люди, хотели бы иметь не садовый участок, а дачный. Там и дом можно иметь приличный, и картошку сажать необязательно. Начиная с конца шестидесятых годов новых дачных кооперативов не образовывали, а купить дачу в существующем кооперативе было чрезвычайно сложно.
Существовало такое выражение: «В виде исключения». Новое дачное строительство было запрещено, но регулярно для кого-то выносилось решение: «Разрешить в виде исключения, выделить участок и построить дачу». [268]
В это «исключение» наряду с действительно исключительными и заслуженными людьми сплошь и рядом проникали люди, единственной исключительностью которых была близость к властьимущим или деньги.
Вокруг крупных городов, в том числе и Ленинграда, было много полузаброшенных деревень с большим количеством пустующих домов, которые продавались за мизерную стоимость. Купить дом можно было только тогда, когда свою городскую квартиру сдашь государству. Если у городского жителя в деревне жил родственник, то только тогда его дом мог по наследству перейти к горожанину. Опять у партийного руководства была максимальная боязнь нарушить принцип социального равенства: «Кто-то будет иметь государственную квартиру в городе да плюс еще собственный дом в деревне». На деле все это нарушалось повсеместно, в том числе и самим руководством, которое опять-таки применяло принцип «в виде исключения».
По здравому смыслу на базе полузаброшенных деревень можно было бы организовать небольшие садоводства, что оживило бы эти деревни и существенно облегчило бы труды садоводов по благоустройству своих участков. Но садоводов все время загоняли в необжитые районы, требующие труда, труда и еще раз труда.
Параллельно с этим существовали элитные садоводства и дачные поселки, где правила и нормы были другие. Строились государственные дачи и пансионаты для так называемой «номенклатуры». Все это было на виду, хоть и за высокими сплошными заборами, все это вызывало законный вопрос: «Почему им можно, а нам нельзя? Почему говорят одно, а делают другое?» Все это шло в копилку чувств и настроений с надписью: «Что-то в нашей стране не так».
Приведенные примеры одни из многих, на которые можно сослаться в качестве того, как действия руководства формировали недовольство граждан страны существующим порядком. [269]

kastodr33

кстати бытует мнение что "коррупция" это нововведение современной россии
это страшная чушь
В совке она достигала просто зашкаливающих размеров. Например в Воронежский мед. институт без блата поступит нельзя было даже теоретически. В принципе. Не было такой опции и все.

kastodr33

Мой начальник в чине генерал-майора имел садовый домик, несколько превышающий нормативные размеры в плане. Проверяющие заставили его разобрать. Генерал отказался. Правление исключило его из членов садоводства, передало его участок другому человеку и предложило освободить территорию. Генерал надел мундир, боевые ордена и пошел на прием к первому секретарю райкома партии, который сказал ему, что перед законом все равны и надо уходить из садоводства или привести домик в нормативные размеры. Генерал вернулся, нанял двух мужиков с поперечной пилой, которые и отпилили, а потом и разобрали лишнюю часть дома. Длина этой лишней части была полтора метра.
бггг. Надо заметить что уже в те времена генералы были душонкой мелковаты, даже помельче нынешних пенсионеров http://www.newsland.ru/news/detail/id/551586/ :smirk:

RUS2009

Надо заметить что уже в те времена генералы были душонкой мелковаты
Надо заметить что в те времена генералам было плевать на законы, поэтому история либо не про генерала, либо гнездёшь

kastodr33

Надо заметить что в те времена генералам было плевать на законы
это ложь конечно
за исключением генералов КГБ - да и то им было не плевать - на мелкие нарушения могли закрыть глаза. Однако там действительно были люди с идеей, в то время.
Те дачи "за заборами" про которые пишут в статье - это был удел высшей номенклатуры.

RUS2009

это был удел высшей номенклатуры.
К коим относились и генералы, будучи высшей военной номенклатурой

Arthur8

да ты заебал. пойди и построй своими руками за свои средства жилье
тому полковнику

bars70

была история тоже про большую семью офицера из 5 человек, которые ютились в маленькой комнатушке. до того было тесно и места было мало, что офицеру, майору по званию, иногда приходилось стоять на одной ноге дома.
зато на каком-то спортивном празднике в честь очередной совковой годовщины тот самый майор занял первое место по прыжкам на одной ноге )
таких историй сотни.

RUS2009

зато на каком-то спортивном празднике в честь очередной совковой годовщины тот самый майор занял первое место по прыжкам на одной ноге
Качог!

FieryRush

зато на каком-то спортивном празднике в честь очередной совковой годовщины тот самый майор занял первое место по прыжкам на одной ноге )
Слава СССР!

kastodr33

вилли ты почитай внимательно
тот генерал-майор построил себе дом. Его заставили часть дома снести.
То что ты вырос в инкубаторе, не отменяет всего того говна которое было в совке. Открой уже глаза.

lilith000007

Дед рассказывал, что сосед построил гараж, ему пришли и сказали снести, мужик тогда переделал его в сарай, заложив ворота
Прадед рассказывал, что у них в садовом товариществе запрещено было картошку сажать, мол чтобы не барыжили на рынке

Logon

Прадед рассказывал, что у них в садовом товариществе запрещено было картошку сажать, мол чтобы не барыжили на рынке
это что-то из серии "слышал звон, а не знаю где он"?

lilith000007

Пришел тукк и сделал пук
Прадед до 90 лет прожил я его прекрасно помню
С ним мы часто ходили к нему в сад и я спросил, фигли у него картошки нет - он мне и ответил, что мол раньше запрещали и поэтому он и не выращивает

Logon

фигли у него картошки нет
в магазине покупал наверное, да?

lilith000007

конечно в магазине покупал - жрать то надо что-то
Если бы выгоднее было покупать в магазине - то так бы и ответил
Кстати много чего другого из овощей и фруктов он выращивал

Logon

конечно в магазине покупал - жрать то надо что-то
Шо? Деревенский чел покупал картошку в магазине? :shocked:
Проф, не смеши людей - может, кого-то более молодого это заявление и не удивит, но я неплохо помню сссровской время и колхозные ряды на рынках - где продавались местные овощи-фрукты, их наверное тоже через магазин завозили?

Sergey79

тебе, Тукк, конечно, виднее как там было у Профовского прадеда, правильно?

kolobok1

Например в Воронежский мед. институт без блата поступит нельзя было даже теоретически.
Кстати да, в медицинской сфере коррупция была страшная. Мама то же самое рассказывала - а она школу закончила в 1970-м году.

sever576

ему виднее что у всех остальных было

raushan27

Коррупцию в РФ разумеется не изобрели. Просто монетизировали.

lilith000007

Шо? Деревенский чел покупал картошку в магазине?
Тукк ну ты пипец конечно
Да покупал в магазине
В деревне он жил лет до 20, а потом на зработок в город поехал
Где ему ещё покупать картошку?
Проф, не смеши людей - может, кого-то более молодого это заявление и не удивит, но я неплохо помню сссровской время и колхозные ряды на рынках - где продавались местные овощи-фрукты, их наверное тоже через магазин завозили?

И?
ну были рынки и что?
По твоему все там затаривались

Logon

Тукк ну ты пипец конечно
Да покупал в магазине
Где ему ещё покупать картошку?
а при чем здесь тогда сад, который был и в котором картоху сажать было нельзя?
Ты уж определись, был твой прадед городским или деревенским

Logon

По твоему все там затаривались
нет, по моему - сельчане как-раз там выращенной продукцией и торговали.
Следуя твоей логике, взяться ей было неоткуда

lilith000007

:facepalm:
Прадед родился в деревне, но уехал в город
Большую часть жизни отхерачил на Горьковском автозаводе и жил соответственно в городе горьком, доработал до главного энергетика завода
в каком-то там году получил сад.
Так как благополучный совок ни моей матери ни моему отцу квартиру не дал, то мои родители жили у моего прадеда
Соотвествено с ним я очень много общался, в том числе и ездил с ним частенько в этот сад
Какие ещё вопросы то?

lilith000007

Следуя твоей логике, взяться ей было неоткуда

Где я такое писал?
Я писал, что в садовом товариществе у прадеда не разрешали сажать картошку, дабы её не выращивали для продажи на рынках.
Я жене говорил, что при этом в деревнях запрещали выращивать и продавать картошку
Так что это тебе курс логики почитать надо

Logon

в каком-то там году получил сад.
давай-ка год хотя бы примерно - и я тебе докажу, что ты тупо исказил информацию...
Не ссы, плюсом за введение в заблуждение включаться не будет, хотя стоило бы

lilith000007

ЛОЛ блин
Ты мне докажешь, что я исказил слова своего прадеда? :lol:
Ну вперед

Logon

Год, когда он получил сад назови.
И подумай еще раз над своими словами - что запрещали выращивать картошку, чтобы ее не продавали, пока еще есть возможность слить вопрос

lilith000007

Год, когда он получил сад назови.

я не знаю в каком году он получил сад
то запрещали выращивать картошку, чтобы ее не продавали

а что тебя в этой фразе удивляло?
В СССР боролись с "левой" торговлей
Тебя же не удивляет, что в садах ограничивали размер домиков, запрещали ставить заборы и строить гаражи, а в деревне все это можно было делать?

irinatt08

Параллельно с этим существовали элитные садоводства и дачные поселки, где правила и нормы были другие. Строились государственные дачи и пансионаты для так называемой «номенклатуры». Все это было на виду, хоть и за высокими сплошными заборами, все это вызывало законный вопрос: «Почему им можно, а нам нельзя? Почему говорят одно, а делают другое?»
Интересно, строились ли пансионаты за высокими заборами для так называемого "рабочего класса"?
Вообще, умиляют эти разговоры, что у того полковника, и этого летчика все было плохо. И тут же это все экстраполируется на все население Союза. Да, были херовые законы. Да, были разного рода перегибы и несправедливости. Тут некоторых на форуме послушать - создастся ощущение, что жизнь в СССР только из этого и состояла. Постоянные несправедливости и лишения.
Если на современную Россию посмотреть, то можно увидеть побольше подобных несправедливостей. Да на любую страну можно посмотреть и увидеть кучу таких же гнусных вещей.

kastodr33

да не просто некоторые типа тебя и вилли выросли в "инкубаторе" потому всего этого говна не видели.

MammonoK

совкосрачи люто бешено доставляют
до сих пор личности вроде пофигиста мечтают об упущенных "бесплатных" квартирах в москве, построенных за счет молчаливых колхозных рабов в усть-пердяевске, живущих в бараках

12457806

комната 18 кв.м, где должна была ночевать семья полковника из шести человек, т. е. два квадратных метра на человека.
Дальше не читал и по ссылке не пошел

Koldunel

бля, не требуй знания математики от писаря :)

12457806

Ну все-таки курс за 2-ой класс начальной школы...

bars70

Ну все-таки курс за 2-ой класс начальной школы...
просто полковник был ну такой человек-человечище, что на 3 тянул

Pavlyshka

Не позорь Географический факультет!

ozura

и я тебе докажу, что ты тупо исказил информацию...
За ним такие грешки постоянно водятся, да.
Но например в моей биографии был подобный факт. Нарезали всего по 4 сотки дачные участки и выделили отдельное общее поле под картошку. А потом поле под картошку раз и отобрали. А на четырёх сотках если каждой твари по паре, да ещё и домик, то всё картошку не посадишь.
Впрочем, учитывая какие беспределы бывали в сельском хозяйстве в средней полосе, история Профа вполне может оказаться правдивой. Дачников-огородников тоже трахали.

kastodr33

omg болВансон каментит витька
http://vity161.livejournal.com/235787.html#comments

petrovna

omg болВансон каментит витька
там над вансоном еще и сигурд :)

dmitry131

Прадед до 90 лет прожил я его прекрасно помню
С ним мы часто ходили к нему в сад и я спросил, фигли у него картошки нет - он мне и ответил, что мол раньше запрещали и поэтому он и не выращивает
...
Прадеду было 90 явно не сейчас, и вряд ли позже 2002 (оцениваю возраст Профа в 30 а средний возраст поколения в 23 года). Итого 1912 год рождения условно.
Таким образом 20 лет прадеда приходится на 1932 год - собственно разгар "головкружений от успехов". Кроме периода 1931-1934 о таком даже никто не думал - и это очевидно не было массовым явлением, т.к. иначе все антисовки давно бы об этом кричали.
А так - да, в эти годы думаю где-то могли запрещать, дабы удерживать высокие цены на колхозные продукты (по сути - чтобы колхозникам = тем же селянам - доставалось больше бабла от рабочих). Идея как видим хорошая, плохое - только в исполнении (что запрещали даже выращивать но с учётом единичности - сейчас с исполнением в государстве всё намного хуже. :(
Кстати это ограничение могло быть только для тех, кто не вступил в колхоз - тогда это вообще развенчивает мифы об "обязательном" вступлении.
Короче было бы больше инфы от профа - мы бы не гадали на кофейной гуще.

dmitry131

Да покупал в магазине
Полагаю, что получал за трудодни в колхозе (то есть не покупал).
К.О. подсказывает, что вот это и было одной из целей коллективизации. Причём официально декларированной. ;)

lilith000007

Бля ты тоже тупой?
какой нафиг колхоз?
Алё ты о чем?
К колхозу он никаким макаром не относился
На заводе он работал, на заводеи ни на какие колхозы он не ездил, так как последние лет 20 совка он на пенсии был(специально для Тукка - когда именно он ушел на пенсию я не знаю)
Причем тут 32 год из предыдущего посте вообще не понятно.
В общем я гляжу тут телепатов развилось выше крыши, которые знают как мой правдед жил

sever576

там над вансоном еще и сигурд
Мой дед тоже простые летние домики строил, потому что не мог нормальные.А ведь он ветеран войны, ранен дважды, полковник.
Поэтому я антисоветчик.

сигурд это просто феерический пиздец

lilith000007

А в чем пиздец7
То что человек после войны не мог построить себе нормальный дом для житья?

sever576

на садовом участке? да, не мог
в деревне мог, представь себе

lilith000007

т.е. ты считаешь это нормальным, что нельзя на своем участке построить нормальный дом для житья

dmitry131

В общем я гляжу тут телепатов развилось выше крыши, которые знают как мой правдед жил
Походу ты и сам не знаешь, иначе бы написал всю инфу и избавил нас от необходимости телепатии...
Тем более не понял твоих слов про картошку, если он "на заводе он работал, на заводеи ни на какие колхозы он не ездил". Ему на заводе запрещали картошку выращивать - и ты находишь это странным? :shocked:

sever576

вне зависимости от ответа я всегда буду для тебя выглядеть неправым
ведь ты же не учитываешь массу нюансов, которые надо бы принять во внимание
и что дачный участок находился не в собственности
и что, как уже многократно обсуждалось, административными мерами ограничивали частное строительство из-за дефицита стройматериалов
и что, например, даже сейчас в штатах тебе могут запретить перед домом выращивать овощи, а не цветы
ку-ку, одномерное восприятие оно такое, ага

lilith000007

Фокс третий раз повторяюя
я его спросил почему он не выращивает картошку, он скзаал, что в ИХ садовом товариществе это запрещено(не исключаю что на тот момент, когда я спрашивал уже разрешили, а прадед по привычке не сажал).
Далее пошли фантазии Тукка о деревне и твои о колхозе

lilith000007

и что дачный участок находился не в собственности

а почему его не дать в собственность?
Люди своей кровью добывали победу над немцами - почему не могли иметь участок, благо земли навалом было
и что, как уже многократно обсуждалось, административными мерами ограничивали частное строительство из-за дефицита стройматериалов

Вместо того, чтобы увеличить производство стройматерьялов, но у нас же плановая экономика - сказано N кубометров кирпича, значит не кубометром больше
и что, например, даже сейчас в штатах тебе могут запретить перед домом выращивать овощи, а не цветы

Типа если у них маразм, то и у нас маразм оправдан
Так что ли?

dmitry131

он скзаал, что в ИХ садовом товариществе это запрещено
Ну идиоты в руководстве садового товарищества значит - странно говорить, что "совок виноват".
Сейчас совка нет, а идиоты в руководстве ДЕЗов например, да тех же ППК - это не то, что не редкость, а скорее норма

dmitry131

а почему его не дать в собственность?
:facepalm:
С правом перепродажи?
Проф, ты совсем что ли не понимаешь, за что ратовали 86% населения в начале XX века и почему они особо не боролись против советской власти? Перечитай историю земельного вопроса в 1905-1921 годах.

lilith000007

Во-первых я нигде не говорил, что запрет выращивать картошку был повсеместен
Во-вторых фишка как раз в том, что идиотов полно было, как и сейчас впрочем
Кстати многие идиоты из ДЭЗов со времен совка остались

lilith000007

да да, если за это ратовали в начале 20 века, то это надо было свято хранить до конца 80ых годов

sever576

про собственность на землю даже обсуждать не буду
произвосдтво стройматериалов - аналогичная тема про конечность ресурсов уже обсуждалась, когда куди возмущался что его маман в молодости не могла доехать до соседней области по комфортному автобану, потому что самолетом она лететь не хотела (а возможность такая была)
так и тут, строить надо было много чего, в том числе и квартиры

dmitry131

да да, если за это ратовали в начале 20 века, то это надо было свято хранить до конца 80ых годов
Ну до 60х запросто.
Кстати многие идиоты из ДЭЗов со времен совка остались
Увы, идиоты современные - гораздо хуже. Сравни Собянина и Лужка...

lilith000007

Елсси что Собянин и лужек вышли из советской номенклатуры
Вот например про Собяшу:
В 1984 году — направлен горкомом ВЛКСМ Челябинска в посёлок (с 1985 года — город) Когалым Ханты-Мансийского округа Тюменской области, где до 1988 года работал заместителем председателя Когалымского сельсовета, начальником управления жилищно-коммунального хозяйства (с 1985 года секретарём Когалымского горисполкома (с 1986).

Из советского ЖЭКа вышел

lilith000007

Такая проблема могла быть в послевоенный годы, но к 80ым могли бы уж в нормальном количестве наладить производство материалов и снять ограничения

sever576

а можно вопрос? почему дед в деревне не купил себе дом или не получил участок под него?

lilith000007

может потому что работа в городе?
Да и потом выше же написано, что за дом в деревне надо было квартиру сдать

sever576

садовые товарищества в общем создавались не для капитального строительства, статус у них другой был, почему ты так цепляешься именно к ним?
стройматериалы к 80-м уже были и дом построить в деревне можно было

sever576

ну вот такой злобный совок был, квартиру и дом в одни руки - низзя
правда все это легко обходили, как я помню

lilith000007

А ничего среднего между летним небольшим домиком и капитальным строительством не было?
Например почему гараж нельзя было сделать или второй этаж?
если на дачу ездит семья из 5-6 человек, то на одном этаже мягко говоря проблематичено разместится

lilith000007

Да ты помнишь, что все в совке жили как в раю и вообще не понятно почему он развалился тогда

irinatt08

некоторые типа тебя и вилли выросли в "инкубаторе" потому всего этого говна не видели
И что? Я и коррупцию в госзакупках сейчас лично не вижу. Но отсутствие личного опыта не мешает мне признать ее.
И про Союз могу сказать (и говорю) то же самое. Только некоторые пытаются подмениь понятия и сказать, что жизнь в Союзе была сплошным говном.

sever576

только дураки думают, что в совке рай был
но и адового упыризма там и в помине не было, была нормальная жизнь со своими заморочками
но совок развалился и радуйся теперь, можешь хоть хоромы строить в пять этажей :)

lilith000007

Пофи опять ты переходишь на глобальное.
Обсуждаем конкретную вещь - ограничение на строительство в садовых товариществах и что это маразм был

sever576

маразм? это ты так глубокомысленно решил?
садовые товарищества создавались не для целей капительного строительства и я не вижу здесь чего-то особенного

FieryRush

садовые товарищества создавались не для целей капительного строительства и я не вижу здесь чего-то особенного
Ясен пень, но ты лицемерно умалчиваешь, что никакие другие формы не существовали. Т.е. хочешь дом в сельской местности - добро пожаловать в колхоз работать за трудодни.

lilith000007

Пофи как ты надоел фразой "капитальное строительство"
Что Гараж это капитальное строительство?
Или для советских людей автомашина была нонсенсом?
Или что второй этаж, чтобы семья из 5-6 человек могла разместится - это тоже капитальное строительство?
Небольшая банька, чтобы помыться, тоже видимо капитальное строительство?
Это вещи, которые нужны для нормального отдыха и труда на даче

kastodr33

Никто ничо не подменяет. Она и была сплошным говном. Безотносительно коррупции.

FieryRush

но и адового упыризма там и в помине не было, была нормальная жизнь со своими заморочками
Система при которой даже заслуженным людям ставят палки в колеса называется упыризм.

dmitry131

Ясен пень, но ты лицемерно умалчиваешь, что никакие другие формы не существовали. Т.е. хочешь дом в сельской местности - добро пожаловать в колхоз работать за трудодни.
Пиз.ёжь и провокация. Впрочем, тут это любят ;)

dmitry131

Или что второй этаж, чтобы семья из 5-6 человек могла разместится - это тоже капитальное строительство?
Второй этаж строили только в путь, в частности мой дед такой дом строил (садовое товарищество, печку поставить не мог - запрет, даже заборы между соседними участками были вроде запрещены).

irinatt08

Она и была сплошным говном. Безотносительно коррупции.
Ну это бездоказательная чушь. Ибо большая часть населения России (напомню, что половина населения имеет з/п менее 16 тысяч рублей, а 2/3 менее 20 тысяч рублей безнадежно проиграла по уровню жизни тому "сплошному говну", как ты говоришь, которое было 30 лет назад.
Ибо те деньги и тот соцпакет стоят сейчас едва ли меньше 40 тысяч современных рублей.

irinatt08

Система при которой даже заслуженным людям ставят палки в колеса называется упыризм
При любой системе заслуженным людям могут поставить палки в колеса. Shit happens, как говорится.

lilith000007

Второй этаж строили только в путь, в частности мой дед такой дом строил (садовое товарищество, печку поставить не мог - запрет, даже заборы между соседними участками были вроде запрещены).
Конечно строили - делали крышу трапецией и там обустраивали второй этаж, но официаьно то было запрещено
Вот о чем речь
И теоретически могли нагнуть за это

kastodr33

ты это
со своей половиной и 16 т.р. можешь идти по известному адресу. Эту чушь мы уже обсуждали.
Совок был большой тюрьмой для русского народа - вот и весь сказ. В современной рашке многа гавна, но совок был сплошным говном от и до.

dmitry131

Конечно строили - делали крышу трапецией и там обустраивали второй этаж, но официаьно то было запрещеноВот о чем речь
И теоретически могли нагнуть за это
К сожалению, сейчас "теоретически" и практически могут нагнуть за гораздо большее (кондеи в квартирах - но это нарушение, да; а вот сплошная для водителей когда не нарушал и т.д.)
В любом случае, мой дед строил крышу не трапецией - и всё ОК.
Да, у бабушки (другой) дом в деревне был (до неё был на прабабушку, у всех официально полученные квартиры в Москве были - то есть никакой обязанности сдать дом не было).

dmitry131

В современной рашке многа гавна, но совок был сплошным говном от и до.
Только для тебя.
Для тех, кто не ездит по обочине и тротуарам, современная рашка - ещё худшее говно.

irinatt08

со своей половиной и 16 т.р. можешь идти по известному адресу. Эту чушь мы уже обсуждали.
Это данные Росстата. А ты обсуждаешь свои фантазии, а не данные.
Совок был большой тюрьмой для русского народа - вот и весь сказ.

Был большой тюрьмой, а образование, искусство, наука, медицина и многое другое были получше развиты, чем сейчас. Наркомании повальной не было, алкоголизма такого размаха не было, продолжительность жизни была больше, Кавказ не был горячей точкой и т.п. Как так? Это что же в тюрьме уровень жизни лучше, чем на т.н. свободе?
Кстати, сейчас русский народ вымирает с большой скоростью, если ты не в курсе.
В современной рашке многа гавна, но совок был сплошным говном от и до.

И тем не менее в современной "рашке" люди живут хуже, чем 30 лет назад.

dmitry131

И тем не менее в современной "рашке" люди живут хуже, чем 30 лет назад.
Зато свобода - как ты не понимаешь? Можно купить себе китайское говно авто, есть пробка и можно объезжать её по тротуарам, по обочине и т.д.
Ради этого можно было пожертвовать какими-то 10 годами жизни каких-то там плебеев. :cool:

kastodr33

"а образование, искусство, наука, медицина и многое другое были получше развиты, чем сейчас."
не были
кое что из этого было более доступно пьяни и быдлу.

irinatt08

не были
Были-были. Были прекрасные режиссеры, актеры, музыканты и писатели, а не тот шлак, что есть сейчас. Было классическое школьное образование, а не подготовка к ЕГ. У науки была развитая инфраструктура. А медицина была бесплатной, для всех и весьма неплохого качества.
кое что из этого было более доступно пьяни и быдлу.

Ты с людьми так вежливо общаешься, что непонятно, что тебя-то отличает от быдла.

kastodr33

то же что отличает от тебя

irinatt08

то же что отличает от тебя
Скажи, что ты подразумеваешь под быдлом?
Вот например, неграмотно пишущий и хамящий всем человек - он как, быдло?

lilith000007

Это конечно офигенно, что твой дед так строил, но как бы первый пост показывает, что далеко не у всех так получалось

kastodr33

дебилов которых государство из под палки чему-то научило, но все бестолку - они пьют водку, щелкают семки на лавке и нихера не делают.
Это единственная категория людей которая при совке жила лучше чем сейчас.

irinatt08

Это единственная категория людей которая при совке жила лучше чем сейчас.
Это ты из головы взял или можешь доказать чем-либо?

kastodr33

россия страна возожностей
при этом перед тобой открыт весь мир - считаешь что в том чем ты хочешь заниматься - можешь себя лучше реализовать в другой стране - никто не держит.
В совке там вроде черное море вплавь переплывали :)
ну а так - нормально работая в рашке можно обеспечить уровень жизни куда выше чем при совке.
Большинство материальных благ общепринятых во всем мире было в совке недоступно. Куда уж там говорить о дальнейшем развитии личности - когда базовые потребности не обеспечены.

kastodr33

ты реально больной чтоли? действительно думаешь что проф имел в виду времена до ВОВ ?
от это лол.

irinatt08

Большинство материальных благ общепринятых во всем мире было в совке недоступно.

Это каких?
Куда уж там говорить о дальнейшем развитии личности - когда базовые потребности не обеспечены.

Ловкий ход, увязать развитие личности и материальные блага. Плюс, откровенное вранье - базовые потребности в СССР обеспечивались абсолютно всем, в отличие от современной России.
Развитие личности завязано на материальные блага напрямую что ли?
при этом перед тобой открыт весь мир - считаешь что в том чем ты хочешь заниматься - можешь себя лучше реализовать в другой стране - никто не держит.

Куда можно уехать, при з/п менее чем в 20К?
нормально работая в рашке можно обеспечить уровень жизни куда выше чем при совке

В СССР точно также можно было нормально работать и получать очень неслабые деньги. И что?
Повторяю вопрос, доказательства тому что ты говоришь, есть у тебя?
А ты в ответ говоришь, совок говно потому что совок говно - вот такой у тебя отличный цикл. Начинаем пересчитывать на деньги и понимаем, что СССР обеспечивал средний уровень жизни населения куда выше, чем уровень жизни населения в России.
россия страна возожностей

Давай их рассмотрим. Вот ты родился в средней семье сейчас (общий доход на семью 40К). В детский сад попасть - нужны деньги. В нормальную школу попасть - нужны деньги. В ненормальной твое среднее образование будет херовым. В хороший универ не попасть. Имея херовое образование есть небольшой шанс найти хорошую работу. И все - это твои возможности.
Это типичное расслоение общества по доходам. Если родители были бедными, то шансов стать богатым у тебя практически нет. Потому что хорошее образование тебе недоступно. Посмотришь на Штаты - увидишь то же самое. И где тут страна возможностей?

kastodr33

дефицита материалов не было
они просто уходили на благоустройство всяких чурок.

lilith000007

Причем сады начали раздавать вроде как в 60ых годах, поэтому откуда Фокс взял 32 год вообще не изветно

FieryRush

Это каких?
Жилье, бытовая техника, автомашины, питание.

FieryRush

Давай их рассмотрим. Вот ты родился в средней семье сейчас (общий доход на семью 40К). В детский сад попасть - нужны деньги. В нормальную школу попасть - нужны деньги. В ненормальной твое среднее образование будет херовым. В хороший универ не попасть. Имея херовое образование есть небольшой шанс найти хорошую работу. И все - это твои возможности.
Это типичное расслоение общества по доходам. Если родители были бедными, то шансов стать богатым у тебя практически нет. Потому что хорошее образование тебе недоступно. Посмотришь на Штаты - увидишь то же самое. И где тут страна возможностей?
Ну я в 90-х без денег как-то и в хорошую школу поступил и в университет, а сейчас при Путине вообще благодать должна быть, согласно Пофигисту. Про США ты опять нагло врешь, там вполне можно учиться бесплатно в дорогой частной школе, не говоря уж об универе, если есть способности. Да там, тупых и ленивых никто не тянет - хочешь жить хорошо, вкалывай.

kastodr33

получать нормальные деньги было в совке конечно нельзя. Была установленная зарплата и подрабатывать было преступлением.
Можно было поехать за границу помогать каким нить чуркам, например моя тетя ездила на кубу переводчиком вместе с нефтяниками. Там платили баксами, но баксы иметь было запрещено.
Давали подтрирки "сертификаты" которые можно было потратить в специальных магазинах - по курсу где-то в 4 раза ниже реального.
уехать при з/п меньше 20 к. можно куда угодно. Уехать можно вообще без з/п. Достаточно денег на билет.
прямой связи между "хорошим образованием" и "хорошей работой" нет.
сейчас все еще можно впрочем у в школе бесплатно учиться, и в приличный ВУЗ бесплатно поступить, при условии что ты не дебил конечно. Но и без в/о можно нормально зарабатывать.

kastodr33

я не думаю что он врет
скорее живет в мире иллюзий

lilith000007

Да все просто, если не ошибаюсь, он в Москве или области при совке жил, А тут действительно благодать была относительная

kastodr33

либо в закрытом наукограде
я же говорю "в инкубаторе".
Есть хороший совкофильм - "шофер поневоле" - там начальник главка едет в в отпуск и меняется местами со своим водилой по случайности. В итоге оказавшись в роли работяги среди простых людей - мрачно фалломорфирует от того какая же жопа, на некотором удалении от мкад.
Ну в конце там хеппи энд - "в ручном режиме" наводит порядок в отдельно взятой пердяевке.
Ну надо понимать учитывая уровень тогдашней цензуры в киноиндустрии - насколько там еще все преуменьшено то, в фильме в этом.

Logon

получать нормальные деньги было в совке конечно нельзя. Была установленная зарплата и подрабатывать было преступлением.
Тут ты не совсем прав..
По первых, стоит уточнить, что такое "нормальные деньги", а во вторых, что ты имеешь ввиду под "подработкой".
Можно было работать в двух и более местах, трудовая книжка лежала в одном, в остальных - совместительство, по установленным правилам, так что зарабатывать можно было

kastodr33

нельзя было работать в двух местах.

kastodr33

запрет само собой был повсеместен
где-то могли закрыть глаза просто

Logon

нельзя было работать в двух местах.
это ты сейчас вводишь народ в заблуждения...
Можно было. Посмотри в нете инфу по "совместительству"

irinatt08

Жилье, бытовая техника, автомашины, питание.
У советских граждан не было ни жилья, ни питания, ни бытовой техники? То есть холодильники и газовые плиты не выпускались? Люди жили на улице? Или голодали?
Ссылки давай сразу.
Автомашины не тянут на базовые потребности. Тем более, что был дешевый общественный транспорт и возможность отдыхать на югах.

geva

В детский сад попасть - нужны деньги. В нормальную школу попасть - нужны деньги. В ненормальной твое среднее образование будет херовым. В хороший универ не попасть.
Поверь мне, в СССР все было точно так же. Всюду нужны были взятки и блат.

irinatt08

Ну я в 90-х без денег как-то и в хорошую школу поступил и в университет
90-ые мы жили на советском багаже. Тогда далеко не все успели развалить. Сейчас я на примере своего даже города вижу, как основательно разваливают образование. Бери сегодняшний день. Бери любую российскую пердь и жителей оттуда. Как там с шансами поступить в нормальные детсады, школы и вузы, не имея мешков бабла?
Про США ты опять нагло врешь, там вполне можно учиться бесплатно в дорогой частной школе, не говоря уж об универе, если есть способности.

Где ж я вру? Есть целые национальные кварталы, где окружение рабочее или криминальное. Бесплпатная школа - херовая. В нормальную поступить - выйдет у одного из 10,000. Речь о том, что из этого класса перебраться в другой практически не выходит. То есть люди из таких кварталов с низким достатком всегда находятся в заведомо проигрышной позиции.
Да там, тупых и ленивых никто не тянет - хочешь жить хорошо, вкалывай.

Проблемы в том, что дохера людей вкалывают, а живут все равно плохо. А возможностей других особо и нет.

lilith000007

В детский сад попасть - нужны деньги.

У сестры сын ходит в детский сад, причем специальный для алергиков, с сестры жены дочка ходит в детский сад, нам уже второй раз подряд звонят и приглашают в детский сад - мы отказываемся и переносим очередь на следующий год
Никто за попадание в детский сад денег не платил
Правда в самих детских садах просят, типа 500рэ на ремонт, но это разово и сумма не вот большая
Правда стоит отметить, что есть места, где с детсадами проблема - это раз
во-вторых зарплаты нянечек в ДС маленькие, поэтому там зачастую хер пойми кто работает

irinatt08

получать нормальные деньги было в совке конечно нельзя.
Ты не в курсе, что можно было, или врешь просто?

kastodr33

довольно сложно найти подтверждения либо опровержения моему тезису
может ты сможешь?

kastodr33

Я в курсе что нельзя было. А главное что и потратить их было не на что. Ну да профессору не нужно было копить год, чтобы купить холодильник, в отличие от "быдла". Качественно это ясное дело не меняло ничего.

irinatt08

Поверь мне, в СССР все было точно так же.
Там была нехватка детских садов, потому что их распродали под офисы разных фирм, поэтому чтобы просто попасть в детский сад, надо было платить бабло? Или как "точно так же"?

Logon

Достаточно посмотреть старосоветскую версию КЗоТ...
У меня отец был трудоустроен на двух работах - на постоянной и по совместительству, мать в конце 80-х, в начале 90-х тоже работала в двух местах...
Был вполне официальный термин "совместитель"

kastodr33

не - поздние 80-е не катят
это уже издыхание и коллапс был
речь про расцвет совка 60-е 70-е годы.

irinatt08

Ну да профессору не нужно было копить год, чтобы купить холодильник, в отличие от "быдла".
Холодильник стоил 200 рублей. У профессора зарплата была, по-моему, тоежу не меньше 200 рублей. Где там год копить? В каждом посте ты врешь.
Не говорю про возможность взять тот же холодильник в кредит.

kastodr33

ну нормально чо, по 20 руб. если откладывать как раз за год почти и накопишь. Или надо святым духом было питаться до кучи?

irinatt08

ну нормально чо, по 20 руб. если откладывать как раз за год почти и накопишь.
А если по 2 рубля откладывать, то копить 10 лет. Значит ли это, что профессор копил 10 лет на холодильник?
Если что, в 1988 году из 100 семей 92 имели холодильники.

dmitry131

ну нормально чо, по 20 руб. если откладывать как раз за год почти и накопишь. Или надо святым духом было питаться до кучи?
Это тебе сейчас надо святым духом питаться, чтобы на что-то накопить.
Тогда цены на продукты, ЖКХ, транспорт были низкие - уже сравнивали это неоднократно. Заботай матчасть сначала...
PS На самом деле можно привести кучу минусов "совка" (и они объективно видны нормальным людям но почему-то антисовки всегда только какую-то куйню пишут :(

kastodr33

на самом деле ты же нихрена не знаешь, но высказываться готов с удовольствием. Зарплата профессора была 500 руб.
у быдла в среднем 190. Ну там надбавки всякие северные еще были и военные/секретные. Херня в общем. Ну и они почти все уходили на бытовые нужды.

kastodr33

супер
вышли на показатели США 20-летней давности
круто чо
правда половина из этих 92% семей это приписки были, ну да хер с ним. Совковой статистике вообще верить нельзя ни на грош. На данный момент некоторое подобие можно в белке наблюдать - как там белстат считает :)

Logon

у быдла в среднем 190.
гммм... моя мать, воспитатель детсада, получала 110.
Отец, водитель какого-то там разряда, получал 120, плюс были какие-то квартальные премии...
Мне прям даже интересно, что это за люди получали 190?

irinatt08

на самом деле ты же нихрена не знаешь, но высказываться готов с удовольствием. Зарплата профессора была 500 руб.
Да ради Бога - я ничего не утверждал про зарплату профессора. Для внимательных я написал "по-моему".
Ну и они почти все уходили на бытовые нужды.

Напиши, плз, какие бытовые нужды стоили 500 рублей в месяц.

sever576

Поверь мне, в СССР все было точно так же. Всюду нужны были взятки и блат.
странно, я и в детский сад и в отличную школу попал без взяток -/

irinatt08

вышли на показатели США 20-летней давности
На территории США или СССР велась ВОВ, не напомнишь?
правда половина из этих 92% семей это приписки были, ну да хер с ним

Правда это ты гонишь, ну да хер с ним.
Совковой статистике вообще верить нельзя ни на грош.

То ли дело цифры из твоей головы.

kastodr33

странно, работяги как раз вроде и получали. Работники интеллектуальной сферы вроде 170.
Хз мож я уже тоже путаю, может эти величины иам менялись. Надо будет маму расспросить подробней.

Logon

Надо будет маму расспросить подробней.
Распроси...
Нянечка в детсаду получала 90 рублей.
Сторож у отца на базе, при работе ночь через три (или две, хз) - 75 рублей.
В 1989 году я попробовал устроится на лето смотрителем в музей - 50 рублей в месяц, не взяли по возрасту.... Правда, бабуля устроила в лесхоз, елочки пропалывать, за полторы месяца получил 65 рублей

karim

а что ж ты такой необразованый тогда :confused:

sever576

приезжай, покажу тебе кучку своих дипломов -)

FieryRush

приезжай, покажу тебе кучку своих дипломов -)
Заборостроительный мусор?

FieryRush

У советских граждан не было ни жилья, ни питания, ни бытовой техники? То есть холодильники и газовые плиты не выпускались? Люди жили на улице? Или голодали?
Ссылки давай сразу.
Автомашины не тянут на базовые потребности. Тем более, что был дешевый общественный транспорт и возможность отдыхать на югах.
Да, не было. До хруща о быдле вообще не заботились. При хруще построили немного скотных бараков. Чего-то более менее подходящее под понятие жилья стали строить только при позднем брежневе и то до кончины СССР проблема жилья была не решена и близко.
Холодильники, плиты выпускались, но даже за эти говном нужно было отстоять год в очереди и стоило оно несколько зарплат.
Автомашина в нашей стране - базовая потребность. Можно было по крайней мере прокат наладить или такси. А так единственный доступный вид транспорта для совка - это набитый битком скотовоз. На югах не было возможности отдыхать, не ври. Если только дикарем в палатке.

MammonoK

дипломом усть-пердяевского вуза удивить захотел?
нуну

sever576

-)

irinatt08

До хруща о быдле вообще не заботились.
До хруща - это до ВОВ, когда за 10 лет ликвидировали отставание от развитых государств? Или во время ВОВ? Или после ВОВ, когда шло восстановление после самой разрушительной войны? Или ты царскую Россию в виду имел?
Холодильники, плиты выпускались, но даже за эти говном нужно было отстоять год в очереди и стоило оно несколько зарплат.

Холодильники стоили от 200 рублей. Это несколько зарплат?
Это, как ты говоришь, "говно" работает по 40 лет.
Автомашина в нашей стране - базовая потребность.

Транспорт - это базовая потребность. А не автомобиль. Эта потребность была реализована. Напомню, что билет в Иркутск стоят не меньше 15К - это больше зарплаты половины жителей страны.
На югах не было возможности отдыхать, не ври.

Юг закрыли забором?
Путевки от каждого завода туда были. Не говоря про различные пансионаты. Причем слетать туда себе могла позволить любая семья, ибо это недорого было.
Интересно, откуда у тебя ненависть к СССР. В детстве пионер побил или что?

karim

которые тебе в детсаду выдали?

irinatt08

хорош флудить-то

karim

а че ещё делать если тред засран пиздунишками типа тебя :confused:

dmitry131

Транспорт - это базовая потребность
Кстати, в тему с жд форума (цитата)

"Уж сколько раз твердили миру", что там это не понта для, а от безысходности: на фотке видно, что весь кефир в тот трамвай физически не влазит. А вот почему размеры движения, или хотя бы составность поездов не дотягивает до имеющегося пассажиропотока - вопрос к руководству индонезийских ж.д. Тем более, раз на гири деньги есть, значит, и на дополнительные вагоны найдутся.
У нас, кстати, ПИД-начальство ещё при совке от подобных вещей отучили как раз на уровне менталитета: за невывоз рабочего класса их выгоняли с постов нещадно, а ещё раньше - и статью "вредительство" пришивали.

irinatt08

а че ещё делать если тред засран пиздунишками типа тебя
Не хамить и не ходить сюда - никто волоком не тащит.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: