Европа делает квоту на женщин в политике и бизнесе

st2006

http://www.vz.ru/news/2012/3/13/568064.html
Европарламент во вторник принял резолюцию, предлагающую ввести квоты на участие женщин в политике и бизнесе.
«Число женщин, занимающие руководящие должности в компаниях ЕС, должно быть увеличено», - говорится в документе. По мнению парламентариев, принятых мер на общеевропейском уровне явно недостаточно, передает ИТАР-ТАСС.
Парламентарии напомнили, что в отношении обеспечения равенства мужчин и женщин в принятии политических решений ранее во многих странах ЕС, включая Францию, Испанию и Бельгию, были успешно введены так называемые избирательной квоты.
«Для достижения гендерного баланса в руководящих органах ЕС на должность еврокомиссаров должны в обязательном порядке выдвигаться кандидаты обоих полов», - отметили авторы документа.
По официальным данным, в настоящее время 35% от общего числа депутатского корпуса Европарламента составляют женщины. При этом аналогичный показатель в национальных законодательных органах стран ЕС значительно меньше. В среднем, женщины в ЕС по-прежнему зарабатывают на 17,5% меньше чем мужчины.

TOXA

Идиоты.

st2006

идиотизм - привилегия сытых

TOXA

Голодные идиоты не выживают :)
Просирают наследие прошлых поколений.

mmm3mmm

А как же квоты на пенсионеров и наркоманов?

BSCurt

Этих, думаю, и так хватает.

rkagan

женщина - тоже человек.

st2006

к сожалению правильнее уже говорить
человек - тоже женщина

TOXA

Да. И должна ебошить по хардокору, т.е. продвигаться за счет личностных качеств, а не наличию вагины.
Вводить какие-либо иные, кроме личной эффективности, критерии при подборе команды- это прямой путь к просиранию всех полимеров.

urchin

Вводить какие-либо иные, кроме личной эффективности, критерии при подборе команды- это прямой путь к просиранию всех полимеров.
Много эффективных команд подобрал?

msv27

женщина - тоже человек
Вагиночеловек. :grin:

TOXA

Скорее, бригады.
Случалось.
А что, есть какие-то иные соображения? Было бы интересно почитать. Серьезно.

grg2

Было бы интересно почитать. Серьезно.
По большому счёту ты прав про личную эффективность.
Есть ещё такой достаточно известный эффект, как synergy (не знаю как по-нашему обозвать нормально, что-то вроде "взаимного усиления"). Мол, слаженная команда среднего уровня специалистов иногда оказывается эффективней команды, собранной из более эффективных по отдельности личностей.
Возможно, обязательное добавление определённого количества женщин в коллективы настолько хорошо скажется на работоспособности мужчин, что все в итоге выиграют. Но мне в это с трудом верится. :)

urchin

Скорее, бригады.
Случалось.
Если действительно случалось, то респект.
Просто ты так пафосно написал, поэтому и засомневался.

TOXA

Есть ещё такой достаточно известный эффект, как synergy (не знаю как по-нашему обозвать нормально, что-то вроде "взаимного усиления"). Мол, слаженная команда среднего уровня специалистов иногда оказывается эффективней команды, собранной из более эффективных по отдельности личностей.

На мой взгляд, этот эффект легко объясним тем, что команда из гуру слишком много сил тратит на выяснение внутри группы кто тут альфа-спец :grin: в то время, когда середнячки тупо херачат под грамотным руководством одного вменяемого перца.
Так что да, такой эффект возможен, но это скорее вопрос к руководству: не смогли правильно поставить взаимоотношения в группе.
Возможно, обязательное добавление определённого количества женщин в коллективы настолько хорошо скажется на работоспособности мужчин, что все в итоге выиграют. Но мне в это с трудом верится.

В некоторых областях некоторое количество специфичного типа женщин просто необходимо.
Думаю, там где требуется работать с эмоциями людей. Но и там далеко не всякая тетка сгодится: нужен определенный тип и определенный уровень- под задачу.
Но в этом случае мы упираемся в то, что квоты не нужны: просто кроме них никто не подходит :grin:

TOXA

Ну, сначала все-таки был принцип подбора, потом сам отбор :grin:
Есть книга Генри Форда- там все по полочкам.

Slawik75

А что, есть какие-то иные соображения?
Бизнес-женщин достаточно много. Они по сути не женщины, а мужики с вагинами. Ценности те же, мышление такое же. Хорошо это или плохо, вопрос другой.
Но есть некий обычай, что топы должны быть мужики. Ну не поймут пацаны из компаний-партнеров, если правит баба. Получается, у карьеристок нет самых красочных перспектив, что подрывает мотивацию. Вот с этим и пытаются бороться.
Все это как версия.

TOXA

Но зачем насиловать природу?! :confused:

Slawik75

Но зачем насиловать природу?!
Это вопрос к первой части моего поста. Я же писал, что вопрос другой. Решение про квоту уже в ситуации, что природа изнасилована.
Сам я не карьерист (предпочту делать интересную работу, чем получать продвижения) и не понимаю, зачем это нужно женщинам. Так что твой вопрос не ко мне.

bitle

Когда работал в норвежской компании, то как-то пришла внутренняя рассылка в стиле - "Ребята, извините, но по норвежским законам мы будем вынуждены ввести в совет директоров столько-то женщин, дабы соблюсти соотношение 50/50"

karddi

Возможно, обязательное добавление определённого количества женщин в коллективы настолько хорошо скажется на работоспособности мужчин, что все в итоге выиграют. Но мне в это с трудом верится. :)
Я как-то читал про небольшое исследование, суть которого сводилась к тому, что в лабораториях с большим количеством сотрудниц результаты работы сотрудников были несколько лучше: там это как-то объяснялось через стремление последних утвердиться в глазах первых.

Asmodeus

что в лабораториях с большим количеством сотрудниц результаты работы сотрудников были несколько лучше: там это как-то объяснялось через стремление последних утвердиться в глазах первых.
А в целом по лаборатории что было с результатами?

karim

какой мощный батхерт в тредде :D

lebuhoff

Когда работал в норвежской компании, то как-то пришла внутренняя рассылка в стиле - "Ребята, извините, но по норвежским законам мы будем вынуждены ввести в совет директоров столько-то женщин, дабы соблюсти соотношение 50/50"
да, в Норвегии около 50% женщин и среди топов, и среди министров, но скорее 40%.
Обязтельных квот нет, но и проблем карьерного роста тоже.
А мужики наоборот в декрете сидят, вот недавно министр по детству сидел в декрете полгода вместо жены.
Другое дело,что многие дамы выбирают традиционно женские профессии и неполный раб. день, тогда и стремлений особо нет.

alexshamina

бабы в лабах хороши и незаменимы, как лаборанты. научной пользы от них еще никто не видел. ася тому хороший пример

Oleg4534

Так секретарши на что? Вполне себе часть коллектива. :)
Там как раз помимо личностных качеств нужны правильные метрические характеристики. :o

karim

не дам

alexshamina

мне на колени встать?

Oleg4534

Да ладно, я вот слышал от одного препода, что ему рассказывал его препод, как одна лаборантка помогала мужу таскать много штук тонн урана. :grin:

stas911

Я, в общем, согласен со мнением, что единственным критерием отбора должна быть личная эффективность, а это просирание полимеров, но логику улавливаю. Дело в том, что "личная эффективность" управленца не является величиной, которую можно объективно замерить линейкой или амперметром. Т.е. когда крутые мужики друг друга оценивают, они, может, выходят и дофига эффективными, а с точки зрения тёток(инвалидов, негров итп) это не так, потому что они как были в жопе, так и остались. Соответственно, такими мерами пытаются сдвинуть критерии оценки эффективности. Если сработает, в будущем эту фигню можно отменить.

Brina

Мне интересна квота на детей? А то у них в парламентах даже пидры сидят, а детей нема...

alexshamina

есть детский европарламент.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: