Плейстоценовый парк в Якутии

Nusha10

Недавно наткнулся на такую штуку.
Плейстоценовый парк — заказник на северо-востоке Якутии в нижнем течении Колымы. Создан русским экологом Сергеем Зимовым как эксперимент по воссозданию экосистемы «мамонтовых тундростепей» плейстоцена, существовавшей на больших территориях северного полушария во времена последнего оледенения.
Идея плейстоценового парка состоит в интродукции сохранившихся видов мегафауны с целью воссоздания почв и ландшафтов, характерных для мамонтовых тундростепей, что должно привести к воссозданию высокопродуктивного травяного покрова. На территорию парка уже вселены якутская лошадь, северный олень и лось, есть надежда, что в парк всё же когда-нибудь привезут лесных бизонов из Канады.
Основная идея Зимова очень проста: больше животных — больше навоза, больше навоза — больше травы, больше травы — больше животных. Именно так Зимов представил свою идею местному начальству (тогда еще существовали всемогущие секретари райкомов, вскоре разделившие судьбу мамонтов) — и очень быстро получил в свое распоряжение табун полудиких, не боящихся мороза якутских лошадок. С них и начался «Плейстоценовый парк». Впоследствии к лошадям добавились лоси, олени, медведи.
Подробнее на Вики и элементах
Люди с биофака, географы, палеонтологи - скажите, это очередная лженаука или такая идея действительно имеет право на существование? Реально ли может существовать самообогащающаяся система с принципом, который выделен жирным шрифтом?

MAKAR-61

Надо слонов завезти, тех кто выживут и обрастут шерстью, можно смело будет называть мамонтами.

Nusha10

Ну я немного почитал по теме - обычные слоны помрут от холода, а якобы модифицированных заселить можно. Зимов утверждает, что, грубо говоря, человеки 40000 лет назад истребили миллионные стада копытных, и в результате степи заросли кустарником, тайгой, заболотились и стали малопродуктвными. Лошади на территории заказника уже прижились и за 10 лет изменили ландшафт в лучшую сторону - стало больше травы.

Unrex

Зимов немерянно крут! Насколько я знаю, не имеет никакой степени, однако ведет клевые исследования, публиковался в Science и Nature,
по слухам его даже хотели взять в академики (не получилось из-за отсутствия степени). Рекомендован. :)

Unrex

Реально ли может существовать самообогащающаяся система с принципом, который выделен жирным шрифтом?
Она не самообогащающаяся, а равновесная. Животные жрут не только траву, возвращая питательные элементы в почву, но и молодые деревья.
Если животных нет, то степь зарастает кустарниками и лесом. Заболачивается, так как лесные экосистемы задерживают больше влаги.
Животные расчистили заросли бурьяна и кустарников, расправились с многолетними залежами сухой мертвой травы, удобрили почву навозом. Это способствовало росту сочных, богатых белками трав...

Все очень логично. :)

MAKAR-61

Но насколько я понимаю для производства кислорода, тайга ценнее, чем тундростепь.

Nusha10

Но насколько я понимаю для производства кислорода, тайга ценнее, чем тундростепь.
Если тайга заболоченная, то ценности даже как производителя кислорода в ней уже немного, наверное.

sobol_polo

Может, и не бред. Думаю, интересный эксперимент.
Единственное, нам на лекциях говорили, что значительную роль в поддержании такой экосистемы играли мамонты - они выкорчевывали даже взрослые деревья, не давая тундростепи зарастать. Не знаю, справятся ли с этой задачей лошади.
Еще неясно, почему они хотят ввозить бизонов, если есть отечественные зубры. Непатриотично прям!

stm5641203

теоретически может. практически- время покажет. кроме мамонтовых степей есть еще несколько вариантов развития событий. детали не помню- посмотрю на выходных в литре

Nusha10

Может, и не бред. Думаю, интересный эксперимент.
Единственное, нам на лекциях говорили, что значительную роль в поддержании такой экосистемы играли мамонты - они выкорчевывали даже взрослые деревья, не давая тундростепи зарастать. Не знаю, справятся ли с этой задачей лошади.
Еще неясно, почему они хотят ввозить бизонов, если есть отечественные зубры. Непатриотично прям!
Они хотят брать лесных бизонов Канады, которые лучше приспособлены к такому климату. Они более аутентичны.

Nusha10

Она не самообогащающаяся, а равновесная. Животные жрут не только траву, возвращая питательные элементы в почву, но и молодые деревья.
Если животных нет, то степь зарастает кустарниками и лесом. Заболачивается, так как лесные экосистемы задерживают больше влаги.
Кстати, а что им делать ночью?

sobol_polo

В общем да, логично.
Вообще, интересный эксперимент, странно, что нам про него не рассказывали
Кстати, а что им делать ночью?

Откочевывать :)

vicdigster

Медведи?

Suebaby

Надо слонов завезти, тех кто выживут и обрастут шерстью, можно смело будет называть мамонтами.
смех-смехом, а знаешь, какие животные использовались при строительстве БАМа и АЯМа? Верблюды.

klori

Верблюд не слон и спокойно себя ведет при минусовых температурах, а вот у слона уши сразу отпадут =)

MAKAR-61

Двухгорбые бактрианы обитают неподалеку в Гоби, там тоже резко-континентальный климат, так, что это как раз неудивительно. Мне вот, что интересно, Сибирь и прилегающие районы это же гигантские территории, в том числе такие, где вообще не ступала нога человека, существует ли хотя бы гипотетическая вероятность, что небольшая популяция мамонтов все же сохранилась? Насколько мне известно, на острове Врангеля они обитали еще в историческое время.

Nusha10

Ну их тогда с вертолета или со спутника бы точно засекли.

stm5641203

ну и легенлы ms точно появились типа как про лохнесское чудище. все же мамонт- это достаточно понятная форма, которую трудно перепутать с каким-либо похожим видом, как в случае открытий новых видов бабочек, жучков и змеек.

geva

Ну их тогда с вертолета или со спутника бы точно засекли.
Ты не понял. Там действительно ГИГАНТСКИЕ площади, которые надо а) фотографировать, б) с лупой рассматривать в поисках интересных зверюшек

Nusha10

Все равно уже бы нашли, если бы была хоть малая надежда. И в фольклоре местных народов никаких упоминаний о мамонтах нет.

Nusha10

Нашел статью в Science.
Зимов пишет о таком процессе. Голая почва в тундре за год-два зарастает буйными травами, но через несколько лет их начинают вытеснять мхи и кустарники: из-за обилия остатков от травы же (т.к. прошлогодняя трава недостаточно гниет трава начинает угнетаться. Мох и кустарник плохи тем, что мешают испарению влаги, которая заболачивает почву. Трава же почву высушивает.
When mosses are destroyed on loess soils, the site becomes overgrown with grasses within 1 to 2 years. The grasses then dry out the soil through their high transpiration rates, creating a steppe-like ecosystem. But when herbivore populations are low, grass productivity begins to decrease within a few years, because grass litter accumulates on the soil surface, shading and insulating the soil. In turn, soil fertility declines. As a result, shrubs and mosses, which have lower nutrient requirements than grasses, ultimately become dominant.
А насчет того что им делать зимой, или ночью - просто есть прошлогоднюю траву, которой до фига.
In the mammoth ecosystem, the collective behavior of millions of competitive herbivores maintained the grasslands. In the winter, the animals ate the grasses that grew the previous summer. All the while they fueled plant productivity by fertilizing the soil with their manure, and they trampled down moss and shrubs, preventing these plants from gaining a foothold. It is my contention that the northern grasslands would have remained viable in the Holocene had the great herds of Pleistocene animals remained in place to maintain the landscape.

Lenn

В академики очень редко берут талантливых одиночек...
А мужичек действительно крут, молодец!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: